Гость
Статьи
Отец умер. Как узнать …

Отец умер. Как узнать о наследстве?

Узнала, что мой биологический отец умер. Не видела его с детства, он вроде как был женат, есть ли дети еще не знаю. Можно как-то узнать о наследств, имею ли я на что-то право, и тд. Заранее спасибо

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

заявление подай нотариусу. приложи к нему свидетельство о смерти.

Гость
#2
Гость

заявление подай нотариусу. приложи к нему свидетельство о смерти.

Свидетельства у меня нет.

Гость
#3

Я могу пойти к любому нотариусу пойти, или как? Как это вообще происходит?

Гость
#4
Гость

Свидетельства у меня нет.

если его нет у тебя, значит оно есть у другого родственника и этот другой родственник уже открыл наследственное дело у нотариуса. тебе нужно в реестре наследственных дел посмотреть. это такая база, к которой доступ ты можешь получить и тебе даже из дому выходить не придется для этого.

Гость
#5
Гость

Я могу пойти к любому нотариусу пойти, или как? Как это вообще происходит?

по месту последней регистрации наследодателя надо идти к нотариусу.

Гость
#6

Никак, сама головой подумай, тебе, во первых, никто не даст его свидетельство о смерти, во-вторых, он мог завещание написать

Гость
#7
Гость

Никак, сама головой подумай, тебе, во первых, никто не даст его свидетельство о смерти, во-вторых, он мог завещание написать

если она даже написал завещание. все равно должно быть открыто наследственное дело и она легко об этом деле может узнать, не выходя из дому. ей на то, чтобы узнать о том, полгода дается.

Гость
#8
Гость

если она даже написал завещание. все равно должно быть открыто наследственное дело и она легко об этом деле может узнать, не выходя из дому. ей на то, чтобы узнать о том, полгода дается.

А свидетельство о рождении?

Голубка
#9
Гость

по месту последней регистрации наследодателя надо идти к нотариусу.

Необязательно по месту прописки. Мой брат в другом городе пришел к нотариусу.

Гость
#10
Гость

А свидетельство о рождении?

о смерти надо, как доказательство того, что человек умер. это свидительство дает право открыть наследственное дело нотариусу. и наследополучатели могут заявить о своих наследственных правах. на этом им полгода отводится.

Гость
#11
Голубка

Необязательно по месту прописки. Мой брат в другом городе пришел к нотариусу.

пришел для того, чтобы открыть дело или для того, чтобы обратиться с заявлением о своих правах?

Гость
#12
Голубка

Необязательно по месту прописки. Мой брат в другом городе пришел к нотариусу.

если дело открыто, то ты можешь обратиться к нотариусу того города, в котором ты находишься, чтобы заявить нотариусу о своих правах на наследство.

Гость
#13
Гость

по месту последней регистрации наследодателя надо идти к нотариусу.

Я в другом городе проживаю, к сожалению

Гость
#14
Гость

если дело открыто, то ты можешь обратиться к нотариусу того города, в котором ты находишься, чтобы заявить нотариусу о своих правах на наследство.

Спасибо

Голубка
#15
Гость

пришел для того, чтобы открыть дело или для того, чтобы обратиться с заявлением о своих правах?

Он все оформлял. Сначала съездил в Москву а нотариус по месту прописки сказал что можно где угодно оформлять. Сейчас единая база. Не обязательно по месту регистрации умершего. Это 17 год был.

Гость
#16
Гость

Спасибо

но вначале нужно узнать открыто дело или нет. а для этого нужно в реестре наследственных дел посмотреть, котороый находится в открытом доступе. ты можешь узнать открывалось ли дело. а то может получиться так, что дело уже закрыто, потому то истекли те полгода, которые были даны наследополучателям, чтобы о правах на наследство своих заявить.

Гость
#17
Голубка

Он все оформлял. Сначала съездил в Москву а нотариус по месту прописки сказал что можно где угодно оформлять. Сейчас единая база. Не обязательно по месту регистрации умершего. Это 17 год был.

тут все не так просто. если было составлено завещение наследодателем, тогда дело наследственное открывается у того нотариуса, которым было завещание заверено. чтобы узнать есть ли завещение, достаточно для этого к любому нотариусу обратиться.

Гость
#18
Голубка

Он все оформлял. Сначала съездил в Москву а нотариус по месту прописки сказал что можно где угодно оформлять. Сейчас единая база. Не обязательно по месту регистрации умершего. Это 17 год был.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Гость
#19
Гость

но вначале нужно узнать открыто дело или нет. а для этого нужно в реестре наследственных дел посмотреть, котороый находится в открытом доступе. ты можешь узнать открывалось ли дело. а то может получиться так, что дело уже закрыто, потому то истекли те полгода, которые были даны наследополучателям, чтобы о правах на наследство своих заявить.

Полгода не прошли, умер в ноябре. Посмотрю, еще раз спасибо за советы

Гость
#20

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Автору
#21

Если наследования нет и долго не общались значит у вас возможен вариант с пролётом.

Почему? В таких историях уже задолго до всё оформляют и переписывают на тех/того на кого там задумали. А в таких историях всё заранее продумывают и решают , ничего не болтается в воздухе.
У знакомых пример - на отца ничего не было оформлено , недвижимость за ним не числилась, ничего им нажитого , был как чистый лист , нечего делить оспаривать.

Гость
#22
Автору

Если наследования нет и долго не общались значит у вас возможен вариант с пролётом.

Почему? В таких историях уже задолго до всё оформляют и переписывают на тех/того на кого там задумали. А в таких историях всё заранее продумывают и решают , ничего не болтается в воздухе.
У знакомых пример - на отца ничего не было оформлено , недвижимость за ним не числилась, ничего им нажитого , был как чистый лист , нечего делить оспаривать.

Да я понимаю, но а вдруг? При жизни ничем не помог, даже знать не хотел, так хоть после смерти может быть...

Гость
#23
Гость

Да я понимаю, но а вдруг? При жизни ничем не помог, даже знать не хотел, так хоть после смерти может быть...

Вдруг не бывает,
Вдруг мог бы быть если б сам восстановил общение, а так одно название био тире никто по факту.

Голубка
#24
Гость

Да я понимаю, но а вдруг? При жизни ничем не помог, даже знать не хотел, так хоть после смерти может быть...

Да сходите к нотариусу проконсультируйтесь. С собой паспорт и свидетельство о рождении.

Гость
#25
Гость

Никак, сама головой подумай, тебе, во первых, никто не даст его свидетельство о смерти, во-вторых, он мог завещание написать

Свидетельство о смерти можно получить в ЗАГСЕ. Только нужны документы, где указан ваш отец как ваш родственники( свидетельство ваше о рождении пойдёт ) и точную дату его смерти и места смерти тоже. В базе данных сейчас всё есть.

Гость
#26
Гость

Свидетельства у меня нет.

Бери 200 рублей на оплату госпошлины и иди в Загс по месту регистрации ( прописки). Получай по заявлению повторное свидетельство о регистрации события, по своему значению оно приравнивается к первоначальному оригиналу. И не надо ни перед кем унижаться. Затем идите в ДЭЗ (МФЦ), берите справку о том, что покойник был зарегистрирован в последнем месте жительства и проживал там. Надо будет предъявить свидетельство (дубликат) о смерти. Может быть потребуется ещё свидетельство о Вашем рождении. Если мама его прячет, идите в Загс по адресу где родились, берите дубликат свидетельства о рождении. И к нотариусу - любому, лучше всего будет там, где был прописан покойник. Открывайте наследственном дело. Обязательно надо будет взять у нотариуса справку, что вы обратились с заявлением о принятии наследства.

Голубка
#27
Гость

Бери 200 рублей на оплату госпошлины и иди в Загс по месту регистрации ( прописки). Получай по заявлению повторное свидетельство о регистрации события, по своему значению оно приравнивается к первоначальному оригиналу. И не надо ни перед кем унижаться. Затем идите в ДЭЗ (МФЦ), берите справку о том, что покойник был зарегистрирован в последнем месте жительства и проживал там. Надо будет предъявить свидетельство (дубликат) о смерти. Может быть потребуется ещё свидетельство о Вашем рождении. Если мама его прячет, идите в Загс по адресу где родились, берите дубликат свидетельства о рождении. И к нотариусу - любому, лучше всего будет там, где был прописан покойник. Открывайте наследственном дело. Обязательно надо будет взять у нотариуса справку, что вы обратились с заявлением о принятии наследства.

Сейчас все справки можно через МФЦ сделать. В том числе и из Загса. Я свидетельство о смерти через МФЦ получала. Сейчас даже в брак вступить можно в МФЦ если не нужна торжественная церемония.

Гость
#28
Гость

Никак, сама головой подумай, тебе, во первых, никто не даст его свидетельство о смерти, во-вторых, он мог завещание написать

Свидетельство о смерти может получить любой гражданин. Это не бумага, которую задал кто-то из родственников, а нотариальный акт.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: