Гость
Статьи
Есть ли выход из этого …

Есть ли выход из этого ада?

Помогитесоветом, я на грани. Опишу ситуацию:
 Мне 35лет, не замужем, детей нет. Семья скандальная, хоть иинтеллигентная и никто не пьёт. Но вместе находиться никогда не могли, постоянные скандалы и дележка имущества. Раньше я снимала квартиры или комнаты. Хотя у меня есть комната в коммуналке (в центре Москвы, но с соседом алкоголиком и бесконечно сменяющимися киргизами, третий сосед сдает им свою комнату). В 2014 году переехала в эту комнату, а в 2015 случилась онкология, слава Богу на первой стадии, прошла химиотерапию, вылечили ттт). Все 5 лет я живу в этой комнате и тихо схожу с ума от соседей и от обстановки в целом. Алкоголик постоянно устраивает проблемы, водит бабу свою и они вместе пьют, орут, дерутся. Может оставить газовую конфорку включенной без огня. Один раз на всю кв был запах газа, а он спьяну не помнил, как открывал, всё отрицал. Постоянно вызываю ментов на него то я, то соседи снизу. Не высыпаюсь. Киргизы тихие, но постоянно меняются и неизвестно кому еще после них будет сдана комната. Да и ванну делить с ними всеми брезгливо и тошно. В целом условия жизни ужасные. Комната не приватизированная, сдать или продать невозможно. На приватизацию подавали 3 раза - отказ по разным причинам (ищут бюрократические зацепки и футболят снова по кругу). В 2004  года брат уговорил маму продать общую квартиру, где мы раньше жили, они поделили деньги и он купил две квартиры на окраине мск в ипотеку, выплатил. И сказал типа одну квартиру нам с мамой, другую ему с семьей. В одной (той которая нам с мамой) сделал ремонт и въехал туда с семьей. Вторая стоит бетонная коробка без ремонта, денег больше нет. Говорит, отбей за ремонт, дай мне денег на ремонт второй кв и мы съедем, будешь жить в этой. Я не знаю, как поступить. З/п у меня 65 000 р. 

Юля
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Свою купить где тебя никто не тронет

Юлия
#2

Я правильно поняла, деньги делились на три части? Вашей и маминой частей хватило на покупку квартиры, а брату к своей доли пришлось брать ипотеку? Тогда берите кредит, делайте ремонт и заезжайте в новую квартиру, почему вы должны отдавать её брату, он пусть живёт в той в которой живёт. Квартиры же одинаковые? Если оплачивать ему ремонт, то пусть мама свою часть завещает вам, вот такое условие.

Гость
#3

У Вас нормальная зарплата, даже неплохая для 1-го человека.
1. Взять кредит (если накоплений нет) и дать брату денег на ремонт. С такой зарплаты 500 тыс и более дадут.
2. Снять угол за минимальную плату (возможно, придется перебрать немало вариантов в поисках адекватных соседей), подкопить на минимальный взнос и купить студию или 1-ку в Подмосковье. Вполне осуществимо.
3. Снимать отдельную кв на окраине или в Подмосковье - но тогда не скопите на свою.
4. Искать мужа с квартирой. Но готовьтесь жить у него на птичьих правах

Гость
#4

Комнату продать. Начать делать ремонт в новой квартире потихоньку и переезжать туда побыстрей. 65 - не такая уж маленькая з/п. Вполне можно половину суммы тратить на ремонт. Так вам будет прозрачней сколько денег уходит на ремонт, чем отдавать брату какую-то сумму с потолка. Да и обстановку сделаете по своему вкусу.

Гость
#5

Только в кредит не вляпайтесь сдуру. У вас вполне есть возможность обойтись своими силами.

Гость
#6

Зачем вам жилье с мамой? Денег не давайте никаких. Берите себе отдельно ипотеку. Никаким кавалерам не трепитесь про онкологию. Так и будете сидеть с мамой и спонсировать братца, которому ваша мама дует в зад. Почему вышло две квартиры, которые братец оккупировал и условия ставит ( мама молчит и на вас смотрит?) , а вы оказались в комнате с алкашами?

Юлия
#7
Гость

Только в кредит не вляпайтесь сдуру. У вас вполне есть возможность обойтись своими силами.

Она не может комнату продать, а своими силами ещё долго будет жить в аду

Гость
#8
Юля

В 2004  года брат уговорил маму продать общую квартиру, где мы раньше жили, они поделили деньги и он купил две квартиры на окраине мск в ипотеку, выплатил. И сказал типа одну квартиру нам с мамой, другую ему с семьей. В одной (той которая нам с мамой) сделал ремонт и въехал туда с семьей. Вторая стоит бетонная коробка без ремонта, денег больше нет. Говорит, отбей за ремонт, дай мне денег на ремонт второй кв и мы съедем, будешь жить в этой. Я не знаю, как поступить. З/п у меня 65 000 р. 

Что значит ОН КУПИЛ ПО ЕГО СЛОВАМ НАМ С МАМОЙ? Документально как оформлено?

Гость
#9

так есть на вас квартира или нет ? вы ей можете распоряжаться или нет ?
если будете деньги на ремонт ему отдавать пусть вам квартиру с ремонтом тогда отдает официально ( через нотариуса чтобы указано что собственники - вы с мамой.) А вообще конечно, интересно получается. Вы счас с мамой получается живете вместе в комнате этой ? Или где ваша мать ?

Гость
#10

Кто платил коммуналку в "вашей с мамой " квартире с 2004 года ? Автор, вы документы видели, кто подписывал при покупке? Ваша мама там случайно сдуру дарственную не подмахнула? А вы ушами хлопаете столько лет, сидя в коммуналке? Еще с вас братец и на ремонт хочет содрать? Почему вы не заселились сразу каждый в своё? Где мама сейчас живет? Где жила эти годы?

Гость
#11

Я конечно не в Москве .и не в России .не знаю ,что там по Москве за прожиточный минимум ,но это наверное не плохо .у меня в рубл если то где то 16000р

Фрейлина
#13

Приватизацию надо купить. Найдите агента, который провернёт вам приватизацию и продажу комнаты сразу...

Юлия
#14
Гость

так есть на вас квартира или нет ? вы ей можете распоряжаться или нет ?
если будете деньги на ремонт ему отдавать пусть вам квартиру с ремонтом тогда отдает официально ( через нотариуса чтобы указано что собственники - вы с мамой.) А вообще конечно, интересно получается. Вы счас с мамой получается живете вместе в комнате этой ? Или где ваша мать ?

С какой стати собственники автор с матерью? Если автор даёт деньги на ремонт брату, т.е. они считают стоимость части брата за мамину половину квартиры, автор ему эти деньги отдаёт, т.е. грубо она покупает у него его часть наследства и становится единоличной хозяйкой. Только важно сразу оформить все документы как следует.

Гость
#15
Юлия

С какой стати собственники автор с матерью? Если автор даёт деньги на ремонт брату, т.е. они считают стоимость части брата за мамину половину квартиры, автор ему эти деньги отдаёт, т.е. грубо она покупает у него его часть наследства и становится единоличной хозяйкой. Только важно сразу оформить все документы как следует.

Они уже добровольно деньги поделили. И это было в 2004 году))

Гость
#16
Юлия

С какой стати собственники автор с матерью?

Исключительно из темы автора, которой "так брат говорит". Хотелось бы про оформление жилья прочесть . Как дело было. Имея от продажи изначального и дележа добровольного потом, мыкаться на съеме по комнатам 15 лет это сильно.)) Автору бы поинтересоваться, с чего мать мямлит. И кому две квартиры реально принадлежат. С какого она должна отстегивать еще и на ремонт там в коробке. Кто-то верит, что 15 лет коробка стояла, когда можно санитарный ремонтик задешево давно было сделать и сдавать?

Юлия
#17
Гость

Они уже добровольно деньги поделили. И это было в 2004 году))

Думаю, что никто не делил. Брат сам и продавал и покупал, без интереса и участия со стороны автора, ну или обманом, не удивлюсь если она и документов никаких не видела( А если с док. все в порядке, то можно и выкупить долю брата или заезжать в новую и делать ремонт для себя. Не понимаю проблемы🤷🏼‍♀️ Автор на наши вопросы не отвечает...

Юля
#18

Еле нашла свою тему...
Продолжение:

Вариант 1: взять кредит 800 000, отдать их брату, он на них нанимает рабочих, делают ремонт во второй кв и они переезжают, я въезжаю в ту, где они сейчас живут. Хоть и не в центре, зато отдельная кв без чужих людей. Ужимаюсь, отдаю кредит, не покупаю новую одежду, не езжу отдыхать, но живу в своей кв, с возможными проблемами в виде мамы, которая боится что я в квартиру приведу мужика (хотя брат жил у своей жены 12 лет до того, как купил квартиры). Когда брат жил у жены, мама была не против, а как я хочу привести в кв своего мужчину (которого пока нет, но если так получится, что жить у меня, то я была бы не против) - так она мне скандалы закатывает., типа мужик должен к себе вести жить. Потом остывает, говорит, живи как хочешь, главное долги отдавай. Но ее может снова переклинить, так как она всю жизнь скандалит с женой брата, мать такого типа, что все у нее по жизни плохие и я не хочу знакомить ее с моими мужчинами и вообще со своей семьей.Вариант 2: Снимаю квартиры. Но это каждый месяц бОльшая часть зп и неизвестно как всё это тянуть. В комнатах жить с чужими людьми уже просто психологически не выдержу, очень устала. Подскажите, есть какой-то выход из этого ада? Я на грани по-настоящему, больше не выдерживаю жизни в таких скотских условиях.

Юля
#19
Юлия

Я правильно поняла, деньги делились на три части? Вашей и маминой частей хватило на покупку квартиры, а брату к своей доли пришлось брать ипотеку? Тогда берите кредит, делайте ремонт и заезжайте в новую квартиру, почему вы должны отдавать её брату, он пусть живёт в той в которой живёт. Квартиры же одинаковые? Если оплачивать ему ремонт, то пусть мама свою часть завещает вам, вот такое условие.

Да, все верно, они так и договорились, но постоянно скандалят на эту тему и на психах меняют свои решения. Я вечно как на пороховой бочке.

Юля
#20
Гость

У Вас нормальная зарплата, даже неплохая для 1-го человека. 1. Взять кредит (если накоплений нет) и дать брату денег на ремонт. С такой зарплаты 500 тыс и более дадут. 2. Снять угол за минимальную плату (возможно, придется перебрать немало вариантов в поисках адекватных соседей), подкопить на минимальный взнос и купить студию или 1-ку в Подмосковье. Вполне осуществимо. 3. Снимать отдельную кв на окраине или в Подмосковье - но тогда не скопите на свою. 4. Искать мужа с квартирой. Но готовьтесь жить у него на птичьих правах

Склоняюсь к первому варианту, кредит мне дадут, у меня отличная к/история, имела одновременно 3 кредита, все погасила уже, всегда всё вовремя выплачивала, ни одной просрочки не было. Просто я боюсь немного такой огромный кредит брать, 500 тыс., но иного выхода из ситуации не вижу. просто не могу больше так жить, стресс на стрессе, условия ужасные, левые люди в квартире, делить с ними душ, лицезреть и слышать соседа-алкоголика... А еще вопрос, может кто знает, если взять этот кредит, например, на 3 года, и платить с первого месяца суммы в 2 раза больше нужных, они же перерасчитывают, т.е. можно ли таким образом уменьшить сумму платежа? Или банки против таких ходов? Я хочу попробовать ужиматься конкретно хотя бы первые полгода, чтоб потом проще было...
Мужика с квартирой я не ищу целенаправленно. Это конечно, хорошо, но я хочу иметь свой угол в случае чего. Надоело с чужими людьми жить. Да и мужик сегодня есть, завтра нет. А возвращаться в эту комнату я просто не вынесу больше. Снимать постоянно тоже деньги на ветер.

Юля
#21
Гость

Комнату продать. Начать делать ремонт в новой квартире потихоньку и переезжать туда побыстрей. 65 - не такая уж маленькая з/п. Вполне можно половину суммы тратить на ремонт. Так вам будет прозрачней сколько денег уходит на ремонт, чем отдавать брату какую-то сумму с потолка. Да и обстановку сделаете по своему вкусу.

Её нельзя ни продать, ни сдать, муниципальная. Приватизировать пытались 3 раза, постоянно зацепки находят и отказывают в приватизации.

Юля
#22
Гость

так есть на вас квартира или нет ? вы ей можете распоряжаться или нет ? если будете деньги на ремонт ему отдавать пусть вам квартиру с ремонтом тогда отдает официально ( через нотариуса чтобы указано что собственники - вы с мамой.) А вообще конечно, интересно получается. Вы счас с мамой получается живете вместе в комнате этой ? Или где ваша мать ?

Документально квартира одна на мне (та, которая больше), вторая на брата. Но так как он очень много денег вложил в них (бОльшую часть), то я и не рыпаюсь в ту, которая на меня оформлена. Так получилось, что она на мне, тк ему тогда не дали ипотеку (он фрилансер, но оч успешный), а мне дали. Так и вышло, но по уговору он будет жить в той, что на мне, а я в той, что на нём (из-за площади, у него семья. Да это и справедливо, я вообще денег никаких в покупку этих квартир не вкладывала, ну только 100 тыс. Я и не зарюсь ни на что. Мне главное, спокойно жить, как человек.Мама живет в доме в Подмосковье. Он у нас давно был, не избушка, нормальный дом для жизни с ванной, туалетом, теплые полы и тд. Ремонт в нем тоже полностью делал брат. Они поэтому и скандалят вечно, где чьи деньги и ничего не могут поделить. Брату обидно, что он всё купил, мать орет что там её 5 млн., часть в одной кв, часть в другой и тд. Я в этот дурдом уже не лезу, хоть они меня и втягивают, но у меня уже просто не хватает сил все это слушать. Я не материалист в принципе. Мне пофиг где чьё, мне главное жить спокойно и комфортно. 

Юля
#23

Брат говорит "отбей мне стоимость ремонта в этой кв и переезжай сюда". Он делал ремонт за свой счет там. Брат не из тех, кто кинет. В плане денег гиперпорядочный человек, даже слишком. Не раз подтверждалось по жизни, никогда не оставлял меня в ж.. но тут идет на принцип, чтобы я отбила ремонт, даю ему эту сумму, он нанимает тех же рабочих, что делали ремонт в первой кв. и они с женой переезжают в ту, что побольше (которая на меня оформлена)

Юля
#24
Гость

Они уже добровольно деньги поделили. И это было в 2004 году))

Мне тогда было 19 лет и меня никто и не спрашивал, грубо говоря, делили на двоих.

Гость
#25

Взять кредит и отдать брату, а он пусть освободит вашу квартиру.
А почему брат в квартире живет, а вы в комнате?

Гость
#26

Поищите кредит на выгодных условиях, с минимальным платежом. В Восточном банке была акция - потребкредит на 20 лет. Сейчас не вижу, но может быть еще будет.
Или как вариант, кредит под залог имеющейся квартиры. Чтобы выплата по кредиту и процент были минимальными, и можно было быстро накопить на досрочное погашение.

Гость
#27

Автор ту что квартира была общая и которую вы поделили по закону доля ваша там от государства скорее всего. Она ваша по закону . Прикиньте примерно сколько стоила эта квартира посчитайте долю это и есть ваше. И не важно кто сколько платил и кто что купил. То, что они с мамой решили купить две квартиры с ипотекой их проблема ! Не ваша. Сейчас ваш брат должен отдать вам вашу долю и не имеет значение каким способом . Ну или мама пусть отдает. То есть из этих двух квартир они одну продаете и отдают вам за вашу долю. А кто где будет жить и кто ща что будет отдавать жто их пообоемы ! Вы на вашу долю возьмете себе комнату хотя бы ну или в пригороде студию. Или еще что . Вы много автор пережили удивляюсь вашей стойкости дай бог вам здоровья , но у вас синдром жертвы . И как во многих не благополучных семьях мамаша любит одного больше другого в данном случае брата а вы золушка . Вам прежде всего надо поработать над собой с о специалистом . И принять как факт что ваши родственники подлецы которые вас дурят ! Почитайте токсичные родители форвард еще. Требуйте немедленно вашей доли и угрожайте судом , правда и пр документам на вашей стороне . И кстати сейчас вы можете переселяться смело в одну квартиру и жить там прямо с голыми стенами и на матрасе до тех пор пока не отдадут вами долю. Затем вычеркнуть родственников из жизни . И ваша болезнь между прочим спровоцирована ими в том числе

Юлия
#28
Юля

Брат говорит "отбей мне стоимость ремонта в этой кв и переезжай сюда". Он делал ремонт за свой счет там. Брат не из тех, кто кинет. В плане денег гиперпорядочный человек, даже слишком. Не раз подтверждалось по жизни, никогда не оставлял меня в ж.. но тут идет на принцип, чтобы я отбила ремонт, даю ему эту сумму, он нанимает тех же рабочих, что делали ремонт в первой кв. и они с женой переезжают в ту, что побольше (которая на меня оформлена)

Я до конца понять не могу, как так получается? Вы продаёте старую квартиру грубо за 30 руб., делите на 3 части, вы с мамой покупаете большую за 20,вам денег на неё хватило? Стоит квартира голая, вы не делали ремонт. У брата только 10 и ему не хватает, он берет ипотеку и покупает себе квартиру поменьше+делает ремонт. Что вы должны ему возместить? Он хочет,чтобы вы выкупили у него его половину маминой доли в большой квартире? Или что??? Тогда, может стоит все взвесить и может будет более целесообразным, отказаться от своей части дома, в котором живёт мама, а деньгами ничего не отдавать? И вообще, на сколько же эта квартира больше, чтобы был интерес все это устраивать с переездами? Поймите, что наличие семьи не аргумент, у вас она тоже будет, а может и побольше его. На мой взгляд, лучший вариант,если решите выкупить у него мамину долю и остаться жить каждый в своей квартире. Если он желает, то может купить квартиру побольше.

Юлия
#29
Юля

Брат говорит "отбей мне стоимость ремонта в этой кв и переезжай сюда". Он делал ремонт за свой счет там. Брат не из тех, кто кинет. В плане денег гиперпорядочный человек, даже слишком. Не раз подтверждалось по жизни, никогда не оставлял меня в ж.. но тут идет на принцип, чтобы я отбила ремонт, даю ему эту сумму, он нанимает тех же рабочих, что делали ремонт в первой кв. и они с женой переезжают в ту, что побольше (которая на меня оформлена)

Про ремонт в мамином доме, если он хотел его делать, а у вас небыло средств принимать в этом участие, то это сугубо его решение, вы за ремонт дома ничего не должны!

Джипси
#30

Ну какие зацепки там находят? Обратитесь к юристу, подавайте в суд. Должно быть конкретное основание в отказе в приватизации, а не какие то зацепки. Ну сдайте эту комнату тоже киргизам, если судится за свои права лень. Стоит коробка, жить нельзя..., - тоже ерунда полная. Какой ремонт вам нужен, чтобы из ада вылезти? Поставить унитаз, раковину, провести проводку - все, можно жить. Это не так дорого и делов на две недели, остальное постепенно, люди всю жизнь живут и ремонт делают. Вы сами себе ад устроили, по-моему, и сидите в нем, имея квартиру. Заморочки с братом вам вообще тут не нужны, живите в той хате, что на вас оформлена, не устраивайте чехарду дурацкую.

Влада
#32

Автор, найдите деньги и делайте ремонт в своей квартире, которая записана на вас, иначе вы останетесь вообще без КвартирЫ!!
Что за бред говорит брат, пошёл на принцип 😂 жадность это называется)))

#33

Сосед сдает киргизам и вы сдавайте. Хороший вариант с агентством - найти риэлтора и продать любыми путями.

#34
Юля

Брат говорит "отбей мне стоимость ремонта в этой кв и переезжай сюда". Он делал ремонт за свой счет там. Брат не из тех, кто кинет. В плане денег гиперпорядочный человек, даже слишком. Не раз подтверждалось по жизни, никогда не оставлял меня в ж.. но тут идет на принцип, чтобы я отбила ремонт, даю ему эту сумму, он нанимает тех же рабочих, что делали ремонт в первой кв. и они с женой переезжают в ту, что побольше (которая на меня оформлена)

Нафига это делать? Въезжай туда и потихоньку делай ремонт. Она твоя - в ней и делай ремонт. Потому что с годами будет сложнее выселить их оттуда. А юридически она твоя. У тебя будет семья, дети. Это с ним потом судиться надо будет. Не тупи.

#35

Сделай недорогой ремонт. На чем можно сэкономить - сэкономь. Обои потом можно сменить. Главное необходимое поставить и въехать. Потихоньку обживешься.
И продай свою комнату в коммуналке. Через риэлтора все решаемо. Можно даже дарственную оформить на покупателя и получить деньги.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: