Гость
Статьи
Люди, зачем вы …

Люди, зачем вы понтуесь?

Откуда у наших людей это стремление показать всем своё благополучие, похвалиться? Взять те же социальные сети. Купили машину - ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ее засветить)) и где-нибудь упомянуть, что из салона новая , не хухры мухры. Человек никогда не фоткался в зеркале - купил только что вышедший айфон и вуаля. Семья жила в обычной пятиэтажке, переехали в новый жк- в инсте сплошные геотеги. А уж при личном общении... «я без моря 2 раза в год не выживу», «я такое не ем», «я обувь дешевле 20 тыс в жизни не надену» и тд. Зачем все это?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Азиатщина, например. Да и нечем гордицо больше, окромя статусного (в их понимании) потребления.

Гость
#2

Да, это проблема завышенных ожиданий и предложений) но это проходит, у сознательных.

Гость
#3

Что соцсети - я туда даже не лажу. Но вот идёшь по улице - тоже понты. Ходят расфуфыренные как попугаи, ёпами виляют, копытами цокают... Ну напяль ты кирзачи или там валенки, телагу, ушанку или там косынку, возьми в руку авоську или лопату и выгляди как нормальный человек. Так нет же, без распонтовки - никак.
Тьфу!..

#4

"А моя не такая" да? Нет уж, вы часть нас и не надо тут понтоваться, что вы типа чем-то отличаетесь

#5
Гость

Что соцсети - я туда даже не лажу. Но вот идёшь по улице - тоже понты. Ходят расфуфыренные как попугаи, ёпами виляют, копытами цокают... Ну напяль ты кирзачи или там валенки, телагу, ушанку или там косынку, возьми в руку авоську или лопату и выгляди как нормальный человек. Так нет же, без распонтовки - никак.
Тьфу!..

Обычно кто больше всех не доволен, тот ближе всех к объекту недовольства. Не палитесь уж.

Гость
#6

Тоже этого не понимаю. Живу спокойно и мне норм.

Гость
#7
Вечный странник

Обычно кто больше всех не доволен, тот ближе всех к объекту недовольства. Не палитесь уж.

А кто тут палится? Во все времена массы стараются демонстрировать своё соответствие доминирующей идиологии общества. А с момента краха СССР у нас импортируется идеология общества потребления. Своей-то больше нет.
Вот кадавр и жрёт пока не лопнет.

Несучушьаонаменяненесет
#8

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос, он носом тянется туда, куда душой он не дорос.
Автора написать или итак понятно?

Гость
#9

Автору показать нечего, вот и бесится😂

(щас начнет доказывать, что е нее тоже много всего есть, и сама же уподобится тем, о ком и писала в посте)😂

Гость
#10

Я понимаю когда попадаются понтовитые с фразами типа "Я богиня, а вы все рабы" " Все креме меня ничтожество." и т.п., это да понты и т.д. Но в данном случае то что перечислит автор поста больше похоже, на то что люди выкладывают свои изменения в жизни, в лучшую сторону. Может они так хотят поделится радостью. Насчет моря тоже ни чего такого нет, ну любит человек юга, может себе позволить, круто.

Может, дорогой автор, в вас говорит зависть?

#11

От нехватки внимания

Настя
#12
Гость

Я понимаю когда попадаются понтовитые с фразами типа "Я богиня, а вы все рабы" " Все креме меня ничтожество." и т.п., это да понты и т.д. Но в данном случае то что перечислит автор поста больше похоже, на то что люди выкладывают свои изменения в жизни, в лучшую сторону. Может они так хотят поделится радостью. Насчет моря тоже ни чего такого нет, ну любит человек юга, может себе позволить, круто.

Может, дорогой автор, в вас говорит зависть?

Это, возможно, гордость людей за свои достижения. Покупка квартиры/дома, машины - это средства, которые пришлось заработать умом, трудолюбием, экономией. С неба же не упало.

Автор
#13
Гость

Автору показать нечего, вот и бесится😂

(щас начнет доказывать, что е нее тоже много всего есть, и сама же уподобится тем, о ком и писала в посте)😂

🤦🏻‍♀️

Несучушьаонаменяненесет
#14
Гость

Я понимаю когда попадаются понтовитые с фразами типа "Я богиня, а вы все рабы" " Все креме меня ничтожество." и т.п., это да понты и т.д. Но в данном случае то что перечислит автор поста больше похоже, на то что люди выкладывают свои изменения в жизни, в лучшую сторону. Может они так хотят поделится радостью. Насчет моря тоже ни чего такого нет, ну любит человек юга, может себе позволить, круто.

Может, дорогой автор, в вас говорит зависть?

Хвалиться надо не вещами, а содержимым души и мозгов. Талантами, умом, способностями, достижениями. А не кусками пластика или тряпками. В чем, собственно, низость и проявляется.
И да, по настоящему богатые люди не светят тем, что могут себе позволить, и по ним это видно и так

Гость
#15

это из за комплексов или нищего рождения. люди родившиеся у богатых родителей редко ценят это как и красивые от природы не особо ценят свою красоту

Автор
#16
Гость

Я понимаю когда попадаются понтовитые с фразами типа "Я богиня, а вы все рабы" " Все креме меня ничтожество." и т.п., это да понты и т.д. Но в данном случае то что перечислит автор поста больше похоже, на то что люди выкладывают свои изменения в жизни, в лучшую сторону. Может они так хотят поделится радостью. Насчет моря тоже ни чего такого нет, ну любит человек юга, может себе позволить, круто.

Может, дорогой автор, в вас говорит зависть?

А зачем этим хвалиться? Вопрос собственно в этом)

Гость
#17
Гость

Что соцсети - я туда даже не лажу. Но вот идёшь по улице - тоже понты. Ходят расфуфыренные как попугаи, ёпами виляют, копытами цокают... Ну напяль ты кирзачи или там валенки, телагу, ушанку или там косынку, возьми в руку авоську или лопату и выгляди как нормальный человек. Так нет же, без распонтовки - никак.
Тьфу!..

😂

Гость
#18
Автор

А зачем этим хвалиться? Вопрос собственно в этом)

Внимательно прочтите, я по моему четко разделила позицию хвастовства в первой части комментария, и позицию, человек просто выложил свою радость.
Если я в сети вижу, что кто то выложил новую машину, я поздравлю, может спрошу сколько жрет бензина.
Но чувство завести у меня точно не будет. И не потому, что у меня финансовое положение лучше, а потому что зачем. Ну нравится человеку выкладывать это, ну и пусть. Это же не сиськи письки, и унижение окружающих

Гость
#19
Настя

Это, возможно, гордость людей за свои достижения. Покупка квартиры/дома, машины - это средства, которые пришлось заработать умом, трудолюбием, экономией. С неба же не упало.

Да, согласна с вами.

Гость
#20
Несучушьаонаменяненесет

Хвалиться надо не вещами, а содержимым души и мозгов. Талантами, умом, способностями, достижениями. А не кусками пластика или тряпками. В чем, собственно, низость и проявляется.
И да, по настоящему богатые люди не светят тем, что могут себе позволить, и по ним это видно и так

Вы наверное прочли, через строчку. Про понты и хвастовство написано в первой половине коммента.
А вы считаете деньги на это все падают с небес? Наверное люди работают, вкладывают силы, ум. И вот они своей радостью делятся, что смогли вырваться на ступень выше. Ставят новые цели
Но найдутся те, кто скажут: "Аааа, как вам не стыдно, тут свои машины с локациями выставлять, бессовестные".
У меня складывается впечатление, что люди просто разучились радоваться за других.
Повторюсь, я тоже не люблю тех кто вылез и мухасранска, и начинает кидать фразы типа : " Вы рабы", "Я богиня, а вы ничтожество" (реальные фразы, реальных людей.
Так я и не смотрю их соц.сети, так как они не кто и в голове у них ветер. Зачем за ними наблюдать вообще в интернете. Ну а если это сделал человек, который пахал как лошадь ради этого, то почему просто не порадоватся?

Гость
#21

А вам не пофик искренне? Больше думать не о чем, как о чьих-то понтах.
Каждый живет как хочет

Автор
#22
Гость

Внимательно прочтите, я по моему четко разделила позицию хвастовства в первой части комментария, и позицию, человек просто выложил свою радость.
Если я в сети вижу, что кто то выложил новую машину, я поздравлю, может спрошу сколько жрет бензина.
Но чувство завести у меня точно не будет. И не потому, что у меня финансовое положение лучше, а потому что зачем. Ну нравится человеку выкладывать это, ну и пусть. Это же не сиськи письки, и унижение окружающих

Ещё раз спрашиваю - зачем нужно «делиться радостью», чтобы левые люди спрашивали, сколько бензина жрет и тд? Зачем вот это? Что за потребность, чтобы все знали?

Автор
#23
Гость

Вы наверное прочли, через строчку. Про понты и хвастовство написано в первой половине коммента.
А вы считаете деньги на это все падают с небес? Наверное люди работают, вкладывают силы, ум. И вот они своей радостью делятся, что смогли вырваться на ступень выше. Ставят новые цели
Но найдутся те, кто скажут: "Аааа, как вам не стыдно, тут свои машины с локациями выставлять, бессовестные".
У меня складывается впечатление, что люди просто разучились радоваться за других.
Повторюсь, я тоже не люблю тех кто вылез и мухасранска, и начинает кидать фразы типа : " Вы рабы", "Я богиня, а вы ничтожество" (реальные фразы, реальных людей.
Так я и не смотрю их соц.сети, так как они не кто и в голове у них ветер. Зачем за ними наблюдать вообще в интернете. Ну а если это сделал человек, который пахал как лошадь ради этого, то почему просто не порадоватся?

Ну вот человек допустим постит фотку из аэропорта, ставит тег «бизнес лаунж» - зачем?)) какое в этом достижение? И сообщает, что он без моря не может. Или пишет зацените маникюр — и рука лежит на брендовой сумке)) зачем?))

Автор
#24
Гость

А вам не пофик искренне? Больше думать не о чем, как о чьих-то понтах.
Каждый живет как хочет

Да пофиг конечно. Но вдруг сюда придут те, кто так делает, может раскроют по секрету свои мотивы

Гость
#25
Автор

Ну вот человек допустим постит фотку из аэропорта, ставит тег «бизнес лаунж» - зачем?)) какое в этом достижение? И сообщает, что он без моря не может. Или пишет зацените маникюр — и рука лежит на брендовой сумке)) зачем?))

Просто человек ХОЧЕТ так сделать, вам какое дело?Вас лично это как-то задевает? Иначе не стали бы целый пост (бестолковый) на эту тему катать)))

Гость
#26
Автор

Ещё раз спрашиваю - зачем нужно «делиться радостью», чтобы левые люди спрашивали, сколько бензина жрет и тд? Зачем вот это? Что за потребность, чтобы все знали?

Мда, вам завидно когда, человек выставил новую машину? Почему вы так остро реагируете на данную тему? Не хотите наблюдать за достижениями человека, отпишитесь от него. В чем проблема? Ну если это единственная проблема в вашей жизни, я рада за вас) Это же круто, вы добились всего, чего хотели, и теперь вас беспокоит только данный вопрос) Вы большая/ой молодец.
Проще нужно смотреть на этот мир, проще. Не хотите наблюдать за людьми, которые выставляют свои блага, на все общее обозрение, так не смотрите. Вас же ни кто не заставляет. Сейчас это очень просто сделать, нажали кнопку отписаться и все)

Автор
#27
Гость

Просто человек ХОЧЕТ так сделать, вам какое дело?Вас лично это как-то задевает? Иначе не стали бы целый пост (бестолковый) на эту тему катать)))

Вас лично мой пост как-то задевает ? Иначе не стали бы один и тот же текст (бестолковый) катать :)

Автор
#28
Гость

Мда, вам завидно когда, человек выставил новую машину? Почему вы так остро реагируете на данную тему? Не хотите наблюдать за достижениями человека, отпишитесь от него. В чем проблема? Ну если это единственная проблема в вашей жизни, я рада за вас) Это же круто, вы добились всего, чего хотели, и теперь вас беспокоит только данный вопрос) Вы большая/ой молодец.
Проще нужно смотреть на этот мир, проще. Не хотите наблюдать за людьми, которые выставляют свои блага, на все общее обозрение, так не смотрите. Вас же ни кто не заставляет. Сейчас это очень просто сделать, нажали кнопку отписаться и все)

Опять про завидно 🤦🏻‍♀️ Зачем вы пишете мне обо мне, я и так про себя все знаю. И советов я вроде не просила у вас.

#29

Потому что в друзьях есть люди которые реально за тебя порадуются, от чистого сердца.

Гость
#30

Понты от того, что лучше жизни не видели. Ну и потом, автор, в инсте все "понтуются" друг перед другом в разных позах на разных фонах(собственно, потому и инстаграмм нужен) А по факту-пфффф))

#31

Хммм, а почему вы решили, что это понты?

Гость
#32

Поддерживаю автора.
Терпеть не могу позеров.

Сорри - пишу без переводчика
#33

Какое разное у нас восприятия мира.

Я в соцсети личного не выкладываю, но когда вижу, что знакомые купили машину/ квартиру /отдыхают на море я за них радуюсь.

Для меня их действия - поделиться радостью.

Когда слышу от человека что он "такое не ест" или "ездит отдыхать не меньше N раз в год" мне приятно, что человек себя любит и имеет по отношению к себе высокие стандарты.

При чем не просто имеет стандарты, но и дорос до возможности их воплощать. Молодец, значит!

Василий
#34

Автор. Всё идёт от душевной бедности. потому что настоящие уважение и авторитет невозможно купить. А так, делать вид своей успешности. В США,читал, в 30-е годы продавались кошельки за 50 центов: открываешь его, а он набит долларами (вшитыми половинками). И некоторые ими "светили", вдруг кто-то подумает, что они богаты.

Гость
#35

Все таки правильные прям! И никто никогда не хвастался или не делился своей радостью,личным достижением итд. Жалко вас , судя по всему сидите там в трусах рваных и завидуете) Добрее надо быть😜

Гость
#36

Мне вот интересно, если я надену обувь за 18 тысяч - это будет нищенство? Вопрос знатокам))) Простите за откровенность)

Гость
#37
Несучушьаонаменяненесет

Хвалиться надо не вещами, а содержимым души и мозгов. Талантами, умом, способностями, достижениями. А не кусками пластика или тряпками. В чем, собственно, низость и проявляется.
И да, по настоящему богатые люди не светят тем, что могут себе позволить, и по ним это видно и так

По мне не видно, что богата. Владею девятью квартирами, имею пару десятков миллионов на счету, а езжу на старенькой машине, правда Лексусе ,20-летнем, одеваюсь скромно и недорого. Жизнь научила помалкивать, когда- то проболталась и достали меня с просьбой занять денег, а одна знакомая так вредить по мелкому начала из зависти

беня
#38
Гость

По мне не видно, что богата. Владею девятью квартирами, имею пару десятков миллионов на счету, а езжу на старенькой машине, правда Лексусе ,20-летнем, одеваюсь скромно и недорого. Жизнь научила помалкивать, когда- то проболталась и достали меня с просьбой занять денег, а одна знакомая так вредить по мелкому начала из зависти

Это даже не паршивый лимон баксов, богатая она лололо)

Гость
#39

Бомжихи с гетто потому что, всю жизнь в нищете ходили, по помойкам, вот и единстенный шанс настал когда можно понтануться "копейками" 😁

#40
Гость

А кто тут палится? Во все времена массы стараются демонстрировать своё соответствие доминирующей идиологии общества. А с момента краха СССР у нас импортируется идеология общества потребления. Своей-то больше нет.
Вот кадавр и жрёт пока не лопнет.

Ну вы истину, конечно открыли... я говорю не ща СССП и за общество-дорога в ад, как известно, широкая. Я спрашиваю почему и я вы идём по ней в толпе? А? А потому, что выбор делаем в пользу хочу.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: