Гость
Статьи
Страх ипотеки

Страх ипотеки

Помогите. Накрывают панические атаки. В понедельник подписывать договор на покупку квартиры в новостройке по ипотеке. Первый взнос есть 30%, ежедневные платежи позволю себе, смогу погашать досрочно. Своего жилья нет, живу с родителями. Альтернативы не вижу, пока откладываю, цены растут.
Но не покидает страх, а вдруг потеряю работу, у кого так было. Как справились?

Калиста
39 ответов
Последний — Перейти
#1

Сейчас огромные проценты! Разве не дешевле снять жилье? Советую положить 30% первого взноса на вклад под сегодняшние 16% и снимать жилье, ожидания снижения ставки

Гость
#2

Автор, какая сейчас ипотека с такими дикими процентами? Подождите годик, ставки снизятся и цены на жильё тоже неминуемо упадут, застройщики будут стараться продать за любую цену. Сейчас лучше снимать, а остаток денег в банк под процент. Сейчас можно даже под 15% годовых положить.

#3

>>Но не покидает страх, а вдруг потеряю работу, у кого так было. Как >>справились?

Для этого должен быть не легкомысленный муж, а лучше муж с братом(мужа).

#4
ClownFace

Сейчас огромные проценты! Разве не дешевле снять жилье? Советую положить 30% первого взноса на вклад под сегодняшние 16% и снимать жилье, ожидания снижения ставки

Где вы 16% нашли ? Даже приветственные 3 месяца сразу пилят до 9%... все это вранье. А потом еще ниже.

Гость
#5

Я справился со страхом ипотеки. Хожу ночевать к маме. Каждый месяц спокойно проeбывaю 40 тыров на себя, которые мог бы относить дяде на протяжении 20 лет. Oxyеннo себя чувствую. А свою квартиру ты на тот свет с собой все равно не заберёшь.

#6
Nov50ru

Где вы 16% нашли ? Даже приветственные 3 месяца сразу пилят до 9%... все это вранье. А потом еще ниже.

Вы как мой дед, который всю жизнь кладет под мизерные проценты, ему что не говори, как об стенку...))) у меня в альфе лежат под 16%

#7
ClownFace

Вы как мой дед, который всю жизнь кладет под мизерные проценты, ему что не говори, как об стенку...))) у меня в альфе лежат под 16%

Деда вы в зеркале увидите, если у вас там меньше миллиона лежит, то может и 16%. А так, ни один банк постоянных 16% не даст, к примеру, на сумму, свыше тех же 2 млн.

Калиста
#8
ClownFace

Сейчас огромные проценты! Разве не дешевле снять жилье? Советую положить 30% первого взноса на вклад под сегодняшние 16% и снимать жилье, ожидания снижения ставки

0,3% на первые два года, потом 7,99%

Калиста
#9
ClownFace

Вы как мой дед, который всю жизнь кладет под мизерные проценты, ему что не говори, как об стенку...))) у меня в альфе лежат под 16%

Цены на квартиры растут быстрее и инфляция съест эти 16%

Бобриха
#10

поговорить с родителями, если останетесь без работы, чтобы они вас приняли у себя, а свою сдадите - отпустит

Гость
#11

***, поколение ЕГЭ. Даже в текст не врубаются. Автор ЖИВЕТ С РОДИТЕЛЯМИ. Автор вам нечего боятся продолжайте жить с родителями а квартиру сдайте.

#12
Калиста

0,3% на первые два года, потом 7,99%

У Вас льготная ипотека? Зашел на дом клик 16-18% на вторичку, если льготу предоставляет застрйщик, то часть процентов входит в стоимость метра, сравните с ценами в соседних домах, особенно с вторичкой, если такая же, то смысл брать есть, ибо ставка равна инфляции, правда и инфляция после войны опять упадет скорее всего до 3-4%.
Насчет вклада:
Сейчас инфляция 8%, то есть со вклада под 16% 8% процентов остаются "чистыми", допустим, у меня в спб студия стоит от 4,5 млн, 30% от этой суммы - это 1,4 млн*8%=12.000р, в соседнем доме студии сдают от 16к. К тому же сейчас во всех новостях трубят, что цены скоро упадут на жилье, поэтому в том числе и выдают ипотеки под якобы маленькие проценты.

Гость
#13
Nov50ru

Где вы 16% нашли ? Даже приветственные 3 месяца сразу пилят до 9%... все это вранье. А потом еще ниже.

У меня на ВТБ лежат под 15%, на яндекс - счёте тоже под 15% ( это для владельцев Яндекс карты)

Гость
#14
Nov50ru

Деда вы в зеркале увидите, если у вас там меньше миллиона лежит, то может и 16%. А так, ни один банк постоянных 16% не даст, к примеру, на сумму, свыше тех же 2 млн.

На любую сумму. Единственное, нужно держать на каждом счете не более 1,4 млн руб, чтобы в случае чего возместили страховку. У меня на ВТБ и Яндексе лежат под 15%.

Разобравшийся
#15

Ой фууу не бери это рабохню.

Гость
#16
Калиста

Цены на квартиры растут быстрее и инфляция съест эти 16%

Цены на квартиры снизятся через год, максимум полтора. Избыток предложений, от снижения никуда не деться

Калиста
#17
Гость

***, поколение ЕГЭ. Даже в текст не врубаются. Автор ЖИВЕТ С РОДИТЕЛЯМИ. Автор вам нечего боятся продолжайте жить с родителями а квартиру сдайте.

Квартиру нужно вначале построить, я написала это новостройка на стадии котлован

Калиста
#18
ClownFace

У Вас льготная ипотека? Зашел на дом клик 16-18% на вторичку, если льготу предоставляет застрйщик, то часть процентов входит в стоимость метра, сравните с ценами в соседних домах, особенно с вторичкой, если такая же, то смысл брать есть, ибо ставка равна инфляции, правда и инфляция после войны опять упадет скорее всего до 3-4%.
Насчет вклада:
Сейчас инфляция 8%, то есть со вклада под 16% 8% процентов остаются "чистыми", допустим, у меня в спб студия стоит от 4,5 млн, 30% от этой суммы - это 1,4 млн*8%=12.000р, в соседнем доме студии сдают от 16к. К тому же сейчас во всех новостях трубят, что цены скоро упадут на жилье, поэтому в том числе и выдают ипотеки под якобы маленькие проценты.

Хотелось бы увидеть падение цен. Пока что-то не похоже. Беру евро однушку, фактически двушку. Не самое близкое место по дороге, но в перспективе будет хорошо. Лет через пять точно. За 6,5 млн. Однушка в старом фонде 5,8-6,5 млн, но конская ставка под 16.8% с ежемесячным платежом в 70 тыс. Мне такое не вытянуть. А здесь 13 тыс первые два года, потом по 30 тыс в месяц, это если без досрочного погашения... Первая ипотека, никогда ещё не была никому должна и срок в 30 лет пугает.

Калиста
#19
ClownFace

У Вас льготная ипотека? Зашел на дом клик 16-18% на вторичку, если льготу предоставляет застрйщик, то часть процентов входит в стоимость метра, сравните с ценами в соседних домах, особенно с вторичкой, если такая же, то смысл брать есть, ибо ставка равна инфляции, правда и инфляция после войны опять упадет скорее всего до 3-4%.
Насчет вклада:
Сейчас инфляция 8%, то есть со вклада под 16% 8% процентов остаются "чистыми", допустим, у меня в спб студия стоит от 4,5 млн, 30% от этой суммы - это 1,4 млн*8%=12.000р, в соседнем доме студии сдают от 16к. К тому же сейчас во всех новостях трубят, что цены скоро упадут на жилье, поэтому в том числе и выдают ипотеки под якобы маленькие проценты.

Я хотела взять ещё год назад, но оказалось, что взнос небольшой, решола ещё подкопить, за год цены на квартиры выросли ровно на 700 тыс, как раз ту сумму, что я отложила. Инфляция одно, а рост цен другое, чтобы обогнать рост цен на квартиры в банке млн 10-15 фолжно лежать. К сожалению это не мой случай

Калиста
#20
Гость

Цены на квартиры снизятся через год, максимум полтора. Избыток предложений, от снижения никуда не деться

Хочу это увидеть.

Гость
#21

Потом будет инфляция по любому и зарплаты будут поднимать, через 10 лет, это уже не будет страшной суммой.

#22
Гость

На любую сумму. Единственное, нужно держать на каждом счете не более 1,4 млн руб, чтобы в случае чего возместили страховку. У меня на ВТБ и Яндексе лежат под 15%.

втб накопительный счет? Доп.% там до 1 млн начисляются. На сумму свыше, 7% годовых. Я не знаю, какие там у вас 15%, либо меньше 1 млн лежит.

Гость
#23

Если решили уже ввязываться-ввязываетесь. Сча переплатите, через 4 года рефенансируете, когда ставки упадут.
Единственное, что должны цены на объекты недвижимости упасть в перспективе ближайших пару лет (собственно, для этого и ввели заградительный платеж по семейной ипотеке 30%)

Гость
#24
Калиста

0,3% на первые два года, потом 7,99%

А, хорошая схема. Вы уже в теле стоимости объекта недвижимости переплачиваете пару миллионов (компенсацию банкам за рыночный процент по кредиту)

Гость
#25
ClownFace

У Вас льготная ипотека? Зашел на дом клик 16-18% на вторичку, если льготу предоставляет застрйщик, то часть процентов входит в стоимость метра, сравните с ценами в соседних домах, особенно с вторичкой, если такая же, то смысл брать есть, ибо ставка равна инфляции, правда и инфляция после войны опять упадет скорее всего до 3-4%.
Насчет вклада:
Сейчас инфляция 8%, то есть со вклада под 16% 8% процентов остаются "чистыми", допустим, у меня в спб студия стоит от 4,5 млн, 30% от этой суммы - это 1,4 млн*8%=12.000р, в соседнем доме студии сдают от 16к. К тому же сейчас во всех новостях трубят, что цены скоро упадут на жилье, поэтому в том числе и выдают ипотеки под якобы маленькие проценты.

Святая простота) 8% сейчас, и 3-4% после сво😂

Гость
#26

А автору смысла с такими ставками платить досрочно мало. Лучше платить минималку, а излишки класть под 16%, то есть так вы выигрываете, 16-7.99 = 8 процентов дохода. Плюс будет подушка на черный день если останетесь без работы

Гость
#28

Никогда бы не взяла ипотеку. Это полная потеря свободы. Я, например, могу уволиться и не работать год, уехать в деревню и кайфовать, жить там на отложенные во время работы деньги. А если ипотека? Придется вкалывать всю жизнь без продыху, терпеть на работе всё, только бы не уволили... Нет, это не для меня. А что плохого с родителями жить?

Калиста
#29
Гость

А, хорошая схема. Вы уже в теле стоимости объекта недвижимости переплачиваете пару миллионов (компенсацию банкам за рыночный процент по кредиту)

Как это? Окружающие ЖК по такой же цене, но без отделки и без льготных 0,3%

Калиста
#30
Гость

Святая простота) 8% сейчас, и 3-4% после сво😂

Рефинансирование

Калиста
#31
Гость

А автору смысла с такими ставками платить досрочно мало. Лучше платить минималку, а излишки класть под 16%, то есть так вы выигрываете, 16-7.99 = 8 процентов дохода. Плюс будет подушка на черный день если останетесь без работы

Не очень это понимаю, 8% у меня от тела кредита, если я положу деньги под 16%, разве пока я досрочно не гашу ипотеку, я не переплачу больше процентов?

Калиста
#32
ClownFace

У Вас льготная ипотека? Зашел на дом клик 16-18% на вторичку, если льготу предоставляет застрйщик, то часть процентов входит в стоимость метра, сравните с ценами в соседних домах, особенно с вторичкой, если такая же, то смысл брать есть, ибо ставка равна инфляции, правда и инфляция после войны опять упадет скорее всего до 3-4%.
Насчет вклада:
Сейчас инфляция 8%, то есть со вклада под 16% 8% процентов остаются "чистыми", допустим, у меня в спб студия стоит от 4,5 млн, 30% от этой суммы - это 1,4 млн*8%=12.000р, в соседнем доме студии сдают от 16к. К тому же сейчас во всех новостях трубят, что цены скоро упадут на жилье, поэтому в том числе и выдают ипотеки под якобы маленькие проценты.

Два года уже трубят о снижении цен, вторичка стоит по цене, первичка как росла так и растёт. Однокомнатная квартира во вторичке тоже 6,5 млн. Ипотеку под 16,8% я не вытяну. Поэтому только первичка

Гость
#33
Калиста

Не очень это понимаю, 8% у меня от тела кредита, если я положу деньги под 16%, разве пока я досрочно не гашу ипотеку, я не переплачу больше процентов?

Нет не переплатите, а наоборот заработаете, не знаю ваших вводных, но вот пример простого расчёта: 1 млн кредита, на 1 год, 8%, 86 тыщ ежемесячный платеж, итого переплата к концу году и кредита - 40тыщ, предположим вы захотите увеличить платеж в два раза, это уменьшит срок до 6 месяцев, а переплату до 20тыщ. Оставшиеся полгода вы кладете под 16% свои 170т. Итого к концу года у вас - 1 лям и 54 тыщи рублей. Теперь другой вариант вместо досрочного погашения класть 86 тыщ под 16% - итого к концу года вы закрываете кредит и у вас в кошельке от вложений - 1 млн и 111 тыщ рублей. Очевидно что вариант 2 более выгодный пока проценты по ипотеки ниже ставки по вкладу.

Калиста
#34
Гость

Нет не переплатите, а наоборот заработаете, не знаю ваших вводных, но вот пример простого расчёта: 1 млн кредита, на 1 год, 8%, 86 тыщ ежемесячный платеж, итого переплата к концу году и кредита - 40тыщ, предположим вы захотите увеличить платеж в два раза, это уменьшит срок до 6 месяцев, а переплату до 20тыщ. Оставшиеся полгода вы кладете под 16% свои 170т. Итого к концу года у вас - 1 лям и 54 тыщи рублей. Теперь другой вариант вместо досрочного погашения класть 86 тыщ под 16% - итого к концу года вы закрываете кредит и у вас в кошельке от вложений - 1 млн и 111 тыщ рублей. Очевидно что вариант 2 более выгодный пока проценты по ипотеки ниже ставки по вкладу.

Очень странный расчёт, если у меня 1 млн кредита, то как я эти деньги в банк под проценты положу? Они уже вложены в ипотеку будут. Вводные квартира стоит 5 млн, первый взнос 1,5 млн, новостройка. Свободные деньги 200 тыс

Калиста
#35
Гость

Нет не переплатите, а наоборот заработаете, не знаю ваших вводных, но вот пример простого расчёта: 1 млн кредита, на 1 год, 8%, 86 тыщ ежемесячный платеж, итого переплата к концу году и кредита - 40тыщ, предположим вы захотите увеличить платеж в два раза, это уменьшит срок до 6 месяцев, а переплату до 20тыщ. Оставшиеся полгода вы кладете под 16% свои 170т. Итого к концу года у вас - 1 лям и 54 тыщи рублей. Теперь другой вариант вместо досрочного погашения класть 86 тыщ под 16% - итого к концу года вы закрываете кредит и у вас в кошельке от вложений - 1 млн и 111 тыщ рублей. Очевидно что вариант 2 более выгодный пока проценты по ипотеки ниже ставки по вкладу.

Ежемесячный платеж 30 тыс

Гость
#36
Калиста

Очень странный расчёт, если у меня 1 млн кредита, то как я эти деньги в банк под проценты положу? Они уже вложены в ипотеку будут. Вводные квартира стоит 5 млн, первый взнос 1,5 млн, новостройка. Свободные деньги 200 тыс

3,5 млн кредит, 15 лет как я понял из ежемесечного платежа. Если вы будите платить по 200т то выплатите через 1,5 года. Если вы будите выплачивать минималку, а вместо досрочного погашения вы будите вкладывать под 16 процентов то через 1,5 года у вас будет - 3,15 млн долга и 3,42 млн на счету от вложений. Соответсвенно вы уже в плюсе на 250 тыщ. Но если ставки останутся таким же я бы не спешил бы долг закрывать, потому что можно же заработать еще.

Гость
#37

Ежедневные платежи? Это как? На уменьшение общей суммы? Это не выгодно. Выгоднее погашать на уменьшение срока ежемесячным платежом к фиксированному. Сядьте- посчитайте.

Гость
#38
ClownFace

Сейчас огромные проценты! Разве не дешевле снять жилье? Советую положить 30% первого взноса на вклад под сегодняшние 16% и снимать жилье, ожидания снижения ставки

А почитайте условия внимательнее. 16% -это на первые 2-3 месяца)

#39
Гость

А почитайте условия внимательнее. 16% -это на первые 2-3 месяца)

И 16% до 1 млн руб, свыше 1 млн, уже никаких 16% не будет. Наивные люди )))

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: