Гость
Статьи
Мне одной жалко своих …

Мне одной жалко своих обидчиков?

Постоянная ситуация с людьми, которые ведут по отношению ко мне оскорбительно: человек пытается задеть мои чувства, я не ведусь. Потом пытается задеть еще сильнее, более изощренными способами. Снова не ведусь. На третий раз, если человек не успокаивается, наношу ему ответный удар. Да, он отваливает от меня, но потом ходит в слезах. Я хочу просто поставить человека на место, но выходит так, что я его загоняю в то состояние, в которое он пытался меня загнать. Видимо, не могу рассчитать удар. И потом у меня сердце болит, что я человеку больно сделала. Особенно, когда речь идет о моих родственниках.
У кого так было? Как перестать жалеть их?

Опрос
У вас так было?
Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вас провоцируют намекая что вы что то не так делаете. Поймёте и это исчезнет

#2

Нет, если к тебе лезут с каким-то гумном-то нужно дать максимально сильный отпор, вплоть до полного унижения обидчика. Такое дерь мо понимает только силу.

Гость
#3

У вас хоть о родственниках, а я совестью мучаюсь, что в суд на человека подала из-за гибели родного мне человека.
Вина непредумышленная практически доказана, но мне все равно почему-то стыдно и неловко.
У него же тоже семья, и они, наверное, переживают.

#4

Ну так правильно, что вам их жалко. Люди, которые обижают других без причины это обычно лузеры. А лузеров только пожалеть можно.

Гость
#5

Жалеть обидчика и терпеть это поведение жертвы.

Автор
#6
Гость

Жалеть обидчика и терпеть это поведение жертвы.

Я не терплю же, а даю отпор.
Просто у меня такое ощущение складывается, что я и без того несчастливого человека в еще большую ущербность загоняю. Потому что не от хорошего душевного самочувствия он пытается мои чувства задеть...

Гость
#7

Жалко ей, кхах
жалко у пчёлки

Автор
#8
Гость

У вас хоть о родственниках, а я совестью мучаюсь, что в суд на человека подала из-за гибели родного мне человека.
Вина непредумышленная практически доказана, но мне все равно почему-то стыдно и неловко.
У него же тоже семья, и они, наверное, переживают.

Сочувствую и понимаю вас!

Автор
#9
ФИО

Нет, если к тебе лезут с каким-то гумном-то нужно дать максимально сильный отпор, вплоть до полного унижения обидчика. Такое дерь мо понимает только силу.

А как перестать жалеть их потом?

Автор
#10
Гость

Вас провоцируют намекая что вы что то не так делаете. Поймёте и это исчезнет

То есть, мне надо понять, по какой причине человек пытается задеть мои чувства, пойти у него на поводу, чтобы успокоить его? Дать ему облить меня помоями?

Автор
#11
Гость

Жалко ей, кхах
жалко у пчёлки

Остроумно как.

#12
Автор

А как перестать жалеть их потом?

Вспомнить то гумно, с которым они к вам лезли

#13

Надо либо не сожалеть о том что ты делаешь , либо просто не делать.
Я часто просто отхожу в сторону и не спорю. На работе например ) а
Смысл ?🤷🏻‍♀️

Хотя вообще странно , что кто-то из раза прям лезет к тебе и пытается задеть и унизить ? Прям такие жесткие случаи я лично по пальцам могу пересчитать а своей жизни. Людям как правило пох друг на друга большем чем мы привыкли думать

Автор
#14
ФИО

Вспомнить то гумно, с которым они к вам лезли

Мне мама с детства говорила эту мантру: "ну ты же умнее/сильнее..."
Вот я и чувствую себя так, словно обижаю глупых детей.

Автор
#15
Дашуля

Надо либо не сожалеть о том что ты делаешь , либо просто не делать.
Я часто просто отхожу в сторону и не спорю. На работе например ) а
Смысл ?🤷🏻‍♀️

Хотя вообще странно , что кто-то из раза прям лезет к тебе и пытается задеть и унизить ? Прям такие жесткие случаи я лично по пальцам могу пересчитать а своей жизни. Людям как правило пох друг на друга большем чем мы привыкли думать

Вам повезло, если это так.
Меня же постоянно большое количество людей пытаются развести на эмоции и ресурсы.

#16
Автор

Вам повезло, если это так.
Меня же постоянно большое количество людей пытаются развести на эмоции и ресурсы.

Ну, надо подумать с чем это связано. Думаю что можно докопаться до причины. Возможно ты даёшь им какой-то сигнал , призываешь , как говорят психологи , их к нападению

#17
Дашуля

Ну, надо подумать с чем это связано. Думаю что можно докопаться до причины. Возможно ты даёшь им какой-то сигнал , призываешь , как говорят психологи , их к нападению

Да никто их не призывает, люди ущербны и обижены, вот и кидаются- пытаются свою желчь вылить на другого

Автор
#18
Дашуля

Ну, надо подумать с чем это связано. Думаю что можно докопаться до причины. Возможно ты даёшь им какой-то сигнал , призываешь , как говорят психологи , их к нападению

Я просто не конфликтный человек, вот и всё

Автор
#19
ФИО

Да никто их не призывает, люди ущербны и обижены, вот и кидаются- пытаются свою желчь вылить на другого

Можно сколько угодно приглашать человека душить котят, но если у него нет садизма, он наотрез откажется это делать.
На просторах инета у какого-то психолога прочла это.

#20
ФИО

Да никто их не призывает, люди ущербны и обижены, вот и кидаются- пытаются свою желчь вылить на другого

Это факт, но тем не менее есть конкретные индивиды, к которым вечно липнет г... а есть те, кого все же обходят стороной чаще

#21
Автор

Я просто не конфликтный человек, вот и всё

Аааа, ну я наоборот довольно таки конфликтный)) мне казалось что спокойных как раз таки меньше всего и трогают

#22
Дашуля

Аааа, ну я наоборот довольно таки конфликтный)) мне казалось что спокойных как раз таки меньше всего и трогают

Я очень конфликтный, но все равно какое-то г вечно попытается ко мне полезть, видимо, не расчитывая свои силы. И я с говном таки смешаю! Ибо нефиг! Если человек не видит берегов-его проблемы

Незабудка
#23
Гость

Вас провоцируют намекая что вы что то не так делаете. Поймёте и это исчезнет

Да что за бред. Есть просто люди, которые любят вечно всему учить, стебать да и просто любители на мазоль надавить. Им это доставляет удовольствие. Молодец автор, что не дает себя в обиду.

Автор
#24
Незабудка

Да что за бред. Есть просто люди, которые любят вечно всему учить, стебать да и просто любители на мазоль надавить. Им это доставляет удовольствие. Молодец автор, что не дает себя в обиду.

Спасибо

Гость
#25

А они сильнее вас и хитрее и добиваются своего, а вы наивная терпила даже не замечаете. У них цель вас достать, и достают, а потом вы же чувствуете себя виноватой, а не ваши обидчики. Это нормально по-вашему? Это ущербная позиция и ни к чему хорошему вас не приведёт. Уважайте себя и не жалейте о своих правильных поступках. Помните, все любят ездить на тех, кого легко развести на чувство вины.

Гость
#26
Автор

Я не терплю же, а даю отпор.
Просто у меня такое ощущение складывается, что я и без того несчастливого человека в еще большую ущербность загоняю. Потому что не от хорошего душевного самочувствия он пытается мои чувства задеть...

Вы описали именно такое поведение - сначала вы терпите (типа игнорите) и жалеете, копите, потом агрессия. Это неправильно. Люди все разные, надо сразу показать что можно и что нельзя с вами делать. Без агрессии. Тогда и жалеть не надо будет)

#27

Посмотрите фильм Догвилль. Там очень понятно и показательно описано, на чем основаны такие чувства. И это совсем не высокая моральная осознанность)

Василий
#28

Сдачу лучше дать сразу. А то некоторые люди, в том числе и на форуме, вежливость принимают за слабость.

Незабудка
#29
Лимон

Посмотрите фильм Догвилль. Там очень понятно и показательно описано, на чем основаны такие чувства. И это совсем не высокая моральная осознанность)

А может поясните, очень интересно)

#30

Сюжет не буду рассказывать, а то смотреть неинтересно будет. Смысл в том, что в основе такой жалости к неприятным людям лежит гордыня, ощущение своего интеллектуального и морального превосходства над ними. Такое самобичевание как у автора это культивирование своих якобы благородных качеств и самолюбование.
Спойлер: закончилось все очень плохо)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: