Гость
Статьи
споры что лучше - …
Обсуждение закрыто

споры что лучше - Москва или Питер

Я обожаю эти споры,потому что осознаю окончательно и бесповоротно,что Москва для меня лично-в триллионы раз лучше Питера.Питер-это место,выхолащивающее душу,делающее тебя абсолютно нетворческой единицей.Все разговоры питерцев на любые темы - это только какая плохая Москва и что Питер-это поэзия и музыка,а Москва-коммерция и жлобство.И забывают,что в Москве рождались,жили и живут великие творческие люди.И никто в Питере не хочет считаться с твоим мнением и ощущением.Питер для меня это непонимание и разобщенность, одиночество и несвобода. И грош-цена памятникам - от них и от вас, неприветливых и озлобленных на Москву и москвичей питерцев, веет могильным холодом. У нас в Москве своих памятников истории и архитектуры хватает. И плюет Москва на Питер и озлобленную провинцию с колокольни Ивана Великого. Она настолько самодостаточна, что не нуждается в ваших тявканьях. Один наш Кремль в десятки раз больше вашего Эрмитажа. А наши монастыри-исполины - это и есть настоящая Россия!

Сосоsus
63 ответа
Последний — Перейти
Скалли
#1

Вот до тех пор пока Москва будет продолжать ср...ть на всех, Россия будет сидеть там, где она и есть - в ж...пе, а вместе с ней и Москва ваша. И это несмотря на коммерцию, газ и нефть. О человеке никто не думает.

Джулиана
#2

а мне гораздо больше питера и москвы нравится рио-де-жанейро

Anonymous
#3

6, точняк, а я Прагу и Париж люблю. А Москва и Питер- отстой.

Из Питера
#4

Без комментариев. Автор, вы после новогодних возлияний такая злая-похмельный синдром замучал?

Москвичка
#5

Ну вот, и здесь эта тема. Она возникает везде и всегда, вплоть до форумов по разведению аквариумных рыбок ;)))
А дело просто в том, что мы - москвичи и питерцы - разные. Имея много знакомых питерцев, действительно заметила, что они более высокомерные. Зато мы, москвичи, считаем, что страна заканчивается кольцевой..... ;)))) Вопчем, стоим друг друга, чего там.
Вот москвичей все ругают, а каково нам стоять в пробках и толкаться в метро, где 50\% - понаехали ;))). Поймите и нас тоже. Кстати, в метро грубо себя ведут именно приезжие, москичи обычно более иролюбиво настроены.

Из Питера
#6

12 Сколько бываю на этом сайте, подобные темы создают всегда только москвичи-это я так о высокомерии. Спросите любого человека из провинции, как они относятся к москвичам и питерцам и поймете кто есть кто. "Не хвали себя, пусть другой похвалит"-золотые слова.

Пaдонаг
#7

А мне и там и там хорошо. Это просто города, а когда с нормальными людьми живешь то и на Колыме будет хорошо.

Ы
#8

Я сама из Москвы, родилась и выросла здесь. Питер люблю - он спокойный город, красивый, центр - просто сказка. Жаль, что окраины оставляют желать лучшего. Ну а по поводу извечного спора: вспомните, в каком таком "культурном" городе постоянно(!) избивают и убивают иностранцев. Вот тебе и культурная столица...

Anonymous
#9

17, в Воронеже?

Ы
#10

18: В Питере...

9
#11

для 10 - если в Питер переведут денежные потоки, то обычным горожанам (москвичам) от этого будет только лучше, так как все искатели денег переедут за ними же. да и гламур вкУпе с дорогим проститутками туда же перметнётся - раз кошельки туда переедут... А обычная коммерция среднего уровня не умрёт по-любому, жители то не переедут, а им и кушать, и ездить, и одеваться, и услуги разные сервисные получать необходимо вне зависимости от того, в столице они живут или нет. Зато может быть пробки поменьше станут и в метро не будет смертоубийства, да воздух от "понаехавшей" черноты очистится... Не расистка, но устала жутко, куда ни плюнь - везде приезжие... А что касается искусства - не знаю, у меня, как у работающей по 12-13 часов в день + 3 часа на дорогу, никуда ходить (по музеям, театрам выставкам) - просто нет ни сил, ни времени... Ужасно конечно в этом сознаваться, но к сожалению - это так :(

Anonymous
#12

Ы, вы думаете иностранцы не избивают и не убивают русских? Просто это не освещается. Культурных иностранцев, из цивилизованных стран, никто не трогает.

Anonymous
#13

Ы, вы думаете иностранцы не избивают и не убивают русских? Просто это не освещается. Культурных иностранцев, из цивилизованных стран, никто не трогает.

Эйва
#14

21, а вы не подумали что в таком случае ваша Москва станет обычным , как вы любидет называть в Москве, мухосранском, провинциальным городишкой?

Anonymous
#15

Это после форума о том как создать популярную тему кто-то решил попрактиковаться

Эх,Семеновна
#16

ой,ну зачем такие темы пропускает админ?( ежу понятно,чем все кончиться.

мрачная кукла
#17

хотела переехать в Москву, сама из Петербурга. передумала. в Москве вечно какая-то суета... а питер такой мрачный, тёмный, готичный..ммм... центр напоминает Италию. а метро просто произведение искусства

ужас
#18

А я Питер не полюбила.Серо.Зимой была.Темп более медленный,но более вежливые люди.Уж больно в Питере спокойно. Непрвычно.Москва для меня это движение,жизнь.Вот архитектура у нас послабее,а музеи не хуже.Обязательно приеду к вам Питерцы фонтаны посмотрю и летом.

Anonymous
#19

Любому здравомыслящему человеку ясно, что в Москве коренных от силы 10\%. Остальные все приезжие. Так что те кто кричит вам Мухосранск - сами из него. На кого пеняем?

Anonymous
#20

Не поленитесь, прочитайте. Называется "Это горькое слово - лимита"

Anonymous
#21

http://www.masm.ru/article.php?story=20040920185548968 вот ссылка

Nik
#22

в этом году я был в Питере, первым впечатлением, когда я сошел с поезда, было а почему так грязно? почему одни БОМЖИ кругом?... я захотел поесть и пошел по Невскому в поисках кафе... кучи снега под ногами, да и на дороге, его что не убирают? люди - такие же уроды. ну а по дорогам проносятся "тазы" с прямотоками, рев, вонь (типа тюнинг), на много их больше чем у нас. Москва грязный город, но он на много чище, чем Питер!

Anonymous
#23

В Москве в 1000 раз бомжей и грязи больше.(((

Ада
#24

О чем вы спорите? Всю сознательную жизнь живу на два города. Мои дети называют себя - трансмегаполисные.

Anonymous
#25

в питере наступишь кому нибудь на ногу,извиняются потерпевшие.в москве посылают благим матом.заметила, серьезно!живу ни в москве,ни в питере.в тольятти. питер нрависяяяя!!!

Anonymous
#26

http://www.goldfuture.ru/love/

Anonymous
#27

Жила и там, и там. Последние 2-3 года хуже Москвы нет ни одного города в России. Жить в Москве стало просто невозможно. В Питере процесс омосковливания тоже семимильными шагами идет. Но старая гвардия пок ане сдается. Перебралась в Питер. Думаю, куда драпать дальше. Красноярск хорош для жизни, но далеко от Европы, а Европа - кормушка.

Anonymous
#28

А споры, что лучше - Питер или Москва , просто беспредметны. В Ленинград люди всегда ехали ради театров и музеев, в Москву - за продуктами и товарами. Хоть "и не хлебом единым...", а кушать тоже хочется...Глупый спор.

Anonymous
#29

Да, именно "завесьте" , а не "взвесьте"!!!
Лично слышала много раз!

Anonymous
#30

Как меняются люди. Я 10 лет назад училась в ВУЗе. У меня была приятельница. Ее мама из Омска кажется и подруга родилась там, но всю сознательную жизнь жила уже в Москве. Мама сюжа переехала когда она была еще ребенком. Моя подруга приезжих не выносила. Лимита - это самое мягкое как она называла иногородних гостей. Все что не Москва, для нее было - Зажопинском и недостойным ее внимания. Прошло 10 лет. Мы не виделись. Неделю назад нашли друг друга на одноклассниках. Она сейчас живет как раз в "Зажопенске". Муж военный, вот и гоняют. Знаете первую фразу которую она мне сказала ? "Я недавно навещала маму в Москве. Слушай какая же ВАШа Москва грязная, хамло одно на улице, вообщем полная *** по сравнению с моим городом". Это я к тому, если человек изнутри *** уже без разницы где он живет.

Anonymous
#31

Друзья из америки были в полном восхищении от Питера. Тема-провокация, скорее всего автор из Питера, хочет постебаться над Москвичами. Ведь и дураку ясно, что грязная, вонючая Москва, со всеми этими гостарбайтерами в сравнение с Питером не идёт.

*ОЛЯ*
#32

Да что за тупой спор!! Питер - это красота, а Москва - это власть и деньги.
Лично я в Питер могу только съездить, погулять и повосхищаться, а Москва - это моё всё!!!!!!

Anonymous
#33

Начинаем Москвосрач!

Anonymous
#34

когда приезжаю в Питер - отдыхаю душой. несмотря на неподходящий для меня климат в Питере даже дышится легче. Москву конечно тоже люблю ( вообще я и не из Москвы сама и не из Питера, я вообще из другой страны), но честно говоря с удовольствием бы переехала в Питер, но в Москве работа.

Bаcя
#35

Москва - отстой. Там самые убогие люди живут. Убогий город, труп на главной площади и кремль (похож на здание нашего арсенального завода - тот же красный кирпич). А самое главное - москвичи - 25\% - ***, 25\% - татары, 100\% - жлобы в погоне за деньгами!

Anonymous
#36

Питер построен на трупах тысяч людей, эта смертельная энергетика живёт в этом городе и от неё никуда не деться.. Поэтомуу и веет могильным холодом, абсолютно чёрный с точки зрения ауры и энергетики город. И красота его дворцов памятников - холодная, неживая, хоть и запоминающаяся...Жить и дышать в нём очень тяжело, не говоря о климате. А если в Питер переселить всех московских гастрабайтеров и всех чиновников с мигалками - то город просто умрёт, не справится, потому что в нём не хватит энергетики переварить всё это и выжить, как это каждый день делает Москва, оставаясь позитивной и полной жизни даже в таких сложных условиях, в каких она вынуждена существовать сейчас. Пусть уже поскорее в Питер переведут столицу и эти напыщенные питерцы, которым лишь бы всех обосрать, выставив свою мнимую исключительность, наконец окунутся в ту жизнь, которой сейчас живут москвичи. Вот тогда и можно будет сравнивать... А приписывать своим заслугам творение зодчих времён Петра 1 - большая заслуга, знаете ли. Главное - какие люди живут сейчас в городе и как они о городе заботятся.

Эйва
#37

9, А Вам не кажется что вместе со столицей в Петербург перевется и капитал, и тогда в Москве не останется ну коммерции, ни искусства? Гламур и пафос, естественно, останется в Москве, тк он не присущ петербуржцам.

Москвичка
#38

Из Питера, тогда скажите пожалуйста, а чего вы из Питера к нам едете? Чего Вам в Питере не живется (я говорю не о Вс лично, а вообще). Со всеми знакомыми питерцами познакомилась в Москве - переехали.

Из Питера
#39

14 Видимо, едут за тем, за чем и все: штаны в офисе протирать, а деньги лопатой загребать.

Москвичка
#40

Ы, в Питере? Я что-то об этом не слышала, может, просто не интересуюсь.

Anonymous
#41

Автор, на хрена вам разжигать такие споры??? Некрасиво с вашей стороны.

Anonymous
#42

ПИТЕР лучший!И давайте закроем тему!!!!

Anonymous
#43

По поводу Эрмитажа и Кремля. В Эрмитаже столько экспонатов, что если простоять одну минуту перед каждым, то не хватит и ста лет, чтобы увидеть их все! Это факт!

Anonymous
#44

"коммерция и жлобство", автор, не в Москве, а у вас в голове!

Anonymous
#45

Питер - по словам автора "озлобленная провинция". Это кто же здесь озлобленный?

Anonymous
#46

Дааа, бедный дохлый Вуман. Придется искать другие форумы. Что ни тема- все г@вно какое- то. автор, тупая у вас тема! Опять двойка.

Панночка из провинции
#47

Питер - целосный архитектурный слаженый город! питерцы - спокойные, много интеллектуалов. мнение о Москве - озлобленность, грязь, мусорник, жлобов много. "Ах, Москва - казенный край"

Sofi
#48

Странная тема для спора. Кому что дороже, где кому лучше. Могу сказать, что я родилась и выросла в Москве, свой город люблю, но с тех пор, как стала приезжать в Питер, мне он очень понравился , и мне там тоже хорошо. Я не ощущаю никакого дискомфорта. И даже лучше себя ощущаю в Питере. Я насчет людей - они все разные,у меня среди питерцев появились хорошие знакомые, и никакой грызни между нами нет.

Anonymous
#49

Автор, вас что, в Питере поимели и не заплатили, что вы так на город обозлились?

Сноубордистка,блин
#50

Послушайте,глубокоуважаемые москвичи!Если чстно, нам абсолютно пофиг, что лучше, Питер или Москва, я живу на два города,в Питере работа,любовь,семья, в Москве развлечения и хобби. Но родилась я в Питере, и для меня он родной, да, он маленький, немного сонный, но уютный в своих старинных зданиях, каналах,мостах, закоулках,парках. Москва- большая и чужая. Я думаю,многие питерцы со мной согласятся, и, поверьте мне, нет ни одного человека в моем окружении,кто бы сидел и размусоливал тему "Москва с*сет, Питер решает!"(с)...... Пафос поумерьте, Москва- не столица мира)