Гость
Статьи
Кто читал книгу …

Кто читал книгу "Бедный папа, богатый папа"?

Вспомнила сейчас как у меня отец,когда я еще в школе училась,говорил,что нереально заработать на квартиру иои еще что-то, как то мы шли пешком и разговор зашел о машинах,я сказала хорошо бы на машине прокатится чем пешком, и он сказал, это нереально, а то,что на улицах у многих стоят машины это они наворовали и честным трудом это не заработать. Он никогда не стремился улучшить качество жизни, работал на одной работе и не хотел повышения даже когда ему предложили он сказал мне это не нужно,там ответственности много. Сейчас он уже на пенсии, не работает, целый день спит,ест,гуляет, живет в квартире моей бабушке, которая зарабатывала своим трудом и она инвалид 2 группы была т.е он после женитьбы с моей мамой пришел туда и до сих пор живет,бубушки уже нет давно. И он считает это нормальным, зачем иметь свою квартиру,если есть у жены. Дачу тоже он не хотел, сказал я не строитель вам. Т.е по сути для семью он не сделал ничего. Это и есть тот случай из книги? Это бедный папа или просто ленивый которому на все по барабану?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Пушкин
#1

Это книга инфоцыгана, держу в курсе

Корабельная крыса
#2

Ну так покажи своим примером, как честно заработать на квартиру, машину, дачу. Мы все дружно поапплодируем.

Гость
#3
Корабельная крыса

Ну так покажи своим примером, как честно заработать на квартиру, машину, дачу. Мы все дружно поапплодируем.

А я не писала,что это легко, я написала,что он ни к чему не стремился и пришел на все готовое и что к своим годам у него ничего нет,даже комнаты своей собственной.

Корабельная крыса
#4
Гость

А я не писала,что это легко, я написала,что он ни к чему не стремился и пришел на все готовое и что к своим годам у него ничего нет,даже комнаты своей собственной.

И что дальше?
Знаете, чем хороши книги? Тем, что это всего лишь книги...

Гость
#5

я книгу такую не читала. но папа сказал правильно, что не заработать на кв и машину, можно только наворовать

Гость
#6
Гость

я книгу такую не читала. но папа сказал правильно, что не заработать на кв и машину, можно только наворовать

Значит все,кто имеет сейчас квартиры( постройки после 90х), это наворовали? А почему же они тогда на свободе,а не в тюрме?))

Породистая инди
#7

книга чушь. как и еще одна бредятина "искусство пофигизма". ну впечатлительные поведутся. по мне так да, инфоцыганство это всё

Гость
#8

Это не папа, а бесполезная тварь, паразит. Такого отселять надо и больше его рожу не видеть, а если чего попросит, то в его духе отвечать. По сути спер у вас жизнь, никуда не устроил и ничего не сделал, ущерб можно прикинуть по годам, когда и что по его вине было упущено. Похоже, и мать туповата, с таким чмошным мужиком жизнь просрала, в его возрасте люди в своих домах у воды сидят, на тачках дорогих катаются и отдыхают у океана, а это никчемное создание, прихлебатель.

Гость
#9

"Бедный папа" Кийосаки на попе ровно не сидел, он добился должностей в системе образования. Просто не смог грамотно деньгами распорядиться. А ваш папа, да и многие мужчины из того поколения, просто такой сценарий жизни впитали с детства ещё . Сейчас это называется "штаны" в доме. Плюс была "алкоголизация" населения, водка как валюта ходила, во многих семьях было норм, что мужчина опрокидывает 100 г на завтрак, обед и ужин. Мозг алкоголем затуманен, там некогда о развитии думать. На заводах з/п рабочего не сильно отличалась от з/п начальника, а ответственности и гимора больше, да. Ещё учтите, что Кийосаки со своими "папами" - это Америка, а у нас был совок, где бизнеса как такого не существовало, все было, общее, гос-ное. Та же аренда может и существовала в Москве, а в мелких городах и уж тем более в сёлах про такое и не слышали.
Ваш папа отношение к книгам Кийосаки не имеет, тут дело скорей в совковом менталитете, где мужчина ходил на работу и всё. Нехватка денег и благ его не волновала, потому что он отдавал зарплату жене, а та пусть крутится как хочет. О кв для детей вообще не напрягались тогда, ТК дети вырастали, вставали в очередь и получали свое жилье. Ещё некоторые мужчины были уверенны, что детей они "рожают" для гос-ва.

Мышильда
#10

Да, ваш отец ленивый и ему все по барабану. Вам так важно было это услышать от посторонних людей в интернете? Возьмите пример вашего отца "как не надо жить", зарабатывайте, добивайтесь, докажите ему, что он был не прав.

гость
#11

Ну в принципе на Ютубе есть Киосаки, можно послушать. Принцип его действия прост, покупай в кризис, когда падают цены. Недвигу, золото, серебро, биткоены. Он зарабатывает на кризисах.

Гость
#12
Гость

"Бедный папа" Кийосаки на попе ровно не сидел, он добился должностей в системе образования. Просто не смог грамотно деньгами распорядиться. А ваш папа, да и многие мужчины из того поколения, просто такой сценарий жизни впитали с детства ещё . Сейчас это называется "штаны" в доме. Плюс была "алкоголизация" населения, водка как валюта ходила, во многих семьях было норм, что мужчина опрокидывает 100 г на завтрак, обед и ужин. Мозг алкоголем затуманен, там некогда о развитии думать. На заводах з/п рабочего не сильно отличалась от з/п начальника, а ответственности и гимора больше, да. Ещё учтите, что Кийосаки со своими "папами" - это Америка, а у нас был совок, где бизнеса как такого не существовало, все было, общее, гос-ное. Та же аренда может и существовала в Москве, а в мелких городах и уж тем более в сёлах про такое и не слышали.
Ваш папа отношение к книгам Кийосаки не имеет, тут дело скорей в совковом менталитете, где мужчина ходил на работу и всё. Нехватка денег и благ его не волновала, потому что он отдавал зарплату жене, а та пусть крутится как хочет. О кв для детей вообще не напрягались тогда, ТК дети вырастали, вставали в очередь и получали свое жилье. Ещё некоторые мужчины были уверенны, что детей они "рожают" для гос-ва.

Согласна, оба папы в книге пахали, никто не спал, ел и гулял. Речь идёт о мировозрении пап, а не об их материальных благах

гость
#13
Гость

"Бедный папа" Кийосаки на попе ровно не сидел, он добился должностей в системе образования. Просто не смог грамотно деньгами распорядиться. А ваш папа, да и многие мужчины из того поколения, просто такой сценарий жизни впитали с детства ещё . Сейчас это называется "штаны" в доме. Плюс была "алкоголизация" населения, водка как валюта ходила, во многих семьях было норм, что мужчина опрокидывает 100 г на завтрак, обед и ужин. Мозг алкоголем затуманен, там некогда о развитии думать. На заводах з/п рабочего не сильно отличалась от з/п начальника, а ответственности и гимора больше, да. Ещё учтите, что Кийосаки со своими "папами" - это Америка, а у нас был совок, где бизнеса как такого не существовало, все было, общее, гос-ное. Та же аренда может и существовала в Москве, а в мелких городах и уж тем более в сёлах про такое и не слышали.
Ваш папа отношение к книгам Кийосаки не имеет, тут дело скорей в совковом менталитете, где мужчина ходил на работу и всё. Нехватка денег и благ его не волновала, потому что он отдавал зарплату жене, а та пусть крутится как хочет. О кв для детей вообще не напрягались тогда, ТК дети вырастали, вставали в очередь и получали свое жилье. Ещё некоторые мужчины были уверенны, что детей они "рожают" для гос-ва.

Ну в принципе да, за него государство думало и решало.

немодель
#14

у меня такой знакомый есть. больной на голову. идём по улице - в каждом прохожем ищет признаки зажравшегося ворюги. увидел, как у меня из кармана торчит рублей 500 или 1000, так спросил, откуда они у меня!

Гость
#15
Корабельная крыса

Ну так покажи своим примером, как честно заработать на квартиру, машину, дачу. Мы все дружно поапплодируем.

Могу показать своим примером. Я девушка. Пусть вам будет стыдно.

Гость
#16
Гость

Согласна, оба папы в книге пахали, никто не спал, ел и гулял. Речь идёт о мировозрении пап, а не об их материальных благах

Да. Вы правы. Один папа думал, как заставить деньги работать на себя, а другой - как изменить систему образования, то есть вопрос денег во главу угла не ставил.
В совке работали на гос-во, соответственно, и спрос был с гос-ва. А в Америки были какие-то пенсионные "планы".
Вообще в целом, я считаю, что войны (больше Вторая Мировая) откинули нас назад. Все "умы" утекли в Америку, ТК Европа и Россия были в огне. И пока Америка спокойно развивала частный бизнес, менеджмент, технологии, мы ударились в наращивание обороны и в поднятие с колен производства, колхозов. Главным тогда было восстановить всё разрушенное. Есть же пословица "не до жиру, быть бы живу".
Сорри,тот коммент не имеет отношения к теме.

Гость
#17

Как я вас понимаю. Всю жизнь родители говорят про воровство 🤦‍♀️.
Сейчас налетят туповатые и ленивые и начнут доказывать, что никак нельзя ничего заработать и добиться...Обычно от таких хочется бежать не оглядываясь чтобы не затянули в своё болото нытья и безысходности 🙄

#18
Гость

я книгу такую не читала. но папа сказал правильно, что не заработать на кв и машину, можно только наворовать

То есть ты сейчас обозвал тех, кто честно заработал квартиру-машину, ворами. А потом вот такая ленивая завистливая нищета разглагольствует о своей "высокодуховности". И, наверное, считает себя "хорошим человеком".

Гость
#19
Гость

Как я вас понимаю. Всю жизнь родители говорят про воровство 🤦‍♀️.
Сейчас налетят туповатые и ленивые и начнут доказывать, что никак нельзя ничего заработать и добиться...Обычно от таких хочется бежать не оглядываясь чтобы не затянули в своё болото нытья и безысходности 🙄

И что сейчас, родители у вас живут бедно или как? Тоже у них нет своих квартир и дач с машинами?

Гость
#20
Гость

И что сейчас, родители у вас живут бедно или как? Тоже у них нет своих квартир и дач с машинами?

У них все есть, но скромное. Но ох уж эта советская установка😏

Гость
#21
Гость

я книгу такую не читала. но папа сказал правильно, что не заработать на кв и машину, можно только наворовать

Для таких как вы эта книжка. Зарабатывать можно хоть миллионы, но тут же их просаживать. Деньги важно откладывать сначала, потом вкладывать, чтоб они приносили доход. Этому нужно учиться, сейчас это называется "финансовой грамотностью". А если расходы равны доходам или расходы выше, то на кв и машины не разбежишься.
Мне однажды знакомая сказала про чиновников - "они наворовали !" Я ей ответила, мол, отучись сначала (не в своем заборостроительном ПТУ, куда всех берут), потом создай с нуля свою "партию", продвигай ее за свой счёт или ищи спонсоров, потом попппки тут и там целуй, глядишь годам к 40 сядешь в кресло мелкого чиновника, годам к 50 состоишься, вот и "наворуешь" себе. Только воровать надо грамотно, в тюрьму же не хочется. Чиновников оправдывать не собираюсь, просто "воровство" разное. Тетя Клава- уборщица может и десяток половых тряпок с работы "унести", только богаче и счастливей от этого не станет.

гость
#22

Автор почитайте кто был такой Рокотов и за что его расстреляли, а ведь он никого не убил и не ограбил и даже соц.собственность не расхитил. Всего лишь занимался валютными операциями. Тогда была сильна пропаганда и был железный занавес.

12345
#23

Книга по моему мнению описывает американскую мечту.
Есть анекдот на тему.
У миллионера спрашивают как Вы заработали состояние.
- Понимаете когда я приехал в Америку у меня был 1 цент. Я купил одно грязное яблоко. Отмыл его и продал за 2 цента. Затем купил 2 яблока отмыл и продал за 4 цента.
- А что же произошло потом?
- Потом умер мой двоюродный дедушка. И я получил наследство 2 миллиона долларов.
Инвестиции, вложении для этого нужно не только финансовая грамотность. Нужен первоначальный капитал.
Способность идти по головам. Посмотрите фильм Волк с Уолл-стрит.
Конечно нужно стремиться улучшить своё положение. То что досталась от родителей приумножить. По возможности дать детям старт.
Конечно за 200 миллионов особняк не заработаешь честным трудом.
Квартиру и машину вполне реально.

Гость
#24
Гость

У них все есть, но скромное. Но ох уж эта советская установка😏

Это хоть что то есть. Значит есть хоть какой желание что то иметь.А то, машину не надо,с ней без трусов останешся,дачу не надо,я не строитель. Ну а квартирах и речи не шло.

Гость
#25
12345

Книга по моему мнению описывает американскую мечту.
Есть анекдот на тему.
У миллионера спрашивают как Вы заработали состояние.
- Понимаете когда я приехал в Америку у меня был 1 цент. Я купил одно грязное яблоко. Отмыл его и продал за 2 цента. Затем купил 2 яблока отмыл и продал за 4 цента.
- А что же произошло потом?
- Потом умер мой двоюродный дедушка. И я получил наследство 2 миллиона долларов.
Инвестиции, вложении для этого нужно не только финансовая грамотность. Нужен первоначальный капитал.
Способность идти по головам. Посмотрите фильм Волк с Уолл-стрит.
Конечно нужно стремиться улучшить своё положение. То что досталась от родителей приумножить. По возможности дать детям старт.
Конечно за 200 миллионов особняк не заработаешь честным трудом.
Квартиру и машину вполне реально.

Давно хочу этот фильм посмотреть, руки не доходят. :)
В вузе нам говорили, что для бизнеса первоначальна Идея. Кийосаки писал, что важна "страсть" (к делу, к выбранному бизнесу). Как бы Энтузиазм, который мотивирует тебя действовать.
Про первоначальный капитал. Кому важно, тот найдет. Оглядываюсь на себя назад, раньше хотела быть Арендодателем, кв купили почти без денег (буквально ползарплаты ушло). Но я тогда много гуглила тему кв и аренды и разработала свой план. Справедливости ради, замечу, что пришлось ужиматься в расходах.

.
#26

Только убогие люди с совковым мышлением могут думать, что сейчас нельзя на квартиру, отдых на море и авто щаработать честно. Своим нытьем они оправдывают лень и тупость.

12345
#27
Гость

Давно хочу этот фильм посмотреть, руки не доходят. :)
В вузе нам говорили, что для бизнеса первоначальна Идея. Кийосаки писал, что важна "страсть" (к делу, к выбранному бизнесу). Как бы Энтузиазм, который мотивирует тебя действовать.
Про первоначальный капитал. Кому важно, тот найдет. Оглядываюсь на себя назад, раньше хотела быть Арендодателем, кв купили почти без денег (буквально ползарплаты ушло). Но я тогда много гуглила тему кв и аренды и разработала свой план. Справедливости ради, замечу, что пришлось ужиматься в расходах.

По поводу Идеи.
Да есть такие Идеи которые принесли огромный доход. Очень познавательно история компании эпл, Фейсбуке.
Но нужно понимать, что большинство компаний не достигает и одного года и закрываются. Всё эти люди горят свой идеей. Что то не хватило.
Просчитать успех заранее невозможно.
Тут нужно попасть в нужное время и нужное место. Бывает случайная встреча, удача.

12345
#28

Есть такие люди как отец Автора. "Меня не кантовать, при пожаре выносит первым"
Ответственная работа им не нужна, кушать есть что, ну и ладно.
Возможность заработать была всегда. В советское время ехали на север. Покупали кооперативные квартиры. Делали фиктивный развод, что бы от предприятия получить вторую квартиру. На будущее детям.

Гость
#29
12345

Есть такие люди как отец Автора. "Меня не кантовать, при пожаре выносит первым"
Ответственная работа им не нужна, кушать есть что, ну и ладно.
Возможность заработать была всегда. В советское время ехали на север. Покупали кооперативные квартиры. Делали фиктивный развод, что бы от предприятия получить вторую квартиру. На будущее детям.

Союза уже 30 лет нет, а мышление у людей осталось. К сожалению, большинство таких. Легче ныть и строить из себя жертву чем взять ответственность за свою жизнь.
Противно на таких смотреть... особенно когда это мужчины ☹️

Гость
#30
Гость

Это хоть что то есть. Значит есть хоть какой желание что то иметь.А то, машину не надо,с ней без трусов останешся,дачу не надо,я не строитель. Ну а квартирах и речи не шло.

Автор, отцу, конечно, в любом случае нужно спасибо сказать за жизнь, но сделайте выводы и ни в коем случае не связывайтесь с копией своего папы и тем более не выходите за такого замуж.
Хорошо, что вы сами все поняли. Значит ум есть. Всего вам доброго!

12345
#31
Гость

Союза уже 30 лет нет, а мышление у людей осталось. К сожалению, большинство таких. Легче ныть и строить из себя жертву чем взять ответственность за свою жизнь.
Противно на таких смотреть... особенно когда это мужчины ☹️

По поводу мужчин абсолютно согласна. Это очень плохо когда именно мужчины без цели в жизни.
Автор родителей не выбирают. Постарайтесь принять его таким какой он есть.
А свою жизнь можете построить, такой как считаете нужным.

Я так думаю
#32

Автору : я читал книгу "Бедный папа , богатый папа " . Когда я ее прочел она мне показалась полнейшей ересью , так как меня сделал успешным совершенно другой подход , описанный в книге Наполеона Хилла "Думай и богатей " .
Потом поразмыслив и понаблюдав за знакомыми понял что все люди разные и для кого то подходит стратегия описанная в книге " Бедный папа , богатый папа " - лучше так чем никак .

Гость
#33
Гость

я книгу такую не читала. но папа сказал правильно, что не заработать на кв и машину, можно только наворовать

Чо, даж на Ладу приору не заработаешь?-))) Или тут в качестве машины подразумевают исключительно порши, лексусы и феррари?

Гость
#34
Корабельная крыса

Ну так покажи своим примером, как честно заработать на квартиру, машину, дачу. Мы все дружно поапплодируем.

Вы так говорите, как будто это что-то нереальное. У кого это сегодня нет квартир и машин? Только у тех, кто принципиально не хочет иметь машину или работать от звонка до звонка, предпочитая свободу и фриланс.

Гость
#35
Гость

Значит все,кто имеет сейчас квартиры( постройки после 90х), это наворовали? А почему же они тогда на свободе,а не в тюрме?))

Почему такое ограничение - "постройки после 90-х", поясните.

Гость
#36
.

Только убогие люди с совковым мышлением могут думать, что сейчас нельзя на квартиру, отдых на море и авто щаработать честно. Своим нытьем они оправдывают лень и тупость.

Про советское мышление немножко: вы так-то не забывайте, что все бизнес-империи, созданные в 90-х, были построены людьми, сформировавшимися в СССР. Люди, родившиеся 25 лет назад, пока как бы не очень много создали. Это поколение менеджеров. Хотя это в принципе не вина поколения. Застой сейчас: что-то создать в разы труднее, чем в 90-х.

12345
#37
Гость

Почему такое ограничение - "постройки после 90-х", поясните.

Думаю имеется ввиду, что в советское время квартиры получали. А у же потом только можно было купить.

Гость
#38
Гость

Значит все,кто имеет сейчас квартиры( постройки после 90х), это наворовали? А почему же они тогда на свободе,а не в тюрме?))

Продают квартиры в старых домах, наследство, и покупают в новых домах. Это все альтернативные сделки. За наличку покупают квартиры только воры

12345
#39
Гость

Про советское мышление немножко: вы так-то не забывайте, что все бизнес-империи, созданные в 90-х, были построены людьми, сформировавшимися в СССР. Люди, родившиеся 25 лет назад, пока как бы не очень много создали. Это поколение менеджеров. Хотя это в принципе не вина поколения. Застой сейчас: что-то создать в разы труднее, чем в 90-х.

При развале империи, можно сколотить состояние. ( Из
книги унесённые ветром) вспомните хотя бы МММ.
Сейчас такое не прокатит.

Гость
#40
Гость

Продают квартиры в старых домах, наследство, и покупают в новых домах. Это все альтернативные сделки. За наличку покупают квартиры только воры

А воры что в вашем понимании? Т.е они кто купил квартиру ограбили банк?) Или?

Гость
#41
Гость

Продают квартиры в старых домах, наследство, и покупают в новых домах. Это все альтернативные сделки. За наличку покупают квартиры только воры

А как же топ-менеджеры, айтишники, крутые менеджеры по продажам, собственники успешных бизнесов?)
Поинтересуйтесь зарплатами людей этих профессий). Для вас откроется удивительный новый мир 🙂

.
#42
Гость

А как же топ-менеджеры, айтишники, крутые менеджеры по продажам, собственники успешных бизнесов?)
Поинтересуйтесь зарплатами людей этих профессий). Для вас откроется удивительный новый мир 🙂

А оно ему надо? Совкам легче жить в мирке, где успешные люди-воры и убийцы. Чем осознать, что умные и трудолюбивые зарабатывают хорошие деньги.

Гость
#43

Я читала эту книгу. Бедный папа это папа мальчика, богатый папа это папа его друга. Бедный папа имеет хороший дом машину и зарплату. Богатый папа имеет маленький дом и плохую машину. Бедный папа учит мальчика искать работу где много платят, и где много льгот. Богатый папа учит мальчика и его друга как заставить деньги приносить ещё и ещё деньги. Он говорит, что большой дом и дорогая машина это жрущие деньги пассивы. Он ворочает миллионами, а бедный папа живёт на зарплату. Но бедный папа у нас бы считался миллионером.

Гость
#44

Нет, это ленивый папа :) В книги противопоставляется идея добиваться успеха через традиционный путь - получить вышее образование и строить карьеру в корпорации (бедный папа) и вторая идея - развивать свой бизнес.

Эльфа
#45

К слову, автор книги БПБП свой бизнесссс построил исключительно на продаже данного высера. + сейчас он банкрот. Вот и думайте, про ценность советов этого типа.

Гость
#46

Богатый папа в книжке это тот кто не давал денег жене, на всем экономил чтобы инвестировать в активы, приносящие доход. По терминологии вумана жадный, не заботливый, делающий женщину несчастной

Гость
#47

богатый папа не для нашей страны.
начнете проворачивать сделки с недвижимостью или другими крупными финансовыми операции тут же будете молиться лишь бы из тюрьмы выпустили. А про деньги и квартиры вообще забудьте- банки с судьями и ментами еще до того как вас посадят ве уже распилят между собой.

Гость
#48
Гость

богатый папа не для нашей страны.
начнете проворачивать сделки с недвижимостью или другими крупными финансовыми операции тут же будете молиться лишь бы из тюрьмы выпустили. А про деньги и квартиры вообще забудьте- банки с судьями и ментами еще до того как вас посадят ве уже распилят между собой.

Ппц... вот мышление неудачников!
Сидите с нищенской зарплатой с мамой в хруще и бойтесь всю жизнь!

Гость
#49
Гость

Ппц... вот мышление неудачников!
Сидите с нищенской зарплатой с мамой в хруще и бойтесь всю жизнь!

Тоже не поняла про недвигу. Ее можно продавать и покупать, это все законно. (Конечно, если ты хозяин).

Гость
#50

Мышление неудачника это сидеть в России)))) Да еще и с деньгами!))))

Ну,конечно, если покупаете хрущ то вряд ли кто-нибудь отжимать его у вас будет, чудеса начнутся когда вы заработаете на нормальное жилье ;)