Гость
Статьи
ДОСТАЛ друг шефа
Обсуждение закрыто

ДОСТАЛ друг шефа

Всем здравствуйте!
Такая ситуация: работаю помощником генерального директора. Работа очень интенсивная – и презентации, и дизайн представительской продукции, и написание рекламных текстов, помимо этого масса «текучки», в общем, хорошая интересная работа, хотя и непростая. Свободного времени на работе нет. Пару месяцев страшно мешает работать следующая проблема. Вдруг из маминой из спальни кривоногий и хромой… упс… зацитировалась классикой… короче, объявился друг генерального, они вместе учились, дружат. Сейчас у них какое-то совместное дело, в результате чего этот «друг» работает в нашем офисе. Как человек он неплохой, но его бесцеремонность уже достала! В чем это заключается. Когда он только пришел, то стоило мне отойти хотя бы на минуту из кабинета, как вернувшись, я его заставала за своим компьютером – то документ набирает, то на «Одноклассниках» сидит, то почту смотрит. Причем продолжает сидеть, даже если я уже стою рядом и мне тоже нужно работать и нужен комп. Ладно, понимаем, принимаем – человек в офисе недавно, своего компа пока нет, я терпела. Потом купили комп ему, по просьбе шефа установила ему виндовс, софт, настроила звук, веб-камеру (нахрена она ему непонятно! Ну да ладно) и подумала: «Ну слава богу! Теперь отвалит от моего компа». Не тут-то было! Если приходит в кабинет и видит, что, допустим, я в кабинете, но стою и ищу какой-нибудь документ в папке, человек садится на мое место без спроса и начинает заниматься своими делами за моим компом. Бывали случаи, что приходилось стоят рядом и ждать, пока он «натешится». А у меня работа… Сегодня пришел и говорит: «Дайте мне посмотреть что-то там» Короче, пустите за комп. Я не выдержала: «У вас уже есть свой комп!» Он: «Вы что, с ума сошли?! До него идти надо черте куда!» У нас большое здание, но до его компа идти 5 минут не больше. Меня эта ситуация просто взбесила! Кроме того, у меня пунктик – я терпеть не могу, когда кто-то сидит за моим рабочим компом. Для меня это сродни тому, как если человек начнет своей вилкой есть у меня из тарелки. И мало сидит – так еще и портит. У меня все там настроено «под себя», а вчера после этого «друга» перестал печатать принтер – 2 часа провозилась пока устранила проблему, 2 часа выкинуты из рабочего графика. К шефу не знаю, подходить ли – это его друг и как он отреагирует я не знаю… хотя мужик он адекватный. В общем, как бы этого «друга» поставить на место покультурнее?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Olja
#1

tak on 4to postojanno w washem kabinete tor4it? togda boys pridetsa zhdat poka sakon4itsa jego projekt.

Anonymous
#2

А нельзя его комп в ваш кабинет поставить?

Автор
#3

3, я уже думала о том, чтоб запаролить. Это было б самым простым решением. Но "друг" помимо рабочего дня еще любит позаседать за моим компом после того, как я ухожу. И вот ситуация: шеф за своим, а этот - через стенку - пытается включить мой. Как результат - фигушки. Что делает "друг"? Естественно, бежит жаловаться, какая я сволочь. Шеф звонит мне, спрашивает, зачем я запаролила. Вот и вышли на проблемную тему. Тема совсем не телефонная, а тем более говорить с ним об этом, в то время как с ним рядом пасется "обиженный", мне не хотелось бы. Думаю, что в обход шефа пароль ставить не стОит... Думаю, надо сначала с шефом поговорить. Может он его сам попросит не садиться за мой комп, если разговор будет результативным. Но вот КАК провести этот результативный разговор...

Ingeborge
#4

Может вам с ним местами поменяться?

Автор
#5

7, и этот вариант тоже вряд ли подойдет. У меня линейный руководитель - это шеф, я с ним сижу через стенку. Это удобно мне, но, в первую очередь, ему, т.к. 100\% поручений исходят именно от него. Вряд ли он захочет бегать ко мне через 2 этажа каждый раз, да и мне бегать не слишком удобно.

Ingeborge
#6

Ну, терпите тогда. Потому что босс явно на стороне друга, иначе заступился бы за Вас.

Автор
#7

9, босс пока вообще не в курсе происходящего

Anonymous
#8

садитесь за его место. если у вас не работа "принеси-подай", то по телефонной связи задания босс сможет вам давать.

Водолей-ка
#9

Автор, пока дело не зашло слишком далеко, советую немедленно объяснить ситуацию шефу.В обязанности вашего начальника, кроме непосредственного руководства, входят еще и такие задачи, как разрешение конфликтных ситуаций на работе. Торопитесь и следите за тем, чтобы вас не опередили и не подставили. Удачи.

Anonymous
#10

автор, а зачем вы удалили эту самую гостевую? сделайте ее обратно)) поговорите с ним, что согласны, чтобы он сидел за вашим покпьютером только после работы, и только под другой учетной записью. у меня муж только под своей записью на компе сидит и перелогиниться занимает 10 секунд, мы очень часто друг друга меняем за компом.

Anonymous
#11

Автор, сценарий вы разговора с шефом правильно придуман, а на вопрос Зачем? Ответ следующий : Вы знаете, была такая ситауция, что возникла необходимость, давайте я вам подробности завтра сообщу? (не хочется по телефону, поздно, дома дела...)

A.N.Onim
#12

Автор, попробуйте просто блокировать комп на время ухода, т.е. ctrl-alt-del и "блокировка"
Тогда пока вас не будет, он не сядет, а после работы - пожалуйста. Если спросит шеф - зачем, скажите, что там ценная инфа, именно сейчас открыт важный документ и пр. :)

Автор
#13

1, не постоянно, а набегами. Т.е. по полдня его может не быть, я работаю спокойно, но если его принесет нелегкая под вечер и стоит оторвать попу от стула - уже не сядешь. Прям как в метро! А проект у них очень на долгую перспективу. Мне бы и самой проще было бы не втравливаться в разбирательства и конфликты - подождала бы, если знать, что он ненадолго. Но их "совместное дело" рассчитано, по моим предположениям, на год как минимум ((

1
#14

Запарольте комп , и все дела. А про пароль молчите, как партизан на допросе.)) А вообще этот хам Вас просто не уважает совсем. Если он Вам сказал "Вы , что с ума сошли.." это уже о многом говорит. Вы в его глазах ниже плинтуса. Защищайтесь, скажите ему твердо, что это Ваше рабочее место, здесь важные документы, и что он Вам трояна притащил, а это не идет на пользу работе. Или будет только хуже, вплоть до того, что начнете искать себе другую работу.

Автор
#15

4, низя, к сожалению. Комнатка небольшая, и 2-й стол тут просто не поместится.

Ingeborge
#16

10 - ну тем не менее пароль уже заставил снять.

Olja
#17

Kak ja ponjala parol awtor jeshe ne stawila, no produmala kak wse proisojdet jesli postawit.

Автор
#18

12, совершенно верно. Пароль не ставила пока еще. Просто представила ситуацию. И я бы на месте шефа спросила, зачем паролить комп, если бы не знала причин для паролирования.

Anonymous
#19

Автор, тут тока два выхода - либо вы мягко, обиженно и недоуменно говорите шефу, что Вася садится за мой комп, и я, к сожалению, не могу работать, чтоже мне делать??? Либо разговориваете напрямую с Васей, попросив его не садиться больше никогда за Ваш комп, объяснить, что нужно работать. Это тяжело, но надо. Я бы при своей прямолинейности выбрала второй вариант, но Вася может нажаловаться шефу на твою грубость (хоть и не было).

друг директора
#20

комп этот не ваш. комп этот - казенный. и рабочее место тоже. 2 часа с "непечатающим" принтером возитесь - ваши проблемы. его собрать и разобрать можно за 2 часа, не то что драйвера переставить. будете директором, или хотя бы его другом :), а не "помощником" - будете диктовать свои условия.

VS
#21

тут бсе забисит от шефа! Если аккуратно подойти, и подбести его к этому решения, если бы с ним б отличных отношениях ... то может другу и сделают замечание! Но ... если отличные друзья .. а бы третий лишний тут, то :( У нас тоже шеб гоарит, никому не дабйте садиться за Ваш компьютер, это ВАШЕ рабочее место, а если придет Саша гоните его бон! Саша сын директора, старшний балбес, мог сесть за тбой комп и начать по знакомстбам шарить! и бот как ему скажешь сбалить, поэтому на слобах одно, на деле другое! (сорри не б тему чуть)

Автор
#22

15, Что казенное - я в курсе. Я на него не претендую, у меня дома 2 компа и третий под кроватью. Если Вы не поняли СУТЬ проблемы, я по второму разу объяснять спешиал фор ю не буду. Это раз. Два: дело было не в драйверах, более того, проблема эта не моя, а админа, который постоял, почесал репу и ушел на неопределенный срок. Разбиралась поэтому сама. Уйдите со своим снобизмом, пожалуйста, из ветки.

Автор
#23

17, ну это уж открытая конфронтация )))) По-моему, слишком... Сегодня с шефом не удалось поговорить, не стала я ждать. Поставила пароль. Если будет разговор на эту тему - у меня есть что сказать. Всем спасибо :)

Anonymous
#24

почему вы сами не можете расставить точки над и, сказать: пардон,сэр, но мне именно сейчас очень нужно сделать то-то, я очень занята...., вы так мягко отвечаете всегда, словно от него напрямую зависите....Такие вопросы решаются без вмешательства шефа, просто посылаете и всё тактично. Пришли, сидит, говорите:простите, мне срочно надо то-то, - тоном, не терпящим возражений.Элементарная задчка то:)Ваше дело6и дальше стесняться вытурить друга шефа из-за вашего стола(личное пространство)или вытурить без сожалений, нагло, твердо, зная - это ваше и никаких церемоний,всё, адью, мальчик:)

Anonymous
#25

автор, тогда вот что! попросите админа сделать два пользователя на компьютер. когда вас нет на месте, он будет залогиниваться под своим логином и ничего вашего в компе трогать и смотреть не будет! по-моему, лучшее решение.

Автор
#26

21, он садится за комп, когда он уже включен и работает под моей учетной записью. Ну не будет он перезагружаться под гостевой! ))) поэтому я отключила гостевую, запаролила свою и пароль на биос поставила.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: