Гость
Статьи
Молчаливая война. как …
Обсуждение закрыто

Молчаливая война. как изменить ?

Привет всем! Нужна помощь! Может у кого тоже такое. С молодым человеком мы уже почти 4 года. когда у нас случаются конфликты, то он просто перестает разговаривать. Может неделями не разговаривать, не замечать меня. Он не обсуждает проблему, он просто ее игнорирует, а потом проходит время и делает вид, что все прекрасно. Очень часто я делала первые шаги для примирения. И даже если он виноват, то всегда пытается выставить меня виновной, типа ты -женщина, ты и виновата во всем. Меня это все реально достало. какая то вечная игра в молчанку. Ничего не скажи, а то переклинет его и будет молчать! Одмн раз мы месяц не общались. Я уже не могу терпеть такой психологический террор, а как изменить ситуацию не знаю.

Нужен совет
46 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Он не рыба по гороскопу?

Anonymous
#2

мой молодой человек тоже себя так ведет, и он по гороскопу рыба. (Правда я не знаю влияет ли гороскоп на характер человека). иногда хочется его даже побить за такое поведение, не знаю как с этим бороться!? =(

Джулиана
#3

мне кажется, этого не изменить ((

Анна
#4

Я думаю изменить можно, если очень-очень сильно постараться. Я например во время наших последних выяснений отношений не молчала, никуда не уходила, старалась разговаривать, нормальным голосом. Вроде нормально, очень даже быстро помирились.

Я мужчина
#5

У меня жена такая. Если поссоримся - не разговаривает день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем. Овен по гороскопу. Ужас. Так ведь без злости, просто как с чужим разговаривает по бытовым вопросам, когда уж нельзя промолчать. Это изводило меня ужасно. Но ведь и ее! Я просто начал ей спокойно объяснять, что глупо тратить время на молчание, лучше получать удовольствие от общения, секса и жизни. Если есть ссора, то есть причина. И эту причину надо обсуждать, пытаться решить проблему, как-то спокойно договариваться. Ведь смысл в общении мужа и жены - не в том, кто кого переиграет, а в том, чтобы сглаживать углы и решать проблемы. Но не молчать. Можно о чем -то догадаться, когда человек молчит, но далеко не обо всем. Для этого и язык существует у всех народов. Вот мы так сделали несколько раз, постепенно лучше стало. Пришло понятие, что только в общении, в разговорах можно что-то решить, а не упираться как баран. Вот и все. С наступающей всех с весной! Радуйтесь, улыбайтесь, занимайтесь сексом, наслаждайтесь жизнью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аля
#6

А я выбиваю клин клином. Сама замолкаю, полный игнор. Спокойно занимаюсь своими делами, готовлю только себе, стираю только себе. Переключаю пультом программы на телеке какие надо мне. на него ноль внимания. Болтаю по телефону.Ухожу когда мне надо и с кем надо, прихожу когда хочу.Главное. в этом нужна сила воли железная. Со временем начинает сам беситься страшно. Психует, срывается. Я продолжаю игнорить. Пока его самого уже не доведу до белого каления.Ничего, со временем все реже и реже стал кочевряжиться таким образом. И сроки все меньше, потому что моей ответной реакции боится.Они же таким образом пытаются чувтсов вины внушить, чтобы на цырлах перед ними бегали, извинялись. А вот фиг:)

Anonymous
#7

16 Это вы кому изложили свой пост мужчинам или женщинам?

Anonymous
#8

Мой тоже рыба и также себя ведет, молчит неделями. Они все чекнутые.

Софья
#9

Я такая. Козерог. Если меня обидел муж или кто либо другой, я не кричу, не плачу, не выясняю отношений. Я замолкаю. Такая натура. Молчать могу долго. Это не значит, что мне очень хочется поговорить но я прилагаю усилия и сдерживаю себя. Нет. Мне на самом деле нечего бывает сказать этому человеку, для меня он перестает существовать.

Софья
#10

Нужен совет - муж неоднократно просил меня не молчать, говорит если я не прав наори на меня, ударь, напиши об этом, делай, что угодно только не молчи. Я пыталась, но у меня не получается откуда взяться словам для человека которго на данный момент для тебя не существует?

Anonymous
#11

автор, просто так удобно ему. а вы, если хотите, каких-то изменений, измените свое привычное для него поведение. не замечайте его тоже. будут вопросы, а вы: а что случилось? и опять пофигизм включайте. сначала он будет делать вид, что ничего не замечает, но напряжет его это точно, хотя бы любобытно станет, что это вдруг. к сожалению, в таких ситуациях помогает только такая тактика.

тоже рыба
#12

нужен совет, у меня ситауция точно такая же . Я рыба, он дева. Всегда ведёт себе также. Читаю вас и как будто я написла(((( Один в один. Сейчас ( мы женаты давно) я стала такой же. Он замкнулся и я тут же в ут же позу. И ходим молчим неделями. Теперь он не выдерживает. И поменьше кочевряжится.. Раньше как и вы пыталась достучаться. ненавижу недосказанность . Сколько он мне нервов в своё время потрепал именно таким поведением, котрое вы описали выше. .....читаю и вспоминаю....

блондинко с розовым мышом
#13

я овен, тоже замолкаю до поры, пока обида не отступит. потому что на время очень сильной обиды он просто становится чужим, а о чем говорить с чужим человеком? так что пост 14 очень понимаю. но мы, овны, отходчивые:) каждый раз кажется, что эта отчужденность навсегда, и даже задаешься вопросом, неужели все может быть по прежнему? может, еще как может:) просто пусть время пройдет, и обида забудется. так что попробуйте также его проигнорить, забегает!:)

Нужен совет
#14

24.А откуда взяить силы выдержать столько молчания и безразличия и чтоб его проучить, чтоб он понял какого мне!!!

Нужен совет
#15

Знаете, это какой то психологический террор с его стороны и он этого не понимает. Не понимает, что это меня психологически угнетает. Такое чувство что он меня просто ненавидит в такие моменты! Так ему двинуть охото за это!!

Anonymous
#16

Я Водолей, тоже могу начать молчать, даже без ссоры, ни с того ни с сего, бывает и надолго, сама себе удивляюсь, но у мамы научилась, в детстве она меня воспитывала таким образом.

Мария
#17

Автор не буду вас обнадеживать - никак не изменить ситуацию, привыкайте. На самом деле он может быть добрым, любящим, но вот так обижаеться. Не переделаешь. Есть у меня пример такого "вредины" перед глазами уже почти тридцать лет. По месяцу мог дуться.. и не фига не сдвинешь.. Мне повезло, я к большому его сожалению, унаследовала и вредность такую и упрямство, поэтому месяц не разговариваешь - да флаг в руки, да я месяц звонить не буду, сам позвонишь. Борьба характеров завершилась в мою пользу. Но, мне повезло, я не жена, я единокровное дитя этого молчуна. А вот жена у него вешаеться от этой привычки, плачет, дуеться, скандалит, я ей каждый раз говорю - плюнь на фиг, живи как живеться, а на этого буку внимания не обращай, пусть себе ходит с обиженной мордой, и когда она следуюет моему совету он первый к ней мириться идет.. Может вам тоже попробывать..

Мария
#18

к. 29. Главное не показываете своего желания мириться, делайте вид что вам и так зашибись, занимайтесь своими делами и т.д.. рано или поздно его достанет, что на его ОБИДУ никто внимания не обращает, станет неинтересно вам характер показывать. У меня кстати так муж всегда делает, не хочешь разговаривать - да пожалуйста, и преться телевизор смотреть, в интернете висеть, кофе пить, ну день походишь-походишь, а потом думаешь - да ну на фиг..

Anonymous
#19

С такими ёбнутыми людьми лучше вообще не общаться. Не представляю, как это жить в одной квартире с таким уродом, который надулся как пузырь на неделю?

Эшли
#20

Девочки, а у меня начальник такой *банутый. Представьте, каково работать под руководством такого. при том, что у нас в коллективе достаточно неформальные отношения, разговармваем на разные темы, смеемся, общаемся по-дружески и вдруг - бац... игнор и взгляд сквозь тебя. И всячески подчеркивает поведением, что ты не существуешь. Это очень сильное давление на психику, я вам скажу. Хорошо, что с некоторых пор сидим в разных помещениях, меньше общения - меньше поводов для игнора и молчания. Кстати, в очень редких случаях люди догадываются в чем причина такого поведения. И все пострадавшие - женщины. С мужиками так себя не ведет.

Эшли
#21

http://www.tomalogy.org/book_1/izbegat_konflikta_molchaniem. shtml

Anonymous
#22

вот-вот, ты изводишься, а он тихонько на тебя смотрит и думает - пусть помучается, дура, в след раз шёлковой будет.
действительно, психологический садизм. В игнор его! Мне муж тоже такие истерики закатывал. А я как-то раз его в ответный игнор послала. он меня не замечает - я его не стала замечать. приготовила себе ужин, сходила в кино... ЗАДУМАЛСЯ!

Anonymous
#23

я такая. могу мочать ммесяцами. если обиделась. и мне так хорошо. не надо жать готовить. стирать за ним. выслушивать как там у его дела. трахаться не надо. жизнь в кайф.

Anonymous
#24

На Деву похоже!!!!!

цаца
#25

какой ужас!! когда ссора и мужчина молчит и не идет на котакт...я просто даже стукнуть его хочу чтобы вызвать хоть какую то реакцию!

Anonymous
#26

ужас какой-то, как можно не разговаривать с мужем неделями? Сочувствую Вам, Автор.

Задница с Ушами
#27

Автор, я вам сочувствую... у меня та же фигня..., для меня это так дико... Сколько у меня было мужчин ни один так себя не вел... Идиотизм какой-то!!

Anonymous
#28

мой бывший муж таким же образом избегал решения проблем.Но для меня это не приемлемо,поэтому и разошлись.Много всего накопилось,я пыталась решать проблемы,а он от них убегал.Так удобней:))

Anonymous
#29

я не мужчина, но тоже так делаю. рыбы.

Анна
#30

И я такая же. Как ни странно я тоже рыбы. Просто я так переживаю. Я например очень эмоциональная и вспыльчивая. Я знаю, что если в разгар ссоры открою рот, то точно наору или нибудь обидное, о чем потом буду жалеть и будет еще хуже. Поэтому молчу, жду, когда успокоюсь. А пока успокаиваюсь, столько всего про себя передумаю, что когда успокоюсь, уже так устаю от мыслей и размышлений на тему ссоры, что уже и не хочется обсуждать. Или надумаю, что ситуация безвыходная, и поэтому вроде и нечего сказать конструктивного, или прихожу к выводу, что я права, и хочется, чтобы муж первым подошел и извинился. Вобщем это сложно объяснить, но эта такая форма переживаний - внутри себя. И у меня например это не со зла. Но если когда я уже успокоюсь, муж идет на разговор, я обычно откликаюсь. Но мое молчание его до белого коления доводит. Вот так и живем.

Anonymous
#31

блин да причем тут говоскоп? Мой телец, если хотите знать, а ведет себя так же.

Анна
#32

Наверное нужно объяснить МЧ, что Вас это ОООчень раздражает, и что это не выход из положения, даже наоборот: поскольку Вас это раздражает, ссора набирает новые обороты. Если действительно любит и не из тех, кто считает, что он всегда прав, может попробовать измениться.

Anonymous
#33

Ореш на вас - плохо, бъешь - еще хуже, а теперь уже и игнорировать нельзя! Бл*, как вы заеб*ли!

Нужен совет
#34

Я - Рыба, Он - Весы. вот сейчас уже больше недели не разговариваем. Каждый сам по себе. К нему даже не возможно подойти разобраться. Если поссорились, то по его мнению, гори все синем пламенем. Меня всю уже изнутри измотал, ну дальше некуда. Хочется сковороду потяжелей взять и по башке надавать ему. Мне так проще все высказать, выяснить, пусть даже лишнего сгоряча ляпну. Но зато всем все понятно, а не ходить и грызть себя изнутри что да как. Да, когда он отходит с ним можно поговорть , но он его уже неособо начинает волновать прошедшая ссора. Типа помирились уже и все классно. а на самом деле то проблема не решена, а просто замяли. Он еще такой упертый. Он думает, что если он как то считает, значит так и есть! И всегда я стараюсь первой идти на примирение,так как мне уже становится ну просто невыносимо тяжко продолжать такой бред. Вот сейчас думаю пойти до конца. Не идти первой на примирение. но не понимаю, честно, какой вообще в этом смысл. Как могут быть люди такими жесткими и сами в себе. Я считаю, что таким поведением, он очень жестоко ко мне относится.

Шайка
#35

Я весы и раньше была такая же, а потом как-то все прошло само собой.

Элинор
#36

Автор, меняйте не ситуацию, а молодого человека.

Нужен совет
#37

"Меняйте молодого чедовека"- извините, но он что перчатки или вещь. Он во всем остальном меня утраивает более чем! В обчиное время он очень добрый, любящий и нежный. Кстати, я тут разговаривала с мужем его матери, так он сказал, что его мать точно такая же. Чуть что переклинет и молчит ходит, а потом отходит. Я тоже решила в этот раз не обращать внимания на него совсем. Но мне так тяжко!

Элинор
#38

Автор, тогда терпите...и не жалуйтесь на форуме.

Нужен совет
#39

А я не жалуюсь, а прошу совета у тех кто сталкивался с такими же проблемами.

Эшли
#40

Кстати, недавно в инете была где-то статья психолога на эту тему. Такое поведение действительно считается проявлением психологического садизма и имеет свое название, не помню какое. Попробую поискать статью.

38 попугаев
#41

Автор проконсультируйтесь с психологом. Я как-то читала статью большую на эту тему, там один-в-один описывался такой вот способ войны супругов. Я не помню какие там советы давал психолог, не запомнила потому что мне не надо было это, но помню что такой способ скорей изберут мужчины эмоционально холодные манипуляторы. А тут ещё может он взял такую систему общения от матери своей.

Anonymous
#42

у меня на работе коллега такой фигней страдает и водитель наш. над ними вся контора ржет, когда они молчат. ну прям как дети малые. я так последний раз в дет саду делала. мне кажется, такое поведение - признак эмоциональной недоразвитости. зрелый человек всегда готов обсудить проблему.

автор
#43

да, я уже тоже думала обратиться к психологу по этому поводу. Самой не справится. Слишком сильное психологическое давление он на меня производит таким поведением. Расставаться конечно мы не собираемся, но чтоб дальше жить, надо что то предпринять. ...так наверно и до дурки недалеко...

автор
#44

Эшли. Прочитала статью. Один в один. Так все и есть!! Надо ему послать, чтоб прочитал, может хоть что то увидит! Действительно, лучше б он наорал на меня, все б ясно и понятно было бы. А так настоящий психологический садизм. как ему б это объяснить...

Я- Аня из Томска
#45

15, Аля- дала самый ценный совет.
Надо научится жить без него в такие моменты (я отлично вас понимаю, 10 лет замужем за таким человеком).Это сложно очень, когда любишь.
Но надо осознать, что это давление и манипуляция с его стороны. Забудьте, что он рядом- типа в командировке, и поробуйте жить сами и для себя..Результат удивит)

Яна
#46

Я думала это только со мной так происходит. "Поругались" в прошлое воскресенье, молчит уже неделю. Я извинилась,прощения попросила с горяча, зря, себя за это ругаю, потому что повод для выяснения отношений дал он. А он даже на смс не отвечает. Наверное все кончено...Я очень эмоциональна и ранима и для меня такой игнор просто не выносим. И ведь виноват был он. Это первая такая ссора и думаю последняя...Как мне плохо без него, если бы он знал... ведь я простила его, закрыла глаза на его поступки, а он...