Гость
Статьи
Пенсионеры-миллионеры.
Обсуждение закрыто

Пенсионеры-миллионеры.

Встретишь такую бабульку в магазине - старушка, руки трясутся, мелочь у кассы считает, глаза слезятся - невольно ей подкинешь "на бедность". Ходят в старых, доперестроечных шубах и пальто, мусор из ведерка вытряхивают, пакеты экономят по советской привычке, платочками головы подвязывают. Дедуля-фронтовик в ботинках ходит, представляете, портянки наматывает, вместо носков! Копнем поглубже. У того же дедули в шкафу три пары новых неношенных ботинок (дети-внуки надарили), на сберкнижке сумма с десяток средних зарплат, а квартира стоит - не мне вам говорить сколько. В этих квартирах, в центре, двух- и трех- комнатных живут многие старики одни. Состарившиеся свекрови, которые не видят внуков годами. Фронтовики, скандалящие в собесах. Бабульки, помешанные на сериалах. Они сетуют на цены на молоко, плачутся друг другу, что дети "совсем их забросили", и при этом живут в квартирах с заоблачной стоимостью, а дети корячатся до инфарктов на работах, чтобы хотя бы на комнату заработать или содежать свои семьи-детей на съемных квартирах. На семейных посиделках раз в году при деликатном намеке на тему "бабуль, у нас двое детей, мы в съемной однушке малогабаритной, а ты одна в трешке" в ответ "Помру, все вам и так достанется! А вы мне помогайте, помогайте"... Знакомая картина? Обрисована на основании форумских историй, общения со знакомыми из личного опыта только дедушка с ботинками. У кого еще будут штрихи к этой картине?

Ель
890 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

4, 50 лет - это не старики. Это работающие люди, которых не нужно содержать, как и ваш муж. Вы в одинаковых условиях.

Anonymous
#2

Млин я в шоке, автор эт вы каких поганок объелись? вам на форуме не говорили что непроверенные грибы есть нельзя??? Заграницей пенсионеры живут себе припеваючи, путешествуют, а у нас еще и претензии имеются к старикам, типа квартира большая...жуть...то есть вы когда старая будете то будете должны отдать свою квартиру детям? тема разводка...100\%

Anonymous
#3

16, у нас тоже старики живут хорошо, если дети их любят:) Им много не нужно, понимание и забота в собственном доме:)

Эйс
#4

25 все очень просто - напрягите воображение и представьте себя на месте старушки

Ель
#5

Никто не просек фишку. Суть в том, что пусть живут бабули-дедули в своих миллионных квартирах. Но при этом не прибедняются, не считают демонстративно копейки, и не покупают гнилые яблоки. Не ноют, что их дети-внуки забросили. Если ты не корячишься у бабки на даче, то ты сразу враг. А при этом, к примеру, ты ипотеку выплачиваешь, пашешь на работе как черт, и в единственный выходной в месяц, хочешь лежать, смотреть в потолок и ничего не делать, потому что такой дикий график убивает в человеке все человеческое. А бабка, естественно, злится, обижается, и не понимает. И тут же другой родственник, полупьяный добродушный Витек копает бабке огород. Кто в глазах бабки хороший? Ситуация полностью "с потолка" смоделирована. А суть ее в том, что никто никого не понимает, а справедливостью тут и не пахнет.

Anonymous
#6

Они не долюблены, нами, детьми и внуками, дарящие ботинки, откупающиеся деньгами и другими подачками, вместо того, чтобы провести день.
Какое вам дело, сколько стоит их квартира и что в ней.
Или кто-то пробовал прожить месяц на гос пенсию?

Ель
#7

Прозерпина, формат какой?

Груша
#8

(25) автор права [44112492] - на западе "сеют доброе и вечное"? где были в турпоездке? далеко не всем на западе живется хорошо в старости. и также они брюзжат и жалуются. и из ума выживают ВСЕ - независимо от образа жизни. в России еще и мозги промывали как следует. автор (27), а чего вы паритесь? ипотеку вЫплатите и будете жить себе припеваючи. просто положите на бабку... или квартира триллионная покоя не дает?

Эйс
#9

Ель ,ответьте,та ли вы Ель!!!если старушка сейчас при квартире,это не значит,что у нее большая пенсия,поживите на 3 тысячи в месяц и узнаете как деньги и вещи экономить.Насчет того,что кто-то за квартиру не напрягался,так это не вам суцдить,это что - реверанс соетскому строю.Так для вас все дороги открыты - работайте и будет вам счастье!

Ель
#10

Аноним 28. Люди живут на пенсии, и при этом имеют свободное время. А время = деньги. Они могут работать нянями, вахтерами, домработницами, могут искать скидки на продукты. Вы представляете что такое ДЕНЬ, свободный день для семейного, работающего человека? А если работающий человек вкладывает полученное в бизнес, или отдает тот же ипотечный кредит, а на выходе имеет сумму равную пенсии? Таких примеров сколько угодно. Но на отдых времени меньше в десятки раз, на поиски дешевых продуктов - тоже времени нет.

Anonymous
#11

моя бабушка впустила в свою квартиру моих родственников и они её оттуда и выжили, в результате.

Ель
#12

38 Груша. Я не против того, чтобы наш завод снова заработал, со своим санаторием, бассейном, столовой, чтобы заводские квартиры продолжали строить, чтобы были спортивные и социалистические соревнования, и профсоюзные путевки в пионерлагерь. Но союз обратно не получится. Змее в сброшенную шкуру не вползти. Сейчас только одна просьба ко всем. В этот дикий переходный период - оставайтесь все людьми.

Ель
#13

Эйс. Вот я и обращаю внимание на парадокс. Бабулька считает внука богатым, потому что он ест копченую колбасу, а он ее - богатой, потому что она-то живет в своей просторной квартире, а не на съемной халупе у черта на куличках.

Эйс
#14

да,внук жрет колбасу,он живет как богатый,к тому же ждет-с бабкину квартиру.А если б бабка жрала колбасу на свою пенсию,она бы разорилась,не платила б например коммунуслуги и ее переселили в меньшую,а потом и на улицу.Просто бабка умная,живет по средствам и не хочет терять нажитого

Эйс
#15

44 да,все нормальные деды и бабки такие.А ваш дедушка добрый благородный человек,копил свои копейки,а потом доставил радость соим детям и внукам

Ель
#16

Эйс, а внук на квартиру может как мужик сам зарабатывает, а на бабкину и близко не рассчитывает. Там может еще десяток внуков. Но все равно в глазах бабки он зажравшийся буржуй, с женой, ребенком, съемной квартирой, ипотекой и копченой колбасой :)

Ель
#17

51 Она. Да все бы ничего, если бы старики не плакались "молодежь, что ж вы совсем стариков забыли". А молодежь пашет в это время, выкладывается как че есть.

Фрейя
#18

Ель, Вы странная, если не сказать грубо!Квартиры - единственное,что есть у этих несчастных стариков!Это их дом, часть их жизни. Почему они на старости лет должны отдать свою трешку и переехать в коммуналку?Согласна,что продав большую квартиру в центре и обменяв ее на жилье с меньшей площадью в спальном районе, они бы могли достойно дожить свой век, но учитывая количество квартирных аферистов, половина стариков осталась бы без жилья. А Ваши сопли и нытье по поводу того,что старики должны что-то детям - БРЕД! Они их воспитали, и за это дети должны им!Безумно бесят такие семьи, где старые люди пашут на 2-3-х работах,чтоб помочь своим неблагодарным детям и внукам!Не Ваше дело - подсчитывать,сколько у пенсионеров лежит на книжках, учитывая,что их пенсия просто смешна!

Ель
#19

А вообще меня лично эта ситуация коснулась вот так. Мама моя, хоть и не пенсионерка, но недвижимостью владела. Которую, надо сказать получила в наследство. Та комнатуха в коммуналке была в совершенно неюзабельном состоянии. Ни сдать, ни жить, ничего нельзя было с ней делать. Мама не чесалась даже, только вздыхала и глаза к потолку поднимала, если про ту хату речь заходила. Когда я провернула с кучей нервов и вложений сделку по продаже - мама молча положила свою часть в карман, а на вторую половину, которая на словах была "моя" взяла с меня расписку. Юридически все верно. Но фактически я сейчас усираюсь на работе, чтобы отдать ей тот долг, хотя ей та квартира не стоила ни одного рабочего дня, ни одной копейки денег. А ту недвижимость что государство выделяло на меня - родители тупо прос.ирают. То есть не чешутся по приватизации, подарят государству пансионат, и привет. У мамы до сих пор интересы - тряпки и мужики. А я не имела нормальной молодости, просто пашу и все, долги отдаю. А жить-то когда? Свекровь квартиру получила от государства, теперь за то что она меня прописала к себе я ей обязана до смерти пятки целовать. Безвыходная ситуация, понимаете? Походу надо было мне мужика нормального выбрать или у правильных родителей рождаться.

Эйс
#20

57 проблема у вас,видимо в муже,который вас ценит недостаточно,а мать ваша ему не доверяет как и вашему проекту

Ель
#21

Эйс возмущает то, что на словах все "родня" и "семья". А когда просишь о поддержке и помощи - все в кусты. Если родственники и займут денег, то мозгов вынут больше чем банк в некоторых случаях. Банку вернул и свободен, а родня долгами потом по гроб жизни будет попрекать. И рассуждают интересно так - если у меня телефон хороший - то я буржуй.

Влюбленная
#22

Ель,Вас бы сейчас не было,если б не эти фронтовики и бабули,любящие сериалы!Стыдно должно быть молодой женщине писАть гадости о стариках((((

Ель
#23

Влюбленная. Гадостей нет. Есть недоумение. Люди считают себя нищими, обладая имуществом на миллионы. Парадокс.

Ель
#24

Она 65. Там была не квартира, а комната. Прописаны там были все. Приватизровали на маму. Для удобства приватизации мы выписались перед тем как. А по идее и я, и брат и отец имели там доли. Но на словах недвижимость поделили так: коммуналку мне с матерью, пансионат отцу с братом. А в результате я у мамы "свою" половину взяла под расписку и теперь возвращаю. Почему дала расписку - в тот момент очень нужны были деньги. Но возвращать их очень тяжело. Других кредитов хватает, живем впроголодь, бизнес сжирает все, а мама живет припеваючи, и мне на мозг капает. Еще и дед как позвонит, да заведет шарманку, что не захожу, не общаюсь... а когда, если времени нет?

Она
#25

Ель, ну я поняла, что Вы как бы хотите разделить с родителями их доход, на основании того, что Вы член их семьи, а свое участие в их жизни и помощь считаете несправедливыми требованиями, потому что вам и так тяжело. Странно это. Соглашусь что Вам тяжело, но если особой теплоты в отношениях не наблюдается, то какой смысл претендовать так серьезно на их подарки. Родительская мат помощь она все таки для взрослого человека вещь не обязательная, обычно происходит уже наоборот, дети финансово поддерживают родителей. Кстати, почему не оставили вариант когда квартира принадлежит маме, а вы просто в ней живете? Кому нужно было это переоформление? маме нужны были деньги или Вам было важно юридически оформить сделку?

Она
#26

сорри, не прочитала про то, что ваша доля там была. А почему так получилось, что маме выплачиваете за свою же долю? Какие то товарно денежные отношения совсем.

Ель
#27

Хочу на пенсию! Сидишь один, в своей квартире. Ничего не делаешь. Тебе еще и деньги за это платят. Пусть небольшие, но на основании этого, да еще и на основании возраста имеешь полное моральное право вынимать всем мозг. И спать можно до обеда. Но наверное уже бессоница в этом возрасте :)

Эйс
#28

78 извините,но очень сложно понять что-то в моногочисленной недвижимости вашей семьи,свободные площади,ну живите там тогда и не одаживайтесь у свекрови

Ель
#29

У нас шестой час утра. Кончится этот год когда-нибудь или этот пи...ц будет продолжаться бесконечно? Я уже до пенсионеров докапалась, вот до чего полиграфистов доводит декабрьский аврал... спок.ночи всем, и на всякий случай с наступающим, не знаю появлюсь я тут еще или нет...

Anonymous
#30

А мы с мужем сами не хотим , чтоб кто-то нам что-то давал... Потому что, действительно, родственники помогут-потом весь мозг вынут.Свекровь моя не может прямо, все деньги наши считает. КАк-то сказала, что у них там какое-то наследтсво намечается, и , типа, хочет нам помочь с взносом на квартиру . Не дай Бог. Мы с мужем, не сговариваясь, так сказали. Потому что знаем, что будем по гроб жизни обязаны, еще и претендентов на эту квартиру потом будет вытше крыши. Да и в гости будут приходить, как к себе домой.

Anonymous
#31

ну ни фигашеньки,никто никому ничего не ДАВАЛ,люди заработали,а от того,что они продадут и переселятся в меньшую легче не будет,надолго не хватит,особенно с фокусами нашего государства,оставьте стариков в покое

Чёрти что и сбоку бант
#32

Автор,ну вы доживите до возраста этих старичков-старушек,может вас и не так косить будет,серьёзно. Вы не в курсе,что в таком возрасте в мозгу могут происходить необратимые изменения? и если вам ещё обещают после смерти квартиру,то это уже большое благо. Были случаи,дарили знакомым,соседкам) Да,к тому же не забывайте,что это поколение ссср-овское и часть даже пережившее войну. Вообще неприятное впечатление от этой темы,таких как Ель показывали в старых фильмах как карикатурных героев-мещан.

Anonymous
#33

кстати о птичках,такие как Ель в начале перестройки в очередях проклинали старух,которые тоже видители с утра пораньше заняли очередь за молочком,а для детушек может не хватить.Это называется черная неблагодарность.

Anonymous
#34

92 вы попутали чой-то,здесь не родители у детей отбирают,а саааавсем наоборот

Anonymous
#35

Тоже всегда удивлялась, читая сводки происшествий - "мошенники обобрали старушку, похитив из серванта 20-50-90 тысяч рублей". Нахрена себе отказывать и копить какие-то гробовые??? Не понимаю родителей, отбирающих у детей жилье! Нам с сестрой мама создала все условия для учебы, заработала (вернее получила в те далекие времена) 2 квартиры, и теперь мы по мере возможности ей помогаем, понимая скольким ей обязаны, так как сами честным трудом ни в жизнь не потянем не ипотеу ни кредит. ___ Ель, держитесь! Вы вовсе не мещанка. Легко рассуждать, когда нет проблем подобных.

Anonymous
#36

и вообще самые богатые у нас пенсионеры - ведь у них пенсия есть,ни х-ра не делают,а бабло гребут

Anonymous
#37

У Елиного деда восемь внуков - на всех не хватит!Сама Ель двоих родила,а им кто даст,опять Хрущев.Арифметику учите,господа!

Чёрти что и сбоку бант
#38

Ель," время = деньги. Они могут работать нянями, вахтерами, домработницами, могут искать скидки на продукты"...давайте мы подождём,пока вам стуканёт лет 70 и посмотрим как вы каждый день захотите,а главное сможете,ходить на любую из предложенных вам работ. Сейчас можно только тупо рассуждать.

Аноним
#39

Расскажу, что меня поразило. 4 года назад, когда я работала в банке операционистом, пришел мужчина лет 60-ти бомжатского вида, в грязном спортивном костюме, в драных ботинках, немытый, наверное, с полгода и просит выдать ему 1000 руб. со сберкнижки. Книжку мне протянул, а там больше 1 млн. руб. лежит ( в то время стоимость хорошей трехкомнатной квартиры в нашем городе.Вот этого я никак понять не могу... Реально рублевый миллионер, а выглядит как бомж. И бабулька еще такая была, в драном пальтишке, а денег на счете еще больше. И вот ходят такие по собесам, жекам и собачатся там, а сами реально могут позволить себе больше, чем обыкновенные работающие люди...

Anonymous
#40

108 ну и что,это какие-то крайние редчайшие случаи.Моя мама врядли со своих 3,5 сможет стать миллионершей

Инфинити
#41

Ель меня сильно разочаровала. Блин, не надо было мне на эту ветку перед НГ заходить!

Anonymous
#42

автор. Учимся не считать чужие деньги.

Хомка
#43

ЕС половину пенсии за квартиру пенсионеры не отдают. У них льготы по квартплате. Платят от 80 до 250 (в зависимости от площади)

Anonymous
#44

118 на этих льготах обогатиться можно.Вы понимаете,что на 2-3-4 твысячи жить нельзя

Хомка
#45

Спросите, только имейте ввиду: льгота есть только в случае, если все прописанные в квартире пенсионеры. Если вы зарегистрированны в квартире своей мамы, то она платит полную сумму.

Anonymous
#46

проблемы у нее,старшую дочь держит мать,младшую свекровь,часть от продажи комнаты дали ей - бизнесуй на здоровье!другую недвижимость сдают,чтоб именно ее же старшенькую кормить.Ну чего еще,разве удивительно,мать,дед и другие смотрят на ее бизнес,на то,как она детей рожает и подкидывает.Так страшновато им поди,что с ней завтра будет

Anonymous
#47

моя мама ветеран,но про такую смешную сумму как 150 рублей я сильно сомневаюсь

EC
#48

Хомка, у моих пенсионерок никто кроме них не зарегистрирован и платят каждая значительно более тысячи. Инвалиды и ветераны платят половину, но многие люди не пробивные, простые работяги, они и платят по полной. И я не знаю как в Москве, а у нас, пенсионерам уже года 2 как бесплатный проезд отменили. Так и ходят пешком, миллион собирают. Дурыки вы и злыдни.

Татьяна
#49

Хомка, 125, ничего подобного! Пенсионерам дается льгота на оплату их части квартиры. Я живу с родителями, они имеют льготы на себя, я плачу полную сумму за свою треть.

Anonymous
#50

Ель, а вы с вашими детьми не живете??