Гость
Статьи
Внимание РАЗВОДКА! или …
Обсуждение закрыто

Внимание РАЗВОДКА! или чтобы не попадались другие

На днях попалась на разводку. Безукоризненно спланированную. Никогда бы не подумала, что со мной это случится. Всаегда была уверена, что у меня нюх на разводилово. А здесь даже и не знаю, что подействовало, то ли похмелье после празднования НГ, то ли дурное настроение, то ли еще что. Ну да неважно. Здесь хочу описать как меня развели только с одной целью: предупредить других, чтоб не попались как я. Потом только выяснилось, что разводка-то банальная, далеко не новая. Но вдруг есть еще такие вот наивные как я, верящие что с каждым хоть иногда может случится ситуация, когда сыр дается прям в руки. Короче дело было так. Позвонили с билайновского номера, автоответчик, сказали, что МУЗ-ТВ совместно с компанией Билайн проводили кой-то розыгрыш, и мой номер телефона оказклся выигрышным. Короче выиграла я типа авто. Да не простое, а Рено Меган. И что мне необходимо перезвонить по этому номеру для получения более подробной информации. Что я (дура) и сделала. Не вдаваясь в подробности, дальше был разговор с представителем МУЗ-ТВ (естественно липовым), где он мне подробно как по начитанному объяснял правила получения приза. Мне в течение 30! минут надо было прииобрести карточки Единой оплаты Билайн (именно такие) на сумму 3700 рублей. На мой вопрос зачем это надо "представитель" ответил, что это для того, чтобы не платить налог на авто. И еще обязательным условием получения приза является подключение к определенному тарифному плану Билайн. В общем рассказывал он мне все это долго и четко, очень грамотно, без запинки. Короче правдоподобно звучало до невозможности. Наверно потому я и поверила. В общем карты я приобрела, продиктовала ему их номера. Хотя он предложил на выбор: либо я после сигнала сама ввожу номера в свой тел. либо диктую ему, а он вносит их в комп, для быстроты типа. Нет бы мне сказать, что введу сама.... Эх... Короче продиктовала ему эти номера как на духу. Затем мне было сказано приготовить блокнот и ручку для записи адреса салона, где я могу получить приз. Все было мною четко записано. Потом были поздравления с НГ, приглашения на кой-то банкет.... И т.д. После чего мы мило распрощались и .... все. Разумеется, денег никаких на телефон мой не пришло. Т.е. почти 4000 р. как ветром сдуло. Разумеется, телефон, на который я перезванивала, оказался недоступен. Дальше описывать не буду. Все и так понятно. Короче вот такая вот разводка. Кто-то может ее и зна, а я вот не знала. Увы. Особо не горюю, просто поганое чевство после такого, как будто тебя реально ***. Так что не попадайтесь на подобные звонки. Помните, что бесплатный сыр ТОЛЬКО в мышеловке. вот. удачи

Anonymous
92 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

старая как жизнь история. причем в киеве практиковаться начала гораздо раньше, чем в москве

Anonymous
#2

Раз вы перезвонили, может быть можно вычислить мошенников? В любом случае не расстраивайтесь, спасибо за предупреждение! С Рождеством вас! Удачи, автор! Все будет хорошо!

Anonymous
#3

Да это ещё что!А как делают такие штучки-прослушивают разговоры,наверное,и умеют иммитировать чужие голоса?!Звонят вам и говорят-"ваш муж,отец,сын,брат.....попал в неприятную ситуацию,находится в милиции.Можно откупиться,замять это дело.Сейчас передаю трубку ЕМУ,он вам сам расскажет куда и сколько денег надо принести" И люди верят,и несут!!!

Лох серебристый.
#4

Автор, спасибо Вам большое.

Anonymous
#5

а мне на мыло постоянно приходит уведомление что я мулльён баксафф выиграла, @aim.com, ну и другие адреса бывают--не ведитесь.

Anonymous
#6

Мне тоже писала эта вездесущая "Лена" с просьбой положить 300р.

Anonymous
#7

22. Имя Саша то одно из самых распространенных, думают что хоть один знакомый Саша у Вас да найдется

Не ангел
#8

Автор, спасибо вам большущее - не каждый признаетсЯ, что попался на разводку. А вы молодец. А деньги - жалко, конечно, что говорить. ну да и ладно - заплатили считайте "за обучение", вернется вам всё в этом году!)))

Anonymous
#9

А моему парню как-то пришла смс,что он ноутбук выиграл,с МТС-го номера и тож надо было купить несколько карточек))так я позвонила со своего и говорю,типа мне пришла смс и я выиграла,что они сразу как-то застремались,хотели выяснить подробности,но я как-то грубовато ответила)))и они мне нахамили и сказали,чтоб я шла)))зато мы ничего не потеряли))и номер потои отключен был))

Анна
#10

Лена, пользуясь моментом, что у всех нетрезвая голова утром первого января, пыталась нагло наживиться!

Anonymous
#11

Автор, карточки и чеки сохранили? Если да, то попробуйте обратиться в билайн (должен обращаться тот, на кого телефон зарегистрирован, естественно, с паспортом). Моя знакомая не на тот телефон положила 4 тыс. р. (начальнику должна была положить), так все деньги вернули. Попробуйте, попытка не пытка.

автор
#12

блин, звонили с мобильного на мобильный . Странно что с мобильного. пардон, описАлась

автор
#13

32, да нет.... вы наверно недопоняли. Я ж дурища с карточек Единой оплаьы номера , ну коды то бишь, когда стерла , то продиктовала их тому мужику. так что бабки уже не вернешь. Они ушли на другой телефон. А сейчас так вообще скорей всего уже в чьем-нибудь кармане. Потом мне подруга объяснила как это делается. Элементарно: мошенники вводят номера карточек в какие-нить. левые телефоны. Естестественно там пополняется счет. Потом они сразу бегут в Евросеть куда-нить и расторгают договор, который вероятно, был заключен незадолго до пополнения счета. А при расторжении договора(т.е. отказе от тарифа) деньги конечно возвращаются. вот и все. так что щас поздно пить боржоми.

автор
#14

т.е. прошло уже больше недели. Карточки я выкинула уже. и чек. так что полная ж. 4000 потеряны безвозвратно. увы и ах. блин, щас пишу и сама не понимаю как могла поверить в это. еще и радовалась, ***. Просто все было так "идеально". Тоже звонишь обратно, тебе так официально представляюся типа с муз-тв. и рассказывают тоже безупречно. ну не прикопаешься. хотя странно уже то, что звонили С МОБИЛЬНОГО, во-первых. Во-вторых, ЧТО В ТЕЧ. ИМЕННО 30 МИНУТ НАДО ПРИОБРЕСТИ КАРТОЧКИ. В-третьих, ЧТО ВООБЩЕ ПРИ ВЫИГРЫШЕ НАДО ПЛАТИТЬ ВМЕСТО НАЛОГА. Правдоподобнее было бы, заплатить налог с выигрыша. Ну и в -четвертых, ХОХЛЯЦКИЙ АКЦЕНТ РАЗВОДЧИКА, который ну никак не вяжется с образом предствителя муз-тв....

автор
#15

да, похмелье после бурных коньячных возлияний накануне сыграло свою роль. Насчет "положить деньги на телефон" тоже наслышана. Мне как-то пришло смс с незнакомого номера с просьбой положить 50р. на телефон, а то типа кой-то Дима попал в аварию и не может дозвониться никуда. и помощь ему нужна. Естественно не положила ниче. Аферисты специально пишут в подобных смс-ках положить маленькую сумму. Чисто психологический ход. рассчитан на то, что человек хоть и поймет, что типа "ошиблись номером", но из сострадания все равно положит указанную сумму, т.к. она небольшая. это разводкак стара как мир. ну а на ту с призом я купилась.

автор
#16

сама собой, что играют на человеческих пороках и на вере в счастливый билетик. Тут все сошлось: 1. я не знала про такую разводку. 2. была с похмелья и пребывала в оч удрученном состоянии 3. время новогоднее, типа новогодние чудеса. А вера в чудеса, как известна, присутствует в той или иной мере в каждом человеке.

Дося
#17

Автор,спасибо за ваше предостережение,не расстраивайтесь,мошенники эти - люди несчастливые и никогда ими не будут,если урвав кусок думают,что жизнь удалась.настройтесь на философский лад,почитайте какие-нибудь книги о душе,даже если раньше не читали.просто акцент с денег переведите на что-то другое,главное в голове поменьше прокручивайте сюжет вашего "ограбления".напишите на бумаге еще раз эту историю, расскажите близким (кто поймет и не осудит).

Зазуля
#18

а у меня на днях тоже родственницу развели. Позвонили толи 1-ого января, толи 2-ого. Сказали что это служба безопасности БиЛайн, и что ее телефон будет скоро отключен. Чтобы этого не произошло надо следовать их указаниям, сказали какие надо нажимать цифры на ее телефоне, ну она и перевела на их номер 150 рэ.

автор
#19

42, по поводу как можно вестись это я согласна. А вот насчет любви к халяве не совсем. Далеко не все русские любители халявки. Да и причем тут любовь к халяве? Я бы это не так назвала. Это чувство ну или надежда на получение чего-то стоящего бесплатно присутствует у каждого человека. На этом можно прилично нажиться. И попадаются даже те, кто никогда в жизни не мог бы представить себе, что попадется. Ну как я. Вообще не знаю, что на меня нашло. Но я поверила. И это точно не из-за любви к халяве, поверьте. Я вообще человек довольно рисковый. Где-то слишком недоверчива (где не надо), а где-то наоборот слишком доверчива (опять же где не надо). И кстати, у нас в Раше очень мало людей действительно что-то выигрывают. Имеется ввиду хороший дорогой приз, типа а/м или крупной суммы денег. Единицы, играющие в лотто государственное. У нас розыгрышей куча, это да, но там где обещают квартиру, авто или миллион, обычно не выигравыет никто, поскольку это банальная выкачка денег. А вот зарубежом кстати немало людей играют, ведутся также. И что? Это по-Вашему, тоже любовь к халяве? Выигрывают там чаще, потому что лотереи без обмана. Ну не все, разумеется. Но чаще все же, чем у нас.

Anonymous
#20

Мне тоже на мобильный прислали такое сообщений,только "выиграла" я кажется ноутбук!Просли перезвонить по какому то номеру,естейственно не стала,если надо,тебе сами дозвонятся.Логично!

ТОРМОЗ
#21

Дааааа... Без лоха жизнь плоха! :-) Похоже, пора вместо рекламы по ТВ крутить ролики на тему "Не делайте так!" (но всё равно найдутся те, кто поведётся). Только, пожалуйста, не парьте ментам мозги из-за собственной недальновидности! Тем более, что разводку залепили не дураки - хрен кого отсчитаешь по номеру. Не стоит тратить своё и МВД-ешное время, всё равно результата не будет - не потому, что ментам работать лень, а потому, что концов не найти (сам имею опыт работы по расследованию таких разводок).

автор
#22

49, логично. Вот только где была моя логика, когда меня разводили... Эх....

автор
#23

53, ну и что что с бородой? А что, разводка с бородой разве не может быть хорошо и четко спланированной? Бывают же и анекдоты с бородой, однако над ними до сих пор все смеются.

Соболь
#24

Автор,уж по поводу хохляцкого акцента,промолчала бы.

Зимняя, ясная ночь поступила. Глянули звезды. Месяц величаво под
#25

Соболь, а почему молчать? Молодец автор, что сказала про хохляцкий акцент!!!

Соболь
#26

Потому, что может получится очередная ругня.

Anonymous
#27

Процентов на 70, разводка с зоны! Там полно умников сидит! Делать нехер, вот они лохов и ищут:((( Они щас там все с телефонами и выходом в инет сидят! Оплачивать-же комуто надо,вот и разводят!

Anonymous
#28

Народ, да артистов наших, всем известных и то разводят! Передача даже была на эту тему! Но там и цифры другие, там по 15-20 тыщ.$ хотели! Типа вашего сына с наркотой поймали, ну или типа сбил кого.... Тащи бабло, отмажем!

Anonymous
#29

Еще хотите историю?В 2000 году я(тогда 19 летняя девушка) и родители поехали к родне в Сибирь на машине.А папка у меня дальнобойщик, кто с ними знаком, знает, , что все они друг другу братья, что в пути сегодня поможешь ты завтра помогут тебе. И вот где-то возле границы с Казахстаном останавливает нас мужик подозрительной внешности и с замечательным восточным акцентом начинает нас слезно убеждать в том, что они едут из Греции к друзьям, бензин кончился, просят купить якобы золотой перстень за 500 рублей. Метров за 100 стоит подозрительное авто советского производства, рядом стоит молодой парень такой же восточной наружности, я сквозь зубы шиплю родителям, чтобы ехали, папка мужик простой-начал думать, я уже почти в истерике, ну, недоверчивый я человек и передачи криминальные люблю, поэтому уже громко выдаю, чтобы ехали.Папка тронулся, мне потом еще полчаса выдавали лекцию на тему, какая я бессердечная личность и что папке тоже время от времени требуется помощь на дороге и что если все будут как я то стоять ему там вечно....ну ладно, в прошлом году папка ехал на своем Камазе возле Новгорода и встретил того же мужика, тот опять ехал из Греции и у него опять кончился бензин и тот опять предлагал купить перстень, уже за 2000 рэ....:)

Anonymous
#30

Я не говорю, что я застрахована от разводок, позвони мне кто на телефон и скажи, что с родней беда я и выснять не буду, правда или не правда, навреное.Но неужели вы действительно верите, что отослав определенную сумму на незнакомый номер вы выиграете авто?!Или ответив на спам о выигрыше в вашем почтовом ящике?

ТОРМОЗ
#31

РУПРЕХТУ - извини, не выложил! Времени нет вообще - на 2-х работах сейчас работаю, в голове одно - урвать потрахаться, да поспать-отдохнуть! :-( На Мэрлина Мэнсона в Таллин 22-го декабря ездили, тоже малёхо пофоткались, всё времени нет фотки выложить! :-(

ТОРМОЗ
#32

Я много раз сталкивался с разводками по поводу объявлений по радио "Потерял.... Нашедшему позвонить на номер....". Просто ох..вал от того, как люди себя разводить позволяют! В основном зэчары из тюрем этим занимались.

ТОРМОЗ
#33

Я даже как-то с одним из ведущих (в нашей маленькой, но гордой стране) радиодиджеев на эту тему встречался, просил его после таких объявлений людей предупреждать, он пообещал, но что-то я ни разу этого от них не услышал.

Автор
#34

да плевать мне что ругня начнется. Я уж 100 раз написала, что просто хотела предупредить других. Мало ли, кто-то знает, а кто-то нет. А упоминание хохл. акцента ничего негативного по отношению к украинцам не имеет. Я просто упомянула это, чтобы если кому такой звоночек раздастся и муючина с выраженным хохляцким акцентом будет раззказывать то да се, чтоб сразу трубку кидали.

Автор
#35

а ругня на вумене это не редкость. тут из всего в итоге получается грызня.

Автор
#36

68, да знаю я это и знала всегда. Сама, говорю же, не понимаю, как могла попасться на такое разводилово.

Автор
#37

63, а что, я часто слышала и читала, что люди выигрывали в лотерею аж по несколько миллионов евро. но это не в россии. у нас максимум выигрыш окупит сумму, потраченную на покупку лот. билетов. Эх, правда, ну че у нас за страна.... Одни аферисты, разводилово кругом и обман.... Никому, пи лять, верить низя....:((((

ТОРМОЗ
#38

Доверять нельзя даже собственной заднице - уснёшь, а она воздух испортит!

Anonymous
#39

жадность и вера в халяву виной всему, автор! они-то вам разум и затуманили.
но разводки бывают и более жесткими: моей бабушке позвонили по телефону и сказали,что ее сын попал в аварию и нужны деньги, а звонят друзья.старушка из дома не выодит уже, не догадалась проверить и пара молодых людей прямо к ней домой наведались под видом друзей, забрав ее гробовые денежки.

Лидия
#40

Иволга - разводка в том, что вы начинаете тратить только свои время и деньги, но и своих друзей на радость операторов связи! Посчитайте скока смс надо отправить чтобы получить 6 имен в ответ! Мелочь, но если поведется много народу, то получается очень приличная сумма!

Авва
#41

Про бедных путешественников, у которых за несколько тысяч километров от границы закончился бензин, а деньги только в валюте своей страны (в истории моего знакомого это была Румыния), которые предлагалось купить в лесу/чистом поле (предъявлялись какие-то цветные фантики - ну кто у нас знаком с денежными знаками Румынии) или, вместо этого, купить огромное и безумно дорогое золотое кольцо за чисто символическую цену было известно еще с 90-х годов, но попасться можно и сейчас, т.к. каждый автомобилист сразу представляет себя в беспомощной ситуации на дороге и,конечно, считает помощь в этом случае своей обязанностью

Anonymous
#42

тоже попадалась, нарыла в инете что так делают тюремщики у которых нет денег на мобильном, чтобы звонить.

Anonymous
#43

ЛЮДИ!!! СРАЗУ ЖЕ ЗВОНИТЕ В БИЛАЙН И ЗАКЛАДЫВАЙТЕ ИМ ХУЛИГАНОВ. Сообщите им номер, с которого вам звонили и объясните ситуацию. Билайн вам будет очень благодарен. Я всегда так делаю.

Anonymous
#44

ну нельзя же быть такой дурой...автор, умные люди и без вас знают, что бесплатный сыр только в мышеловке, и подобные мошенничества обходят стороной

Anonymous
#45

Я тоже чуть не лохонулась. Хотя считаю себя ОООчень недоверчивой и застрахованной от разводов. Мне на ящмк пришло письмо от какой-то голландской фирмы, о том, что номер моего ящика выиграл....не больше ни меньше МИЛЛИОН баксов. Я думаю - а вдруг..Вот оно - счастье!..Потом набрала в поисковике название этой фирмы и получила исчерпывающую инфу об этом грандиозном разводе. Прокупает поначалу идеальный английский, безукоризненное деловое изложение, вообщем вес поставлено грамотно и с размахом. Вообщем аккуратнее, други!

Anonymous
#46

Знакомого так пытались развести, но безуспешно. Автор, я думаю Вам обязательно нужно обратиться в Билайн, рассказать о случае мошенничества. Я думаю это их заинтересует, их же репутация страдает.

Anonymous
#47

Может по номерам карт оплаты они смогут установить кто таз зарабатывает сбе на жизнь? А Вам на городской звонили?

Style Girl
#48

многа букав

Anonymous
#49

Мне однажды пришло смс "положи на этот номер 500 р. Света". Хотелось написать "Уже бегу класть. Клава". но удержалась. Ну и может ошиблись номером

Anonymous
#50

Спасибо, что сказали, автор. Я про это уже слышала толи по ТВ, толи по радио, и сказали, что доказать что-либо невозможно. Единственное, может сказать Билайну на счет того, чтобы разослали своим абонентам СМС-ки про такое разводилово, если им репутация дорога.