Гость
Статьи
Подруга заказала …

Подруга заказала дорогой подарок для сына. Как поступить?

Девочки, помогите!! Проблема в следующем- у меня двухгодовалая дочка, год назад на детской площадке познакомились с мамой одного чудесного малыша. Сдружились, стали общаться. В течении года познакомились еще с несколькими мамами и малышами. Сложился круг общения. Я бы не сказала, что у нас прямо у всех дружба неразлейвода, но созваниваемся, выручаем друг друга по дружески. В общем, у одного ребенка скоро день рождения(2 года), я все думала, что малышу подарить, спросила у его мамы-она в ответ: я подумаю. И на следующий день говорит-у нас все есть, только вот машинки на пульте управления нет. Можете, говорит, с Таней скинуться. Я в шоке!!!! Причем Таня-мать-одиночка, живет на очень маленькую сумму, у нее реально проблемы с деньгами. А такие игрушки стоят от 2 тысяч рублей. При этом, про отмечания дня рождения малыша речи не идет, они не собираются отмечать. А мы просто хотели поздравить чисто символически-ну конструктор там подарить, книжечку, набор посуды или еще что, не слишком дорогое... Моя ошибка была в том, что я начала спрашивать, этого делать было не нужно. ..

ангелочек
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну вообще для самых маленьких есть машинки дешевле, за 700-1500 будет нормальная машинка, по 500-700 р скинулись и купили. А вообще если так стеснены в средствах, то купили бы что можете и не спрашивали, мне кажется что то приличное для ребенка дешевле 1000 р не стоит.

Валерьянка
#2

На самом деле 2 тысячи небольшая сумма. Я уж думала вам планшет заказали.
Действительно зачем спрашивали, если хотели символически...
Символически и подразумевает неожиданность, то есть спрашивать не нужно было. Теперь уж дарите, что хотели.

Гость
#3

Я не знаю откуда вы, но в Москве в Ашане покупала машинку на пульте за 397р на прошлой неделе. Или она конкретную попросила? А вобще - спрашивать "что подарить" обычно себе дороже, потом получаются подобные неприятные моменты.

Гость
#4

Подарите недорогую машинку, я в май шоп покупала племяннику рублей за 300))))
А так, на будущее, я либо бюджет сразу оговариваю, либо (если планирую не идти на торжество, а просто поздравить, дарю без спрашиваний)

Гость
#5

сами тупанули-сами обиделсь.

Гость
#7

а какие проблемы? Позвоните и скажите, что для вас это дорого.Или гордыня не позволяет?
Тогда напрягайтесь, если оно вам надо.....

Кира
#8

вам посоветовали дешевую машинку купить, вот и купите. а на месте подруги я бы не стала заказывать подарок, если бы не собиралась отмечать день рождения...

Леди
#9

Автор, в Ашане дешевые машинки

Гость
#10

Автор какой смысл был спрашивать если планировали купить что-то символическое и не дорогое? и к чему упоминание что ДР не будут отмечать - можно подумать что если бы было запланировано отмечание ДР то вы без проблем пошли и за эти несчастные 2 тыс купили бы подарок... или вы надеялись услышать в ответ что "ой а купите ему машинку из магазина Фикс-прайс за 37 руб, он так ее хочет!" - ну ну

Гость
#11

Купите машинку на пульте, но подешевле. Вам ведь не конкретно эту за 2000 сказали. Или подарите сертификат детского мира (рублей на 500), купят какую надо. Добавят сколько могут себе позволить. Нет тут проблемы. Дарёному коню в зубы не смотрят. Главное дарите весело - шарики, мыльные пузыри, песенку спойте. И в конце - подарок.

Лада
#12

У меня было немного похоже. Я дружила с соседкой. Сошлись мы с ней на фоне детей, выручали друг друга. Она мне нравилась, но уж больно перфекционисткой она была, тяжело было это ощущать. она копалась во всем, перебирала все варианты в любой ситуации от выбора пылесоса до детских кружков дочке.
Про день рождения дочери она заговорила еще за несколько месяцев, у меня муж занимается праздниками и мог подсказать сюжет или что-то необычное на этот день. все варианты она забраковывала. в итоге уже и д/р прошел, а она все планировала то одно, то другое, то у нее в горле першит - боялась разболеться. в итоге приходит мне смска вечером - мы завтра отмечаем там-то. я была очень усталой и даже перезвонить не могла ей.
И главное про подарок я тоже интересовалась и подруга попросила набор лего. я пошла и купила. а потом она мне присылает ссылки на другие наборы. я пишу, что я уже купила. она стала уточнять, что за набор, чтобы ее другая подруга не купила точно такой же. я ей называю, она говорит, что нет такого вообще. заколебала меня тогда этим набором.
в итоге на след. день она мне звонит и говорит, что со всеми согласовала день и время и что меня нас ждет в центре. Мне было так обидно. ведь со мной она вообще ничего не согласовывала. И я ответила в ее духе: ну может придем, а может нет, у меня работы много, а еще боюсь, что мой сын заболеет там, а это накануне важной поездки и мне это не нужно. в общем с тех пор мы не виделись и не слышались. вот такой конец дружбы.

Гость
#13

Раз день рождения НЕ отмечают, то обычно дарят символические подарки например: сладкое (шоколадку, конфеты) или шарик надувной, можно книжку-развивайку. Так что вы зря вообще спросили, вас же не звали на праздник. Вы просто в песочнице встретитесь - поэтому не комплексуйте, купите вкусняшку и спокойно дарите. И уж тем более ради десятиминутной встречи в песочнице нет смысла скидываться и покупать какие то подарки.

Гость
#14

дешёвые машинки-не качественные. а вы конструктор за сколько планировали купить? -даже маленький лего -600 руб. стоит.

ангелочек
#16
Гость

Автор какой смысл был спрашивать если планировали купить что-то символическое и не дорогое? и к чему упоминание что ДР не будут отмечать - можно подумать что если бы было запланировано отмечание ДР то вы без проблем пошли и за эти несчастные 2 тыс купили бы подарок... или вы надеялись услышать в ответ что "ой а купите ему машинку из магазина Фикс-прайс за 37 руб, он так ее хочет!" - ну ну

Да я признаю, что тупанула сильно сама-хотела конструктор подарить, спросила есть ли у них. Она говорит, что есть. И тут я, говорю и что же тогда? Ну вот она мне и выдала, про машинку))) Я начала в магазинах смотреть- от 2 тысяч, в инете за полторы. Но вы поймите, что мы не друзья-друзья, ну просто на площадке вместе гуляем, я просто не ожидала, что она такое выдаст... Тем более знает, какая у Тани ситуация, что она стеснена в средствах... Посмотрю, конечно, недорогие варианты в ашане...

021
#17
Лада

У меня было немного похоже. Я дружила с соседкой. Сошлись мы с ней на фоне детей, выручали друг друга. Она мне нравилась, но уж больно перфекционисткой она была, тяжело было это ощущать. она копалась во всем, перебирала все варианты в любой ситуации от выбора пылесоса до детских кружков дочке.
Про день рождения дочери она заговорила еще за несколько месяцев, у меня муж занимается праздниками и мог подсказать сюжет или что-то необычное на этот день. все варианты она забраковывала. в итоге уже и д/р прошел, а она все планировала то одно, то другое, то у нее в горле першит - боялась разболеться. в итоге приходит мне смска вечером - мы завтра отмечаем там-то. я была очень усталой и даже перезвонить не могла ей.
И главное про подарок я тоже интересовалась и подруга попросила набор лего. я пошла и купила. а потом она мне присылает ссылки на другие наборы. я пишу, что я уже купила. она стала уточнять, что за набор, чтобы ее другая подруга не купила точно такой же. я ей называю, она говорит, что нет такого вообще. заколебала меня тогда этим набором.
в итоге на след. день она мне звонит и говорит, что со всеми согласовала день и время и что меня нас ждет в центре. Мне было так обидно. ведь со мной она вообще ничего не согласовывала. И я ответила в ее духе: ну может придем, а может нет, у меня работы много, а еще боюсь, что мой сын заболеет там, а это накануне важной поездки и мне это не нужно. в общем с тех пор мы не виделись и не слышались. вот такой конец дружбы.

Ой как же я не люблю вот таких зануд, как ваша приятельница, весь мозг вынесут из за ерунды, ну ее в баню.

ангелочек
#18
Гость

дешёвые машинки-не качественные. а вы конструктор за сколько планировали купить? -даже маленький лего -600 руб. стоит.

Так я про это и говорю-дешевые есть, развалятся через 5 минут, хорошие-они дорогие, Таня не может даже 1000 дать, я-то могу, но почему я должна покупать такой дорогой подарок?

Гость
#19
ангелочек

Так я про это и говорю-дешевые есть, развалятся через 5 минут, хорошие-они дорогие, Таня не может даже 1000 дать, я-то могу, но почему я должна покупать такой дорогой подарок?

так не покупайте, вы же явно тоже ниже среднего или среднего достатка, зачем пускать пыль в глаза?

Гость
#20

не стоило спрашивать, если настолько стеснены в средствах. 2 тыс среднестатистическому человеку не покажется большой суммой для подарка ребенку. Та мама, что заказала, могла даже и не предполагать, что сделала что-то не то, если у нее другое финансовое положение, то откуда ей знать, что автор и другая подруга вот прямо-таки каждую сотню считают? Если она не знает их с детства, не бывает дома, подробности из доходов не знает, то и не догадывается. А вот автор как раз должна была оценить заранее, что человек имеет доход повыше ее. Если и правда нет лишних денег вообще, то и про подарок странно думать, тем более на др никто не приглашал. Подарили мыльные пузыри - и все. А тут человек увидел, что конкретно озаботились подарком, есть такие намерения, наверно и средства есть, тем более подруга предложила скинуться, тоже все-таки понимает, что для одного дороговато. А в пределах 1000-1500 тоже можно найти игрушку. Естественно, человек, которому предлагают выбрать подарок, не додумается заказывать вещь за 100-200 р, так как это просто логики лишено, если конечно этот человек сам не принадлежит тем, у кого средств очень мало и не общается в таком же кругу постоянно (то есть это, скажем, это не житель деревни, где зарплата 1000 р максимальная и все на пособия и пенсии только живут).
Автору стоит просто сказать подруге, что ой извини, мы немного на другие суммы рассчитывали, давай выберем на свой вкус. Ну или поискать недороги машинки. Хоть это и не очень изящно, но вроде подруга - должна понять, не такая уж вселенская проблема.

Гость
#21

18, понятно автор, есть у меня такая же знакомая как вы, разводит проблему на ровном месте, сначала изъявляя желание что то сделать/подарить, потом начинается куча вопросов, уточнений, размышлений и в итоге по факту оказывается делает/дарит совершенно не то что просили, при этом приводя кучу аргументов типа "вот ты мне сказала подарить ххх но я подумала, посмотрела, выбирала, сравнила, спросила, почитала отзывы... и ты ды и ты пы и вот решила купить вот ЭТО!" (совершенно не то о чем договаривались) и потом сидишь и думаешь - а нафига спрашивала если сама все решила по своему!

Гость
#22

а еще, инициатива, как говорится, наказуема. Автор, вы сами спросили - получили ответ. Таня вообще попала "под раздачу", ее мнения вы же не спрашивали. На вашем месте я бы, как порядочный человек, купила бы заказанную машинку, потратив ту сумму, которую могу, а у Тани взяла бы только столько, сколько может та дать (если у нее вообще есть желание). Подарила бы от двоих и больше бы не проявляла такую инициативу, и уж тем более за третьих лиц.

Гость
#23
ангелочек

Так я про это и говорю-дешевые есть, развалятся через 5 минут, хорошие-они дорогие, Таня не может даже 1000 дать, я-то могу, но почему я должна покупать такой дорогой подарок?

Через пять минут у двухгодовалого развалится машинка и за 2000. Покупайте по своему бюджету и не морочьте всем голову.

ангелочек
#24
Гость

так не покупайте, вы же явно тоже ниже среднего или среднего достатка, зачем пускать пыль в глаза?

Я не пускаю, у нас тоже с деньгами не ахти, но в принципе, я могу себе позволить, просто не понимаю, а зачем? Они же не родственники, не близкие друзья...

ангелочек
#25
Гость

18, понятно автор, есть у меня такая же знакомая как вы, разводит проблему на ровном месте, сначала изъявляя желание что то сделать/подарить, потом начинается куча вопросов, уточнений, размышлений и в итоге по факту оказывается делает/дарит совершенно не то что просили, при этом приводя кучу аргументов типа "вот ты мне сказала подарить ххх но я подумала, посмотрела, выбирала, сравнила, спросила, почитала отзывы... и ты ды и ты пы и вот решила купить вот ЭТО!" (совершенно не то о чем договаривались) и потом сидишь и думаешь - а нафига спрашивала если сама все решила по своему!

Согласна полностью, я действительно кипишная,сначала делаю, потом думаю...

ангелочек
#26
Гость

а еще, инициатива, как говорится, наказуема. Автор, вы сами спросили - получили ответ. Таня вообще попала "под раздачу", ее мнения вы же не спрашивали. На вашем месте я бы, как порядочный человек, купила бы заказанную машинку, потратив ту сумму, которую могу, а у Тани взяла бы только столько, сколько может та дать (если у нее вообще есть желание). Подарила бы от двоих и больше бы не проявляла такую инициативу, и уж тем более за третьих лиц.

Так и сделаю, уже заказала недорогую в майшопе))) С Тани денег не возьму и впредь буду умнее))

Гость
#27

Тут так интересно рассуждают-за 2000р.это недорогой подарок.Но это же не племянник,или там ребенок близких друзей.После 1,5 года пособие не платят,и многие живут на одну зарплату мужа(часто не очень высокую),и просчитывают все траты.Я лично нахожусь тоже в декрете,и в июне нам предстоит три юбилея,на которые нас пригласили,и от которых нельзя отказаться.Мы уже за несколько месяцев откладываем деньги на подарки.И выкидывать деньги на подарок ребенку,с которым вы проводите время на прогулке,даже странно.Правильно вам тут пишут,что и спрашивать было не нужно,подарили книжку хорошую,или конструктор,или игрушку мягкую и все,проявили свое внимание и уважение.

Ося
#28
Гость

а еще, инициатива, как говорится, наказуема. Автор, вы сами спросили - получили ответ. Таня вообще попала "под раздачу", ее мнения вы же не спрашивали. На вашем месте я бы, как порядочный человек, купила бы заказанную машинку, потратив ту сумму, которую могу, а у Тани взяла бы только столько, сколько может та дать (если у нее вообще есть желание). Подарила бы от двоих и больше бы не проявляла такую инициативу, и уж тем более за третьих лиц.

Живёшь и не знаешь, что тебе проблемы на ровном месте создают - я про Таню.

Гость
#29

Ну и при чем тут стеснены в средствах, я лично вполне могу спокойно потратить на подарок намного больше без проблем, но для близких. А для левого мальчика из песочницы - с какого фига? Даже не сын подруги, так просто приятельница, и на день рождения вроде как не приглашают. Бред. Давайте всем тогда раздавать подарки, раз уж мы не "стеснены в средствах", чего уж там. Шоколадка и раскраска, и пусть гуляет малыш. Вообще надо конечно иметь наглость заказывать подарки на день рождения, не отмечая его. *****, что спросили, я если не планирую отмечать, отвечаю, что ничего не нужно как бы ни настаивали.

ангелочек
#30
Гость

Тут так интересно рассуждают-за 2000р.это недорогой подарок.Но это же не племянник,или там ребенок близких друзей.После 1,5 года пособие не платят,и многие живут на одну зарплату мужа(часто не очень высокую),и просчитывают все траты.Я лично нахожусь тоже в декрете,и в июне нам предстоит три юбилея,на которые нас пригласили,и от которых нельзя отказаться.Мы уже за несколько месяцев откладываем деньги на подарки.И выкидывать деньги на подарок ребенку,с которым вы проводите время на прогулке,даже странно.Правильно вам тут пишут,что и спрашивать было не нужно,подарили книжку хорошую,или конструктор,или игрушку мягкую и все,проявили свое внимание и уважение.

Спасибо за поддержку, я знаю, я сама виновата, нечего было лезть с вопросами-а взялся за гуж, не говори, что не дюж.. Завтра привезут заказ, ничего, это мне урок)

ангелочек
#31
Гость

Ну и при чем тут стеснены в средствах, я лично вполне могу спокойно потратить на подарок намного больше без проблем, но для близких. А для левого мальчика из песочницы - с какого фига? Даже не сын подруги, так просто приятельница, и на день рождения вроде как не приглашают. Бред. Давайте всем тогда раздавать подарки, раз уж мы не "стеснены в средствах", чего уж там. Шоколадка и раскраска, и пусть гуляет малыш. Вообще надо конечно иметь наглость заказывать подарки на день рождения, не отмечая его. *****, что спросили, я если не планирую отмечать, отвечаю, что ничего не нужно как бы ни настаивали.

Но вот здесь с вами соглашусь, я бы тоже сказала, что девочки, подарите раскраску или пузыри...

Гость
#32
ангелочек

Так и сделаю, уже заказала недорогую в майшопе))) С Тани денег не возьму и впредь буду умнее))

А какую заказали, ссылку киньте? просто интересно, если ту же, что и я племяннику - смею заверить, она неубиваемая просто

Гость
#33

Я могу подарить подарок и на 10 тыс, но !!!! это племянницам или хорошим друзьям. Пыль в глаза тут ни при чем, никогда бы не стала тратить деньги, пусть и 2 тысячи, на ребенка из песочницы. Это глупо, люди автора и ее ребенка даже домой на чай не зовут, угощать ничем не будут, праздника не будет, встретятс я в песочнице, погуляют, тут дорогие подарки не уместны по умолчанию. Автор, не заморачивчайтесь, купите что-то за 300 - 500 руб и все. Со стороны этой самой "подружки" было крайне некрасиво заказывать подарки при отсутствии праздника . И не надо слушать местных гламурных олигархинь, которые якобы всем детям во дворе готовы подарки по 2 тысячи раздавать.

ангелочек
#34
Гость

А какую заказали, ссылку киньте? просто интересно, если ту же, что и я племяннику - смею заверить, она неубиваемая просто

http://my-shop.ru/shop/toys/1274320.html

ангелочек
#35
Гость

Я могу подарить подарок и на 10 тыс, но !!!! это племянницам или хорошим друзьям. Пыль в глаза тут ни при чем, никогда бы не стала тратить деньги, пусть и 2 тысячи, на ребенка из песочницы. Это глупо, люди автора и ее ребенка даже домой на чай не зовут, угощать ничем не будут, праздника не будет, встретятс я в песочнице, погуляют, тут дорогие подарки не уместны по умолчанию. Автор, не заморачивчайтесь, купите что-то за 300 - 500 руб и все. Со стороны этой самой "подружки" было крайне некрасиво заказывать подарки при отсутствии праздника . И не надо слушать местных гламурных олигархинь, которые якобы всем детям во дворе готовы подарки по 2 тысячи раздавать.

Спасибо за поддержку)

Гость
#36
ангелочек

http://my-shop.ru/shop/toys/1274320.html

Крутая! У нас не такая, но думаю, ваша тоже ребенка обрадует. Дети на ценники не смотрят

Гость
#37

И о конструкторах - в том же май шоп покупала сыну конструктор на батарейках (робот) рублей за 200, уже и не помню цену, так он с ним не расставался долгое время. Это я к тому, что хороший подарок можно и за копейки купить, как повезет

ангелочек
#38
Гость

Крутая! У нас не такая, но думаю, ваша тоже ребенка обрадует. Дети на ценники не смотрят

Вот спасибо вам за майшоп, так как я не знала об этом магазине))) И вообще за поддержку, вы одна из самых доброжелательных и адекватных собеседниц. Ведь каждый человек может ошибиться, сделать что-то не так... И с каким удовольствием люди закидывают камнями, редко кто поможет исправить ошибку)))

ангелочек
#39
Гость

И о конструкторах - в том же май шоп покупала сыну конструктор на батарейках (робот) рублей за 200, уже и не помню цену, так он с ним не расставался долгое время. Это я к тому, что хороший подарок можно и за копейки купить, как повезет

Да я кстати посмотрела-она нормальная по характеристикам и вообще, В магазинах накручивают цены безбожно,а здесь-демократично))) А я конечно, поступила не умно, как говориться, не лезь, куда не просят, не делай того, чего не хочешь. Блин, и перед Таней неудобно, может, она вообще не собиралась поздравлять, а тут я нарисовалась... Блин, прямо вот зла на себя не хватает,

Лада
#40

автор, может вы не поняли что за машинка такая. например есть небольшие машинки на батарейках, а к ним прилагается пусть для управления. только для 2леток это еще рано. они не сообразят как играть, только бегать будут за такой машинкой. мы покупали и по 300 и по 800 - это размера и навороченности зависит.

Гость
#41
ангелочек

Вот спасибо вам за майшоп, так как я не знала об этом магазине))) И вообще за поддержку, вы одна из самых доброжелательных и адекватных собеседниц. Ведь каждый человек может ошибиться, сделать что-то не так... И с каким удовольствием люди закидывают камнями, редко кто поможет исправить ошибку)))

Ох, расхвалили)))
Да ладно, смотрите, не подсядьте на майшоп))) Там это быстро, много недорогих и крутых игрушек есть - но почти за всеми надо погоняться, редко в наличии появляются и даже если появились, не вакт,что достанутся (серия the colored world, например)
Я сыну накупила там книжек детских по 48 и 59 рублей - с паззлами, с музыкальным модулем, классные.

ангелочек
#42
Лада

автор, может вы не поняли что за машинка такая. например есть небольшие машинки на батарейках, а к ним прилагается пусть для управления. только для 2леток это еще рано. они не сообразят как играть, только бегать будут за такой машинкой. мы покупали и по 300 и по 800 - это размера и навороченности зависит.

У нее размер 18 см в длину, 7 в ширину, 4 см в высоту. Как думаете, нормально?

Лада
#43

42 нормально, только вес равно еще рано для этого возраста. наверняка там указано что с 3 лет игрушка

Гость
#44

Зачем двухлетке машинка на пульте, они некоторые их вообще боятся.

ангелочек
#45

[quote="Гость"]Зачем двухлетке машинка на пульте, они некоторые их вообще боятся.[/quДа честно говоря у меня тоже такой вопрос, но...бог с ним, подарю, что попросили)

Гость
#46

где вы на этом форуме все друзей находите))))? т войже памойке что и себя??? тогда понятно ***** к говну.

Гость
#47

Так подарите что-то, что считаете нужным. Мало ли, что хочется вашей наглой знакомой?! У нормальной женщины бы язык не повернулся выцыганивать подарок и даже день рождения не справлять. 2000 нормальная сумма для Москвы. Те, кто живут в Европе, мало кому такие подарки делают. Деньгами не разбрасываются. Пускай сама своему ребенку покупает дорогие игрушки, раз так хочется. Вы не обязаны делать то, что от вас кто-то ждет. Тем более, что в 2 года машинки на пульте дарить рано.
У меня тоже есть такая знакомая. Заказала подарок, которого в европейских магазинах даже не было. В итоге я пришла к ней на новоселье, захватив пару бокалов вина и комплект бокалов. Так мой подарок оказался еще и самым лучшим) Никто не любит таких, как ваша знакомая.

Гость
#48

Пару бутылок вина)

ангелочек
#49
Гость

где вы на этом форуме все друзей находите))))? т войже памойке что и себя??? тогда понятно ***** к говну.

Девушка, у вас все нормально?

автор 100 раз права!
#50

ничего не дарить. вообще. в тот день не появляться на площадке.
и сделать мордууу ящиком на следующий день,
с нахаали надо их методами.
вам уже учиться надо - не отрывать деньги от своей семьи на наглые хотелки посторонних.