Гость
Статьи
Как можно так, …

Как можно так, подарить деньги, аа потом попрекать?

Недавно у меня был день рождения. 28 лет. Свекровь подарила 2 тысячи, дядя с тетей 5. Муж не дарил, мама тоже. Я ничего не праздновала и дарить не просила. Экономлю всегда, никогда не праздную. А потом свекровь, мама и муж начали спрашивать, куда потратила. Ладно бы из любопытства, так попрекают "А почему у тебя уже ничего не осталось?"
Расписываю расходы. Я в декрете, ребенку 2 года. Ходит в сад, но постоянно болеет. Из-за ипотеки денег на няню нет, сижу дома с ним, лечу сама. Понимаю, что у мужа из-за ипотеки денег нет, поэтому не прошу, себе ничего не покупаю, только если очень нужное (еда, лекарства, редко одежда). По ресторанам не ходим, в отпуск не ездим, ничего крупного не покупаем.
Ребенок заболел, врач прописала Бронхомунал. 30 капсул 1 тысяча рублей. Далее свекровь просила помочь в саду. Дача далеко за городом, ехать полчаса. Поехали с сыном, заправляла машину - тысяча. Далее у меня заболела спина. Подозреваю, что это я в декрете натаскалась и коляску и ребенка, и порой пятилитровки воды приходилось самой таранить из магазина. Вот спина и сдавать начала. Дошло до уколов, ибо гимнастика по Бубновскому, ранее спасавшая - не помогла. Уколы денег стоят. Также свекровь уговорила на лечебную физкультуру походить, а каждое занятие - это тоже деньги. Моя мама не любит долги за квартплату. Переживала, что в этот раз у нее не хватило денег за электричество заплатить - заплатила вместо неё. В итоге, все подарочные ушли, ничего для себя так и не купила.
Теперь мне обидно вдвойне. Мало того, что я подарочные деньги в итоге не на себя, а на нужды потратила, так еще и родственники странно попрекают. Вопрос: а я что, не имею права на себя тратить? Я что, должна была эти деньги в рамочку на полочку поставить и любоваться? Я разве куда-то не туда спустила?
Я понимаю, когда человеку дарятся крупные суммы или дорогие подарки, а именинник спускает вникуда...тогда да, можно возмущаться, что транжира...

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Продолжаю...
Но подарить 7 тысяч, а потом удивляться что они за 2 недели кончились? Меня этот прессинг напрягает. И так никуда ни на что не тратишь - еще и упреки слышишь...
Бывает муж денег даст, а потом через несколькл дней спрашивает "А у тебя осталось? Мне туда-то надо, не хватает. А почему уже потратила?". Я один раз не выдержала и говорю "Я тебе что, банковская ячейка? Ты зачем мне деньги даешь? Чтоб потом обратно просить?" Причем дает то немного, максимум тысячи 3 и редко. И то 3 это давно было, весной еще. А так рублей по 300-500 пару раз в месяц...

Автор
#2

Единственные, кто мне сказал "Потрать эти деньги на себя" - были дядя с тетей. Видимо только они понимают, каково это, когда денег не хватает, на всем экономишь, а себя побаловать хотя бы 1 раз на День рождения хочется...

Гость
#3

Да уж, лучший вариант, тогда не брать денег совсем, чтобы потом не предоставлять полный отчет о потраченных деньгах... Знаете, что дайте ему калькулятор, пусть считает! Или у него с математикой плохо, как и у других родственников? Или он думает, что машина на воде ездит, а лекарства копейки стоят, а еда вообще бесплатная. Такое впечатление, что ваши родственники живут в мезозойском периоде, не знают, что сколько стоит. Если будут спрашивать о деньгах, что купили, ничего не отвечайте, молчите, или лучше сказать- дареному коню в зубы не смотрят! И прекратите отчитываться перед ними! У мужа спрашивайте постоянно, куда деньги дел, на что потратил, может дойдет до него, что это очень напрягает и раздражает. Я так понимаю, на работу пока у вас выйти не получится, это временно, ребенок адаптируется к садику, мой ребенок в начале часто болел, неделю сходим- две недели дома, примерно через пол года или чуть больше, вышла на работу.

Гость
#4

А я и с последним предложением не согласна. Любые суммы человек может тратить как угодно, если ему их подарили.

Принцесса-мильонщица
#5

7 тысяч это копейки, в смысле куда потратила?)) Там было что тратить?
Маникюр стоит от 1500 рублей, волосы покрасить 5 тыс.

Гость
#6

Так все одно к одному. К терпиле всегда предъявы. А самодостаточные с нормальной самооценкой люди не общаются с токсами и посторонние, неприятные люди не имеют доступ в их жизнь со своими предъявами.

Гость
#7

ну и убогая у вас жизнь. почитала - аж мне тошно стало.

Автор
#8
Гость

Да уж, лучший вариант, тогда не брать денег совсем, чтобы потом не предоставлять полный отчет о потраченных деньгах... Знаете, что дайте ему калькулятор, пусть считает! Или у него с математикой плохо, как и у других родственников? Или он думает, что машина на воде ездит, а лекарства копейки стоят, а еда вообще бесплатная. Такое впечатление, что ваши родственники живут в мезозойском периоде, не знают, что сколько стоит. Если будут спрашивать о деньгах, что купили, ничего не отвечайте, молчите, или лучше сказать- дареному коню в зубы не смотрят! И прекратите отчитываться перед ними! У мужа спрашивайте постоянно, куда деньги дел, на что потратил, может дойдет до него, что это очень напрягает и раздражает. Я так понимаю, на работу пока у вас выйти не получится, это временно, ребенок адаптируется к садику, мой ребенок в начале часто болел, неделю сходим- две недели дома, примерно через пол года или чуть больше, вышла на работу.

Так самое интересное, что свекровь всегда хвалилась, что деньги считать умеет, впустую не тратит, экономит... Вроде должна понимать, что, сколько и куда тратится.
Я хотела сначала отказаться от лечебной физкультуры, убеждала, что и дома позаниматься могу. Нет, свекровь сама меня познакомила со своей знакомой-тренером и уговорила ходить на занятия, чтобы до позвоночной грыжи не дошло.
Просто мне не совсем ясно такое поведение. Ладно бы, если мне деньги не подарили, а дали на определенные цели. А я их вникуда спустила. А вот так вот про подарочные спрашивать - это как минимум бестактно, имхо

Гость
#9
Гость

А я и с последним предложением не согласна. Любые суммы человек может тратить как угодно, если ему их подарили.

Но вы же читали, что они требуют отчет, что купила на них? Вдруг любовнику отдала, или в заначку положила, они типа бдительны насчет невестки! Может не доверяют? Поэтому, как мне кажется, лучше не брать от них никаких подарков, чтоб потом не приходилось доказывать, что потратила на то, се, пятое, десятое... Вам самой бы не стало от этого тошно?

Гость
#10

Короче, какой смысл тут расписывать это на вумане? Прямо весь этот текст предоставьте своим угнетателям. Вместе с нашими комментариями. Всем будет лучше. Расставьте точки над ё. Всегда надо говорить то что вас беспокоит. Проговаривать и не держать в себе. А то можно онкологией заболеть.

Гость
#11

Свекрови ответьте, дорогая Марьванна ваши 2 тысячи я потратила на бензин чтобы приехать к вам на дачу. Маме скажите, чтобы в следующий раз оплачивала электричество мама, а вот мужу можете спокойно сказать, что на эти деньги вы и его в том числе содержали :)

Гость
#12
Гость

Свекрови ответьте, дорогая Марьванна ваши 2 тысячи я потратила на бензин чтобы приехать к вам на дачу. Маме скажите, чтобы в следующий раз оплачивала электричество мама, а вот мужу можете спокойно сказать, что на эти деньги вы и его в том числе содержали :)

Толстозадая - если это деньги твоей свекрови , то это не ты мужа содержала, а свекровь сына и тебя

Гость
#13
Автор

Так самое интересное, что свекровь всегда хвалилась, что деньги считать умеет, впустую не тратит, экономит... Вроде должна понимать, что, сколько и куда тратится. Я хотела сначала отказаться от лечебной физкультуры, убеждала, что и дома позаниматься могу. Нет, свекровь сама меня познакомила со своей знакомой-тренером и уговорила ходить на занятия, чтобы до позвоночной грыжи не дошло. Просто мне не совсем ясно такое поведение. Ладно бы, если мне деньги не подарили, а дали на определенные цели. А я их вникуда спустила. А вот так вот про подарочные спрашивать - это как минимум бестактно, имхо

Порой иногда людей совсем не понимаешь, о чем они думают и на что рассчитывают! Пропускайте все мимо ушей, сохраняйте спокойствие, делайте так, как считаете нужным. Это такие люди, возможно вам не доверяют, считают, правильным, контролировать ваши расходы... А попробуйте так же, их методами, спрашивайте, на что свекровь деньги тратит, критикуйте, ой да в другом месте, вы бы могли и дешевле купить, зачем вам еще эта вещь, у вас и так все есть... Может вы им не противоречите, терпите, вот и наседают? Послушай свекровь- и сделай все наоборот!

Гость
#14

Дополнение к 11. А в следующий раз обязательно куплю себе подарок на все и обязательно перед вами отчитаюсь. Извините, что в это раз так бездарно всё профукала :)

Автор
#15
Гость

Короче, какой смысл тут расписывать это на вумане? Прямо весь этот текст предоставьте своим угнетателям. Вместе с нашими комментариями. Всем будет лучше. Расставьте точки над ё. Всегда надо говорить то что вас беспокоит. Проговаривать и не держать в себе. А то можно онкологией заболеть.

Да всё они понимают. Я уже задавала им эти вопросы.
В итоге всё равно - "куда потратила? А зачем ты это купила? А что, уже ничего не осталось? Экономь" .
Куда еще то экономить, ей-богу...

Гость
#16
Гость

Короче, какой смысл тут расписывать это на вумане? Прямо весь этот текст предоставьте своим угнетателям. Вместе с нашими комментариями. Всем будет лучше. Расставьте точки над ё. Всегда надо говорить то что вас беспокоит. Проговаривать и не держать в себе. А то можно онкологией заболеть.

Толстозалая - ты такой сильный спец в онкологии

Гость
#17
Гость

Толстозадая - если это деньги твоей свекрови , то это не ты мужа содержала, а свекровь сына и тебя

Короткописый угосонись :)

Гость
#18
Гость

Порой иногда людей совсем не понимаешь, о чем они думают и на что рассчитывают! Пропускайте все мимо ушей, сохраняйте спокойствие, делайте так, как считаете нужным. Это такие люди, возможно вам не доверяют, считают, правильным, контролировать ваши расходы... А попробуйте так же, их методами, спрашивайте, на что свекровь деньги тратит, критикуйте, ой да в другом месте, вы бы могли и дешевле купить, зачем вам еще эта вещь, у вас и так все есть... Может вы им не противоречите, терпите, вот и наседают? Послушай свекровь- и сделай все наоборот!

Толстозадая - ты не подскажешь кто деньги подарил, может все таки неприлично его посылать за такой вопрос

Гость
#19
Гость

Короткописый угосонись :)

Толстозадая старперка - чего это у тебя так пердак рвануло то

Гость
#20
Гость

Дополнение к 11. А в следующий раз обязательно куплю себе подарок на все и обязательно перед вами отчитаюсь. Извините, что в это раз так бездарно всё профукала :)

Следующего раза может и не быть при таком ответе

Принцесса-мильонщица
#21
Гость

А я и с последним предложением не согласна. Любые суммы человек может тратить как угодно, если ему их подарили.

...
да, в этом и корень проблемы. Всегда можно сказать "все относительно" и дальше допрашивать, куда потратила 500 рублей.
Любые ваши деньги можно тратить как угодно без всякого чувства вины.

Автор
#22
Гость

Порой иногда людей совсем не понимаешь, о чем они думают и на что рассчитывают! Пропускайте все мимо ушей, сохраняйте спокойствие, делайте так, как считаете нужным. Это такие люди, возможно вам не доверяют, считают, правильным, контролировать ваши расходы... А попробуйте так же, их методами, спрашивайте, на что свекровь деньги тратит, критикуйте, ой да в другом месте, вы бы могли и дешевле купить, зачем вам еще эта вещь, у вас и так все есть... Может вы им не противоречите, терпите, вот и наседают? Послушай свекровь- и сделай все наоборот!

А в чем мне можно не доверять? Что я 500 рублей, о ужас, 😱 не туда потрачу?
Шубы-украшения-рестораны-отпуска-дорогие подарки сроду не прошу никогда...
Если б я была меркантильная и жадная до денег - тогда понятно, можно было бы возмущаться что я доить на деньги пытаюсь и сижу на шее. И пытаться контролировать. А тут то в моей ситуации чего контролировать и по какой причине не доверять?
Такое впечатление, что им нравится внушать чувство вины за то, за что в принципе стыдно быть не должно

Гость
#23

Так автор, а тетя с дядей отчет просят? Нет. Остаются свекровины 2 тысячи. Ну и сказали бы ей на бензин потратила, когда на дачу ездили с вами. Меня тоже бесят эти что купила? А бывает... Как то на день рождение муж прикупил мне миксер планетарный, дорогой, так вот мама мне дает пять тысяч и говорит, пусть миксер от нас с отцом будет, а муж новый подарок купит....ага...пять тысяч, это венчик к миксеру...а потом месяца три спрашивала каждый понедельник, ну что муж то подарил что, а то миксер то от нас...потом приотстала и как то говорю, что куртку купила, а она мне ну вот и хорошо, а то думала, что муж без подарка тебя оставит.

Гость
#24
Принцесса-мильонщица

... да, в этом и корень проблемы. Всегда можно сказать "все относительно" и дальше допрашивать, куда потратила 500 рублей. Любые ваши деньги можно тратить как угодно без всякого чувства вины.

Можно, но лучше отвечать вежливо или отшучиваться, если хотите чтобы еще подобные подарки были

Гость
#25
Гость

Следующего раза может и не быть при таком ответе

Так от мужа и от матери и так ничего не было, отсутствие 2-х тыс от свекрови автор как-нибудь переживет. А вот тётя с дядей ,по словам автора, только за, чтобы она на себя потратила и отчёта не требуют.

Гость
#26
Автор

А в чем мне можно не доверять? Что я 500 рублей, о ужас, 😱 не туда потрачу? Шубы-украшения-рестораны-отпуска-дорогие подарки сроду не прошу никогда... Если б я была меркантильная и жадная до денег - тогда понятно, можно было бы возмущаться что я доить на деньги пытаюсь и сижу на шее. И пытаться контролировать. А тут то в моей ситуации чего контролировать и по какой причине не доверять? Такое впечатление, что им нравится внушать чувство вины за то, за что в принципе стыдно быть не должно

Если такая гордая - то в следующий раз денег не берите - и вопросов таких задавать не будут

Гость
#27

как вы забодали жаловаться, честное слово.. нафиг ты плодилась, если взяли ипотеку и муж недостаточно зарабатывает? работали бы сейчас оба и ни в чем себе не отказывали.

Гость
#28
Гость

Толстозадая старперка - чего это у тебя так пердак рвануло то

Ничего у меня не рвануло, вы оценили мой зад, я ваш пис :) что не так?

Гость
#29
Гость

Так от мужа и от матери и так ничего не было, отсутствие 2-х тыс от свекрови автор как-нибудь переживет. А вот тётя с дядей ,по словам автора, только за, чтобы она на себя потратила и отчёта не требуют.

зачем брала если такая гордая.
Я когда дочке деньги даю , она обычно сама говорит на что потратила - хвастается что купила, куда ездила.
Ей не трудно , а мне приятно

Гость
#30
Гость

Ничего у меня не рвануло, вы оценили мой зад, я ваш пис :) что не так?

Извините , что случайно угадал

Автор
#31
Гость

зачем брала если такая гордая.
Я когда дочке деньги даю , она обычно сама говорит на что потратила - хвастается что купила, куда ездила.
Ей не трудно , а мне приятно

Не возьмешь - оскорбятся. Свекровь так однажды обиделась когда я отказалась от ее денежной помощи.

Гость
#32
Гость

Извините , что случайно угадал

Не извиняйся, на короткописов не обижаются .

Гость
#33
Автор

Не возьмешь - оскорбятся. Свекровь так однажды обиделась когда я отказалась от ее денежной помощи.

Она может просто хочет чтобы вы своим рассказом о том на что потратили, как бы еще раз поблагодарили ее , сделали ей приятное, уделили ей время.
Если потратили непонятно на что - отшутитесь.
Нет повода для конфликта и обид

Гость
#34
Гость

Не извиняйся, на короткописов не обижаются .

Старперка толстозадая - а с возрастом я ведь тоже угадал

Гость
#35
Гость

зачем брала если такая гордая.
Я когда дочке деньги даю , она обычно сама говорит на что потратила - хвастается что купила, куда ездила.
Ей не трудно , а мне приятно

За 2 тысячи рублей можео купить бюстгалтер, а вот за 2 тысячи долларов уже и съездить куда то. "Отчитаться" за две тысячи долларов можно и самой без просьб, а за 2 тысячи рублей!смешно.

Гость
#36
Гость

Но вы же читали, что они требуют отчет, что купила на них? Вдруг любовнику отдала, или в заначку положила, они типа бдительны насчет невестки! Может не доверяют? Поэтому, как мне кажется, лучше не брать от них никаких подарков, чтоб потом не приходилось доказывать, что потратила на то, се, пятое, десятое... Вам самой бы не стало от этого тошно?

Я бы их послала с их требованиями.

Гость
#37
Гость

Старперка толстозадая - а с возрастом я ведь тоже угадал

Угадал-угадал, Ванга вы наш. Я согласна, только узбагойся! Давай гадай дальше, мне даже интересно.

Гость
#38

Автор, свекрови скажите, что на еёё деньги сходили на массаж или что-то, что нельзя потрогать и проконтролировать. И всем остальным тоже. Я так всегда говорю, если начинают интересоваться что я себе приобрела на подаренные деньги. Отношусь к этому философски: если хочешь , что бы осталась память о человеке или событии - подари подарок, который сам купил, потратил время, деньги, позаботился, короче. А если ты тупо дал денег и потом спрашиваешь что, типа , я тебе подарил (ты себе купила) - отвечаю, что сходила к массажисту, в парикхмахерскую, в музей и тд и т п. Хотя никуда не ходила. И считаю, что это вообще уже не дело спрашивать куда и что я потратила. Дал денег - не спрашивай. Подарил подарок - оставил память. В былые годы на подарки еще и наклеивали таблички с надписью от кого и по какому поводу дарят. Вот так вот.

#39

Спросите, на каком основании они требуют отчета, если это подарок.

Гость
#40
Гость

Автор, свекрови скажите, что на еёё деньги сходили на массаж или что-то, что нельзя потрогать и проконтролировать. И всем остальным тоже. Я так всегда говорю, если начинают интересоваться что я себе приобрела на подаренные деньги. Отношусь к этому философски: если хочешь , что бы осталась память о человеке или событии - подари подарок, который сам купил, потратил время, деньги, позаботился, короче. А если ты тупо дал денег и потом спрашиваешь что, типа , я тебе подарил (ты себе купила) - отвечаю, что сходила к массажисту, в парикхмахерскую, в музей и тд и т п. Хотя никуда не ходила. И считаю, что это вообще уже не дело спрашивать куда и что я потратила. Дал денег - не спрашивай. Подарил подарок - оставил память. В былые годы на подарки еще и наклеивали таблички с надписью от кого и по какому поводу дарят. Вот так вот.

Свекрови как раз можно сказать как есть: потратила на бензин и лекарства. Пусть знает, что ее сыночек не в состоянии выделить жене на необходимое. В следующий раз спрашивать не будет.

Гость
#41

Вот жеж хитро*жо*па* семейка. Свекровь оплачивает своими деньгами коммуналку ее маме. Нищеброды проклятые.

Гость
#42

Автор конечно не дело дарить деньги а потом требовать отчёт. Но вы потратили деньги на ерунду! Реально всё что вы перечислили обязан был оплатить ваш муж: лекарство, такси, массаж, уколы. А электричество ваша мать. Если им денег не хватает пусть на вторую работу устраиваются, с не за счёт декретницы выезжают. Лучше б купили себе платье или маникюр сделали. Не повезло вам с родственниками. Сосут из вас деньги как пылесос

Гость
#43

Прямо так мужу и скажите: 2 тыщи твоей мамы ушли на бензин и на еду. И попросите его сказать своей маме, чтобы больше денег вам не дарила, потому что отчет требовать за подарок - это верх невоспитанности. Про 5 от дяди с тетей молчите, чтобы в следующий раз, когда они вам опять деньги подарят, свекровь жадно бы к ним не тянулась.

Гость
#44
Автор

Не возьмешь - оскорбятся. Свекровь так однажды обиделась когда я отказалась от ее денежной помощи.

Так и отлично! Обидится - не будет к вам лезть!

Гость
#45

Я бы себе ювелирку купила, перстенек или цепочку золотую. Цены на золотишко растут.

Гость
#46
Гость

зачем брала если такая гордая.
Я когда дочке деньги даю , она обычно сама говорит на что потратила - хвастается что купила, куда ездила.
Ей не трудно , а мне приятно

А автору чем хвастаться? Ой, Марьиванна, какая я молодец, на ваши-то 2 тыс к вам на дачу -то и съездила? Этим что ли? Было б чем хвалиться. ( если б хотя бы 2 тыс не в рублях дарили, а в другой валюте - еще бы можно было похвастаться)

Гость
#47

Автор, я не поняла , а на что вы живете?
7000 это фигня а не подарок...,
Спрашивают это вообще треш...

Автор
#48
Гость

Автор, я не поняла , а на что вы живете?
7000 это фигня а не подарок...,
Спрашивают это вообще треш...

Ну муж ипотеку и квартплату платит. Продукты сам покупает. Денег почти не дает. Так что я привыкла ничего себе не покупать. Ибо на 300-500 рублей толком ничего не купишь. А если и побольше денег даёт - как правило трачу на нужды, для себя не остается

Гость
#49
Автор

Ну муж ипотеку и квартплату платит. Продукты сам покупает. Денег почти не дает. Так что я привыкла ничего себе не покупать. Ибо на 300-500 рублей толком ничего не купишь. А если и побольше денег даёт - как правило трачу на нужды, для себя не остается

И долго вам ещё ипотеку платить?

Гость
#50
Автор

Муж не дарил, мама тоже. мама и муж начали спрашивать, куда потратила. Ладно бы из любопытства, так попрекают "А почему у тебя уже ничего не осталось? Моя мама не любит долги за квартплату. Переживала, что в этот раз у нее не хватило денег за электричество заплатить - заплатила вместо неё. В итоге, все подарочные ушли, ничего для себя так и не купила.

Так вышло, что мама ничего не дарила, но была в курсе суммы, которую подарили другие люди, а потому сразу начала плакаться про счет за электричество, именно в этот раз "не хватило" ?))