Гость
Статьи
Мой муж когда-то …
Обсуждение закрыто

Мой муж когда-то венчался с другой.

Девочки, у нас друзья собрались венчаться, и вот я задумалась. Я ведь тоже хотела бы чуть попозже повенчаться с мужем. Но он когда-то венчался с другой. Прошло 10 лет с того времени, разошлись они почти сразу - она ему изменила. Потом он жил еще с одной девушкой. А вот сейчас мы женаты два года. Я не крещеная, хотела бы покреститься в церкви, а потом повенчаться перед планированием ребенка. Знакомые недавно развенчались. Писали какие-то ходатайства, ездили в областной центр в епархию. Это всё сложно? И вроде бы развенчание - тоже нехорошо с православной точки зрения. У кого было?

тРоль
82 ответа
Последний — Перейти
Леньчик
#1

Было у моего знакомого. Он женился на девушке, которая ранее была замужем и венчалась. С церковью все было сложно, так как венчалась она еще и в Белоруссии, но все получилось. Немного желания, и нет ничего невозможного.

Anonymous
#2

Дань моде? Не нужно Вам это автор, и не нужно поливать грязью других женщин, это не делает Вам чести :)))

тРоль
#3

2. я чего-то не поняла, когда я грязью поливала других женщин?

Автор
#4

5, первый раз он ее простил и на путь истинный наставил, а когда 10 раз вытащил ее пьяную из постели соседа, то уже прекратил это занятие. Его жена давно замужем, ребенок есть. Приходила как-то к нему признаваться в вечной любви с бутылкой водки.

Тю
#5

6 о-о-о, и еще спрашивает, где она грязью поливает :)))) Ржак!

Тю
#6

Знаете, автор, я не хочу Вас обидеть, Вы замечательный человек, уникальная в своем роде личность, но по-моему не стоит вам венчаться. Если Б..г даст все препятствия пропадут сами собой, может это просто испытание вашим отношениям?

Тю
#7

к 15 я вообще не считаю, что у Вас есть право обсуждать эту женщину, тем более принародно полоскать ее грязное белье.

Тю
#8

14 любой ребенок рожден в грехе и человек от рождения грешен, вы ж не от порочного зачатия родились и дети Ваши тоже. Есть понятие первородного греха в церкви. кот. совершили Адам и Ева и все человечество за это теперь наказано - женщина должна, просто обязана в муках рожать, а мужчина - тяжким трудом добывать хлеб, т.е. зарабатывать на жизнь.. это и есть искупление этого греха, не говоря уже о том, что человек сам прибавляет себе миллионы новых :))))

тРоль
#9

А про пост 10 - могу привести вам разницу в семантике этих слов. Разные это понятия.

тРоль
#10

24, даже, если не ошибаюсь, такой брак даже церковь считает "расторгнутым", потому что брак православный вообще измены не предполагает. Если изменила - значит, не жена. Хотя, вроде, муж если изменит - это не так страшно

Anonymous
#11

измена супруга не является основанием для расторжения церковного брака. По крайней мере по правилам это так потому что Господь посылает жену/мужа и как испытание. По идее ваш муж раз венчался - должен был нести этот крест до конца. А так - он согрешил. В епархии вам конечно не откажут наверно, но по правльному православному канону он прелюбодей так как развелся с женой и живет с другой женщиной во грехе.

Anonymous
#12

основание для расторжения церковного брака являются - отпадение от православия, пьянство, наркомания, противоестественные наклонности супруга.

Скорп
#13

11, а скажите, вы развенчались в итоге? У меня ситуация наобород. Я как раз на месте БЖ МЧ автора, тока разве что с бутылкой не дружу..Так вот не могу развенчаться- мне церковь добро не дает, говорю БМ- иди, и развенчивайся, скажи что изменила и что такая-сякая, тебе доро дадут.Не хочет....

Скорп
#14

Простите за опечатки, торопилась

Anonymous
#15

По православным канонам можно вступать в 2 венчаных брака, в дальнейшем на 3 брак требуется разрешение церковного начальства, четвертый брак история знает всего в истории 1 - брак царя Иоанна Грозного, собирали синод, решали вопрос, потому что его третья жена скончалась то ли перед венчанием, то ли сразу после него. Автор, венчаться в Вашей ситуации можно, ибо это Ваш первый венчаный брак.

тРоль
#16

Скарлетт, 28, - ему 19 лет было, когда он венчался. И было это 11 лет назад.

тРоль
#17

32, а еще на расторжение такого брака влияет срок, который супруги живут уже отдельно. 10 лет, брак с другими ,причем, она первая замуж вышла, он лет 5 на женщин смотреть не мог. Он ведь опять ее чуть не простил тогда, 10 лет назад, вмешалась его мама. Чуть не силком забрала его из дома, где он жил с женой ,а потом один. А та приходила к нему прощения просить.

тРоль
#18

священник Алексий Уминский: √ Действительно, единственным основанием для расторжения церковного брака является супружеская измена. Это самое тяжелое испытание для семьи. Чаще всего так и бывает, что браки распадаются из-за неверности одного из супругов. В таком случае Евангелие говорит, что тот супруг, который пострадал из-за супружеской измены, имеет основание для расторжения брака и вступления в новый брак. Однако мне известно много случаев, когда факт супружеской измены имел место, а семья не распалась. Любовь, милосердие, терпение одного из супругов превозмогало даже это страшное событие, и семья сохранялась. Кто-то из супругов шел на такое своеобразное самораспятие и его молитва и желание спасения другого побеждало в этом, потому что любовь всесильна и всемогуща. Но в том случае, когда ничего нельзя сохранить, нужно обращаться к правящему архиерею, писать прошение о расторжении церковного брака.

Тю
#19

Спасибо Скарлетт, то же хотела сказать, но Вы меня опередили :))))

Тю
#20

К то му же не рой яму другому - есть такой закон в жизни и ни разу я еще не видела, что бы кого-то он не коснулся :))))

тРоль
#21

И я по себе знаю ,что психологически на меня многое влияет.Если я знаю, что мы небом повенчаны - то это же какое-то "всё!" - никуда не денешься. Потому что такой брак, в загсе который регистрируют, у меня уже есть опыт расторгать. Причем я до последнего хотела его сохранить, настрой такой - жили долго и несчастливо, но умерли в один день. А он ушел. И такого, чтоб не сошлись характерами - я выдержу, думаю. Те причины, по которым церковный брак расторгают, меня вполне устраивают.

Anonymous
#22

а что у Церкви есть единая база? зачем развенчиваться вообще? если хочется только красивого обряда, -- обратитесь в другой храм, где вашего мжа не знают:) дмаю, что и креститься не обязательно -- современная церковь -- коммерческая структура, заплатите за обряд венчания и все получите без лишних проблем:)

В защиту автора
#23

Особенно 51 аноним возмутил

В защиту автора
#24

Атеистка, так в том то и дело, что по словам автора видно, что для нее это не просто красивый обряд, а именно важное и обдуманное решение. Я понимаю, было б ей около 18 лет. Но видно же, что у неё уже есть жизненный опыт, что человек переживает.

Дареная лошадь
#25

5, не будьте святее папы Римского. РПЦ утвердила совершенно определенный список причин, по которым человек с венчанной женой/мужем может развестись. Измена в нем числится. Автору. Пусть муж напишет Митрополиту, в чьей епархии вы живете, прошение. Надо будет сьездить и подать его лично в канцелярию. В прошении четко и подробно изложить все обстоятельства развода, сколько лет прошло, тот факт, что БЖ живет с другим и имеет ребенка от того мужчины, что Ваш муж хочет венчаться с Вами. Обычно просят за подачу прошения заплатить какие-то небольшие деньги. Митрополит его рассмотрит, наложит резолюцию. С этой резолюцией потом можно обратиться в любой храм - вас обвенчают (разумеется, если к тому моменту вы оба будете крещеными в Православии).

Anonymous
#26

"измена супруга не является основанием для расторжения церковного брака." - является. И это сказано даже у Иисуса Христа.

Тю
#27

А в чем тогда у автора проблема????? Пусть идет и венчается, ИМХО, какого болта она тут мозги парит уже второй день? Видимо, что-то ей покоя не дает :)))

Anonymous
#28

Проблема в том, что в православии венчание - это Таинство, это обязательства перед Богом. В жизни есть второе венчание. Но обязательства первого венчания не снять. Именно первые соединены (и будут два одна плоть). Но конечно лучше всего спросить у самих священников. Второе венчание разрешат. Но это уже не совсем то.

Таня
#29

А я согласна с оратором ╧ 4.

Anonymous
#30

Автор, вам достался б.у. муж. Вы у него не первая и скорее всего не последняя. О каком венчании идет речь? Для вас так все просто-внечаться-развенчаться-опять венчаться??? Это вам не магазин, где можно товар отбить назад на кассе. Какая ж вы глупая.

Автор
#31

62, да..... мне достался муж б/у. ))))))))) Меня устроило соотношение цена-качество. Поношенность и потертость не сильная, с мужьями я аккуратно обращаюсь, поэтому то, что я не последняя, роли не играет - перепродам потом.

фигею
#32

Фигею от таких "святош", как бывший муж автора. Сначала клятву нарушил, данную перед Богом, а потом еще в блудном сожительстве состоял. Господа, вы уж или туда, или сюда. А то святотатство прямо какое-то.

Автор
#33

Вот глупы люди! Мне достался муж б/у, состоял в блудном сожительстве, а у вас-то мужья чего, новенькие? Не б/у-шные?

Касси
#34

Ну у меня муж новенький. И венчались сразу. Прожили 11 лет и начал он меня бить. Пошла я налево. Это не оправдание измене, я знаю. И что смиряться надо и терпеть, я знаю. Хорошо терпеть когда любишь, а когда нет? Когда из тебя всю любовь выбили? Все тут правильные обалдеть. Семья на века... Я свою тоже на века создавала и детей у нас много - по-христиански. И верила и молилась... Я знаю, что во многом виновата сама, но почему-то не кидалась на мужа с кулаками. Когда терпит только один, трудно жить... И трудно жить вот так - когда нет выхода... Смыслом жизни была семья. Теперь формально она есть, а фактически - сожительство из-за детей.

Anonymous
#35

Касси, о нет, Бог И милосерден И справедлив. Так что муж достался тебе по справедливости, не сомневайся) О каком выходе из ситуации ты говоришь? В эту ситуацию ты вляпалась именно с позволения Бога.

Anonymous
#36

"Фигею от таких "святош", как бывший муж автора. Сначала клятву нарушил, данную перед Богом, а потом еще в блудном сожительстве состоял. Господа, вы уж или туда, или сюда. А то святотатство прямо какое-то." - люди грешны. ДА! Но Бог милостив. И готов простить, если человек нуждается в прощении.

Anonymous
#37

Автор, я чуть выше давала вам ссылку. Там есть ответ приблизительно на такой вопрос, как у вас. Вот тут: http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_questions &task=view_quest&q_id=911

Anonymous
#38

И еще вопрос. Вы не прелюбодействуете даже в мыслях? Если нет, то вы святая. Если да, то вы тоже грешны:)

Anonymous
#39

Скарлетт, спасибо:)

Anonymous
#40

Автор, я не советую вам венчаться сейчас. Я сама венчалась и прожила с мужем 7 лет. Теперь жалею - я не узнала человека даже за это время. Венчаться логично и правильно, когда заплечами десятилетия брака, когда ты уверен в человеке, как в себе самом. А муж пусть развенчивается. Мне самой надо этим заняться - все никак руки не доходят.

Anonymous
#41

Зачем Вам это надо? Хуже всего ситуация "в Бога я не верю, но венчаться бегу вместе с толпой". Ваш муж уже нарушил клятву данную перед Богом. И причина не важна - свою первую жену по хорошему он должен был простить и наставить на путь истинный, а не разводиться при первой же трудности. Ни в коем случае не оправдываю ее измену, но считаю что венчаться можно только один раз.

Anonymous
#42

Автор, я венчалась в день свадьбы (было мне тогда 20 лет). Потом очень об этом пожалела, т.к. спустя 11 лет мы все-таки развелись и я переживала по поводу того, что церковный брак не расторгунут. Потом спустя 2 года после развода подали прошение в Епархию расторгнуть церковный брак, там долго рассматривали и выдали бумагу, что церковный брак расторгнут и для того, чтобы венчаться потом еще, то нужно будет получить разрешение Архиепископа. Расторгнуть церковный брак Вашему мужу нужно обязательно, а Вам не советую торопиться венчаться. Это должно быть осмысленное решение.

тРоль
#43

Тю, вопрос про поливание грязью других женщин я задала после первого же поста, и если констатация факта измены жены своему мужу считается поливанием грязью, то да, я виновата в этом. И в дальнейшем своём "поливании грязью" я всего лишь описываю реальные события. Если человек "обоср.ался", а я об этом сказала - то я виновата только в некорректности, ну, невоспитанности, может. Но не в поливании грязью.

Anonymous
#44

Я тоже венчалась в своём первом браке. Но на момент венчания не осознавала всей ответственности и не было осознания таинства. Развелась, мой бывший муж уже женился, и стал папой. венчание в бедующем возможно будет, но на закате отведённых лет(если успею). Формальных бумаг получать не планирую, ведь если есть таинство венчания, то ни какая бумага не сотрёт, то что было перед Богом. А вообще надо жить с верой в то что Бог всё видит.

тРоль
#45

Тю, и еще - все мы в своём роде уникальны. А бывшую жену моего мужа вы не знаете,чтобы решать - поливаю я ее грязью или нет. То, как я про нее пишу - довольно сдержанная характеристика по сравнению с ее похождениями. А ко мне это имеет то отношение, что отношение к женскому полу у мужа непростое после первого брака. А препятствия, которые "пропадут сами собой" - это вы про что? И вы, я так понимаю, архимандрит? Не даёте нам добро на повторное венчание?

тРоль
#46

11, муж тоже венчался, когда ему было 19 лет. Родители были против его брака. Поэтому он не только женился, но и обвенчался. Его запреты только подстегивают.

тРоль
#47

А еще я вот тоже собиралась на склоне лет венчаться, многие сейчас так планируют - прожить вместе много лет ,а потом обвенчаться. Вот только какой смысл в этом? Чтоб после смерти не разлучаться? Почему же раньше венчались в самом начале, а до этого считалось жить в грехе. И ребенок без венчания рожденный - тоже в грехе получается рожден?

Тю
#48

10 не вижу особой разницы, уж простите :)))

Тю
#49

Насчет преград - если будет дано - Вы просто не будете ни в чем сомневаться, Вам будут открыты любые двери, Вы все сделаете сама, без посторонней помощи и советов, вот о чем я, никакой архимандрит тут не при чем :)))

Тю
#50

13 ну вот видите, чем все кончилось, а ведь смирение есть великая добродетель, а он пошел против воли родителей, да еще и повенчался. Может быть и так, что батюшка вас венчать не станет :(