Гость
Статьи
в 35+ не иметь жилья, …

в 35+ не иметь жилья, и даже ипотеки. Это стыдно?

Нам с мужем по 35 лет. Жилья нет. Из бедных семей, плюс неудачи были в жизни. Только сейчас имеем возможность начать откладывать на первоначальный взнос по ипотеке, и то небольшими суммами. Есть еще …

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Гость

доходы твои скромные потому, что накопления твои скромные. тебе надо трудовые доходы вкладывать переводить в накопления. ты же эти свои трудовые доходы проедаешь и пропиваешь. оттого и семья твоя бедная.

Куда конкретно положено вкладывать накопления скромным небогатым людям, вы же не ответили? Акции, биткоины, греча, сбербанк, евро?...

Гость
#52
Marianna

Подскажите, куда обратиться для получения бесплатного государственного жилья? И в какие сроки его предоставляют?

вот на такое жилье ты можешь рассчитывать:
https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/1/59/755842701082591.jpg
в таком вот доме барачного типа:
https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/2/41/755842701083412.jpg

Гость
#53

мойе сестре 33 года, снимают уже 5 лет, вообще не парятся.
Я считаю, что надо думать, но сказать, чтобы прям осуждала.У всех своя жизнь и свои финансы

Рина
#54
Гость

мойе сестре 33 года, снимают уже 5 лет, вообще не парятся.
Я считаю, что надо думать, но сказать, чтобы прям осуждала.У всех своя жизнь и свои финансы

На пенсии, тоже снимать будут или есть надежда, что родители умрут?

Гость
#55
Гость

доходы твои скромные потому, что накопления твои скромные. тебе надо трудовые доходы вкладывать переводить в накопления. ты же эти свои трудовые доходы проедаешь и пропиваешь. оттого и семья твоя бедная.

а ты сам каков? бабосики есть?

Гость
#56
Гость

так не надо ничего покупать и не надо ничего снимать. живи в бесплатном государственном жилье и деньги вкладывай в то, что приносит доход. когда доходы твои станут достаточными для приобретения своего собственного жилья на нетрудовые доходы, тогда ты и приобретешь себе свое жилье. обеспеченные люди поступают таким образом, а не обеспеченные покупают предметы статуса и роскоши на трудовые доходы, тем самым не имея возможности обзавестись доходами нетрудовыми. а это путь к нищите. ты выдаешь себя за богачку, по факту не являясь ей. ну и смысл какой в том? объясни. может я чего-то не понимаю.

и где это государственное бесплатное жилье?

Гость
#57
Гость

за получением бесплатного государственного жилья тебе стоит обращаться в орган местного самоуправления.

оборжаться можно, что за псих это пишет?

Гость
#58
Рина

На пенсии, тоже снимать будут или есть надежда, что родители умрут?

да, у родителей по трешке и дача- 2 шт .Видно на это расчет, жить с родителями не хотят

Гость
#59

автор, у всех разные ситуации.У меня подруга вышла замуж, в 24 года взяли ипотеку, потом муж прям озолотился, за пять лет выплатили все.Потом он свой бизнес открыл, купили землю, дом построили, сама подруга не работала вообще.Другие в 30 лет взяли 2-х в ипотеку, уже 10 лет платят, денег мало, на всем экономят. Нет образца, понимаете?
А есть еще коллега, она лет 10 путешествовала, деньги тренькала, в 40 очухалась, что нужна хата, до этого снимала.Так вот сейчас ей не дают ипотеку, вот это облом! вот это дикость я считаю у вас же все по другому. Маленькую хоть квартирку купите.

Гость
#60

Стыдно должно быть родителям, они обязаны обеспечить жильём своих детей.

Гость
#61

Баранчик прям задрал

Гость
#62
Гость

оборжаться можно, что за псих это пишет?

Барачник

#63
Рина

Он сказал, что если взять западную формулу расчёта, то средний класс будет начинаться от этой суммы. А вы же утверждаете, что 17000 это средний класс. Разницу улавливаете?)

Не звиздите, он прямо так и сказал, что это средний класс, и что в стране что-то около 70% жителей - средний класс.
И когда ведущий окхуел, пу начал что-то бормотать про формулу расчета какого-то банка.
Смотрите первоисточник.

Гость
#64
Гость

Стыдно должно быть родителям, они обязаны обеспечить жильём своих детей.

ну так и живи с родителями. они же не выгоняют тебя из дома. это ты сама сбежать хочешь. а раз хочешь сбежать, тогда сама себя жильем и обеспечивай.

Гость
#65
Гость

а ты сам каков? бабосики есть?

да, я из образованной, воспитанное и ОЧЕНЬ обеспеченной семьи.

Гость
#66
Гость

Перед кем должно быть стыдно то?
Я за аренду жилья всеми руками и ногами. Нам с мужем по 25 , снимаем и не стремимся влезать в ипотеку, она вообще для богатых , а мы пока не очень. Не стыдно- это мое и моего мужа решение.

Поговорим с вами лет через 10...)

Гость
#67
Гость

и где это государственное бесплатное жилье?

в домах барачного типа. не думаешь же ты, что государство нищих будет коттеджами и особняками обеспечивать. коттедж или особняка надо заслужить.

Гость
#68
Бухие бухи

Не звиздите, он прямо так и сказал, что это средний класс, и что в стране что-то около 70% жителей - средний класс.
И когда ведущий окхуел, пу начал что-то бормотать про формулу расчета какого-то банка.
Смотрите первоисточник.

и с чем ведущий не согласился?

Гость
#69
Гость

ну так и живи с родителями. они же не выгоняют тебя из дома. это ты сама сбежать хочешь. а раз хочешь сбежать, тогда сама себя жильем и обеспечивай.

Я здесь при чем? Мои родители купили мне квартиру к окончанию школы.

Гость
#70
Гость

Я здесь при чем? Мои родители купили мне квартиру к окончанию школы.

потому что не хотели с тобой жить, потому и купили.

Рина
#71
Бухие бухи

Не звиздите, он прямо так и сказал, что это средний класс, и что в стране что-то около 70% жителей - средний класс.
И когда ведущий окхуел, пу начал что-то бормотать про формулу расчета какого-то банка.
Смотрите первоисточник.

Вот вы и не звездите, вырвали как всегда из контекста и радуетесь, как дети малые. Бред пишите и довольны, до поросячьего визга.

#72

Таких как вы больше чем пол страны, в том числе и я. И нет в этом ничего плохого и не надо этого стесняться. Когда мне было 35 меня тоже посещали мысли о том, что я в свои годы так и ничего не добилась. Было стыдно больше перед родителями и моими двумя детьми, что я ничего не могу им дать. Главное вовремя это понять и начать хоть как-то менять свою жизнь и свои мысли в лучшую сторону. Я вот после развода жила на съемных квартирах, ипотека для меня была закрыта ( двое детей и ЗП копеечная). И я этого не стесняюсь. И мне абсолютно все равно что скажут окружающие, ведь это моя жизнь, а не их. А то что вы стали откладывать это очень хорошо, ведь главное правило в финансах это "Заплати сначала себе", всегда 5-10% от своего дохода нужно откладывать. А вот в ипотеку не рекомендовала бы лезть, если вы не уверены в том, что в течении 20 лет вы точно не потеряете работу или не дай Бог не разведетесь с мужем. Помимо ипотеки есть и другой более выгодный способ приобрести жилье. Мы с мужем тоже как раз сейчас копим на первоначальный взнос и рады что у нас есть такой вариант покупки жилья, не используя ипотеку.

Гость
#73
Хэлен

Таких как вы больше чем пол страны, в том числе и я. И нет в этом ничего плохого и не надо этого стесняться. Когда мне было 35 меня тоже посещали мысли о том, что я в свои годы так и ничего не добилась. Было стыдно больше перед родителями и моими двумя детьми, что я ничего не могу им дать. Главное вовремя это понять и начать хоть как-то менять свою жизнь и свои мысли в лучшую сторону. Я вот после развода жила на съемных квартирах, ипотека для меня была закрыта ( двое детей и ЗП копеечная). И я этого не стесняюсь. И мне абсолютно все равно что скажут окружающие, ведь это моя жизнь, а не их. А то что вы стали откладывать это очень хорошо, ведь главное правило в финансах это "Заплати сначала себе", всегда 5-10% от своего дохода нужно откладывать. А вот в ипотеку не рекомендовала бы лезть, если вы не уверены в том, что в течении 20 лет вы точно не потеряете работу или не дай Бог не разведетесь с мужем. Помимо ипотеки есть и другой более выгодный способ приобрести жилье. Мы с мужем тоже как раз сейчас копим на первоначальный взнос и рады что у нас есть такой вариант покупки жилья, не используя ипотеку.

А двум детям-то нормально в такой нищете? Вы то может и не стесняетесь, а вот они?

Екатерина
#74
Бухие бухи

Вы живете в стране, где, по словам президента, у среднего класса зарплата 17 тыс рублей. Это ёбнулённому нашему должно быть стыдно, что богатейшую по природным богатствам страну мира довёл за 20 лет до такой позорной нищеты.
Вам-то чего стыдиться, если Вы честно зарабатываете.

Ахахахах. А чего ему должно быть стыдно? Он представитель правящего класса капиталистов. Капиталисты в нашей стране на полную катушку пользуются всеми благами производимыми классом наемных рабочих и имеют возможность не бросать с барского стола даже кости. Наш президент хорошо выполняет свои обязанности как президент капиталистической страны.

Пёс хулиганский
#75

> Есть еще такие же как мы?
Да, пол страны

Гость
#76
Гость

17 тыс рублей для россии - это как 1700 долларов для сша. никакой нищеты нет, если у тебя зарплата 17 тыс рублей. 17 тыс рублей - это настоящий средний класс.

В Америке 3900-4000 это гуглится

На эти деньги
Съем жилья
Автомобиль корейский джип
Бензин
300 долл на шмотку
200 долл на киношку в торговом центре в субботу

***

Распишите 17 тысяч со сьемом жилья в городе милионнике в Рашке .
О автомобиле я молчу

Гость
#77

В наше время быть уверенным, что не разведешься, это уже роскошь. Так что если брать ипотеку на двоих, то потом выйти из брака с квартирой весьма сложно. Да и туже ипотеку платить одной, если что, тоже не просто.

Гость
#78

Думаю да, это стыдно. Не перед кем-то, а перед собой. Значит либо работали слабо, либо на ерунду тратили. При нормальном доходе, не говоря уже о высоком, к 30-35 годам можно и накопить, тем более вдвоем.

Гость
#79

Все, кто пишет, как им круто живётся в съемной квартире, вы нормальные?! Представьте себя лет в 50+, когда силы будут уже не те, а угла своего до сих пор нет. Пенсии нищенские, вы на них рассчитываете в старости, на государство?! Да всем плевать на вас. Работайте, пока силы есть и в недвижимость выкладывайте. Чтоб потом локти не кусать.

Гость
#80
Гость

Все, кто пишет, как им круто живётся в съемной квартире, вы нормальные?! Представьте себя лет в 50+, когда силы будут уже не те, а угла своего до сих пор нет. Пенсии нищенские, вы на них рассчитываете в старости, на государство?! Да всем плевать на вас. Работайте, пока силы есть и в недвижимость выкладывайте. Чтоб потом локти не кусать.

*Вкладывайте

Гость
#81
Гость

ипотеку берут богачи. собственное жилье -это предмет статуса и роскоши.
предметы роскоши и статусы приобретаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на нетрудовые доходы БОГАЧАМИ. есть бедняки, которые выдают себя за богачей, покупая статусные вещи и предметы роскоши на ТРУДОВЫЕ доходы, а потом на улице оказываются с долгами и живут под мостом, скрываясь от кредиторов.

Не пойму я, как единственное жилье вдруг стало предметом роскоши? Это вроде базовая потребность, как и еда.

Гость
#82
Гость

в домах барачного типа. не думаешь же ты, что государство нищих будет коттеджами и особняками обеспечивать. коттедж или особняка надо заслужить.

в нашйе стране даже такое жилье никому не дают! Нет жилья- живи на улице или снимай, поэтому столько альфонсов, бегающих за юбкамис квартирой

Гость
#83
Гость

потому что не хотели с тобой жить, потому и купили.

нет, просто заботливые

Гость
#84
Гость

А зачем вам эта однушка на старости лет? Ну отгорбатитесь вы на неё, опять урезая себя во всём, а смысл? Если вы бездетные, то вас стариков всё равно лихие люди этой квартиры лишат. За чем всё это?
Лучше поезжайте в деревню сейчас. Домики там чуть ли не даром можно взять. Насчёт того, что нет магазинов и больниц, ну, это вы мягко сказать, загнули. Всё там есть.
А чего вам терять? Должностей у вас нет хороших, зарплат и перспектмв тоже. А в деревге есть шанс стать человеком - земля своя, скотина своя, может и предпринемательская мысль проснётся - начнёте картошку/яйца продовать. Есть шанс обзавестись детьми. А с вашей однушкой - тоска.

Согласна! Мы с мужем тоже такие, только ему 34, а мне 27, он работает с утра до вечера на монтажах, я в офисе работаю, нам как бы вроде хватает, но в притык, тоже все чаще задумываемся о том, что бы уехать в область.... приобрести там землю и дом....

Гость
#85
Ель Сибирская

Я сейчас в деревне у родственников. Тут попадаются участки по 140-300 тысяч, даже с камими-то небольшими строениями, но всяко выгоднее, чем ипотека. Тут магнит, пятерочка, кб, почта, больница, автостанция и жд станция. Сегодня дед резанул руку на циркулярке - скорая ехала минут семь. Руку зашили моментально, через час пришел участковый проверять, нет ли криминала какого. Тихое-мирное место. Аж не верится, что такое бывает. Все в масках сейчас ходят, из-за карантина, хотя всего двое заболевших за весь период и те приезжие. Как тут с работой - пока неизвестно, на магазинах вакансии есть на листочках, кассиры нужны. Я на удаленке работаю, муж или в город ездит (час езды), или тут находит халтуры (он сварщик). В общем жить можно. У нас обоих ни жилья своего, ни возможности взять ипотеку (уже возраст, и не было белых зарплат). Осматриваемся тут, может купим что-то свое, а пока у родственников гостим. Автор, не бойтесь, в деревнях тоже есть жизнь (хотя это не деревня, а пгт пять тыщ населения).

👏👏👏👏👏👏

Гость
#86
Гость

Тем более да , 25 лет - это для карьеры , а не для ипотеки, 35 лет - уже надо свои мозги давно иметь. Мне непонятно перед кем автору стыдно.

Мне тоже, ничего стыдного в этом нет! Они же с мужем работают, учатся! А не сидят на шеях у родни или у государства, рожая детей каждый год ради пособий (это я насмотрелась мужское/женское😂)
И вообще, даже богатый и успешный человек лет в 40 может упасть на дно и остаться без жилья и денег!
Так что автор, не стыдитесь, все нормально! Ипотека - это такая кабала.... У мужа друг живет в Москве, в офисе сидит работает, зп 60 тысяч, у него ипотека за однушку в сталинке или хрущевке, я не помню, платит он 35 тысяч каждый месяц и взял он эту ипотеку на 30!!! ЛЕТ!!! Другу этому тоже как бы уже 35 лет, девушки постоянной нет, детей нет, живет один....
Вот вам и ипотека...

Гость
#87
Гость

Мне тоже, ничего стыдного в этом нет! Они же с мужем работают, учатся! А не сидят на шеях у родни или у государства, рожая детей каждый год ради пособий (это я насмотрелась мужское/женское😂)
И вообще, даже богатый и успешный человек лет в 40 может упасть на дно и остаться без жилья и денег!
Так что автор, не стыдитесь, все нормально! Ипотека - это такая кабала.... У мужа друг живет в Москве, в офисе сидит работает, зп 60 тысяч, у него ипотека за однушку в сталинке или хрущевке, я не помню, платит он 35 тысяч каждый месяц и взял он эту ипотеку на 30!!! ЛЕТ!!! Другу этому тоже как бы уже 35 лет, девушки постоянной нет, детей нет, живет один....
Вот вам и ипотека...

срок конечно большой! Но опять же, он столько бы тратил на сьем жилья! Так хоть на свое. И если бы снимал, девушки так же не было, потому что и денег нет. Тут либо на пару брать ипотеку, опять же риск разбежаться раньше времени, либо вот как он, ведь все равно снимать ему придется. У меня коллега нашел девушку с квартирой, сам нищий.Но ничего умудрился жениться и она еще ему в рот смотрит, хоть он из себя ничего не представляет

Гость
#88
Гость

да, я из образованной, воспитанное и ОЧЕНЬ обеспеченной семьи.

психбольница не считается за семью

Нимфоманка
#89

Не иметь жилья не стыдно (в жизни всякое бывает), а вот плодиться как кролики и детей обрекать на такую же нищету стыдно (я не про вас). Так что пытайтесь накопить на собственное жильё, это очень очень трудно, но реально. Ладно когда ты ещё единственный ребёнок в семье, и есть возможность унаследовать что-то об бабушек/дедушек, а если иная ситуация, страшно оказаться немощным и без собственного угла и крыши над головой. Не унывайте, не надо вешать нос, надо продолжать двигаться к своей цели и мечте несмотря ни на что.

Я
#90

Стыдно грабить и убивать, если здесь применимо слово стыд. В целом у каждого свой сценарий в жизни, нет универсального рецепта. Лет 40 назад без брака женщина считалась неудачницей, а в браке должна была все тянуть на себе и не пикать. Сейчас только тем, у кого в жизни ничего не происходит, интересно, что там у соседа. Главное, это ваши желания, стремления и шаги на пути к цели. Остальное не имеет значения.

Гость
#91
Гость

потому что не хотели с тобой жить, потому и купили.

если бы все родители, которые не хотели жить с детьми, сразу покупали...хаха

Гость
#92
Гость

если бы все родители, которые не хотели жить с детьми, сразу покупали...хаха

Меня в 19 выперли ) но в квартиру . Я только в институт поступил . Сами разъехались родители _потому что из порядочности жили ради ребенка ,полная семья ага _

Сейчас круто конечно , когда проблемы с работой начались в 35 лет . Постоянное место сложно найти ,если проработал 15 лет в одном месте . Сейчас полностью осознаешь какой это подарок . Если бы эти проблемы + съем = писец .
В молодости принимал как данность . Считал как это так авто нет , на путешествия не хватает )) да и хрен с ним , сейчас понимаю .

В 19 лет квартиру оставили пустую . В институте я жил с диваном ,табуретом ,старым холодильником . Возможно это рановато ....вспомнить страшно каким я был ребенком и грани были там где лучше бы родители проконтролировали .

Потом нормальная работа ,потом падение вниз и сейчас сильное непостоянство . Если съем или ипотека ,это конец был бы )

Гость
#93
Гость

срок конечно большой! Но опять же, он столько бы тратил на сьем жилья! Так хоть на свое. И если бы снимал, девушки так же не было, потому что и денег нет. Тут либо на пару брать ипотеку, опять же риск разбежаться раньше времени, либо вот как он, ведь все равно снимать ему придется. У меня коллега нашел девушку с квартирой, сам нищий.Но ничего умудрился жениться и она еще ему в рот смотрит, хоть он из себя ничего не представляет

Ну я думаю, что 35 тысяч каждый месяц за однушку в 36 кв.м. на протяжении 30 лет - это ппц..... Как тут выше написали, можно же переехать в населенное место по-меньше! и меньше тратить на ту же ипотеку... или съем жилья.... но опять же зарабатывать сидя перед компом в офисе 60 тыс. уже не получится......

Гость
#94
Гость

потому что не хотели с тобой жить, потому и купили.

Не завидуй, нищебродик. В следующей жизни и тебе повезет родиться в обеспеченной семье у заботливых любящих родителей. Но это не точно.

#95
Гость

А двум детям-то нормально в такой нищете? Вы то может и не стесняетесь, а вот они?

А где я написала что мы были в нищете? Нам на все хватало, еду, одежду, садик, школа, кружки, у меня был авто. Да мы не ездили по заграницам и морям, у нас не было айфонов. Но в нищете мы не были никогда. Я не сидела и не ныла что денег не хватает ( как многие это делают), не жила в долгах,а работала ради них на 2-х работах чтоб не быть в нищете, как вы говорите.

гость
#96
Гость

Ну я думаю, что 35 тысяч каждый месяц за однушку в 36 кв.м. на протяжении 30 лет - это ппц..... Как тут выше написали, можно же переехать в населенное место по-меньше! и меньше тратить на ту же ипотеку... или съем жилья.... но опять же зарабатывать сидя перед компом в офисе 60 тыс. уже не получится......

Ее можно сдать и она себя окупит. Квартира в Москве капитал на старость.

Гость
#97

Очень Вас понимаю. С женой купили квартиру в Москве (однушку в ипотеку), платили 4 года ограничивая себя во всем. В итоге - все выплатили. Зарплата была 200 тысяч на двоих. Квартира стоила 6 миллионов на 20 лет в ипотеку. Платеж в месяц 40 тысяч, 100 тысяч в банк на досрочку, 60 тысяч на пожить. Ещё ремонт дохрена денег сожрал, около 600 тысяч без техники.

Гость
#98
гость

Ее можно сдать и она себя окупит. Квартира в Москве капитал на старость.

Ну а жить то ему где, как не в этой квартире? Переезжать он никуда не хочет, москвич же, даже Подмосковье для него это теперь так.... шлак!

гость
#99
Гость

Ну а жить то ему где, как не в этой квартире? Переезжать он никуда не хочет, москвич же, даже Подмосковье для него это теперь так.... шлак!

При форс мажоре, например при потере работы или еще что, ее вполне можно сдавать и оплачивать ипотеку.

Хуёсть
#100
Гость

Ах***ь, и так денег нет, давайте ещё и рабами ипотеки станем? Эх, россияне

Ты ***?а *** еще делать? жить в обосраной общаге и ждать когда на голову бабки на квартиру упадут? Лучше уж жить в ипотечной квартире и по-тихоньку рассчитываться.