Гость
Статьи
Родители и деньги

Родители и деньги

Всем привет. Хочу узнать вашего мнения, кому не сложно, отпишитесь) вот если такая ситуация : родители жены купили дочке квартиру небольшую, но новую в замечательном доме, где дочка теперь с мужем …

Гость
86 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Серебряная книга
#51
Гость

Вы о чем? Объясните

О том, что собственность мужа в новой квартире может быть максимум 25%. Т.е. 50% (или больше, считайте сами) - это целая прошлая квартира и остаток вы заработаете вдвоем. Т.е. часть мужа - 25% или меньше. Но никак не 50, как он, видимо, вам уже втер, а вы и уши развесили.

Серебряная книга
#52

И то, со старой квартирой если развод - раз и живете себе одна спокойно. В новой квартире, даже у него небольшая часть - сложнейшие риски по ее разделу, выводу в актив. Частями продавать всегда дешевле и затруднительнее. Эти нематериальные риски также надо просчитывать и оценивать материально, автор.

Гость
#53

Я бы вообще не парилась бы. Машиной в большинстве случаев 90% времени пользуется мужчина, вот пусть он и платит или его мама. А зачем это женщине? Я вот опытным путем выяснила - такси по необходимости из того же гипера два раза в месяц гораздо выгоднее в разы, чем содержание автомобиля. На дальние расстояния это очень некомфортный способ передвижения, тут есть поезда и самолеты. А по городу дешевле на такси или общественном транспорте. Поэтому купили дорогую игрушку сыну, пусть и оплачивают. Так-то в ней нет никакой необходимости.

Серебряная книга
#54

А если уже сейчас он вам втирает про помощь своей мамаше и про 50% ему от новой квартиры, полагаю, что он втайне думает, что женился на уре. Только и всего.

Гость
#55

Автор, если на машине ездит в основном муж, а вы иногда на пассажирском в магазин, то всё, что связано с тачкой - дела вашего мужа. Пусть сам думает, платить самому или с мамой вместе или с чертом лысым. Вот только на вашем семейном бюджете это сказываться никак не должно. Не лезьте в это дело, пусть большой мальчик сам разберётся. А если он с этим делом лезет к вам - делайте круглые глаза. Не может сам решить вопрос - пусть продаёт и избавляется от проблемы.

Серебряная книга
#56

А если у вас уже будут дети, когда вы купите новую квартиру, то в качестве гарантий своей порядочности он в принципе должен отказаться от собственности в новой квартире. Пусть отказывается в счет алиментов. А то он будет и одним из собственников квартиры, алименты платить не будет или минимальные, а потом еще какие-нибудь наследники в эту же квартиру и припрутся. Так надо думать, автор, это называется - на перспективу. Сначала защищаете себя и своего ребенка на 100%, потом вместе !!! откладываете деньги на общее с мужем жилье.

Гость
#57
Серебряная книга

О том, что собственность мужа в новой квартире может быть максимум 25%. Т.е. 50% (или больше, считайте сами) - это целая прошлая квартира и остаток вы заработаете вдвоем. Т.е. часть мужа - 25% или меньше. Но никак не 50, как он, видимо, вам уже втер, а вы и уши развесили.

Не) это я так рассуждаю, вы правы, это по правде, а я пишу по закону - если мы в браке купим, то это напополам будет, а так по факту да, 3 к 1.

Гость
#58
Гость

Автор, если на машине ездит в основном муж, а вы иногда на пассажирском в магазин, то всё, что связано с тачкой - дела вашего мужа. Пусть сам думает, платить самому или с мамой вместе или с чертом лысым. Вот только на вашем семейном бюджете это сказываться никак не должно. Не лезьте в это дело, пусть большой мальчик сам разберётся. А если он с этим делом лезет к вам - делайте круглые глаза. Не может сам решить вопрос - пусть продаёт и избавляется от проблемы.

А как это может не сказаться? Все деньги в общее пользование)

Серебряная книга
#59
Гость

Не) это я так рассуждаю, вы правы, это по правде, а я пишу по закону - если мы в браке купим, то это напополам будет, а так по факту да, 3 к 1.

Вам следует еще просчитать риск развода, невозможности ее размена, его маячения перед глазами да еще и с новой бабой, размера алиментов, ребенка, и, при покупке новой квартиры, а если уже будет ребенок тем более, договориться с ним о единоличном вашем с ребенком владении этой квартирой.

Серебряная книга
#60

А все это я бы просчитала уже сейчас, т.к. он сейчас думает о мамашином тяжело, а не о вашей личной красоте, наслаждении жизнью, путешествиях, и т.д. Не о том, чтобы вас побаловать. Понимаете - вы уже где-то там в жо/ппе в его очереди, и я бы к этому отнеслась очень серьезно, серьезнее некуда.

Кузя
#61

Автор, это только начало. Свекрови всегда не хватает денег. Вы сейчас машину отдадите, кредит погасите, а ей все также будет не хватать, она будет стонать ему и сын будет и дальше ей деньги давать.

789
#62
Гость

Всем привет. Хочу узнать вашего мнения, кому не сложно, отпишитесь) вот если такая ситуация : родители жены купили дочке квартиру небольшую, но новую в замечательном доме, где дочка теперь с мужем живет. А родители мужа купили сыну машину спустя год, но мама кредит на нее взяла. Машина бюджетная, б.у., но достаточно хорошая. Стоимость в 3 раза меньше квартиры. Так вот, если муж и жена стали со временем получать нормальные деньги (нормальные опять же для двоих скромно живущих молодых людей), то стали бы вы месте жены помогать свекрови выплатить кредит??? При условии, что лишние деньги всегда планировали откладывать на нужные вещи и жилье, детей планировать.

Автор, а детей вы куда рожать собираетесь - в эту маленькую или совместно с мужем копите на общую квартиру?

А про машину - ну если его мама просит денег, то можно переписать остаток кредита на себя и платить из семейного бюджета за семейную машину.

789
#63
Гость

Она не одинока и не стара))) мозг никто не проедал. Сама захотела, сама купила. Мои родители сделали это не от того, что девать некуда. Им это было тяжелее в 1000 раз от тяжести труда. Это была просто их цель такая - помочь. Подумали об этом заранее, в чем-то ущемлялись, копили, подрабатывали много, копили не 2,не 3 года.. и ни разу не пожаловались. Свекровь, конечно, молодец. О своей семье думать уже хочется. Получается так, что мне родители помогли, а я помогу свекрови? Ну, это даже не выразить словами...

Ну видимо ваши родители хотели вас замуж выдать и чтобы вы с мужем не жили у них на головах, а если с детьми в разводе останетесь - чтобы не приходили обратно, а имели где жить. Это было их вложение в будущее дочери. Если Вам их так жалко, могли бы и отказаться от их денег и сказать "спасибо не надо, мы с мужем всё сами".

789
#64
Гость

Квартира на маме, машина на муже. Но тут как бы если вперед смотреть, то квартиру мы купим другую опять же с вложением моих родителей, потому что продадим эту. И получится так, что эта половина и будет моя законно, а вторую половину мы заработаем сами вдвоем, но по закону она будет мужа. Ну, по крайней мере, сейчас в этом плане все хорошо)

Автор, не надо продавать эту квартиру и вкладывать деньги в новую. Лучше копите сейчас вместе с мужем на вашу общую, а та будет оставаться вашей на всякий случай, или для детей. Иначе будет нечестно: муж только на 25% новой квартиры заработает, а записано на нём 50%. Вам не жалко деньги ваших родителей, да? Куда поёдете в случае развода?

Гость
#65
Гость

~30. Я это не к тому, что это много, правда. Вот сам смысл - несправедливо. А тогда может мне отдать маме тоже столько? А эти 5 тысяч можно отложить, а на них можно купить куртку, накопить на хороший ПК, отправить мужа в салон, а не стричь самой? Вот просто.. Не знаю.. эгоистично? Пусть, так..

Блин, какие машины при таких зарплатах? На парикмахерскую у мужика денег нет, но на бензин тратит. Т*пой понтовщик. Вас-то хоть возит по всем делам, или вы в основном на маршрутке?

Гость
#66
Гость

Как это у него? Бюджет общий, нет его и моих

Зато колхоз, зато "семья". Вы что, раздельный бюджет - это же не семья, а разборки из-за 2-3 тысяч - это семья.

Гость
#67

Нет

Гость
#68

ну ладно вы мало получаете. в регионах женский труд - копейки. но почему вам благоверный так мало получает?! у мужчин всегда есть возможность нормально зарабатывать.

Гера
#69

Автор! Насчёт погашения кредита вами сложный и неоднозначный вопрос. Попробую, всё же решить его. Квартира, надеюсь подарена вам (муж не является сособственником). Машина подарена вашему мужа (он собственник). В таком случае, при разводе, ни квартира, ни машина делиться между супругами не будут ( это подарки, а не совместно нажитое имущество). Поскольку зарплаты мужа и жены это совместный бюджет, как бы кто не заявлял, что зарплата только его, то оказание помощи свекрови на погашение кредита на машину, должно решаться обоими супругами. Если машина будет использоваться на нужды обоих супругов, то с погашением кредита надо помочь. Если машиной пользуется фактически только муж, то жена может возражать насчёт помощи. Полностью запретить мужу оказать помощь всё же не получится, если муж будет с женой не согласен. Тогда, наверно, стоит разделить бюджет семьи. Но, это сложно, тем более если есть дети. Попробуй, раздели бюжет семьи? Это всё будет раздельно. Раздельная покупка продуктов, готовка. А проживание в квартире как? Не только расходы ЖКХ делить, но и квартплату брать с мужа? Квартира ведь принадлежит жене. В общем мрак! Так и развестись не долго. Надо как-то морально на мужа воздействовать. Например, я непротив помощи свекрови, но я тоже должна пользоваться машиной. Ты же пользуешься моей квартирой. Ты должен меня отвозить на работу и привозить с работы домой. И в один из выходных дней свозишь куда мне надо. Если у жены есть права, то один день ты ездишь, другой день я. Вот как-то так бы я решала вопрос с машиной и кредитом на неё.

Гера
#70
Серебряная книга

О том, что собственность мужа в новой квартире может быть максимум 25%. Т.е. 50% (или больше, считайте сами) - это целая прошлая квартира и остаток вы заработаете вдвоем. Т.е. часть мужа - 25% или меньше. Но никак не 50, как он, видимо, вам уже втер, а вы и уши развесили.

Серебряная книга! Это с какого перепуга часть квартиры принадлежит мужу??? Автор написала, что квартира куплена родителями дочке (жене этого мужа), значит или подарена родителями, или записана на её имя. Она 100% собственник. Точно так же собственник машины её муж, поскольку мать его взяла кредит и передала машину сыну, подарила или сразу записала собственником. Вот из этого и надо исходить. Я сейчас живу в совместно купленной в браке с мужем квартире, мы сособственники, т.е. 50% его, 50% моё. У меня есть добрачная квартира и машина, машину меняла на новую, доплачивала из добрачных накоплений. Т.е. муж не имеет права на них. Так же и муж менял свою машину за счёт своих накоплений и она только его. Надо разграничивать что кому принадлежит из супругов. У автора, квартира только её, а машина - только её мужа. Квартира и машина были куплены для своих детей их родителями.

Гера
#71
Гость

Как это у него? Бюджет общий, нет его и моих

Вот и я удивляюсь, как это ОН пусть матери платит (кредит погашает и т.п.). У него что, добрачные накопления??? Тогда пусть матери платит за машину, деньги ЕГО. А в данном случае, платить будет за счёт общего бюджета и должен считаться с мнением жены, т.к. деньги общие. И машина тогда будет общая, а не ЕГО. А квартира полностью ЕЁ, т.к. муж и копейки за неё не заплатил, она куплена на деньги родителей жены.

Гость
#72

Зачем выбирать не равного партнера, чтоб потом его попрекать деньгами. Вот почему браки между равными это правильно и в семье без скандалов.

стас ЖОСКИЙ
#73
Серебряная книга

Я бы не давала денег на мамин кредит.

да ты бы и на мороженно не дала бы ребенку да? мама она святое человек она здоровый стыдно должно быть вот мне и стыдно за вас

Гость
#74
Гера

Автор! Насчёт погашения кредита вами сложный и неоднозначный вопрос. Попробую, всё же решить его. Квартира, надеюсь подарена вам (муж не является сособственником). Машина подарена вашему мужа (он собственник). В таком случае, при разводе, ни квартира, ни машина делиться между супругами не будут ( это подарки, а не совместно нажитое имущество). Поскольку зарплаты мужа и жены это совместный бюджет, как бы кто не заявлял, что зарплата только его, то оказание помощи свекрови на погашение кредита на машину, должно решаться обоими супругами. Если машина будет использоваться на нужды обоих супругов, то с погашением кредита надо помочь. Если машиной пользуется фактически только муж, то жена может возражать насчёт помощи. Полностью запретить мужу оказать помощь всё же не получится, если муж будет с женой не согласен. Тогда, наверно, стоит разделить бюджет семьи. Но, это сложно, тем более если есть дети. Попробуй, раздели бюжет семьи? Это всё будет раздельно. Раздельная покупка продуктов, готовка. А проживание в квартире как? Не только расходы ЖКХ делить, но и квартплату брать с мужа? Квартира ведь принадлежит жене. В общем мрак! Так и развестись не долго. Надо как-то морально на мужа воздействовать. Например, я непротив помощи свекрови, но я тоже должна пользоваться машиной. Ты же пользуешься моей квартирой. Ты должен меня отвозить на работу и привозить с работы домой. И в один из выходных дней свозишь куда мне надо. Если у жены есть права, то один день ты ездишь, другой день я. Вот как-то так бы я решала вопрос с машиной и кредитом на неё.

Поняла вас) а маме и папе жены вы бы ничего не дали ради справедливости?

Серебряная книга
#75
стас ЖОСКИЙ

да ты бы и на мороженно не дала бы ребенку да? мама она святое человек она здоровый стыдно должно быть вот мне и стыдно за вас

Это мне стыдно за то, что вы слово мороженое правильно не можете написать и лезете к умным людям со своей безграмотностью. Свали, не позорься!))

#76
Гость

Квартира на маме, машина на муже. Но тут как бы если вперед смотреть, то квартиру мы купим другую опять же с вложением моих родителей, потому что продадим эту. И получится так, что эта половина и будет моя законно, а вторую половину мы заработаем сами вдвоем, но по закону она будет мужа. Ну, по крайней мере, сейчас в этом плане все хорошо)

Ни при каких условиях не переводите личное имущество в совместно нажитое! Хотите квартиру больше, то просто копите а первоначальный взнос вместе и берете вместе ипотеку! А эту квартиру сдаете и платите ипотеку!!!! При этом раскладе маме тоже с кредитом не помогаете, т.к. в перспективе именно ТВОЯ квартира будет покрывать платежи по ипотеке и фактически ты ее будешь гасить, а муж иметь право на половину. Аргументируешь этим отказ в помощи его маме с кредитом на машину!

Гость
#77

Автор, пусть отдает матери, предположим, 5 тыс. руб., но и Вы тогда отдавайте своим родителям, предположим, 15 - или ту сумму, за которую Ваши родители могли бы сдать эту квартиру.

Svetik
#78

а что это за ***, машина аж в 3 раза дешевле машины, извини дорогуша , это дорогая машина. Ибо квартира явно не за лям

Гость
#79
Svetik

а что это за ***, машина аж в 3 раза дешевле машины, извини дорогуша , это дорогая машина. Ибо квартира явно не за лям

Да на*рать. Машина - это подарок мужу. Это всё равно как если бы родители автора подарили ей на свадьбу бриллиантовое колье и сказали: "Вот вам, молодые, подарок, а теперь девайте помогайте нам выплачивать кредит за это колье".

789
#80
Гость

Поняла вас) а маме и папе жены вы бы ничего не дали ради справедливости?

Автор, дают тем, кто просит. Пусть Ваши родители передадут просьбу им помогать.

789
#81

Автор, если бы не мама мужа, Вы бы с ним стали покупать машину, нужна она вам? Если да - то такую же или дешевле? Подарки - дело добровольное, если ваши родители накопили вам аж на целую квартиру, это не значит, что так должна поступить и другая сторона, она и машину дарить не должна. ДО сих пор мама мужа платила за кредит - сколько она выплатила уже? Вот это её подарок был. Теперь муж решил отдавать маме по 2 тыще в месяц: а мама сколько платит? Если она 5, а он ей 2, то она дарит вам всё же ещё 3. Теперь сравните с вариантом, если бы его мама ничего не стала дарить - вы бы стали брать машину и стали бы за неё платить, и если да - то сколько? Вот и исходите из этого сравнения, оно не должно быть не в вашу пользу. То есть если без мамы вы бы взяли запорожец и платили бы за него 500 р или вообще бы ничего не брали - то надо отказаться от машины, или перенять её на себя и продать и купить подешевле или вообще не покупать.

Кузя
#82
789

Автор, если бы не мама мужа, Вы бы с ним стали покупать машину, нужна она вам? Если да - то такую же или дешевле? Подарки - дело добровольное, если ваши родители накопили вам аж на целую квартиру, это не значит, что так должна поступить и другая сторона, она и машину дарить не должна. ДО сих пор мама мужа платила за кредит - сколько она выплатила уже? Вот это её подарок был. Теперь муж решил отдавать маме по 2 тыще в месяц: а мама сколько платит? Если она 5, а он ей 2, то она дарит вам всё же ещё 3. Теперь сравните с вариантом, если бы его мама ничего не стала дарить - вы бы стали брать машину и стали бы за неё платить, и если да - то сколько? Вот и исходите из этого сравнения, оно не должно быть не в вашу пользу. То есть если без мамы вы бы взяли запорожец и платили бы за него 500 р или вообще бы ничего не брали - то надо отказаться от машины, или перенять её на себя и продать и купить подешевле или вообще не покупать.

Сами пишете,подарки дело добровольное. Раз свекровь сделала тако подарок, значит имела возможность. Вы тоже за подарки деньги выплачиваете? Сравниваете насколько дороже или дешевле бы сами себе купили и возвращаете разницу?

Гость
#83
789

Автор, если бы не мама мужа, Вы бы с ним стали покупать машину, нужна она вам? Если да - то такую же или дешевле? Подарки - дело добровольное, если ваши родители накопили вам аж на целую квартиру, это не значит, что так должна поступить и другая сторона, она и машину дарить не должна. ДО сих пор мама мужа платила за кредит - сколько она выплатила уже? Вот это её подарок был. Теперь муж решил отдавать маме по 2 тыще в месяц: а мама сколько платит? Если она 5, а он ей 2, то она дарит вам всё же ещё 3. Теперь сравните с вариантом, если бы его мама ничего не стала дарить - вы бы стали брать машину и стали бы за неё платить, и если да - то сколько? Вот и исходите из этого сравнения, оно не должно быть не в вашу пользу. То есть если без мамы вы бы взяли запорожец и платили бы за него 500 р или вообще бы ничего не брали - то надо отказаться от машины, или перенять её на себя и продать и купить подешевле или вообще не покупать.

Так и от квартиры надо отказаться. Съемная там, ипотека, сами сами. Пожил нахаляву и хватит, теперь пусть сам опу поднимет и что то сделает. Интересно, сколько ему лет, что ему все сыпется, а он еще какие претензии высказывает.

Гость
#84
Гость

Всем привет. Хочу узнать вашего мнения, кому не сложно, отпишитесь) вот если такая ситуация : родители жены купили дочке квартиру небольшую, но новую в замечательном доме, где дочка теперь с мужем живет. А родители мужа купили сыну машину спустя год, но мама кредит на нее взяла. Машина бюджетная, б.у., но достаточно хорошая. Стоимость в 3 раза меньше квартиры. Так вот, если муж и жена стали со временем получать нормальные деньги (нормальные опять же для двоих скромно живущих молодых людей), то стали бы вы месте жены помогать свекрови выплатить кредит??? При условии, что лишние деньги всегда планировали откладывать на нужные вещи и жилье, детей планировать.

----'
Жена и свекровь ни при чем. Свекрови может помочь её сын, если хочет

Гость
#85
Умная женщина

Ни при каких условиях не переводите личное имущество в совместно нажитое! Хотите квартиру больше, то просто копите а первоначальный взнос вместе и берете вместе ипотеку! А эту квартиру сдаете и платите ипотеку!!!! При этом раскладе маме тоже с кредитом не помогаете, т.к. в перспективе именно ТВОЯ квартира будет покрывать платежи по ипотеке и фактически ты ее будешь гасить, а муж иметь право на половину. Аргументируешь этим отказ в помощи его маме с кредитом на машину!

Спасибо. О таком варианте сдачи квартиры и ипотеке я знала, естественно, но не думала применительно к нам.

Гость
#86
Svetik

а что это за ***, машина аж в 3 раза дешевле машины, извини дорогуша , это дорогая машина. Ибо квартира явно не за лям

За лям.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: