Гость
Статьи
Как снять жилье через …

Как снять жилье через агента?

Ищу жилье. Самостоятельно не получается найти - вариантов немного, плюс цены высоковаты, хочу попробовать снять через агента. Только мне непонятны две вещи - если я нахожу вариант через циан или тому подобное-там уже указана цена с комиссией.Я не понимаю почему я должна платить комиссию агенту если я искала квартиру сама? Плюс если у меня нет агента почему я должна платить 100%, ведь если бы у меня был агент то они поделили бы комиссию по 50%? и второе. Я пару раз пыталась найти через агента, но вся ее работа заключалась в том чтобы отправить мне фото квартир с тех же сайтов которые я сама смотрела ранее. Если же у меня были вопросы по квартире (не вся инфа указана в объявлении) то агент отказывал, говорил надо ехать туда и смотреть (вместе с ним конечно). разве агент не обязан за комиссию хотя бы связаться с хозяином и уточнить некоторые вопросы? Например сколько соседей, если это коммуналка, и прочее? подскажите! Дарить свои деньги ни за что тоже не хочется.

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
#1

Агенту Вы платите только за то, что он знает телефон собственника, а Вы не знаете.
Никаких предоплат агентам быть не должно, оплата только при заключении договора с арендодателем после проверки его документов.

Арендодатель
#2

Я сдаю 2 квартиры. Только вот вчера одну сдала. Объявление выложила позавчера вечером. Звонить начали сразу. В том числе и агенты. Они просто спрашивали моя ли квартира и актуальна ли информация в объявлении. И всё.
Звонили и арендаторы. Они как только увидели сразу звонить начали. Кто был первый тот и снял. Точнее первой была девушка, которая отказалась на просмотре, а второй человек согласился снять. Люблю сдавать без риелтора. Тогда можно выставить цену выше. Людям же не нужно комиссию платить.
Как снять самой? Постоянно сидеть и мониторить сайты. Иногда там и сами собственники выкладывают объявления. Сколько сдаю, через 10 минут после публикации начинаются звонки и квартира сдаётся через несколько часов.

Гость
#3
Бухие бухи(у ника есть клон с датой рег. позже15-02-18, проверяйте)

Агенту Вы платите только за то, что он знает телефон собственника, а Вы не знаете. Никаких предоплат агентам быть не должно, оплата только при заключении договора с арендодателем после проверки его документов.

то есть эдак 25 тыр за то что знает телефон?а то что у него инфа взята из общедоступных сайтов это ничего? и телефон у него только агента наймодателя? который также в открытом доступе?

Арендодатель
#4

Добавлю.
Вы пишете,что цены высокие. Обычно в объявлениях низкую цену на досках объявлений ставят риелтора на фейковую квартиру. Они это рекламой называют. Чтоб Вы им позвонили и они уже начнут что-то искать по более высокой цене.
Я так квартиру продавала. Выставила одну цену. Потом появились объявления с моей квартирой но цена ниже от риелторов). Чтоб покупатели им звонили, а не мне. Ну а потом риелторы просили меня скинуть цену чтоб покупатели не убежали.

Гость
#5
Арендодатель

Я сдаю 2 квартиры. Только вот вчера одну сдала. Объявление выложила позавчера вечером. Звонить начали сразу. В том числе и агенты. Они просто спрашивали моя ли квартира и актуальна ли информация в объявлении. И всё. Звонили и арендаторы. Они как только увидели сразу звонить начали. Кто был первый тот и снял. Точнее первой была девушка, которая отказалась на просмотре, а второй человек согласился снять. Люблю сдавать без риелтора. Тогда можно выставить цену выше. Людям же не нужно комиссию платить. Как снять самой? Постоянно сидеть и мониторить сайты. Иногда там и сами собственники выкладывают объявления. Сколько сдаю, через 10 минут после публикации начинаются звонки и квартира сдаётся через несколько часов.

это все понятно, просто я решила немного сэкономить время, думала пусть за меня агент ищет, обзванивает,задает вопросы хозяевам, а я ему за это заплачу. А в итоге оказалось вся его "работа"заключается в том чтоб накидать вариантов с циана

Гость
#6
Арендодатель

Добавлю. Вы пишете,что цены высокие. Обычно в объявлениях низкую цену на досках объявлений ставят риелтора на фейковую квартиру. Они это рекламой называют. Чтоб Вы им позвонили и они уже начнут что-то искать по более высокой цене. Я так квартиру продавала. Выставила одну цену. Потом появились объявления с моей квартирой но цена ниже от риелторов). Чтоб покупатели им звонили, а не мне. Ну а потом риелторы просили меня скинуть цену чтоб покупатели не убежали.

я просто слышала что агенты реально уговаривают хозяев скинуть цену
Но если они и правда пишут левую цену это безобразие конечно-вдруг хозяин не согласится

Арендодатель
#7
Гость

то есть эдак 25 тыр за то что знает телефон?а то что у него инфа взята из общедоступных сайтов это ничего? и телефон у него только агента наймодателя? который также в открытом доступе?

Да. Это именно Так.
Люди платят риелтору за то, что он знает мой номер телефона.
Риелторы редко когда вообще что-то узнают по моей квартире до просмотра с клиентом.
Иногда выходит не очень приятно. Например человек хотел стиральную машину. А у меня ее нет. И это уже выясняется на просмотре. Хотя можно было просто мне позвонить и спросить.
Понятно, что это все возмущает но если у вас время поджимает, то лучше через агента. Агенства мониторят постоянно новые объявления. Они быстрее его увидят чем вы.

Арендодатель
#8
Гость

это все понятно, просто я решила немного сэкономить время, думала пусть за меня агент ищет, обзванивает,задает вопросы хозяевам, а я ему за это заплачу. А в итоге оказалось вся его "работа"заключается в том чтоб накидать вариантов с циана

Да).
Ничего они не спрашивают. Знают что в объявлении написано и все. И то забыть могут.
Я сразу вижу риелтора, который вообще ничего по квартире не знает, но людей привел.

Гость
#9
Арендодатель

Да). Ничего они не спрашивают. Знают что в объявлении написано и все. И то забыть могут. Я сразу вижу риелтора, который вообще ничего по квартире не знает, но людей привел.

у меня вообще были пару неприятных случаев-первый раз хозяйка хотела сдать именно паре, а агент "я надеялся что мы ее сможем уговорить"-я-то одна. Мне отказали. Второй раз агент опоздал на 20 минут а я даже раньше пришла, стояла на улице т.к. он не хотел назвать № квартиры. Потом агент который так и не пришел позвонил и сказал, ой, там другой клиент снял уже. ну клиент которому позже было назначено чем мне. Я после тех случаев думала -всё. Никаких дармоедов. А тут приспичило,ничего не нравится, сама снять не могу

Арендодатель
#10
Гость

я просто слышала что агенты реально уговаривают хозяев скинуть цену
Но если они и правда пишут левую цену это безобразие конечно-вдруг хозяин не согласится

Мне звонили риелторы и говорили, что моя цена не в тренде, высока и т д. По факту им нужно комиссию сбить с людей вот и пытаются снизить цену. Но я то не первый раз сдаю и знаю реальные цены. Все что на досках висит за 3 копейки - фейк. Можно поставить на сайте вывод объявлений по повышению цены и попытаться позвонить по дешёвым. Нет их. Реальные квартиры начинаются с середины цены.
Это я проверяла и не раз. Перед сдачей я всегда мониторю рынок.

Гость
#11
Арендодатель

Да). Ничего они не спрашивают. Знают что в объявлении написано и все. И то забыть могут. Я сразу вижу риелтора, который вообще ничего по квартире не знает, но людей привел.

ну и не работайте с ними! вы с них кроме геморроя явно тоже ничего не имеете. Надо их вообще выжить с рынка жилья((

Гость
#12
Арендодатель

Мне звонили риелторы и говорили, что моя цена не в тренде, высока и т д. По факту им нужно комиссию сбить с людей вот и пытаются снизить цену. Но я то не первый раз сдаю и знаю реальные цены. Все что на досках висит за 3 копейки - фейк. Можно поставить на сайте вывод объявлений по повышению цены и попытаться позвонить по дешёвым. Нет их. Реальные квартиры начинаются с середины цены. Это я проверяла и не раз. Перед сдачей я всегда мониторю рынок.

я уже это тоже знаю, по объявлению с совсем низкой ценой и звонить не буду.Просто постоянно слышу от знакомых что снимают намного ниже чем я. Ну там однушку на окраине за 16, ая ниже 23 тыщ не видела таких

Я
#13

Последние 15 лет квартиры целиком сдавали только агенты, как правило это знакомые собственника. Я искала сама, с моей стороны без агента, комиссию платила 50-70%. А покупала наоборот у собственника, ни одного агента не было, через нотариуса. Все варианты у меня были с требованием определённого района

Арендодатель
#14
Гость

у меня вообще были пару неприятных случаев-первый раз хозяйка хотела сдать именно паре, а агент "я надеялся что мы ее сможем уговорить"-я-то одна. Мне отказали. Второй раз агент опоздал на 20 минут а я даже раньше пришла, стояла на улице т.к. он не хотел назвать № квартиры. Потом агент который так и не пришел позвонил и сказал, ой, там другой клиент снял уже. ну клиент которому позже было назначено чем мне. Я после тех случаев думала -всё. Никаких дармоедов. А тут приспичило,ничего не нравится, сама снять не могу

Да. Мало среди них профессионалов. Лезут туда все, кто хочет лёгких денег.
Вчера рано утром позвонила одна и говорит, что приедет с клиентами в 10-00. Я говорю, что просмотр первый в 7-30 утра и до 10 вряд-ли квартира не сдастся. Т к просмотры на 7-30, 8-00, 8-30. Она сказала, что наберёт в 9-00 и спросит меня. В итоге квартиру я сдала второму человеку. А эта коза пригнала людей из соседнего города в 10-15 и звонит в домофон.... Я ей напомнила о созвоне в 9-00. Она гаркнула, что забыла а я должна была напомнить).
Люди примчались зря.

Гость
#15
Я

Последние 15 лет квартиры целиком сдавали только агенты, как правило это знакомые собственника. Я искала сама, с моей стороны без агента, комиссию платила 50-70%. А покупала наоборот у собственника, ни одного агента не было, через нотариуса. Все варианты у меня были с требованием определённого района

как удается уговорить на 50%?

Гость
#16
Арендодатель

Да. Мало среди них профессионалов. Лезут туда все, кто хочет лёгких денег. Вчера рано утром позвонила одна и говорит, что приедет с клиентами в 10-00. Я говорю, что просмотр первый в 7-30 утра и до 10 вряд-ли квартира не сдастся. Т к просмотры на 7-30, 8-00, 8-30. Она сказала, что наберёт в 9-00 и спросит меня. В итоге квартиру я сдала второму человеку. А эта коза пригнала людей из соседнего города в 10-15 и звонит в домофон.... Я ей напомнила о созвоне в 9-00. Она гаркнула, что забыла а я должна была напомнить). Люди примчались зря.

мрак...

Арендодатель
#17
Гость

ну и не работайте с ними! вы с них кроме геморроя явно тоже ничего не имеете. Надо их вообще выжить с рынка жилья((

Мне все равно кто ко мне приведет арендатора. Если люди хотят через агента пусть.
Чего их выживать с рынка. Их услугами пользуются.
Мне риелтор помог купить и продать квартиру. Но там другой уровень человек сделал все под ключ.

Гость
#18
Арендодатель

Мне все равно кто ко мне приведет арендатора. Если люди хотят через агента пусть. Чего их выживать с рынка. Их услугами пользуются. Мне риелтор помог купить и продать квартиру. Но там другой уровень человек сделал все под ключ.

люди не пользуются услугами, у людей нет другого выхода. Даже прямые объявления перехватывают агенты. Впрочем ваше дело

Арендодатель
#19

Думаю, что профессионализм агента зависит от уровня жилья, комиссионных.
Я ж говорю, продавала и покупала жилье в элитном районе. Цена и комиссионные соответствующие. Там он меня возил на своем авто по всем вариантам. Ездил сам по вопросам долгов за ком услуги узнавал.
Думаю, что такая ситуация и с арендой. У меня вторая квартира в очень хорошем районе с новой мебелью, техникой, ремонтом. Ну и цена соответствует. Так и контингент ходит другой.

Гость
#20
Арендодатель

Думаю, что профессионализм агента зависит от уровня жилья, комиссионных. Я ж говорю, продавала и покупала жилье в элитном районе. Цена и комиссионные соответствующие. Там он меня возил на своем авто по всем вариантам. Ездил сам по вопросам долгов за ком услуги узнавал. Думаю, что такая ситуация и с арендой. У меня вторая квартира в очень хорошем районе с новой мебелью, техникой, ремонтом. Ну и цена соответствует. Так и контингент ходит другой.

так при чем тут агент?тем более купля-продажа недвиги и съем это две огромные разницы...Я бы агентам не доверяла не все из них юристы

Арендодатель
#21
Гость

люди не пользуются услугами, у людей нет другого выхода. Даже прямые объявления перехватывают агенты. Впрочем ваше дело

Пользуются. Я сама пользовалась и знаю людей, которые только через агента снимают и покупают. Люди ценят свое время. Не все же хотят рыться на сайтах часами каждый день и прозванивать 100 объявлений и задавать вопросы.

Гость
#22
Арендодатель

Пользуются. Я сама пользовалась и знаю людей, которые только через агента снимают и покупают. Люди ценят свое время. Не все же хотят рыться на сайтах часами каждый день и прозванивать 100 объявлений и задавать вопросы.

тут другой гость с таким же как у вас ником всё прекрасно расписал)) про звонки агентов. Добавить н ечего

Арендодатель
#23
Гость

так при чем тут агент?тем более купля-продажа недвиги и съем это две огромные разницы...Я бы агентам не доверяла не все из них юристы

В агентстве работают юристы. Это не агенты. Агентов в агентстве много, юристов один или два. Они перед покупкой продажей проверяют квартиры.

Гость
#24
Арендодатель

В агентстве работают юристы. Это не агенты. Агентов в агентстве много, юристов один или два. Они перед покупкой продажей проверяют квартиры.

а вы - агент или юрист?

Арендодатель
#25
Гость

а вы - агент или юрист?

Я сдаю квартиры. Не против агентов, но пока именно через них сдать не удавалось. Выше я описывала ситуации. Но знаю, что есть агенты и нормальные. Просто им не интересно работать за маленькие деньги.
Я покупала через агента. Выбрала агента по отзывам. Подписали договор. В нем прописали все мои требование к квартире.
Может быть Вам тоже обратиться в агентство нормальное? Может они и возьмут дороже, но не будет таких неприятностей, как Вы пишете. Что он ничего по квартире не знает.
Если это вольные странник. т е не работающий в агентстве человек, то будет вот так Вам отвечать, что ничего не знает.

Гость
#26
Арендодатель

Я сдаю квартиры. Не против агентов, но пока именно через них сдать не удавалось. Выше я описывала ситуации. Но знаю, что есть агенты и нормальные. Просто им не интересно работать за маленькие деньги. Я покупала через агента. Выбрала агента по отзывам. Подписали договор. В нем прописали все мои требование к квартире. Может быть Вам тоже обратиться в агентство нормальное? Может они и возьмут дороже, но не будет таких неприятностей, как Вы пишете. Что он ничего по квартире не знает. Если это вольные странник. т е не работающий в агентстве человек, то будет вот так Вам отвечать, что ничего не знает.

вы хотите сказать что все три айди ваши? вывыше писали что никогда агенты вам не звонят чтобы что-то уточнить. и тут же пишете что агенты обзванивают хозяев чтоб задать вопросы клиентов. Я общалась только с агентами агентств. С красивыми названиями и красивыми сайтами

Арендодатель
#27
Гость

вы хотите сказать что все три айди ваши? вывыше писали что никогда агенты вам не звонят чтобы что-то уточнить. и тут же пишете что агенты обзванивают хозяев чтоб задать вопросы клиентов. Я общалась только с агентами агентств. С красивыми названиями и красивыми сайтами

Заходила с телефона, теперь пришла с обеда в офис и зашла с компа.
Я говорю, что при покупке сама убедилась что агент может хорошо работать, но это зависит от комиссионных. А личный опыт со сдачей квартир негативный. Люди реально платят таким агентам, которые только мой номер и знают. Могут сказать клиенту, что есть стиралка. а ее нет и не будет за мой счет. Или что их ждут на 10 утра, хотя я сдала квартиру в 8-30.
Если не хотите тратить время на самостоятельный поиск, то подпишите договор с агентством и пропишите там все свои требования, проговорите, что Вы будете ехать ТОЛЬКО если квартира соответствует требованиям. Может это поможет.
Есть на рынке аренды дешевых квартир такие вольные странники. Которые берут не качеством, а количеством. С ними работать не нужно. Похоже что Вам попался такой. Не слышит Ваших требований.

Арендодатель
#28
Гость

вы хотите сказать что все три айди ваши? вывыше писали что никогда агенты вам не звонят чтобы что-то уточнить. и тут же пишете что агенты обзванивают хозяев чтоб задать вопросы клиентов. Я общалась только с агентами агентств. С красивыми названиями и красивыми сайтами

Мой агент при покупке квартиры прозванивал сам хозяев, бегал по коммуналке узнавал долги, проверял квартиру у юристов. Но он за это получил норм сумму. А агент по аренде менее мотивирован. Я не думаю, что Вы хотите снять элитное жилье на длительный срок. Тут не такой контингент.

Гость
#29
Арендодатель

Мой агент при покупке квартиры прозванивал сам хозяев, бегал по коммуналке узнавал долги, проверял квартиру у юристов. Но он за это получил норм сумму. А агент по аренде менее мотивирован. Я не думаю, что Вы хотите снять элитное жилье на длительный срок. Тут не такой контингент.

блин ну не хочу я обсуждать куплю-продажу, и то как хорошо работают агенты при продаже. Я обсуждаю то что интересно мне, понимаете. А как агент продает или гвозди забивает мне неинтересно
Комиссионные в размере 100%от платы в месяц это вполне нормально, по-моему

Гость
#30

а чем поможет договор? агентство возьмет на себя обязательство что-возместить мне потраченное зря время? или что? да не будет агентство мне ничего платить

Арендодатель
#31
Гость

а чем поможет договор? агентство возьмет на себя обязательство что-возместить мне потраченное зря время? или что? да не будет агентство мне ничего платить

Договор дисциплинирует. Там Вы четко пропишете все свои требования. Проговорите с агентом все моменты. Что он ДОЛЖЕН перед просмотром с Вами САМ поговорить с хозяином и спросить все что Вас интересует. И не бойтесь указывать агенту на ошибки. Высказывайте все пожелания, все что не устраивает. Он получит оплату за хорошую работу.
Я перевидела много риелторов. Не первый год сдаю жилье. Квартиранты меняются раз в 6-7 месяцев примерно. И каждый раз я вижу ошибки агентов:
1. не спрашивают комплектность квартиры. т е есть ли бойлер, стиралка и т д.
2. не спрашивают о ком платежах.
3. не читают внимательно мое объявление. я пишу: нет стиралки. они при просмотре спрашивают : где стиралка...
4. не звонят в оговоренное время.
И еще много тонкостей. Которые помогли бы не трепать их клиентам нервы. Вы хотя бы проговорите то, что я Вам уже написала.

Гость
#32

договор должен быть в первую очередь исполнимым. А то что от вас через 6 месяцев съезжают говорит в лучшем случае что условия у вас не айс, а в худшем -что вы сотрудничаете с агентом. Им же выгоднее комиссию брать 2 раза в год, чем поселить человека на 5лет и ничего с него не иметь

#33
Гость

то есть эдак 25 тыр за то что знает телефон?а то что у него инфа взята из общедоступных сайтов это ничего? и телефон у него только агента наймодателя? который также в открытом доступе?

Да, вы платите за своё незнание телефона собственника. Всё.

Гость
#34
Бухие бухи(у ника есть клон с датой рег. позже15-02-18, проверяйте)

Да, вы платите за своё незнание телефона собственника. Всё.

какие-то необоснованные затраты...

#35
Гость

какие-то необоснованные затраты...

Обоснованы они тем, что без агента Вы не можете его узнать.
Если сможете, тогда будут необоснованные.

Иногда помогает через знакомых поспрашивать, не сдаёт ли кто. На работе у коллег. Сделать пост в соцсетях о поиске жилья и попросить друзей реппостнуть. Шансов мало, но иногда работает.

Арендодатель
#36
Гость

договор должен быть в первую очередь исполнимым. А то что от вас через 6 месяцев съезжают говорит в лучшем случае что условия у вас не айс, а в худшем -что вы сотрудничаете с агентом. Им же выгоднее комиссию брать 2 раза в год, чем поселить человека на 5лет и ничего с него не иметь

У меня несколько квартир. Не с одной квартиры жильцы каждые 6 месяцев уходят. Условия где-то хорошие где-то не очень. Но и цена разная.
И я писала, что еще ни разу не сдавала квартиру через агента. Как им это может быть выгодно? А мне выгодно т к я выставляю квартиру дороже чем в прошлый раз и всегда сдаю через несколько часов после выхода объявления.

Арендодатель
#37
Гость

какие-то необоснованные затраты...

Можно тогда самой мониторить доски объявлений. Думаете откуда агенты узнают номера собственников. с досок. просто у агентств сидит человек и каждый день просматривает все сайты, делает обзвон. Для простого человека, который работает, учится это напряжно, постоянно просматривать все сайты недвижимости.

Гость
#38
Арендодатель

Можно тогда самой мониторить доски объявлений. Думаете откуда агенты узнают номера собственников. с досок. просто у агентств сидит человек и каждый день просматривает все сайты, делает обзвон. Для простого человека, который работает, учится это напряжно, постоянно просматривать все сайты недвижимости.

это не отменяет стольже бьесполезных поездок. Яхотела сэкономить время хотя бы в том плане что в объявлениях часто не вся необходимая информация, а обзвон занимает время

Гость
#39

Никак

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: