Гость
Статьи
Нормальная ли это …

Нормальная ли это зарплата?

Привет. Дорогие форумчанки и форумчане , как вы считаете, сразу после университета зарплата в 70тыс + премия нормальная для Москвы? 30тыс на сьём студии небольшой, остальное на досуг и прочее. Или нет? Сразу брать ипотеку не вариант, надо по карьерной лестнице дорасти хотя бы до 100тыс. #финансы

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мало.

#2

Маленькая.

Автор
#3
Гость

Мало.

а сколько будет нормальным, когда ты выходишь из университета?

Гость
#4
Автор

а сколько будет нормальным, когда ты выходишь из университета?

Меньше, чем на 140 тыс. руб. в месяц не соглашайтесь.

Автор
#5
Eva 🦩

Маленькая.

Почему? Я так посчитала примерно, 30 тыс - сьём жилья ( студии кв 30-35) , оплата проезда ( метро, автобус) , покупка чего то, родители будут определенную сумму откладывать - потом, когда созрею и поднимусь выше по карьерной лестнице возьмут ипотеку.

Гость
#6

Да нормальная же зарплата,тем более сразу после университета,будут повышать 2 раза в год,в следующем году до 100 дойдет.

Автор
#7
Гость

Меньше, чем на 140 тыс. руб. в месяц не соглашайтесь.

Это минимальные зп у самых небольших начальников у нас как бы.

Гость
#8

Мы же не знаем на кого вы учились, кем вы работаете?

Автор
#9
Гость

Да нормальная же зарплата,тем более сразу после университета,будут повышать 2 раза в год,в следующем году до 100 дойдет.

Вы имеете ввиду индексацию зарплат в целом? Или именно карьерный рост?

Автор
#10
Гость

Мы же не знаем на кого вы учились, кем вы работаете?

Это инженерная специальность в ведущей и одновременно проблемной сегодня для нас отрасли . ДУмаю, вы поняли.

Гость
#11
Гость

Меньше, чем на 140 тыс. руб. в месяц не соглашайтесь.

на 135 можно?

Гость
#12

Зарплата норм. И считаю, что можно и ипотеку брать. Зачем отдавать по 30ке за чужое, если их же можно отдавать за свое? И пока вы в зп вырастите, то цены на квартиры еще на пару миллионов подорожают.

Гость
#13
Автор

Это инженерная специальность в ведущей и одновременно проблемной сегодня для нас отрасли . ДУмаю, вы поняли.

чем думаетЕ?

Гость
#14
Автор

Почему? Я так посчитала примерно, 30 тыс - сьём жилья ( студии кв 30-35) , оплата проезда ( метро, автобус) , покупка чего то, родители будут определенную сумму откладывать - потом, когда созрею и поднимусь выше по карьерной лестнице возьмут ипотеку.

Считать надо не по своим потребностям, а по рынку. Ориентируясь лишь на минимальные потребности вы рискуете просесть по зарплате ниже рынка и недополучить деньги. Даже если вы просели на 10 тыс. руб. в месяц, в год это уже будет 120 тыс. руб.

Гость
#15
Автор

Вы имеете ввиду индексацию зарплат в целом? Или именно карьерный рост?

Индексацию.

Гость
#16
Гость

на 135 можно?

Можно, только в этом случае вы потеряете 60 тыс. руб. за год.

Гость
#17
Гость

Мы же не знаем на кого вы учились, кем вы работаете?

подозреваю учился в западной разведшколе работать на женских форумах ботом

#18

А во сколько вы себя оцениваете как специалиста? Сколько в среднем зп у сотрудников вашей специальности? Отсюда и пляшите. Для одного, еще и молодого специалиста наверное норм...

Гость
#19
Гость

Зарплата норм. И считаю, что можно и ипотеку брать. Зачем отдавать по 30ке за чужое, если их же можно отдавать за свое? И пока вы в зп вырастите, то цены на квартиры еще на пару миллионов подорожают.

пишут квартиры на 10% подешевели

Гость
#20
Батошка

А во сколько вы себя оцениваете как специалиста? Сколько в среднем зп у сотрудников вашей специальности? Отсюда и пляшите. Для одного, еще и молодого специалиста наверное норм...

вам сказать от зависти лопнете

Гость
#21
Гость

чем думаетЕ?

После вуза самый раз. Потом будете требовать повышения. А пока поработайте хотя бы годик, набирайтесь опыта работы и будет у вас хорошее будущее

Автор
#22
Гость

Зарплата норм. И считаю, что можно и ипотеку брать. Зачем отдавать по 30ке за чужое, если их же можно отдавать за свое? И пока вы в зп вырастите, то цены на квартиры еще на пару миллионов подорожают.

НУ смотрите, ипотка включает в себя первоначальный взнос и дальнейшу. оплату. Конечно если всё грамотно сделать, с хорошим застройщиком и банком - то можно и в своё. НО! Самый дешевый вариант и лучший это новостройка , которая еще в процессе стройки. Условно студия в 35 кв сьёмная будет стоит - 35000 в месяц. А сама квартира тут же минимум 5000000 сейчас. И не факт, что цены еще вырастут. А теперь берём калькулятор и считаем , что цена квартиры равна 12 ГОДАМ сьёма. За 12 лет можно ОГОГО скоко делов поделать.

Гость
#23
Гость

После вуза самый раз. Потом будете требовать повышения. А пока поработайте хотя бы годик, набирайтесь опыта работы и будет у вас хорошее будущее

оно и без того неплохое

Гость
#24
Автор

НУ смотрите, ипотка включает в себя первоначальный взнос и дальнейшу. оплату. Конечно если всё грамотно сделать, с хорошим застройщиком и банком - то можно и в своё. НО! Самый дешевый вариант и лучший это новостройка , которая еще в процессе стройки. Условно студия в 35 кв сьёмная будет стоит - 35000 в месяц. А сама квартира тут же минимум 5000000 сейчас. И не факт, что цены еще вырастут. А теперь берём калькулятор и считаем , что цена квартиры равна 12 ГОДАМ сьёма. За 12 лет можно ОГОГО скоко делов поделать.

нет спс в студии совсем не хочется

Автор
#25
Гость

пишут квартиры на 10% подешевели

Нет. Скорее всего еще дороже станут. С февраля рынок недвижки вырос бешено.

Автор
#26
Батошка

А во сколько вы себя оцениваете как специалиста? Сколько в среднем зп у сотрудников вашей специальности? Отсюда и пляшите. Для одного, еще и молодого специалиста наверное норм...

Молодой специалист с огромным желанием работать. Еще буду студенткой на последних курсах устроилась туда, где дальше буду работать. По зп мы 1ые в нашей сфере.

Гость
#27
Автор

Нет. Скорее всего еще дороже станут. С февраля рынок недвижки вырос бешено.

к сентябрю упал, думаю к весне еще на 50% понизится

Автор
#28
Гость

нет спс в студии совсем не хочется

Ну не знаю. Студия - это всего лишь планировка. Это и 30кв и 50 может быть. Мне одной комфортно, с кем то жить вместе я не хочу.

Гость
#29

Вполне нормальная зп для начинающего специалиста. Главное, на ней не застрять.

#30
Гость

вам сказать от зависти лопнете

вопрос к автору был. я не завистливый человек, и чужие бабки не считаю.

Автор
#31
Батошка

вопрос к автору был. я не завистливый человек, и чужие бабки не считаю.

я вам ответила.

#32
Автор

Молодой специалист с огромным желанием работать. Еще буду студенткой на последних курсах устроилась туда, где дальше буду работать. По зп мы 1ые в нашей сфере.

ну значит норм, не отказывайтесь. А карьерный рост не заставит себя ждать)

Гость
#33

Если бы было свое жилье, а не съемное, я бы сказала, нормальная зарплата. Прожить можно одному человеку, во всяком случае. А так, получается, 40 тысяч остается - нет , это мало, по сути, для Москвы это жизнь впроголодь, впритык на еду и проезд/бензин. У меня 30 тысяч уходит чисто на еду, при том, что я ем мало, просто питаюсь не в пятерочке, а люблю свежее мясо, фрукты, ну и все.

Автор
#34
Гость

Если бы было свое жилье, а не съемное, я бы сказала, нормальная зарплата. Прожить можно одному человеку, во всяком случае. А так, получается, 40 тысяч остается - нет , это мало, по сути, для Москвы это жизнь впроголодь, впритык на еду и проезд/бензин. У меня 30 тысяч уходит чисто на еду, при том, что я ем мало, просто питаюсь не в пятерочке, а люблю свежее мясо, фрукты, ну и все.

У меня нету машины и пока она мне не нужна. 30 тыс в месяц на еду на одну? Простите, а вы 10кг в день едите что ли? Я как то один месяц посчитала в пиковой, так у меня вышло 15000 тыс на еду. Ну я там шиковала. А так, с утра яйца с кашей я ем или бутерброды быстрые, обед готовлю на выходных что-то по типу овощей+ курицы с гарниром, вечер - кефир или творог. Я так всю жизнь живу. Ну то есть на 12000 можно нормально жить и кушать хорошие продукты.

Гость
#35

высокая, даже очень

#36
Автор

Почему? Я так посчитала примерно, 30 тыс - сьём жилья ( студии кв 30-35) , оплата проезда ( метро, автобус) , покупка чего то, родители будут определенную сумму откладывать - потом, когда созрею и поднимусь выше по карьерной лестнице возьмут ипотеку.

Ну, лично для меня маленькая. Я не говорю, что она вам маленькая.

Барачник
#37

С чего вы решили что будет карьерный рост? Можно 10 лет на одной должности работать, а могут ещё и уволить.

Василий
#38

Великолепная! Можно копить на взнос.

Гость
#39
Автор

Ну не знаю. Студия - это всего лишь планировка. Это и 30кв и 50 может быть. Мне одной комфортно, с кем то жить вместе я не хочу.

Если "студийная" планировка будет у квартиры 50 метров - застройщик скажет, что это не студия, а пространство для творчества. Такое раньше нередко было со всякими "элитными" строениями: предлагают пустое пространство 200 кв. метров (только стены по периметру и точки для подключения электричества, отопления, воды и канализации) и рекламируют его, как "волшебное пространство для реализации самых смелых дизайнерских фантазий". Что в итоге квартира обойдётся вдвое-вчетверо дороже при и так беспардонно завышенной исходной цене, умалчивают.
А студия в устах застройщиков - это пространство в 15-20 кв. м.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: