Гость
Статьи
Надоела скучная …
Обсуждение закрыто

Надоела скучная работа, хочу быть фотографом!!!!!

Привет, девчонки! В прошлом году я закончила универ. После год "отмотала" по специальности. Сейчас понимаю (да и всегда понимала), что это не моё! Ну есть у меня серьёзная специальность и хорошо! Хочу уйти с этой работы и заняться чем-то более творческим. Очень нравится заниматься фотографией и всякого рода дизайном. Кто был в подобной ситуации? Как складывается ваша карьера?

Ру
24 ответа
Последний — Перейти
Ру
#1

Зараза, кто мешает? З/п у меня сейчас нормальная. При этом я в своём деле неплохо разбираюсь. Зря чтоли 5 лет штаны в универе протирала? =)) И условия у меня неплохие. А тут полный 0. Любитель, короче. Вот и страшно всё бросать, хотя понимаю, что вернуться всегда смогу.

Ру
#2

4, вы имеете ввиду свадьбы-банкеты?

Anonymous
#3

8 - согласна абсолютно. Это оооочень узкая сфера бизнеса. В средне-большом городе в ней места хватает человек на 7-10. Может, в столице больше. Остальные зарабатывают по 100 руб за снимок в газетках. Их обманывают на опте (типа если много мелких фото, то платят как за одну, но большую), на превьюшках и тиражировании в другие издания. В общем - прокормиться с 0 трудно. идите во фрилансеры, предлагайте удачные фото из своего архива. Если понравятся, перейдете на заказные репортажи, а там как вынесет. А так - свадьбами и похоронами кормиться будете. Ну еще детские празники снимать. Кстати, а вы хотя бы требования технические представляете, какое качество полиграфии требуется для издательств? сейчас ведь это не просто ракурс и картинка, но и тех. требования. Не забывайте, что вложиться придется на старте и деньгами тоже. В технику очень не слабо. Далее -чтобы делать рекламную фотосъемку - своя студия. Это аренда или минимум квартира, плюс свет, плюс специальные фоны, плюс проф сканирование и цветокоррекция. если портретная съемка - это обязательный визажист и парикмахер, еще лучше, чтобы в команде стилист был. потом хорошие связи с моделльными агентствами. У вас все это уже есть? Тогда к черту скучную работу

Anonymous
#4

Это не только тяжело, но и все валяется на полу, следовательно - грязное. Не всегда для съемки предоставляют тепличные условия. Без помощника нереально. Кто-то должен держать всякие прибабахи(забыла как называется штука, которую прикладывают к снимаемому объекту, чтовы выставить нужные показатели), всякие фоны-зонтики-щиты, если дело на улице, придется и погоду нужную ждать. Так пару суток помучаешься, да пропади все пропадом! Хорошо, если придется блюда в ресторанах снимать, подклеил, полил фигней для кадра, осветил. А живые люди? ведь бывает, что модели опаздывают и нужно ждать до 3-хночи. Потом, попробуйте еще выбить денег за съемку, как писал 9. Могут просто в сад послать или не оплатить, не нравится. В общем, сплошные нервы. Характер нужен.

Anonymous
#5

Автор, посмотрите сайт Сделать шаг. http://sdelaishag.ru Там люди рассказывают о том, как они сменили нелюбимую работу на любимую. Думаю, Вас это должно вдохновить.)

Снежинка
#6

Лезу к Вам со своей проблемой. Понимая, что обсуждаете что-то похожее, захотелось написать.Уже как пол года поменяла вахтовую работу на конторскую. Пол года депрессии из-за этого. Никак не могу выйти из этого состояния. И любимый человек тоже охладел после этого. Я как будто утопаю в самой себе. Загружаюсь и никак не могу войти в нормальное русло. Работа очень не нравится, хотя высокооплачиваемая. Поменять пока не могу. Хотя очень хочется вернуться на вахту, возможности пока нет. Может кто подскажет советом, есть ли у вас подобные ситуации?

Anonymous
#7

судя по всему она собирается стать женой этого последнего е...ря----видимо станет великим фотографом

Ру
#8

19, не переживай, любимый у меня (уж не обессудь, перефразирую) один уже давно

Снежинка
#9

23, вахтовая означает работа на нефтяном месторождении. график был таков 28/28. Работа-28 дней, отдых-28 дней. Мне нравилось, но вынуждена была уйти.
Род деятельности не поменялся.

Anonymous
#10

Уходи, пока не поздно. А то вростешь корнями, жаль будет карьеры, зарплаты...

123
#11

Поддерживаю 1. Если будете хорошим дизайнером и с хваткой, то можете иметь даже больше, чем работая на дядю + удовольствие

Зараза
#12

Ну и будь им! хто мешает-та???

simply_me
#13

Вы пока попробуйте подрабатывать фотографом :)

Anonymous
#14

Если вы хотите заниматься фотографией в творческом плане, а не свадьбы-банкеты, то надо правильно оценивать свой потенциал. Для этого необязательно прямо сейчас бросать спокойную работу и бежать, показывать свой талант. Фотографируйте в свободное время, выставляйте фото на независимых сайтах, обзаводитесь знакомыми в этой среде. Если вы талантливы, вас заметят и предложат хорошую работу.

Anonymous
#15

быть фотографом - то же самое, что быть спортсменом или журналистом. Или повезет или в нищете прозябать будете. Правильно вам сказали, сначала попробуйте подработку в свободные от работы дни(в выходные). Фотограф профессионал снимает студию, имеет помощников, таскать на себе грязные удлинители, софиты, штативы и т.д. удовольствие не для девушки. Тяжелая аццкая работа. И гонорары от случая к случаю. Насмотрелась я на этих фотографов.... Оставайтесь любителем:) Фоткайте для души, не нужно на это класть всю жизнь и здоровье.

Anonymous
#16

9, а еще помимо фотоаппаратов и безумно дорогих объективов компы для просмотра. Настоящие снимки на цифровик не делают, только на широкоформатную пленку, а это проявка..... А сколько стоит печать - нереально, ведь ее накатывают не только на бумагу, но и на разные основы. Помимо огромного кол-ва техники и рабочей машины всякие "мелочи" - системы хранения для слайдов, фоток, потому что если это все разложить по обычным бумажным пакетикам - несолидно. Косо посмотрят и дел иметь не станут. Расходы превышают доходы. Ждать, что кто-то увидит в инете и позовет - нереально, нужна лошадиная работа , много знакомств. посещать тусовки, заводить нужных полезных людей в этой сфере и ходить по галереям да студиям, показывая свой материал. В общем, работа ножками тоже нужна. И как только вы взлетите, вам повезет, как в один момент может все рухнуть, потому что другой фотограф окажется моднее. Это как шоубизнесс.

Ру
#17

8, 9, спасибо за реальный взгяд на вещи. Со студией, возможно, проблем не возникнет. По поводу таскания тяжёлых осветительных приборов - это хорошо подмечено

Anonymous
#18

иди на фотогафа. Буш на паспорт фотки делать. Ха-ха-ха.

Anonymous
#19

я у друга брала камеру и снимала летом детишек в лагере, на двух свадьбах фотала, еще красивые места города на заказ. вот, просто от нечего делать, без образования, правда о фотографии немного знаю, на дизайне учусь, и фотошоп хорошо изучила, хотя в фотографии им лучше не пользоваться

кус кус
#20

я занимаюсь дизайном для души,возможно позже все это будет поставлено на коммерческие рельсы,но это будет уже не то - опять рутина,сроки,заказы.по сути любая деятельность творческая, в любой деятельности есть и рутина.автор,а вы фотографировать умеете?дизайном чего хотите заниматься?(заметила,что хотят многие,но получается у единиц)

Anonymous
#21

а почему бы и не попробовать??мой парень тоже решил бросить скучную работу и зарабатывать фотографией..пошел на курсы, купили фотокамеру...если у вас есть фантазия и необычное видение обычных вещей, то всё получится...может и не сразу..
вам тут расписали, как работают профессионалы...а вообще очень много фотографов не имеют собственной студии и большого количества необходимых приборов..но съемка свадьбы стоит 15 тысяч несколько часов, соответственно очень не плохо получают...наш приятель вообще не учился на фотографа, просто купил фотик, друзей на свадьбах фоткал сначала....сейчас у него каждый день забит, много заказов...и заработок приличный..

Anonymous
#22

чет вспомнилась мне одна моя приятельница---у нее со сменой половых партнеров менялись и приоритеты(собственно не только приоритеты,но и взгляды,суждения,словечки и т.д.).последним ее увлечением была как раз фотография,ну соответственно с последним ее е...м

Ру
#23

17, спасибо за ссылку!

Ру
#24

Снежинка, а что значит вахтовая работа. Посменная? То есть работала что-то вроде 2 через 2? У вас, наверно, кризис, который часто возникает при переходе на новую работу. Общайтесь на работе, друзей заводите. А род деятельности изменился?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: