Гость
Статьи
Мы, свекровь, 8 …
Обсуждение закрыто

Мы, свекровь, 8 марта... Рассудите, кто неправ.

Мы с мужем пошли на 8 марта поздравить его маму. С утра ей не звонили, мы как-то давно договаривались, что мы придем, она об этом знала. Подарок купить заранее не успели, поэтому поехали днем, задержались, короче, дошли до свекрови в 18 часов только, с подпрками, цветами. Она открыла дверь, сказала: "Уже поздно, 8 марта уже закончилось" и захлопнула дверь перед нашим носом. Я все понимаю, мы тоже виноваты, что не позвонили, что задерживаемся. Но время встречи и не оговаривось, с другой стороны. Короче, так неприятно теперь. Как будто мы такие сволочи, а мама даже не заслужила, чтобы ее вовремя поздравили. Как вы считаете, кто тут больше неправ - мы с мужем или она?

Автор
158 ответов
Последний — Перейти
макушка лета
#1

все правы )))

Dazzy
#2

Конечно, Вы! Дорога ложка к обеду и подарок в 18-00 уже не нужен

Наталья
#3

Я конечно все понимаю и что подарок вовремя не купили,и что задержались,но позвонить вы все же должны были,я бы тоже обиделась.....Вы понимать должны,дорог не подарок,а внимание...

Груша
#4

4 прав. позвонить нужно было обязательно

Anonymous
#5

Захлопывать дверь перед носом гостей - чистое хамство, тем более, что о времени не договаривались. Если она волновалась, что ей мешало вам позвонить и спросить, когда вас ждать? Вы тоже хороши: не предупредили. Но, ИМХО, поведение матери - верх неприличия.

Anonymous
#6

Про позвонить я имею ввиду мобильник. Или у вас обоих мобильников нет?

Юля
#7

больная женщина ваша свекровь явно. моя впрочем такая же.ну и что что ждала весь день-другая б обрадовалась увидев вас,а она дверью хлопнула.вы ж не на след.день пришли к ней,а 8 марта. странное поведение.это я б обиделась на нее за такие психические выпады

блАндинка
#8

хоть я свекровь свою и не люблю, но вы поступили некрасиво и не правильно. нужно было перезвонить с утра поздравить и предупредить, что будете вечером.

Anonymous
#9

вот за такие ситуация я и ненавижу жизнь...хотя со стороны очень смешно смотрится)))

Li
#10

Да ну,хамка какая свекровь!Вы же не ночью пришли,в конце концов.Я вот тоже дома готовила,убиралась...и только к пяти часам вечера доехала до мамы,чтобы поздравить ее и забрать к себе.Не представляю,чтобы она или моя свекровь вот так перед носом дверь захлопнула!!!Свекровь тоже вечером приехала в гости поздравляться.Вот тут говорят-надо было позвонить...а что же она ВАМ не позвонила,не поздравила-Вы же невестка.проблема у нее була высосана из пальца.

Есфирь
#11

Я считаю, что свекровь не права - мало ли у вас было причин, чтобы не звонить, а может наоборот хотели прийти с сюрпризом. А захлопывать дверь - вообще ужас.

Anonymous
#12

Автор, вы конечно, не правы, надо было позвонить, но ваша свекровь тоже не права. Моя свекровь позвонила с утра и спросила, когда мы приедем, да и созванивались мы в этот день ни один раз, т.к. тоже заезжали за подарком для нее. Ваш муж прекрасно мог позвонить матери и ни один раз, нельзя быть равнодушным к своей матери.

Муся
#13

Не так и много этих праздников, позвонить с утра и поздравить надо было обязательно! Второе: знак уважения к людям, к которым вы идёте в гости - предупредить о времени посещения заранее. Я бы на её месте очень обиделась бы, если бы мне пришлось весь день как клуше сидеть в ожидании, а с утра ещё и бегать побыстрее прибираться, умываться и т.д. Ждать ненавижу, поэтому в этом вы тоже неправы. Захлопывать же дверь перед носом всё-таки перебор(

MsNET
#14

Ну все равно концерт с захлопыванием дверей - это не метод. Я бы к такой мамаше вообще больше не пошла. Капец, у этой тетки *** внутри кипит... Нет бы мысленно оправдать сына и радостно встретить, так она разводит скандал в семье. Можно же спокойно сказать детям, как она весь день переживала, сказать так, чтобы жалко ее стало и стыдно, и не было бы скандала. А теперь извиняться - а за что? Времени же и вправду не назначали. У тетки проблемы..

18
#15

А мой сынок (18 ЛЕТ)принес цветы с большим опозданием (10 марта), впервые в тот же день не поздравил, уже обидеться хотела. Он всех подружек поздравил, а до маму все не успевал, но лучше поздно, чем никогда. Так что нечего обижаться мамам, шутя, упрекнуть можно.

Лена
#16

Нет, правда, если мамо волновалась, почему не позвонила сама? Кроме того, время вы не оговаривали заранее. У нас, кстати, принято приезжать часам к 5-6. Кроме того, когда я приглашаю гостей, я называю время сама: например, 5 часов. Они могут опоздать на сколько хотят (мало ли у людей проблем по пути случается). Бывает, что опаздывают на 2 часа. Что мне теперь - истерику закатывать? Я не так часто их вижу, чтобы из-за банального опоздания хлопать дверьми, бить посуду и кидаться трубками. Не хочет вас видеть - не надо, но следующий звонок должен быть уже от нее. Она прервала общение. Ей и возобновлять. Добавлю: а позвонить надо было БЫ.

Баба Фрося съела лося
#17

Я согласна с Мусей 17. Вы не правы, автор, в том, что не позвонили заранее и не договорились на конкретное/приблизительное время. 8 марта начинают праздновать обычно в первой половине дня, ну или сразу после обеда. Она, наверное, вас весь день ждала, стол накрыла, а Вас нет. Я, признаться честно, сама такая, что не стану ждать подругу, которая является с опозданием на 2-3 часа, даже не предупредив.

Настя
#18

Я думала только у меня такая ситуация дурацкая на 8 марта приключилась со свекровью. Рассказываю: утром муж позвонил маме, поздравил с праздником, сказал, что с утра мы съездим позравим мою маму, то есть его тещу, так как она живет за городом, а потом приедем к ней. Так и получилось, часов в 5 вечера приехали с цветами и подарком к свекрови, там уже гости и накрытый стол. Свекровь со мной даже не поздоровалась, а когда я вошла в комнату демонстративно вышла со словами: "Конечно, нужно было сначала ТУДА (имелось ввиду к моей маме) поехать, а потом ко мне". Вообщем испортила весь праздник своим хамским поведением

Кошечка
#19

Свекровь просто не в адеквате!!! Начнем с того, что она могла бы позвонить вам сама, тк. у вас тоже праздник и вас тоже нужно поздравить. Ну и захлопывать дверь - это вообще признаки истерии. Я не представляю, чтобы моя мама или свекровь захлопнули перед нами дверь во сколько бы мы не приехали, хоть в 11 вечера. А 18 часов - это не так уж и поздно.

Anonymous
#20

Странная у вас свекровь, автор! А почему она САМА вам не позвонила? Какая разница, кто должен позвонить и договариваться о встрече??? Сидела как дура и ждала неизвестного. Времени было навалом до 8 числа, подняла бы трубку и пригласила, как следует, как ей удобно. Это первое. Теперь второе, в гости только по утрам ходят, что ли? В нашей семье как раз принато часов в 17-18 встречаться, за ужином. Ну, а захлопывать дверь - это уже чистой воды климактерическая истерия. Очень странная женщина. Видать , поругаться ей хотелось и вот он повод. Только неубедительно получилось.

Anonymous
#21

Баба Фрося съела лося , а как это, начинать праздновать с утра?:))))) Это что, детсадовский утренник в 11-00?:)Хозяйке нужно бигуди накрутить, в магазин сходить, наварить-настрогать салатики. Для этого время нужно. Какие странные люди празднуют с утра? Первый раз о таком слышу, честное слово:))))

Хорхелина
#22

Сочувствую, автор. Не берите в голову. Свекровь пытается манипулировать, а вы не поддавайтесь.

Anonymous
#23

Ну да, ошибка тут только в том, что можно было просто позвонить, предупредить, что приедите, но можете опоздать. Тогда бы проблемы не было. А свекровь могла бы и сделать вид, что не заметила, если воспитание у нее нормальное.

Терра
#24

Не-е-е, Баба Фрося, у себя я собирать вообще не люблю, очень напрягает :-) Мне и так нормально (пока моя мама адекватно реагирует) :-) И отношения портить из-за праздников этих не хочется.

Anonymous
#25

Свекровь,небось,наготовила разных вкусностей,вас ожидаючи,а вы шляетесь где-то.Вот она и обиделась.Так что подавитесь своими подарками))))

Юля
#26

А почему тут все говорят, что они куда-то опоздали? если время обговорено не было, то и опаздывать некуда.. договаривались 8-го - приехали 8-го.. 6 вечера - это не 11, абсолютно нормальное время.

Хорхелина
#27

"в следующий раз, приедет свекровь рано, нужно захлопнуть перед ней дверь со словами: праздник еще не начался!!!" - :))))) "Свекровь,небось,наготовила разных вкусностей,вас ожидаючи..." - если б наготовила, пожалела бы их квасить и не угостить гостей! может у ней жрать нечего было, вот она и вышла из положения :))

Солнышко
#28

А свекровь не могла позвонить первой и поздравить невестку? Хорошо, что у мужа родители далеко-далеко...:) Позвонили и ладно:)

Anonymous
#29

Солнышко, свекровь должна звонить и поздравлять невестку? Женщина поздравляет женщину с женским праздником? Что за дурь. Невестка не могла подсказать сыну, что надо позвонить маме и поздравить и предупредить?

Anonymous
#30

42. Согласна. Человек ждет весь день, потом нервничать начинает, может случилось что, ведь\\\\мы как-то давно договаривались, что мы придем, она об этом знала\\\\, уже все варианты перебрала, куда детки подевались? Забыли? И тут, когда она уже ждать перестала - вваливаются такие. Она может, плакать хотела, но при них постеснялась. Поэтому и дверью хлопнула. У меня мама такая. По молодости я тоже думала, чего такого, подумаешь. Но это элементарное уважение для них - позвонить, предупредить, чтобы человек себя не чувствовал позабытым и заброшенным.

Anonymous
#31

51 - еще одна... а у маман руки отсохнут взять трубку и позвонить, если она вся так испереживалась?

Сосисня
#32

В Вашей ситуации причина не в том, что вы приехали в 6 8 марта... это просто повод.. копайте глубже..

IrinKa
#33

Странное поведение (((( Моя свекровь мне первая позвонила - встает она раньше меня... часа на 3 раньше ))). И никаких обид.

Не ангел
#34

Уже не в первой теме пишу об этом. Не люблю я необязательных людей. Вот взяли и наплевали на то, что у неё могли быть свои планы на этот день - может она к кому-то собиралась в гости сходить и боялась, что вы к закрытой двери придёте, может она элементарно хотела посидеть с вами часика 2, а потом, проводив вас тв посмотреть или просто отоспаться, да мало ли что она могла хотеть - это её жизнь! Неужели трудно заранее договориться - придём к... и просто прибыть к этому времени. Как бы вы сами, автор, отнеслись к том, что, придя к ней домой в 18-00, обнаружили запертую дверь? А она оказалось бы "просто" не сочла нужным вам позвонить. Нехорошо-с...

Anonymous
#35

52. Думаю, Вы маму даже свою не любите. Ну, денег если что дадите - чтобы приличия соблюсти. Иначе, у Вас даже вопросов таких не возникло бы.

Anonymous
#36

59 - а свекровь значит "в силу возраста" имеет право быть хамлом? и она уважение проявлять не должна, имеет право истерить и хамить когда взбредет в голову?

Anonymous
#37

59, да, и знаете, я не имею уважения "к возрасту" потому что можно дожить до старости и остаться примитивным хамлом. Я уважаю людей за личностные качества, а не за возраст. И не переходите на личности, так обычно хамло и поступает...

Anonymous
#38

Если у мамо не было денег на мобильном, скажите, на стационаре деньги еще остались? Что ей мешало позвонить со стационара на мобилу и узнать про планы? Что за детский сад? И даже если тетка живет в глухой деревне, мобильниками и стационарными телефонами не пользуется, попросить позвонить от соседей стесняется, а заранее оговорить время визита забыла, что может оправдать хамский хлопок дверью? Чего она, собственно, хотела этим добиться? У нее были шансы исправить вечер. Она ими не воспользовалась, а только раздула ссору. Зачем? простите, но это уже маразм.

Не ангел
#39

63-64, потому что есть такое золотое не мной придуманное правило: "из двух ссорящихся более виноват тот, кто умнее". Так что на выбор автора: признать себя умной или виноватой.

сноха
#40

свекровь вообще должна была спасибо сказать, что про нее вообще молодежь вспомнила, хотя обиду она будет держать не на вас двоих, не на сына, а только на автора-сноху, мол, стерва какая, не давала сыночку ее весь день позвонить / зайти любимую мамочку поздравить! :( моя тоже не сахар, но рада была без памяти подарку, кстати, поздравила меня первая она.

Хорхелина
#41

58 ". Как бы вы сами, автор, отнеслись к том, что, придя к ней домой в 18-00, обнаружили запертую дверь?" - А захлопнутая перед носом дверь гораздо приятней?

Anonymous
#42

Афигеть ситуация ))))))).

Anonymous
#43

Офигенный прям праздник 8 марта не иначе как юбилей. Совсем уже опупели.

Anonymous
#44

мамаша хорошаааа... ничего не скажешь! за всю жизнь терпимости не научилась... а дальше только маразм....

ТУСЯ
#45

автор, забей. все они в этом возрасте с дуринкой. я не только про свекровей. у меня на работе все возраста моей мамы и свекрови. в ряд ставь- одинаковые. поступила она, конечно- брр, но просто подожди пока она первая проявится, а потом веди себя, будто ничего и не было, не протився. она, я так понимаю одинокая у тебя. вот и пожалей ее как женщину, а не как свекровь. поверь моему 15 летнему опыту. и муж оценит твою жертву ради него любимого, это же ЕГО мама, а ты такая хорошая "прогнулась" и не вспомнила ничего:)). уджачи тебе.

Труляля
#46

Только человек в силах, которому нафиг пока еще не нужно общение с детьми (ну кроме разве что развлечения, от скуки) может пойти на маленькую месть: хлопнуть дверью перед носом, бросить трубку телефона и делать прочие мелкие пакости. С возрастом, если маразм не крепчает, это в принципе лечится. У Вас много обязанностей (работа, муж, дети и т.д.), у нее - пенсия. Если ситуация еще не пенсионная, то к тому же все идёт. Вообще детей жалеть надо. Я бы дверью не стала бахать перед сыном. Он может не захотеть больше прийти ко мне.... А мне бы хотелось, чтобы ему было приятно подходить к моей двери и знать ЧТО МАМА ВСЕГДА ЖДЕТ СВОИХ ДЕТЕЙ, даже если они не правы.... По-моему так.

Труляля
#47

Сноха-69, да нет, зачем спасибо говорить за то, что вспомнили о ней. Это же в порядке вещей. Но как она могла не обрадоваться, что все-таки пришли дети! - вот что не понятно. Ну встретила бы, поворчала, но чтоб своё уязвленное самолюбие показывать - это перебор. Однако свекровь - бой-баба, накрутила она себя нехило, можно только позавидовать Автору, что живут они раздельно, а то досталось бы по полной программе снохе-то.....

Труляля
#48

Катюша, Ваш пост такой точный, спасибо посмешили :) За курсовик "Свекровь и 8 марта" Вы бы получили 5+. По-моему регламент в общении убивает непринужденность. Свекровь же не электричка, чтобы на нее опаздывать.

Anonymous
#49

Труляля 83 - ага, значит, на электричку Вы не опаздываете, дорожите своим временем и планами, а на потерянное свекровью время наплевать? ну и логика!

Anonymous
#50

82, 84, значит если "она хотела посидеть с вами подольше" и "потерянное свекровью время" дает ей право закатывать истерики и вытворять такое хамство?