Гость
Статьи
Жадная родственница. …

Жадная родственница. Рассудите

У моей матери есть сестра. Несколько лет назад им в наследство пополам достался дом от бабушки. Тетка жила всю жизнь в этом доме, последние годы ухаживала за бабушкой, а моя мать жила неподалеку, в …

Гость
322 ответа
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251
Гость

тетка сама требует чтоб мать ездила. Сначала вообще истерики закатывала-мол пусть мать живет вместе с ней в доме - скорее всего одной страшно было. И сейчас приедь и приедь.Я говорю чего ты одеяло на себя тянешь - а она ах мне тяжело.А матери не тяжело?Дома никаких дел, вседела только в деревне. Мать весь день в огороде а эта супчик сварила и упахалась. *** грымзы тут какие все.Чтоб вам повылазило

И Вам не хворать )))

Гость
#252
Галина

Сказать мало, надо действовать! А действовать она не могла - мешало завещание, составленное вашей бабушкой скорее всего ещё при жизни, когда бабушка могла сама ходить и за всем приглядывать. И раз бабушка вашей тетке, живущей с ней постоянно в одном доме, не оставила весь дом в наследство, значит на это была причина. Простите меня, но Ваши мысли: "Нести расходы пополам", это бред! Если ваша тетка такой ушлый человек, то она бы свою выгоду не упустила бы никогда, так как прекрасно понимает, что вторую половину дома могут продать, подарить, впустить туда жить чужих людей и не она хозяйка в этой половине, что бы всё это запретить!

во первых завещания не было. Кроме того,бабушка предлагала мне завещать дом на меня незадолго до смерти, но я отказалась. То что моя мать не продаст долю пока там живет тетка- очевидно всем в нашей семье. Это вы тут в форуме судите по себе и по своим представлениям

Гость
#253

Живите своей жизнью, мама сама разберется как ей лучше и на что тратить свои деньги

Гость
#254

Всех все устраивает - и маму и сестру. Вы то что беситесь? У них своя жизнь, у вас своя. Не лезьте, мама не маленькая, сама разберется.

Гость
#255

Странно как то читать что "все тут грымзы" притащив тему на общий суд. Если хотите узнать мнение людей, нужно быть готовой что каждый имеет свое мнение и не все готовы согласиться с вашей т.з..Я тоже считаю что ваше дело в этой истории крайнее. Они родные сестры и дом это их общее наследство по этому им самим решать как правильно поступать.. Почему вы не допускаете мысль что ваша мама едет туда по своему желанию и даже (имхо) что бы просто уехать хоть на выходные от вас, той кто ей наверняка весь мозг вынес!!! Займитесь собой и своей л\ж, радуйтесь своей молодости и общением с друзьями, не создавайте проблем своей матери если вы ее действительно любите и бережете ее здоровье.

Гость
#256

У вас есть сестра?У меня 2 сестры,мой муж как-то сказал что мне легче с ним развестись, чем признать что они не правы и это правда.Я их очень люблю и знаю что они никогда не предадут и всегда поддержат они были рядом когда погиб муж, когда была онкология, когда мой сын был между жизнью и смертью и я надеюсь, что они будут рядом до моего конца хоть я младши

Гость
#257

Есть такие родственницы... У моего отца в семье было 5 (доживших до 80-х) братьев и 2 сестры. Все разъехались по просторам СССР, завели семьи, а вот одна сестра вызвалась смотреть за родительским домом. Именно эта моя тетка годами шантажировала своих братьев (сестру она не трогала), содержанием родительского дома. Постоянно требовала деньги на ремонт дома, даже на приведение в порядок родительских могил. За 2-5 тыс. км не наездишься проверять что там и как. Когда она приехала на мою свадьбу - стала упрекать моего отца, что потраченные деньги надо было отдать ей, а не тратить на какую-то "дурацкую"свадьбу. Итогом стало то, что мой двоюродный брат решил навестить тетушку и обнаружил, что дом она и не думала ремонтировать, а сдавала его какой-то семье с условием поддерживать в приличном состоянии. Родительские могилы заброшены. После этого с ней перестали общаться все родственники и тем более помогать деньгами.

Гость
#258
Гость

У вас есть сестра?У меня 2 сестры,мой муж как-то сказал что мне легче с ним развестись, чем признать что они не правы и это правда.Я их очень люблю и знаю что они никогда не предадут и всегда поддержат они были рядом когда погиб муж, когда была онкология, когда мой сын был между жизнью и смертью и я надеюсь, что они будут рядом до моего конца хоть я младши

когда моя мать лежала в больнице, ее любимая сестра даже не приехала ее навестить ни разу. Так, на минутку. Жила в двух часах езды.

Гость
#259
Гость

А вам не было бы обидно за близкого человека, если бы его обманывали ? даже если бы его это устраивало?

Почему обидно? Если не ремонтировать дом, крыша потечет, стены будут рушиться. Мать не глупая и все понимает, что когда станет вопрос о продаже - дом будет в хорошем состоянии. Почему алчные дети во всем ищут обман. Мать хочет ездить в деревню к сестре!! Похоже, дочь ей не надёжа!!!

Гость
#260

Выберите время и начните приезжать с ночёвкой. Во первых вашей маме будет полезно подышать свежим воздухом. Главное чтобы аллергии на него не было. Во вторых, вашей маме будет полезно увидеть вашу тетю в бытовом плане. В третьих, это ваша собственности тоже. Ну а там ваша тетя света сделает сама. И не забывайте уезжать от туда с продуктами. Труд тоже должен оплачиваться

Гость
#261
Гость

Может это ты ушлый человек, хочешь на матери нажиться? Какое тебе дело до ее денег и времени? Иди и зарабатывай бабки, помогла бы лучше им дом содержать, найди себе мужика и тяни с него. Они вместе росли, у них свои отношения, может и дом этот решили на старость оставить, может с ним связывает что-то, одна там сидит, а вторая помогает - все логично, а с автобусом так говорят из-за заботы, а не из ненависти. По ходу у тебя с башкой что-то не то, забила мозги однобокими рассуждениями.

Ей обидно за свою мать

Гость
#262

Недавно с тетей общалась, так она все дела с домом, куда нужно вложиться,озвучивает так: "мне надо". Не нам, не дому, а "мне". Недавно дом покрыли сайдингом. Это же ужас. Я говорю -ты сама решаешь что здесь делать. Она говорит -"нет.Я недавно сказала что мне надо канализацию провести, а она (моя мать) пока промолчала". Я уверена что через пару месяцев будет и канализация. А мать молчит потому что и согласиться не хочет и возразить не решается. Почему ж эти сайдинги и канализации раньше-то не делали пока бабушка жива была?

Гость
#263
Гость

Выберите время и начните приезжать с ночёвкой. Во первых вашей маме будет полезно подышать свежим воздухом. Главное чтобы аллергии на него не было. Во вторых, вашей маме будет полезно увидеть вашу тетю в бытовом плане. В третьих, это ваша собственности тоже. Ну а там ваша тетя света сделает сама. И не забывайте уезжать от туда с продуктами. Труд тоже должен оплачиваться

да я уже начала туда приезжать. На недельку или на выходные. Тетка бесится. Виду не подает но в итоге ее все равно прорывает.

Гость
#264
Гость

Как тетка могла оформить дом на себя, если он достался в наследство в равных частях ей и Вашей матери? Только с согласия Вашей матери. Мать, очевидно, такого согласия не дала и от своей части наследства не отказалась. Поэтому, как один из собственников жилья, она должна нести расходы на его содержание, что и делает. Ну и грядки наверное же есть? Ее, видимо, сложившаяся ситуация устраивает. А Вы единственное что можете сделать, это перестать ездить пахать на даче на добровольно-общественных началах.

Многое не договорено.При чем тут внучка?Тетка ухаживала за бабушкой,а это по собственному опыту знаю,очень тяжелая работа.как решили сестры это их дело.А Вы милая внучка,зарабатывайте и распоряжайтесь своими средствами.

Гость
#265

Автор больная на голову !или законов РФ не знает ? Тетка делает одолжение, присматривает за вашей недвижимостью, что бы по кирпичикам не растащили. Содержать свою недвижимость обязанность вашей матери , обязанность ! Если вам она не нужна, так подарите тетке, она знает, что с ней делать . Но, думаю, такие как вы удавятся, но родственнику не подарят ! Тогда продайте в соответствие с законом ! В чем проблема ?

Гость
#266
Гость

да я уже начала туда приезжать. На недельку или на выходные. Тетка бесится. Виду не подает но в итоге ее все равно прорывает.

а вы не имеете права без матери даже в гости приехать...Только наследники ( собственники )и только с их согласия !

Гость
#267
Гость

тетка мне сама сказала- я могла этот дом оформить на себя еще при жизни бабушки, но этого не сделала. А почему - (это уже мое мнение)-потому что прикинула, что пополам нести расходы будет выгоднее ей, чем одной

Если бы тётя оформила дом на себя, то от вас такой визг поднялся - ограбили, лишили наследства.

Гость
#268

Мать мать! Да вы так злитесь на маму что ни разу не написали МАМА ! Это же её деньги. И тратит она их как хочет. А вы свои тратьте как хотите!

Гость
#269

А зачем вы тогда выставили свою историю на обсуждение если теперь злитесь на комменты?

Гость
#270
Гость

Мать мать! Да вы так злитесь на маму что ни разу не написали МАМА ! Это же её деньги. И тратит она их как хочет. А вы свои тратьте как хотите!

только ду\\ры вроде вас пишут посторонним "Мамочка"-да еще с большой буквы. Это от дурновкусия и слабоумия. Подчеркивать для вас свои личные отношения не собираюсь-они вас не касаются)

Гость
#271
Гость

а вы не имеете права без матери даже в гости приехать...Только наследники ( собственники )и только с их согласия !

вы мне что ли запретите?)

Гость
#272
Гость

Автор больная на голову !или законов РФ не знает ? Тетка делает одолжение, присматривает за вашей недвижимостью, что бы по кирпичикам не растащили. Содержать свою недвижимость обязанность вашей матери , обязанность ! Если вам она не нужна, так подарите тетке, она знает, что с ней делать . Но, думаю, такие как вы удавятся, но родственнику не подарят ! Тогда продайте в соответствие с законом ! В чем проблема ?

ты вроде плохо поняла что я не собственник.Я бы эту халабуду давно тетке продала ,пусть е6ется

Гость
#273

Сестра умница. оформила дом на двоих. вам просто надо определить - какая половина ваша и делать только там ремонт. и спокойно отдыхать в этой половине. А вот считать мамины деньги Стыдно. Это её решение.

Гость
#274

Моя семья-мама, три сестры, дом был поделён на 4 доли, половина мамы, остальное на троих. Дом сгорел, при получении страховки средняя сестра забрала деньги, купила себе шубу. Я отказалась от денег в пользу мамы. На тот момент старшая сестра жила с мамой и, спасибо соседям, они их приютили, и мама с сестрой жили в соседском доме ещё год, пока не получили квартиру от маминого работодателя. И я никогда не претендовала ни на родительский дом ни на эту квартиру. Как можно? Старшая сестра жила с мамой, ухаживала за ней, я ей очень благодарна за маму. Мы вместе хоронили маму, благоустраивали место на кладбище. Это мой долг-долг дочери любимой маме. Сейчас я помогаю старшей сестре, и это тоже нормально, я люблю её и хочу, чтобы она радовалась и имела хоть какие-то удовольствия . Это называется-семья. Пересмотрите своё отношение к тете, она родная сестра вашей мамы, их связывает очень многое и взаимопомощь в семье-это нормально, ненормально когда родные люди становятся врагами. Всем добра в душе, так жить проще!

Гость
#275

В чем проблема то? Если дом не нужен продайте половину свою. Представляю, как бы Вы негодовали, если бы Ваша тетка оформила дом лишь на себя. Еще не известно кто тут жадный. За своей собственностью нужно ухаживать, даже если там не живете.

Гость
#276
Гость

тетка мне сама сказала- я могла этот дом оформить на себя еще при жизни бабушки, но этого не сделала. А почему - (это уже мое мнение)-потому что прикинула, что пополам нести расходы будет выгоднее ей, чем одной

Но от наследства мать не отказалась. Значит, как совладелец должна нести расходы по содержанию.

Гость
#277

Если Вас это "бесит" - гоните беса и не делайте там ничего, но и не ждите, что Вам перепадет что-то. Вообщем, занимайтесь , чем нравится и не "бесит"

Гость
#278

Уже одно то, что тетка дохаживала вашу бабушку- низкий поклон. То, что делает мама- она отдает долг бабушке через тетку. Да! И она так решила! Судя по вашему письму, вы ещё та жаднючая и ленивая мозгоклюйка!!! Ваша мама -большая девочка и не лезьте в отношения сестер. Жалко деньги? Маме не хватает? Так сами заработайте и подарите ей !!!

Гость
#279

вы не правы. Но впрочем и тетка не безгрешна. По идее домик тот надо продать и разделить деньги. Но также никто не запрещает не продавать и жить. Тут тетка права. Но не права она в том, что ведет себя как хозяйка дома. Вы имеете право спокойно приехать и жить сколько вам нравится. Также пользоваться плодами от насаждений. В крайнем случае, если нужны деньги, предложить продать свою долю ей. При отказе же продать чужим людям. А пока никаких нарушений ни закона, ни справедливости нет.

Гость
#280

ты права, но твоя мать клиническая дура

Гость
#281

раз вы думаете что с вашей мамы тянут деньги за ремонт дома а у нее есть есть квартира и дом ей не нужен пусть откажется от наследства.а сестра ее родная сестра которая связывает ее с ее мамой папой с прошлым .пусть ваша мама будет здорова.

Гость
#282

Почему маму называешь "мать"?

Гость
#283

А Вам какое дело до всего этого? Этот дом является наследством Вашей мамы и её сестры. Вы к этому никакого отношения не имеете.

Гость
#284
Valeri

С моей точки зрения неправы обе стороны.
У Вашей матери есть там своя доля, если не хочет там больше появляться и вкладывать именно в этот дом, имеет право продать свою долю, получить свои деньги за свою долю и пустить их туда, куда посчитает нужным.

Тетка неправа тем, что, намекает... когда пора домой. Дом не только ее собственность..

Я бы в такой ситуации хрен помогала бы ей.. продала бы свою долю и на фиг послала бы такую родственницу.

Там же ее мать, и не пошлёшь сестру, мать же жалко

Гость
#285

Не правы. Если ваша мать не отказалась от своей доли в наследстве, то она владеет половиной дома и несет половину всех расходов. Почему она так поступила - ее дело. Никакого обмана нет.

Гость
#286
Гость

Может это ты ушлый человек, хочешь на матери нажиться? Какое тебе дело до ее денег и времени? Иди и зарабатывай бабки, помогла бы лучше им дом содержать, найди себе мужика и тяни с него. Они вместе росли, у них свои отношения, может и дом этот решили на старость оставить, может с ним связывает что-то, одна там сидит, а вторая помогает - все логично, а с автобусом так говорят из-за заботы, а не из ненависти. По ходу у тебя с башкой что-то не то, забила мозги однобокими рассуждениями.

Поддерживаю ваш ответ. Даже более могу сказать, что их связывает. Они сестры. И тетка ухаживала за матерью, а это, знаете ли, совсем не лёгкий труд. И мама этой "писательницы", очевидно, благодарна ей за это. И дом этот тетка могла оформит на себя и тупо продать ни с кем не делясь деньгами после смерти матери. Однако, она этого не сделала потому, что порядочный человек и любит сестру. И нечего возмущаться, правильно мама поступает. Под старость лет будет у нее куда съехать из городской суеты. А тем более с такими детками, которые привыкли свой нос совать куда не просят, ей это жизненно необходимо. И ещё, дорогая возмущающаяся, да, - сестра и есть ее семья. И вы ее семья. Только меркантильная из этих двух сторон как раз не ваша тетя.

Гость
#287
гость

Автор вы частично правы. Если за домом не ухаживать он придет в ветхое состояние и его цена упадет. Если тетка одинокая то дом достанется вам как ближайшей родственницы. А уж вы сможете его продать или в нем жить. Если у тетки есть дети давите на мать что бы долю переписала вам иначе мать может завещать пол дома детям тетки. А за домом нужно ухаживать и протапливать.

Капецвробще. Давить на мать. С какого, блин, перепугу? Попробовали бы на меня НАДАВИТЬ в подобной ситуации. Уж поверьте, мало бы не показалось(((( жесть, конечно.

Гость
#288

А то что ваша тетя ухаживала за бабушкой? Вы знаете , что такое ухаживать за пожилым и уже слабым человеком?!!! Вы же все меряете деньгами! Вашей маме и только ей определять отношения со своей сестрой!!!

Гость
#289

Отдайте свою половину тётке.И приезжайте в гости.

Гость
#290

Я думаю,что дело в Вашей маме.Это она вцепилась в эту половину дома.Без ее согласия тетка не смогла бы оформить часть дома на нее,более того,при оформлении наследства Ваша мама должна была присутствовать лично.Ну а собственность несёт расходы.

Гость
#291
Valeri

С моей точки зрения неправы обе стороны.
У Вашей матери есть там своя доля, если не хочет там больше появляться и вкладывать именно в этот дом, имеет право продать свою долю, получить свои деньги за свою долю и пустить их туда, куда посчитает нужным.

Тетка неправа тем, что, намекает... когда пора домой. Дом не только ее собственность..

Я бы в такой ситуации хрен помогала бы ей.. продала бы свою долю и на фиг послала бы такую родственницу.

они родные сестры сами разберутся просто дом их связывает не материальной частью а общими моментами жизни я рада за них они связаны родственными узами

Гость
#292
гость

Автор успокойтесь, если бы досталась квартира все равно пришлось бы платить коммуналку даже если бы в ней никто не жил. То что тетка замуж собралась еще не факт что ее муж станет ее наследником больше шансов что она за ним унаследует. Так что вам не ссорится с теткой, жизнь все расставит по своим местам. А тетя кстати поступила честно могла бы мать уговорить сделать дарственную на себя. Так что тетя у вас порядочная. А мать и обязана в дом вкладываться как собственник.

Автор даже не задумывается над тем, что недвижимость обычно оставляют в наследство тем, кто ухаживает за пожилым человеком последние годы. За бабушкой ухаживала тетка. Мать автора приезжала только на выходные помогать. А это совсем разные вещи. Бабушка могла оставить дом в наследство только тетке.

Гость
#293
Гость

да этот дом никому не нужен сам по себе, если его и купят то только на слом, чтоб построить коттедж. Да, мать могла бы съездить на курор поддлечить здоровье например Вместо этого пашет на огороде

Как заботливая дочь - купи ей путевку сама и подари на день рождения, чтобы уже не отказалась. Жалко - помоги, а не учи.

Гость
#294

Да правы есть такие тетки каторые любят за чужой счёт пожить, а маме надо обратить внимание на детей

Гость
#295

автор, это такое психическое заболевание, в лепешку рашибиться ради родни)
Ну а родня пользуется, ибо знает другой такой дуры никогда не будет.

Гость
#296
Гость

Автор, две сестры получили дом в наследство от своей матери. И содержат его и ремонтируют, общаются. Ваше какое там дело? Может у вашей матери там отдушина, родной дом детства. Вы туда зачем таскаетесь и лезете между сестрами? Считаете деньги своей матери и куда их лучше надо применять, осуждаете личную жизнь тетки? Она за вашей бабкой годами ухаживала и теперь имеет полное право жить, как ей нравится. Так и ваша мать тоже вас растила. Займитесь своей жизнью. Кто чью комнату занял, вас не касается. Была бабкина, стала теткина. Они взрослые люди и без вас разберутся.

Нах посылать тётку. Хотим ночуем,половина наша. Не пробовали так сказать?

Гость
#297
Гость

тетка мне сама сказала- я могла этот дом оформить на себя еще при жизни бабушки, но этого не сделала. А почему - (это уже мое мнение)-потому что прикинула, что пополам нести расходы будет выгоднее ей, чем одной

Это ваше мнение. И оно скорее всего неверное. Тетка сочла несправедливым, что ей достанется весь дом. Она любит вашу маму и не хотела ее обделить. А дом, чтобы не сгнил, должен "жить": его надо протапливать, ухаживать за ним, поддерживать, одним словом. И это все делает ваша тётя. Это тоже труд и не малый. Цените это, а не ищите в действиях тети (а не тетки) какой-то злой умысел.

Гость
#298
Гость

Это ваше мнение. И оно скорее всего неверное. Тетка сочла несправедливым, что ей достанется весь дом. Она любит вашу маму и не хотела ее обделить. А дом, чтобы не сгнил, должен "жить": его надо протапливать, ухаживать за ним, поддерживать, одним словом. И это все делает ваша тётя. Это тоже труд и не малый. Цените это, а не ищите в действиях тети (а не тетки) какой-то злой умысел.

тебе отсюда из интернета виднее конечно,чье у нас мнение неправильное, и что думала моя тетка которую я знаю 30 лет а ты даже в глаза не видела

Гость
#299
Гость

Как заботливая дочь - купи ей путевку сама и подари на день рождения, чтобы уже не отказалась. Жалко - помоги, а не учи.

она неблагодарная. Может и отказаться,и путевка сгорит.У меня мол дела в огороде. Все мои подарки критикует и вообще все что я делаю, слова доброго не дождешься.

Гость
#300
Гость

Я думаю,что дело в Вашей маме.Это она вцепилась в эту половину дома.Без ее согласия тетка не смогла бы оформить часть дома на нее,более того,при оформлении наследства Ваша мама должна была присутствовать лично.Ну а собственность несёт расходы.

вы неправильно думаете
но комментаторы в интернете уверены что понимают ситуацию лучше чем я которая наблюдает ее изнутри, ога