Гость
Статьи
FlyLady (флай-леди)

FlyLady (флай-леди)

Ау, кто со мной хочет записаться в флаюшки? Очень понравились их идеи, но не очень удобен форум :)) Давайте создадим на Вумане сообщество FlyLady, и наши квартиры и мужья засияют от нашего к ним …

Юля
11 556 ответов
Последний — Перейти
Страница 231
Sovsovet
#11501

кстати, вышла новая книга ЛД "телесный хлам"

Юля
#11505

Обалдеть! И до сих пор тема жива! Жаль, что не так актуальна!
Уже больше 8 лет прошло с тех пор, как мы дружно летали Интересно, как там поживает Ку-ку, Стелла, Реактивная., Ру и другие флаюшки? :)

Гость
#11507
Юля

Обалдеть! И до сих пор тема жива! Жаль, что не так актуальна!
Уже больше 8 лет прошло с тех пор, как мы дружно летали Интересно, как там поживает Ку-ку, Стелла, Реактивная., Ру и другие флаюшки? :)

Юля, и как, вы еще живете по правилам флайледи?)

Гость
#11510

главное не бросать, мне нравится с утра видеть чистую раковину.

бирючина
#11511

Че то заглохла тема))

Юля
#11512

И вот, на дворе 2021)
Я запоем перечитала эту темку!

Юля
#11513

Да да да, я та самая Юля, которая когда-то эту ветку открыла)))

Юля
#11514

Какая же уютная получилась тема!
Классная компания тут у нас тусила)))
Даже не верится, что прошло 14(!) лет!

Юля
#11515

Принципы Флай-леди мне очень пригодились в жизни! Не копить хлам, разбивать работу на небольшие участки (есть слона по частям), выделять специальное время для труднодоступных мест…

Юля
#11516

До сих пор помню, как в далёком 2007-м блестела моя однокомнатная квартирка!

Юля
#11517

Из той однокомнатной квартиры мы в 2012 переехали в крошечную студию в Сочи, 18 м., потом в квартиру 37 м. С базовыми принципами Флай-леди содержать их в весьма приличном состоянии мне было нетрудно. Главная проблема - теснота, по возможности решалась минимализмом.

Юля
#11518

В этом году мы переехали в дом 167 кв.м. Второй этаж ещё в черновом ремонте. Как содержать в порядке и чистоте такое пространство? Я затрудняюсь. Не знаю, за что хвататься! У меня масса кульков с неразобранным барахлом. У меня ещё не вся мебель собрана. Пыльные окна. Двор… И поэтому вновь обращаюсь к уютной, понятной, эффективной системе Флай-леди! Надеюсь, и сейчас этот подход поможет мне в организации хозяйства, как когда-то, полтора десятка лет назад, помог мне, 20-летней хозяюшке, организовать свою однокомнатную и довести практически до идеальной чистоты и порядка)

Юля
#11519

Задание Келли на среду, 27 октября В гостиной устройте десятиминутные пожарные учение - погасите максимальное количество имеющихся хот-спотов Если этого времени вам покажется недостаточно, повторите задание еще раз :)
Источник: Flylady.ru

Юля
#11520

В гостиной я сегодня с утра знатно полетала. После двухнедельных гостей свекрови у нас на обеденном столе остались горы конфеток, печенек, хлеба и прочей снеди. Я всё поразбирала, собрала сладости в коробку и строго-настрого приказала мужу новых вкусняшек не покупать, пока эти 20 видов сладостей не будут подчистую употреблены!

Юля
#11521

Люблю, когда обеденный стол вообще чистый! И кухонная рабочая поверхность, кстати, тоже.

Юля
#11522

Также я повыбрасывала всякие ненужные бумажки, рекламки, пакетики, скопившиеся в гостиной.

Юля
#11523

Попросила мужа перестелить в прихожей картонки. У нас напольного покрытия в прихожей нет ещё (у строителей руки пока не дошли положить). Поэтому на стяжку пола мы стелим коробочные картонки. Так пыли поменьше.
Бесят, конечно, эти картонки. Но что поделать, ремонт есть ремонт.

Юля
#11524

Будет здорово, если кто-то ещё придёт в эту темку и ко мне присоединится)))

Юля
#11525

FlySpot Этой недели FlySpot - это участок, где грязь накапливается, а вы этого даже и не замечаете. Уделите 15 минут этому фронту работ, и вы будете приятно удивлены результатом. Ныряем в недра диванов -- инспектируем всё, что хранится в бельевицах (от Flylady.ru: бельевица -- это ящик в диване). Старые вещи и пледы, подъеденные молью, забытое старьё, потерявшее свой внешний вид, коробки и пакеты с неизвестным содержимым -- всё необходимо перебрать с размусорить без зазрения совести! Хлам в диване отстаётся хламом! В вашем диванном ящике водится только пыль? Чудесно! Значит время от неё избавиться :) (с) Flylady.ru Вы не можете упорядочить хлам, вы можете только избавиться от него ~ FlyLady
Источник: Flylady.ru

Юля
#11526

Ишь как оно: бельевица!)))
Я так и называю: бельевой ящик.
Таковых у меня два. В спальне там одеялки каждый день тусят, а на ночь достаются. В гостиной надо проинспектировать, чего-то там есть чего упорядочивать.

Юля
#11527

Надо КЖ завести. Очень здорово это получается в школьном дневнике! Удобно так. Завтра же куплю)

Юля
#11528

А вот и самое первое задание для желающих присоединиться:

Я уже слышу стоны, доносящиеся со всех концов света! :))))

Внимание! Берите зубные щетки... и...Это не честно! Вы знали... вы знали!!!
Итак, берем СТАРУЮ зубную щетку, немного мыла и приступаем к чистке смесителя на кухне. Не удивляйтесь количеству скопившейся грязи на "барашках", а лучше по-скорее убирайте ее.

Вы натираете свою раковину до блеска каждый день, а сегодня мы заставим сиять наши водопроводные краны. И после того, как вы закончите эту работу, пройдитесь мыльной зубной щеткой по кольцам, которые вы носите - заставьте и их сиять!

Помните! Используйте СТАРУЮ зубную щетку, а не зубную щетку вашего мужа или свекрови!

Наслаждайтесь!

Уверяю, вам понравится результат, даже если вы ненавидите сам процесс

Юля
#11529

Вот с этого задания у меня и началось всё волшебство)))

Юля
#11530

Хехе, никого?
Ну и ладно)

Юля
#11531

На этой неделе мы работаем в Зоне 5: Гостиная (25 октября - 29 октября) Задание Келли на четверг, 28 октября Уделите особое внимание пространству возле плинтуса и самому плинтусу. Тщательно пропылесосьте как можно ближе к стенам, протрите плинтус влажной тряпкой (если он рельефный, то поможет любая щетка подходящего размера; для этих целей отлично подходит щетка для унитаза, только не та, что вы пользуетесь в данный момент - заведите себе такую помощницу) © Перевод Алёнка Иванова
Источник: Flylady.ru

Юля
#11532

Да, попылесосить - протереть в гостиной не помешает!
Кстати, хорошая идея с щёткой. Я так поняла, там не ёршик нужен, а именно плоская такая односторонняя щётка

Юля
#11533

Итак, с утра пропылесосила и вымыла гостиную. Даже без особого внимания к плинтусам сие заняло у меня более получаса. Не копалась, работала быстро, просто на 40 кв.м 15 минут мне маловато. Этого было бы достаточно, если только пылесосить или только мыть. А и то, и другое вместе – долго!

Юля
#11534

Хорошо, что ФЛ убирает перфекционистские замашки))) обычно я мою весь этаж: ванную, спальню, гостиную. Наверно, если бы не задание Келли, то вообще ничего бы сегодня не помыла, потому что в спальне с утра дочка спала, а как это так я уборку не со спальни начну?)))
В итоге в спальне остался бардак и грязный пол, по полу ванной прошлась сухой шваброй (такая тема от пыли и волос), в гостиной полноценно пропылесосила и намыла горячей водой полы.
Заодно смахнула пыль с телека и в нише, где он стоит. И протерла подоконнички в гостиной.

Юля
#11535

Моя утренняя рутина включает уборку у животных:
1) Котёнок живет у нас в спальне, вместе со своими мисочками и лотком.
2) Взрослый кот живет в прихожей. На втором этаже ещё нет напольного покрытия (просто бетон, который кот путает с грунтом и гадит), поэтому поставили в прихожей кресло с пледом, лоток, еду. Убираю «сюрпризы» по всей прихожей (там тоже бетон), запшикиваю лужицы спреем от запаха.
3) Во дворе у нас пёсик на цепи. Его надо покормит, поменять воду, убрать кучки.
В общем, по утрам гребу гомно))

Юля
#11536

Всё-таки привилась привычка к чистым раковинам и вообще сантехнике. Я не замечаю, как их протираю между делом, постоянно:
- раковину на кухне (каменная) после каждого мытья посуды просто мою мыльной тряпочкой горячей водой.
- раковину в ванной также мыльной тряпочкой, не каждый день, но как только вижу, что она не так ослепительно сияет.
- унитаз пройти ёршиком вообще плёвое дело, наверно, и не раз в день это делаю и сама даже не замечаю. В поддон для ёршика лью какой-нить гель для душа и получается мыльный ёршик))
- ванну акриловую мою также мыльной тряпочкой.
У нас локальный септик и сильную химию не желательно. Доместос, хлор, сильные кислоты погубят бактерии, перерабатывающие отходы в септике. Поэтому я мою всё обычным твёрдым, реже жидким мылом.

Юля
#11537

Ну што, так тут никого и не прибавилось? Эх… ладно. Буду продолжать свой бенефис)))
Пусть это будет мой флаг-дневник)))
Может, найдутся мне ещё тут подружки. А может, записи просто кого-то вдохновят!)

Юля
#11538

Флаг-дневник)))) хахаха
Ох уж эта автозамена!
Ну да, флаг-дневник)

Юля
#11539

Задание Келли на пятницу, 29 октября Сегодня вы должны избавиться от предметов, не принадлежащих гостиной. Возможно, вы их когда-то сюда принесли "на время" и забыли, а они тем временем слились с обстановкой :) Если у вас есть дети, привлеките их к этому заданию - наверняка среди лишних в гостиной предметов найдутся и их вещи :) Убираться по таймеру любят не только взрослые! Это чудесная игра и отличный урок! Но помните - не более 15 минут! Сделайте сколько успеете! :) © Перевод Алёнка Иванова
Источник: Flylady.ru

Юля
#11540

Хм, что-то сложновато для меня. Предметы, не принадлежащие гостиной. Как это?
У меня ж там ещё и кухня, в пространстве гостиной. Что делать-то, а?
А в самой гостиной ничего особ лишнего и нет.

Юля
#11541

Придумала!

Юля
#11542

У меня там шкаф есть, предназначенный в прихожую. Шкаф-храмовник. Поколупаюсь в нём 15 минут по таймеру.

Юля
#11543

Храмовник, блин)))
Хахаха
Весело с телефона писать.
Шкаф-хламовник!

Юля
#11544

С утра уже протерла смесители в ванной средством от налёта, почистила раковину в ванной. Запустила стирку.
Отдохну слегка, почитаю с полчаса энциклопедию про Рюриковичей, поразбираю шкаф 15 минут и полечу на работу)

Юля
#11545

Поразбирала шкаф, выкинула какие-то поплавившиеся уже старые свечи, отрезанный кусок шторы из прошлой квартиры и прочий хлам. Конечно, шкаф разодрала далеко не весь, только малую часть, может, 1/4.

Юля
#11546

Сняла и развесила бельё. Поразгребала животинские говняшки.
Посуду помыть не успела, ускакала на работу. Вечером помою.

Юля
#11547

Строители снесли временный строительный забор, возводят теперь постоянный (профнастил). Во дворе адовый бардак)) Зато будет потом аккуратно и красота!

Юля
#11548

Шкаф не раздирала! Разобрала слегка)))

Юля
#11549

В субботу задания на сайте нету.
Ну ок. Проинспектирую и протру «бельевицы» в обоих диванах и по настроению шкаф в гостиной доразбираю.

Юля
#11550

Вечером поедем закупаться в Магнит. Терпеть не могу эти закупки, поэтому стараюсь покупать пореже и побольше. Утомляет. Но никуда не денешься. Хоть пару раз в месяц, да надо переться.
Доставок продуктов в нашей курортной деревне нет.