Гость
Статьи
Как побороть …
Обсуждение закрыто

Как побороть застенчивость?

Я застенчива от природы. Сейчас мне 29 лет и конечно я уже научилась это скрывать в какой-то степени, в детстве и юности было хуже. Но все равно... Я очень тяжело вливалась в компанию мужа. Прошло несколько лет(!) прежде чем я начала чувствовать себя там более-менее комфортно. И то каждая встреча с ними для меня стресс, пусть и не такой как вначале. Причем с совершенно незнакомыми людьми я не застенчива, так же как и с близкими друзьями, с которыми часто вижусь. Тяжело с теми, с кем общаюсь периодически, но не часто - опять же друзья мужа. Можно ли как-то с застенчивостью бороться?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Валькирия
#1

а может они вам просто не нравятся?

Автор
#2

Каляка маляка, я тоже понимаю что у меня низкая самооценка, но мне почему-то от этого проще не становится). Потому что я не знаю как с этим справиться. Мысли о том что я не хуже других - это конечно правильно, но само по себе не помогает.

Africa
#3

ой и у меня то же самое! тока у меня друзья не такие упыри, а у вас прям ужас какойто

Africa
#4

эт я автору

я
#5

Автор, у меня было тоже самое в начале как вы описали. Тоже компания - 4 семейные пары, давно знающие друг друга. Тоже вначале не вписывалась. А потом, с одними поехали отдыхать, с другими тоже отдыхали. Так стали ближе общаться. И главное чтобы они не были все сразу,а по отдельности. Моя проблема с адаптацией решилась.

каляка маляка
#6

Может вам попробовать к психологу сходить, хотя не знаю поможет ли, говорят помогает. Я как-то сама до этого дошла. Вообще конечно компания играет большую роль - как приняли, пытались ли помоч адаптироваться и т.д. - но самое главное в вас. Нельзя же постоянно надеятся на то, что вам помогут. Не все люди хорошие и поэтому нужно эту застенчивость куда-нибудь поглубже засунуть :), люди разные и нужно надеятся только на себя.

Автор
#7

Каляка маляка, я потому и написала сюда. Может быть есть какие-то приемы, помогающие справиться с застенчивостью (до психолога мне в ближайшее время не добраться)? Конечно, не всегда люди готовы помочь да и не обязаны они это делать. Очень хочется научиться справляться самой.

Я
#8

Да, согласна, в гостях это сложнее, но все таки в последнее время дома мало кто собирается, обычно кафе, бары. Я в таких случаях переключаюсь на одного человека (более скромного) и общаюсь с ним. Но у меня в последнее время тоже пунктик возник, если раньше девушки из нашей компании не курили, то сейчас курят все. И получается все встают из-за стола (человек около 10) и выходят курить, я она сижу - как дура. С ними идти дышать - тоже глупо. Но стараюсь бороться, ведь я , это я.

Барышня из Питера
#9

Вместо "Маса" читаем "Сама". Опечатка млин.

Anonymous
#10

Avtor zajdite na etot forum,ochen mnogo poleznogo dlja vas
http://socialanxiety.ru/f/index.php?topic=466.0

каляка маляка
#11

У меня тоже самое. Долго привыкаю к людям и быстро отвыкаю. Тяжко очень. Нашла причину - поняла, что считаю себя хуже других, недостойной какой-то. Когда поняла, стало намного лучше. Почему я должна чувствовать себя плохо в их компании?? Я такая же как они, ущемлять себя не собираюсь и буду вести себя так как хочу. И при этом замечательно себя чувствовать. :))

Автор
#12

Валькирия, может быть дело в том, что когда я только пришла в их компанию (а она у них давняя, все они друг друга 100 лет знают) никто из них не пытался мне помочь адаптироваться. Ну например спросишь что-то, а никто типа не услышал. А если не спросишь ничего, то никто на тебя за весь вечер и не посмотрит. Сейчас я знаю, что это у них стиль такой). После меня пару раз еще новенькие приходили и было то же самое, то есть барахтайся как можешь, не ты нам нужен, а мы тебе, вот и старайся нам понравиться. Может они и правы конечно, я понимаю, что никто никому ничего не должен. Но для застенчивого человека, каким я являюсь, в такой ситуации тяжеловато. Сейчас уже они нормально со мной общаются, да и я особо не зажимаюсь, но какой-то негатив остался(.

Anonymous
#13

А вот мне кажется, что дело отчасти в компании. Я в компании первого мужа тоже "терялась". Их приколы были жестки, и , как потом оказалось, они неособо-то и женщин уважали. С их подругами мне было трудно, слишком уж они выделывались, но на самом деле...смешно теперь. А сейчас нормальные друзья второго мужа, нормальные разговоры. С ними приятно общаться,Ю хоть и выпивают они конечно. Помню себя тогда, как дура сидела и улыбалась...

Ксюньчик
#14

у вас муж есть - уже хоршо. Значит не так уж застенчивы

я
#15

автор, во-первых не грустите в компании, если на вас не обращают внимание сами себя развлекайте - и к вам друзья эти сами потянутся, во-вторых (уже написала выше) не старайтесь общаться с ними всеми сразу, они вас пока незнают, вы как бы не их человек, узнавайте их по отдельности

Sos
#16

Автор,вы прямо так романтично это назвали-застенчивость. У вас клубок комплексов,а вы -"застенчивость".

Автор
#17

SOS, а что такое застенчивость в вашем понимании?

Автор
#18

Я*** спасибо за совет! Только не очень представляю как можно саму себя развлекать в такой ситуации?) Ну если в ночном клубе - понятно. Если в доме отдыха каком-нить - тоже. А если в гостях или в ресторане (а это чаще всего)...

anonymous
#19

автор, как я тебя понимаю! сама такая, и такая же фигня с мужниной компанией. вот так. что делать не знаю. дошло до того, что стараюсь поменьше общаться. с ними я чувствую себя ущербной.

Барышня из Питера
#20

Дам один совет. Маса, правда, не всегда ему следую, но это от лени.:)) Заготавливайте темы для разговора. Предварительно надо выяснить, чем человек интересуется, какие насущные вопросы решает и т. д.. И задавайте вопросы. В итоге и вам это может оказаться полезно\\интересно, и он перед вами соловьем заливается.:))

Ирина
#21

бабы, да насрите вы на ВСЕХ! Себя любите и ВСЕ!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: