Гость
Статьи
А что за цены в …
Обсуждение закрыто

А что за цены в Москве? Почему говорят, что ужасно дорого?

Я живу не в России. Часто слышу про безумные цены в Москве. Очень любопытно. Просветите плиз, сколько у вас стоят коммунальные услуги, проезд и продукты основные. Хочется сравнить с ценами украинскими, действительно ли огромна разница. (Доллар у вас около 30 рублей?)

Anonymous
75 ответов
Последний — Перейти
СССР
#1

да разница есть. раза в 1,5. а летом на фрукты овощи ваще цены заоблачные в москве. на украине стока не зарабатуют ))

Anonymous
#2

Чтобы приготовить 1 ужин (на меня, мужа и дочку) - салат, гарнир, горячее + немного фруктов - я в среднем трачу ок. 300 рублей - это чтобы без изысков. Вот и думайте.

Anonymous
#3

доллар - 24,5 руб где-то

СССР
#4

5-что за зона??

Соня
#5

а если вас инетерсует само понятие "зона", то это участок дороги с несколькими остановками. одна зона -- 11 руб. если их несколько, выходит очччень существенно!

СССР
#6

а на чем это ехать в этих зонах. на электричке или автобусе

Соня
#7

электричка :)

Соня
#8

кстати, маршрутное сообщение в автобусах и автолайнах по одинцовскому району тоже варьируется по тарифным зонам. допустим, добраться на маршрутке от одинцова до голицына стоит 40 руб. расстояние примерно 12 км по можайскому шоссе.

Соня
#9

та же самая дорога на электичке (одинцово-голицыно) сейчас стоит 21 руб. но днём у них случается перерыв часа на 3. приходится добираться менее комфортным и более дорогим транспортом. пора сдавать на права и брать машину :(

Anonymous
#10

А сколько стоят продукты?Интерисуют хорошие яблоки,мандарины,хлеб,молоко,шоколад!

мур
#11

Дело не в ценах, а в зарплате. ) минимум в месяц- квартира 100.уе., телефон 50 уе, безин 200 у.е., еда ( обычная-мясо, рыба, фркуты-оовощи)..блин, не заню, скока в месяц. на неделю затарка продуктами- минимум тыщ 200 уе. ,т.о. около 800 у.е в месяц. итого- 1150 у.е. без шмотья, ресторанов, клубов, кино-домино.

мур
#12

Муха))) я так не понимаю:)) вы , вероятно, тщательно ведете бюждет) а вы откель?

Anonymous
#13

Москвичи как всегда врут. В Европе цены на продукты выше.

Anonymous
#14

Девчонки, я часто бываю и во Владике и в Москве, цены в Приморье действительно охрененные. В Москве дорого если все в супермаркетах брать, когда останавливаюсь то приходится за неимением времени отовариваться в Азбуке около М. Маяквская, куда денешься, столица! Но чуть к окраине вполне обычные цены, как и везде в стране, а мясо на рынках порой дешевле чем у нас в Орене, все остальное так же.

LenOK
#15

Муха, я сразу почуяла, что мы примерно в одних краях живем) Я в г.Находке Приморского края живу, могу добавить к перечню Мухи молоко 38,00 руб./литр, рис 60 руб./кг, яблоки 60 руб./кг, яйцо столовое 57 руб./дес., стоянка а/м 70,00 руб./сутки. Ну и еще для сравнения зп, которая еще считается неплохой 15-18 тыс.руб

Anonymous
#16

26, чего это "не оправдала",не все так скоро ) сейчас проснется и оправдает

СЗК
#17

коммуналка(коттедж 100\%) - 80000руб/мес; домработница - 15000руб/мес; ужины в ресторанах - 50000руб/в неделю; выходные в куршавеле - 300000руб/в неделю; туфли-сумки-ремни к каждому костюму разные - фуева туча бабла.... Ну - И КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ-ТО??? ЦЕНЫ ***, ЗА ВСЁ ДЕРУТ И ДЕРУТ! Хорошо вам - деревенским, у вас цены низкие.... Нам бы так! :)))))))

Anonymous
#18

В Москве цены на продукты такие же, как и в провинциальных городах средней полосы, так что врут про дороговизну. Мои родители живут в Орле, я - в Москве. Все продукты стоят одинаково с разницей в 3-10 рублей, чаще в пользу дешевизны в Москве. Фрукты в Орле дороже на 20-30 рублей (сравниваю магазины средней ценовой категории и рынки). Если покупать в Ашане (в провинции гипермаркетов нет), то в Москве все получается дешевле. Что касается транспорта, то да, в Москве дороже: наземный - 17 рублей, метро -19. Маршрутка - 20-25. Коммунальные платежи при одинаковом количестве метров и прописанных в квартире - выше в провинции(хотя москвичам и кажется, что у них высокие платежи, но в провинции с этим еще хуже, особенно если сравнить уровень доходов).

саня
#19

В Москве ОЧЕНЬ дорогое разве что жильё, только из-за него все проблемы. услуги очень недешёвые по сравнению с перифирией, транспорт на самом деле дёшево по сравнению с Западом. Продёкты, одежда недорогая по сравнению с переферией но дороже чем на Западе. А так нормально если бы не жильё

31
#20

Москва: ремонт обуви - поменять набойки на каблуках на зимних сапогах - от 250руб, ключ сделать дубликат - самый дешевый от 40 руб

Ingeborge
#21

Единый билет на все виды ОТ на месяц - 1300. Бензин - 20 - 22 рубля. Коммуналка зависит от метража и количества зарегистрированных там лиц - от 2500 и выше, причем бывает так, что намного выше. На продукты цены разные, но если покупать их в магазинах экономического класса - то цены более чем приемлимые для человека, у которого есть хотя бы 100$ в месяц на питание.

Аморка
#22

Да, еще про комм.платежи забыла написать: 3-х комнатная квартира, живем втроем, у мамы льготы: выходит ок.5 тыс. в месяц+350 руб. - консъерж (в обязательном порядке), + 600 руб. интернет, + 100 руб. спутниковое ТВ, + 1000 руб. моб.тел.

Anonymous
#23

36, с Орлом сравнивать не могу, а вот в других городах страны бываю - цены там точно ниже в 1.5 - 2 раза. За уралом точно. Но там и зарплаты низкие.
Нет смысла сравнивать абсолютные цены на товары и услуги, надо смотреть относительыне.

Anonymous
#24

Кстати про Орёл. Недавно сестра в гости приезжала. Там, например, балык стоит дороже рублей на 150-200, а зарплаты гораздо ниже московских. Не понимаю парадокса. Зато хлеб у них 9 руб, а у нас 15.

Ран
#25

В москве недвижимость дорогая как в европейских столицах потому что весь снг едет в москву

Anonymous
#26

Яблоки 50 руб на рынке, 70=80 в магазине, мандарины 50-60 руб, хлеб белый батон 400 450 гр 12 руб, черный 800 гр 14 15 руб. Шоколад за 100 гр от 20 руб, черный типа "Люкс " 25 30 руб.

Anonymous
#27

Плата за жилье возросла, правда безлимитный тариф на телефон немного снизился.

Таллиннка
#28

Ой, девочки!!! Я живу в Таллине, 1 крона= 2 рубля, считайте сами: Автобус-троллейбус-трамвай 15 крон поездка для взрослого, для студента 6 крон, маршрутка 20-25 крон, литр молока 12-15 крон, сыр 90-120 крон, хлеб 8-16 крон, за свою 1 комн. квартиру плачу счет 1200 зимой, летом 600, кабельное и инет 300 крон, счет за мобильник 500 крон в среднем в месяц. Средняя зарплата по городу 6-7 тыс. крон. Прожиточный минимум в стране 4200. Т.к я еще учусь, проезд мне обходится в 120 крон на месяц (студенческий), на все виды транспорта, кроме маршруток, ими не пользуюсь, автобусы ходят четко. Такси минимум 4 раза в месяц обязательно с работы утром, 100 крон до моего дома, посадка 30 крон, проезд 7,5 за км. Еда мне одной обходится примерно в 3000 крон в месяц, на учебе бесплатно, сигареты 1000 крон, курю пачку в день, сигареты стоят 34 кроны. Бензин 16 крон литр. Кино днем до 18.00 60 крон билет, после 18.00 120 крон. Вот так, а вы Москва-Москва.

Таллиннка
#29

в Таллинне, конечно же

Zajigalochka
#30

Самый дорогой город Южно-Сахалинск, контрольную закупку смотрели? Так вот дороже всего именн в нем. А цены на квартиру так же 20000 снимать однокомнатную. Правда проезд дешевле, зато бензин если на своей дороже.

Anonymous
#31

53, люблю ваш город, но причем тут Таллинн?:)

Anonymous
#32

у меня больше всего уходит на съем квартиры и на поездки на такси (хотя и общественный транспорт не дешевый). а, еще одежда в москве дико дорогая, совсем офигели. еда для дома - можно найти недорогую, но это время, очереди. рестораны тоже дорогие не оправданно. гм, а что тогда дешево? :))) я дома есть не люблю, общественный транспорт не люблю, живу, где мне удобно, а не где прописана (я москвичка коренная), дешевую одежду искать нет времени. так что плачу за свои удовольствия не меньше 50 тыщ р. в месяц. но можно, наверное и на 15 тысяч прожить - я давно не пробовала.

Anonymous
#33

тогда почему же москвичи жалуются, что им не хватает ни на что их тысяч долларов?

Долина
#34

Кстати в Норильске,черножопых ,оччень много,отсюда вывод,хорошие заработки,люди не бедные живут,соотношенгие белых и черных,как в Москве.

Долина
#35

И еще раз разговор зашел про траты,стараюсь не ходить по супер-маркетам,тратишь всегда Лишние деньги,и шопинг выходного дня занимаем прогулками загород.Экономия.

Москвичка
#36

В Москве говорят, что все дорого, потому что цены на услуги выше: химчистку, ремонт обуви, стрижку, маникюр и пр. У меня подружка недавно с Украины приехала (маленький городок): массаж 100 рублей, маникюр около того. Здесь в салоне такой массаж больше 1000. И еще дорого, потому что расстояния большие, соответственно, бензина больше сжигается, а если на общественном транспорте, то скорее всего, это автобус/маршрутка + метро, вот и выходит 100 руб. в день на один транспорт.

Москвичка
#37

Мне кажется, поскольку в Москве богатых больше, то продавцы услуг на них ориентируются. Поэтому и получается, что каждый раз, когда я прихожу в химчистку/салон/ремонт обуви, то цены всегда уже другие - выше. Каждый раз от этого фигею.
А услуги москвичам, возможно, нужнее, потому что дорога на/с работы занимает очень много времени, и самому все эти услуги производить просто нет времени.

х
#38

Я из Приморья. У нас дороже чем в Москве.

Лео
#39

60 - о каких тысячах долларах вы говорите, ну кто это только придумал??? После института молодежь в Москве устраивается на работу на 14-15 тыс.рублей, потом постепенно повышают до 18-20, после 2-х лет работы может быть получат 25 тыс.РУБЛЕЙ! Врач-гинеколог (зав.отделением) в больнице получает - 10 тысяч рублей! Воспитатель в детском саду - 10 тыс. рублей! Технический директор на иностранной фирме - 65 тыс.рублей. Менеджер с опытом работы - 35-40 тыс.рублей

Anonymous
#40

68, Вы все правильно говорите. Зубы полечить, к врачу на платный прием попасть, будильник там или чайник починить, стрижки, маникюры, транспорт, не забывайте о том, что в областях или даже больших городах нет театров, а это тоже большие деньги, есть некоторые виды услуг, которых нет вообще, в других городах. Газеты тоже подороже, а вот как люди живут за Уралом не представляю вообще, подозреваю что там и з п не большие и цены охренительные, те же овощи фрукты стоят ого го. Но мое впечатление от поездок по разным городам, там цены ниже, ну какимто образом пенсионеры там живут, а в москве им остается только по помойкам лазить, попрошайничать или копаться в куче гнилья выброшенного с рынков, как то в др городах пенсионеры ходят все таки в магазин, да и много где есть магазины Ветеран, там цены прилично ниже магазинных. п

Anonymous
#41

72, Московским пенсионерам Лужков 1,5 тыс. руб. доплачивает. Магазинов типа "Ветеран" лет 20 не видела, хотя, мож просто не смотрела

автор
#42

так летом и на Укр. фрукты дорогие. Хотелось бы конкретные примеры. Ну например сколько в месяц за квартиру ком. услуги, сколько стоит хлеб, проезд...

Соня
#43

за квартиру (2 ком) отдаем 2500 руб (доллар сейчас стоит около 25 руб). и это половину, поскольку у зарегистрированной там свекрови есть льготы -- 50\% оплаты. вот и прикиньте. проезд в метро стоит 19 руб. мы живем на даче в подмосковье. стоимость зоны (до 9 февраля) -- 11 руб. ежедневная дорога туда-обратно -- 106 руб. на работу надо кататься каждый день+метро. это я так. первое, что пришло в голову.

СССР
#44

автор, а вы где именно на украине живете? регион восточный и западный отличаются ведь. и по ценам и по зарплатам. город или село тоже отл.

Соня
#45

ссср, 5-я зона по белорусской дороге. в один конец -- 53 рубля. 9 февраля обещают поднять цену за удовольствие.

мур
#46

Смотря где покупать фрукты. можно накупить хде-нить на рынке отркытом у черных , на окраине- мандарины и ябллоки по 2 дол. кг. хлеб- не покупаю, шоколад- редко и не запоминаю цену, как и молоко.)

Муха
#47

Я не так давно разговаривала с москвичом, приехавшим в мой город в командировку. Он был в шоке от наших цен в магазинах, и сказал, что в Москве цены ниже. Так что Москва не самый дорогой город в России. У нас коммуналка (2-комнатная кв.) - 5400 руб., проезд на общественном транспорте - 12 руб., бензин - 25,20 руб./литр, продукты: мясо - 250 руб./кг, молоко - 29 руб./литр, масло раст. - 52 руб./литр, курица - 120 руб/кг, кальмар - 153 руб/кг, сыр "маасдам" - 270 руб./кг, креветки - 550 руб/кг, гранаты - 230 руб./кг, помидоры (Китай) - 78 руб./кг, йогурт (Эрмик) - 9,50руб./шт. В Москве два месяца назад была в командировке, покупала гранаты по 48 руб./кг.

автор
#48

я живу в большом городе, восточная Украина

Муха
#49

Да нет, мур, бюджетне тщательно веду, просто память хорошая. Я из Хабаровска.

Anonymous
#50

Снять 1-ю квартиру на окраине Москвы,20.000...