Гость
Статьи
Бедность в голове!
Обсуждение закрыто

Бедность в голове!

В последнее время, постоянно ругаемся с мужем из-за денег, стоит мне купить вещь новую(я не транжира,просто считаю нецелесообразно носить вещи по 5 лет, если есть средства купить новую)-он: а зачем тебе это было нужно? постоянно смотрит на цены, хочет купить все по-дешевле, одежду - только на распродажах, продукты-самые дешевые,если я покупаю не дешевый сыр, а тот который люблю, аж трясется и опять-а зачем? да люблю я этот вид сыра! почему я должна обьяснять? он в прошлом из бедной семьи, меня же всегда баловали и родители и дедушки с бабушками, не знала отказа, неужели мы не уживемся? Не знаю что делать, постоянно в депрессии.

Anonymous
29 ответов
Последний — Перейти
дп
#1

ну что сказать - он не изменится....думайте сами насколько сильно вас эта черта раздражает

Yana
#2

Автор: Так обычно и бывает два противоположных качества характера сталкиваются у двух людей в браке, в конечном итоге он станет по спокойней относиться к тратам, а вы станете более рачительной. Уживетесь, короче говоря. :)))

Anonymous
#3

не оправдывайтесь и ничего не скрывайте, просто заявите, что вы не собираетесь так жить и будете жить по-человечески, так как привыкли, и стойте на своем.

темная вода
#4

согласна с 9 и 10. а вообще такая патологическая жадность мужчины совсем не здорово! А представьте, когда вы будете в декрете с ребенком сидеть. он же и правда за каждую конейку отчет будет требовать! не идите у него на поводу лучше сразу. что за глупость, прятать ценники с сыра?

Автор
#5

Зёбра нет, я покупаю тельзитер. Самое обидное, что когда встречались и по кафе водил(правда счет всегда внимательно изучал, это я теперь понимаю, что не бывает мелочей) и щедрость не земная была, подарочки, цветочки каждый день, а теперь с каждым днем все хуже, действительно, он пытается меня морально подавить, а я по натуре спокойная, никогда ни за что не боролась, не знаю как ему противостоять, максимум могу обидеться, он этим пользуется, не знаю что делать в депрессии...

Зёбра
#6

Автор, я не поняла чем он аргументирует, что нужно меньше тратить.

Anonymous
#7

увы....сама столкнулась с такой же проблемой. Я из вполне обеспеченной семьи, у него в детстве нищета была страшная. Причем семья до сих пор экономит на всем-мама покупает самые дешевые туфли по 8 долларов, потом жалуется, что в них ходить нельзя. Папа берет самые дешевые вареники, которые есть может только он, они совершенно несъедобны. И все это пытались внести в наши отношения. Зачем так часто стирать-моя мама стирает раз в месяц. ну как же, ведь футболка уже несвежая, пардон, воняет. Но ведь пятен на ней нет-отвечал он!!!Дома у его родителей холодина жуткая, а ведь живут в своем доме-экономят на отоплении. При обсуждении совершенно любого факта покупки цена-главный определяющий фактор. Я так понимаю, что для этой семьи экономия-смысл жизни.зачем оббивать балкон новым пластиком.ведь и старый сойдет и прочее-прочее... Мы расстались, я просто не смогла так жить- у него НИКАКОГо стремления больше зарабатывать, зато претензий-хоть отбавляй, Ребенка ему роди (если учесть, что у меня уже есть сын)-а куда рожать второго в 2хкомнатной, моей же, заметьте квартире. Его родители сказали-ну ничего, разместитесь как-нибудь.И на какие шиши его растить-тоже непонятно (видимо мне нужно больше зарабатывать, как мне в шутку сказал его папа, (как я уже сейчас понимаю-папа не шутил)Я устала жить, постоянно оправдываясь в своих, поверьте, разумных и адекватных доходу тратах. Устала от того, что половина его зп уходила на его родителей, а моим не надо помогать, они ж, как выражался благоверный, БОГАТЫЕ.Тьфу, нафиг....

Крупская
#8

К автору сразу банальный вопрос - кто основной добытчик материальных вложений?

rusalka
#9

Автор, а вы работаете? Вы научитесь всё делать так, чтобы муж не злился:) Потому что, если бы вам даже и удалось его "воспитать" так чтобы он стал расточительным и легко тратил, ничего хорошего бы из этого не вышло))) Экономить всё-таки нужно уметь:)

Забава
#10

Автор, ну экономность - это еще не бедность в голове. Многие по-настоящему богатые люди экономят, покупают все на распродажах, со скидкой. Другое дело, что тот, у кого бедность в голове, часто очень сильно расстраивается из-за лишних трат

Зёбра
#11

может ему на что-то не хватает и он копит, и поэтому считает нецелесообразным проедать, к примеру, деньги.

Anonymous
#12

Было бы хуже если бы муж тратил все деньги на свои игрушки как мой брат - дорогая машина, часы за 1500$ (его месячная зарплата, в беларуси это нормально). Он мне тоже говорит, что у меня бедность в голове. А сам своими понтами всех уже достал - я изо всех сил коплю на квартиру, родители мне помогают чем могут, а он вместо того, чтобы тоже как-то помочь (ему квартиру построили готовенькую), еще деньги у них клянчит.

Маша
#13

А зачем ему вообще знать о цене купленной вещи? Меньше знает, лучше спит-) Ну купили новую кофточку, расскажите на эмоциях на какую замечательную распродажу Вас занесло, как было дешего, ну просто копейки! Избавьте вы бедного мужчинку от страшных терзаний по вашим кровно заработанным и не так потраченных, деловто! Я лично не то, чтобы скрываю, просто не афиширую покупки. Вернее, самую дешевую часть с музыкой на обозрение, а что подороже - одену, а как спросит, говорю ты забыл! Яж эту вещь уже сто лет ношу! Насчет продуктов наверное сложнее, если он ходит за покупками то знает цены, но на продукты и цены всеже ниже, чем например на платице от Хлоэ. Гы, кстать я брэндовую одежду частенько за рыночек выдаю, а мужчины по природе своей в шмотках мало понимают, так что прокатывает.

Anonymous
#14

просто, если его колбасит от ценника на сыре, то есть один мудрый спосб ему сей ценник НЕ ПОКАЗЫВАТЬ. Пусть думает, что вам так подарили за то, что вы супер:)и еще подарили колбасы, тортик и кефир. Он просто жадный:)И его бедное детство тут не при чем. Вон у Абрамовича пишут тоже оно небогатое было, ниче, на яхтах плавает и на своих самолетах летает, не в общем вагоне ездит - заметтьте!Ваше дело:и дальше ругаться с мужем или быть чуточку мудрее в этом вопросе

Anonymous
#15

не показывать ценник это не выход, проблему не решит, а только напрягает. С какой стати я должна изощряться в конспирации. Проблема у него в голове, а не в ценнике. Вы, автор, наверно, мягкий человек, вот он и нашел такой способ вас подавлять. Комплексы свои реализует за ваш счет. Постарайтесь остаться самой собой и не дать себя подавлять и контролировать.

Лёля Бандерлогина
#16

Автор, молите бога, чтобы он вас не заставил писать ежедневный отчёт отпотраченных за день деньгах, вплоть до колготок и поездках на транспорте!:) Знаю реальную барышню, которая строчит такие писульки своему "мамонтодобытчику"! Вот где жесть!!!

Лёля Бандерлогина
#17

отпотраченных = о потраченных

Элинор
#18

Автор, нахрена-то такой муж?

Зёбра
#19

А если у них зарплата 10 тысяч, а сыр она за 1000р. за кило берет регулярно? Нужно выяснить причины экономии, а потом уже выводы делать.

Зёбра
#20

Кстати, говоря, я тоже всегда счет внимательно проверяю. Это не от бедности. Это хорошая привычка для того, чтобы тебя не обсчитали где бы то ни было- в магазине или кафе.

вот
#21

крестьянская простота он, и это не изменишь

Anonymous
#22

Полностью согласна с Машей - я так всегда делаю. Если продолжает кочевряжется по поводу покупок - руки в боки, говорю- какие проблемы, я работаю и имею право тратить свои деньги. Это помогает.

Fly
#23

С утверждением "бедность - в голове" согласна полностью. Причем в голове она, как правило, с детства привитая. У меня БМ такой был. Из многодетной семьи, где привыкли на всем экономить. Таких сколько не убеждай, что учиться нужно не тратить меньше, а зарабатывать больше - впустую. У него какой-то тормоз в голове стоит, ограничитель. И, по моему мнению, этот же тормоз и не дает ему подняться выше определенного уровня доходов и жизни. Он просто не знает, к чему еще стремиться, когда поел-попил-чего-то-там-одел. Все! Дальше воображение не работает!

темная вода
#24

20 - вот-вот! Вот бы нам всем потомственных аристократов) Но обратная крайность, поверьте, не всегда лучше.

*
#25

10 - ой, Лёля, я тоже такую знаю, которая раньше писала ежедневные отчёты о всех тратах. Только это не барышня, а моя мама, и, собственно, "мамонтодобытчиком" в семье в большей степени была она. Дело в советские времена ещё было, и необходимость подсчётов мотивировалась жёсткой экономией в связи с покупкой машины. Только впоследствии выяснилось, что в то время, как моя мама пару рублей в неделю выкраивала, папаша в месяц по 60 рублей неучтённых доходов с удовольствием тратил на себя.

Fly
#26

21 А я и не призываю к крайностям :) и к охоте на аристократов тоже :)Просто сделала опредленные выводы для себя.

Anonymous
#27

неужели расставание единственный выход?

Зёбра
#28

25, почему же? можно обоим начать зарабатывать больше))

Anonymous
#29

Автор, а Вы уверены, что это Вы хотите всё это? А хотя бы часть не навязана Вам рекламой, давлением общества, ежедневной промывкой мозгов? Любимый сыр - да. Тут без вопросов. Но вот вещи... вызывает сомнение. Особенно учитывая то, что почти всё "брендовое" из Китая. Цены завышены. Надобность в брендах - не наше родное желание, а навязанное производителем.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: