Гость
Статьи
З/п 40 тыс.руб. в 30 …
Обсуждение закрыто

З/п 40 тыс.руб. в 30 лет. Много или мало?

Такой вопрос. Девочки, помогите оценить ситуацию на рынке труда. Живу в помосковье, раньше ежедневно ездила в Москву на работу за бОльшую з/п, но по некоторым причинам пришлось искать работу рядом с домом в подмосковье. З\\п нынче 40 тыс.руб. Должность - помощник руководителя + функции переводчика (два еропейских языка, по специальности переводчик). Работа с 9 до 18. 30 лет, ращу ребенка одна. На дорогу уходит 2 тыс. в мес. Это нормлаьный уровень зарплаты или все-таки не очень в моем положении и с моей профессией? (для сравнения - в Москве я получала 50 тыс). Спасибо.

Anonymous
89 ответов
Последний — Перейти
melisenta
#1

все зависит от того, сколько денег ты успела отложить

Anonymous
#2

я в Питере живу. занялась поисками работы. я менеджер по закупкам. так на мои запрошенные 25000 руб. работодатели делают большие глаза и говорят, что сильно жирно. предлагают не больше 20.

Anonymous
#3

в Москве действительно за такую работу больше платят, но часть съест проезд, да и время которое с ребенком надо проводить, так что 10 тысяч не существенная прибавка, чтобы ездить в Москву

Бумажная Бабайка
#4

Да неее, бомжевать будете... 40 тыщ это что.. Труселя модные купил по последнему писку моды от дольчегабанофф, а на сдачу чай попил в ресторации, и все.... Так шо неееееее, 40 тыщ это копейки.... Дааа....

Anonymous
#5

Если вам хватает, то нормально. Если нет, то ищите где больше=) Вы равняетесь на кого-то или на себя?

Anonymous
#6

Автор, немедленно перестаньте себя грызть!!! Это, правда, нормальная зарплата для подмосковья. Но, если вам, не хватает денег, займитесь репетиторством или берите доп. переводы на дом. Вот и выход:)

Волнушка
#7

Кстати, вы можете какую-то работу на дом брать. Вот вам и подработка.

Anonymous
#8

да вы шо с ума што ли посходили? да за 40 тыс в месяц можно кони двинуть! Автор, единственный выход для вас перед работой часок-другой ходить по электричкам и попрошайничать, а то даже на хлеб не хватит. Да... первоклассный певодчик.. это как, простите? Я вот иняз закончила, стажировалась в стране, постоянно общаюсь с носителями, и вот никак не определюсь что такое первоклассный. Хде классы раздают, не подскажете?

Anonymous
#9

Автор, вам тут наговорят что в 22 года 100 000 получают и что на 40 000 и бомж не проживет. Нормальная это з п. Если вы не начальник и не присосались к нефтяной трубе или "трубе" какого нибудь папика.

Anonymous
#10

Автор, так вы даже не синхронист? А за последовательный перевод время от времени + составление/перевод писем больше и не платят. Вот если бы вы были юрист-переводчик или врач-переводчик итп, то могли бы претендовать на 2000тыс y.e. А так.. у вас абсолютно вменяемая зарплата, такую еще и поискать надо.

Anonymous
#11

Автор, будьте спокойны, для подмосковья, а также для бОльшей части населения этой страны 40 тысяч в месяц - это приличная зарплата.

Anonymous
#12

21, для Москвы это тоже очень хорошая зарплата.))

Anonymous
#13

24, буду знать, спасибо.

Автор
#14

28, для вас хорошая. 32, примерно этим я и занималась на прошлой работе - контроль отгрузок+руководство отделом техсодействия, были подчиненные. Москвички, не забывайте, что в подмосковье жизнь дороже, нет такого большого выбора продуктов и одежды,все дороже, чем в Москве, все находится далеко и транспорт намного дороже. И вот, с престижной работы в Москве пришлось уйти на не очень престижную должность. Больше компаний, работающих со странами, язык которых я знаю, в нашем районе нет, а ездить больше по 5 часов в день я, увы не могу. Может, посижу на должности помощника рководителя, а потом попрошусь в отдел логистики, все-таки мне это ближе. А там, гляди, и дальше развиваться смогу, как и раньше. А пока что ношу директору кофе, перевожу для него мэйлы и встречаю иностранных гостей...

горький шоколад
#15

Автор, я тоже переводчик, английский, немецкий слабый. Работаю - импорт-экспорт полностью, таможня, транспорт, финансы, поставки, полный цикл, загруженность - поесть некогда, ответственность - в двух словах не расскажешь. Зп 45 + премии, плюс на себя работаю, тоже в плюс. Мне 31. Предлагают больше - то одно не нравится, то другое. Квартира съемная, своя строится, вот думаю, что делать дальше

Anonymous
#16

автор, а при чем тут продавщицы, даже они в отличии от вас понимают что зп зависит от конъюктуры рынка. Видимо в подмосковье таких специалистов как вы всегда можно найти за такую зп, если считайте что вы заслуживаете большего найдите более оплачиваемую работу, ну если вы за 50 тыс никому не требуетесь, что выяснять скоко вы заслуживаете, больше все равно не дадут. В Москве нужда в переводчиках больше, потому и платят больше, а не потому что ваш уровень в москве выше.

Елена
#17

Автор, никто Вас не разбаловал на той работе, просто та работа была очень напряженная ,стрессовая и тд. За это вам и платили.
Еще хочу высказаться по поводу профессионализма. Я очень сомневаюсь, что вы можете переводить на все абсоютно тематики - вы же не специалист в них, правда? Вот мой муж - дипломированный переводчик, а я экономист (но тоже со знанием 2 иностранных языков), так вот я перевожу финансовые тексы в 1000 раз лучше его, и я котируюсь выше его на рынке труда. Просто сегодня уже даже двумя (а то и тремя)иностранными языками никого не удивишь. Поэтому на нынешней должности вы получаете ровно столько сколько заслуживаете. Другое дело, что если у вас есть потребность развиваться, а вы себе этого не можете позволить (дети, дорога, ответсвенность, время), то это грустно. Это, правда, гнетет..

Anonymous
#18

я технарь а вот в финансовой тематике очень слабо, так что вы во всех темах отлично очень сомневаюсь, вряд ли при таком раскладе работали вы помощником

Коза
#19

а мне вот интересно, как это 20-летние девочки умудряются кучу бабок получать и покупать себе САМИ и машины, и квартиры??? Оччень интересно!

Жанна
#20

Всегда будут девочки, которые получают больше вас и будут те, кому ваши деньги будут казаться манной небесной. Не всё измеряться деньгами. Вы сами ведь сделали выбор, и получили определенные плюсы!!! Всегда есть как плюсы и минусы. Сконцентроируйтесь на плюсах!
И потом... а где мужчина??? Вы же умная, ухоженная, молодая...

Кысь Пушистый
#21

Автор, если рабочий день в большинстве случаев нормированный, и работа не особо нервная + рядом с домом, и все устравает - то Вам можно только позавидовать :) Остается время на себя и на киндера. И на эти деньги прожить вполне реально.

Anonymous
#22

в свое время из подмосковья ездила в Москву на такую-же работу как у вас, денег платили действительно больше, в 1,5 раза , чем я зарабатывала на той же должности у себя, но тогда не было семьи, ребенка, теперь уже в страшном сне вижу ездить в Москву на работу,
да и вынужденности нет

Anonymous
#23

55 согласна на все 100, так как тоже переводчик, язык английский и специализация техническая, насчет всего вы просто вундеркинд
что-то автор вы загибаете

Автор
#24

55, я являюсь поэтом, как это не прискорбно, стихи и пишу, и перевожу. Не на абсолютно любу. тематику перевожу, но в свое время сидела ночами с учебниками и словарями по финансам и праву, политехническими и медицинскими, а языки - моя профессия. Жалко, что она как таковая не ценится и ругаю себя за то, что столько лет учила языки, а не, к примеру, бухгалтерию или право. Хотя когда фрилансила - разовае заработки здорово выручали, а вот на постоянке получается столько лет коту под хвост. Понимаю, девочки на меня нападают, стараются принизить мой профессионализм, но я знаю, сколько "могла бы", и сколько "получается". Просто жизнь ставит такие условия: на, но отдай здоровье. Или: от тебе спокойствие, но получишь меньше. Вот я сделала выбор. Получается, переводчик, в принципе, специальность не денежная нынче? Вас послушать... ЭЭЭхх, надо получать другую профессию..

Anonymous
#25

Автор, о каком агрегате вы говорите??? Сейчас переводы в основном по программированию или по электронике, там такие термины - по-русски и то ничего не поймешь, если не специалист! Вовсе не принизить вас пытаюсь, но вот сама была переводчиком, а сейчас уже 7 лет живу за границей, работаю здесь секретарем в местной конторе (прикиньте, какую грамотность надо иметь), а тут из интереса посмотрела пару переводов из московсого агенства, которые на пробу дают - мама дорогая! Даже не понимаю, о чем речь...

горький шоколад
#26

59 - я перевожу в свободное от основной работы время техническую документацию - я в производственной фирме работаю, тоже иногда приносят переводы из агентств - мама дорогая, потом дооолго думаю, что же там имелось ввиду и что же изначально хотели сказать в оригинале. А Автор выбрала сама, и за кофе-письма-мейлы + рядом с домой такая зарплата просто супер. Она же не пошла переводить куда-то, она пошла секретарить.

Jul
#27

Автор, во-первых, Вы сами написали, что здоровье не позволяет так далеко ездить. Во-вторых, экология в Москве очень плохая и странно, что этот факт никого не смущает при выборе работы. В третьих, зарплата в 40 тысяч на самом деле неплохая. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ - это то, что Вы теперь больше времени видите своего ребенка! Для ребенка никакие деньги, заработанные мамой, не заменят ее присутствия!!! Так что перестаньте себя сравнивать с другими. В последнее время все как будто помешались на деньгах :(.

Anonymous
#28

да и наплевать на мухаммедов

Автор
#29

Девочки, спасибо огромное. Буду спокойна, заниматься своим здоровьем и чаще видеть сына. В конце концов, деньги - дело наживное, и подработать всегда можно. Буду совершенствоваться дальше и пытаться встать на ноги, ведь я начинаю жизнь с нуля практически. А что касается уровня ЗП - это я запаниковала, когда начала сравнивать: сколько было и сколько стало. Всю разницу я бы тратила на лекарства, однозначно, даже если бы повысили на старой работе. Живу я давно не для себя - а ради родителей и ради сына, вот и беспокоюсь, смогу ли я им помогать так же, как и раньше. Поняла, что все-таки не все так плохо и никому нельзя завидовать. Бог дал, как говорится, значит, должно хватать...

Anonymous
#30

Автор, скажите как решился ваш вопрос с репетиторством на работе?

Anonymous
#31

Работаю в Самарской области. З/п 80 тыс. Работаю с 9 до 18, особо не напрягаюсь, работу на дом не беру, все успеваю на работе. 26 лет, ребенок, только вышла из декрета и сменила место на новое. На старой работе получала бы 60. Не думала, что в Москве такие з/п низкие. Муж получает в полтора раза выше. Он начальник отдела в нефтеной компании. Ему 28. И то копим сейчас на квартиру и думаем, что получаем-то совсем не много...

Anonymous
#32

Natalya, абсолютно с вами согласна! Говорить о том, что перводчик может переводить абсолютно на любую тему во всех областях и сферах может только человек, имеющий довольно далекое отношение к профессии переводчик. Тем более, автору всего 30 лет, тут даже физически невозможно стать таким супер-пупер универсалом-профессионалом, каковым себя расписала автор. Скорее всего правдой является ее литературное образование, вот и развлекается дама, выдумывая всякие истории.

Anonymous
#33

Автор, не совсем конечно поняла, почему не можете за границу с ребенком поехать отдыхать? Есть вполне разумный отдых за реальные деньги.
Зато в Вашей ситуации есть неоспаримый плюс, - временем, которым Вы располагаете возможно распорядиться на обустройство личной жизни. И все у Вас будет не хуже, чем у других и душа на месте.
А понтуются те, что из грязи..., у кого все и до того было, - тихо сидят и не выпендривается, потому как еще и воспитание удалось получить.

Natalya
#34

72, к сожалению встречала таких переводчиков в реальности(((. А сама полная противоположность. Работаю давно, место неплохое, заказы есть дополнительные, а вот не чувствую себя даже классным специалистом, не говоря уж о высококлассном. Так что иногда лучше переоценка, чем недооценка своих возможностей))). Тогда уверенности больше, то есть самоуверенности))).

Ляля
#35

Автор, у меня к Вам огромная просьба. Я автор ветки http://www.woman.ru/?ForumView=&ID=3816127 Там, по сути, моя просьба описана подробно. Вы пишете, что отлично знаете английский, вот меня девочки и отправили к Вам на ветку за помощью. Мне очень срочно нужно перевести документик в пару предложений. Пожалуйста, зайдите по ссылке, там указан текст, который очень прошу перевести. Заранее спасибо!

Anonymous
#36

Девочки, не обращайте внимания на эту врушку. Никакая она не универсальная переводчица! Ее тут попросили перевести пару предложений, так она сразу в штаны наделала. Ну конечно, после таких заявлений о себе как о супер профессионале стыдно стало обложаться...

Anonymous
#37

Я бы за такую работу платила бы 20-25 т. максимум. А в подмосковье тем более. Если вы автор не обманываете, то вам крупно повезло.

Anonymous
#38

кстати, аноним 79, знания блистать не могут. Выучите хотя бы русский для начала, не позорьтесь. "А судьи кто?" (с)

Anonymous
#39

80-81=авторша, она же горе-переводчица, она же пустобрёшка, мы поняли, что вы не сможете не оставить за собой последнего тявка. Понимаем, не каждый день так опозоришься:))

Anonymous
#40

хахаха)))) 81, это метафора такая))) Слышали такое понятие? Можно сказать, что она знаниями не блещет. А можно сказать, что ее знания не блещут. Или вы думаете, что знания блистать не могут, а человек может?))))

Anonymous
#41

кстати, аноним 81, эпитет "блестящие знания", достаточно распространен в русском языке. Если вам такое выражение неизвестно, то воспользуйтесь своим же советом и выучите русский язык, чтобы не позориться!

Anonymous
#42

84, по такой убийственной логике замечательный человек вокруг все замечает. Поздравляю, в первый класс вас пустят:)))

Anonymous
#43

86, ну у тебя ведь вообще логики нет никакой. А пи@дила тут всем, что у тебя литературное образование. А сама даже не имеешь представления о метафоре и эпитете. Про твой английский всем уже давно все ясно.

москвичка
#44

по-моему нормальная зарплата..Хотя читая сообщения девушек на форуме вуме, которые к 25 годам исхитрялись и квартиру и машину в Мосвке САМИ купить, можно закомплексовать..В реальной жизни мне и моим подругам под 40 лет уже, москвички, так в среднем такая зарплата и есть у нас (у кого больше чуть, у кого меньше чуть)..Да и вы на работе не задерживаетесь, а подруга, которая получает 60тыс. пашет до 8 вечера ежедневно, очень ответственная работа у нее, стрессовая, а вам оно надо?

Anonymous
#45

Вот упадут цены на нефть, поувольняют людей, тогда и 15000 будет казаться хорошей

Anonymous
#46

это нормальная зарплата, даже более чем.

Anonymous
#47

а за 40 000 я бы зашиковала!

Anonymous
#48

1500 долларов - нормальная зарплата для перводчика. Даже для Москвы. Есть, конечно, кто и 1000 и 2000 получают. Ну а больше только высококлассные синхронисты.

Автор
#49

Как я поняла,- это норма? В 30 лет, когда за плечами немалый опыт работы, два иностранных языка на высоком уровне, училась за рубежом... и такое вот понижение. Я знаю, что моя работа и мой опыт стоят больше (перед увольнением с прошлой московской работы мне предложили повышение, т.е. я бы получала больше 50тыс). И тем более, что женщина в 30 лет знает и умеет намного больше, чем в 20 или 25, и что надо только расти. А получается, с взрастом надо ждать только понижения? Москвичка пост 1, да, у меня была именно такая работа - домой возвращалась в 22-00, ребенка не видела, на дорогу 5 часов в день. Вот я и ушла, нервы никто не треплет, дома я уже в 19-00. Успокойте меня, видимо, моковский жирок еще не сошел, и я мучаюсь от комплекса неполноценности, что мои ровесницы все на Ауди уже, детей на заграничные курорты возят, а я (переводчик) даже за границу не могу съездить отдохнуть, так как я одна и просто не справляюсь со всеми проблемами , за все надо платить. Мужика нет, плачу всем деньги (чтобы подвезли,поднесли, приколотили), никто не помогает. Т.е. все деньги съедает быт. И вот, теперь станет денег еще меньше. Накоплений нет, лежат 20тыс руб, остались с прошлой зарплаты, это все мои сбережения. Единственное что успокаивает - то, что если дома что-то случится - я смогу быстро приехать, благо домой ехать всего час, а не 2.5ч в один конец, как раньше. А вот с деньгами... Значит, для матери-одиночки это шикарная зарплата? Жить буду?

Автор
#50

9, я высококлассный переводчик, мой уровень - 2тыс. евро, иностранная компания сейчас даже повышает мою ставку, но мне пришлось уйти из-за дороги и проблем со здоровьем (очень много здоровья я отдала этой фирме). Может, я вопрос не так задала? Т.е. нормальна ли такая зарплата для подмосковья.... и.... как перестать себя грызть и не чувствовать себя неполноценной из-за того, что ушла на работу с более низкой зарплатой? Девочки, только не нападайте, я не говорю, что это мало, не буду Бога гневить. Вопрос в разнице и как с этим смириться.