Гость
Статьи
Пятидневка, 9 часов на …
Обсуждение закрыто

Пятидневка, 9 часов на работе, час на дорогу туда,час обратно и плохой коллектив.

Я встаю в 7 утра, вся разбитая и с очень плохим настроением. И мысль, что мне снова надо идти туда, просто убивает. Я очень не люблю свою работу, у меня нет друзей в коллективе, не сложились отношения с начальством. Не потому, что я ленивая и плохая- нет, я старалась.Но корпоративный тип отношений предполагает, что если ты- на работе, то сиди и работай, и забудь про свои мысли и чувства, и не возникай, если тебе вдруг подкинули кучу поручений, которые вообще-то не входят в твои обязанности. Я приезжаю на эту работу, протолкавшись час в битком набитом и жарком московском метро. Прихожу, сажусь за комп, и сижу так до 19.00. Глаза болят и слезятся, уши глохнут от бесконечных телефонных звонков, доносящихся отовсюду, ноги затекли от долгого сидения, спину ломит, желудок болит от вечных бутербродов с чаем, лицо серое и увядщее, и уже не хочется ничего. Выхожу в семь вечера, темнота, ползу к метро, впихиваюсь в него и еду домой, в 8 приползаю в квартиру и, побросав в желудок то, что было в холодильнике, сбегав в душ, я падаю в постель. И все. Я не могу ничего читать,хотя раньше не могла жить без книг. Я никуда не хожу, потому что нет сил. Я не приглашаю никого в гости, потому что в выходные хочется одного- выспаться, а потом надо хоть как-то сделать домашние дела, накопившиеся за неделю. Я превратилась в тупого робота с маршрутом "работа-дом" и с единственной функцией "поесть-поспать", умеющего произносить одну фразу:"Пошло все к черту!". В свои 23 года я выгляжу изможденной и чувствую себя разбитой.У меня сильно испортилось зрение, теперь я в очках. К тому же, я превратилась в полного дауна, забросила чтение, изучение иностранного языка,я перестала носить сапоги на каблуках( раньше носила), потому что нет сил хромать на шпильках под гнетом моего негибкого и неловкого от сидячей работы тела. А ведь раньше была веселой, надежды какие-то были, и казалось, что жизнь прекрасна и столько всего впереди... Как вы живете в таком темпе? Поделитесь советом, как выносить такую однообразную жизнь. Уволиться не могу, потому что живу на эти деньги. Но мне кажется, что долго так не протяну. Если кто еще находится в такой ситуации, буду признательна за совет. Спасибо.

Узница офиса
179 ответов
Последний — Перейти
777
#1

Да почти все так и живут, приспосабливаются именно к такому режиму. Только + муж, ребенок. Так что прийти и завалиться спать нет возможности. Вот мой режим - подъем 5.45., 6.50 - выход из дома, по пути на работу завожу ребенка в детсад (соответственно утром его нужно разбудить, покормить, собрать), до 17.00 работа, потом путь домой через детский сад. в 18.00 - приготовление ужина, мытье посуды, приготовление к завтрашнему дню, по ходу стирка, уборка, болтовня по телефону, купание ребенка, 21.30 -22.00 укладываю ребенка спать. Где-то с 22.15 - свободно время, чем хош тем и занимайся.

Anonymous
#2

У меня все также. И мысли такие же. Мне 22.

Холодная
#3

Ужас! Почти про меня. я вот параллельно ищу работу. лениво и тяжело. Ищу ближе к дому, а сама тепреть не могу своё рабочее место. Потом по морозу через метро пру на фитнес, и там забываю горести свои.

Холодная
#4

А ваще в жизни, блин, никакого гламура. Где он?)))

Lada
#5

Я думаю, надо искать свое. Попробовать страховым агентом или что-то иное...искать себя. У меня примерно похожий режим, но я люблю свою работу. Возможно работа в офисе не то что Вам нужно.

Anonymous
#6

Автор не расстраивайтесь, большинство также вынуждены работать и соблюдать этот график работы, так было, есть и будет, Вы просто еще очень молоды, сейчас адаптируетесь к этому - все пройдет, все будет хорошо

Tigra
#7

дааа,помню я себя год назад, прямо такая же ситуация как у автора, перлась на работу на другой конец Москвы, в метро 30 минут+автобус 40 минут, тоже ничего не хотелось, хотелось только спать,спать,руки просто опускались, на себя забила, стала ходить не в том,что мне нравилось, а в чем удобнее (общ.транспорт всетаки),забросила плавание и спортзал, начались беспричинные слезы каждый день. Потом всетаки нашла в себе силы сменить работу. Сейчас работаю уже 8 месяцев рядом с домом (15 мин.на автобусе)красотаааа, высыпаюсь,настроение супер,все в руках горит, хочется карьеру делать, время, которое я раньше на дорогу на работу с работы тратила теперь трачу на спорт.зал,походы в салон,парикмахерские. Девочки все в ваших руках, не хотите так работать-не работайте,ищите другую работу.А отговорки типа: я не могу, деньги держат и т.д. Всех денег все равно не заработаешь, а здоровье у нас одно.

Anonymous
#8

28 аноним, а кем Вы работаете?

Anonymous
#9

Да, автор та же фигня, особенно жалко зрение. Я встаю в 6-6,20, примерно 1 час до метро, 40 минут в метро, 10 минут пешком. Обратно на дорогу уходит не менее 2-х часов. Дома в 20,00-20,20. Ничего уже не хочу, еле жива... Аж голова кружится и температура 35,8!!! и з/п маленькая. Бесит!

Anonymous
#10

Автор, я тоже так жила, только ездила на работу из Зеленограда на "Фрунзенскую" (кто в Москве, тот поймет) каждый день, 2 часа в одну сторону, работала до 18-19 часов, и так несколько лет. В этой фирме работа до сих пор (Боже мой, уже 10 лет), теперь зам. директора, купила квартиру в Москве. Это я к тому, что все переживаемо, не нужно читать глупые статьи, что вам все само с неба упадет. Надо потерпеть, потом все будет.

Anonymous
#11

Машина не решает проблемы - устаешь от пробое не меньше.. Да, ты не давишься среди людей. но и ты за рулем, не расслабишься, как ни крути, так тчо устаешь не меньше..

Anonymous
#12

А мне всего 27.. Ужасужасужас

кама
#13

Думаю что у многих проблема не в пробках и метро а в поганом настроениии!!!! привожу свой пример: есть машина, до работы не так долго, работа не сильно няпряженная, ЗП неплохая, правда коллектив стремный (но он такой давно)и что?? думаете я с радостью бегу на работу??? я проклинаю все и всех каждый .... у меня шас никакой личной жизни, я растолстела на 7 кг, вещи не налазят. настроение -10!!!! я ходила к психологу- ниче не помогло, думаю перейти на антидепрессанты. мне ничего не интерсено и никто не нужен!!! абсолютно не хочу общаться ни с кем!

777
#14

не, надо сделать вумен-москва, и вумен-вся остальная россия.чтобы москвачки общались на только им понятные темы между собой...у нас в россии другие проблемы...

Ксю
#15

Да девоньки я вас понимаю, жила и работала в Москве.Жили на варшавке на на работу в Митино. если кто знает.Вставала в 7.30 и тут же бегом на работу к 9 часам.Работала до 21 часа, потом бегом домой.Дома приготовить - постирать и с мужем побыть хотелось бы. радовало одно что два через два работала. Жили в съемной квартире. И нафига козе баян.А если что с дитем приключалось-вообще ***. Одни в городе без родственников. Собралась с дитем и обратно домой. Живу в своей квартире сейчас. на работу тоже к девяти, но до работы идти медленно 10 минут. зарплата для нашего города нормальная.Дите бабушек видит.в общем я СЧАСТЛИВА!!!!

рита
#16

а меня бесит моя работа. хотя она недалеко от дома (от 10 до 30 минут езды на машине в зависимости от 1 пробки)и есть возможность уходить часа в 3 дня. но меня бесит низкая зарплата (около 6! т.р.) и женский коллектив, иногда студенты, у которых веду занятия, побешивают,еще выходы в сб и праздничные дни. на бензин и разные разводилово на кафедре уходит почти вся зарплата, я даже на карманные расходы, не говоря уже о салонах, фитнесах и шмотках, прошу у мужа как девочка. Я постоянно в финансовой зависимости от кого-то: раньше папа, теперь муж. все попытки взять вторую работу приводили к тому, что у меня вообще не было выходных и муж был недоволен. Иногда вообще хочется бросить работу, которая не приносит не моральной ни материальной пользы и жить как хочется...

Абальдеть
#17

Вы меня убиваете на месте!! Я уже полгода не могу найти сотрудника - полный соцпакет, зп нормальная, работа в центре Москвы, непыльная, без задержек. Мои совсем оборзели - работать никто не хочет, палец о палец лишний раз не стукнут, только чаи и "скоро зарплата, девочки". Я уже было разочаровалась в молодежи..

Абальдеть
#18

человека, более или менее разбирающегося в бухгалтерии, или кому нравится подобная работа)) а главное - у кого есть ЖЕЛАНИЕ работать и сделать карьеру. Компания известная. Серьезно, не разводка. Мыло под ником, можно присылать резюме.

Anonymous
#19

эх вы,офисные крысы,жалко мне вас,а ведь все с высшими образованиями,на хромой козе не подьедешь!так вам и надо!

Anonymous
#20

мне тоже 27, замужем, без детей. на работе так выматываюсь, что ощущение усталости в мышцах даже когда проснусь. оба выходных просто тупо умираю... даже к понедельнику не восстанавливаюсь. не знаю, что пить-есть, чтобы хотя бы просто не чувствовать себя усталой. и как кого-то еще хватает на фитнес?

Anonymous
#21

Тоже устала по полтора часа добираться до работы, да еще по субботам приходилось работать, зарплата маленькая, ну и ушла и уже МЕСЯЦ! ищу работу, хочу поближе к дому найти с графиком удобным... и вот ищу ищу... Уже паника начинается, девочки подыскивайте что-то поближе и получше, только не уходите как я в никуда... Поиск может и затянуться.

Flo
#22

я ушла с госслужбы (в бухгалтерии работала). Я потерпела бы работу без праздников и в выходные, если бы не гадюшник, устраиваемый глав.бухом. Там вобщем то страшная текучка, кроме тех кто работает уже лет по 5. Приходила домой и плакала, детьми никто не занимался. Знакомая работает секретарем посменно (госслужба), устроилась лет в 36 и говорит, что ни на что не променяет работу. Мама всю жизнь пропахала (с экономистами, бухгалтерами), озлобленная, есть комплекс, что не занималась мною, но у нее хорошая пенсия и хорошее выходное пособие было. Обеспеченная старость. Выбирайте сами.

Ира
#23

73 прямо как про меня

Весна
#24

Я когда-то тоже так мучилась, а сейчас работаю рядом с домом. Пусть небольшая з/п, зато я не трачусь на метро и маршрутки, сплю на час больше своих коллег и хожу пешком до работы (20 мин) почти каждое утро и вечер!

milka
#25

Противно слушать сплошное нытье.У меня в трудовой книжке места не хватает для записей.Если так не нравится, то надо что- то делать.Уходила от больших денег в никуда(я одна воспитываю ребенка).Училась на очередных курсах и искала, искала,выбирала, выбирала. Сейчас у меня работа,которая во всем меня устраивает,коллектив отличный, времени свободного тьма.Свои дела могу решать отпросившись с работы. Зарплата не бог весь какая, но побаловать себя чем-то могу и отдохнуть прилично тоже.Главное не бояться и помнить, что под леежащий камень вода не течет.Удачи!

Anonymous
#26

Автор у меня то же самое(((( Мне 22. Хотя я при этом живу рядом с работой, за полчаса добираюсь! И коллекти вроде нормальный, и обязанности не напрягают. Но я работу ненавижу!!! Я хожу на тренировки, правильно питаюсь, принимаю витамины. Но все равно болею раз в месяц! Постоянно красные глаза от компа. Прихожу на работу - тут же начинает все ломить и течет из носа от сковозняков. Болят глаза. Тоже нет сил куда-либо идти да и зачем я нужна мужчинам, красноглазая. Ненавижу тех кто придумал эту пытку - работать 5 дней в неделю по 9 часов!!!!!!!! Боюсь представить, во что превращусь лет через 10.

Anonymous
#27

Видимо это такое условие нового естественного отбора. Те, кто как я - со слабым иммунитетом, слабой спиной, слабыми глазами, просто не оставят потомства. Я с этим уже смирилась

21 год
#28

77, я за 3 года сменила 5 работ, нигде толком не нравилось, всегда что-то не устраивало. Эта работа шестая, тут ради трудовой хочу продержаться год, то есть еще 4 месяца :( в принципе зимой работать не так страшно, все равно если бы я не работала - сидела бы дома: ни погулять, из дома в мороз лишний раз выходить неохота (знаю по себе - в прошлом году пару месяцев зимой не работала - была в поисках), не то что летом - можно гулять целыми днями на свежем воздухе, на дачу ездить, купаться и т.д. Вообще летом работать в пятидневку - просто убийственно: на улице жара +30, а ты в душном офисе весь день :(

Anonymous
#29

заканчивайте!!!! Это же безумие так гробить отведенное вам время! Искать другую работу можно параллельно. Убила 13 лет жизни на работу в офисе с 9-18, 2 часа дороги в одну сторону.... Просто угробила своими руками столько лет жизни! Теперь работаю в 7 минутах ходьбы от дома, правда тоже в офисе... Полегчало реально только от того, что высыпаюсь. Но теперь хочу от жизни еще больше свободного времени! Столько всего оказывается интересного есть вокруг, и не сказать, что очень затратного с материальной точки зрения, просто требует свободного времени. К лету поднакоплю денег и уволюсь, хочу как человек все лето провести. За 13 лет дважды так поступала, так все доставало! А работа, как оказалось, всегда найдется. Это найти место, чтоб ничего не делать и з/п очень хорошую получать трудно, а такую как у большенства здесь не проблема Только просто этим надо заняться.

Мелитина
#30

Anonymous [12044269], а вы кем работаете?

Мелитина
#31

Я тоже хочу до лета доработать и уволиться, сейчас еще на работе английский изучаю за счет фирмы - повышение квалификации, жалко бросать.

Мелитина
#32

Anonymous [30580054], я тоже уже тетка:)))) вашего возраста.

Мелитина
#33

Anonymous [41088460], не факт, что уволившись можно найти что-то намного лучше. Уровень зарплат примерно одинаков, по определенной специальности, везде распорядок один 9 часов 5 дней в неделю. единственной - поближе к дому. Но вдруг будут зарплату задерживать или еще какие-нибудь подводные камни? страшно!

Anonymous
#34

Мелитина, я банковский клерк. НЕНАВИЖУ банки!!! После лета попробую найти что-нибудь другое, буду очень стараться, пусть за меньшие деньги, но с большим количеством свободного времени. Нехватка времени порождает и большие затраты, т.к. в салон или в магазин заходишь в тот который по дороге, а не туда, где можно услуги и товары приобрести дешевле и не редко более высокого качества... Так все приимущества высокой зарплаты, но на другом краю земли и съедаются...

Anonymous
#35

Сколько же нас таких, девочки! У меня по меркам других фирм на моей должности очень не плохая зарплата, 2 000 долларов. 24 тысячи в год .. ВСЕГО!!! Ради чего я так убиваю себя? Если даже не могу купить машину более-менее приличную (средний класс - около 26 тысяч сейчас стоит) не трача ни копейки с з/п. В какой странеещё так? А чтобы купить небольшую однокомнатную квартиру, ценой минимум 180 000 долларов в Москве сейчас, надо ни есть ни пить 7,5 лет... ради чего все ЭТО????

Anonymous
#36

Девочки, у меня был подобный режим, правда, метро у нас нет, едила на автобусе, не долго. Но работала много и училась еще. Потом учебу закончила, только работала, по 10 часов в день, 6 дней в неделю. Думала, окочурюсь нафик. Хорошо, с домашними делами муж помогал, делали вместе на выходных. ПОтом муж хорошо стал зарабатывать , и я решила поменять сферу деятельности. Пошла на переквалификацию, уволилась с работы. Уже 1.5 года не работаю, только учусь. И вот скоро мне начинать стажировку по новой специальности. Режим будет тот же - по 10 часов, так как из-за учебы выпадает один день полностью. Машину водить я не могу по зрению. На учебу возит муж (это близко), на работу-смотря где найду, но хорошая стажировка-это езда в другой город , на все про все где-то час. (я за гранницей). И вот я с ужасом себе представляю именно не саму работу (эта сфера мне очень нравится), а именно этот бешенный ритм. Детей пока нет, но планируем . Короче, я так расслабилась за это время, так привыкла,что я спокойно могу все сделать по дому, поити в салон, к косметологу и т.д., когда мне надо, поучиться спокойно, на спорт сходить... И вот скоро я вернусь к старому ритму..Но надо, что делать... Хоть отдохнула хорошо.

Автор- больше не узница)))
#37

97- да, одним рабом меньше!))) Сразу такое облегчение... Но потом неумолимо встает вопрос- И ЧТО ДАЛЬШЕ? И куда теперь? Ох, задолбало как все это!

Автор- больше не узница)))
#38

Маленьких Блох- а вы в Москве? Думаю, что если я так в резюме напишу, то мое резюме все проигнорят и все. Это вам как-то чудесным образом удалось так договориться. А отпуска у вас не будет?

маленький Блох
#39

Вообще предлагаю направить тему в конструктивное русло, а не ныть тут, иначе отдельную ветку создам. Давайте делится приемчиками, как облегчить нам жизнь. Один уже высказала. Вообще все условия выторговывать себе нужно на собеседованиях - потом поздно.

маленький Блох
#40

Кстати, один доп.день с невыходом на работу практикуется в некоторых компаниях. И как правило НЕБОЛЬШИХ по численности. Как правило у юристов, редакторов, такой свободный день называется "библиотечный".

маленький Блох
#41

Автор, еще вариант: работа на половину ставки. Но это плохой вариант. Работу оооч. хорошо оплачиваемую искать надо, чтобы полставки устраивало ) Зато времени - масса!

маленький Блох
#42

Итак, подводим, девочки, промежуточные итоги: 1) работа должна быть БЛИЗКО от дома, с удобным графиком (я только с 10 работаю, иначе не высыпаюсь); 2) работа на ПОЛСТАВКИ или один СВОБОДНЫЙ (фрилансовый, библиотечный, учебный и т.п. ДЕНЬ в неделю). 3) хорошая зарплата. Жить можно на таких условиях.

маленький Блох
#43

жду дополнений и иных хитростей

Автор- больше не узница)))
#44

маленький Блох, а что означает слово фрилансовый?

маленький Блох
#45

ну Аааавтор, ну что ж Вы? Фриланс - свободная занятость, на дому. Кстати, это может быть для Вас выходом, зависит от Вашей профессии. Вы кто? Есть много сайтов с вакансиями для фрилансеров. Работаешь дома и получаешь денюжки. Минус тут - нестабильность и отсутствие отметки в трудовой книжке. В общем, варианты есть. Жить можно ;)

Анна
#46

Автор, я прекрасно вас понимаю, сама работаю в дурдоме /фигурально выражаюсь/, главный принцип которого "Чтобы спасти свою задницу подставь задницу ближнего своего", темпы бешенные, запросы бешенные, скандалы постоянные, а у меня еще чудная должность - логист, т.е. если какой-то груз не дошел, по-любому, хоть умри - крайняя я.... Выезжаю из дома в 6,20, на работе к 8.00, так как начинают выезжать машины, спасает то, что уезжаю из дома рано, и с работы уезжаю тоже в 17.00, по крайней мере избегаю самой большой толчеи. Когда работала с 9 до 6ти это был кошмар, во-первых на работе куча срывов, во-вторых приезжала домой в 9.00 /чтобы сесть на автобус и маршрутку нужно потратить минут сорок времени.../Работа рядом с домом - не вариант, спальный район. Если есть работа, то либо платят копейки, либо не мой профиль, пыталась поменять специализацию, оказалось не так просто, куча сложностей...Выходом вижу три варианта: смена специальности /минус -начинать с нуля/, смена местопроживания /третий обмен я вряд ли переживу/, ну и самый реальный, лекоосуществимый и с меньшими затратами, смена "половины" /не в первый раз, но жалко, вроде как не самый плохой, у многих гораздо хуже.../, для того чтобы тупо сидеть дома и красить ногти... :)))

Настя
#47

маленький блох - про торги на собеседовании - а когда обещают одно - например "иногда придется задерживаться" - а получаешь в реалии другое - задерживаться приходится КАЖДЫЙ день и по 2-3 часа! Вот и получается-12 часовой рабочий день 5 дней в неделю... а за ссылки спасибо, сейчас же пойду-посмотрю... Сама работаю в таком ритме всего 2 месяца-но чувствую, что ресурсы заканчиваются... а времени на их восполнение не хватает. А В следствии постоянного душевного дискомфорта - могут начаться необратимые изменения в психике.. И кстати, девочки, добираться домой в десятом часу вечера очень даже и неплохо - поезда почти пустые ;)) и еще вопрос- а личная жизнь есть у кого-нибудь с таким ритмом работы?.. тут многие пишут,что замужем и даже дети есть- а как вы смогли то? мужчину найти и замуж за него выйти? ...ээто ж время на это тратить надо! время и силы... и еще чтобы желание было!....а нету же ничего из этого...

вам и не снилось
#48

на собеседовании, хоть торгуйся, хоть нет... когда уходила на нынешнюю работу, договорились на собеседовании о зп в 45тыщ, и 35 на испыт. срок. Когда и.с. закончился шеф мой сказал, что больше чем 40, мне платить не может, (типа не рассчитал свои силы). Осталась на 40, но выбила себе дополнительных 2 вых. дня в месяц. И вроде все тут хорошо, и зп, и раб. день начинается в 10 (опаздываю, часто к 10.30) и работа не пыльная, вроде и коллектив... но как-то дискомфортно мне тут. Периодически мысли гложут, сменить работу, начала ходить на собеседования. буду искать новое.

Брилльянт
#49

Я имела в виду именно не ЦЕЛЬ, а то что обязательно упадет на голову негаданно-нежданно. Неожиданный поворот судбы.

Летали
#50

Автору: У меня через месяц как я устроилась на новую работу, с 9 до 20 и практически без выходных, такая хандра началась. Что сделала? Перечислю по пунктам: 1) Научилась говорить НЕТ всем, кто пытался под ЛЮБЫМ предлогом всучить мне делать или доделывать их работу в офисе. Выполняла только свои должностные обязанности. Да, конфликты начались, но эти люди стали больше Уважать меня и "нелезть" когда у меня своя запарка. Фраза "Валят на того кто тащит" должна быть стимулом для противоположных действий! 2) Через ОГРОМНУЮ силу занялась хатка-йогой. Стресс и накопленную усталось как рукой сняло, да и вес убавлятся начал! 3) Ввела табу на все деловые разговоры по выходным - просто стала отключать свой корп.мобильник. 4) В офисе все переделала что бы все радовало глаз и не напрягала, даже на раб столе в компе любимые пейзажи поставила :) 5) Раз в месяц в выходной БУЙНО стала оттягиваться в клубах :) с танцами до упаду! 6) Перестала таскать домой недоделанную за день работу - пришла, приняла ароматную ванну, полазила в интернете, помотрела фильмы, почитала книгу 7) Офисные шпильки заменила эллегантными балетками 8) А во время раб дня махнуть рукой и устроить себе перерывчик. Пожалуй главное - высыпаться, после ароматной ванны, и интересной книги на ночь! Начальство и коллеги сразу отметят перемены в вас. Да и сами вы будете позитив излучать. Вообщем уважать и любиться себя надо! Холить и лелеять!