Гость
Статьи
Родители запрещают …

Родители запрещают работать

Здравствуйте всем! Дайте совет, пожалуйста.

Мне 16, я очень люблю рисовать, рисую обычно на графе - всяко разное, от скетчей до прочих иллюстраций. Есть свои группы в разных соц.сетях, подписчиков везде много, лайков тоже. В этом году меня попросили сделать обложку к кое-чему, не за бесплатно (около 500рэ), я сделала, но карты у меня не было, куда перекидывать, и я попросила маму сделать ее мне. Она психанула и скандал зачинила, типа я дура, связалась с мошенниками и так далее. Карту мне естественно не разрешили оформить, и еще паспорт забрали, чтобы я сама не смогла. Подруга одолжила свой электронный кошелек, там поменяли номер мобильного на мой, и я пока туда перекидываю. Сейчас там около 60к, и не знаю, что делать. Закажу из инет-магазинов - спросят откуда взяла, попросить подругу снять могу, но куда деньги дену? Под кроватью не спрячу, найдут. Но и оставлять на чужом кошельке страшновато - нет, подруге я верю, но мало ли, ее родители узнают... Тем более заказов с каждым днем все больше, и я даже не все беру, боюсь прогореть с деньгами. Неделю назад я пыталась сесть за стол переговоров и нормально поговорить со всеми, сказала, что уже делала пару заказов и на счету у меня типа всего 6к и мне надо иметь свою карту. Сказала, что в этом ничего плохого и тд. Как итог, брат выдвинул условие - если хочу работать, то не должна больше рассчитывать, что мама будет меня кормить, я должна полностью сама себя обеспечивать, раз взрослая. Нет? Значит и дальше слушаться должна, а то не дай боже учебу заброшу или пойду на художку... Хотели еще и планшет отобрать, но я такую истерику закатила, что меня обозвали психом и ушли.

Скажите, неужели так плохо, что я себе на карманные буду зарабатывать? Да и я хочу иметь свои деньги, потому что мама дает только около 1к/неделя на карманные - мне это мало. Но и самостоятельной полностью я не могу быть, во всяком случае сейчас, поскольку я не знаю смогу ли работать, когда придется ходить в школу, все-таки выпускной класс.

И что делать

rosette
32 ответа
Последний — Перейти
rosette
#2

Мда написала, конечно... просто лимит, пришлось текст урезать:(
Надеюсь суть поняли

Гость
#3
rosette

Мда написала, конечно... просто лимит, пришлось текст урезать:(
Надеюсь суть поняли

В рыло!

Гость
#6

Скажите , что будите работать только летом, а когда учеба раз в неделю или месяц

Гость
#7

6000 или 60000? 6 можно незаметно спустить, а 60 сложнее

rosette
#8
Гость

Скажите , что будите работать только летом, а когда учеба раз в неделю или месяц

Совсем запрещают

rosette
#9
Гость

6000 или 60000? 6 можно незаметно спустить, а 60 сложнее

60, но маме и брату сказала, что только 6 заработала

rosette
#10
Гость

6000 или 60000? 6 можно незаметно спустить, а 60 сложнее

Но я спускать все не хочу, пусть копятся на кошельке, но на своем, а не подруги

Гость
#11

по моему у ваших родителей с головой беда, не бросайте свои работы. нарабатывайте опыт, это же фриланс? Там вроде так создаётся репутация что расширяет кол-во заказчиков, В 18 лет по любому уже больше прав будет, может накопите на хороший институт да и учась сможете ипотеку взять чтобы отдельно жить.......

Гость
#12
Гость

по моему у ваших родителей с головой беда, не бросайте свои работы. нарабатывайте опыт, это же фриланс? Там вроде так создаётся репутация что расширяет кол-во заказчиков, В 18 лет по любому уже больше прав будет, может накопите на хороший институт да и учась сможете ипотеку взять чтобы отдельно жить.......

Зачем Вы маму родителями называете?

#13

Не поняла, в действительности вы 6 тыс заработали или 60 тыс?
В любом случае, это супер, что вы увлекаетесь заеятием, которое приносит деньги.
Пока вам это занятие нравится бросать нельзя!
В сбере вроде есть молодежная карта, которую можно с 14лет оформить. Только в банке скажите, что карта вам нужна для получения переводов, а про работу не говорите. И у региональных банков могут такие продукты быть.

#14

Автор, а такое может попробуете еще 😊 как идея.
Попросите родителей купить вам что то дорогое. Например, компьютер дорогущий или монитор или то, что вам действительно хочется. Вдруг, прокатит, скажут, ты деточка обалдела, сама заработай. А вы типа на эмоциях, да я б заработала, но вы мне карту даже открыть отказываетесь

rosette
#15
Гостья

Не поняла, в действительности вы 6 тыс заработали или 60 тыс?
В любом случае, это супер, что вы увлекаетесь заеятием, которое приносит деньги.
Пока вам это занятие нравится бросать нельзя!
В сбере вроде есть молодежная карта, которую можно с 14лет оформить. Только в банке скажите, что карта вам нужна для получения переводов, а про работу не говорите. И у региональных банков могут такие продукты быть.

60к, но это примерно за 5 мес. Я бы хотя бы на яндексе кошелек завела, но там, как и на сбере нужен паспорт, а он у мамы:(

rosette
#16
Гостья

Автор, а такое может попробуете еще 😊 как идея.
Попросите родителей купить вам что то дорогое. Например, компьютер дорогущий или монитор или то, что вам действительно хочется. Вдруг, прокатит, скажут, ты деточка обалдела, сама заработай. А вы типа на эмоциях, да я б заработала, но вы мне карту даже открыть отказываетесь

Попробовать можно...

rosette
#17
Гость

Зачем Вы маму родителями называете?

А она типа не родитель?)

#18

Пусть лежат деньги на электронном кошельке, сделайте привязку к смс и сложный пароль, чтобы не украли, они Вам еще пригодятся даже по вашему направлению в дизайне.

rosette
#19
wferat

Пусть лежат деньги на электронном кошельке, сделайте привязку к смс и сложный пароль, чтобы не украли, они Вам еще пригодятся даже по вашему направлению в дизайне.

Проблема в том, что кошелек не мой, а подруги. Свой завести не могу без паспорта

#20
rosette

60к, но это примерно за 5 мес. Я бы хотя бы на яндексе кошелек завела, но там, как и на сбере нужен паспорт, а он у мамы:(

Вы очень умны в свои 15. Неужели вам не нужен паспорт на денёк для чего то😏 а сами в сбер и дело в шляпе

#21

Если получится обмануть родителей и оформить карту, то я бы извинилась потом. На ближайший праздник купила бы на свои деньги что-нибудь, чтобы порадовать родителей, но сами они сеье не позволяют. Призналась бы, что обманула и попросила прощения. Поблагодарила бы за то, что родители дают и еще раз бы попыталась донести, почему для меня важно работать.
Но размер заработанного не говорить. Я бы побоялась, что отожмут😊

Мария
#22

Можно попросить подругу перевести денег на italki, или какой-то магазин. или создать эл.кошелек или яндекс деньги, там не нужна ведь карта?

rosette
#23
Мария

Можно попросить подругу перевести денег на italki, или какой-то магазин. или создать эл.кошелек или яндекс деньги, там не нужна ведь карта?

А что это? Гугл говорит, что какая-то соц.сеть... Кошелек на Яндексе у меня есть, но он анонимный (то есть, туда нельзя деньги скидывать), а чтобы сделать из него именной или идентифицированный, чтобы были доступны все денежные операции нужен паспорт, а он у мамы. Пока пользуюсь кошельком подруги с привязкой на мой номер, но это страшно если честно, мало ли...

rosette
#24
Гостья

Если получится обмануть родителей и оформить карту, то я бы извинилась потом. На ближайший праздник купила бы на свои деньги что-нибудь, чтобы порадовать родителей, но сами они сеье не позволяют. Призналась бы, что обманула и попросила прощения. Поблагодарила бы за то, что родители дают и еще раз бы попыталась донести, почему для меня важно работать.
Но размер заработанного не говорить. Я бы побоялась, что отожмут😊

Подозреваю, после этого граф.паншет у меня отберут))) Я маму знаю. А вообще, пока план в том, чтобы обьискать хату в поиске паспорта, но дома всегда либо брат, либо мама... Если получится - сразу в сбер или янд и верну на место

rosette
#25
Гостья

Вы очень умны в свои 15. Неужели вам не нужен паспорт на денёк для чего то😏 а сами в сбер и дело в шляпе

Мне 16, почти 17) Но спасибо.
Не дадут паспорт. Наверно не стоило вообще говорить, что рисую на заказ, и в тихую карту оформить. Сейчас поздно

rosette
#26

Знаете, от чего больше всего горит? От брата. Ему какая вообще разница? Тем более в художку не планирую, планирую в ин.яз в любом случае, а он все маме капает, что воот, счас в художку надумаю, учиться не буду... Я вообще-то всегда рисовала, а как планш появился, так и сутками, но оценки-то всегда нормальные. С чего сейчас будет по другому? Какая разница, рисую я для себя или на заказ? Я все как взрослый человек пыталась сказать, обьяснить... нифига

Егтавл
#27

Паспорт являктся вашей собственностью и никто, даже родители, не меют права его у вас забирать. Они нарушают закон - обратитесь в правохранительные органы. Более того, до 18 лет они обязаны вас содержать и удовлетворять ваши жизненные потребности. Если вы нашли подработку в столь юнном возрасте не снимает с них ответственности перед вами.

Я танцую
#28
rosette

60к, но это примерно за 5 мес. Я бы хотя бы на яндексе кошелек завела, но там, как и на сбере нужен паспорт, а он у мамы:(

Автор, у Вас не имеют права забирать паспорт!
Пожалуйтесь класному руководителю и психологу, пусть маму в школу вызовут и обьяснят, что так нельзя.

Вы пока сопротивление не окажите, она так и будет крутить Вашей жизнью.

Ваша задача - найти защиту из вне: класный руководитель, школьный психолог, директор, бабушки, дедушки, тети, дяди, кресные, кто угодно. Ищите защиту у старших!

Гость
#29

Вы умничка,а родители у вас какие-то динозавры. Пока выведите деньги и храните их «под подушкой»,в 18 лет вам точно паспорт вернут,тогда все ра карту положите

Гость
#30

Вам надо идти в опеку и добиваться, чтобы, мать лишили родительских прав. Подтверждайте свою самостоятельность, поступайте на заочку и идите работать. От родных в комнату сьезжайте. С соседкой, например. Дома Вам жизни не будет.

Гость
#31
rosette

60к, но это примерно за 5 мес. Я бы хотя бы на яндексе кошелек завела, но там, как и на сбере нужен паспорт, а он у мамы:(

Здравствуйте. А что если когда мамы нет дома взять паспорт и быстро оформить карту? Либо сказать, что в школе экскурсия и для регистрации билета нужен паспорт, либо что-то в этом роде. Я очень понимаю вашу позицию, поэтому хочу искренне поддержать вас. Не сдавайтесь и идите к своим целям напролом. Удачи вам!

Гость
#32
Гостья

Если получится обмануть родителей и оформить карту, то я бы извинилась потом. На ближайший праздник купила бы на свои деньги что-нибудь, чтобы порадовать родителей, но сами они сеье не позволяют. Призналась бы, что обманула и попросила прощения. Поблагодарила бы за то, что родители дают и еще раз бы попыталась донести, почему для меня важно работать.
Но размер заработанного не говорить. Я бы побоялась, что отожмут😊

Родители еще больше обозлятся за подарок им, знаю, была в такой ситуации. Меня вообще тогда на неделю закрыли дома. Паспорт тоже забрали. Еще идея, заявить о потере паспорта, там типа штраф какой-то маленькая сумма, сделать новый, оплатить из тех денег, что заработали, и хорошо прятать. Но именно сказать, что паспорт потеряли, а не украли, иначе тогда придется писать заявление в полицию, и могут узнать родители. В любом случае, удачи Вам, Вы умница)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: