Гость
Статьи
Как прекрасно быть …

Как прекрасно быть экономным

Читаю разные форумы - ужас что творится вокруг! Люди берут огромные кредиты на чепуху, а потом тянут деньги с женатого сына, создавая конфликт в его семье.
Не умеют распоряжаться деньгами, но берут кредиты на вещи которые даже не всегда нужны.
Хорошо зарабатывали, но все вложили в новый бизнес который прогорел, еде и набрали кредитов на 600 тысяч.
И ноют окружающим какие они бедные и несчастные.
Один только я умный, живу как король. Живу скромно, нов квартире хороший ремонт, трачу меньше чем зарабатываю, кредитов нет, есть сбережения.
И родители у меня такие же приличные. Недавно мама просила заехать к ней домой (мы живём раздельно) кое что купить и привезти, так она мне потом на карту перевела точную сумму покупки: 512 рублей 17 копеек, перевела прямо с точностью до копеек, хотя я об этом даже не просил.
Но у мамы тоже кредитов нет, а на счетах в банке знаю лежит у нее около 700 тысяч, но как видите, у людей которые любят точность вплоть до копеек, деньги всегда есть

Гость
923 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Упаси боже

Дядя Серëжа
#2
Гость

Упаси боже

Угу) Гораздо же лучше брать пятый кредит, чтобы закрыть четвертый)

Гость
#3

Мой батя прочитал и сказал - "молодца"

#4

Сейчас тебе местные принцессы расскажут что жизнь одна и надо жечь ее по полной

Хохлушечка
#5

А если бы маман перевела вам 512 р 16 коп, вы бы трясли с неё копейку и наоборот))
Вы никогда не женитесь...)

Ирина
#6

Хорошо, что бабы у такого никогда не будет.
Сделай себе искусственную пиззду и пользуй, правда расход на вазелин.

Гость
#7
Ирина

Хорошо, что бабы у такого никогда не будет.
Сделай себе искусственную пиззду и пользуй, правда расход на вазелин.

Вот и жлобка до чужих денег до подтянулась? Чтобы мужик ради не влезал в кредиты и тратил все что зарабатывал

Гость
#8

Хорошо шарить в техническую и компьютерную науку, несомненно ИТ отрясли развивается и становиться всё больше востребованной

Гость
#9

Это точно, в школе проходим всякую ерунду. Все кроме самого нужного в жизни - психологии отношений, финансовой грамотности и вождения

Мимо проходил
#10
Гость

Это точно, в школе проходим всякую ерунду. Все кроме самого нужного в жизни - психологии отношений, финансовой грамотности и вождения

Вождение - это не самое нужное.

Гость
#11
Мимо проходил

Вождение - это не самое нужное.

Ну уж понужнее синусов и косинусов

Мимо проходил
#12
Гость

Ну уж понужнее синусов и косинусов

Не согласен. Синусы и косинусы нужнее.

гендерное преступление🍎
#13

А какие форумы ты ещё читаешь...про стартап "крокодилья ферма"?

гендерное преступление🍎
#14
Гость

Это точно, в школе проходим всякую ерунду. Все кроме самого нужного в жизни - психологии отношений, финансовой грамотности и вождения

Эт точно, и ещё риторика и логика.

гендерное преступление🍎
#15
Ирина

Хорошо, что бабы у такого никогда не будет.
Сделай себе искусственную пиззду и пользуй, правда расход на вазелин.

Он уже приобрёл, о чем ранее сообщил и оставил лестный отзыв после пользования - даже лучше, чем живая.

гендерное преступление🍎
#16

У маман счет, надеюсь, рублёвый, бугага)

гендерное преступление🍎
#17
Гоша

Сейчас тебе местные принцессы расскажут что жизнь одна и надо жечь ее по полной

Так у Вас и у Недобаффета, видимо, тока два варианта проживание единственной (можно подумать их больше) жизни - либо влачить жалкое существование либо кутёж. Хотя, прикиньте, кто-то и кутёж может себе позволить и не почувствует даже этих трат. Но не всем дано вести такой образ жизни, эт да.

Волшебная Волшебница
#18

Тоже читаю или смотрю по тв истории кредитов и понять не могу, как люди могут быть такими глупыми, чтобы взять и отдать свои деньги кому-то в карман, людям, которых они даже не знают, людям, которые их имеют на деньги, снимают с них проценты. Это просто безумие!

Волшебная Волшебница
#19
Хохлушечка

А если бы маман перевела вам 512 р 16 коп, вы бы трясли с неё копейку и наоборот))
Вы никогда не женитесь...)

А он не подсчитыаал копейки, это мать посчитала и перевела сумму

Волшебная Волшебница
#20
Гость

Это точно, в школе проходим всякую ерунду. Все кроме самого нужного в жизни - психологии отношений, финансовой грамотности и вождения

Психология отношений в семейной жизни была раньше в школах, родители сочли это лишним

Волшебная Волшебница
#21
гендерное преступление🍎

Так у Вас и у Недобаффета, видимо, тока два варианта проживание единственной (можно подумать их больше) жизни - либо влачить жалкое существование либо кутёж. Хотя, прикиньте, кто-то и кутёж может себе позволить и не почувствует даже этих трат. Но не всем дано вести такой образ жизни, эт да.

Дело в том, что экономит дегьги и жить вот как автор и его мать, доступно очень многим в РФ. Но очень многие живут хуже, чем могут, потому что хотят здесь и сейчас

гендерное преступление🍎
#22
Волшебная Волшебница

Дело в том, что экономит дегьги и жить вот как автор и его мать, доступно очень многим в РФ. Но очень многие живут хуже, чем могут, потому что хотят здесь и сейчас

Это очень глубокая мысль!

Гость
#23
гендерное преступление🍎

А какие форумы ты ещё читаешь...про стартап "крокодилья ферма"?

Если б мне платили каждый раз, каждый раз когда я думаю о тебе, я бы бомжевал бы возле трасс, я был бы самым бедным из людей.

#24

"Как король" :D Королева Елизавета рыдает от зависти.

Гость
#25
гендерное преступление🍎

Он уже приобрёл, о чем ранее сообщил и оставил лестный отзыв после пользования - даже лучше, чем живая.

Последняя дискотека, и лента в крови, и платье.
Как классно, что в этот праздник ты надела всё самое красное.
Тебя эти раны красят, узоры кровавых ссадин,
Тебе так подходят пряди, багряные эти.

гендерное преступление🍎
#26
Гость

Если б мне платили каждый раз, каждый раз когда я думаю о тебе, я бы бомжевал бы возле трасс, я был бы самым бедным из людей.

Мерси! Но, хоть в кое то веке выдавил из себя подобие шутки. Это было довольно оригинально для тебя - подсмотрел или это реально твоё?

гендерное преступление🍎
#27
Гость

Последняя дискотека, и лента в крови, и платье.
Как классно, что в этот праздник ты надела всё самое красное.
Тебя эти раны красят, узоры кровавых ссадин,
Тебе так подходят пряди, багряные эти.

Люблю твои зашифрованные послания.

Рыба вяленая
#28

а я наконец то нынче летом воплотила хотя бы один мой задуманный еще 2 года назад проект.
насиделась без денег, в финансовом бардаке, достало((

И я организовала полный контроль всех своих расходов.
В Ексель. с июня веду полный учет, все все чеки всегда забираю и все разношу, по категориям- "Еда", связь, транспорт, разов. отдел.расходы и т.д. и т.п.
навставляла всяких формул,
и сейчас в итогк я всегда легко могу проверить свой баланс, правильность моего учета.
Моя итоговая формула всегда щас мне показывает рассчитанный на каждый день остаток, тот, который у меня должен быть. (у меня идет учет всех всех поступлений, плюс входящ остаток 2 руб на 5 июня))), и из этой суммы, которая идет все время нарастающим итогом, по формуле вычитается весь общий расход, который также суммируется нарастающим итогом.
И мне остается только сложить имеющиеся на сейчас деньги на карте и счете, и мою наличность, в кошельке и в отдел.копилке (там пока 10руб, баб подарила кр.копилку, было 1 тыс десятчиками, но я все прожрала за 2 года))

Рыба вяленая
#29

а раньше в недоработанной мной этой программе как начинала устраивать проверку своего баланса, и терялись куда-то то 20, то 30руб, я сидела искала их по 3ч, очень злилась(((

А щас, это вообще так здорово, вести полный учет всех финансов, хоть воду купила 10руб, хоть туалет.бумагу 6р, крем, и т.д.,
я с июня вижу ВСе свои произведенные расходы! можно делать аналитику, по месяцам, сколько ушло на еду в каком месяце,
также я теперь знаю, что когда сколько стоило, сколько например, помидоры в июне, а сколько- щас, все цены,
так как я довольно подробно записываю каждый вид расхода. Короче, это у меня большой прогресс)
и еще хочу заключительный лист доработать, сводную таблицу составить, чтоб у меня за каждый месяц уже автоматически все общие месячные итоги туда попадали, в разрезе категорий фактич.расходов, а с др.стороны- буду писать примерно плановые цифры. и потом сравнивать) и смотреть, молодец я в таком то месяце или сссука скотина)))))

А то раньше все года прежние я лишь составляла себе дурацкий список- чего хочу ?.) что надо купить.

а сейчас наконец пришла к такому основательному полному контролю финансов.

Потому что, знаете, я поняла, что хоть сколько не получай дохода, но если не будет строгого учета, и планирования, то всегда будешь сидеть без денег, и не знать, куда все деньги проссррал((((

так что, все же не зря у меня этот год прошел, и все эти фин.проблемы...

Рыба вяленая
#30

иногда некоторые продавцы не стремятся чек давать, но я требую, так и говорю, что мне для своего учета надо...

Рыба вяленая
#31

так что, я бы несколько переформулировала начальную тему.
не "как хорошо быть экономным". а- как замечательно вести полный учет и планирование своих финансов.

ну, не даром все же я на бух-ра училась и работала 4 года. все положительный опыт

Рыба вяленая
#32

... мне вот теперь бы как-то свой образ жизни также переделать, порядок в нем навести такой же. спать нормально, в одно время. и не хотеть сволочь спать в неположенное для этого время...///
но с этим сложнее / тут здоровье замешано..

Гость
#33
Волшебная Волшебница

Дело в том, что экономит дегьги и жить вот как автор и его мать, доступно очень многим в РФ. Но очень многие живут хуже, чем могут, потому что хотят здесь и сейчас

Может, потому что накопления в РФ быстро обесцениваются?

Гость
#34
Рыба вяленая

так что, я бы несколько переформулировала начальную тему.
не "как хорошо быть экономным". а- как замечательно вести полный учет и планирование своих финансов.

ну, не даром все же я на бух-ра училась и работала 4 года. все положительный опыт

Никакой тщательный учёт не приведёт к увеличению заработков.

Рыба вяленая
#35
Гость

Никакой тщательный учёт не приведёт к увеличению заработков.

тщательный учет, рациональное планирование и распределение финансовых средств приведет в итоге к появлению и увеличению накоплений))

А без такового- хоть вы на 10рых работах пропишитесь- вы всегда будете в долгах, и жить от получки до получки.

Рыба вяленая
#36
Рыба вяленая

тщательный учет, рациональное планирование и распределение финансовых средств приведет в итоге к появлению и увеличению накоплений))

А без такового- хоть вы на 10рых работах пропишитесь- вы всегда будете в долгах, и жить от получки до получки.

лучше получать по 30тыс, и при этом - четко ВИДЕТЬ отслеживать, куда их потратил, куда они ушли,
чем- по 100тыс, и при этом ни хрена не видеть, не знать,

а дело то в том, что с ростом дохода экономность и рациональность катастрофически падают(
И вам никогда не будет хватать ни 100тыс, ни даже 500, если не вести учет и контроль.

гендерное преступление🍎
#37
Рыба вяленая

тщательный учет, рациональное планирование и распределение финансовых средств приведет в итоге к появлению и увеличению накоплений))

А без такового- хоть вы на 10рых работах пропишитесь- вы всегда будете в долгах, и жить от получки до получки.

Какой бред. Зато 2 рубля в остатке. Жалкое существование с таблицей приход/расход или умение работать головой и получать за это хорошие деньги, чтобы не считать копейки. Никто и не отрицает полезность планирования и распределения бюджета. Но писать про экономию копеек на фоне инфляции и ослаблении рубля это дурка.

гендерное преступление🍎
#38
Рыба вяленая

лучше получать по 30тыс, и при этом - четко ВИДЕТЬ отслеживать, куда их потратил, куда они ушли,
чем- по 100тыс, и при этом ни хрена не видеть, не знать,

а дело то в том, что с ростом дохода экономность и рациональность катастрофически падают(
И вам никогда не будет хватать ни 100тыс, ни даже 500, если не вести учет и контроль.

Вы уже получаете 500 тонн чтобы так рассуждать или сторонний наблюдатель? Это риторический вопрос. Ясно что нет, только рассуждать горазды.

гендерное преступление🍎
#39
Рыба вяленая

лучше получать по 30тыс, и при этом - четко ВИДЕТЬ отслеживать, куда их потратил, куда они ушли,
чем- по 100тыс, и при этом ни хрена не видеть, не знать,

а дело то в том, что с ростом дохода экономность и рациональность катастрофически падают(
И вам никогда не будет хватать ни 100тыс, ни даже 500, если не вести учет и контроль.

Кому лучше?

Рыба вяленая
#40
Гость

Может, потому что накопления в РФ быстро обесцениваются?

рубль обесценивается.
надо в валюте хранить. покупать только когда она пониже
или в надежных акциях.

Гость
#41
Гость

Может, потому что накопления в РФ быстро обесцениваются?

если не тратить накопления, тогда как они обесценятся?

гендерное преступление🍎
#42
Гость

если не тратить накопления, тогда как они обесценятся?

У Недобаффета есть и рублёвый счет, при этом считает копейки.

Гость
#43
гендерное преступление🍎

Какой бред. Зато 2 рубля в остатке. Жалкое существование с таблицей приход/расход или умение работать головой и получать за это хорошие деньги, чтобы не считать копейки. Никто и не отрицает полезность планирования и распределения бюджета. Но писать про экономию копеек на фоне инфляции и ослаблении рубля это дурка.

для борьбы с инфляцией придуман сберегательный счет.

Рыба вяленая
#44
Гость

если не тратить накопления, тогда как они обесценятся?

да из за инфляции чертовой(((
рост цен((((
причем, на самое необходимое.
тварюжное государство лживое (((

гендерное преступление🍎
#45
Гость

для борьбы с инфляцией придуман сберегательный счет.

Придуман. Но в нашей стране, кто столкнулся уже с выводом оттуда денег при растущем курсе, тот уже думает лучше головой.

Рыба вяленая
#46
гендерное преступление🍎

Какой бред. Зато 2 рубля в остатке. Жалкое существование с таблицей приход/расход или умение работать головой и получать за это хорошие деньги, чтобы не считать копейки. Никто и не отрицает полезность планирования и распределения бюджета. Но писать про экономию копеек на фоне инфляции и ослаблении рубля это дурка.

а я все по опыту уже говорю)
смотрю на знакомых, которые получают приличные деньги, но- им никому и в голову не приходит организовать то, что сделала я)

и пожалуйста- они вечно сидят без денег, все в кредитах. все время пытаются занять и у меня))

Не умеют распоряжаться финансами.

А это, как я теперь понимаю, своего рода даже искусство.

Зарабатывать- разумеется, нужно. иметь доход.

но не менее важно уметь правильно потратить, распределить.

гендерное преступление🍎
#47
Рыба вяленая

а я все по опыту уже говорю)
смотрю на знакомых, которые получают приличные деньги, но- им никому и в голову не приходит организовать то, что сделала я)

и пожалуйста- они вечно сидят без денег, все в кредитах. все время пытаются занять и у меня))

Не умеют распоряжаться финансами.

А это, как я теперь понимаю, своего рода даже искусство.

Зарабатывать- разумеется, нужно. иметь доход.

но не менее важно уметь правильно потратить, распределить.

Понятно. На их фоне Вы считаете себя умнее. Да ради бога.

Рыба вяленая
#48
гендерное преступление🍎

Вы уже получаете 500 тонн чтобы так рассуждать или сторонний наблюдатель? Это риторический вопрос. Ясно что нет, только рассуждать горазды.

я про то, что порядок должен быть во всем.
Четкое распределение всего. по полочкам.
И в финансах. и в делах.

ОЩУЩЕНИЕ КОНТРОЛЯ СВОИХ ФИНАНСОВ, ПРИВОДИТ В ИТОГЕ К ПРЕКРАСНОМУ ОЩУЩЕНИЮ, что ты сам и свою жизнь контролируешь.

гендерное преступление🍎
#49
Рыба вяленая

я про то, что порядок должен быть во всем.
Четкое распределение всего. по полочкам.
И в финансах. и в делах.

ОЩУЩЕНИЕ КОНТРОЛЯ СВОИХ ФИНАНСОВ, ПРИВОДИТ В ИТОГЕ К ПРЕКРАСНОМУ ОЩУЩЕНИЮ, что ты сам и свою жизнь контролируешь.

Аминь! Выдохните. А люди будут жить, как они считают нужным.

Рыба вяленая
#50
гендерное преступление🍎

Какой бред. Зато 2 рубля в остатке. Жалкое существование с таблицей приход/расход или умение работать головой и получать за это хорошие деньги, чтобы не считать копейки. Никто и не отрицает полезность планирования и распределения бюджета. Но писать про экономию копеек на фоне инфляции и ослаблении рубля это дурка.

а я про "экономию" как раз и слова не сказала)
я говорю про УЧЕТ.
Про то, что необходимо знать видеть, КУДА уходят ваши деньги.

И деньги, кстати, идут к тем, кто любит их считать, с уважением и серьезно к ним относится)