Гость
Статьи
Прошу дать грамотный …

Прошу дать грамотный совет по финансам...

Всем привет. Мне 25 лет. Я совсем не умею распоряжаться деньгами.
Помогите, пожалуйста, разобраться, как лучше всего из этого распутаться и закрыть все эти кредиты... они меня тянут вниз уже давно.
На данный момент у меня кредит на 120 000 руб. по 5000 в месяц.
И кредитная карта на 80 000 руб., которую нужно погасить в течение 20 дней, иначе - бешеные проценты.
Зарплата - 70 000 руб.
Как лучше всего из этого распутаться? Помогите...

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Кредитная карта не на 80000, а 87000
:(
Плюс ещё даю деньги родителям каждый месяц.

Гость
#2

тут два варианта.... или тратить меньше... или-зарабатывать больше...есть конечно и третий.... тратить меньше-зарабатывать больше.... выбирайте))))))))))

Гость
#3

Берется еще кредитка с большими Грейс периодом и гасится первая. А за три месяца 87 найдете чтобы закрыть вторую.

Гость
#4

Надо из зарплаты умудриться заработать недостающую разницу. Не знаю на чем..

Гость
#5
Гость

Берется еще кредитка с большими Грейс периодом и гасится первая. А за три месяца 87 найдете чтобы закрыть вторую.

А если взять кредитку типа 100 дней без процентов с возможностями снимать над без %, то можно первый кредит постараться погасить большими кусками. Но тут эти месяцы надо себя ограничить прям уж.....

Гость
#6
Гость

Надо из зарплаты умудриться заработать недостающую разницу. Не знаю на чем..

Можно что-то купить и перепродать дороже.

#7

Попробуйте карту рефиансировать в другом банке потреб.кредитом под низкий процент.
Родителям за что деньги даёте - проживаете и питаетесь у них? Или просто так?

Гость
#8

Срок кредита и % ставка по нему какие?
% ставка по кредитке какая? минимальный платёж по ней какой?
Сколько в месяц тратите "на жизнь"?

Общее правило: чтобы минимизировать переплату по кредитам, , надо делать ЧДП (частично досрочное погашение) в первую очередь того кредита, по которому % ставка выше.

А вообще, надо:
1) не брать кредитов
2) кредитку использовать только в грейс.
3) если использовать кредитку в грейс не получается, то смотри 1)

Гость
#9

Так себе проблемка. Делов-то при з.п. в 70 т.р.:
1. кредитная карта - погасить из накоплений и сократить лимит до 35 т.р. на будущее, т.к. похоже на некотроллируемые расходы
2. кредит на 120 т.р. - продолжать выплачивать по 5 т.р. в месяц до погашения. Экономить на доп.выплаты из з.п.

71
#10
Гость

Кредитная карта не на 80000, а 87000
:(
Плюс ещё даю деньги родителям каждый месяц.

Чтобы получить совет, надо было расписать, на что брали кредит. Родителям на что даете каждый месяц? Они же в работоспособном возрасте. А навскидку-да, при такой зарплате еще и кредиты?!

Гость
#11
Бухие бухи

Попробуйте карту рефиансировать в другом банке потреб.кредитом под низкий процент.
Родителям за что деньги даёте - проживаете и питаетесь у них? Или просто так?

Пробовала. Отказывают

Гость
#12

Берете в Альфа-банке карту "100 дней без процентов", на 200 закрываются все долги, и 3 месяца можно жить в потолок плевать. Один оставшийся кредит погасить вообще нет проблем.

Гость
#13

Три месяца ешь анаком, и ходи пешком на работу. Долги твои равны трем за минус 10. Рецепт простой. Родителям три месяца не давай.

Гость
#14
Гость

Берете в Альфа-банке карту "100 дней без процентов", на 200 закрываются все долги, и 3 месяца можно жить в потолок плевать. Один оставшийся кредит погасить вообще нет проблем.

Мне отказывают в выдаче карты, скорее всего из-за кредитной нагрузки((

#15
Гость

Пробовала. Отказывают

Отказывают потому что сумму маленькую простите. Просите тысяч 200 и рефинансируйте все долги разом. Или 300 запросите, 100 тыс внесёте через месяц . Вообще имея доход 70 тыс гасить кредит по 5 тыс смешно даже. Кидайте тыс по 15 за год закроете и живете спокойно. Зп официальная у вас?
И почему родителям помогаете?

Гость
#16
Асти

Отказывают потому что сумму маленькую простите. Просите тысяч 200 и рефинансируйте все долги разом. Или 300 запросите, 100 тыс внесёте через месяц . Вообще имея доход 70 тыс гасить кредит по 5 тыс смешно даже. Кидайте тыс по 15 за год закроете и живете спокойно. Зп официальная у вас?
И почему родителям помогаете?

Да, официальная. Не могу отказать родителям, жалко их, вот и раздаю направо и налево. Ещё хотела разобравшись с долгами взять ипотеку, но с таким транжирством не знаю, как это сделаю. Родители сами всю жизнь концы с концами еле сводят, хотя оба работают. У меня другого примера нет, поэтому и не знаю даже как правильно планировать.

#17

Транжирство, это точно. Вы наверное как вылезли из бедности, так кинулись деньги прижигать. Мне это знакомо.
Как то надо брать себя в руки. Поставьте цель закрыть кредиты за год, с вашими доходами это реально. Получили зп -
сразу на кредит кидайте. Потом уже все остальное. Придётся во всем ограничиться. А как научитесь ограничивать себя, тогда легче будет . Кредиты закроете, копите на первый взнос. И с картами больше не связывайтесь, это такая прорва, затягивает моментально

Гость
#18
Гость

Берется еще кредитка с большими Грейс периодом и гасится первая. А за три месяца 87 найдете чтобы закрыть вторую.

Так было бы, если бы автор была умная. С ее же мозгами более здраво будет объявить себя банкротом и больше никогда не брать кредиты.

Гость
#19
Гость

Так было бы, если бы автор была умная. С ее же мозгами более здраво будет объявить себя банкротом и больше никогда не брать кредиты.

Банк ее долю в квартире родителей за долги продаст или еще как-то ограбит, еще и ипотеку никогда не сможет взять.

Гость
#20
Гость

Мне отказывают в выдаче карты, скорее всего из-за кредитной нагрузки((

Альфа-банк предлагает физлицам своей картой гасить все имеющиеся кредиты. Если отказывают, точно не из-за кредитной нагрузки. Выясняйте что у вас с кредитной историей.

71
#21
Гость

Да, официальная. Не могу отказать родителям, жалко их, вот и раздаю направо и налево. Ещё хотела разобравшись с долгами взять ипотеку, но с таким транжирством не знаю, как это сделаю. Родители сами всю жизнь концы с концами еле сводят, хотя оба работают. У меня другого примера нет, поэтому и не знаю даже как правильно планировать.

То есть, вы потомственная транжирка? Очень плохо. Трудно перестроить модель обращения с деньгами. Уж лучше прижимистые родители, чем малополучающие, но многотратящие. После попробуйте к специалисту обратиться, может найдутся психологи, работающие с такой проблемой.

#22

Ну у вас очень свободная ситуация. В данном случае необходимо сначала закрыть кредитку ,а значит один месяц ущемить себя во всём и пополнить именно карту на максимально возможную сумму ,а кредит 5000,тогда не будет бешеного процента ,потому что на остаток долга уже на следующий месяц у вас упадет порядка 3% максимально в зависимости от процента по кредитке,но это будет уже не критично.
(‼️Внимание, никогда не при каких условиях не снимать с кредиток наличные,а если есть беспроцентный период на снятие, опять же снимать только крайне нужную сумму, остальные обналичивать через чужие покупки)
Далее вам будет необходимо дозакрыть кредитку и крыть ежемесячные платежи в кредит не по 5 ,а по 10-20 тысяч рублей и это обязательно по возможности,в крайнем случае по 8.

Гость
#23
Асти

Отказывают потому что сумму маленькую простите. Просите тысяч 200 и рефинансируйте все долги разом. Или 300 запросите, 100 тыс внесёте через месяц . Вообще имея доход 70 тыс гасить кредит по 5 тыс смешно даже. Кидайте тыс по 15 за год закроете и живете спокойно. Зп официальная у вас?
И почему родителям помогаете?

Не одобряют. Кредитная история хорошая. Но почему-то ни один банк не одобряет.

#24
Янчик_Краснодар

Ну у вас очень свободная ситуация. В данном случае необходимо сначала закрыть кредитку ,а значит один месяц ущемить себя во всём и пополнить именно карту на максимально возможную сумму ,а кредит 5000,тогда не будет бешеного процента ,потому что на остаток долга уже на следующий месяц у вас упадет порядка 3% максимально в зависимости от процента по кредитке,но это будет уже не критично.
(‼️Внимание, никогда не при каких условиях не снимать с кредиток наличные,а если есть беспроцентный период на снятие, опять же снимать только крайне нужную сумму, остальные обналичивать через чужие покупки)
Далее вам будет необходимо дозакрыть кредитку и крыть ежемесячные платежи в кредит не по 5 ,а по 10-20 тысяч рублей и это обязательно по возможности,в крайнем случае по 8.

Если она в один день потратила все 80 тыс, за три месяца у нее огромный сумма процентов на нарастет , банк считает процент не от даты когда она не закрыла кредитку, а от даты , когда она начала ею пользоваться.
И с чего это наличку снимать нельзя по кредитке?

#25
Асти

Если она в один день потратила все 80 тыс, за три месяца у нее огромный сумма процентов на нарастет , банк считает процент не от даты когда она не закрыла кредитку, а от даты , когда она начала ею пользоваться.
И с чего это наличку снимать нельзя по кредитке?

Если вы снимаете наличку ,то попадаете в кабалу ,там идёт высокий процент и погашение ежемесячно большая часть идёт в процент,а не в погашение долга ,плюс комиссия за снятие.
По поводу даты она идёт не от начала использования как у Альфы и некоторых,а в основном у всех остальных карт есть своя дата выписки ,ровно от нее идёт 55дней , бывает 100. Тоесть - дата 9число потратили 28, уже 9числа следующего месяца прийдёт оповещение ,что осталось 25дней

#26
Асти

Если она в один день потратила все 80 тыс, за три месяца у нее огромный сумма процентов на нарастет , банк считает процент не от даты когда она не закрыла кредитку, а от даты , когда она начала ею пользоваться.
И с чего это наличку снимать нельзя по кредитке?

И ещё, процент идёт у всех карт ,кроме этих сразу ,ни от каких дат,просто сняли ,как только надо класть платите за прошедший месяц процент

#27

Что вы мне рассказываете байки, у меня этих карт четыре штуки. По одной наличку снимаю , если надо, без комиссий всяких. Погашаю в беспроцентный период, ещё ни одного рубля банку не переплатила. В личном кабинете все отражено, когда что брала и когда погасить надо. Никаких процентов в беспроцентный период не начисляется.

#28
Асти

Что вы мне рассказываете байки, у меня этих карт четыре штуки. По одной наличку снимаю , если надо, без комиссий всяких. Погашаю в беспроцентный период, ещё ни одного рубля банку не переплатила. В личном кабинете все отражено, когда что брала и когда погасить надо. Никаких процентов в беспроцентный период не начисляется.

У меня их восемь, это не имеет значения,где и какие байки. Есть карты с возможностью снятия без комиссии и процента ,что редкость,а в основном это делать ни в коем случае нельзя. Назовите ваши карты я проверю , может появились ещё какие-то с такой возможностью))

#29
Асти

Что вы мне рассказываете байки, у меня этих карт четыре штуки. По одной наличку снимаю , если надо, без комиссий всяких. Погашаю в беспроцентный период, ещё ни одного рубля банку не переплатила. В личном кабинете все отражено, когда что брала и когда погасить надо. Никаких процентов в беспроцентный период не начисляется.

А то болтаете по воздуху,не самое лучшее занятие скажем)

#30
Асти

Что вы мне рассказываете байки, у меня этих карт четыре штуки. По одной наличку снимаю , если надо, без комиссий всяких. Погашаю в беспроцентный период, ещё ни одного рубля банку не переплатила. В личном кабинете все отражено, когда что брала и когда погасить надо. Никаких процентов в беспроцентный период не начисляется.

Я так и написала изначально,что нельзя снимать только тем,у кого нет беспроцентного периода по карте .И также уточнила ,что есть карты где можно снимать, а коли вы говорите у вас 4 таких где можно снимать так поделитесь,это думаю всем пригодится.
Правда суть высказывания опять же непонятна к чему это было ))

#31

Альфа банк , снятие в любых банкоматах без комиссий

#32
Янчик_Краснодар

Я так и написала изначально,что нельзя снимать только тем,у кого нет беспроцентного периода по карте .И также уточнила ,что есть карты где можно снимать, а коли вы говорите у вас 4 таких где можно снимать так поделитесь,это думаю всем пригодится.
Правда суть высказывания опять же непонятна к чему это было ))

Суть к тому, что вы путаете автора. Она вроде четко написала, что у нее есть беспроцентный период. Неужели еще у кого-то остались карты без льготного периода? Если да, то это уже совсем без мозгов нади быть, такой картой пользоваться. Сейчас банки направо и налево карты раздают с такими условиями, что на них ещё и зарабатывать можно

#33
Асти

Суть к тому, что вы путаете автора. Она вроде четко написала, что у нее есть беспроцентный период. Неужели еще у кого-то остались карты без льготного периода? Если да, то это уже совсем без мозгов нади быть, такой картой пользоваться. Сейчас банки направо и налево карты раздают с такими условиями, что на них ещё и зарабатывать можно

Про альфа банк я сказала сразу .
А у автора есть беспроцентный период всё верно,с этим учётом я все и расписала .
А насчёт карт , конечно пользуются,потому что беспроцентный период на снятие есть только лишь у пары банков и конечно не факт ,что они всем одобрят и уж тем более,не факт,что этих денег хватит, поэтому карты у всех разные и у большинства как раз нет беспроцентного на снятие, повторюсь это вообще исключение и есть только в паре банков из сотни.

#34
Асти

Суть к тому, что вы путаете автора. Она вроде четко написала, что у нее есть беспроцентный период. Неужели еще у кого-то остались карты без льготного периода? Если да, то это уже совсем без мозгов нади быть, такой картой пользоваться. Сейчас банки направо и налево карты раздают с такими условиями, что на них ещё и зарабатывать можно

И да,никакие банки направо и налево такое не раздают,там беспроцентный период только на покупки ,как только вы снимаете,то включается процент. И лишь в паре банков есть такая возможность

#35
Янчик_Краснодар

И да,никакие банки направо и налево такое не раздают,там беспроцентный период только на покупки ,как только вы снимаете,то включается процент. И лишь в паре банков есть такая возможность

Мы наверное с вами в разых странах живем, вы мне удивительные новости говорите по картам. Зайдите на сайт любого банка и почитайте как начисляются проценты по картам и не морочьте людям голову.

#36

Чтоб понятней: Если в банке не предусмотрено безкомиссионное снятие налички, то за снятие платится единоразовая комиссия в % от суммы, как правило 3-5%, а никакие не капающие проценты, как вы пишите.

#37
Асти

Чтоб понятней: Если в банке не предусмотрено безкомиссионное снятие налички, то за снятие платится единоразовая комиссия в % от суммы, как правило 3-5%, а никакие не капающие проценты, как вы пишите.

Ну это всё из-за финансовой безграмотности у вас, я не думаю,что мы в разных странах. На кредитных картах где нет беспроцентного периода на снятие , помимо обязательной комиссии при снятии , естественно и по-другому быть не могло - включается процент. Если вы не владеете информацией по картам ,то какой смысл это обсуждать было. Тем более, это итак все знают,кто пользуется или разбирается,я Америку не открывала.
У карт есть тарифы ,в каждом тарифе есть процент по покупкам и по снятию наличных. Если у карты беспроцентный период,то процент не начисляется,если беспроцентный только на покупки,то процент начисляется, всё просто .

#38
Асти

Мы наверное с вами в разых странах живем, вы мне удивительные новости говорите по картам. Зайдите на сайт любого банка и почитайте как начисляются проценты по картам и не морочьте людям голову.

И ещё,морочить людям голову это не моё,а видимо ваше любимое занятие,потому что вы уже много раз написали всё по незнанию , я уже много ответила ,но всему есть предел. Я не ваш преподаватель по финансовой грамотности, ладно один раз написали и поняли ,что написали вообще не то ,ладно второй,но не настолько же всё плохо,что вы уже пишете про страны и начисление процентов, абсолютно ничего в этом не понимая, выглядит это мягко сказать не очень.

#39
Асти

Чтоб понятней: Если в банке не предусмотрено безкомиссионное снятие налички, то за снятие платится единоразовая комиссия в % от суммы, как правило 3-5%, а никакие не капающие проценты, как вы пишите.

Поэтому не морочьте мне больше голову, а уж ,тем более,действительно не дезинформируйте людей, пишите по факту конкретно названия банков,кроме Альфы и ещё одного не помню название,где волшебным образом не начисляются проценты,вот тогда и поговорим

#40

Вы меня обвиняете в том, чем сами грешите. Я вам один пост, вы мне три. Фин безграмотность у вас, если вы такие невыгодные карты набрали. А я на своих картах не только ничего не плачу, но и зарабатываю. Впрочем,, я уже писала об этом

#41
Асти

Вы меня обвиняете в том, чем сами грешите. Я вам один пост, вы мне три. Фин безграмотность у вас, если вы такие невыгодные карты набрали. А я на своих картах не только ничего не плачу, но и зарабатываю. Впрочем,, я уже писала об этом

Я не набрала невыгодные карты ,что за глупости ,просто я люблю пользоваться кредитками ,я тоже ничего не переплачивала,я же не буду с них снимать,для этого у меня есть Альфа.
Я вас не обвиняю,я написала в помощь автору и написала абсолютно правильно, а вы по незнанию написали ,что такого не бывает,уже выяснили,что бывает. Вы фактами говорите в чем конкретно безграмотность моя ,в том что я идеально знаю то о чем говорю,ну что поделаешь, неприятно вам понимаю, зарабатывают с альфы за счёт беспроцентного снятия абсолютно все,кому это нужно,это не новость

#42
Янчик_Краснодар

Я не набрала невыгодные карты ,что за глупости ,просто я люблю пользоваться кредитками ,я тоже ничего не переплачивала,я же не буду с них снимать,для этого у меня есть Альфа.
Я вас не обвиняю,я написала в помощь автору и написала абсолютно правильно, а вы по незнанию написали ,что такого не бывает,уже выяснили,что бывает. Вы фактами говорите в чем конкретно безграмотность моя ,в том что я идеально знаю то о чем говорю,ну что поделаешь, неприятно вам понимаю, зарабатывают с альфы за счёт беспроцентного снятия абсолютно все,кому это нужно,это не новость

Зарабатывать за счет беспроцентного снятия? Это как?
И автор вас не просила совета давать по картам , она аде ею пользуется и садя по ее кратеомуи внчтнома предложению , знает как. А вы полезли в дебри. И поменьше фантазируете на счет меня. Мне не надо никуда лезть и ничего читать. А вы не путайте кредит наличными с кредитной картой с отсроченным периодом.

#43
Асти

Зарабатывать за счет беспроцентного снятия? Это как?
И автор вас не просила совета давать по картам , она аде ею пользуется и садя по ее кратеомуи внчтнома предложению , знает как. А вы полезли в дебри. И поменьше фантазируете на счет меня. Мне не надо никуда лезть и ничего читать. А вы не путайте кредит наличными с кредитной картой с отсроченным периодом.

Всё,вы меня утомили,дада конечно,ага хорошо

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: