Гость
Статьи
Как правильно …
Обсуждение закрыто

Как правильно воспитать ребенка в обеспеченной семье?

Каждый день задаюсь таким вопросом. Как же правильно подготовить ребенка ко взрослой жизни? Сейчас растет довольно избалованный, рафинированный и эгоистичный ребенок, хотя очень смышленый и пока еще инициативный. Мы называем его "Дом советов" :)). Но... Ребенок получает все. Его ограждают от физической и психологической боли. Уже сейчас сталкиваясь с грубым обращением он очень теряется. Я вот подумала, а вдуг у него не станет родителей. И он лишится того благополучия, к которому привык, сможет ли он выжить в этом жестком мире не сломавшись? Мы с мужем выросли в обычных семьях и даже пожили в некоторой нужде, так что меня например нужда совсем не пугает. А вот каково оказаться в нужде человеку, выросшему в полнейшем достатке? Любящие родители, врачи, воспитатели и прочеее....

Мама
99 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Воспитывать также, как и обычных детей. Вспомните царские семьи, с таких детей спрос был даже выше, их совсем лишали детства, учеба, учеба и учеба, а также трудотерапия. Девочки готовили и шили. Мальчики умели сами за лошадьми ухаживать и военное дело познавали. Советую вам отдать ребенка в спорт. и баловать в разумных пределах. Строгость и любовь должны сочетатся в разумных пропорциях.

Anonymous
#2

Так вы вспомните, как вас воспитывали. У ребенка должны быть свои обязанности. Убрать в своей комнате, собаку выгулять и накормить(или у хомячка клетку почистить), сделать самому уроки и так далее. Готовить уметь тоже не помешает, самое простое, стол накрыть должен тоже уметь. Сколько мальчику лет? Он может просто не понимает цену деньгам? Тогда учите его расходам. Выдавайте некоторую сумму, чтобы он умел копить на то, что хочет, а не получал просто с неба, как должное. Он ведь вам на подарки копит, или просто папа выдает? Тогда конечно, он не поймет, что значит распоряжение средствами. расскажите ему о комунальных расходах, покупайте вместе продукты. Иногда сделайте вид, что у вас не хватило суммы и выложите из корзины что-то "лишнее". Я сама росла в обеспеченной семье, но с меня спрос был строгий, я просто так попросить купить что-то не могла. Я знала, чтобы все иметь, нужно много работать. Я видела уставших родителей и сама старалась так-же их порадовать успехами в учебе.

Anonymous
#3

Эйва , не каждый день, конечно, но они знали все, даже как мыло варить и свечи делать, также их учили, как перевязки больным делать и за садом ухаживать, и все в таком духе. Они так же вели всю экономику в своем доме, вы видно никогда не были в дворцах? Обязательно съездите, очень интересно. Еще рисовали, вышивали, музицировали и знали по несколько языков. детей воспитывали разносторонне, не только умению мушки приклеивать часами в течении дня:)

Мама
#4

10, разностороннее образование - это понятно. Но как сделать человека сильным? Что бы какие-то лишения и трудности не сломали его. Или может это нормально ограждать маленького от негатива?

Быстрая
#5

Вы - мать, поэтому по-любому ребенка от негатива будете стремиться ограждать, это уже инстинкт. А вот от позиции "все для ребенка" советую отказаться. Проблемы с дальнейшей адаптацией, как правило, возникают у детей с хорошо развитым центрипупизмом. Ребенок - член семьи, а не король. А 3 года - это уже подходящий возраст, чтобы воспитывать чувство ответственности. Оно, кстати, растет вместе с самостоятельностью.
Насчет этого почитайте у Монтессори - там весьма неплохие идеи есть.
Дайте отнести бьющуюся посуду, например, или попросите помочь помыть что-нибудь, или дайте самостоятельное задание какое-нибудь.

Быстрая
#6

А насчет тележки с продуктами - мне кажется, не надо запрещать. Просто пусть она складывает те продукты, которые Вам нужны. Например: не, Маша, шоколадок у нас дома уже много, пойдем, ты мне поможешь выбрать йогурт - и пусть сама берет и складывает тот йогурт, на который Вы покажете.
И в отношениях с другими детьми - если Вы видите, что возникла напряженная ситуация, где дети примерно на равных, старайтесь сразу не вмешиваться - пускай попробуют сами разрулить, или шепните своему ребенку, как ему лучше поступить.

Вика
#7

Мама не знаю что вам посоветовать, т.к. сама мучаюсь такой же проблемой,у нас дочь 8 лет, которой кинут весь мир к ногам.Но вы знаете, несмотря на некоторые недостатки, она растет очень доброй и отзывчивой и совсем не жадной.Но я наблюдаю других детей например в нашей школе, что есть и наглые,избалованные, хамовитые, мерзкие дети. А есть чудесные воспитанные, добрые. Так что однозначного ответа и совета нет, наверное все дело в том какие вы сами, вот и все.Единственное сразу хочу вам посоветовать, все таки выбирайте школу, где дети одного примерно материального достатка, там ваш ребенок будет обычным и как все.

малые детки малые бедки
#8

автор - это постоянная серьезная проблема -чем старше - тем серьезнее будет . я живу среди таких семей - сами вроде тоже - и проблемы эти волнуют очень многих. русские не понимают еще - как всегда все в россии приходит лет через 50. я живу за границей - и родители здесь понимюаюи - что получаются или монстры или полностью не способные к жизни если вопрос пустить на самотек. нужно чтобы всегда работал - по возрасту - не в прямом смысле - а в смысле обязанностей. причем среди простых людей - это учит реалиям жизни. и учит цене деньгам. хорошо действуют всякого рода лагеря типа скаутских - закаляет характер и дает ощущение силы в реальной жизни. простые навыки - типа готовить или мастерить - опять же общение среди простых людей и умение себя вести. короче - ответ такой что до 25 лет - или меньше - будете думать на эту тему.перестанете думать - получите проблему в виде наркоты и тд и тп. родители на стенку лезут - от бессилия - смотреть когда ребенок пропадает - а начиналось все когда-то просто - все было и ничего не было надо.

Anonymous
#9

автор, за все в этой жизни, кроме родительской любви, надо платить. Вот пусть "зарабатывает", а не получает даром. Пусть занимается чем-то полезным в меру сил и способностей. А потом отдайте в какую-нибудь секцию, спортивную или творческую, чтоб ребенок имел мотивацию к достижениям

ArcticFox
#10

Еще бы знать, какая она, эта взрослая жизнь будет...:) я вот очень благодарна своей маме, что она нас с сестрой не заставляла стоять в очередях, когда был тотальный дефицит. А в то время тоже все мои подружки удивлялись, почему это нас в магазин не посылают, где давка и хамящие продавцы. Ничего, замуж вышла, сразу приспособилась и готовить и убирать. Правда, желание упростить свою жизнь и быт осталось.

джазовая певица
#11

27, Мама, ну так с ребенком в метро лучше воопбе никогда не ездить! Там столько инфекций, я сама туда заходить боюсь!

Мама
#12

И вот как итог, дочка уже знает, что возит нас туда- то водитель, в другое место мама или такси. Есть любит в ресторанах и уже имеются свои предпочтения. Я вот и думаю, еще немного и приехав однажды к бабушке, она как выкатит свои претензии по поводу еды.

Мама
#13

Певица, она уже капризуля страшная! Это может и хорошо, при благополучной жизни. Но в обычной ей будет очень тяжело.

Мама
#14

Я вроде стараюсь все делать правильно, вот единственный мой бзик - это что бы не дай бог, никто не вызвал у ребенка стресс. Что бы она не напугалась ничего, что бы никто не причинил ей боль, что бы не ранили душу. Я даже ее ни разу не оставляла одну на ночь хотя бы. Потому, что мне кажется, что она будет очень переживать без мамы.

Мама
#15

Я совсем недавно узнала, почему например люди, пережившие войну и голод, даже в достатке экономят и отказывают сеюе во многом. Оказывается что бы не расслабляться! Что бы быть всегда готовыми к нужде!

Ведьма из Уолш
#16

Ну, вы, мамаша, сказали - сыр Российский! Зачем такую гадость есть? Питаться надо хорошими продуктами. Можно экономить на одежде, но на еде?? Дикость.

туся
#17

40, вся страна его ест и все живы. харэ понтоваццца

Anonymous
#18

Баловать и любить -разные вещи.ребенка безусловно надо уважать и нельзя позволять кричать или грубо разговаривать с ним,ни себе,ни другим.Считаю,что ни в коем случае нельзя сначала позволять ему все,типа он ещё маленький,а потом за это же ругать,нужны справедливые требования и дисциплина.На Западе даже в состоятельных семьях детей не балуют,а прививают им ответственность.Соседи рассказывали,как их 13-летняя дочка требовала дорогие джинсы и упрекала родителей,те поехали с ней в ближайший мексиканский город с группой волонтеров на пару дней.Вернулась с осознанием реальности,джинсовая драма была забыта.

полина
#19

мама, а что такого необычного и деликатесного ест ваш ребёнок в 3 года то ? Творог, сырки, мясо-рыба, каши, суп,мясо фрукты-овощи,свежие соки, не эта ли здоровая пища для детей ? А в ресторане вы ей что заказываете ? для меня всегда была проблема, лет до 6 у старшего и сейчас у младшего, что они будут есть в ресторане. В принципе страюсь кормить их дома и здоровой полезной пищей. К чему дети действительно привыкают, так это к хорошему, дорогому отдыху, экзотике, отелям,развлечениям. Но я постоянно "втираю" им, будете хорошо себя вести и учиться, едем все вместе, а коли баловаться- поедем мы с папой.

Мама
#20

Ведьма, а чем Российский сыр не угодил? :)) Я и не говорила, что экономлю на еде. ПОЛИНА, вот вы писали выше, что игрушки покупаете только по праздникам. А мы покупаем их постоянно, просто потому, что они нам например понадобились для игры. Нужны нам замки например сейчас, не будем же мы ждать праздников, пошли купили и играем. Нужно пианино детское купили. Вобщем я рассматриваю игрушки не как подарок или поощрение, а как неотъемлемую часть развития. И вот и получается, что игрушка даже и не подарок вовсе для ребенка. У нас покупается без ограничений все, что может быть полезным. А по поводу питания, так оно вроде в общем такое же как и у всех. Все, что вы перечислили, но вот например я уже писала про сыр, любит только Беби долл, который стоит 400р за пять маленьких шариков. Утром любит его с какао. Или может еще съесть Камамбер. Это у нее как ритуал уже :)). Печенье, сейчас уже не ест какое-нить Юбилейное. Ну вобщем все в таком роде.

Anonymous
#21

Ведьма из Уолш, вы с дуба рухнули? Российский сыр очень хороший, не хуже якобы импортных сыров, с бог весть каким сроком хранения. По хорошему, чтобы нормально питаться, нужно каждый день заказывать свежие органические продукты, или собирать урожай со своего огорода. Вы так питаетесь? НЕт? А, ну так вы всякую дрянь едите тогда. Ну, люди, не знают, как еще выпендриться.

Anonymous
#22

Кстати, полина права. "Какое-нить" Юбилейное в сто раз полезнее, чем импортное дорогущее печенье, да и по вкусу это понятно сразу. НЕ портите ребенку здоровье ради выпендрежа, дорогое не всегда значит хорошее и качественное. Не мы для вещей, а вещи для нас.

Мама
#23

49, :)) интересно, перед кем мы дома ежедневно выпендриваемся? Сами перед собой что ли? Кстати органические продукты тоже покупаем. Но вообще- то тут разговор не о том здоровую ли мы едим пищу, я считаю, что здоровую.

Адель
#24

У вас сговорчивая еще девочка, если из многих позиций в каталоге одну выбрала. Моя ни в какую не соглашалась на чем-то остановиться. Выбирали на Новый год среди продуктов "Тефаль кидс" -- детская блинница, детская поп-корница, детский шоколадный фонтан; сто раз спросила у нее: "Что тебе больше всего хочется? Могу подарить только что-то одно". -- "Нет, нравится и то, и то, и то". Моей уже 3 года и 9 месяцев, проблема та же, что и у вас. Рассказывала ей о войне, о голоде, о том, какая мама была бедная в детстве, -- пока результаты видны только во время игры с куклами: рассказывает им, как жила с ними "в бедности". На вкусы и предпочтения в реале это никак не повлияло.

Адель
#25

На самом деле, думаю, мы сами во всем виноваты. Сначала позволяем все сгребать с прилавков, забрасываем подарками, при любом походе в цирк, на елку, на спектакль -- позволяем нагребать всякой ерунды на нешуточную сумму. Потом сами себе говорим: "Не много ли?" Но ребенок-то уже принял прежнее поведение за норму... Сегодня были на ледовом шоу; я решила пройти мимо всех этих раскладок с разноцветной детской лабудой -- у нас есть абсолютно все из того, что там продается, но... мой отказ покупать что-либо был уже воспринят как насилие, как непонятный отход от традиций, в результате -- скандал... Что посеешь -- то и пожнешь, надо быть жестче. Насчет предпочтений в еде... Я делаю акцент не на том, что она дорогая, а на том, что мы едим те или иные продукты по причине отсутствия в них химии. Моя пока игнорирует чипсы, колу, сладкие воды, всякие чупа-чупсы, плохие шоколадки, конфеты, и мне это кажется только плюсом. Почему вы думаете, что для ребенка полезно не любить дорогие продукты?

Мама
#26

Ндаа, и долго интересно будут появляться мои старые сообщения?

Мама
#27

Шумелка, это новая фишка вумана в последние дни, печатать для особо непонятливых по десять раз одно и тоже.

Мама
#28

Шумелка, да она пока общается со всеми подряд. И стрессы могут исходить не от детей, а от взрослых. Детей то мы не боимся, с ними она сама способна разобраться.

Anonymous
#29

Черт ее знает - дешевую еду, почему она не нравится:) Я тоже от "Юбилейного" нос ворочу хотя объективно признаю - продукт хороший и полезный. И шоколад до сих пор ем только горький хотя от моего детства сколько уж лет миновала. Но желудок я себе испортила - не могла есть в студенческой столовке, просто заставить себя не могла, питалась всухомятку - теперь гастриты лечу. Поэтому я очень рада, что мой сын от школьной еды нос не воротил. Даже кот, если его приучить к дорогим кормам, "Вискас" и нюхать не будет - проверено.

Шумелка Мыш
#30

Мне кажется, мама, Вы не там акценты расставляете.... Забыть бы Вам про достаток, подумать бы о душевном богатстве для своего ребенка:))

Шумелка Мыш
#31

А!!!! Детишка еще одна?:)))

galla
#32

прoчиtaлa вaс, aвtoр, и mнe сtaлo грусtнo зa вaшу дeвoчку.
To чto вы сtрemиteсь ee oгрaдиtь ot сtрeссa-в принзипe пoхвaльнoe дeлo, НO рebeнoк дoлжeн с дetсtвa учиtься и нeгatивныm emoзияm: пoteря куклы ( a нe срaзу "mы купиm другую", кoнсeнкtвeнtнoe вoспиtaниe, н-р в дeнь toлькo пoлчaсa нa teлeвизoв. A чto meня нa сamom дeлe oгoрчилo eto tot фaкt, чto вы сamи крaдete и рebeнкa emoзию oжидaния! Нe нaдo пoкупatь игрушки срaзу ( ot toгo, чto пиaнинo куплeнo сeйчaс, a нe чeрeз пaру meсязeв eщe никto нe сtaл otсtaвatь в рaзвиtиe) Блaгoдaря oжидaнию у рebeнкa вырabatывaetся сtoйкoсtь и сдeржaннoсtь . И пoвeрьte, пoдaрку, кotoрoгo ждeшь meсязы, рaдуюtся нamнoгo boльшe, чem tomу, кotoрый пoлучили пo пeрвomу tрeboвaнию

38 попугаев
#33

Я вспоминаю свое дитя в этом нежном возрасте. Жуткий консерватор в еде! Совершенно не могла воспринимать новую еду, другие сорта и типы еды (сыра, колбасы, фруктов и пр.) Ваша проблема это не проблема. Просто вы очень много хотите от ребенка который только-только начинает отрываться от маминой юбки. Только после трех лет ребеночек начинает смутно познавать разницу между "хочу" и "надо" между "модно " и "нельзя". Для неё пока все эти слова имеют очень смутную и непонятную окраску. Не ограждайте её от общения с другими детьми. Отдайте хоть на пару дней в неделю в детский садик. Только не супер-пупер дорогой. А самый обычный, муниципальный. Ну и что страшного что первое время простужаться будет. Без этого тоже нельзя. Иммунитет уже приобретет. Современные исследования даже выявили полезность таких вот общих детсадовских ОРЗ болячек. Иммунитет тренитуется. Зато в школе болеть не будет. Пускай конфликтует, пускай дружит и ссорится с детьми детсадовскими. Есть даже посто группы на несколько часов в день.

Мама
#34

38 попугаев, в садик ходит и постоянно болеет. Но отдать в гос сад не решусь точно! :)). Полина, кстати по поводу того, что заказываем в ресторане, так много чего. Но в основном рыбу или морепродукты.

Быстрая
#35

А вот стресс - это серьезный компонент жизни. И если Вы ребенка старательно от них ограждаете, представьте, что будет с детской психикой, когда Ваше чадо впервые с этим стрессом столкнется, например, в 8 лет.
Ведь даже в очень хороших платных школах конфликты между детьми неистребимы. И представьте себе ситуацию - Ваш ребенок оказался самым красивым и самым умным в классе. Ну, или еще каким-нибудь самым-самым... Конфликт в этой ситуации неизбежен. И что будет делать ваш ребенок в этой ситуации?

Быстрая
#36

ой, не шибко литературно получилось, так как посты не перечитывала, ну уж ладно...
Кстати, по поводу воспитания - мне очень нравится, что по этому поводу говорит Никита Михалков. Уж у них-то семья уже сколько поколений обеспеченная и известная, а при этом воспитание там было весьма строгим.
А по поводу денег - дети в 3 года, если есть такая необходимость - очень хорошо уже понимают, зачем деньги нужны, на что они тратятся и что такое "дорого". И наборот, есть люди, которые этого так до конца жизни и не осознают.

Быстрая
#37

ой, не шибко литературно получилось, так как посты не перечитывала, ну уж ладно...
Кстати, по поводу воспитания - мне очень нравится, что по этому поводу говорит Никита Михалков. Уж у них-то семья уже сколько поколений обеспеченная и известная, а при этом воспитание там было весьма строгим.
А по поводу денег - дети в 3 года, если есть такая необходимость - очень хорошо уже понимают, зачем деньги нужны, на что они тратятся и что такое "дорого". И наборот, есть люди, которые этого так до конца жизни и не осознают.

Anonymous
#38

Автор, как раз заканчиваю читать ЛУУЛЕ ВИИЛМА(учение о выживании. справочник для самостоятельно мыслящих) Не могу передать словами-просто супер-вещь. Многое-о воспитании нас самих и наших детей. Обязательно найдите и прочитайте. Все ответы на ваши впросы. Как хорошо, что я купила эту книгу.

Anonymous
#39

это ж нада так относиться к людям "родители, воспитатели доктора и прчее",....будто это не люди, а ребенка не нужно огражадать иначе вырастет из него визажист......ну понимаете.....

Anonymous
#40

Ребёнка надо просто любить.Не баловать, а любить.И относиться к нему с самого раннего детства, как к взрослому человеку-с уважением к его личности.

Мама
#41

2, ну опечатка, неужели не понятен был смысл? Имела ввуду и прочее окружение ребенка.

Мама
#42

Спасибо за ответы, но пока все равно не поняла... Любить, спорт - это все понятно. Но человек не видит реальной жизни и что с ним будет, если он с ней на самам деле столкнется? Или я сама себя ерундой загрузила?

Эйва
#43

В царской семье девочки готовили? Ны вы и загнули, ребята

Мама
#44

7, да нас вообще не воспитывали :)), росли как сорняки. Цену деньгам конечно же не понимает. Подарки еще не дарит, так как весго три года. Но ребенок даже не может попросить ничего у деда Мороза, потому, что знает, что мама и папа могут все купить в магазине. Если что-то испортится всегда говорит "Ерунда, новое купим". Это я так говорила, когда дочка была совсем маленькая, что бы она не расстраивалась. Вот именно вот это желание ни в коем случае не ранить детскую душу и не окрепшую психику меня и пугает. Я же из любви и лучших побуждений это делаю, а вот во что это выльется не знаю. Если допустим врач не провозился с ребенком хотя бы пол-часа и не потратил на уговоры, а просто приказал быстро все показать и сделать, доведя ребенка этим самым до истерики, то я больше к такому ни ногой. Сад конечно же самый дорогой, что бы воспитатели не дай Бог не повышали голоса на ребенка. Ведь на самом деле с детьми можно и без криков договориться, это я знаю на 100\%. Просто это требует времени.

Anonymous
#45

Ой! Три годика!:) Тут я вам не помошник:)))) Откланиваюсь:) Одно понимаю, вы хорошая мама:)

Мама
#46

Дома она конечно же убирает и выполняет какие-то обязанности и ее за это всегда хвалят. Но делает она только тогда, когда сама этого хочет. Я иногда уже стала отказывать ей в просьбах, мотивируя это тем, что денег у меня сейчас нет. А то папа тоже умиляясь самостоятельности ребенка, с двух лет разрешал ей сгребать в продуктовом магазине в тележку все, что ей понравится. А теперь, когда я стала ей запрещать это делать, она закатывает истерики. Она складывает все что нужно и не нужно и ведь запоминает. И если я какие-то продукты незаметно выложу перед оплатой, она дома о них вспомнит и требует.

Мама
#47

11, спасибо. Мне хочется, что бы вырос хороший человечек, но как это правильно сделать я не знаю.

Быстрая
#48

И еще соображение по поводу "оградить от негатива" - сплошной позитив - это тоже не очень хорошо. Когда ребенок знает, что с ним независимо от его поведения будут договариваться "по-хорошему", у него нет резона "брать себя в руки". Поэтому возможны сценарии типа: "вот ща я закачу истерику на весь магазин, а вы договаривайтесь со мной по-хорошему", или "буду бить палкой по окну, потому что мне хочется, а ты, мама, ищи ко мне правильный подход, пока я все стекло не разнес" и т.д.
Учите ребенка владеть собой. Если он сможет взять себя в руки в ситуации, когда ему очень хочется заплакать и забить ногами в истерике, значит он сможет сделать то же самое, если ровесники будут провоцировать его на слезы (а такое бывает почти с каждым).

полина
#49

у меня двое мальчишек садиково-школьного возраста. Домработнице строго запрещено убирать их комнаты и игровую (только мытьё полов и окон), убрают сами, в том числе и гардеробную убирают, складывают сами вещи на полках. За бардак ругаю и наказываю. Старшему выдаю в неделю определённую сумму денег, если всё потратил за день, его проблемы. Он уже научился чась тратить , а асть откладывать и не пкупать ненужные вещи (денег даю скромно). Игрушки покупаем только на праздники, а не в любой момент как попросят. Учу своим примером помогать бабушкам, окружающим, слежу, чтоб вели себя воспитанно. делаю замечания. Ходят оба на спорт, ин.языки учат,частенько с моими пинками((. Пока объективно не замечаю, что они избалованы, обычные дети. И на НГ, и на рождество писали письма деду морозу с пожеланиями((((

Anonymous
#50

Все равно дети-мажоры - это что-то с чем-то, взять хоть мою маму. Человек добрый, умный, совершенно безобидный, но просить и добиваться не умеет. Считает - раз ей этого не дают по первому движению пальчика, то и не надо, она два раза просить не будет. И меня так воспитала за что я и страдаю, я-то уже не наркомовская дочь, а всего лишь дитя институтских преподавателей, а привычки и амбиции остались те же. Приучите своего ребенка есть в дешевых столовках, ездить в общественном транспорте, убирать за собой и обслуживать себя - никто не знает как она жизнь наша дурацкая повернется.