Гость
Статьи
Куда вложить деньги?

Куда вложить деньги?

Есть сумма поменьше миллиона , копила года 3 с небольшой зп. Копила на первоначальный взнос на квартиру , живу в Москве., снимаю у знакомых, но понимаю , что здесь просто сумасшедшие цены и взять свою маленькую квартирку - это значит повесить на себя хомут на 20 лет. Я буду пол своих зп отдавать 20 лет - не хочу… в своем родном городе есть однушка (в наследство мне перейдет), но там сейчас бабушка живет. И я вот сижу и думаю , и на хрена я копила? Лишала себя радостей , моря не видела порядка 10 лет.. и ради чего? Деньги обесцениваются. Что делать? Мне 24

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Купите евро и доллары в наличке, после весенних выборов они сильно вырастут в цене. Но на счетах их не храните.

Гость
#2

А вы собираетесь платить 20 аренду?
Смотрите, к 45 у вас будет своя квартира.

#3

Брать ипотеку, платить за свою и там жить. Когда приедет время продадите однушку, загасите платеж. Берите маленькие студии, с отделкой, сейчас ориентировочно 7,7 млн со сдачей 4 кв 2024

Гость
#4
Old_mouse

Брать ипотеку, платить за свою и там жить. Когда приедет время продадите однушку, загасите платеж. Берите маленькие студии, с отделкой, сейчас ориентировочно 7,7 млн со сдачей 4 кв 2024

Это в каких ЖК допустим? С отделкой?

Гость
#5
Гость

А вы собираетесь платить 20 аренду?
Смотрите, к 45 у вас будет своя квартира.

За аренду я 10 плачу

Гость
#7
Гость

За аренду я 10 плачу

Я имела ввиду 20 лет, так долго собираетесь за аренду платить?

Гость
#8

Положи на вклад. Сейчас ключевую повысили и проценты по вкладам возросли. А то что не беоегь ипотеку на 20 лет так ты совершенно права, я считаю. Я лично если возьму ипотеку то только года на 3-5. Тызря планируешь купить хату в Москве, рассмотри хотя бы область или провинциюю там откуда ты родом

Гость
#10
Гость

Положи на вклад. Сейчас ключевую повысили и проценты по вкладам возросли. А то что не беоегь ипотеку на 20 лет так ты совершенно права, я считаю. Я лично если возьму ипотеку то только года на 3-5. Тызря планируешь купить хату в Москве, рассмотри хотя бы область или провинциюю там откуда ты родом

А зачем мне квартира в своей провинции? Жить я там не планирую, а со сдачей могут возникнуть трудности

Повелитель твоей мамки
#11

Вложи в винчик

Гость
#12
Гость

А зачем мне квартира в своей провинции? Жить я там не планирую, а со сдачей могут возникнуть трудности

Чтоб кв в мск купить нужно не вашу зарплату получать. Бери в орехово зуево, это твой вариант. Ну а если вся из себя москвичка вонючая то у тебя других вариков нет кроме ипотеки на 20 лет. Кто тебе ее еще даст если нет на первый взнос

Гость
#13

За 10 лет меньше миллиона нпкопила?

Мда.

Гость
#14
Гость

За 10 лет меньше миллиона нпкопила?

Мда.

Где вы увидели 10 лет?) 3 года написала же

#16
Гость

Это в каких ЖК допустим? С отделкой?

У пика погуглите

Гость
#17

Вклады под лучший % - мое всё. Прямо в хобби превратилось прыгать по лучшим % на счетах в разных банках. На биржах с акциями пока не балуюсь, а так каждый месяц прямо душа радуется- % на % на %... Кайф наблюдать за ростом суммы вкладов

Гость
#19
Гость

Вклады под лучший % - мое всё. Прямо в хобби превратилось прыгать по лучшим % на счетах в разных банках. На биржах с акциями пока не балуюсь, а так каждый месяц прямо душа радуется- % на % на %... Кайф наблюдать за ростом суммы вкладов

А смысл каждый месяц если процент тем выше чем больше срок вклада?

Гость
#20
Гость

А смысл каждый месяц если процент тем выше чем больше срок вклада?

Пока % растут, мне нет смысла вкладываться долгосрочно, могу хоть каждый день менять банки в зависимости от предлагаемых % на бессрочных вкладах. Сейчас мой фаворит предлагает максимум на рынке бессрочных вкладов 4,00%. Предложит кто 4,25% - прыгну туда, 4,50% - новый скачок и т.д. в любой момент. У меня в топовых банках повсюду открыты бесплатные счета на бессрочные вклады.

Гость
#21
Гость

Вклады под лучший % - мое всё. Прямо в хобби превратилось прыгать по лучшим % на счетах в разных банках. На биржах с акциями пока не балуюсь, а так каждый месяц прямо душа радуется- % на % на %... Кайф наблюдать за ростом суммы вкладов

Посоветуйте пожалуйста, в каком банке лучше всего сейчас вложить?🙏под проценты

Гость
#22

Никто вас учить бесплатно не будет.
Никто вам просто так рабочую схему вложения денег не даст.

#23

На банки.ру есть ставки

Гость
#24
Гость

Посоветуйте пожалуйста, в каком банке лучше всего сейчас вложить?🙏под проценты

Все банки представлены в интернете. Погуглите. А я пишу из ЕС, скажу С24 с 01.09. 4,00% или J&T Direktbank под 3,65% - вам это вряд-ли поможет с идиотскими санкциями. Но ведь и внутри России та же самая система.

Гость
#25

Нищукам не нужна квартира. Пусть живут на улице в коробках из под холодильника

Гость
#26

Если есть с месяц времени, поездить по глухим отдалённым местам, поискать старинные вещи, лучше всего - антиквариат, то есть то, что старше 100 лет возрастом. Купить после усердной торговли. Вывезти и припрятать. Через два-три года уже можно продать с прибылью, чем дольше вещь пролежит и старше станет, тем в итоге её дороже можно продать. Всё годится, кроме массовых вещей, например, царские денежные купюры, хоть и антиквариат, ничего не стоят.

Александр
#27

Девушка всё верно, обесцениваются деньги. Так как есть квартира далеко, она как страховка, держать наверно чуть лучше про запас, остальное тратить на нужды и желания - море, вещи, радости. Как вариант снять 1 к кв если хочется для себя пожить

Гость
#28
Гость

Пока % растут, мне нет смысла вкладываться долгосрочно, могу хоть каждый день менять банки в зависимости от предлагаемых % на бессрочных вкладах. Сейчас мой фаворит предлагает максимум на рынке бессрочных вкладов 4,00%. Предложит кто 4,25% - прыгну туда, 4,50% - новый скачок и т.д. в любой момент. У меня в топовых банках повсюду открыты бесплатные счета на бессрочные вклады.

сейчас на полгода можно на 8% годовых положить, вот на днях еще думала...4% это что-то совсем ни о чем

Гость
#29

у меня сейчас накопительный счет так там и то 5% годовых, это втб
я и то недовольна что ключевая возросла а ставку по счету не повысили

Гость
#30

1. Альфа Банк, «Альфа-Вклад Максимальный»
Ставка: от 9,9 до 12,5%, зависит от срока вклада, способа выплаты %% и подключения доп. пакета услуг
Срок: от 3 месяцев
Сумма: от 50 000р.
Есть вариант с пополнением и снятием, но процентные ставки ниже.
2. ВТБ, «Выгодное начало»
от 8,2% до 11% при открытии онлайн / 7,2% до 10% при открытии в отделении
Ставка:
Срок:
Сумма:
Ставка зависит от способа открытия (онлайн/отделение) и срока вклада. Есть вариант с пополнением и снятием, но процентные ставки ниже.
3. СберБанк, «Лучший %»
от 3 месяцев
от 10 000р. при открытии онлайн / от 50 000р. при открытии в отделении
от 5,5 до 12%, зависит от срока вклада
Ставка:
Срок:
Сумма:
Ставка действует для денег, которых не было на ваших вкладах в СберБанке в последние 3 месяца.
Если вы получаете зарплату в СберБанке, то надбавка + 0,2% (только для вкладов до 1 года).
4. Дом РФ Банк, «Вклад»
от 1 месяца
от 100 000 рублей
от 9,9 до 12,5%, зависит от срока вклада, способа выплаты процентов и суммы
Ставка:
Срок:
Сумма:
Можно получить надбавки, если вы получаете зарплату в Дом РФ банке или являетесь премиальным клиентом
5. ТКБ Банк, «ТКБ.Хит»
от 3 месяцев от 30 000р.
от 9% до 12%, зависит от срока вклада и новый/старый клиент банка от 100 дней
Ставка:
Срок:
Сумма:
Новый клиент – тот, у кого нет открытых вкладов/накопительных счетов в ТКБ Банке, или тот, кто закрыл вклады/накопительные счета в ТКБ Банке до 01.04.2023
от 50 000р.
6. Почта Банк, «Горячий сезон»
Ставка:
Срок:
Сумма:
Можно открыть онлайн и в отделении
от 9% до 12%, зависит от срока вклада
от 3 месяцев от 10 000р.

Девушка с Деньгами ® Личные финансы для современных девушек
Подборка накопительных счетов / сент’23
1. Альфа Банк, «Альфа-Счет»
Ставка: 12% первые 2 месяца для новых клиентов и старых, у кого не было Альфа- счета, либо на Альфа-счете
не было денег в последние 90 дней
9,5% с третьего месяца для всех клиентов. Действует, если траты по карте больше 10К в месяц.
Без покупок – ставка 4% (для клиентов А-клуба – 4,5%)
Нач

Гость
#31
Гость

1. Альфа Банк, «Альфа-Вклад Максимальный»
Ставка: от 9,9 до 12,5%, зависит от срока вклада, способа выплаты %% и подключения доп. пакета услуг
Срок: от 3 месяцев
Сумма: от 50 000р.
Есть вариант с пополнением и снятием, но процентные ставки ниже.
2. ВТБ, «Выгодное начало»
от 8,2% до 11% при открытии онлайн / 7,2% до 10% при открытии в отделении
Ставка:
Срок:
Сумма:
Ставка зависит от способа открытия (онлайн/отделение) и срока вклада. Есть вариант с пополнением и снятием, но процентные ставки ниже.
3. СберБанк, «Лучший %»
от 3 месяцев
от 10 000р. при открытии онлайн / от 50 000р. при открытии в отделении
от 5,5 до 12%, зависит от срока вклада
Ставка:
Срок:
Сумма:
Ставка действует для денег, которых не было на ваших вкладах в СберБанке в последние 3 месяца.
Если вы получаете зарплату в СберБанке, то надбавка + 0,2% (только для вкладов до 1 года).
4. Дом РФ Банк, «Вклад»
от 1 месяца
от 100 000 рублей
от 9,9 до 12,5%, зависит от срока вклада, способа выплаты процентов и суммы
Ставка:
Срок:
Сумма:
Можно получить надбавки, если вы получаете зарплату в Дом РФ банке или являетесь премиальным клиентом
5. ТКБ Банк, «ТКБ.Хит»
от 3 месяцев от 30 000р.
от 9% до 12%, зависит от срока вклада и новый/старый клиент банка от 100 дней
Ставка:
Срок:
Сумма:
Новый клиент – тот, у кого нет открытых вкладов/накопительных счетов в ТКБ Банке, или тот, кто закрыл вклады/накопительные счета в ТКБ Банке до 01.04.2023
от 50 000р.
6. Почта Банк, «Горячий сезон»
Ставка:
Срок:
Сумма:
Можно открыть онлайн и в отделении
от 9% до 12%, зависит от срока вклада
от 3 месяцев от 10 000р.

Девушка с Деньгами ® Личные финансы для современных девушек
Подборка накопительных счетов / сент’23
1. Альфа Банк, «Альфа-Счет»
Ставка: 12% первые 2 месяца для новых клиентов и старых, у кого не было Альфа- счета, либо на Альфа-счете
не было денег в последние 90 дней
9,5% с третьего месяца для всех клиентов. Действует, если траты по карте больше 10К в месяц.
Без покупок – ставка 4% (для клиентов А-клуба – 4,5%)
Нач

Благодарю!

Гость
#32

Вкладываетесь в наличные доллары и евро, через год- два продаете их по 130-150 и покупаете подешевевшую квартиру в ипотеку, если вам так надо в Москве.

Гость
#33
Гость

сейчас на полгода можно на 8% годовых положить, вот на днях еще думала...4% это что-то совсем ни о чем

А подскажите пожалуйста в каком банке?

Гость
#34
Гость

А подскажите пожалуйста в каком банке?

Смысл откладывать. Кинула на вклад и всё. Меньше 10% там в ближайший год не будет. А по ипотеке с господдержкой 7-8% можно найти.
Инфляция выше.
Сбер даёт 12% годовых. Без пополнения. Есть чуть ниже, там сколько сразу положил (например, 300 тысяч), столько и доложить можно (300 тысяч), с пополнением свободным я много вкладов не видел, а долгосрочные есть везде. И пролонгация. Хоть 2, хоть 3 года.
Краткосрочных при повышении ставки кредитов везде будет полно на 3-4-6 месяцев в ближайшие 1-2 месяца.
Схема приблизительно такая:
а) Ипотека и первоначальный взнос. Допустим 10 млн. квартира, 1.5 млн взнос.
б) Наличие постоянного дохода.
в) 50-60 тысяч * 12-15 месяцев (600-900 тысяч). Эти деньги кладутся на счёт (платёж оплачен на 12-15 месяцев, чтобы 12-15 месяцев можно было не трогать зарплату.
г) 200 тысяч - неприкосновенный запас. Еда, лекарства, средства гигиены, зубы там сделать, телефон поменять, косметика, что там обычно у девушек + ЖКХ.
д) Вклад...который страхуется на 1.4 млн. С него надо заплатить налог, если доход превышает определённую, необлагаемую налогом прибыль. Там копейки. Вклад через несколько лет покрывает 30% платежей по ипотеке. В том же банке.
Если это первая ипотека - в конце ещё есть имущественный вычет 13% или налоговый вычет - 13%, оставите себе как бонус. Тоже относительно легко считается. В МФЦ можно получить после выплаты ипотеки.
Банк - чем крупней тем лучше, ликвидность больше, риск банкротств меньше 0.5%, лучше там где зарплату получаете.
P.S. 500 тысяч вложенных под 8% годовых даёт через 15 лет 1.2 млн. без пополнений и снятий (итоговая сумма = 1.7 млн). Значит, ипотека на 10 млн...через 15 лет у вас будет около 2 млн. на счету.
Вклад с пополнением на 5 000 р. раз в 3 месяца даст через 15 лет с 500 тысяч около 1.7 млн. (итоговая сумма 2.25 млн.).
Без учёта повышенных ставок. Некоторые люди годами держат на вкладах, просто договора перезаключают. И через 20 лет 60-70% ипотеки покрывается незаметно.
Основное - запас на 1-1.5 года.

Гость
#35

Вложи в доллары.

Гость
#36

Вы молодая, можете богатого мужа найти, зачем себя ограничивать

Гость
#37
Гость

А подскажите пожалуйста в каком банке?

я смотрела в Россельхозе, в ВТБ

#38

В биржу вложить. А там куда угодно: акции, облигации, etf, пифы. Вопрос что Вы хотите. Чтобы перекрыть инфляцию более-менее или чтобы деньги доход приносили. Только делать надо все очень осторожно и вопрос предварительно изучить.

Гость
#39
Гость

Если есть с месяц времени, поездить по глухим отдалённым местам, поискать старинные вещи, лучше всего - антиквариат, то есть то, что старше 100 лет возрастом. Купить после усердной торговли. Вывезти и припрятать. Через два-три года уже можно продать с прибылью, чем дольше вещь пролежит и старше станет, тем в итоге её дороже можно продать. Всё годится, кроме массовых вещей, например, царские денежные купюры, хоть и антиквариат, ничего не стоят.

То есть то что вещь 100 лет пролежала этого недостаточно, нужно еще 2-3 года потерпеть🤦‍♀️

Гость
#40

Возьмите в ипотеку квартиру в старом подмосковном городе РЯДОМ с электричкой, это важно что в пешей доступности, потом легко продадите. Только не в новом ЖК в поле, это битый вариант. Лет через 10 выплатите и возьмете хорошую квартиру в мск. Я хоть и москвичка, но именно через такой вариант покупала первое свое жилье, на внутримкад денег не было.

Гость
#41
Гость

1. Альфа Банк, «Альфа-Вклад Максимальный»
Ставка: от 9,9 до 12,5%, зависит от срока вклада, способа выплаты %% и подключения доп. пакета услуг
Срок: от 3 месяцев
Сумма: от 50 000р.
Есть вариант с пополнением и снятием, но процентные ставки ниже.
2. ВТБ, «Выгодное начало»
от 8,2% до 11% при открытии онлайн / 7,2% до 10% при открытии в отделении
Ставка:
Срок:
Сумма:
Ставка зависит от способа открытия (онлайн/отделение) и срока вклада. Есть вариант с пополнением и снятием, но процентные ставки ниже.
3. СберБанк, «Лучший %»
от 3 месяцев
от 10 000р. при открытии онлайн / от 50 000р. при открытии в отделении
от 5,5 до 12%, зависит от срока вклада
Ставка:
Срок:
Сумма:
Ставка действует для денег, которых не было на ваших вкладах в СберБанке в последние 3 месяца.
Если вы получаете зарплату в СберБанке, то надбавка + 0,2% (только для вкладов до 1 года).
4. Дом РФ Банк, «Вклад»
от 1 месяца
от 100 000 рублей
от 9,9 до 12,5%, зависит от срока вклада, способа выплаты процентов и суммы
Ставка:
Срок:
Сумма:
Можно получить надбавки, если вы получаете зарплату в Дом РФ банке или являетесь премиальным клиентом
5. ТКБ Банк, «ТКБ.Хит»
от 3 месяцев от 30 000р.
от 9% до 12%, зависит от срока вклада и новый/старый клиент банка от 100 дней
Ставка:
Срок:
Сумма:
Новый клиент – тот, у кого нет открытых вкладов/накопительных счетов в ТКБ Банке, или тот, кто закрыл вклады/накопительные счета в ТКБ Банке до 01.04.2023
от 50 000р.
6. Почта Банк, «Горячий сезон»
Ставка:
Срок:
Сумма:
Можно открыть онлайн и в отделении
от 9% до 12%, зависит от срока вклада
от 3 месяцев от 10 000р.

Девушка с Деньгами ® Личные финансы для современных девушек
Подборка накопительных счетов / сент’23
1. Альфа Банк, «Альфа-Счет»
Ставка: 12% первые 2 месяца для новых клиентов и старых, у кого не было Альфа- счета, либо на Альфа-счете
не было денег в последние 90 дней
9,5% с третьего месяца для всех клиентов. Действует, если траты по карте больше 10К в месяц.
Без покупок – ставка 4% (для клиентов А-клуба – 4,5%)
Нач

У вас хорошая подборка на самом деле, но тут вопрос недвижимости. Мой опыт за последние 20 лет, что недвижимость в итоге обгоняет все рублевые вклады. Она растет и конца и края росту не видно. Брат работает в крупном строительстве на закупках стройматериалов, говорит цены с ума сошли на металл и сложные механизмы, зарплаты надо рабочим повышать, уже таджиков чернорабочих! дефицит. Все это закладывается в новое строительство, эконом скоро будет по цене старого бизнес-класса времен16-17 года.

Гость
#42

Вкладывай в фем фонды, помогай сестриням

Гость
#43
Гость

У вас хорошая подборка на самом деле, но тут вопрос недвижимости. Мой опыт за последние 20 лет, что недвижимость в итоге обгоняет все рублевые вклады. Она растет и конца и края росту не видно. Брат работает в крупном строительстве на закупках стройматериалов, говорит цены с ума сошли на металл и сложные механизмы, зарплаты надо рабочим повышать, уже таджиков чернорабочих! дефицит. Все это закладывается в новое строительство, эконом скоро будет по цене старого бизнес-класса времен16-17 года.

Если недвижимость берётся для себя или для семьи - там людям всё равно на то, как она растёт. Они её сдавать не будут скорей всего). Особенно, бизнес-класс и всё что выше. Рублёвый вклад просто снижает нагрузку в разы, это не прибыль и не способ какого-то дохода. Защищается от мошенничества, выделяются доли (если нужно выделить), ставится запрет на совершение сделок с недвижимостью без личного присутствия, и всё.
С загородной стройкой проще в разы. Там можно в 2-3 раза цену на премиальный коттедж срезать, имея людей, которые тоже в этом заинтересованы. Строят оптом на больших участках, которые выкупаются под это дело.
P.S. При нулевых ставках брали под 0%, а первый взнос клали на депозит. Через 5 лет на депозите будет порядка 30-35% от стоимости квартиры (даже средний бизнес). Если гасить досрочно-частично - там ещё дешевле получится.

Гость
#45
Гость

У вас хорошая подборка на самом деле, но тут вопрос недвижимости. Мой опыт за последние 20 лет, что недвижимость в итоге обгоняет все рублевые вклады. Она растет и конца и края росту не видно. Брат работает в крупном строительстве на закупках стройматериалов, говорит цены с ума сошли на металл и сложные механизмы, зарплаты надо рабочим повышать, уже таджиков чернорабочих! дефицит. Все это закладывается в новое строительство, эконом скоро будет по цене старого бизнес-класса времен16-17 года.

Сколько верёвочке не виться, кончик будет. Не бывает бесконечного повышения цен, уже ипотеку исчерпали, как только могут застройщики крутятся, чтобы цены не снижать - а спрос-то стоит, старого жилья нераспроданного куча огромная. Или труд в стране начнут оплачивать реально, а не как сейчас?

Гость
#46
Гость

Сколько верёвочке не виться, кончик будет. Не бывает бесконечного повышения цен, уже ипотеку исчерпали, как только могут застройщики крутятся, чтобы цены не снижать - а спрос-то стоит, старого жилья нераспроданного куча огромная. Или труд в стране начнут оплачивать реально, а не как сейчас?

Труд могут частично через сколько-то лет начать оплачивать стажем на предприятии для определённых категорий граждан и т.д. Поэтому всегда проще купить, чтобы потом не напрягаться. Разве что станет дороже купить, за счёт этой дороговизны будут выделять субсидии, но покупатель всегда будет в плюсе.
А ипотека исчерпать себя не может т.к. беженцы и мигранты с лихвой покроют недостающий спрос. Это как 10-15 летний прирост рождаемости по цифрам, если не больше. Так что спрос стоит только разве что в квартальных отчётах.
Будет очень дорого - будут покупать землю и строить сразу 5-10-20 домов. Что-то вроде совместного пая через эскроу-счёт. Я проблем не вижу.

Гость
#47

Наплыв в страну постороннего люда - уже проблема. Вон как таджиков начали по мечетям щемить, чтобы в армию забрить. Конфликты много где тлеют, а где и вспыхивают порой. Льготную же ипотеку ЦБ заявился душить, открыто сказал. А наебуллина доказала, что её слово кое-чего стоит.

Гость
#48
Гость

Труд могут частично через сколько-то лет начать оплачивать стажем на предприятии для определённых категорий граждан и т.д. Поэтому всегда проще купить, чтобы потом не напрягаться. Разве что станет дороже купить, за счёт этой дороговизны будут выделять субсидии, но покупатель всегда будет в плюсе.
А ипотека исчерпать себя не может т.к. беженцы и мигранты с лихвой покроют недостающий спрос. Это как 10-15 летний прирост рождаемости по цифрам, если не больше. Так что спрос стоит только разве что в квартальных отчётах.
Будет очень дорого - будут покупать землю и строить сразу 5-10-20 домов. Что-то вроде совместного пая через эскроу-счёт. Я проблем не вижу.

Беженцам ипотеку разве можно взять? Хотя я бы лично их отправлял на заселение депрессивных регионов, там и жильё не такое дорогое.

Гость
#49
Гость

Беженцам ипотеку разве можно взять? Хотя я бы лично их отправлял на заселение депрессивных регионов, там и жильё не такое дорогое.

Ну если им дают льготную ипотеку, о чём речь? Там в Новых Регионах - дают под 2%. И кредиты тоже, судя по всему небольшие, тоже дают. Пособия тоже платят. Видимо, они берут по 30-50-100 тысяч на семью и с пособий выплачивают. Типа чтобы кредитная история была хорошей.
Производства я думаю, там тоже дотированные. Там же налог отменили на 3 года вроде бы.
Но ты пойми. Тут даже провинция не сразу осваивается в финансах, приезжая в крупные города...что говорить о беженцах.
При стоимости роста недвижимости там варианта будет только 2 - либо в регионе остаться, либо депрессивный регион, так как там тоже ценник как на дрожжах растёт.
Там же порты рядом и выход к морю, они понимают что там потом недвига будет стоить как в Крыму 4-5 лет назад. Поэтому когда всё закончится - можно будет на % жить, сдавая хату у моря. Как делали раньше Крымчане, часть из которых уже с московской пропиской ипотеку тут уже почти выплатили, сдавая в Крыму.

Гость
#50
Гость

Ну если им дают льготную ипотеку, о чём речь? Там в Новых Регионах - дают под 2%. И кредиты тоже, судя по всему небольшие, тоже дают. Пособия тоже платят. Видимо, они берут по 30-50-100 тысяч на семью и с пособий выплачивают. Типа чтобы кредитная история была хорошей.
Производства я думаю, там тоже дотированные. Там же налог отменили на 3 года вроде бы.
Но ты пойми. Тут даже провинция не сразу осваивается в финансах, приезжая в крупные города...что говорить о беженцах.
При стоимости роста недвижимости там варианта будет только 2 - либо в регионе остаться, либо депрессивный регион, так как там тоже ценник как на дрожжах растёт.
Там же порты рядом и выход к морю, они понимают что там потом недвига будет стоить как в Крыму 4-5 лет назад. Поэтому когда всё закончится - можно будет на % жить, сдавая хату у моря. Как делали раньше Крымчане, часть из которых уже с московской пропиской ипотеку тут уже почти выплатили, сдавая в Крыму.

Думается мне, власть не даст валом валить с новых территорий в Россию. А ценник на недвижку ведь просто конский уже, плюс вроде на фондовом рынке бычий цикл идёт, деньги на себя оттягивая. И непроданной недвиги много стоит. Два года как мощный рост цен, но в том же Питере риэлторы плакались летом, что "всё стоит". Уже даже про деревянное многоэтажное строительство вбросы были. Явно перегрев на рынке. А Крым...Место уникальное, кто ж спорит, но негатива много оттуда отдыхающие привозят, сервис ***, ценник - полторы-две Турции. Я уверен в скорой коррекции цен. Процентов на 20.

Гость
#51
Гость

Ну если им дают льготную ипотеку, о чём речь? Там в Новых Регионах - дают под 2%. И кредиты тоже, судя по всему небольшие, тоже дают. Пособия тоже платят. Видимо, они берут по 30-50-100 тысяч на семью и с пособий выплачивают. Типа чтобы кредитная история была хорошей.
Производства я думаю, там тоже дотированные. Там же налог отменили на 3 года вроде бы.
Но ты пойми. Тут даже провинция не сразу осваивается в финансах, приезжая в крупные города...что говорить о беженцах.
При стоимости роста недвижимости там варианта будет только 2 - либо в регионе остаться, либо депрессивный регион, так как там тоже ценник как на дрожжах растёт.
Там же порты рядом и выход к морю, они понимают что там потом недвига будет стоить как в Крыму 4-5 лет назад. Поэтому когда всё закончится - можно будет на % жить, сдавая хату у моря. Как делали раньше Крымчане, часть из которых уже с московской пропиской ипотеку тут уже почти выплатили, сдавая в Крыму.

Хотя есть ещё военные деньги, зарплаты бойцов и похоронные. Тоже фактор поддержки цен на недвижку, однако...

Алла
#52

понятно, что ипотека это надолго, но ведь ее гасить можно быстрее, мы в Подмосковном Аникеевском квартиру купили, планируем загасить ее за 7 лет, не так уж и долго) зато квартира своя будет, которую потом и сдать можно и продать при необходимости

Гость
#53
Гость

Хотя есть ещё военные деньги, зарплаты бойцов и похоронные. Тоже фактор поддержки цен на недвижку, однако...

Там я думаю, кто взял - это кого в отпуск отпустили...ну или у кого ипотечка перед самой мобилизацией была. А у кого-то вообще есть жильё и они не заморачивались. Не у всех же по 3-5 детей, чтобы по 3-4 хаты в одни руки брать. Да и часть ещё наследственные квартиры...кол-во пенсионеров же тоже естественным путём в силу возраста преклонного сокращается.
Главный фактор - прирост людей. Квартир осталось же столько же + избыток...а желающих их взять существенно выше, что нивелировало падение спроса.
Если несколько регионов в состав России вошло - то и недвижимость в Крыму подорожала. Тут фактор отдалённости. Чем дальше от границ...тем дороже будет недвижимость по окончании всего этого.
В краткосрочной и среднесрочной перспективе возможна коррекция рынка жилья и временный застой, а в долгосрочной - долгий стабильный рост примерно до 2032 года точно.
Аварийный фонд же тоже растёт. Там очередь на 25-30 млн. кв. м. в течение 2-3 лет так как фонд на 10% увеличивается по истечению 2-х, 3-х лет.
Трудовых мигрантов тоже заменят естественным образом сами беженцы или украинцы в долгосрочной перспективе потому что с русским языком там таких проблем нет, обучать не надо и тратить ресурс.
Власть не даст сразу в силу разных рисков, но молодые потомки потом всё равно будут расширяться, кто там родился. Поступят в ВУЗ, например...если хорошо учиться будут...наверное они будут там где и учиться, брать уже студенческую ипотеку. Я к тому, что запас покупателей есть, он отложенный фактически.
А вот квартир сдают меньше.
Коррекция будет может весной...вполне вероятно рынок забуксует. Сейчас пока всё норм. Часть перед НГ купят. Эффект долгосрочных кредитов и "длинных денег".
Но я точно уверяю, что даже всё, что построят до 2028 года не покроет потребности населения. Загородное строительство должно идти вровень с застройкой городов. Если мы имеем 120 млн. кв. м. городского жилья в год - два, то загородного нужно столько же или 30% хотя бы. Качественного.

Гость
#54
Алла

понятно, что ипотека это надолго, но ведь ее гасить можно быстрее, мы в Подмосковном Аникеевском квартиру купили, планируем загасить ее за 7 лет, не так уж и долго) зато квартира своя будет, которую потом и сдать можно и продать при необходимости

Сдавать необязательно. У всех просто по поводу заработка на сдаче жилья прямо какая-то блажь). Особенно, у провинции. Не так всё просто, это всё в прошлом. Это как с павильонами и "островками". Это уже пройденный этап. Сейчас только производство ценится.
Есть долгосрочные вклады на 3-4 года по 13%. Есть казначейские ОФЗ самые надёжные, может там доходность чуть ниже. Есть фонды на недвижимость вроде Тинькофф ЖК Republic-REDS. Достроят, сдадут дом, выплатят доход в 40-60% за 3 года. По 100 000 стоили, сейчас 113 000. И никакая аренда не нужна, никакой котлован не нужен как ранее. Всё через эскроу...обанкротится застройщик - достроит банк из своих резервных средств. Рисков почти нет. Так гораздо выгодней деньги привлекать на строительство и для банков, и для застройщиков, и для остальных, чтобы свои средства не выдёргивать.
И всё это даёт в 2-3 раза больше, чем аренда с расходами дополнительными. Ещё и бухгалтерию вести надо, и отчёты в налоговую сдавать и издержки на ремонт указывать, чтобы налог этот снизить законно, чеки сохранять на этот случай...всё официально с белых доходов...в общем больше проблем и суеты, чем спокойного дохода.
Поэтому аренда выгодна, если выкупил пару десятков квартир в арендном доме или половину подъезда. Тогда - есть смысл.
Я за 7 лет в 5-10 раз свои деньги оберну, пока вы на сдаче хотя бы 1 миллион с аренды заработаете. Я ещё понимаю ушатанные халупы сдают, чтобы вытрясти всё что можно из этого хлама лет за 10 и взять на эти деньги приличный бизнес, прокрутив на том же вкладе. Потом доплачивают и уже в реновации берут новострой по месту жительства.
А так сдавать...тем более дети быстро вырастают.
В таком случае легче не сдавать, а продать с доплатой/обменом в лучшей локации и более престижное жильё взять.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: