Гость
Статьи
Сказала бывшей …

Сказала бывшей подруге, что общаться с ней больше не желаю, а она написала мне кучу гадостей.

У меня была подруга еще со школы, 10 лет с ней дружили, но сейчас я поняла, что такая дружба мне не нужна, у нас разные взгляды на жизнь, она не дружит, а скорее использует людей, когда ей скучно и.т.д. Позвонила мне, я ей обьяснила культурно, спокойным тоном, что не желаю с ней общаться и все разговор на этом закончился, после чего она мне по интрернету написала кучу унизительных оскарблений, но я проигнорировала и не ответила, а как бы поступили Вы?

Карина
70 ответов
Последний — Перейти
Bonita
#1

Такая же ситуация точь-в-точь была. Она вылила все свое г. на меня,Я пожелала ей всего хорошего и распрощалась,это только демонстрирует ее уровень культуры. Хотя я вас понимаю, как это обидно и неприятно, особенно после стольких лет дружбы. Хотя после таких слов, думаю, жалеть не о чем и только подтверждает правильность вашего выбора. Недавно случайно встретила ее на улицу, общались как просто знакомые, будто нечего и не было,этих слов. И разошлись. Я не о чем не жалею

Гость
#2

А я год с девушкой дружила, скорее из жалости к ней, у нее никого нет и полный писец в личной жизни к 26 годам. Я хотела уже с ней про культурным и не очень заведениям ходить, чтобы она с кем-то познакомилась. Но у меня времени мало. В один день договорились с ней пофотографироваться в сугробах, ей для сайта знакомств. А утром у меня поменялись планы, я ей сообщила. В ответ получила гневное смс, что я эгоистка, и что так нельзя, что сейчас я не могу встретиться, а в следующий раз она НЕ СМОЖЕТ. Можно подумать мне очень надо было с ней встречаться и жизненно необходимо ее фотографировать. Нет так нет. Больше я с ней не общалась.

Гость
#3

от таких неадекватных дур нужно держаться подальше.Им ничего не объяснишь, зато обид и гонору выше крыши.

#4

А я бы и рада перестать но не могу, дружим 15 лет - и она мне как родня. Она меня всегда поддержит когда мне плохо, но стоит в моей жизни появиться счастью то она пропадает) Она любит использовать людей и делает это как бы не замечая...я свела встречи к минимуму- у каждой своя и стало легче, правда иногда она меня зовёт поехать отдохнуть куда нибудь вместе, тут я выворачиваюсь еле еле)))

Гость
#5

со своей самой близкой подругой я вижусь раз в полгода) Хоть и живем в одном городе. Я знаю, что она всегда мне поможет, если мне надо будет. И я тоже всегда готова примчаться к ней по первому зову. Даже по телефону мало общаемся сейчас, раз в неделю в две в Контакте обмениваемся "как дела?" и все.Но тем не менее.

#6

Может, не стоило человеку говорить, что вы не желаете с ним общаться? Естессно, человек обиделся и пытается ответить тем же, пусть и не в таких сдержаных выражениях.

Лично я бы просто свела общение к минимуму. Типа я всегда занята, увидеться некогда, поговорить тоже и т.д

Рапира
#7

Автор что бы сделала я? Я бы перекрестилась и подумала бы что значит поступила правильно. Порядочный человек гадости даже после расставания говорить не будет.

#8

Я была в такой же ситуации: 10 лет со школы знакомы, тоже в какой-то момент осознала, что мне это общение если не вредит, то.. ) Только я прекратила общаться без объяснений - нужны мне истерики чтоль? - и вот все думала, что я переборщила.. Вам спасибо, теперь знаю что была права))

Гость
#9

Таких подруг гнать нах и не жалеть ( Вы , автор, правильно сделали). У меня тоже есть такая, за 20 лет типа дружбы, мы с ней 150 (образно) ругались , расставались , но потом она образовывалась опять, каждый раз для того, чтобы трепать мне нервы. Вот появляется вся такая добрая и хорошая, я ее жалею,т.к. подруг у нее нет, иногда встречаемся, болтаем по телефону и т.д. Потом ее клинит, она мне звонит и начинает высказывать , что я плохая подруга, т.к. не бегу по ее первому зову , я на других своих подруг трачу времени больше , чем на нее, я ей не перезвонила вовремя и т.п. Мы опять ругаемся и так до следующего раза. Сто раз себе говорила уже , что следующего раза не будет, а он опять наступает. Вот в данный момент мы в очередном расставании, но думаю, не далек тот день , когда она позвонит и прощебечет : как дела? я так соскучилась.

#10
Scandal

Может, не стоило человеку говорить, что вы не желаете с ним общаться? Естессно, человек обиделся и пытается ответить тем же, пусть и не в таких сдержаных выражениях.

Лично я бы просто свела общение к минимуму. Типа я всегда занята, увидеться некогда, поговорить тоже и т.д

а знаете, люди ведь не всегда понимают) а еще чаще делают вид... у меня тоже есть такая "подруга". Ни намеки, ничего не действует...

Автор, а скажите поподробней, как именно Вы ей это сказали? точно ничего обидного е было?) заодно и поучусь у Вас))))

Ай
#11

а я вот не понимаю, она должна была сказать спасибо, что ли? вполне обычная реакция. если вы кого-то посылаете нах, так ждите, что и вам ответят тем же

#12
Ай

а я вот не понимаю, она должна была сказать спасибо, что ли? вполне обычная реакция. если вы кого-то посылаете нах, так ждите, что и вам ответят тем же

Гипотетически здоровый, уважающий себя человек так не реагирует

#13

Тем более автор не слала ее, она захотела обозначит их отношения, это достойно уважения, да вот только не все способны понять, что они не пуп земли. Моя "бывшая" такая, поэтому нервы себе трепать, заканчивая отношения.. Человек окончательно деградировал, что ж..

Гость
#14

Автор, да молодец вы, все правильно сделали

Ай
#15

Лилит, вот представляете, 10 лет (!) вы дружите с человеком, все хорошо, а тут -упс, сейчас я поняла, досвидос. Я расцениваю это как предательство. Не предательством было бы решать проблемы по мере их поступления, говорить, если что-то не нравится, а не держать такой камень за пазухой. иначе что это за дружба?

А подруга конечно должна была сдержаться, но я ее скорей понимаю, чем Автора

Гость
#16

Интересно понять, что в вашем понимании унизительные оскорбления?

Наверно, подруга высказала свою обиду и боль, а вы проявили чёрствость, ещё и пришли искать оправдание своему поступку на этом форуме.

Секси
#17

Хороших людей не используют, люди счастливы с ними рядом побыть. Если вас используют, или как вы говорите "всех", то надо искать причину не в ней а в себе тоже. Поставьте себя на месте девушки которой парень скажет после 10 лет совместной жизни "я тут подумал и решил что ты меня используешь". А почему раньше не подумал?!

#18

Ай, я терзаюсь. Почему 10 лет не обсуждали? Просто человек потихоньку начинает мнить себя эдаким суперсуществом. Это понятно?.. Типа есть много мнений, но ее верное.. Я же вижу, что она всех использует (ведь ее душа недоступна нам, смертным)

Почувствовала, что и меня начинаю впрягать в систему удовлетворения ее эго, стало противно - ну и досвидоссс

Гость
#19

а меня моя подруга, как замуж я вышла стала избегать..причины абсурдные, рву траву в огороде, стираю, убираю, у меня куча проблем я сейчас не могу встретиться.При этом раз в месяц пишет смс ак дела, я рассказываю, они молчит, или недавно вообще позвонила в час ночи, и кинула трубку я перезваниваю, не берет, пишет смс, извини я сейчас не могу.

через месяц опять смс, как дела, я ей ты или неадекватная или не хочешь общаться..в ответ шквал обвинений, что я злая, бездушная, всегда к ней плохо относилась, на вопрос как именно, что плохого я её сделала, внятно ответить не может, только истерит.

короче я с ней не общаюсь больше, 12 лет дружили.

Карина
#20
Кость

ScandalМожет, не стоило человеку говорить, что вы не желаете с ним общаться? Естессно, человек обиделся и пытается ответить тем же, пусть и не в таких сдержаных выражениях.

Лично я бы просто свела общение к минимуму. Типа я всегда занята, увидеться некогда, поговорить тоже и т.да знаете, люди ведь не всегда понимают) а еще чаще делают вид... у меня тоже есть такая "подруга". Ни намеки, ничего не действует...



Автор, а скажите поподробней, как именно Вы ей это сказали? точно ничего обидного е было?) заодно и поучусь у Вас))))

Да вообще ничего, просто сказала у меня нет желания с тобой общаться, хотя до этого я ей 3 мес не звонила, и уже можно было понять, что мне эта дружба не нужна.Она спросила почему? Я ответила просто нет желания. Вот и весь диалог. А еще в ее письме ко мне по иннету, шли такие реплики с надпоминаниями сколько я сьела у нее продуктов, и что все ее друзья поражаются, как он со мной такой тупицей может вообще общаться?(Заметьте я то как раз в подруги то и не лезу, а скорее наобор пытаюсь отстраниться от человека, а она все равно ко мне...)Вобщем за что кучу оскарблений получила, я так и не поняла?

Карина
#21
Ай

а я вот не понимаю, она должна была сказать спасибо, что ли? вполне обычная реакция. если вы кого-то посылаете нах, так ждите, что и вам ответят тем же

Ни каких нах не было, просто тактично сказала,что мне нет интереса общаться вот и все, я же не оскарбляла никого.

Карина
#22
Ай

Лилит, вот представляете, 10 лет (!) вы дружите с человеком, все хорошо, а тут -упс, сейчас я поняла, досвидос. Я расцениваю это как предательство. Не предательством было бы решать проблемы по мере их поступления, говорить, если что-то не нравится, а не держать такой камень за пазухой. иначе что это за дружба?

А подруга конечно должна была сдержаться, но я ее скорей понимаю, чем Автора

Все было хорошо, а последние 4 года дружба склонялась к потребительскому отношению, вот я и решила, что это уже и не дружба, а так....

Варвара
#23

Вы молодец, зачем размениваться, если понимаешь, что эти отношения тебе ничего не дают, никакого удовольствия не приносят, одни напряги. У меня тоже есть такая подруга, и вроде близкая, и она очень порядочная, искренняя, но вот в последнее время не очем говорить. Я замужем, она нет. Я дома сижу с детьми, она карьеру строит. Я рада за нее , честно рада, но вот все меньше общего между нами. Но сказать ей, что не хочу общаться не могу, все жду чего-то, хотя, когда звонит мне из Конго, или Милана напрягают разговоры ни о чем, Позвонит и молчит, я должна ее развлекать, рассказывать, прямо бесит. Я уже стала домашних подговаривать, чтобы врали, что меня нет. Вот так. А гадости, это все то, что она на самом деле думает про себя. Так что пусть отдыхает

Femme
#24

Карина, честность - это хорошо. Я вот только за. Только в каждой ситуации интересно посмотреть со стороны. Вы бы как отнеслись к такому искреннему нелицеприятному ответу в вашу сторону?

Гадости, что написала вам подруга, скорей всего от безысходности. Может она позже "остыла" и про себя подумала что погоречилась. Всем свойственно чувство собственной защиты. Только у всех это проявляется по-разному - кто-то лепит правду-матку в ответ (как ваша подруга), а кто-то принимает спокойно и живет дальше - это на мой взгляд, более мудро что=ли.

10 лет дружбы - это приличный срок чтобы научиться принимать человека со всеми его недостатками.

Может она и не была вам подругой вовсе? Может просто схожесть интересов, отчасти, многая дружа базируется именно на этом - а это недолговечная почва. Увы.

Femme
#25

дружба

SF Girl
#26

У меня была лучшая подруга. Знакомы 15 лет, первые годы мы были просто неразлучны. Несчитая учёбы и работы, мы всюду были вместе, и были образцом дружбы. С годами наши взгляды на жизнь стали отличаться, и мне с ней стало всё труднее и труднее общаться. После каждого общения с ней я себя чувствовала плохо, как будто из меня энергию выпили. Когда я была одинокая, она несколько раз меня знакомила со своими знакомыми. А потом, когда мы обсуждали, мои свидания с ними, оказывалось, что она сама с каждым из них ходила на свидания, но считала, что ей они не подходят, потому что ей казалось, что у них проблемы со здоровьем, а так как я более терпимая, она считала, что мне эти люди подойдут. Всё это она мне выдавала, конечно, уже после моих свиданий. При чём у тех мужчин проблем со здоровьем не было, один не очень шустро вышел из машины, она решила, что у него проблемы с ногами, другой сказал, что после рабочего дня голова болит, она решила, что там серьёзные хронические проблемы. Казалось бы, чёрт с ней, но 11 лет назад был очень тяжёлый период в моей жизни, и её поддержка была незаменимой, и за это я ей всегда буду благодарна. Последний раз мы общались прошлым летом, и она жаловалась, что она одинока и у неё никого нет. А недавно я узнала, что буквально через неделю после нашего разговора она вышла замуж и сейчас ждёт ребёнка. То есть она тогда врала, что одинока, а тихо готовилась к свадьбе. Я ей позвонила поздравить с замужеством и с беременностью, оставила сообщение, а она даже не перезвонила. Похоже, что это всё ещё секрет, о котором я не должна была знать. Для меня это была последняя капля, и я нашу дружбу в душе похоронила. Грустно, конечно, одно время она была просто самым лучшим другом, но, видимо, всему приходит конец. Не все дружбы вечны. Карина, ты правильно поступила, если дружба не работает, не надо её пытаться поддерживать.

#27
Femme

10 лет дружбы - это приличный срок чтобы научиться принимать человека со всеми его недостатками.

люди меняются, знаете ли... растут, развиваются... каждый в ту сторону, в которую считает нужным. За 10 лет человек может накопить такой багаж "недостатков", что Вам и стоять с ним рядом не захочется, не то, чтобы задушевно беседовать. Увы.

Автор, хорошо, что обошлись без перехода на личности) Вы. А она... ну... бывает. Забудьте. Вот и весь совет)

Liza
#28

о-о-о оказываеться не у одной меня такая подруженция!!!

Гость
#29

Вообщем дамы делаем вывод женской дружбы нет :))).

Гость
#30

29 она есть пока интересы и уровень развития совпадает.

просто 10 летняя дружба часто начинается в юношеском возрасте и заканчивается годам к 30.Та как кто-то останавливается в развитии, кто-то деградирует, а кто-то развивается.

вот те кто остаются в развитии позади нас начинает нам быть скучны, а те кто впереди начинают раздражать и вызывать зависть.

Гость
#31

30 ну это понятно мы все меняемся с годами. Но мужики со школы дружат до глубокой старости. Особенно друзей приобретают много в ВУЗах. И согласитесь семьями дружат как правило, благодаря мужикам. Нет все таки мы бабы сволочной народ, неуживчивый.

#32
Гость

Нет все таки мы бабы сволочной народ, неуживчивый.

ха) а ведь точно!))))))))))))))))

Гость
#33

31 мужики вообще имеют тенденцию растерять всех друзей, а о многих создается такое впечатление, что они им вообще не нужны.

давайте проверим, где мы встретились с нашими проблемными)

моя такая жила со мною на одной улице, она была старше на 6 лет.в институте она так и не доучилась, работает продавцом, год вообще не работала, 32 года детей и мужа нет.

как я вышла замуж, началась свистопляска.я аналитик в финансовом отделе.закончила университет.как я с ней распрощалась, пост 19.

а вы где нашли свою такую подругу?давайте проверим

fox
#34

У меня тоже была подруга, дружили с детства, но после института резко пошли разными дорогами. Я знаю нет черно-белых людей, но этот человек действительно плохой. Использовала самых близких людей, забирая последнее, вела себя по-свински, кидала, подводила, и ей было на всех наплевать, лишь бы собственная задница была в тепле. Постепенно растеряла всех друзей. Я с ней поругалась когда она по-хамски повела себя в моем доме при родителях. Можно было бы помириться, но я не стала, тк это было последней каплей. Хотелось бы все высказать ей в красках, сказать все что я о ней думаю, но не представилось возможности, а просто сотрясать воздух не хочу, да и не поймет. Рада что ее нет больше в моей жизни.

Гость
#35

Вот почитала вас и думаю, мне же ксюха тоже не отвечает на сообщения. Может общаться не хочет больше со мной:( по мне, так лучше пускай человек скажет: я не хочу с тобой больше общаться. Пусть горькая, но правда

Гость
#36

Сколько же схожих ситуаций ( И моя, к сожалению, не исключение (((Дружим 10 лет, не ругаемся, часто встречаемся, НО нет чего-то того, что было раньше, лёгкости какой то в общении, напряжение чувствуется как при малознакомом человеке. Начинаю фильтровать разговор, умалчивать, понимаю, что ей просто неинтересно то, что у меня происходит. Она никогда не позвонит, чтобы узнать ка у меня дела, у нее даже фраза эта не проскальзывает. Сразу начинает рассказывать о себе, своем парне, его маме, своей работе и т.д. А я ведь все это слушаю, проблемы ее часами обсуждаем, когда ей выговориться надо. Меня же в лучшем случае она молча выслушивает и благополучно переводит тему разговора на себя. И в этот момент так паршиво на душе становится, словно со стеной поговорила...

Гость
#37
Гость

Таких подруг гнать нах и не жалеть ( Вы , автор, правильно сделали). У меня тоже есть такая, за 20 лет типа дружбы, мы с ней 150 (образно) ругались , расставались , но потом она образовывалась опять, каждый раз для того, чтобы трепать мне нервы. Вот появляется вся такая добрая и хорошая, я ее жалею,т.к. подруг у нее нет, иногда встречаемся, болтаем по телефону и т.д. Потом ее клинит, она мне звонит и начинает высказывать , что я плохая подруга, т.к. не бегу по ее первому зову , я на других своих подруг трачу времени больше , чем на нее, я ей не перезвонила вовремя и т.п. Мы опять ругаемся и так до следующего раза. Сто раз себе говорила уже , что следующего раза не будет, а он опять наступает. Вот в данный момент мы в очередном расставании, но думаю, не далек тот день , когда она позвонит и прощебечет : как дела? я так соскучилась.

Да она вас явно любит

Мусяка
#38

И у меня такая же ситуация , как у автора. Дружили лет 20, а как обратилась с просьбой, так отказ. Да гадости всякие по телефону, но самое неприятно, что долг возвращать не собирается

Femme
#39
Кость

Femme

10 лет дружбы - это приличный срок чтобы научиться принимать человека со всеми его недостатками.

люди меняются, знаете ли... растут, развиваются... каждый в ту сторону, в которую считает нужным. За 10 лет человек может накопить такой багаж "недостатков", что Вам и стоять с ним рядом не захочется, не то, чтобы задушевно беседовать. Увы. ...

Да вы правы.

Я сама перестала общаться с двумя подругами. У нас это произошло обоюдно:) Наверное, так оно и лучше.

А так, у меня есть подруги, с которыми я уже больше 10 лет, и все было :) и ссоры, и непонимание. Но сейчас уже так все устаканилось.

Со всеми дружить невозможно. Поэтому некоторые люди, как через сито и отсеиваются.

Моветон
#40

Мне легче. Моя многолетняя подруга говорила гадости не после расставания, а ДО)))). Всем нашим общим знакомым тоненько так что-нибудь негативное обо мне незаметненько подпустила. Поэтому мне теперь все равно, чт она говорит, пишет и рисует,))) с такими друзьями, как она не надо и врагов.

Кстати, Автор, а вы уверены, что ваша подруга не говорила и не говорит О ВАС гадости за вашей спиной? Как вы описали ее реакцию, я не удивлюсь, что она это делает.

Попробуйте повыясняйте. Я как выяснила, как она меня описывала знакомым, мне сразу стало очень легко расстаться с такой двуличной змеекой и мне теперь откровенно все равно, что она кому говорит.

Один вопрос я пока не решила: а не рассказать ли мне о ней, тем же знакомым, так, парочку эпизодов. Честно, иногда хочется это сделать, но останавливает то, что не хочу скатываться на ее уровень.

В общем, повыясняйте. Автор, уверяю вас, что она и перед другими вас не стесняется и не стаснялась опускать. Узнаю типаж. ))

Веселая Матильда
#41

моя университетская подруга, которая была для меня образцом, начала мне завидовать((( говорить гадости про меня знакомым, как-то грубо ко мне относиться, пыталаст унизить, подставилять в делах...Дружба еще существовала пару лет, а сейчас редко-редко созваниваемся, зовет в гости...а мне и не хочется отношения востанавливать, я так долго их поддерживала за свой счет...

А автор такая культурная ))) подготовила речь прошальную))), только эмоциональную реакцию бывшей подруги принять спокойно не может...Сама высказалась, будь добра и выслушать!!! а потом можно и не общаться совсем, и помириться через время

Веселая Матильда
#42

По опыту раставания с МЧ скажу, что многие и не слабаки и не подлые парни очень эмоционально реагировали на прекращение отношений, были и слезы и притензии и угрозы...сторона инициатор должна быть готовой к такому. Что тут бедняжку из себя строить?

Еленочка
#43

Карина, а в чем же заключается ее "использование" и как это проявляется? В дружбе должно быть взаимопонимание. Представляю, она вам нормально позвонила, что-то спросила, а вы, грубо говоря, по непонятной причине ее так прямо "отшили". Она этого не поняла, вот и отчаянно высказалась. Она конечно тоже неправа, но вы ее обидели. А то, что у вас разные взгляды на жизнь вовсе не означает, что вы не можете стать подругами. Мало ли, что кого в ком может бесить, но дружба остается дружбой. настоящий друг поймет все.

Даша
#44

У меня есть подруги но я с ними поссорилась потому что они обращались со мной как с тряпкой.Но вот они хотят заново со мной дружить.Что мне им сказать чтоби не обидеть?

Триша
#45

Подскажите, что мне делать? У меня было две лучшие подруги я с ними была каждый день. С одной я не поругалась, у меня на неё обида, она меня унизила прилюдно. Вторая "подруга" настроила всех моих друзей против меня из-за того, что я не пошла на день рождения. С ними обеими я теперь не разговариваю и не пересекаюсь. Что мне сделать что бы я терзала себя, и не считала виноватой?

Аня
#46

Хм...а у меня почти такая же ситуация как и у всех вас...дружили с подругой около 10 лет...она втупую меня использовала...а я всё да нет мне кажеться...ну и вот а сейчас пишу ей а она говорит...мне жить не хочеться ну я то знаю как ей жить не хочется...просто делает вид...противно...просто подруг больше нет кроме неё...да лучше без подруги чем с такой как она...вот...

Ларик
#47

А у меня совсем другая история.У меня есть две лучшие подруге.И мы с одной влюбились водного и тоже парня.Он щас со мной.А он не ненавидит мою подругу,которая его любит.И он мне поставил выбор.Он или она.Я выбрала никого.И я не могу рассказать не кому.А другой подруге если рассказать она всем расскажет.

Ларик
#48

Мне хочется быть с ним.И общаться с подругой.Я не знаю,что мне делать.

Алина
#49

можно с тобой дружить?

ЖАНИРА
#50

ПРИВЕТ