Гость
Статьи
Всё должно даваться …

Всё должно даваться трудно?

Почему у многих людей такие установки. Что деньги зарабатываются тяжело. Чем больше денег хочешь заработать, тем тяжелее должно быть.
Что учеба это нелегко и надо мучатся. Что похудеть можно только страдая и ограничивая себя через силу.
Почему многие люди злятся на тех, кто не хочет следовать этому клише. Быстро бросает курение, худеет и не мучается и так далее. Почему принято вот это русское "без труда не вытянешь рыбку из пруда". Неужели ни у кого не было примеров, когда какие то грандиозные вещи давались легко?
Но в российском менталитете непременно принято страдать.

Породистая инди
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

почему же? есть и те, кто получает желаемое играючись

УдавКа 🐍
#2

Ага, а ещё мы не ищем лёгких путей, так найдите @лятть.

#3

Если легко, то это не "грандиозное".
Курил ты полгода и бросил - раз плюнуть. А если курил 20 лет ?

Набрал за зиму лишний килограмм весной неделя на пп и сбросил. А если проблемы с обменом и вес за 120?

Учит математику человек со способностями - на лекции спит, на экзамене - 5. А гуманитарию получить 5 для красного диплома?

Коренной горожанин по знакомству получает хорошую должность и много зарабатывает легко. А окончивший 9 классов деревенской "школы" строит карьеру?

Люди из первой категории встречаются, но вторых намного больше и для них вся жизнь - борьба и труд.

Гость
#4

Примеров масса. Например, в начале этого года жырные и независимые озвучили легкий жырный и независисый способ покупки соломки малой без ипотеки. Для этого надо год жыть в гавне (это важно!) и работать по удаленке.

Породистая инди
#5
Проходивший мимо

Если легко, то это не "грандиозное".
Курил ты полгода и бросил - раз плюнуть. А если курил 20 лет ?

Набрал за зиму лишний килограмм весной неделя на пп и сбросил. А если проблемы с обменом и вес за 120?

Учит математику человек со способностями - на лекции спит, на экзамене - 5. А гуманитарию получить 5 для красного диплома?

Коренной горожанин по знакомству получает хорошую должность и много зарабатывает легко. А окончивший 9 классов деревенской "школы" строит карьеру?

Люди из первой категории встречаются, но вторых намного больше и для них вся жизнь - борьба и труд.

а если 10 лет куришь и бросаешь со дня

Породистая инди
#6
Проходивший мимо

Если легко, то это не "грандиозное".
Курил ты полгода и бросил - раз плюнуть. А если курил 20 лет ?

Набрал за зиму лишний килограмм весной неделя на пп и сбросил. А если проблемы с обменом и вес за 120?

Учит математику человек со способностями - на лекции спит, на экзамене - 5. А гуманитарию получить 5 для красного диплома?

Коренной горожанин по знакомству получает хорошую должность и много зарабатывает легко. А окончивший 9 классов деревенской "школы" строит карьеру?

Люди из первой категории встречаются, но вторых намного больше и для них вся жизнь - борьба и труд.

а если 20 кг лишних и сбрасываешь без мучений, просто что то поменяв

Гость
#7

Не обязательно трудно. Но точно не быстро. Не верю только в быстрый вариант. А в долгий и лёгкий очень даже верю

Волшебная Волшебница
#8

Ещё порицается, когда люди пишут о своей обычной жизни и она не имеет проблем. Считается, что счастливые люди о своём счастье не пишут или не пишут на Вумане.

Гостья
#9

Если бы, да кабы.
Автор, удивите нас своими примерами? Из вашей жизни. Что вам было легко, что всем другим трудно.

Породистая инди
#10
Волшебная Волшебница

Ещё порицается, когда люди пишут о своей обычной жизни и она не имеет проблем. Считается, что счастливые люди о своём счастье не пишут или не пишут на Вумане.

хахаха))) ну вы со своими пробежками)) всегда хотела спросить, а какая цель писать это? вдохновить кого то? ну должна же быть причина
а вообще да. какие то стереотипы у людей очень живучи

Породистая инди
#11
Гостья

Если бы, да кабы.
Автор, удивите нас своими примерами? Из вашей жизни. Что вам было легко, что всем другим трудно.

я выше написала. бросила со дня курить. курила периодами с 17 лет. бросила в 32
похудела на 20 кг, просто перестав есть после 18:00, не страдала, наоборот, вкайф было
еще есть примеры. более личные
еще не понимаю, зачем женщины выходят замуж, рожают и потом ноют как им сложно и тяжело. при этом завидуют свободным и виноватят их, что они живут легко

Гость
#12

Это не "в российском менталитете".
Английская пословица "No pain – no gain" – прямой аналог пословицы "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда".
Только на мой взгляд, наша пословица, как раз, более оптимистична.

Ну и как было сказано в американском (!) сериале "Клиника": "Всё стоящее дается нелегко".

Ну вот такое наблюдение у человечества за историю своего существования.

Не значит, что при достижении какой-либо цели так будет "обязательно", но всё равно идти верх (чего-то добиваться) сложнее, чем скатываться вниз. Обычно, всё же, это требует усилий, труда, усидчивости, терпения, воли и прочих положительных энергозатратных качеств.

Породистая инди
#13
Гость

Это не "в российском менталитете".
Английская пословица "No pain – no gain" – прямой аналог пословицы "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда".
Только на мой взгляд, наша пословица, как раз, более оптимистична.

Ну и как было сказано в американском (!) сериале "Клиника": "Всё стоящее дается нелегко".

Ну вот такое наблюдение у человечества за историю своего существования.

Не значит, что при достижении какой-либо цели так будет "обязательно", но всё равно идти верх (чего-то добиваться) сложнее, чем скатываться вниз. Обычно, всё же, это требует усилий, труда, усидчивости, терпения, воли и прочих положительных энергозатратных качеств.

а какой "усидчивостью" вы встретите своего человека? это либо есть, либо нет

Гость
#14
Породистая инди

а какой "усидчивостью" вы встретите своего человека? это либо есть, либо нет

А это к чему?

Гость
#15
Породистая инди

а какой "усидчивостью" вы встретите своего человека? это либо есть, либо нет

Ваша тема, Автор, была о достижении целей, как то: бросить курить, получить образование и т.д., а не о "встрече со своим человеком".

Наверное, ответили не туда, перепутали темы, да?

Породистая инди
#16
Гость

Ваша тема, Автор, была о достижении целей, как то: бросить курить, получить образование и т.д., а не о "встрече со своим человеком".

Наверное, ответили не туда, перепутали темы, да?

свой человек = удачное замужество. для многих это достижение
а бросить курить не могут слабаки

Гость
#17
Породистая инди

свой человек = удачное замужество. для многих это достижение
а бросить курить не могут слабаки

Достижение это для тех, у кого нет практически выбора и они усердно ищут, хоть кого, но в душе мечтаю о принце. Хотя, да, для людей кто ориентирован на одну любовь, семью, т.д., удачное замужество может быть и достижением. Многим проще заработать деньги и строить карьеру (трудом и потом) легче, чем найти своего человека.
Да и узнать удачное ли было замужество, можно только спустя годы после него.

Гость
#18
Породистая инди

а если 20 кг лишних и сбрасываешь без мучений, просто что то поменяв

Вы сбрасывали 20 кг и больше? Не хотите поделиться опытом?

Породистая инди
#19
Гость

Достижение это для тех, у кого нет практически выбора и они усердно ищут, хоть кого, но в душе мечтаю о принце. Хотя, да, для людей кто ориентирован на одну любовь, семью, т.д., удачное замужество может быть и достижением. Многим проще заработать деньги и строить карьеру (трудом и потом) легче, чем найти своего человека.
Да и узнать удачное ли было замужество, можно только спустя годы после него.

вы зарабатываете потом и кровью?

Гость
#20
Породистая инди

свой человек = удачное замужество. для многих это достижение
а бросить курить не могут слабаки

У вас про замужество в теме ничего не было.

Вы хотите о этом поговорить? =))

Ну давайте.

Лично на мой взгляд, это вообще вопрос везения. От воли человека то, найдет он своего человека или нет, мало что зависит в принципе. Можно всю жизнь целенаправленно искать и не найти, а можно абсолютно случайно познакомиться где-то – и вот же он!

Но это уже другая тема. Вы пытаетесь ее подменить. Так Авторы часто делают, когда им по полкам всё разложили, но они все равно хотят настоять на своем. Начинаются вот эти манипуляции с подменой сути темы, увод в другую сторону.

У вас тема изначально о таких целях, которые могут быть достижимы именно силой воли. На этот вопрос я исчерпывающе ответила. Что может быть по-разному (легче-тяжелее), но усилия прикладывать всё равно приходится.

Гость
#21

В жизни по разному бывает, но лучше готовится к сложному варианту, чем полагаться на то, что вытянуэешь счастливый билетик. Есть и нерусские поговорки на эту тему: "На Аллаха надейся, а верблюда привязывай".

Гость
#22
Породистая инди

вы зарабатываете потом и кровью?

На счет крови - вряд ли, но как написано выше, "попотеть" пришлось не слабо. Это когда ты 9+ часов на работе (не считая дорогу), не видя практически отпуска 5 лет.
При этом находить время на спорт, нормальное питание, что бы потом не приходилось "сбрасывать по 20 кг".

Породистая инди
#23
Гость

На счет крови - вряд ли, но как написано выше, "попотеть" пришлось не слабо. Это когда ты 9+ часов на работе (не считая дорогу), не видя практически отпуска 5 лет.
При этом находить время на спорт, нормальное питание, что бы потом не приходилось "сбрасывать по 20 кг".

иногда вес набирается изза гормонального скачка в юности, ога
ну и как успехи?

сэнт-максимин
#24

потому что эти установки внушили им посредством инф. источников те люди, которые сосредоточили в своих руках большие деньги) и многие из тех людей на деньгах уже родились не в одном поколении)

Породистая инди
#25
сэнт-максимин

потому что эти установки внушили им посредством инф. источников те люди, которые сосредоточили в своих руках большие деньги) и многие из тех людей на деньгах уже родились не в одном поколении)

согласна

Гость
#26

Это советские установки.

Гость
#27
Гость

Это советские установки.

"No pain – no gain" очень "советская" установка.

Если вы немного заинтересуетесь пословицами и поговорками разных народов мира, то обнаружите, что не только советские люди были такими умными, чтобы догадаться, что достижение целей требует усилий, пусть даже маломальских. Это проистекает из обыкновенного жизненного опыта.

Смешно, как на Вумане всё к Советам свести пытаются.

Гость
#28

Шикарный вопрос. Объясню. Есть люди, которым нечем хвастаться, кроме своих страданий. Так они примеряют на себя роль героя, молодца. Но чаще всего на труде и муках внимание акцентируют не самые успешные люди в своей сфере, а их ошметки. Либо же человек вообще ниеогда не делает то, что любит, а делает то, что надо, что ему говорили родители. От этой несправедливости, что другие люди делают, что хотят, а он не может, он начинает пытаться рассказами о своих страданиях вызвать чувство стыда у других людей, чтобы они тоже делали, что надо, а не что они хотят.

Гость
#29
Проходивший мимо

Если легко, то это не "грандиозное".
Курил ты полгода и бросил - раз плюнуть. А если курил 20 лет ?

Набрал за зиму лишний килограмм весной неделя на пп и сбросил. А если проблемы с обменом и вес за 120?

Учит математику человек со способностями - на лекции спит, на экзамене - 5. А гуманитарию получить 5 для красного диплома?

Коренной горожанин по знакомству получает хорошую должность и много зарабатывает легко. А окончивший 9 классов деревенской "школы" строит карьеру?

Люди из первой категории встречаются, но вторых намного больше и для них вся жизнь - борьба и труд.

Это не проблема курильщика, что кто то курит 20 лет и не может бросить. Он свою зависимость победил и рад этому. А тому, что 20 лет курит и не бросает, только и остается оправдываться, что ему тяжелее, он же 20 лет курит и тд

Гость
#30
Породистая инди

я выше написала. бросила со дня курить. курила периодами с 17 лет. бросила в 32
похудела на 20 кг, просто перестав есть после 18:00, не страдала, наоборот, вкайф было
еще есть примеры. более личные
еще не понимаю, зачем женщины выходят замуж, рожают и потом ноют как им сложно и тяжело. при этом завидуют свободным и виноватят их, что они живут легко

А еще некоторые люди (большинство) оправлываются так, давят на жалость и, конечно же, хотят вызвать похвалу. Я даже лично слышала от одного человека, который худел, фразу "если человек сбросил 10 кг, то он уже достоин уважения к себе".
Соглашайтесь или нет, но я не считаю, что таким образом можно заслужить уважение к себе, это дело этого человека, похудел он или нет

Гость
#31
Гость

Ваша тема, Автор, была о достижении целей, как то: бросить курить, получить образование и т.д., а не о "встрече со своим человеком".

Наверное, ответили не туда, перепутали темы, да?

Ну так замужество тоже считается достижением. По мнению некоторых, надо унижаться перед мужчиной, все терпеть, жертвовать комфортом, иначе никакого замужество не жди!!

Гость
#32
Гость

У вас про замужество в теме ничего не было.

Вы хотите о этом поговорить? =))

Ну давайте.

Лично на мой взгляд, это вообще вопрос везения. От воли человека то, найдет он своего человека или нет, мало что зависит в принципе. Можно всю жизнь целенаправленно искать и не найти, а можно абсолютно случайно познакомиться где-то – и вот же он!

Но это уже другая тема. Вы пытаетесь ее подменить. Так Авторы часто делают, когда им по полкам всё разложили, но они все равно хотят настоять на своем. Начинаются вот эти манипуляции с подменой сути темы, увод в другую сторону.

У вас тема изначально о таких целях, которые могут быть достижимы именно силой воли. На этот вопрос я исчерпывающе ответила. Что может быть по-разному (легче-тяжелее), но усилия прикладывать всё равно приходится.

Какие усилия? Вот у одного есть сила воли, он сразу бросил и забыл об этом. А у кого нет, те и жалуются, что им тяжело, хвастаются, как они бросили. В то время, как первый уже другими вещами занимается и думать забыл про это. А вторые все хвастаются и хвастаются

Гость
#33
Гость

На счет крови - вряд ли, но как написано выше, "попотеть" пришлось не слабо. Это когда ты 9+ часов на работе (не считая дорогу), не видя практически отпуска 5 лет.
При этом находить время на спорт, нормальное питание, что бы потом не приходилось "сбрасывать по 20 кг".

И что? Все так работают. Это нынче достижение какое то?

Гость
#34
Породистая инди

иногда вес набирается изза гормонального скачка в юности, ога
ну и как успехи?

А иногда человек ест, что хочет, спортом не занимается, а все равно худой. Потому что пищеварение такое. И вот начинают все остальные в него камни кидать, что он халявщик, ничего о страданиях не знает!!! Вот они мучаются и он должен!!!

Гость
#35

Я поняла простую формулу - быть сама собой. Не надо кого то насильно учить, нарушать чьи то границы, не уважать детей, как личностей, а тем более говорить детям - все должно даваться трудом, будь сильным.

Волшебная Волшебница
#36
Породистая инди

хахаха))) ну вы со своими пробежками)) всегда хотела спросить, а какая цель писать это? вдохновить кого то? ну должна же быть причина
а вообще да. какие то стереотипы у людей очень живучи

Цель показать, как я живу, ведь многие не верили мне, писали, что я не в Италии, а в России. Как-то само так получилось писать про каждый день. Хотя, мне и сейчас пишут, что верят мне только наполовину, не знаю, на какую половину и где там я вру 😁

Волшебная Волшебница
#37
Гость

Ну так замужество тоже считается достижением. По мнению некоторых, надо унижаться перед мужчиной, все терпеть, жертвовать комфортом, иначе никакого замужество не жди!!

Всегда придётся чем-то жертвовать

Гость
#38
Гость

Я поняла простую формулу - быть сама собой. Не надо кого то насильно учить, нарушать чьи то границы, не уважать детей, как личностей, а тем более говорить детям - все должно даваться трудом, будь сильным.

Детям надо говорить не что "всё должно даваться трудом", а что если возникнут трудности в чем-то, то это не значит, что надо сразу развернуться на полпути к мечте и убежать сверкая пятками. Надо объяснять, что не надо пасовать при появлении преград, что всё получится, если приложить усилия и не убегать при первых же трудностях.

Гость
#39
Гость

Какие усилия? Вот у одного есть сила воли, он сразу бросил и забыл об этом. А у кого нет, те и жалуются, что им тяжело, хвастаются, как они бросили. В то время, как первый уже другими вещами занимается и думать забыл про это. А вторые все хвастаются и хвастаются

Ну, если человеку что-то далось нелегко, то и ценится им больше.

Гость
#40
Породистая инди

иногда вес набирается изза гормонального скачка в юности, ога
ну и как успехи?

На счет гормональных скачков не знаю, а так всё вполне норм.

Гость
#41
Породистая инди

я выше написала. бросила со дня курить. курила периодами с 17 лет. бросила в 32
похудела на 20 кг, просто перестав есть после 18:00, не страдала, наоборот, вкайф было
еще есть примеры. более личные
еще не понимаю, зачем женщины выходят замуж, рожают и потом ноют как им сложно и тяжело. при этом завидуют свободным и виноватят их, что они живут легко

Если было в кайф худеть значит, вам было не в кайф килограммы набирать. Зачем же вы мучились? И как у вас с образованием, языками? У вас красные дипломы и вы полиглот? Вы прекрасно обеспечены? А серьезно зависимости тяжело побороть, это обусловлено физически и психологически, если с вами не так, вы за пределами нормы либо врёте. Если бы деньги и ресурсы зарабатывались без усилий, они бы не имели ценность. Производительность человека имеет лимит, вот вокруг этого лимита и вертится возможность заработать деньги.

#42

Чтобы получить то, чего не имеешь, требуется приложить усилия. Масштаб их может быть различным и даже на пределе человеческих сил.
Но вот как к этому относиться - к трудному, тяжкому, вызывающему страдания наказанию или как азартной увлекательной игре - тут человек может выбрать.

Гость
#43
Волшебная Волшебница

Всегда придётся чем-то жертвовать

Это вам так кажется, у вас терпильная позиция, но психотерапевт может помочь вам убрать эту установку

Гость
#44
Гость

Ну, если человеку что-то далось нелегко, то и ценится им больше.

Нет, если человек этого очень хотел, он это оценит в любом случае. А тот, кому было тяжело будет и рад, что получилось, и плакать, что было тяжело, хотя кому то было хорошо, но все равно тот же результат получился

Гость
#45
Гость

Нет, если человек этого очень хотел, он это оценит в любом случае. А тот, кому было тяжело будет и рад, что получилось, и плакать, что было тяжело, хотя кому то было хорошо, но все равно тот же результат получился

Ну и пусть. Человек имеет право на свои эмоции, нет? Или все должны делать только так, как вам нравится?

Гость
#46

Это наоборот очень правильная и счастливая установка.

Когда была моложе, смотрела на всяких карьеристов/спортсменов/достигаторов и думала, что я неудачливая ленивая квашня.

И лишь потом поняла, что 70% из них вкалывали, делали ошибки, проваливали попытки. Просто люди охотнее говорят о своих достижениях, а не о предшествующих провалах.

Ещё у меня была знакомая, которая с легкостью поступила в престижную магистратуру не по профилю диплома. Оказалось, что она год корячилась, но боялась спугнуть удачу. Вот все и думают, что она за пару месяцев билеты выучила.

Гость
#47

А девушку, которой все легко и с первого раза во всех сферах давалось, знаю лишь одну

Гость
#48
Породистая инди

а какой "усидчивостью" вы встретите своего человека? это либо есть, либо нет

Мне всегда ОЧЕНЬ не везло с мужчинами. Не могла встретить своего человека, у всех парней, которых я встречала, был кто-то дороже меня - бывшая, просто другая девушка - и они к ней уходили, толком со мной не повстречавшись. Ещё были всякие поехавшие и ужасные свидания. Мне все говорили, что это фантастическое невезение, кто-то советовал даже сходить к астрологу, гадалке, бабке, в церковь. К психологу каждый второй советовал, словно он мне номерок хорошего парня подкинет. Я была в отчаянии.

И единственные мои здоровые отношения случились, когда я задалась целью каждую неделю тратить N времени на поиски и знакомства, активно ходить по свиданиям и т д.

Мы разошлись по обоюдному (не готова была за ним ехать в другой город), но это уже был огромный прорыв для меня, я хотя бы взаимные чувства узнала, ласку и заботу.

И есть у меня знакомая, которая в 26 была на 0 свиданий. Училась с девочками, работает с женщинами, сидит дома, тиндер не признаёт. Откуда принцу взяться?

Гость
#49

Кстати, думаю, что формула счастливой личной жизни - это хорошие исходные данные + немного удачи + активность в знакомствах + уходить после первого про е б а второй половинки, а не месяцами терпеть и страдать, создавая нездоровую привязанность

Гость
#50
Гость

Ну и пусть. Человек имеет право на свои эмоции, нет? Или все должны делать только так, как вам нравится?

Вы о чем?