Гость
Статьи
Вопрос к матерям …
Обсуждение закрыто

Вопрос к матерям взрослых дочерей

У меня взрослая дочь - 22 года. Нормальная девушка, только не выносит когда я ей названиваю по телефону. Считает, что мы контролируем каждый ее шаг. Но мы же, родители, волнуемся. Расскажите, как вы решаете такие проблемы.

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

У меня дочери 20, я звоню 1 раз, чтобы знать, где она, или она сама звонит. проблем не бывает с этим

Anonymous
#2

Автор, мне 25 и моя мама звонит мне как минимум раз 5 в день. вопросы всегда одни и те же где я? что делаю? уже поела? что поела? и т.п. хотя я целый день на работе а вечером дома с мужем. меня это дико раздражает. стараюсь сдерживается, но не всегда получается. совет мой вам, если дочери не нравится, что вы ей названиваете, постарайтесь как можно меньше этого делать, поверьте, она ничего плохого не делает, а даже если и делает, то никогда вам об этом не скажет. в 22 она уже вполне самостоятельный человек, и понимает, что хорошо и что плохо.

Даша
#3

Мне 18 лет, родители звонят редко, в основном я им раз в день, если я не позвонила, то они сами вечером звонят. Живу в другом городе. И бабушка звонит каждый день и всегда говорит, чтобы я покушала и аккуратно переходила дорогу)) ну и что, на то они и бабушки, чтобы переживать за внуков. Меня это раньше немножко раздражало, а сейчас, как только выхожу из института, сразу ей звоню сама, чтобы она не волновалась)

Автор
#4

3 - вот, я сама понимаю, что это ужасно, постоянно спрашивать одно и то же - как дела, что делаешь, ты где, поела-не поела:))))))) А хочется хоть голос услышать, скучаю, а не контролирую. Хочется помочь как-то, чтобы полегче было в жизни, не понимает, думает, что это жесткий контроль!

Lalli
#5

Мне 26, живу в Москве, а мама - в Нижнем. Созваниваемся раз в неделю. если я забываю ей позвонить, она мне пишет смс "как дела?".

муха
#6

Я просто не вижу причины не звонить и не писать, и мне не стыдно перед друзьями т.к. это мои родитель, но это я, а у нее это совсем по другому в голове, вы просто все так ей и скажите, что вы ее мама и она вам очень дорога и что вы чувствовали бы себя лучше если бы она вам звонила или писала, и в конце концов в этом нет проблемы, будете звонить и спрашивать.

Anonymous
#7

мне 21....мама всегда допросы устраивает куда пошла? с кем пошла? во сколько придешь? и звонит еще....ну правда бесит!!! даже когда я дома полезу за таблеткой, так ей ведь надо знать что я пью...что у меня болит...ну просто чересчур опекает...но ни смотря на это я ее очень люблю и уважаю...но как мне с этим со всем бороться?????

Анонимус
#8

Да, забыла, возраст тот же.

Автор
#9

10 - ну почему вы считаете, что допросы, просто мама хочет знать, с кем вы общаетесь, хорошие ли это люди, у мамы больше опыта, ей хочется оградить вас от ошибок, подсказать как лучше. Иногда, правда, все это слишком получается навязчиво. Да, поняла, надо себя сдерживать и поменьше влезать в личную жизнь своих детей.

Anonymous
#10

да поймите, автор, что чрезмерная опека, желание помочь (читай сунуть свой нос в дела дочери и давать советы)не всегда нужна и приятна для вашей дочери. я всегда говорю своей маме, что если мне понадобится ее помощь, я обязательно к ней обращусь и спрошу совета, когда мне это будет нужно. а просто так давать советы, предлагать помощь постоянно, когда она и не требуется мне кажется глупо. и меня это в моей маме очень раздражает.

Злючища
#11

Драгоценная мама! Как бы вы ни хотели оградить свою дочь от неприятностей - она все равно будет делать так, как считает нужным - в конце концов это ЕЕ жизнь и ЕЕ шишки, которые она набъет себе совершенно самостоятельно :-) Ну скажите, пожалуйста, нормально ли это, если взрослая девица посреди, допустим, рабочего дня начинает по телефону отчитываться, что она ела на обед и как она сходила в туалет. Подумайте, а если ей приходится уходить в укромный уголок, чтобы ответить вам - как на нее смотрят сослуживцы? А начальство? Не надо гиперзаботы - переключите ее на кого-нибудь другого (на мужа, на себя)

Anonymous
#12

Автор, а что вам мешает так дочке и объяснить, что вы знаете что она взрослая, что она самостоятельный человек, а вы теперь ее редко видете и если звоните, то не для того, что бы проконтролировать ее, а потому что соскучились по ней, хотите просто услышать голос и знать, что с ней все в порядке. Я думаю, если она поймет, что вы не хотите ее контролировать, а просто скучаете, то она не будет так раздражаться. Ну и естественно, как бы вы не скучали ,но не стоит часто ей звонить

Ванильная
#13

Автор, а дочка-то с вами живет? Если да, то это и впрямь перебор. Вернется ваша доча вечером домой, и обо всем ее расспросите. Это, знаете, на что похоже? Когда жены мужьям по пять раз на дню звонят. Я понимаю, что жены для контроля и учета названивают, а вы просто волнуетесь за дочь, но с ее-то точки зрения все выглядит так, как будто вы неусыпно за ней бдите. Но зато должен быть твердый договор, что дочь обязательно звонит, если где-то задерживается, или меняются планы, и она может оказаться не там, где вы предполагаете. Нужно просто объяснить, что это только ради безопасности, чтобы знали, где искать, если не дай Бог что. А ежечасные звонки и в самом деле кого угодно утомят:)

Anonymous
#14

14 - она знает всех моих друзей...всех.....и все равно звонит...а если стоит мне с работы задержаться на 5 минут....то у нее чуть ли не инфаркт...я все понимаю...но не до такой же степени....а если я с МЧ, то она звонит когда я с ним, и может такие разные интимные вопросы спрашивать, мне аж перед ним стыдно становится...

Акварель
#15

мне 22 года, мама звонит если я не пявляюсь дма псле 22.00. А какой смысл звонить чаще? тем более в рабочее время??? Зачем вам это нужно мы все уже поняли, объясните теперь самой себе зачем это нужно вашей дочери?

Акварель
#16

если мне что-нибудь нужно, я всегда сама ей позвоню, что перидически и делаю, а так, утром предупреждаю, что приду поздно и все. Просто подумайте о том, что многие уже в этом возрасте имеют свою семью, мужа и живут далеко от мамочки.

Anonymous
#17

А мне кажтся дико названивать каждый день, может я просто сама еще не мать, но у меня с мамой не возникало таких проблем, сестру она больше опекает, как младшую, та очень бесится. Но когда вышла замуж чуть с ума не сошла от звонков свекров, я просто в шоке была, они названивали, требовали звонить каждый день. Лично меня это напрягает и моя мама это понимает.

+)
#18

Везет дочкам с мамами.Мне мама может раз в 3 дня напишет,где я,вспомнит обо мне,как дела не спросит.

Кадры
#19

Дамы, всвязи с организацией нового отдела эндокринологический научный центр имеет вакансии оператора базы данных. Образование не ниже среднего специального, можно немедицинское. Знание ПК и офисных программ. Работа в рабочие дни с 9 до 17. Возраст не помеха. Для сотрудников центра лечение бесплатное. Обращаться в отдел кадров. Метро Академическая. Москва.

Мать двух взрослых сыновей
#20

Автор, даю дельный совет, у меня два взрослых сына, так что проблема мне знакома. Когда сын вечером уходит погулять, я ему говорю" Если задержишься, обязательно мне позвони, если не хочешь, чтобы я тебе названивала" Если сын сам не звонит, то, тогда не обижается, что я звоню, т.к. договор дороже денег.

бесит
#21

меня это бесит-бесит-бесит!! просто безумно.. мне 26, живу с родителями, мама звонити как сумасшедшая - даже если 1 раз в день - это бесячьи вопросы "Привет, ты где? с кем? когда придешь домой?"... а я во-первых, не люблю говорить где я и с кем (в дестве контролиролвали каждый шаг, терпеть невозможно), во-вторых, не могу сказать когда буду дома, потому что могу задержаться, а это значит через минуту после заявленного времени последует звонок с теми же самыми вопросами...Это просто невозможно... притом, что я езжу на машине, машину ставлю у дома, живем в тихом престижном районе, то есть возможность, что со мной что-то случилось- минимальна.. уф..

Anonymous
#22

А мне 30, у меня своя семья,и живем мы отдельно. У самой дочь 10 лет. Но с мамой созваниваемся каждый день, чтобы узнать как дела. Хотя раньше меня тоже это бесило. А как свой ребенок появился, сразу поняла, каково это!

Anonymous
#23

Автор,вы вообще в себе???Зачем вы звоните дочери пять раз в день????Один раз - максимум,особенно если она с вами живет.О чем можно говорить 5 раз на дню??Естественно вашу дочь это раздражает.А вот если вы договоритесь созваниваться один раз в день (если она не с вами живет),то уверена она и сама будет вам звонить.

Anonymous
#24

Маме заняться нечем, вот она и названивает. Автор своей личной жизнью займитесь. мужу больше внимания уделите, а если такового нет, то заведите роман. Ходите на свидания. Займитесь, наконец, собой любимой.

дочкина мама
#25

Я мама взрослой дочери.Звоним друг другу по необходимости,но ежедневно.Она волнуется за меня и моё здоровье,я за неё.Никаких проблем с этим не видим.Поболтаем на разные темы и всем хорошо.Моя дочка еще не одного дня не пропустила,что б мне не позвонить.Даже с отдыхе всегда звонит.Если уезжает куда нибудь,всегда меня предупреждает.Просто у нас с ней очень теплые и доверительные отношения и мы любим друг друга.

александра
#26

мне 20, я даже не знаю кто кому чаще звонит мама мне или я маме...созваниваемся примерно 1-2 раза в день. второй раз в случае если я прихожу часов в 9-10 домой, а ее нет и наоборот. если я не беру трубку она звонит моему мч) никогда в мыслях не было обижаться, она же волнуется! иногда правда раздражает когда я на работе а она спрашивает - а что ты ела?)))

Anonymous
#27

И мне 22, но мне уже давно никто не звонит, не спрашивает как дела, и т.д. Так как, родители насмерть разбились, когда мне было 15. Вот читаю, и так противно, меня чужие тетки воспринимают, как себе подобную- взрослую, а соих детей (моих ровестников) держат за "грудничков"

Глен
#28

Когда мне было 22 года, я тоже раздражалась и злилась, что мама мне звонила по 3-4 раза за день. В прошлом году я уже сама по 5 раз маме звонила и спрашивала, как дела. А в этом году мне некому звонить - мама умерла.

Кошка сцук0 наглая :)
#29

Очепятки прямо по Фрейду. Не просила, а бросила. Просила она меня аборт сделать.

ukrainka2
#30

А я вообще не звоню сыну. Один раз позвонила, оказалось он на лекции сидел и его выгнали с лекции за то, что мобильник не отключил. После этого не звоню. Он мне звонит раз в неделю, говорит приедет ли. Дома уже рассказывает что у него и как, если есть желание рассказать.

Anonymous
#31

Я звоню только, если сын поздно где-то задерживается, просто волнуюсь за его безопасность, но донимать звонками, взрослого человека по 5 раз в день с вопросами где ты, с кем ты и т.д. это вообще глупость. Автор, я уехала из дома в Питер учиться в 15 лет, и приезжала домой к маме только на выходные дни, просто надо вашей дочке в таком возрасте, как 22 года, уже свои мозги иметь.

Милена
#32

Автор, Вам больше заняться нечем в этой жизни? У меня дочери 23,живет отдельно. Я бывает утром иду на работу, думаю, что надо позвонить, спросить как дела, а на работе так закручусь, что только вечером и вспомню, что позвонить хотела. О чем Вы беспокоитесь по пять раз в день? Я так понимаю, все беспокойство только от невозможности найти себе занятие. Ваша дочь давно уже взрослый человек и вправе сама решать с кем ей встречаться, дружить и т.д. И дочь совершенно права, что Вы ее пытаетесь контролировать. Вы пытаетесь найти своим звонкам правильные оправдания, на самом деле подоплека этих звонков в Ваших убеждениях "только Я знаю, что и как будет лучше для моей дочери".

Карлуха
#33

Моей 19, в августе ушла с собакой гулять без телефона, мотоцикл сбил, я узнала только утром, когда она в реанимации в себя пришла и телефон свой( который дома забыла)-вспомнила. ВОТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТАКИХ УЖАСОВ НАЧИНАЕШЬ ПОНИМАТЬ, ПОЧЕМУ РОДИТЕЛИ ПЕРЕЖИВАЮТ.Я думала за эту ночь с ума сойду, да и ей там не сладко пришлось. Теперь звонит постоянно и я звоню и не обижается.

Крок
#34

Да...Пока жареный петух не клюнет, люди не понимают, что близких надо оберегать от излишних волнений.

Речка
#35

Крок, Глен +1.

Лина
#36

Карлуха. Я вас очень хорошо понимаю. После того,как у меня сына машина сбила и мне потом в больнице ыговаривали.. что же вы так за ребенком следите (было ему 11 лет, я стала тоже безумной мамашей. Ему двадцать, а я тоже названиваю, если задержался. И он бесится и мне выговаривает, что ты меня контролируешь. Только вы через это не прошли, когда сидите в больнице и его вывозят к тебе после операции и после наркоза..он мне только шепчет, ты не ругай меня.Я ему сколько раз говорила, мне эти звонки и на фиг не нужны, ты сам позвони и вопрос закрыт. А когда телефон по три часа недоступен, вы войдите в мое положение, как я дергаюсь. Вы взрослые уже дети, да пожалейте вы нас, один звонок и вопрос решен.. я там-то и там-то, буду во столько-то... просто крик души уже.

фноним
#37

Мне 20 лет, живу замужем в другой стране и я звоню своей маме чаще, чем она мне. А вот моему 24-летнему мужу мама звонит чуть ли не каждый день, иногда напрягает:). Чем реже мне мои родители звонят, тем чаще самой хочется им позвонить, просто поболтать, даже если ничего интересного не произошло. Скучаю я...

Автор
#38

65 - да нет, она самостоятельная девушка, никто над ней не смеется, она не маменькина дочка, наоборот старается решать все сама, это мне хочется ей звонить по поводу и без повода.

Sol
#39

Мне 17 лет. Живем в разных городах (4 тыс.км. - расстояние). Созваниваемся раз в неделю. Да, иногда бывает неудобно говорить про то, что ела сегодня и т.д. Я обычно просто перезваниваю потом, когда одна нахожусь. Но чаще звоню сама. Главное - понимать, что те, кто находятся рядом, тоже не "автономные единицы Вселенной", а тоже люди, у которых есть семья, родители. Но просто говорить именно по душам не всегда возможно, находясь в коллективе... Моя мама тоже рано стала самостоятельной, и потому понимает это... но в моем случае, мама мне - почти как подруга :)

муха
#40

Мне 22 года, я не против того что бы родители мне звонили и я с радостью отвечаю им где я, так как понимаю врать смысла нет. Я вам советую просто попросить ее что бы она звонила вам сама где она и т.д. Вы имеете полное право ей об этом сказать, и писать смс, мол все ок. А вы особо не расспрашивайте сама знаю что если что правду можно и не говорить, но это не значит что она занимается тем чем бы вам не хотелось, а еще 22 это уже серьезно, вы сами пишете взрослая дочь, так зачем ее контролировать, вы не думали может ей стыдно что ее контролируют родители, хотя бы перед своим мч.

Автор
#41

2, спасибо, муха, но ведь она и сама звонить отказывается, и не хочет СМС выслать. А перед друзьями ей неудобно, что ей мама с папой названивают.

Anonymous
#42

мне 24 мама также постоянно названивает, уже даже на работе все к этому привыклим, а если не дай бог я не возьму трубку, это будет кошмар! мой совет 1 раз в день вполне достаточно, поверьте мне , \\чем реже звонит мама тем чаще мне самой хочется тей позвонить!!!

Я
#43

Автор, я тоже была не в меру самостоятельной. Жила отдельно. Никакой контроль не признавала, пока не повзрослела :) С 24-х лет, я тогда вышла замуж, я сама маме звоню раза 2 в день точно, и мама мне столько же и просто так и по делу. А когда родился ребенок вообще по 15 раз на дню и по два часа болтания. Все изменится, не переживайте, она повзрослеет.

Анонимус
#44

Звоню либо раз в день, либо раз в два-три дня.

Xanele
#45

созваниваться 2 раза в неделю достаточно. оставьте бедную дочь в покое.. если ей захочется (если сами будете названивать, то точно не захочется), сама Вам с радостью позвонит

Anonymous
#46

хех... мне 28 и мне мать тоже названивает и все моим подругам их матери звонят по сто раз. Не раз наблюдала, когда мы встречались в каком-нить кафе(вовсе не ночью), как им начинают названивать мамки с тупым вопросом: ты где? Хотя практически все подруги живут дома ( и незамужние, и те, что мужей к себе привели).

Злючища
#47

Я вышла замуж в 18 лет, уехала в другой город. Поначалу мы с мамой вообще крайне редко созванивались (раз в два месяца). Потом у меня был сложный период - общение практически свелось на нет - мне было ни до кого. Сейчас созваниваемся раз в две недели, обмениваемся последними новостями. Я не рассказываю, что я ела, где бываю, как в туалет хожу. Моей маме достаточно знать, что у меня все хорошо. Я с удовольствием слушаю все, что рассказывает она (моя мама любую бытовую мелочь рассказывает как шикарный анекдот). Мне 29

Автор
#48

20 - нет, дочка живет отдельно, у бабушки. Я не названиваю каждый час. Раз 5 в день.

Безумная
#49

Мне 22. Недавно мама пристала с вопросом, кто тот парень, который мне пишет смски. В обсуждении оказалось, что она просто взяла мой телефон и прочитала все. Ну вот как можно не злиться? ))) А к звонкам каждый час я уже давно отношусь снисходительно - просто стараюсь давать нейтральные вежливые ответы))

Автор
#50

Нет, конечно, не читаю ее смс-ки, так уж не лезу - это ужасно.