Гость
Статьи
Недалеко до нервного …
Обсуждение закрыто

Недалеко до нервного срыва(

Девочки,скоро дойдёт до нервного срыва.Сейчас у меня сессия, и приходится понервничать(мягко говоря).Эти преподаватели уже достали.Только бы и потрепать нервы.Писать,что вот нужно учить не стоит.Сама знаю,учу.Но всякое бывает:попадётся билет ,который меньше всего учила и т.д.Подскажите,как вы справляетесь с подобного рода проблемами.Как себя успокаивать перед экзаменом или зачётом?Как относиться спокойнее?Надоело трепать себе нервы.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Стипендию хочется,тем более сейчас

Автор
#2

Да ещё на работе мурыжат -нет чтобы отпустить

Madama
#3

Автор, волю в кулак и старайся настроиться только на то (сессия), что важно в данный момент. Делай, даже если это и не в кайф. Об отце и его работе не думай, тут как ты понимаешь от тебя лично ничего не зависит. Но, поддержать его морально - это хорошая идея. Запомни, что побеждает всегда тот, кто не сдается. Удачи, девочка.

Anonymous
#4

Если не можешь учиться-не садись не в свои сани.Ищи занятие,которое будет приносить радость!

Катя
#5

Девушка не волнуйтесь сдадите, секс вечером перед экзаменом расслабляет, аутотренинг. Не переживайте девушка,дышите глубже. Не беспокойтесь из-за работы. У меня тоже сейчас сессия, я у шефа отгул попросила на 3 недели, он меня и выпер с работы. Ничего, работу новую найду. Хуже бы было если бы из института выгнали. А препка наверно не с той ноги встала. Коза!

Автор
#6

Спасибо Вам девочки за поддержку.Хоть не я одна такая.Сочувствую, Вам ╧11,не повезло с шефом.Но Вы тоже не расстраивайтесь.Найдёте другую и намного лучше.А шеф просто козёл!К сожалению сейчас много таких.Удачи

Быстрая
#7

Обычно, насколько я знаю, так близко к сердцу сессию принимают те, кто еще не работает. Но Вы, вроде, уже работаете, как я поняла...
Первые пару лет я тоже сильно психовала, прошло, когда стала работать по специальности - это сильно придает уверенности, плюс к тому уже учебники по-другому читаются и информация по-другому усваивается.
А вообще-то, ну не сдадите вы в этот раз... и что будет? Пока вы хотите учиться, из института вас никто не выгонит (в России нужно уж очень захотеть, чтобы отчислили), сдадите со второго раза, или с третьего - предмет лучше знать будете, опять же польза)))))

Автор
#8

Быстрая,вот и пойду второй раз сдавать.У нас действительно(хотя я и не из России) трудно вылететь,если хоть как-то шевелишься.Просто достало такое отношение преподавателей.Я думаю Вы понимаете ,как неприятно видеть улыбающуюся рожу преподавателя,когда ты не сдаёшь зачёт или экзамен. Я на счёт экзаменов так не переживаю ,как из-за этого дурацкого зачёта,который к моей специальности не имеет никакого значения,который так сказать для общего развития.Просто не хочется из-за него лишаться стипендии,ведь по другим предметам(экзаменам у меня хорошие оценки,ттт).Согласна,что когда на 1 курсе,тогда больше волнуешься.Сейчас гораздо спокойнее.Может такое стечение обстоятельств-навалилось много проблем и сразу.

Автор
#9

╧20,спасибо за совет.Надо попробовать(((

Anonymous
#10

Да, еще надо перед сном подумать настроится на то, что во сне увидишь номер билета, засыпать с этими мыслями

Anonymous
#11

Да, не за что)) надеюсь приснится и правильный билет))

Автор
#12

как только можно*

Быстрая
#13

Если поможет - расскажу байу из моей жизни. В студенческие времена, когда мобильный телефон был еще дорогой, статусной и редко встречающейся вещью, на даче, отмечая чей-то день рождения, я потеряла свой мобильный (может, украли, не знаю), купленный 2 недели назад.
Переживала весь день до того момента, пока по дороге домой на МКАД нашу машину не занесло в левом ряду и не развернуло. Короче, ДТП удалось избежать чудом, да и скорость была очень приличная.
Все переживания по поводу мобильного - как ветром сдуло. Сразу подумалось: ну что за фигня - пройопп этого дурацкого телефона по сравнению с ДТП на скоростной трассе.
Очень благодарю создателя, что он мне это так граммотно показал. Поймите, что если будете сильно переживать по поводу таких пустяков (хотя, конечно, зачет - не пустяк), то рано или поздно судьба Вам покажет события, по поводу которых переживать действительно надо. Так что не провоцируйте Бога этой ерундой...

Быстрая
#14

А насчет преподов - мне помогало следующее:
1. Набросать 1 страницу основных понятий курса. Типа "предмет", "объект изучения", 10 основных фамилий, кто что ввел и т.д. На случай "перекрестного опроса" Вы уже спасены, плюс это дает возможность при случае блеснуть знаниями, не относящимися к билету.
2. Попробовать наладить с преподом контакт: для этого достаточно просто обменяться 2 словами, не касающимися экзамена и билета. Например, садитесь, здороваетесь, если это вторая пересдача, говорите что-то типа "ой, я, наверное, Вас уже замучила, надеюсь, в этот раз получится получше..." и т.д.
3. Старайтесь не нервничать "визуально" - не кусать губы, не мять руки, не мотать ногой и т.д. Нервные движения еще больше нервируют и Вас, и преподавателя.

Автор
#15

Это точно,что лучше сейчас.Хотя всё рано к этому трудно привыкнуть.Да,как ни странно,но сложнее всего перебороть себя,свои страхи,комплексы и т.д.Для этого(я считаю) нужна постоянная работа над собой,но вот у меня пока что плохо получается(со страхами,комплексов вроде как ,ттт,нет или я их не замечаю).Уверена,что ни одна я такая.Спасибо,Вам большое ,Быстрая.Уверена,что Ваши советы помогут не только мне.Буду настраиваться и думать,чтобы приснился билет))))

Автор
#16

Как всё точно Вы подметили в ╧35(вот что значит опыт).Такие мелочи,а какое влияние оказывают.И ещё хотела сказать,что всё-таки есть во всём этом что-то положительное:например,когда уже всё сдано,испытываешь такое облегчение.Нужно во всём искать плюсы.А как прочла ╧35,так сразу себя узнала:нервное покусываение губ,мотаю ногой...ужас какой.Только стоит со стороны на себя посмотреть.А вот эту фразу,если что по-любому скажу.Пусть даже не с этим преподавателем(конечно не хотелось бы по сто раз сдавать,но всякое может быть.Слава Богу уже немного осталось.1,5 года)

Быстрая
#17

Для Бэмби: это вы так зря про Карла Маркса - его философия ничуть не хуже Фрейдовской.
Я по ходу все пять курсов универа таким сдавала - кстати (ИМХО) это не самый плохой вариант. Набросайте себе 1 страничку основных положений К.Маркса (и Гегеля, законы диалектики - они ж их все любят), ну и вворачивайте по ходу дела.
Вообще соображение: последние годы я перед экзаменами, помимо шпор всегда перед экзаменом делала такую выжимку на 1-2 страницы: основные имена, кто когда что изобрел. Ну и кто на чьи идеи опирался. Пока будете писать, у вас в голове уже все уляжется, значит уже какой-то минимум есть, плюс общее ориентирование в предмете - а это профы любят.

Автор
#18

УРАААААА!!!!!!!!СДАЛА!!!!!!Причем ни один из предложенных мною методов не помогли(даже не пыталась).Я просто всё выучила.Ни многи ни мало ,а 24 листа формата А4 12 шрифтом.Уверенна была как никода.Ничто так не придаёт уверенности ,ка знание материала.Быстра ,и Вам спасибо.Я кратко написала о чём в каждой теме рассказывается.Реально помогает запомнить.Удачи всем-всем-всем!!!!!!!!!

Быстрая
#19

Спасибо! И дальнейших успехов!

Екатерина Ник
#20

сама никогда ничего не учу, в последнюю ночь сижу готовлюсь до утра, а перед самим экзаменом такое чувство, что сердце выпрыгнет, тик нервный начинается. Мои знакомые справляются с этим благодаря своему пофигистическому отношению ко всему этому. Ну сдал супер, не сдал, наплевать, пойду на пересдачу, на самом деле какая разница? у нас например в инстике пересдачи бесплатные, ходить можно пока не надоест. А вообще нормальные люди, я правда сомневаюсь, что такие существуют, готовятся за два месяца к экзаменам и сдают без проблем и нервов.

Джулиана
#21

первая сессия? )))

Anonymous
#22

относись ко всему с юмором. не сдать с первого раза зачет или экзамен - это нормально.

Автор
#23

Если бы.Седьмая,но зато какая.Давно такого не было.Вот сегодня не сдала зачёт.И эта крыса очкастая так мило улыбалась мне-рада до без памяти была,что вот ещё одна пролетела как фанера.Достало...Извените.Да ещё сегодня на работе у отца должны объявить о закрытии предприятия,на которм он работает.Зашибись.Просто слов нет.Ещё раз извените."Удачный денёк"

подруга
#24

А пишем-то с ошибками, почему?

Anonymous
#25

У меня тоже сейчас уже 9-я сессия, научилась относится со спокойствием. не сдам с 1 раза, сдам со второго не конец света. Представьте себе преподавателя, сидящего дома и пьющего чай, засыпающего, утром рано просыпающегося на ваш ( ему абсолютно не нужный) экзамен....он обычный человек, просто постарше и умнее вас. Ваши нервы никто не вернет и не вылечит, не беспокойтесь по таким пустякам.

Anonymous
#26

извИните, извИните, извИните. Автор,как вас в вуз-то приняли?

Автор
#27

Милые девочки ,╧9 и 10,я вообще-то получаю стипендию.Просто надоела эта борьба за хорошие оценки.А они ох как нелего даются.Факультет не из лёгких,а специальность очень сложная(можно сказать неженская,но престижная).Спрашиваее как меня в ВУЗ взяли?Объясняю:сначала занималась математикой с репетитором,а потом с 4 раза поступила между прочим на бюджет САМА.За ошибки извеняюсь,печатаю быстро,да и настроение не то,чтобы на них обращать внимание+некоторые клавиши на клавиатуре не работают

Автор
#28

Подруга,а где ошибки?

Anonymous
#29

афтор, купите диплом, и нечего себе и нам голову морочить

Автор
#30

╧15,я Вам голову не морочу.Не хотите не пишите.Вас никто не заставляет.Диплом покупать не собираюсь.Ума достаточно,чтобы и самой его получить

Anonymous
#31

ИзвИняюсь

Anonymous
#32

Если пишешь билеты в тетради или что то по сессии, положи эту тетрадь под подушку на ночь, часто снятся номера которые тебе могут попасться, я так делала, мне приснилось, допустим, 46, а такого номера нет, я сказала это подруге, она сказала, что вытяну,4,6,16, 14, 24 и т.д. мне попался 16, если приснится уже меньше учить надо, еще читала людям снятся не так как мне, а именно тот номер, что вытянут,если не будет такого сна, то другого варианта нет надо только все учить

Автор
#33

Девочки,как же противно.Никак не могу забыть эту мерзкую расплывшуюся улыбку на её лице(препода).Как же она была рада моему поражению, я бы даже сказала ,что я её просто осчастливила.Для неё день прошёл не зря.Хоть бы красится научилась за свои 40 с хвостиком.Наверное,не знает,что такое косметика.Такой типаж:в очках,не накрашеная,ни разу в жизни,наверное,причёску не меняла,губки тоненькие,а улыбка до чего ехидная.Брррр(((

Автор
#34

Буду как можно только думать о тем билете,который хочу)))Хотя бы помогло.Всё равно большое спасибо ещё раз)))

Kisa
#35

Пью Глицин :)

Автор
#36

Киса,помогает?

Быстрая
#37

Автору (к посту 21): насколько я понимаю, подобный типаж преподавателей - люди, самореализующиеся за счет студентов. Как правило, это отличники в школе и университете, которых ломало идти искать нормальную работу после университета и они осели преподавать. Многие действительно получают большое моральное удовлетворение, опустив молодую красивую студенточку, но очень сильно тушуются, видя перед собой спокойного, уверенного и серьезно относящегося к их предмету человека.

Быстрая
#38

Короче, говорите по возможности уверенно, используйте те же формулировки, что и препод, чего не знаете - пытайтесь анализировать, а если совсем не знаете - говорите об этом спокойно и прямо.
И главное - расслабьтесь, это не самое неприятное в жизни.

Быстрая
#39

Если поможет - расскажу байу из моей жизни. В студенческие времена, когда мобильный телефон был еще дорогой, статусной и редко встречающейся вещью, на даче, отмечая чей-то день рождения, я потеряла свой мобильный (может, украли, не знаю), купленный 2 недели назад.
Переживала весь день до того момента, пока по дороге домой на МКАД нашу машину не занесло в левом ряду и не развернуло. Короче, ДТП удалось избежать чудом, да и скорость была очень приличная.
Все переживания по поводу мобильного - как ветром сдуло. Сразу подумалось: ну что за фигня - пройопп этого дурацкого телефона по сравнению с ДТП на скоростной трассе.
Очень благодарю создателя, что он мне это так граммотно показал. Поймите, что если будете сильно переживать по поводу таких пустяков (хотя, конечно, зачет - не пустяк), то рано или поздно судьба Вам покажет события, по поводу которых переживать действительно надо. Так что не провоцируйте Бога этой ерундой...

Автор
#40

Вы попали прямо в точку в посте ╧29.а вот что касается уверенности,то и вроде как уверенный человек(по жизни),а как начинают спрашивать сразу теряюсь.Моя уверенность моментально улетучивается.Может нужно успокаивающее пить перед тем как идти что-то сдавать.Да и Вы совершенно правы на счёт того,что это всё такие мелочи по сравнению со всей нашей жизнью.Не стоит переживать из-за такиз мелочей.Главное(лично для меня),чтобы всё было всё хорошо в моей семье,с моими близкими,а всё остальное ерунда.Могу тоже рассказать:была у меня одноклассница(печально,что была).Вышла замуж,а через 3 недели после свадьбы погибла в автокатастрофе,причем беременная была.Вот это действительно ужас,а мой зачёт тьфу по сравнению с этим.Не подумайте,что я таким образом себя успокаиваю,просто действительно по сравнению с этим и многим другим такие вещи(экзамены,зачёты) сущие пустячки

Быстрая
#41

Успокаивающее, по-моему, лучше не пить - соображать будете медленнее. А вообще, я Вас очень хорошо понимаю - сама всю жизнь психовала перед любыми экзаменами и зачетами, хотя у меня экзамены в школе с 3 класса были, плюс зачеты в музыкальной школе и т.д.
Воспринимайте это так: чем больше стрессовых ситуаций, тем скорее Вы к ним привыкните. Так что воспринимайте каждый экзамен как тренировку. В конце-концов, потом в жизни нужно будет еще на собеседования ходить, или презентации делать. Так лучше щас помучиться, а не потом.

Автор
#42

Это точно,что лучше сейчас.Хотя всё рано к этому трудно привыкнуть.Да,как ни странно,но сложнее всего перебороть себя,свои страхи,комплексы и т.д.Для этого(я считаю) нужна постоянная работа над собой,но вот у меня пока что плохо получается(со страхами,комплексов вроде как ,ттт,нет или я их не замечаю).Уверена,что ни одна я такая.Спасибо,Вам большое ,Быстрая.Уверена,что Ваши советы помогут не только мне.Буду настраиваться и думать,чтобы приснился билет))))

Клубнично-мятная Бэмби
#43

Вот у меня послезавтра философия. Препод из разряда "старый маразматик", любящий идеи коммунизма и Карла Маркса. 50 вопросов. Что делать, скажите мне! Ну то, что учить, это я и сама знаю)) в общем, философия - это пип)) если б там хотя бы Зигмунд Фрейд был, тогда бы я многое рассказать могла0) меня просто убивает, что хря учить столько билетов, а достанется только один. теперь думаю, куда лучше шпоры положить..

Автор
#44

шпоры лучше положить в карман или в стол,если там есть куда(в нашем универе есть),также можно в рукав.Всё зависит от размеров шпор).Есть ещё один метод-через телефон,если у вас настроена аська на телефоне(кто-то может Вам помочь.Вы напишите вопрос,а Вам ответ).Ну у меня ещё есть один вариант-мой телефон распознаёт документы вёрд(если конспект в электронном виде есть).Так что удачи

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: