Гость
Статьи
Копить на старость .

Копить на старость .

Добрый вечер . Что вы думаете о таком способе копить на старость - сейчас каждый месяц откладывать по 100$ в НЗ , а как выйду на пенсию , брать из НЗ по 100$ в месяц ? Это ведь будет существенная прибавка к пенсии от государства . Конечно , на Диор и Мальдивы не хватит , но на лекарства или икру вполне достаточно .

Грымза
30 ответов
Последний — Перейти
Грымза
#1

У меня сейчас "золотая середина" . До пенсии ещё 22 года и после вступления в пенсионный возраст я планирую прожить еще столько же . А может со временем смогу и больше откладывать )
А может у вас есть другие варианты ?
В недвижимость на сдачу я не верю , трудно будет этим заниматься в 70+ .

Гость
#2

Бумажные деньги за 10 лет обесценятся на 90%. Смотри графики инфляции по доллару и евро за последнии 10лет.

Гость
#3

Эквивалентом всегда было золото или камни.можно в картины или антиквариат вкладываться.

Гость
#4
Грымза

У меня сейчас "золотая середина" . До пенсии ещё 22 года и после вступления в пенсионный возраст я планирую прожить еще столько же . А может со временем смогу и больше откладывать )
А может у вас есть другие варианты ?
В недвижимость на сдачу я не верю , трудно будет этим заниматься в 70+ .

Достаточно ,чтобы 90е вернулись и все накопления скушает инфляция за пол года. Так было при Сталине (1947 г) Хрущев ( 1961г),,Ельцине (1991-1993 , 1998),Путине ( 2008,2014)
Каждый раз деньги обесценивались от 2 до 10 раз в течении 3 месяцев.

Гость
#5
Гость

Эквивалентом всегда было золото или камни.можно в картины или антиквариат вкладываться.

Вы знаете сколько разово надо ввалить чтобы потом были дивиденды ? И где это добро хранить ?

Грымза
#6
Гость

Достаточно ,чтобы 90е вернулись и все накопления скушает инфляция за пол года. Так было при Сталине (1947 г) Хрущев ( 1961г),,Ельцине (1991-1993 , 1998),Путине ( 2008,2014)
Каждый раз деньги обесценивались от 2 до 10 раз в течении 3 месяцев.

2008 и 2014 гг не показатель , кто с долларами был обогатились .
А покупка антиквариата тоже рискованно . Во-первых , могут обмануть , во-вторых я же пишу -могу выделять в месяц по 100$ на старость . На что-то стоящее не успею скопить .

:)
#7

Пенсии ни у кого не будет. Спасибо дедушке Пукину.
Поэтому надо хранить бабки в баксах и евро. И прятать под подушку. Ну или в недвижку всё вкладывать.

Гость
#8
Гость

Вы знаете сколько разово надо ввалить чтобы потом были дивиденды ? И где это добро хранить ?

Золото Буратино хранил в горшочке ,зарытом на поле чудес.))))
Камни и золото много места не занимают ,а место вы сами найдете)))
С картинами и антиквариатом сложнее.
Мой приятель покупает квартиры студии по 2 ляма,говорит,что удачно вложился начиная с нулевых.
Сейчас вышел на пенсию,но в старости его жаба душит,чтобы продать одну из студий)))
Превратился в Гопсека или Коробочку ,известные литературные персонажи.
Мой совет - живи одним днем.заработанными деньгами пользуйся в молодости. В дряхлой старости деньги не нужны,там другое будет мировозрение.

Гость
#9

По 100 можете не париться, *** вы не отложите, то ботинки порвутся то за квартиру надо заплатить. По 2000$ откладываю в активы и то гарантий никаких...

Грымза
#10
Гость

По 100 можете не париться, *** вы не отложите, то ботинки порвутся то за квартиру надо заплатить. По 2000$ откладываю в активы и то гарантий никаких...

Какие 2000 ? У меня ЗП меньше )
И откладывая по 100$ в месяц , у меня будет к пенсии 26400$ , это лучше , чем ничего .

Гость
#11

Ну можно ещё ценые бумаги покупать, акции, облигации,но и на руках иметь разные иностраные валюты в равных долях

Гостья
#12
Грымза

Какие 2000 ? У меня ЗП меньше )
И откладывая по 100$ в месяц , у меня будет к пенсии 26400$ , это лучше , чем ничего .

Да никто вам заранее не скажет, лучше или хуже. У старшего поколения очень негативный опыт.
Но иметь подушку безопасности конечно надо. Ведь заболеть, потерять работу можно и сейчас.
Копите, конечно, но слишком себя не ужимайте. Ну чтоб не очень обидно было, если инфляция всё съест.

Гостья
#13
Гость

По 100 можете не париться, *** вы не отложите, то ботинки порвутся то за квартиру надо заплатить. По 2000$ откладываю в активы и то гарантий никаких...

Не надо складывать все яйца в одну корзину. Надо иметь несколько вариантов про запас.
У моих родителей были хорошие накопления, но когда их инфляция обесценила, выжить им помогли мы, их дети.
Хоть на этом форуме и сидят очень агрессивные чф, всё равно скажу: иногда именно дети обеспечивают родителям спокойную и сытую старость.

Гость
#14

Обменяйте на доллары и храните под матрасом.

Гость
#15

Или акции иностранных компаний. "Теслы", например.

Грымза
#16
Гость

Обменяйте на доллары и храните под матрасом.

Совет дня 👏👏👏 обменять доллары на доллары 🤦🤦🤦

НикГость
#17

Автор, Вы гений!!!
Похоже, также и я поступлю.

НикГость
#18
:)

Пенсии ни у кого не будет. Спасибо дедушке Пукину.
Поэтому надо хранить бабки в баксах и евро. И прятать под подушку. Ну или в недвижку всё вкладывать.

насчет евро - ну такое себе...
Мне кажется в течение нескольких десятилетий ЕС развалится в связи с набегом гребанных беженцев-террористов.
Бакс, мне кажется, самая стабильная валюта.

#19

Да какая, плллять, старость. Коронавирус не все переживут. Вакцина - еще конь не валялся, а он уже тут.

Вася
#20

Считаю, что нужно думать о завтрашнем дне. Поэтому конечно откладывайте, но помните, яйца нельзя хранить в одной корзине.

Гость
#21
Грымза

У меня сейчас "золотая середина" . До пенсии ещё 22 года и после вступления в пенсионный возраст я планирую прожить еще столько же . А может со временем смогу и больше откладывать )
А может у вас есть другие варианты ?
В недвижимость на сдачу я не верю , трудно будет этим заниматься в 70+ .

Нет, ничего. Пока что справляюсь. У меня две недвижимости, которые сдаю в рент. Полет нормальный)

Грымза
#22
Гость

Нет, ничего. Пока что справляюсь. У меня две недвижимости, которые сдаю в рент. Полет нормальный)

Простите , а вам сколько лет ?

Влада
#23
Грымза

Простите , а вам сколько лет ?

А какая разница?
Ну я тоже сдаю , это что то, меняет?
А копить лучше по 200-300 в месяц 🤔

Его девушка
#24

- если вкладываться в доллары, то где хранить? В банке? Любой страновой или финансовый кризис поглотит эти деньги
- в евро, - евросоюз трещит по швам.
- в фунты-франки - любой страновой и финансовый кризис
- в доллары - ну, тут не буду палки ломать. Мое мнение - США - страна, живущая в долг у остального мира, большая часть ввп - производные ценные бумаги, пустышки. Кризис 2006-08 годов и последующий технический дефолт по облигациям сша уже демонстрировали последствия. После чего они обычно начиеают активно бороться с терроризмрм в какой-нибудь несчастной стране. На сколько этой схемы еще хватит, хз. Но хранить доллары под матрасом, - во-первых, в странах СНГ доллар имеет свою инфляцию, как ни странно. Во-вторых, дензнаки могут выходить из оборота. Ну и терять на процентах..
- я за недвижимость и частичное хранение в банке с постоянной рукой на пульсе банковской системы.

Грымза
#25
Влада

А какая разница?
Ну я тоже сдаю , это что то, меняет?
А копить лучше по 200-300 в месяц 🤔

Разница огромная ! Это молодым легко все держать под контролем , делать уборки и ремонты после жильцов . Бабуле 70-80 лет это очень тяжело . А мой вопрос был именно о старости .

Грымза
#26

Или к примеру , бабуля не ходячая , кое-как ковыляет с палочкой до соседнего магазина . Конечно , ей легче доставать накопления из под подушки , чем бегать за квартирантами или продавать акции .

Грымза
#27

Всем спасибо !!! Всех почитала и сделала вывод , что я все решила правильно . Для меня это наилучший вариант .

Гость
#28
Грымза

Или к примеру , бабуля не ходячая , кое-как ковыляет с палочкой до соседнего магазина . Конечно , ей легче доставать накопления из под подушки , чем бегать за квартирантами или продавать акции .

При наличии дополнительной недвиги поверьте гораздо больше найдется желающих сбегать в этот самый магазин для бабушки с палочкой. Очень активизрует родственников и других желающих бабуле скрасить последние годы жизни. Да и будет на что скрашивать. Сдавать сама не сможет- за часть суммы наймет того кто это за нее делать будет. Или продаст и на эти деньги обеспечит безбедную старость. Ну или договора ренты и т.д.
А накопления они как показывает история моей семьи- дело нкчемное. То дефолт, то обмен, то нац валюту отменяют и евро появился. Евро может и не прожить долго. доллар сильно переоценен. Акции и прочие инвестиции в бумаги- в этом надо ОЧЕНЬ хорошо разбираться. Так что совет. лет с 45-50 вкладывайте в себя и с оглядкой как где и на что через 20 лет будете жить.
Это в первую очередь в здоровье. Во вторую в свое жилье, максимально комфортное. Пока есть деньги доведите его до ума. Да, может когда ремонту или технике много лет это не айс, но если сделано с умом и качественно это лучше чем надеяться на чудо.

Влада
#29
Грымза

Разница огромная ! Это молодым легко все держать под контролем , делать уборки и ремонты после жильцов . Бабуле 70-80 лет это очень тяжело . А мой вопрос был именно о старости .

Так вы сейчас купите недвижимость сдавайте, а в 65 продадите и живите на эти деньги....
Смысл в том, что не обесценятся деньги...

Пиши waymm@ya.ru
#30

Вы правы, каждый должен уже сам о себе сейчас позаботиться от мала до велика, т.к.гос-во нам неоднократно дало понять, что пенсии скоро вообще не будет. А наличные деньги скоро уберут с обехода, расплачиваться будем только картами.
В связи с чем Я предлагаю инвистировать имеющиеся деньги, чтобы за короткий срок их увеличить, а потом приобрести что-то ценное т.к.валюта, как тут уже высказались выше, может обесцениться. И один такой инвистиционный проект Я знаю, он проверен временем. Если интересно, пишите на почту.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: