Гость
Статьи
Как вы считаете …
Обсуждение закрыто

Как вы считаете правильно ли бить ребенка?И является ли битье эффективным методом воспитания?

Как вы считаете правильно ли бить ребенка?И является ли битье эффективным методом воспитания?

Anonymous
121 ответ
Последний — Перейти
^..^
#1

Битиё определяет сознание.

Lira
#2

Moemу нe пomoглo. Moжet maлo bилa?

Ведьма из Уолш
#3

Сначала вы будите бить его, а лет через 15 он начнет бить вас. М-да...

Про Это
#4

Бить не правильно. Это точно. Я сама колошматила ребенка лет до 2-х. Мне казалось, что он нарошно все делает так как я этого не хочу. Шлепали его по заднице постоянно. Он стал нервный, специально делал то, что мне не нравится, я просто бесилась круглые сутки. Потом настурил какой-то перелом во мне самой. Я начала бояться, что это может зайти очень далеко. Затем как-то неожиданно мне в руки попадает книга Ю.М. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" . Это был поистинне перелом в общении с моим ребенком. Я нашла ответы на ВСЕ вопросы. Девчонки, почитайте не пожалеете. Теперь мы обходимся без шлепков, с сынулькой мы лучшие друзья. Ему 4 года и из ДЕМОНА он превратился в хорошего, доброго ребенка. Вот ссылка на книгу. http://www.zone-x.ru/DispetchShowPage.asp?Group_Id=ba291114 Я вообще считаю что эту книгу как ЛИКБЕЗ надо давать читать еще в родильном доме.

Anonymous
#5

Бить не правильно!!!!! Задайтесь вопросом,почему вы не бьете своих друзей и подруг,родителей и нальников,которые вас не слушают,в чем то перед вами провинились или не послушались, но почему то с легкостью и почти не задумываясь можете ударить ребенка, таким образом выплеснув свое раздражение и злость! а ведь ребенок,это та личность, которая еще не может полностью нести ответственность за себя и свои действия... Научитесь контролировать себя с ребенком, нельзя его бить, так же как вы не бьете взрослых, он такой же человек,просто еще маленький!!!!

Anonymous
#6

НЕТ! потом чадо вырастет и будет "благодарно" родителям за счастливое детство, а также будет поюои воспринимать как норму. Надо ребенка не бить, а дать ему ПОНЯТЬ что он сделал неправильно и показать как делать правильно.

Anonymous
#7

Смотря за что. Иной раз очень даже нужно. Но конечно не вводить это в систему.

Ли
#8

Неправильно. Я до сих пор помню очнеь ярко как отец меня бил ремнем. Орал, чтоб я не плакала, а я еще больше рыдаю от обиды, что бьют. Муж наших детей бьет, но чисто символически, то ремнем, то рукой. Не больно.

Anonymous
#9

12. Вы не правильно поняли. ребенок нашкодил. Вместо того, что бы его бить, ему просто напросто запретить смотреть мультики (особенно которые он очень долго ждал и любит). или от похода в цирк например. В воскресенье у вас поход в цирк, а во вторник он натворил бед. Вот ему и сказать, что ты провинился, не правильно поступил, плохо сделал. Придет поход в цирк отменить. поверьте - воспитать эгоиста в таком случае невозможно. Зато в следующий раз он крепко подумает.

Anonymous
#10

А расплатившись, чувствует себя вновь свободным и начинает опять повторять свои выходки (согрешил √ покаялся). Только теперь уже он начинает действовать с большей осмотрительностью, чтобы его не поймали на месте "преступления". Короче, ребенок удовлетворяет и свое желание сделать что-то недозволенное, и очищает свою совесть одновременно.
Учитывая психологический риск, связанный с применением родителями телесных наказаний, можно порекомендовать следующие ⌠неагрессивные■ модели дисциплинарного воздействия:
1. Терпение. Здесь нужна выдержка, выдержка и еще раз выдержка .
2. Объяснение. Следует объяснить ребенку почему его поведение неправильно, делать это надо максимально кратко.
3. Отвлечение. Надо постараться предложить ребенку что-нибудь более привлекательное, чем то, что ему сейчас хочется.
4. Неторопливость. Не надо спешить наказывать ребенка Вдруг поступок повториться.
Награды. Лучше похвалить ребенка за хорошее поведение. Это пробудит в нем желание еще раз услышать похвалу.

Anonymous
#11

22-это абсолютно естественно.Нас в семье было четверо: обе старшие сестры постоянно дрались между собой, а я-с младшим братом :-). Причем бились довольно конкретно.Сейчас все повырастали, очень любим друг друга и помогаем, и очень скучаем..Так что не расстраивайтесь-это пройдет.

Anonymous
#12

22. На самом деле не вмешивайтесь в драку, они обязательно сами разберутся между собой (не вмешиваться если они конечно не убивают или серьезно не калечут друг друга). Чем больше будете вмешиваться, тем больше дети будут драться. Если совсем гвалт подняли, разведите их в разные комнаты (не надолго). А когда совсем успокоятся, тогда поговрите с ними, пусть расскажут что произошло, но не в коем случае ни на кого не ругайтесь, а выслушайте и скажите, что вы думаете в этой ситуации. Потому что если вы влезете, растащите их, и не дай бог накажите, то один а то и двое будут чувствовать несправидливо наказанными, и потом они еще больше будут друг с другом воевать - мстить.

Anonymous
#13

22. 23 пост прав, драки между собой у детей обсолютно нормальная вещь, пугать этого не стоит.

можете_бросать_камни
#14

о да, в Библии написано, кто избавляет сына от розг , ненавидет его.опять же есть разница между мльчиком и девочкой.Доче 4 года, я её 2 раза за всю жизнь наказала.и то потому что обозвала меня-МАТЬ- в 4 года, нахалкой,бросала игрушки, иди,грит, сама поднимай..ну я и пааа шопе.она очень сильно плакала..теперь, как только если есть попыта хамства, я на неё смотрю сурово, грю, ты мамку опять обижаешь?!она, не, мам я тя лублу..а у сына, тяжёлый характер..ему по фик, заберу то, не пойдёшь, оключу телек- не действует, бери грит и выключай. в активе, стырил деньги,терял-продавал-отдавал дорогие вещи друзьям. хамские ответы..не выученные уроки-двойки по экзаменам.ему пока не отвесишь дозу- не понимает..уже не младенец- 10 лет. стараюсь объяснять. не кричу, не обзываю. пока от следующей выходки теряю контроль.скандал-слёзы-сопли-моя истерика..мир-дружба-любовь-временные улучшения..и опть всё заново.замкнутый круг

Лу
#15

Своего сынишку 2-х летнего луплю постоянно. Он очень озорной, постоянно пытается сделать то, что нельзя, всюду лезет. Прихожу с работы как выжатый лимон, а тут он достает. Ну а у меня из педагогики лишь на один метод хватает - наорать и по попе. Заметила, что он нервный в последнее время становится, очень бысто переходит от смеха к плачу и наоборот. Понимаю, что плохо делаю, очень его люблю и переживаю, а поделать ничего не могу...

маленькая гнусь
#16

практически всех моих знакомых - успешных, состоявшихся в этой жизни мужиков в детстве драли как сидорову козу. не помешало.

маленькая гнусь
#17

девочек бить нельзя, а пацанов можно (но не факт, что нужно). при этом они должны понимать, что лупят - за дело, а не потому, что у предок приперся с работы "как выжатый лимон".

Рыжик
#18

Девочки, а вы что, не видите разницы между бить и шлёпать? Аноним, который про психику ребенка столько писал и про то, в следующий раз ребенок задумается (если его лишить поощрения) - для вас - дети 1-2 лет задумываться в прямом смысле слова неспособны. Зато у них очень хорошо работают рефлексы. Не надо бить детей, но наказывать их надо. Иногда и физически. У детей не такое отношение к боли, как у взрослых. Я свою дочь очень быстро отучила бить меня и мужа. Когда ей исполнился год, она повадилась нас за волосы дергать, стукнет, бывало. А обычно все взрослые терпят, да еще и умиляются - ой, как ты маму схватил за волосы. А потом удивляются, почему дети жестоки с животными. Дети не понимают, что другим может быть так же больно, как и им. Когда моя меня дергала за волосы, я дергала ее - не в полную силу конечно, просто чтобы почувствовала, что это неприятно. Она меня стукнет, я ее тоже легонько. И при этом говорила - маме больно, когда ты так делаешь. Ребенок понял за 3 дня. И моя дочь меня и мужа не боится, любит нас и знает, что мы любим ее, мы ей говорим об этом и показываем. Это я немного отвлеклась от темы, однако по-моему отличная иллюстрация того, как дети воспринимают боль. Ребенка можно шлепнуть за проступок, через 10 минут обнять и сказать, что ты его очень любишь, но вот так делать нельзя. Можно наказывать физически, главное при этом после наказания давать понять, что вы все равно его любите.

Anonymous
#19

Рыжик. /Я свою дочь очень быстро отучила бить меня и мужа. Когда ей исполнился год, она повадилась нас за волосы дергать, стукнет, бывало./ ВЫ отучили бить, а вот суть почему она вас била сами то поняли? Вся агрессиия это от неудовлетворения жизненноважных потребностей. Ребенок никогда не начнет драться, сперва будут звоночки виде жалоб, попыток сообщить что то и так далее. Все это копится (иногда годами). А вот если его не услышали, тогда он только начнет драку. Тоесть битье, это последний отчаяный шаг до вас докричаться и не более. Он пытается до вас докричаться. но вы его не услышали, вы засавили его пересть вас бить. Тоесть потребность вам что то сказать, докричатьсядо вас осталась, а вот теперь он не знает как это сделать. Это будет оборачиваться другими путями.

Булавка+
#20

Прикупите себе книжку "Общаться с ребенком как?"

Anonymous
#21

девушке, которая утверждает, что розги - это не больно, хочется предложить попробовать...

Anonymous
#22

меня тоже лупили, это отвратительно. Или когда задачу по математике не могла решить, мама садилась мне ее объяснять и постоянно вешала подзатыльники, от страха я вообще ничего не соображала и весь интерес к учебе у меня пропал навсегда.

вопрос к психологу
#23

Уважаемый психолог, скажите вот перечисленные вами заболевания ( астма, язва, нервишки и т. д.) они только у тех детей которых иногда бьют? у тех кого не бьют астмы нет? если да то приведите пожалуйста ссылку на статью, в которой бы описывались исследования семей применяющих физическое наказание и не применяющих и проценты заболеваний детей там и там...

Мила-Я
#24

Автор, послушайте, что говорят психологи:" Если вам приходиться бить вашего ребенка, значит это ваши пробелы в его воспитании. Надо так воспитывать ребенка, чтобы ваши слова доходили до сознания ребенка и вам не приходилось бы прибегать к ремню" Надеюсь доходчиво объяснила.

Фрейя
#25

Вообще-то бить нельзя. Это травмирует психику ребенка. Надо пытаться отвлечь и разговаривать. Хотя бывают случаи...Вот, например, сидела я как-то с племянничком подружки. Его часто доверяли мне ,и мы с ним всегда очень хорошо ладили. Но тут у них в семье появился котенок. И ребятенок, естественно, выбрал его объектом своих исследований и игр. Малыш придушивал животинку и пытался даже мыть им полы. Увидев это, я предложила поиграть ему в игру, где роль котенка принадлежала ему, а роль любопытного мальчика - мне:)Я начала таскать его. Первые 20 мин. он смеялся и радовался этому, потом устал, но я все равно продолжала его тискать и обнимать. Он начал просить меня прекратить игру, но я была непреклонна, пока он не сказал, что убедился, что Барсиком быть тяжело и что он мучить больше его не будет. И вот мы с ним учились трогать котенка осторожно и ласково. С тех пор, я не могу сказать, что он совсем оставил животинку, но по крайней мере больше не щипал кота и не душил, а лишь гладил или так мило и неуклюже чесал за ушком:)

Фрейя
#26

А вообще, если с ребенком-подростком проблемы, то я считаю неплохим способ, который описал дон Хуан: трудного ребенка, который не слушается родителей,убегает из дома и ворует, надо наказывать не родителям, а заплатить денег какому-нибудь громиле и попросить серьезно поговорить по понятиям (конечно, рукоприкладство неприемлимо, кроме совсем крайних случаев). Или сводить ребенка, который начинает выпивать/курить в больницу, где лежат больные с сопуствующими этим вредным привычкам заболеваниями.

Anonymous
#27

31 "девочек бить нельзя, а пацанов можно" А вот арабы другого мнения. У них как раз мальчиков нельзя наказывать.

copoka
#28

меня не били. Я тоже не буду бить своих детей. А моему младшему брату иногда по *** доставалось - упрямился. А мне - нет, старшая, авторитет, типа. Я правда и не напрашивалась никогда.

Вишня
#29

Почему-то никому не приходит в голову, правильно ли бить какого-нибудь хулигана-бугая. Низзя, он же сдачи может дать. А ребёнка можно лупить сколько влезет, если и даст сдачи, только лет через 20.

Anonymous
#30

Признаюсь честно сыну влетало до определенного возраста. Но по системе :-) Лезет пальцами к розетке или за шнур тянет 3 раза нельзя - на четвертый по рукам. Ему где-то в районе 1-2-х было. не потому что плохая, а потому что после объяснения через 15 минут уже забывал. А вот получив по рукам - помнил дольше. И так поступала во всех случаях когда была угроза жизни или здоровья, (или борзость зашкаливала - что реже). С 4-х лет уже никаких физических наказаний - только разговорами и объяснениями. Но хреново помогает :-((( Бабушка с дедушкой разбаловали :-((( Теперь воюю. Толи еще будет скоро переходный возраст - ой наплачусь :-((( Иногда доведет - с трудом сдерживаюсь, чтоб не всыпать, не думала что у меня ангельское терпение. А градус борзости повышается. Наказание - лишением мультиков (причем аргументированное) ведет к скулежке на 2.5 часа. Может правда всыпать один раз???

Anonymous
#31

60 /Я, уже взрослый человек, до сих не могу понять почему в садике детям часто говорят "не бегай" или "не пачкайся", " не шуми", "закрой глаза и спи, а то будешь наказан"./ Я тоже этого не понимаю. Но так проще для воспитателя, прикрикнул, припугнул, дети угомонились. Сдесь долго можно обсуждать эти моменты, я уже перечислила 2 книги, в которые неплохо было бы заглянуть мамочкам. Там все эти вопросы обсуждаются, рассматриваются. То, что вы спросили, это слишком объемный ответ получится, много ньюансов, много но. На самом деле если вкратце (совсем сжато и сухо). То можно и бегать и пачкаться и кричать. Но.... договориться с ребенком, что если мама сказала, что можно шалить, то ребенок имеет право отрываться по полной, а если мама сказала, что сейчас нельзя шуметь и прыгать (объяснить почему), то ребенок не должен ныть и хныкать. Все это легко сделать, если мамин авторитет поднят не путем запугивания, а разумным отношением. И поверьте, каким бы "гаден шем" ребенок не казался со стороны, к каждому можно найти подход. И не надо говорить, что не все дети поддаются воспитианию. Обсолютно все, только каждый ребенок особенный, к нему надо просто подобрать ключик. Ко мне приходят такие запущеные детки, что диву даешься, а пару месяцев занятий с ребенкой и мамочкой, ребенка не узнать.

Hanna
#32

Единственное насилие, которое я позволяю над дочкои 2-х лет - это нести ее куда-нибудь, если она не хочет (ну, например, она хочет качаться на качелях, а у меня уже времени нет на это) - я ее беру и несу, она орет и брыкается, конечно, но недолго, может минуты две, потом я ее внимание на кошечек-собачек переключаю, да и то чувствую, что это насилие над личностью

Hanna
#33

Отчаяние, то, что он поет, бегает и кричит (как вы сказали типо он так играет) - он деиствительно так играет и я бы на вашем месте просто или не реагировала или заняла бы его чем-нибудь, ыипа порисуем, почитаем, то, что он пристаеы к младшеи сестре и доводит до слез - это уже хуже, вообще попробуите дать им двоим какое-нибудь задание,чтобы они вместе решали какую-нибудь задачу, это помогает подружиться

Отчаяние
#34

Hanna, младшей сестре только 1 год. Они играют вместе, но все-таки в основном у них интересы пока разные. :) Я понимаю, что бегать и кричать - это, наверное, весело, но он не просто кричит, он орет и, главное, не перестает, если просишь его замолчать. А от этого ора просто хочется заткнуть уши. Или заладит любимую песню в голос, поет один куплет по круге. Разве это нормально - так себя вести, что не стоит и пресекать?

ну имя
#35

Прикольный случай подружка однажды рассказала. оставила сына с бабушкой, приходит - он сидит в комнате ревет. Она в панику - Что случилось??? Ребенок сквозь рев "Меня бабушка наказаааала!!" Подружка уже собралась бабушку снести с лица земли, но догадалась спросить "как она тебя наказала?" - "Она сказала - ТЫ НАКАЗАН!!"

ну имя
#36

Иногда если честно шлепнуть весьма полезно. Такой своего рода "reset" когда ребенок уже совсем сам из себя. В чувство приводит. Никогда - по мордасам. Никогда - со злостью. И еще иногда холодность раздражение и неодобрение гораздо более губительно для ребенка чем шлепок по заднице в сердцах от мамашки которую он просто достал. да не иногда а всегда.

ну имя
#37

67 - у меня у сестры старшая дочка такая. Упрямая как баран. Но если ей объяснить почему она что-то должна или не должна делать и объяснение дошло, будет делать даже если не хочет.

Anonymous
#38

71. отчаяние. В вашей ситуации может быть множество причин. Сколько лет ребенку? Понаблюдайте за ним, в какое время дня, после каких моментов он так начинает себя вести. Если совсем маленький, то такое поведение может быть реакцией на усталость. может это у него такой способ выхода энергии (в таком случае спортивная секция или дома установить спортивный уголок). Может быть это у него протест - ревность. может быть просто неумение играть. Может он привлекает к себе внимание, тоесть ему катастрофически не хватает Вас. И таким поведением он заявляет о себе, лишний раз переключает внимание на себя. Пусть криком, пусть его ругают, но на него реагируют. В зависимости от этого надо определять ваши действия. Если это привлечение вашего вниания - то минимум на это реагировать, делать вид, что вы его выходки не замечаете. А когда он угомониться, сказать, что он взрослый и сам может теперь навести порядок, собрать все что он раскидал. И очень много хвалить его (когда он спокоен), разговаривать, просто прикосаться к нему, но обращать вниание только тогда, когда он не буйствует. Он быстро поймет, что внимание мамы можно получить и не надо для этого кричать.

Anonymous
#39

75. А попробуйте не шепнуть по попе, а в ладоши. Короче, малыш весь уже на ушах. подходите резко говорите стоп и сразу хлопок в ладоши. посмотрите эффект. Вам понравится. :-). Это полное удивление на личике малыша, глаза круглые. результат достигнут. Ребенок остановился, переключил свое внимание, замолчал, удивился. пара секунд у вас есть, что бы переключить его внимание окончательно. Тут же показываете ему что -то для него необычное (птичка прилетела ....). Далее не даете ему оценку, что вам не нравилось как он себя вел (не надо делать повышеное внимание на ситуации). Как будто ничего не произошло. Чем меньше ваша реакция на безобразия и чем выше ваше внимание, когда ребенок поступает для вас правильно и хорошо, тем быстрее он изменится.

жуки-короеды
#40

Меня в детстве били. Иногда за дело, иногда потому что наши мнения расходились. Сейчас я думаю, что меня били слишком мало. Может тогда бы моя жизнь сложилась по другому. Кстати, для скудоумных - под "бить ребенка" я имею в виду несколько ударов ремнем или рукой по заднице, а не избиение ногами до кровавых брызг.

Anonymous
#41

Жуки-короеды, а вы не задумывались, какая стала бы у вас жизнь, если бы вас не били, а объясняли словами любви и понимания? И то что у вас с родителями мысли расходились это не неправильно, а правильно? Вы думаете вам бы сейчас значительно хоже жилось?

Anonymous
#42

Поддержу жуки-короеды. Меня тоже били в детстве за дело и по несдержанности, на меня это не повлияло никак. Ребенка своего тоже бью(нечем гордиться, но иногда по-другому нельзя). А дети разные бывают, и мне смешно читать и слышать людей бездетных о недопустимости наказаний. Вот смотрю на племянницу мужа и думаю-мало били её, с каждым годом все больше похожа характером на мою свекровь, наглую, бесчувственную с.ку.

Мышь
#43

За дело можно и шлепнуть. Когда целенаправленно делает то, что нельзя и проверяет реакцию.

Рыжик
#44

PS Я сама в детстве получала несколько раз - мама наказывала меня ремнем за вранье. И я считаю, что она была права, на нее не злюсь, и отношения у меня с ней сейчас хорошие. Ну а когда совсем маленькой была, то конечно получала шлепки по попе за дело. Ребенку нужны границы, иногда просто слова не действуют. Поймите, я не хочу сказать, что детей нужно прямо бить или избивать, я считаю, что их нужно наказывать, учить, и иногда наказание должно быть физическим. И не надо впадать в крайности - посадите еще ребенка на трон и молитесь на него, посмотрим, что из него вырастет, и как он будет вас уважать.

Anonymous
#45

/к сожалению я не смогу с ним быть всегда рядом, чтобы решать его проблемы/ а ребенок вполне может часть своих проблем решать. Вы определитесь с ним, что он готов и может сам решать.

Настя
#46

92, кроляка, +1

67
#47

ой не 92 а 97, номера перепутала, сорри

67
#48

Ребенку 7 лет, скоро уже 8

Anonymous
#49

пройдет неделя-другая и ему надоест показывать характер

Anonymous
#50

67. вы хорошая мама, это однозначно!!! И мне понравился момент у Вас, смысл которого заключается в том, что "когда нет у меня времени возиться с ним, он без проблем все делает (чистка зубов утром), а вечером скандал, потому что никто никуда не торопится, можно и повоевать. Ищите тут ответ. :-). Он прекрасно чувствует по Вам, когда с Вами можно повоевать, а когда нельзя, хотя сами вы этого можете и не замечать. Тем более он вас слушается, и при этом Вы его не бьете, значит умеете и можете, когда Вам ОЧЕНЬ надо на него влиять. Скорее всего Вы сами вечером то сердитесь на него что не слушает вас, не идет чистить зубы, то вас расмешит ситуация какая нибуь с ним и вы уже смеетесь, а потом вспоминаете, что вы на него злитесь и опять начинаете ругаться. Бывает такое?