Гость
Статьи
А вы отмечаете День …
Обсуждение закрыто

А вы отмечаете День Рождения на работе?

Всем добрый день...Не дает мне покоя один вопрос. Есть ли еще кто-нибудь,кто не любит "выставляться" на работе?У нас колектив небольшой, но мне эти люди чужие, нет у нас таких очень дружеских отношений. Работаем вместе и все.Плюс зарплата небольшая.И я,честно признаться,никак не пойму,чего я должна со своей зарплаты отдавать немалую сумму на чей-то День Рождения (а их иногда бывает 2 или 3 в месяц) и почему должна тратиться,чтобы отметить свой.Мне есть на что потратить эти деньги.Скажете,дак не сдавай,если не хочешь...Но не хочется совсем уж отделяться от колектива,все-таки столько времени вместе проводим.А как у вас на работе?

Света
23 ответа
Последний — Перейти
Светланка
#1

Нет, я не люблю этого, видимо коллектива не сложилось хорошего. Был один пример очень показательный на моей памяти. Наш главбух с моей предыдущей работы(чудесная женщина)решила отпраздновать свой ДР у себя дома. Наготовила всего вкусного - тьму. Я точно знаю - она очень старалась, и совершенно искренне. Так вот потом разговор о ней слышала в курилке, мужики говорили: "К чему нужна эта ПОКАЗУХА? Перед кум она выпендривается?" У меня отшибло раз и на всю жизнь. Появился сильный комплекс, что люди и ко мне могут так относиться. А еще я помню как проставлялась сам (работала секретарем , мне тогда 17 лет было). Так вот никто из мужиков даже цветов не подарил!! Стояли, всем каждому и по отдельности, я видела, за это стыдно было, говорили мне какие-то глупые, лестные, совершенно неправдивые слова , типа какой я замечательный секретарь. Фу! На работе больше не проставляюсь. Покупаю исключительно только торт. Комплекс вряд ли смогу пересилить когда-либо (хотя давно уже не секретарь, но людям все равно не верю).

Малиновая Кошка
#2

При чем тут жмоты, просто совершенно не хочется стоять как дура и выслушивать лживые неикренние речи и принимать символический веник.
От коллектива все зависит

Anonymous
#3

все зависит от коллектива, если отношения сложились, то почему бы не ответить, а если нет то согласна с Малиновой кошкой

Anonymous
#4

Я тоже не люблю д/р на работе. Причем другим на д/р я скидываюсь, ничего против не имею. А свой не хочу отмечать! Я дома-то редко отмечаю. Подняла вопрос о том, чтобы мой д/р не отмечать. Типа "забудьте про него, не надо подарков, цветов, просто обычный день". Так меня осудили! Обязаловка у нас! Вот и не знаю как отмазаться. А д/р уже в марте. Неужели люди не понимают, что не всем это нравится???

Anonymous
#5

Я не люблю отмечать ДР вообще, а на работе особенно, последние несколько лет на это время брала отпуск, чтобы не отмечать (у меня в августе). Раньше, когда на фирме отмечали с салатами и горячей закуской, вот была каторга стоять перед своим ДР у плиты весь вечер и готовить, готовить и готовить, а потом две внушительные сумки тянуть на работу. Хорошо, что потом всем это надоело и теперь у нас могут только тортиками отметится.

Света
#6

Да не жлоб я вовсе, на дорогих и близких мне людей у меня всегда найдутся деньги и подарок купить, и стол накрыть...И делаю я это с удовольствием.Речь идет о людях, которые в моей жизни никакого особого места не занимают, а я должна с ними отмечать и деньги им на подарки сдавать, потому что ПРИНЯТО так. меня это возмущает

Олюня
#7

Как на работе? Всегда одинаково. Если у кого то ДР, ровно в 14.00 весь коллектив (30 чел) приваливает толпой в наш отдел, потому что у нас самый большой кабинет. Сдвигают столы в центр, громоздят на них два торта, кило конфет и фрукты. Именинник разливает в пластмассовые стаканчики...чай, поскольку иные напитки на работе в Белоруссии караются строго. Если именинник - шеф или его замы, втихаря, с хихиканьем, разливается шшампусик. Становимся в круг. Шеф произносит дежурную речь. Имениннику дарят букет и коробку с каким-н. дурацким сервизом. Вялые апплодисменты. 20-минутное тортоедение. Все расходятся, а кто из нашего кабинета, ещё час моют посуду и убирают крошки. В лучшем случае - доедаем торт. И отвертеться от этого сценария не поможет ничто. Кроме отпуска в период ДР, Приятно одно: с этого года всем "новорождённым" дадют премии в конвертике.

Из Швейцарии
#8

А мы не скидываемся никому на подарки. У кого ДР приносит с утра круассаны + джем + печенье и кладет все на кухне в офисе с обьявление, типа у меня ДР, жрите на здоровье.))) Поскольку народу много, то каждый день с утра можно поживиться печенькой или выпечкой какой-нить с джемом. Боссы еще и шампусик наливают, но тока после 19.00

Anonymous
#9

меня достают д.р.Отказать не могу, но складываться по 100 рублей людям, которые мне "до лампочки", желания особого нет. Иногда в месяц набегает по 500 р., так как коллектив у нас большой.Раздражают дежурные фразы, улыбки. На свой день рожденье я купила торты, шампанское, конфеты и фрукты и в итоге потратила больше денег, чем мне подарили, а эта сумма равнозначна той, что я отдаю в год на д.р. других сотрудников. Вопрос зачем это? Получается что я коплю в течении года на свой день рождения, чтобы накормить людей, большинство из которых мне безразличны.

Ossa
#10

Дааа, точно. Поделюсь своим: едва прийдя на работу в новый коллектив и едва запомнив имена новых коллег, с меня попросили 450руб. на подарки троим сотрудникам, у кого ДР в этом месяце... мало того, некоторые из них работают вообще не в нашем офисе, а по другому адресу (т.е. я их в глаза не видела). Я, честно говоря, офигела... В голове был только один вопрос: "А это ничего, что я не знаю этих людей????" И к тому же у меня тогда был испытательный срок и з/п на тот момент я еще не получала ни разу... Но дала, конечно же, куда денешься...

это я)
#11

не знаю. не понимаю я этого. У нас принято сдавать по 200 руб. и я нормально отношусь, но работает со мной дамочка. которую это очень возмущает. Я такого просто не понимаю. вместе работаем, разве не приятно, что тебя саму поздравят с др?

Anonymous
#12

A y nas v Amerike prinyato pokupat' tort s deneg kompanii dlya cheloveka y kotorogo den' rojdenie. Ne vse eto delaut konechno, no vo mnogih kompaniah est' takaya tradicia. Ili berut etogo cheloveka na obed vsem otdelom, toje za dengi kompanii.

Катя
#13

Терпеть не могу дни рождения на работе!!!! на свой в этот раз уезжала в Питер. у нас еще принято после работы оставаться, отмечать, все дела. Вот меня это бесит!! Когда у кого-нибудь день рождения, даже у сотрудников из других отделов, обязательно приглашают всех-всех, да еще потом обижаются, кто не пришел. Такие праздники довольно часто получаются, ну не хочу я ходить к людям, к которым я равнодушна и стоить из себя саму любезность, улыбаться, а сама в это время думаю, как бы свалить!!! Зато для других повод лишний раз напиться! :) а свои не отмечаю на работе, если только тортики всякие и т.д, и днем.

Anonymous
#14

Автор - жмот

Anonymous
#15

Если люди чужие, действительно, не стоит. А у нас, к примеру, все друзья, и все с удовольстием проставляются, еще и деньги на подарок сбрасываемся.

Заноза
#16

У нас тоже самое на работе, только разница в том что мне приятно проставляться и дарить подарки коллегам, отмечать свое др, потому что я с ними в хорших отношениях, вообще, у те кто не хочет делать, просто приносит чисто символично шампанское и коробку конфеток. Но на самом деле, такие праздники на работе сближают, как же вы так работаете не общаясь с людьми, я вот считаю себя коммуникабельным человеком, потому такие вещи честно сказать люблю.

Камилла
#17

У нас на работе есть своя небольшая "компания" из работников 2-х отделов. Все молодые девушки. Вот между собой складываемся на небольшие подарки, ну, и, накрываем столы, ессно. Никому БОЛЬШЕ на подарки не складываемся, никому отдельно не проставляемся, обходимся просто поздравлением. По-моему - самый нормальный вариант.

Anonymous
#18

У меня отношения очень хорошие, меня всегда поздравляют, поэтому я проставляюсь...Ну у меня в отделе кроме меня всего 2 человека, вместе со мной трое..так что..хотя я не жалела денег, ну и ничего сверх, коньяк, закуска и торт..Ну вас конечно понимаю, на пршлой работе было так же как и у вас...

просто наташа
#19

блииин, ну есть же жмоты!

Anonymous
#20

а я жадная, да. жалею сотрудникам по 100р. на др. уже не подходят - главное доступно обьяснить. но мне просто жалко. я лучше эти 100р. нищему подам

Anonymous
#21

Я не люблю устраивать застолий на работе - салатики всякие, разносолы и т.д. Время потраченного жаль и денег, тем более, что подарки от сотрудников и фирмы бывают не очень. Многие хотят, сдав по 100руб., нажраться на халявку по полной, аки в ресторане. Шампанское,чай, тортик - это, пожалуйста. Тем более, что не у всех финансовые возможности позволяют устраивать "столы".

Anonymous
#22

я тоже нормально отношусь, у нас коллектив большой, но секретари когда собирают деньги, обычно по 100 рублей, сами знают, кто с кем сотрудничает по работе, с того и собирают. То есть, если я никак не взаимодействую с отделом, ну...не знаю, например, логисты, то ко мне и не подойдут, так же и они не будут скидываться. а так - стандартно, в течение дня заходят отделы с цветами и поздравлялками, со своими я отмечаю в конце рабочего дня - покупаю нарезку всякую, выпивку, фрукты-тортики. Но мне не жалко, потому что на День Рождение полагается премия - 5000 рубликов

Хреногубка
#23

15 - и мы так же - именинник в обед приносит торт, режет, начальству лично относит, для остальных самообслуживание, часов в 5 всех собирают, именинника поздравляют, дарят цветы (если юбилей - то деньжат могут подкинуть). Алилуйя, а то раньше скинься 100р на каждый день рождения - хоть тресни. Хотя вообще мне эти цветы параллельны - лучше б деньгами эту сумму дали ))) +внутри отдела подарок могут купить.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: