Гость
Статьи
Квартира или бизнес

Квартира или бизнес

Здравствуйте!
Хочу узнать мнение. Есть деньги, сумма примерно на однокомнатную квартиру (немного добавить надо) в городе миллионнике. Я так и планировала, купить квартиру. Муж предложил вложится в бизнес. Я в смятении, бизнес - это риск, но при положительной динамике и благоприятном исходе - доход, квартира - это стабильность. Купить квартиру или вложиться в бизнес? Как бы вы поступили?
Спасибо!

Я автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гвоздь
#1

Покупай биткоины

12345
#2

Только квартира!!!
Посмотрите статистику сколько бизнеса закрылась.

#3

Бизнес, конечно ... Но.... Смотря какой бизнес.🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Бизнес бизнесу рознь.

И смотря для чего вам квартира.

Но изначально нужно смотреть на уровень ваших притязаний и зону комфорта. То, что хорошо одному-плохо второму и наоборот.

Боюсь, вы с мужем разные. Разный уровень притязаний. Он хочет в бизнес, а вы хотите комфорта и не хотите вкалывать.
Отсюда такие вопросы.
Потому что имея такой вопрос люди по ночам бизнес-планы пишут и конкурентов мониторят...
А спрашивать в общих чертах.... На форуме.... Как-то неумно.
А раз так то и бизнес может скрякать.
Поэтому в вашем случае пожалуй, квартира.

#4

Квартиру, первые 3-4 бизнеса убыточные у новичков.
Тем более, что экономика в опе, даже опытные бизнесы пачками банкротятся.

Гость
#5

Купите акции на бирже - это доли в чужом, уже созданном стабильном бизнесе. Доходность намного выше чем у квартиры. Муж пусть вместо бизнес планов изучает инвестиции
Квартира имеет смысл только если в ней самим жить или скоро предстоит отселять взрослых детей

Гость
#6

Квартиру купите, а на бизнес ссуду возьмите.

АльтерЭго
#7

Квартиру можно сдавать.

Гость
#8

Квартира - это просирание денег, невыгодный актив, стабильный копеечный доход, который нужно еще и обслуживать, бизнес - тоже сомнительное мероприятие, надо проводить оценку рентабельности. Купи коммерческое помещение в проходном месте или переведи все деньги в доллары и купи акции американских компаний.

Гость
#9
Гость

Купите акции на бирже - это доли в чужом, уже созданном стабильном бизнесе. Доходность намного выше чем у квартиры. Муж пусть вместо бизнес планов изучает инвестиции
Квартира имеет смысл только если в ней самим жить или скоро предстоит отселять взрослых детей

Как раз ни денег, ни квартиры, ни бизнеса не будет и париться не о чем.

Гость
#10

Если муж идиот и идея дебильная, то квартиру однозначно. На квартире можно заработать гораздо больше чем ваш муж на даже удачном бизнесе в ближайшие 5 лет. Про акции ту все талдычат, так там вникать надо и разбираться, широкий кругозор иметь, а так большая часть приходит как в Азино три топора поиграть и все просирает.

Гость
#11

А уж про американские акции вообще советы на грани фола, там за один день обнулить депо можно

Гость
#12
Гость

А уж про американские акции вообще советы на грани фола, там за один день обнулить депо можно

Если ты в корень тупой - то, да) У других все прекрасно. Начинающим надо вбиваться в стабильные компании, информации полно, хоть в тот же эппл, на котором сейчас уже все нормальные заработали.
А квартира - это вложение для пенсионера из совка.

Гость
#13

Как и в акции, в квартиры могут быть как удачные так и неудачные вложения. У авторки не хватает на однушку в хорошем месте. Если купит в нехорошем то не будет там никакой доходности.

Гость
#14

Какой бизнес в пандемию с кризисной экономикой? Квартиру, конечно.

Гость
#15
Гость

А уж про американские акции вообще советы на грани фола, там за один день обнулить депо можно

И когда выводишь деньги, то там платишь налог за обмен валюту на рубли по грабительскому курсу. Мне брокер показывал. что доходность якобы 7,98%, а по факту оказалась доходность 1,2%. В Сбербанке и то больше. Все эти брокерские инвестиции для лошков. А квартира всегда деньги. в городе миллионнике особенно.

Гость
#16
Гость

И когда выводишь деньги, то там платишь налог за обмен валюту на рубли по грабительскому курсу. Мне брокер показывал. что доходность якобы 7,98%, а по факту оказалась доходность 1,2%. В Сбербанке и то больше. Все эти брокерские инвестиции для лошков. А квартира всегда деньги. в городе миллионнике особенно.

Какой ещё налог, что вы несёте - я доллары только через биржу покупаю - это САМЫЙ дешевый способ купить валюту (особенно в желтом банке - там на долларовую карту прямо доллары выводятся без процентов и все и можно микролоты покупать)

Гость
#17

Однозначно однушку, но бабло держать в валюте вот вот все рухнет. Купите одну себе квартиру, потом другую чтобы сдавать, а потом тот на кого они не оформлены пускай бизнес открывает - первые несколько бизнесов все равно убыточны будут.

Гость
#18

Квартира

Гость
#19
Гость

Какой бизнес в пандемию с кризисной экономикой? Квартиру, конечно.

Очевидно тот, который сейчас пр носит деньги) есть ниши, которые успешно растут и приносят сверх доходы, именно сейчас, в кризис. Другой вопрос, что за там бизнес, кто этим бизнесом будет управлять, какой у человека опыт за плечами, пртсчитана ли фин.модель, что с маркетингом (определена ли целевая аудитория, протестирован ли продукт итд.) т.е. Люди реально понимают, что это нужно, или предполагают, что выстрелит. Обычно, сначала создаётся млп, на него не нужно много денег, явно не столько, сколько стоит квартира, тестируется, а потом уже делаются большие инвестиции. Автор, млп был? Какие результаты?
Но даже это не даёт 100 процентной гарантии успеха, потому что в процессе можно наворотить ошибок и закрыть проект. Почитайте внимательно истории успешных предпринимателей: Фёдор Овчинников, Иван Хохлов например. У них за плечами несколько неудачных проектов с потерей крупных сумм. Додо и 12строиз получились не сразу, а у с учётом всех еабитых шишек на прошлых бизнезах. Расплачиваться за эти шишки пришлось деньгами.

Гость
#20
Гость

Какой ещё налог, что вы несёте - я доллары только через биржу покупаю - это САМЫЙ дешевый способ купить валюту (особенно в желтом банке - там на долларовую карту прямо доллары выводятся без процентов и все и можно микролоты покупать)

И налоги не платите))) сказочник-инвестор))) и так ввернули рекламу желтого банка. загляденье просто
Несите граждане деньги в желтый банк, владельца которого недавно в сша арестовывали за сокрытие миллиардных налогов

Гость
#21
Дельта

Бизнес, конечно ... Но.... Смотря какой бизнес.🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Бизнес бизнесу рознь.

И смотря для чего вам квартира.

Но изначально нужно смотреть на уровень ваших притязаний и зону комфорта. То, что хорошо одному-плохо второму и наоборот.

Боюсь, вы с мужем разные. Разный уровень притязаний. Он хочет в бизнес, а вы хотите комфорта и не хотите вкалывать.
Отсюда такие вопросы.
Потому что имея такой вопрос люди по ночам бизнес-планы пишут и конкурентов мониторят...
А спрашивать в общих чертах.... На форуме.... Как-то неумно.
А раз так то и бизнес может скрякать.
Поэтому в вашем случае пожалуй, квартира.

Интересно, с чего ты взяла, что автор не хочет "вкалывать"? С чего ты взяла, что комфорт это плохо? А ради чего люди "вкалывают", по твоему? С чего ты взяла, что у мужа автора "уровень притязаний" какой то там, если он даже не знает, что это за "бизнес", иначе, как ты сама и говоришь, автор бы не задавала этот вопрос? Что поток сознания у тебя вообще, слова ради слов, так хотелось умной казаться, что ли?

Гость
#22

Квартира надёжней. Сейчас в мелком бизнесе кризис. Да и способности надо иметь к его ведению. Если деньги только ваши вам и решать. Слово мужа тут роли не играет. Я б квартиру взяла

Гость
#23

Бабки чьи?

Гость
#24

Вы бы хоть написали, какой бизнес и есть ли у вас хоть что-то, что дает вам уверенность в успехе. Сейчас ведь разоряются многие бизнесы. В любом случае, я уже писала, что купила бы квартиру, а на бизнес взяла ссуду. Квартиру можно пока сдавать и выплачивать ссуду из этих денег.

Я автор
#25
Гость

Бабки чьи?

Деньги мои

Я автор
#26
Гость

Вы бы хоть написали, какой бизнес и есть ли у вас хоть что-то, что дает вам уверенность в успехе. Сейчас ведь разоряются многие бизнесы. В любом случае, я уже писала, что купила бы квартиру, а на бизнес взяла ссуду. Квартиру можно пока сдавать и выплачивать ссуду из этих денег.

Муж не один будет этим заниматься, а с человеком, который вёл такой бизнес

Я автор
#27
Гость

Вы бы хоть написали, какой бизнес и есть ли у вас хоть что-то, что дает вам уверенность в успехе. Сейчас ведь разоряются многие бизнесы. В любом случае, я уже писала, что купила бы квартиру, а на бизнес взяла ссуду. Квартиру можно пока сдавать и выплачивать ссуду из этих денег.

Бизнес связан с сельским хозяйством, производство кормов для домашних животных ( птица, парнокопытные)

Я автор
#28
Гость

Очевидно тот, который сейчас пр носит деньги) есть ниши, которые успешно растут и приносят сверх доходы, именно сейчас, в кризис. Другой вопрос, что за там бизнес, кто этим бизнесом будет управлять, какой у человека опыт за плечами, пртсчитана ли фин.модель, что с маркетингом (определена ли целевая аудитория, протестирован ли продукт итд.) т.е. Люди реально понимают, что это нужно, или предполагают, что выстрелит. Обычно, сначала создаётся млп, на него не нужно много денег, явно не столько, сколько стоит квартира, тестируется, а потом уже делаются большие инвестиции. Автор, млп был? Какие результаты?
Но даже это не даёт 100 процентной гарантии успеха, потому что в процессе можно наворотить ошибок и закрыть проект. Почитайте внимательно истории успешных предпринимателей: Фёдор Овчинников, Иван Хохлов например. У них за плечами несколько неудачных проектов с потерей крупных сумм. Додо и 12строиз получились не сразу, а у с учётом всех еабитых шишек на прошлых бизнезах. Расплачиваться за эти шишки пришлось деньгами.

Спасибо за Ваш ответ. У мужа в компаньонах человек, который этим занимался. Я сама не сильна в частном деле, но работы не боюсь. Они хотят производить корм для с/х животных.

Я автор
#29
Гость

Купите акции на бирже - это доли в чужом, уже созданном стабильном бизнесе. Доходность намного выше чем у квартиры. Муж пусть вместо бизнес планов изучает инвестиции
Квартира имеет смысл только если в ней самим жить или скоро предстоит отселять взрослых детей

Чем выше доходность, тем выше риски! Считаю, что инвестиции -это слишком рискованно! Надо быть полностью сведущим в этом деле и опытным, иметь соответствующий круг. Спасибо.

Гость
#30
Гость

И налоги не платите))) сказочник-инвестор))) и так ввернули рекламу желтого банка. загляденье просто
Несите граждане деньги в желтый банк, владельца которого недавно в сша арестовывали за сокрытие миллиардных налогов

Пруф давайте - статью по которой вы платите налог, да я ничего не плачу и меняю килобаксы и вывожу без комиссии на карту потому что прибыль не образовывается - любой человек у которого хотя бы год был брокерский счет понимает за что платит налог. А раз пруфа нет то Вы школьник фантазер.

Гость
#31

Еще раз подчеркиваю для мамкиных школьников, у которых не было брокерских счетов - если вы покупаете валюту по биржевому и сразу выводите то у вас по брокерскому счету только убыток будет. При этом деньги на карте через несколько дней сразу попадают в систему страхования вкладов. Это надо очень постараться чтобы к вас с камералкой пришли потом или свой пункт валюты открывать и конвертировать много лямов.

Гость
#32
Гость

Еще раз подчеркиваю для мамкиных школьников, у которых не было брокерских счетов - если вы покупаете валюту по биржевому и сразу выводите то у вас по брокерскому счету только убыток будет. При этом деньги на карте через несколько дней сразу попадают в систему страхования вкладов. Это надо очень постараться чтобы к вас с камералкой пришли потом или свой пункт валюты открывать и конвертировать много лямов.

И не надо меня в любви к желтому банку обвинять - акции я в Открывашке держу - но лучше схемы чем покупка в ТКС с выводом на карту ничего нет!

#33
Гость

Интересно, с чего ты взяла, что автор не хочет "вкалывать"? С чего ты взяла, что комфорт это плохо? А ради чего люди "вкалывают", по твоему? С чего ты взяла, что у мужа автора "уровень притязаний" какой то там, если он даже не знает, что это за "бизнес", иначе, как ты сама и говоришь, автор бы не задавала этот вопрос? Что поток сознания у тебя вообще, слова ради слов, так хотелось умной казаться, что ли?

Личная претензия в мою сторону?
Увольте, отвечать вам нет желания.

#34
Я автор

Муж не один будет этим заниматься, а с человеком, который вёл такой бизнес

Ключевое слово "вел"🤔🤔
❗❗❗
Крайне неосмотрительно влазить инвестициями в дело, в котором ни вы, ни ваш супруг, как прямые инвесторы, не разбираетесь. В дело, которое полностью будет зависеть от чужого человека. И которое вы, в силу отсутствия опыта и знаний в специфике, даже не сможете контролировать🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
При таком раскладе велика вероятность кидка.
Сразу или со временем.
🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Единственное, у вас или у супруга есть весомые рычаги влияния на предполагаемого делового парнера.
В последнем очень сомневаюсь.

Но да, покупка квартиры в качестве инвестиционного проекта- весьма сомнительное, в плане рентабельности, предприятие.

Но как возможность сохранения средств - в вашем случае- весьма недурной вариант👍

Гость
#35
Я автор

Спасибо за Ваш ответ. У мужа в компаньонах человек, который этим занимался. Я сама не сильна в частном деле, но работы не боюсь. Они хотят производить корм для с/х животных.

Если ни вы, ни муж не смыслите в этом и никогда не занимались бизнесом, то очень неразумно вкладывать в него все свои деньги. Квартира - более безопасное вложение в вашем случае. А если хотите заниматься бизнесом, то начинать надо совсем с другого.

Я автор
#36
Гость

Если ни вы, ни муж не смыслите в этом и никогда не занимались бизнесом, то очень неразумно вкладывать в него все свои деньги. Квартира - более безопасное вложение в вашем случае. А если хотите заниматься бизнесом, то начинать надо совсем с другого.

Вы правы, поэтому есть сомнения! Подскажите с чего нужно начинать?

Я автор
#37
Дельта

Ключевое слово "вел"🤔🤔
❗❗❗
Крайне неосмотрительно влазить инвестициями в дело, в котором ни вы, ни ваш супруг, как прямые инвесторы, не разбираетесь. В дело, которое полностью будет зависеть от чужого человека. И которое вы, в силу отсутствия опыта и знаний в специфике, даже не сможете контролировать🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
При таком раскладе велика вероятность кидка.
Сразу или со временем.
🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Единственное, у вас или у супруга есть весомые рычаги влияния на предполагаемого делового парнера.
В последнем очень сомневаюсь.

Но да, покупка квартиры в качестве инвестиционного проекта- весьма сомнительное, в плане рентабельности, предприятие.

Но как возможность сохранения средств - в вашем случае- весьма недурной вариант👍

С одной стороны, хочется чтобы «деньги работали», с другой стороны, не лишиться бы и того, что есть, тут нужно тщательно просчитать, но невозможно все предусмотреть.

Я автор
#38
Гость

Очевидно тот, который сейчас пр носит деньги) есть ниши, которые успешно растут и приносят сверх доходы, именно сейчас, в кризис. Другой вопрос, что за там бизнес, кто этим бизнесом будет управлять, какой у человека опыт за плечами, пртсчитана ли фин.модель, что с маркетингом (определена ли целевая аудитория, протестирован ли продукт итд.) т.е. Люди реально понимают, что это нужно, или предполагают, что выстрелит. Обычно, сначала создаётся млп, на него не нужно много денег, явно не столько, сколько стоит квартира, тестируется, а потом уже делаются большие инвестиции. Автор, млп был? Какие результаты?
Но даже это не даёт 100 процентной гарантии успеха, потому что в процессе можно наворотить ошибок и закрыть проект. Почитайте внимательно истории успешных предпринимателей: Фёдор Овчинников, Иван Хохлов например. У них за плечами несколько неудачных проектов с потерей крупных сумм. Додо и 12строиз получились не сразу, а у с учётом всех еабитых шишек на прошлых бизнезах. Расплачиваться за эти шишки пришлось деньгами.

У меня один вопрос, что значит млп?

Гость
#39
Я автор

Вы правы, поэтому есть сомнения! Подскажите с чего нужно начинать?

Я бы начала с образования, но при условии, что вы хотя бы приблизительно знаете, чем хотите заниматься. Тогда будете чувствовать обстановку, понимать, каких знаний вам не хватает. Наверно, чтение литературы про бизнесу может принести пользу, хотя бы избежать ошибок в самом начале.

Я автор
#40
Гость

Я бы начала с образования, но при условии, что вы хотя бы приблизительно знаете, чем хотите заниматься. Тогда будете чувствовать обстановку, понимать, каких знаний вам не хватает. Наверно, чтение литературы про бизнесу может принести пользу, хотя бы избежать ошибок в самом начале.

Спасибо, учту Ваш совет!

#41
Я автор

С одной стороны, хочется чтобы «деньги работали», с другой стороны, не лишиться бы и того, что есть, тут нужно тщательно просчитать, но невозможно все предусмотреть.

Деньги сами по себе не работают. 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Работают люди.
В данном случае вам, не находясь в теме, нет смысла считать🤦‍♀️ вы не просчитаете.
Если что-то пойдёт не так, вы не сможете вовремя вмешаться.
Если будет кидок, вы не сможете его предотвратить.

Не нужно надеяться, что за вас будут работать другие люди.
Ваши деньги на чужой ответственности.🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Вам самим не стремно?
Или вы не знаете, что бывает в таких случаях?
🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Гость
#42
Я автор

У меня один вопрос, что значит млп?

Автор, покупайте квартиру)

Гость
#43

бизнес

Я автор
#44
Дельта

Деньги сами по себе не работают. 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Работают люди.
В данном случае вам, не находясь в теме, нет смысла считать🤦‍♀️ вы не просчитаете.
Если что-то пойдёт не так, вы не сможете вовремя вмешаться.
Если будет кидок, вы не сможете его предотвратить.

Не нужно надеяться, что за вас будут работать другие люди.
Ваши деньги на чужой ответственности.🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Вам самим не стремно?
Или вы не знаете, что бывает в таких случаях?
🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Я предполагала, что моей фразой могут попрекнуть, это выражение такое, я, думаю, логично, что за этим стоит человек!
Но вы, конечно, правы на счёт того, что не имея конкретного пошагового представления, вкладывать 100%,мягко говоря, опрометчиво! Размышляя над этим, прихожу к таким выводам

#45
Я автор

Я предполагала, что моей фразой могут попрекнуть, это выражение такое, я, думаю, логично, что за этим стоит человек!
Но вы, конечно, правы на счёт того, что не имея конкретного пошагового представления, вкладывать 100%,мягко говоря, опрометчиво! Размышляя над этим, прихожу к таким выводам

Понятно, что деньги должны работать. Понятно, что работает человек. Вопрос в том, что ВАШИМИ ДЕНЬГАМИ должны ОПЕРИРОВАТЬ ВЫ.
Не имеет смысла обсуждать 100% или 10% вы вложите🤦‍♀️🤦‍♀️ с 10 легко раскатать на сотню.🤦‍♀️🤦‍♀️
Вашими деньгами оперировать должны вы или ваши семейные. Кому вам НЕ ЖАЛЬ подарить эти деньги.
Иначе вы их не увидите.

Я автор
#46
Дельта

Понятно, что деньги должны работать. Понятно, что работает человек. Вопрос в том, что ВАШИМИ ДЕНЬГАМИ должны ОПЕРИРОВАТЬ ВЫ.
Не имеет смысла обсуждать 100% или 10% вы вложите🤦‍♀️🤦‍♀️ с 10 легко раскатать на сотню.🤦‍♀️🤦‍♀️
Вашими деньгами оперировать должны вы или ваши семейные. Кому вам НЕ ЖАЛЬ подарить эти деньги.
Иначе вы их не увидите.

Я Вас поняла, спасибо за отзывчивость!

Гость
#47

смотря че за бизнес, смотря че за бизнесмен. но по опыту лучше хату взять. в бизнесе очень легко все въебать. лучше без вложений начинать с нуля и если пойдет дело потом подкинуть деньжат,,... да и то лучше с прибыли

#48
Я автор

Я Вас поняла, спасибо за отзывчивость!

✌️

Гость
#49
Я автор

С одной стороны, хочется чтобы «деньги работали», с другой стороны, не лишиться бы и того, что есть, тут нужно тщательно просчитать, но невозможно все предусмотреть.

А, а этот который с бывшим опытом, какой суммой входит или у него только идея?

Я автор
#50
Гость

А, а этот который с бывшим опытом, какой суммой входит или у него только идея?

У него идея, знание процесса, технологий, заказчики, скидки, бизнес-партнеры