Гость
Статьи
Дискриминация при …
Обсуждение закрыто

Дискриминация при выплате заработной платы

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации. Нас 8 человек, которые работают в разных сменах и выполняют одинаковую работу (точнее, 2 вида работ). При выплате зарплаты выяснилось, что 3 сменщицы получили повышенные зарплаты (причем, уже не первый раз).( Это, конечно, не афишируется, просто удалось подсмотреть в ведомости). У нас положен оклад и премиальные размером в половину оклада, и еще небольшая надбавка за то, что не прогуливаем и не болеем. Следовательно,под расчет мы должны получать одинаковые суммы (или меньше,если кто-то был на больничном или кого-то лишили за брак). Мы не знаем, где искать правду и у кого спрашивать так, чтобы не испортить отношения. Оговорюсь, у нас куча начальников.Помогите советом,пожалуйста.

Бусинка
35 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Спросить у начальника.Значит, есть у него основания так поступать.Нынче не социализм, чтобы всем одинаково...

Бусинка
#2

конечно, как работу, так - больше нам, как зарплату - так больше им

Бусинка
#3

Конечно, дурость, так работать!!!!!Я тут оставалась по-человечески помочь, чтобы цех не встал, а меня в это время закрыли и на сигнализацию сдали, телефона охраны нет, внутренний телефон работает, если им об стол постучать, начальство в отпуске...А я на 3-м этаже старого здания, окно открыто, пожарная лестница далеко....Красота!!!А когда меня выпустили, мне работница одна сказала, что это я так рано, я же им обещала помочь!!!

Anonymous
#4

Думаю все Вам выплатят! :)

Бусинка
#5

Начальник, я теперь стану работать так же, как и те, кому платят больше.И взваливать их работу не себя не буду (а у нас практикуется работать за других, чтобы цеха не стояли, просто они, наверное, причитали, что они за нас работают, но не упомянули, что мы за них - тоже).

Anonymous
#6

12 правльно говорит!!!!! зачем вам все стадо ждать??? вы ж за себя идете просить!!!! не нужно здесь ничего обобщать.. идите и говорите, что именно ВЫ работаете много и хорошо, что не прогуливаете не болеете и не опаздываете....причем здесь все остальные..????)))))) за СЕБЯ просите! только не с надутыми губами... а уверенно и с улыбкой... смело ... что вот такая я хорошая, вот какая я молодец!

Бусинка
#7

А она у нас такая,что найдет кучу аргументов, что я ничем не лучше остальных. Если честно, скандалить не люблю, одна могу просто растеряться, да и на себя весь огонь вызывать не хочется, если честно. Меня директриса недолюбливает(

начальница
#8

У меня у многих подчиненных должности одинаковые, а зарплаты разные. А некоторым не повышаю, надеюсь что уволятся, а если не уволятся - то хоть недорого обходятся. А ходить на меня жаловаться - мне что в лоб что по лбу, не волнует абсолютно.

Anonymous
#9

Во-первых нужно разобраться это вам недоплатили, или им переплатили. Возьмите в бухгалтерии расчетный листок, его вобще должны выдавать вместе с зарплатой, в нем должно быть все четко расписано: что за что и почему начислено или удержано. Если вам все правильно начислено и оклад и премия и надбавка, то нужно узнать какая такая дополнительная надбавка у тех, кому заплатили больше и на каком основании она им выплачена. Если оснований нет, то можно и к начальству разбираться.

Исомния
#10

Может у той смены было больше ночных и вечерних часов. Они выше оплачиваются и дополнительно идут к окладу. По крайней мере так в моей организации.

Дези
#11

Так что зависит от вашей работы, традиций, специфики и т.п. В нашем случае помог только коллективный протест, хотя по логике должно быть наоборот.

Бусинка
#12

А так как раз одну из тех троих и взяли(((Начальница с ней училась(((

Лика
#13

Да это у нас тоже так. Рвнок труда растет, я - востребованный специалист и 2 года работаю на одном месте. За это время средняя зарплата по отрасли очень поднялась. И новые сотрудники приходят и получают большую зарплату, а я их всему учу, получая много меньше...Так что сейчас, когда я это узнала, я просто перестала работать в полную силу и не рвусь выполнить проект любой ценой как раньше. Потихоньку подыскиваю себе любое место, как найду, сразу же проект брошу. Пусть новички (у которых зарплата больше) доделывают. Вот уж точно проект провалится. С начальником не буду говорить принципиально. Если он такой хитрый. Не нужна я ему - пусть ищет, я - очень востребованный специалист.

Anonymous
#14

ВЫ не в интер-степе работаете? =)

Anonymous
#15

У начальников и искать...

Бусинка
#16

А что такое интер-степ?
Мы узнали. Оказывается, та смена "работает лучше". Осталось еще выяснить у директора, на каком основании она так решила.

Начальник
#17

Подглядывать нехорошо!!!! А вот одинаковую работу можно выполнять по-разному. Учись работать, правдоискательница...

Бусинка
#18

Я как раз работала здесь и забесплатно,меня даже запирали и на сигнализацию сдавали!!!!!!!!!!!!Я чуть из окна не выбросилась!!!!!!!

Бусинка
#19

Я работаю качественно и оччень много и быстро, особенно когда аврал!!!

Бусинка
#20

Так и скажу директору, когда пойдем все вместе. Одна просто не хочу идти и за всех скандалить

Anonymous
#21

7. Дурость.

Anonymous
#22

Идите и скандальте только за себя!

Бусинка
#23

У нас директриса очень нервная, кричит громко((((( Неприятно с такой общаться. Мы собираемся пойти вместе и поговорить с ней. Конечно, вряд ли нам повысят оклад, как им, но лично я ей выскажу, как я работаю. Мне за себя не стыдно.

Ingeborge
#24

У нас сведения о размере з/п - конфиденциальные. Люди на одинаковых должностях могу зарабатывать совершенно разные суммы. Каждый идет и просит повышения для себя, а не для всех специалистов того же уровня.

Бусинка
#25

У нас легче уволиться, чем добиться справедливости. Что я и собираюсь сделать,когда найду другую работу)Пусть крутятся, как хотят)))А таких дурочек, как мы, они немного найдут)))Либо будут кто-то свои да наши, как здесь практикуется, ну да, и жополизы, кои повсеместно приветствуются. Начальницы ведь любят таких, правда? Но у нас город не такой большой, так что репутацию я им точно подмочу)))

Бусинка
#26

Просто на нас решили сэкономить, лучше ведь своим людям поднять зп, не так ли?

Исомния
#27

Или они работали в большее количество выходных дней, там тоже ставка другая.

Бусинка
#28

У нас одинаковое количество часов в квартал,но каждый месяц получаются почти одинаковые суммы( с небольшой разницей, потому что каждый месяц то у одной смены, то у другой больше на несколько часов получается). За переработку нам совершенно не платят(

Дези
#29

Бусинка, возможно просто бухгалтерия ошиблась, такое бывает. С другой стороны я была в подобной ситуации, идти просить только за себя не получилось, поскольку остальные (скажем так, другая смена) ходили качать права все вместе. В итоге мы, те кому платили меньше, сменили подразделение, на наше место пришли юные девушки, поработали в таком режиме 2 месяца и устроили общее собрание (у нас госслужба), призвали профсоюз, зам.директора, ведающего кадровыми вопросами и т.п. И отстояли свои права! Получается, зря мы мучились и работали в 2 раза больше той смены.

Бусинка
#30

Вот и мы собираемся прийти всем недовольным коллективом. Только некоторые боятся за свои места...
Одна девочка недавно сходила к нашей начальнице и спросила, почему кому-то платят больше. Та потупила глазки и спросила, почему это и кому это?Она сказала, кому, и тогда та ответила, что им повысил оклад директор, потому что считает, что они лучше работают.Но ведь это не так!!!Они так не оставались, как мы!И мы делаем за них работу, и они за нас! Не мы распределяем нагрузку, но нам всем достается поровну!Иногда даже запредельно много на нашу долю выпадает!!Почему-то мне кажется, что директору докладывают про хорошую работу только некоторых, а остальные, вроде бы как, и ни при чем.

Суровый
#31

28. Именно так всегда и обстоит. По знакомству всегда подтягивают своих.

Anonymous
#32

Бусинка, вот вы шумите, а так и не сообщили, что у вас за работа такая

Сокол
#33

Сейчас капиталим всем на вас наплевать и на вашу зарплату. Мне тоже срезали,когда начальник нвый пришел - по закону, юридическки должны платить, а на самом деле - НЕ ПЛАТЯТ. Как хочешь, так живи- и никакой закон меня и вас не защитит. Тоже искала, подносила документы и проч. суета - бесполезно. Не ищите правды.

Anonymous
#34

Идите просите за себя, если не поднимут, увольняйтесь. У вас, судя по всему, контора такая, где на людей наплевать. Зачем вам работать в фирме, где вас не ценят?

Бусинка
#35

Приходится работать, потому что мы пришли только-только после института и было большим счастьем работать в своей отрасли, потому что у нас это большая проблема(((Весь город торгует, повсюду одни торговые центры, а идти в торгаши с высшим образованием как-то пока не хочется((Работаем почти с соблюдением трудового кодекса, что сейчас у нас большая редкость.