Гость
Статьи
На какую сумму …

На какую сумму ипотечных платежей при разводе имеет право супруга?

Добрый день! Мы с супругом разводимся. До брака он взял ипотеку до брака . На какую половину суммы ипотечных платежей я имею право: на половину суммы всех ежемесячных платежей (основной долг+%) или на половину суммы, уплаченную в счёт основного долга? может быть кто-то знает точно?

Ира
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На половину суммарных выплат в браке, но по справедливости считайте это платой за проживание и уходите ничего не требуя. Он и так потратил на вас свое время и нервы.

Гость
#2

Добрачное остается у каждого свое. Вы имеете ввиду типа платили в браке 20 платежей по 20тысяч. Итого: 400тыс. И сколько из этой суммы вы имеете права забрать? Если да, то нисколько. Если бы вы были поручителей по ипотеке или собственником или в ремонт вкладывались хотя бы тысяч на 150-200, тогда можно было попробовать, а так нет. Больше потратитесь на юристов и ничего в итоге не получите.
Опишите подробнее.

Ира
#3
Гость

Добрачное остается у каждого свое. Вы имеете ввиду типа платили в браке 20 платежей по 20тысяч. Итого: 400тыс. И сколько из этой суммы вы имеете права забрать? Если да, то нисколько. Если бы вы были поручителей по ипотеке или собственником или в ремонт вкладывались хотя бы тысяч на 150-200, тогда можно было попробовать, а так нет. Больше потратитесь на юристов и ничего в итоге не получите. Опишите подробнее.

он взял ипотеку до брака ,потом поженились он продолжал платить . мы жили 5 лет. полностью всё платил он и содержал семью. я ни копейки не вкладывалась в жилье и в ремонт.
исходя из семейного кодекса РФ статья 34 следует: СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Гость
#4

Я Вас правильно поняла, автор? Вы не работали, не вложили ни копейки но хотите половину? А на каком основании?

Гость
#5

На все выплаты, произведенные в период брака, то есть со дня заключения брака до дня его расторжения. Например, каждый месяц по 20 тыс в течении 5 лет. На половину этой суммы имеете законное право. Что касается: ты не работала и права не имеешь, это бла-бла-бла, есть закон и по закону у вас есть права, муж сам алeнь, надо было подстраховаться.

Ира
#6
Гость

На все выплаты, произведенные в период брака, то есть со дня заключения брака до дня его расторжения. Например, каждый месяц по 20 тыс в течении 5 лет. На половину этой суммы имеете законное право. Что касается: ты не работала и права не имеешь, это бла-бла-бла, есть закон и по закону у вас есть права, муж сам алeнь, надо было подстраховаться.

да это я поняла. но выплата складывается из тела кредита+%. Майсин тут писала что % не учитываются в имущественной претензии

Гость
#7
Ира

он взял ипотеку до брака ,потом поженились он продолжал платить . мы жили 5 лет. полностью всё платил он и содержал семью. я ни копейки не вкладывалась в жилье и в ремонт.
исходя из семейного кодекса РФ статья 34 следует: СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вот есть же такие cy4ки, как автор: 5 лет сидела на шее у мужика, ни копейки не вложила, а сейчас еще и денег за это получить хочет. Воистину, наглость - второе счастье. А потом еще удивляются, что мужики в последнее время что-то не рвутся в загс: еще бы, с такими хитровыдуманными без штанов останешься

Гость
#8
Гость

Я Вас правильно поняла, автор? Вы не работали, не вложили ни копейки но хотите половину? А на каком основании?

Оснований нет, но СК таких защищает

Гость
#9

Точно не имеете. Так делят только совместно нажитое, чтобы получить процент от платежей (иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)) в суде потребуют предоставить документы, что вы участвовали и платили эти платежи. Выписки, чеки и т д У Вас элементарно работы не было, то есть Ваш муж все предоставит, что он платил и устно скажет, что содержал семью, а как доказательство представит Копию Вашей трудовой книжки (или суд обяжет Вас ее предоставит) и будут только лишние траты на адвоката.
Если Вы не платили претендовать не можете на добрачное имущество. Дело Вы проиграете. Информация 100%. т к имеется опыт подобных дел. Возможно в США это прокатило. А учитывая специфику и реали РФ без шансов.

Ира
#10
Гость

Точно не имеете. Так делят только совместно нажитое, чтобы получить процент от платежей (иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)) в суде потребуют предоставить документы, что вы участвовали и платили эти платежи. Выписки, чеки и т д У Вас элементарно работы не было, то есть Ваш муж все предоставит, что он платил и устно скажет, что содержал семью, а как доказательство представит Копию Вашей трудовой книжки (или суд обяжет Вас ее предоставит) и будут только лишние траты на адвоката. Если Вы не платили претендовать не можете на добрачное имущество. Дело Вы проиграете. Информация 100%. т к имеется опыт подобных дел. Возможно в США это прокатило. А учитывая специфику и реали РФ без шансов.

я сидела в декрете с ребенком до 3-х лет. это уважительная причина что я не работала

Гость
#11
Ира

я сидела в декрете с ребенком до 3-х лет. это уважительная причина что я не работала

Гы! Я не зарабатывала на суп, патамушта я его ела. Вот это уважительное причина!

Гость
#12
Ира

я сидела в декрете с ребенком до 3-х лет. это уважительная причина что я не работала

Вот откуда такие тва.ри берутся??? Вот истинный облик современных женщин! Представляю в каком шоке сейчас находится ваш муж!!! Кормил, поил и в благодарность нож в спину!!! Надеюсь вы сдох.нете до суда!!!

Ира
#13
Гость

Гы! Я не зарабатывала на суп, патамушта я его ела. Вот это уважительное причина!

не надо тут писать всякую #ерню. я задала конкретный вопрос .

Гость
#14
Гость

Гы! Я не зарабатывала на суп, патамушта я его ела. Вот это уважительное причина!

Вы глубоко ошибаетесь. На квартиру она права не имеет. но на половину суммы, выплаченной во время брака за ЕГО собственность, она права имеет. Так как по закону все нажитое в браке (в том числе и зп) - это совместно нажитое и эти деньги шли не в семью, а на ЕГО собственность.

Ира
#15
Гость

Вот откуда такие тва.ри берутся??? Вот истинный облик современных женщин! Представляю в каком шоке сейчас находится ваш муж!!! Кормил, поил и в благодарность нож в спину!!! Надеюсь вы сдох.нете до суда!!!

надеюсь ты от спида сдохнешь хамна кусок

Гость
#16
Гость

Вот откуда такие тва.ри берутся??? Вот истинный облик современных женщин! Представляю в каком шоке сейчас находится ваш муж!!! Кормил, поил и в благодарность нож в спину!!! Надеюсь вы сдох.нете до суда!!!

Не нужно было жениться и детей заводить. Его кто-то насиловал? Или он такой глупый и не знает законов? Которые, к слову. практически одинаковы в любой стране, касаемо семьи.

Гость
#17
Ира

надеюсь ты от спида сдохнешь хамна кусок

Ну гов.на кусок-это ты!!! Причем это аргументировано!!!!

Гость
#18
Гость

Вы глубоко ошибаетесь. На квартиру она права не имеет. но на половину суммы, выплаченной во время брака за ЕГО собственность, она права имеет. Так как по закону все нажитое в браке (в том числе и зп) - это совместно нажитое и эти деньги шли не в семью, а на ЕГО собственность.

А давайте для начала Вы мне за право объяснять не будете? И ошибацо йа не могу, т.к. ничего не утверждал. Такие дела, ТП.

Гость
#19
Гость

Не нужно было жениться и детей заводить. Его кто-то насиловал? Или он такой глупый и не знает законов? Которые, к слову. практически одинаковы в любой стране, касаемо семьи.

Дело не в законах. Дело в наивности, вере в то, что в людях осталась порядочность.

Гость
#20
Гость

А давайте для начала Вы мне за право объяснять не будете? И ошибацо йа не могу, т.к. ничего не утверждал. Такие дела, ТП.

ТП это Вы. Не шарите- заткнитесь. А Вы не шарите, причем от слова совсем))
А человек хочет получить то, что причитается ему по закону страны, в которой он живет.

Гость
#21
Гость

Дело не в законах. Дело в наивности, вере в то, что в людях осталась порядочность.

Не женитесь, не заводите детей, а лучше вообще не связывайтесь с противоположным полом. И будут ваши деньги в целости и сохранности. с ними и помрете.

Гость
#22
Гость

А давайте для начала Вы мне за право объяснять не будете? И ошибацо йа не могу, т.к. ничего не утверждал. Такие дела, ТП.

И НЕ за, а про. Учите язык.

Гость
#23

Автор имеет право на половину имущества нажитого в браке. То есть на ту часть квартиры, которую муж выплатил в браке. По сути выплаченные основной долг за годы брака

Гость
#24
Гость

ТП это Вы. Не шарите- заткнитесь. А Вы не шарите, причем от слова совсем))
А человек хочет получить то, что причитается ему по закону страны, в которой он живет.

Это еще называецо злоупотреблением правом или крысятничеством, ТП.

Гость
#25

муж наверное обидел просто автора или предал поэтому она и хочет забрать часть.. ну так то имеет право)

Гость
#26
Гость

Это еще называецо злоупотреблением правом или крысятничеством, ТП.

ТП, Вы можете называть это как хотите, Ваше право)))
Только к правам и СК это ну никак не относится))

Гость
#27
Гость

Автор имеет право на половину имущества нажитого в браке. То есть на ту часть квартиры, которую муж выплатил в браке. По сути выплаченные основной долг за годы брака

Да нет же! На денежку имеет, а на хату нет.

Гость
#28
Гость

Автор имеет право на половину имущества нажитого в браке. То есть на ту часть квартиры, которую муж выплатил в браке. По сути выплаченные основной долг за годы брака

Нет, на квартиру права не имеет. На часть ипотеки (в денежном эвкиваленте) - да.

Гость
#29
Ира

да это я поняла. но выплата складывается из тела кредита+%. Майсин тут писала что % не учитываются в имущественной претензии

Ну так лично к Майсин и обратитесь.

Гость
#30
Гость

Нет, на квартиру права не имеет. На часть ипотеки (в денежном эвкиваленте) - да.

Так суть вопроса автора с процентами или только тело кредита делится при разводе.

Гость
#31
Гость

Так суть вопроса автора с процентами или только тело кредита делится при разводе.

Так она же ТП. Откуда ей знать-то?)))

Гость
#32
Гость

Автор имеет право на половину имущества нажитого в браке. То есть на ту часть квартиры, которую муж выплатил в браке. По сути выплаченные основной долг за годы брака

Она бы имела право, на если бы вкладывалась совместно . Муд и Лена работают оба. Купили авто. Пр разводе аато пополам. Жена не работала. Муж купил авто на собственные деньги Авто не делится. Словосочетание "совместо и нажитое" не настораживает. Наживал у них муж.

Гость
#33
Гость

Не женитесь, не заводите детей, а лучше вообще не связывайтесь с противоположным полом. И будут ваши деньги в целости и сохранности. с ними и помрете.

А может бабам стоит хоть чуточку стать более порядочными, а не прикрываясь законами заниматся вымогательством??? По закону Ирине может и положены эти средства, а вот по человечески она поступает как тварь!!! Заметьте, по человечески!!! А мы вроде люди.

Гость
#34
Гость

А может бабам стоит хоть чуточку стать более порядочными, а не прикрываясь законами заниматся вымогательством??? По закону Ирине может и положены эти средства, а вот по человечески она поступает как ***!!! Заметьте, по человечески!!! А мы вроде люди.

Откуда Вы знаете их семью? Автор родила ребенка, сидела в декрете. Это не считается? Почему муж не сидел?

Гость
#35
Гость

Она бы имела право, на если бы вкладывалась совместно . Муд и Лена работают оба. Купили авто. Пр разводе аато пополам. Жена не работала. Муж купил авто на собственные деньги Авто не делится. Словосочетание "совместо и нажитое" не настораживает. Наживал у них муж.

Совместно нажитое это ВСЕ, что куплено и накоеплено во время брака. Неважно, кто работал, а кто сидел дома. Вы хоть немножко просвятитесь то.

Гость
#36
Гость

Откуда Вы знаете их семью? Автор родила ребенка, сидела в декрете. Это не считается? Почему муж не сидел?

Конечно нет. Сидение в декрете не дает супа и хат)))

Гость
#37
Гость

Конечно нет. Сидение в декрете не дает супа и хат)))

Зато после того. как сделал ребенка и решил развестись - остаются алименты и совместно нажитое)

Гость
#38
Ира

я сидела в декрете с ребенком до 3-х лет. это уважительная причина что я не работала

А замужем пять. Спрашивается, почему еще два года на шее сидела? Ответ - бездельница и иждевенка, по ходу, потому муж и разводится.

Гость
#39

Что все набросились на автора, моралисты собрались видите-ли. Она ребенка родила, ухаживала, воспитывала его, готовила, стирала, убирала, пока муж мог работать и наживать зарплату. Теперь она *** по мнению местных, а он завидный жених с квартирой. Все правильно она делает, имеет право на половину выплат по ипотеке в браке. Сюда входит и основной долг и проценты.

Гость
#40
Гость

А может бабам стоит хоть чуточку стать более порядочными, а не прикрываясь законами заниматся вымогательством??? По закону Ирине может и положены эти средства, а вот по человечески она поступает как ***!!! Заметьте, по человечески!!! А мы вроде люди.

Что ты чешешь, праведник ты наш! Ну и пошел сидеть тогда бы муж в декрете, попу подтирал ребенку, борщи варил, встречал ее с работы с тряпкой в зубах. Вы посмотрите ценники няней и домработниц, потом ротик прикройте.

Ира
#41

задам вопрос на форуме юристов. тут смотрю только гом ном умеют кидаться

Гость
#42
Ира

задам вопрос на форуме юристов. тут смотрю только гом ном умеют кидаться

Лучше на форуме педиаторов.

Магдалина
#43

тоже считаю, что автор - свинья. Жила в квартире мужа, не работала, пила,ела за счет мужа, всё для ребенка тоже муж оплачивал, раз не работала, то никаких соц выплат и пособий. то что она 3г была в декрете её никак не оправдывает, может там и няня была и убираться приходила служба. а теперь, схъяли, муж должен ей половину от платежей по ипотеке за свою же хату??? Я знаю другой случай, и тоже решили через суд (а тут без суда никак), и там жена доказала, что муж ни копейки не принес и всё, что у них появилось в браке принадлежит ей.

Лилия
#44

Автор , вы можете попробовать судиться ,но, скорее всего , ничего не получите. Ипотека добрачная , квартира добрачная. А платежами, скажет муж , помогали родители или ещё кто -нибудь ( вариантов масса , поверьте, я не теоретик ).

Гость
#45
Гость

Что все набросились на автора, моралисты собрались видите-ли. Она ребенка родила, ухаживала, воспитывала его, готовила, стирала, убирала, пока муж мог работать и наживать зарплату. Теперь она *** по мнению местных, а он завидный жених с квартирой. Все правильно она делает, имеет право на половину выплат по ипотеке в браке. Сюда входит и основной долг и проценты.

А он кормил, поил и дал ей крышу над головой!!! И тоже скорее всего помогал как по дому, так и с ребенком. В итоге просрал кучу денег на кормежку и хотелки этой......, а теперь еще и денег по ипотеке должен!!! Бизнес б.л.я по русски. Женился успешный мужик с планами на будущее, а через 5 лет разведенец с голой жопой и просраным временем. Женщина сделает из тебя миллионера, если ты миллиардер!!!!

Гость
#46
Гость

Что ты чешешь, праведник ты наш! Ну и пошел сидеть тогда бы муж в декрете, попу подтирал ребенку, борщи варил, встречал ее с работы с тряпкой в зубах. Вы посмотрите ценники няней и домработниц, потом ротик прикройте.

Еслиб он пошел в декрет, то они померли бы с голоду. Героиня умеет только отжимать чужое. Ценники говоришь. Баб послушаешь, так они с утра до ночи полы намывают. Если муж на работе весь день, а ребенок маленький, то кто мусорит то???? Видимо сами бабы. И не надо про ужасы декрета говорить? Любая работа, кроме охранника в "пятерочке" сложнее и тяжелее!!! Я знаю о чем говорю.

Гость
#47

на 50% от основной суммы долга

#48

Автор, вы имели право 3 года с момента рождения ребёнка получать от мужа алименты на СЕБЯ, обычно это мрот или прожиточный минимум по вашему региону. Плюс алименты на ребёнка в размере 25% от его всех доходов. Но при этом он не обязан был предоставлять вам свое жилье для ВАШЕГО проживания. Вы прикиньте, сколько он тратил на вас и ребёнка за это время. Если он хороший муж и отец, он реально тратил в указанных выше размерах свою зп, то считайте, что вам повезло, бесплатно жили на его территории. И нужно ли тогда отсуживать дольку в его квартире? Это некрасиво. А вот если он вас держал впроголодь и ребёнку вещи не покупал, то стоит ему нервы помогать, судитесь. Увы, не знаю, что там %% по ипотеке.

Гость
#49

Я на стороне автора.
Нужно максимально раздеть мужика. Чтобы был умнее. Это будет ему уроком.
А остальные должны зарубить себе на носу, если чика заговорила про оформление отношений - значит они должны закончиться. Свободный мужик сам себе хозяин, а остальные - аленяки.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: