Гость
Статьи
Пугает чужая бедность
Обсуждение закрыто

Пугает чужая бедность

Такая ситуация, уже не могу 3 дня успокоиться, мы заказали в концертной фирме партер.ру билеты на Рианну, ну там такая услуга привозят билеты на дом, доставка 200 р. И вот звонок в дверь, открываю, а там стоит, такой старичок, в старом пльтишке рваненьком, ботинки, это просто словами не передать, стоптанные и мокрые все насквозь, шапка такая знаете меховая, уже ей лет 50 наверное, очки старые, сломанные и вот этот старичок развозит билеты по всей Москве, он еще извиняться начал, что приехал поздно, очень говорит заказов много, а транспорт плохо ходит, и вот я как представила этого бедного старичка, такого милого и скромного, как он целый день развозит билеты по разным концам Москвы, так мне его стало жалко, а у нас элитный дом, билеты почти на 30 тыс., а он сейчас потащится от нас на автобусе, вообщем короче дала ему 500 руб, хотя доставка была оплачена, вы бы видели его глаза, он отказывался, но я просто насильно ему всучила. А теперь вот думаю, ну нельзя, нельзя на такие работы брать вот таких старичков, это ж кошмар, билеты заказывают в основном люди состоятельные, билеты дорогие, а тут такая неприкрытая нищета и правда жизни, я вроде как начала себя чувствовать какой то зажравшейся сволочью. Т.е. наниматели должны же учитывать специфику работы. Ладно там студентики развозят, это нормально, но чтоб вот старики, это как то неправильно что ли. Не знаю! Я не вижу таких людей и не хочу их видеть и переживать потом.

автор
1 104 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Господи, чуть не разревелась..Автор Вам надо драмы писать)))))Ну а если честно я ненавижу это государство не за иго коммунизма, не за преступность, не за узколобость политики а именно вот за этих пенсионеров..

Anonymous
#2

Очень хорошо вас понимаю. И вы видимо хороший человек. А сколько раз я видела, как продавцы на кассах рожи презрительные корчат, когда эти пенсионеры в кошельках копейки подсчитывают. Так бы и убила этих черномазых ***.

Anonymous
#3

Автор, ну вы и жаба...пожалела и дала 500 рублей)) мадам из элитного дома и билеты за 30 тыщ.дала б тыщу хотяб..а то сердце у нее разрывается

блондинко с розовым мышом
#4

3, обратите внимание, что "видимо хороший человек" расстроилась не столько от того, что такие старички существуют, сколько от того, что они посмели вторгнуться в ее уютный богатенький мирок.

Anonymous
#5

7, ну да, я невнимательно прочитала.

автор
#6

Вы понимаете в чем дело, я даже не знаю как сформулировать, я знаю что существуют бедные люди, и старики у нас плохо живут, но я как то не вижу их, это не значит, что я вот богата и черствый человек, просто я все время себя чувствую очень неловко в таих ситуациях, когда сталкиваюсь непосредственно с такими людьми. Вот вы пишите дала бы не 500, а 1000 руб. а кто то может напишет, что вообще раз такая сердобольная взяла бы старика жить, но вы все разумные люди и понимаете, что помочь всем невозможно, вот я в данной ситуации помогла 500 рублями, но я не считаю, что это правильно. И работодатели в подобных фирмах должны это учитывать, ну хотя бы выдавать спецодежду, ну знаете такие куртки и штаны например как МОСЭНЕРГО, ну нельзя же таких откровенно безумно нищих стариков посылать развозить билеты, а если его ограбят по дороге, ведь я дала ему 30000, еще кто 30000 и еще, он что с такими суммами ездит один? Вот в чем проблема еще.

Anonymous
#7

Автор, вам че надо-то? Вы зачем тему открыли, чтобы вашей тонкой натуре посочувствовали? Жалко стариков - идите и помогите нескольким конкретным людям, в магазине или аптеке ни разу не видели, как бабка дрожащими руками последние десять рублей из кошелька достает? Ах да, вам же все на дом привозят и домработница по магазинам ходит. Вот выйдите в нормальный магазин, бесплатную поликлинику или любую пятиэтажку и помогите старикам конкретно, че вы тут на форуме картинно в обморок запрокидываетесь.

Anonymous
#8

Не знала она, что старики у нас нищие. Теперь узнали? Каковы ваши дальнейшие действия?

vsya
#9

23- polnostiu s vami soglasna. Ya uzhe napisala.no obiyasnit im chto to normalno nevozmozhno. Oni zh nenavidyat ludey s dostarkom.

ФиАлка
#10

18, 24, это знаете как? Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. Мир не без добрых людей, но и не без гавкающих собак, которые действительно только и умеют бразгать желчью, ведь дать старичку копейку - НЕЕЕЕЕТ, не в их правилах. Лучше бы уж действительно помалкивали, и шли бы оскрблять тех, кто тупые ветки создает, а то уже чесслово, испоганили весь форум, лишь бы вставить свои 5 копеек.

Anonymous
#11

Я не вижу таких людей и не хочу их видеть и переживать потом.///.Фиалка, вам понравилась эта фраза?

Li
#12

13."Li, что вы говорите! пусть автор предъявит декларацию о доходах, как во всем мире, чтобы посмотери откуда у неё кваритра в элитном доме!" Давайте тогда уж и о государстве нашем поговорим,куда же делись деньги,которые этот бедный пенсионер платил каждый месяц(я имею ввиду налоги)!К чему уходить в дебри? Государство должно обеспечить пенсионеров.Но оно не хочет.Именно НЕ ХОЧЕТ,а не НЕ МОЖЕТ.И еще долго не будет хотеть,я думаю.А Автор сделала поступок-дала деньги старичку.Я смотрю на ветке уже зависть пошла,не удивительно:((

М
#13

Я думаю, постсоветские страны сейчас переживают не самый лучший период. Страна, где 1\% неестественно богаты, еще 5 \% средний достаток, а остальные просто бедны. Причем большая часть - очень бедны. К нам пришло разделение на бедных и богатых, но еще не пришли традиции благотворительности. В большинстве цивилизованных стран если ты богат, то немалую часть денег трать на благотворительность, иначе это будет плохим тоном. У нас же бедность предпочитают не видеть.

Anonymous
#14

32, да, я осуждаю, что она не отдает свои кровные приюту, если не понимаете почему, то вряд ли поймете.

Anonymous
#15

Li систематически помогающих бедным мало, а вот от случая к случаю как у автора большинство.

Anonymous
#16

Богатые люди просто морально обязаны заниматься благотворительностью, потому что как можно спокойно жить, если рядом с тобой нищета. Во всем мире богатые помогают бедным, а у нас нет.

Li
#17

36.Молодцы и Вы и люди Вашего окружения.Автор дала немного,но и это тоже хорошо.Даже малую толику нужно поощрять..

автор
#18

22 да я много наверное пишу непонятно, потому что эта ситуация выбила меня окончательно из колеи и в принципе можно было по меньшей мере 5 тем создать, отвечу вам как смогу, да первое что меня обеспокоило, это жалость к этому конкретному старику, я не знаю почему он так живет и кто в этом виноват,ДОЛЖНА ЛИ Я БЫЛА ЕМУ ПОМОЧЬ ИЛИ НЕТ, ВЕДЬ В ПРИНЦИПЕ ЭТО ЕГО РАБОТА, это первое, второе это то что все таки я не считаю правильно посылать таких стариков на развоз билетов, чем ставить людей в неловкое положение, они б еще ребенка в лохмотьях прислали, а я бы потом заснуть не могла.Третья это то, что опять же я не считаю нужным помогать абсолютно всем людям только на том основании, что мы богаты, но мы вкалываем, муж вечно на нервах, ему некогда пить пиво и лежать на диване и устраивать некоторые ситуации, о которых полно на форуме пишут, он занят делом. И мое глубокое убеждение, что каждый человек должен помочь себе сам. Четвертая тема, это то что БОГАТЫХ У НАС НЕНАВИДЯТ, НО ВСЕ ХОТЯТ ИМИ БЫТЬ, и я уверена на 100\% половина здесь высказавшихся имей наше финансовое положение не кинулась бы в детдома и в приюты. 5 тема я все время оправдываюсь...

тата
#19

Автор, это хорошо, что вы пытались ему чем-то помочь. Я только не знаю , откуда вы свалились, если раньше не видели нищих стариков. К сожалению,мы бессильны изменить ситуацию по всей стране,благотворительность тоже ничего не исправит (если она вообще реально помогает).

Anonymous
#20

Автор, вот вы говорите, что таким старичкам нельзя давать такую работу, но ведь выживать и им как то надо. Не идти же в грузчики. То что вы ему дали на "чай" - молодец.

vsya
#21

42- piz..oy dazhe ne dobilas nichego. Vi bidlo madam.

М
#22

Автор, я тоже часто даю небольшие деньги тем, кто в этом нуждается. Очень печально видеть их благодарные глаза. Но подвигом я это не считаю. Это -малость, что я могу сделать.

vsya
#23

42-Vi smotrite kak bi dobitsya pizdoy. A ya sama vsego dobilas mozgami- ya vrach I moi muzh tozhe. Vi eshe ta prosti.ka navernoe.

Anonymous
#24

все понятно, автор пыталась откупиться от собственной совети, но не вышло. и вместо того, чтобы задуматься о систематической благотворительности, с ее скудный мозг пришла чудесная идея - не надо таким старичкам работу давать, чтобы ей, богатенькой, больше не пришлось неловко себя чувствовать. позор.

Сентябрь
#25

Автору конкретно стало жалко именно этого дедушку. Объясните мне, пожалуйта, почему вы говорите, что я обязана помогать людям. я понимаю, что я должна помогать своей бабушке, что у меня есть отвественность перед своими детьми, но почему я дожна помогать незнакомым мне людям???

Сентябрь
#26

Потом про благотворительность. Где гарантия, что деньги, которые я перевела на счет благотворительной организации пойдут на счет нуждающихся людей? Конкретный пример - сайт милосердие ру, там даны реквизиты, чтобы перевести средства на счет через сбербанк. Перевела, а у судьбе людей, которым нужны были деньги не слышно.

Марлетка
#27

Когда моя подруга жила в Москве, она работала в организации, где тоже старички ездили деньги собирать. Эти старички еще и детям своим помагали, так как фирма платила хорошо, но одевались именно как в описании. Иначе, елси бы они были бы в форме, все бы знали, что этот человек с деньгами. А такого только пожалеют, но и не подумают, что в стареньком портфеле или в пальто большая сумма денег. В России, к сожалению, можно только прилично одеваться, если с собой нет большой суммы денег.

Кэт сцук0 наглая :)
#28

Возможно (возможно!) старичок оделся в лохмотья не просто так. Суммы возит большие, как абстрактные на билетах, так и наличные. И потом, пожилые люди склонны носить свои вещи до тех пор, пока совсем придут в негодность.

Кэт сцук0 наглая :)
#29

Господи, прости мою душу грешную, но зачем рожать четверых, ЕСЛИ ЖРАТЬ НЕЧЕГО?

тата
#30

М-да-а, у моей тёти такая же почти ситуация, только у неё 3 детей. Но она ни у кого ничего не просит. Мы (родственники) сами помогаем ей чем можем.

Дюна
#31

А вообще респект этому старичку. Старается, работает, вместо того, чтобы резаться в домино с оставшимися в живых ровесниками и в болтовне с ними проклинать нынешних богачей. Ну что поделать, не придумало руководство театра им в качестве спецодежды фраки выдать...

Евгения Чехова
#32

Автор, я прочла и сам а стала переживать,мне такой дедушка привозил комплект подключения к интернету, дали 500р вы молодец,не переживайте, вот такая страна у нас гнилая...

Кэт сцук0 наглая :)
#33

И куда смотрит только опекунский совет. Женщина неспособна в нашей стране достойно существовать с 5 детьми, это верная дорога на паперть. Что тут можно сказать Непонятны мотивы столь плодотворного деторождения. Я будучи замужем не могу себе позволить родить второго, потому что не потяну прежде всего физически (4 этаж пятиэтажки, с коляской и младенцем я натаскалась, что бицепсы как у Арни). Почему так все глупо в жизни? Дети голодают, пусть в интернат пристроит их, в санатории отправляет халявные для многодетных семей (по 3 месяца обычно). Но нет, зачем, надо ж 5го родить. Нет приличных слов. Нет.

ирен
#34

ндааа, есть такое дело... я недавно вот тоже косметики в инет магазине на 22 тыс заказала.... обычно студенты приносят, а тут тетенька лет 50 принесла, в похожем одеянии, тоже ужасно жалко ее стало... ведь у нее наверняка зарплата не больше 25... так она за это целый месяц горбатиться... тоже почувствовала себя каким-то моральным уродом.....

Дюна
#35

Прочитала историю той женщины... Непонятно, как это врачи при онкозаболевании советуют рожать. Насколько я знаю, при беременности рак только прогрессирует. И потом, неужели врачи не понимают, что женщина, ослабленная раком, рискует родить неполноценного малыша и к тому же будет ещё и сильно ослаблена после родов?

Ежова
#36

Кстати, детям этой Ольги - старшему 17, потом 14, потом всё меньше и меньше. Старшие могли бы и подработать, тележки в супермаркетах пособирать. Ан нет, оказывается им тоже нужна одежда на рост 170 и 43 ногу. Позорище. Есть ей нечего, а трахаться есть с кем. Остановилась бы на 2-х детях, сейчас они уже большие, могли бы вытянуть мать из болезней. Так нет же. Чешется.

Anonymous
#37

Бедный Абрамович, представляю как он переживает за наших советских пенсионеров.

Anonymous
#38

обалдеть. она не хочет видеть бедность и старость. УБЕРИТЕ ЭТО ВСЕ,,,,,,,, и куда только организаторы смотрят. это травмирует женскую психику

бюджетный врач
#39

Автор, перечисляйте деньги безналично, что бы больше не было таких шоковых состояний.

грешница
#40

ВСЕ, КТО ОБХАЯЛ АВТОРА -А НУ КА БЫСТРО НАПИСАЛИ - ЧЕМ КОНКРЕТНО ВЫ ПОМОГЛИ НИЩИМ В НАШЕЙ СТРАНЕ?? А то гавкать впустую всякий горазд!

Скорп
#41

Автор,молодец.Я думаю,что такие "чаевые" очень этого старичка выручают.Жалко,конечно,пожилого человека,который вынужден колесить по всей Москве, но, возможно,это единственный для него источник заработка.А вообще да, в ужасных условиях живут пожилые люди и хорошо,если есть возможность им помочь хоть как-нибудь,хоть одному,хоть 500-кой.....

траляля
#42

Всё это страшно и грустно. Я автора могу понять , только я бы на её месте в следующий раз билеты сама забрала. Не все могут и хотят видеть такую откровенную нищету, хотя это жизнь и никуда от неё не убежишь. Девушки, вот вы призываете всех кинуться в детские дома, заняться благотворительностью. А это ведь огромная нагрузка, там люди не только деньги отдают , а своё время и душу. И некоторым действительно проще отдать деньги. Это вовсе не означает, что они плохие люди, просто они другие. И осуждать кого либо вы не имеете права. Эх, благодетели вы наши...

Anonymous
#43

Хочу рассказать одну историю. Мой сын учится в колледже в Питере и у них одному однокурснику нужна была операция по переседке костного мозга, которая стоила бешенных денег, а у него одна мать, работает нянечкой в детсаду. У парня хронический рак крови. В колледже собирали деньги со студентов, но на операцию надо очень много. Я еще хотела здесь на форуме написать, денег для парня попросить, но побоялась, что не поверят. Так студенты создали сайт и попросили о помощи и дали номер телефона матери парня, парень лежал уже в больнице. Мать рассказывала( по ТВ показали), что звонили постоянно и предлагали помощь, деньги собрали. Так хочется сказать сердобольным людям СПАСИБО.

Злобная Вонючка
#44

Про Ольгу конешно полный ППЦ...Еще больше негодования вызывает возраст старшего сына-он мог бы неплохо зарабатывать в таком возрасте,а предпочитает,как мать,побираться=(((жалко младших детишек которые ни в чем не виноваты,жалко еще не родившегося малыша...

Anonymous
#45

83 Ну что вы на автора напали, нищих стариков на улицах полно, вы сами кому-то из них дали 500 руб.? Не надо распоряжаться чужими деньгами, лучше раздавайте свои. У нас в Ленинградской области солдата в армии избили, он сирота был, к нему и придти было некому, помочь, поддержать. Весь кишечник был избит, так он бедненький и умер в больнице без поддержки и любви, где вы были, сердобольные люди, по тв показывали его не однократно, а вы говорите о нищих стариках.

Anonymous
#46

49, полностью согдасна с вами.
Грешница, вам для сведений, мой отец всю жизнь проработал связистом, ездил по всей стране в командировки, в основном на север. Последнее, что он делал это осуществлял связь при запуске на космодроме Байконур. Сейчас у него пенсия 5000руб. Вот так его оценили!

Anonymous
#47

84, в том-то и дело, что дала и далеко не 500 рублей. Я, в отличии от автора, не сегодня на свет родилась, и вижу, сколько нищих в стране. Не оскудеет рука дающего. Просто смешно стало правда, 500-ю стами рублями осчастливила бедного старика, принесшего билеты по цене 30 тысяч. Конечно, лучше, чем ничего, но какой-то удивительный цинизм во всем этом.

Мимоходом
#48

Автор, Вы хорошая добрая женщина. Кто-то обвинил Вас, что Вы не дали тысячу вместо 500 рублей, но я уверена, что большинство не дало бы и 500 руб., в лучшем случае пожалели бы старичка. Респект Вам.

Anonymous
#49

Так и надо помогать изо всех сил обездоленным и нуждающимся, и существенно помогать, а не отделываться мелочью. Да я вот по себе, может, сужу. В ситуации, как у автора, последние деньги из карманов вывернула бы, а тут читаешь, 500 рублей при такой обеспеченности. Мне этого не понять...

Anonymous
#50

Aвtoр, вы дaли нoрmaльнo, в Aнглии хрeн bы дaли дaжe сtoлькo. Eдинсtвeннoe, чto я bы eшe сдeлaлa, moжet зaлeзлa bы в шкaф mужу и дoсtaлa bы emу или пaльto, botинки, eсли bы пoдoшлo, дуmaю, oн взял bы. A вдруг сtaрик toчнo maскируetся? У нaс в дome дaвныm дaвнo жил mужик, хoдил в пaльto пoдвязaннom вeрeвкoй, хoдил пo baзaрam цeлыmи дняmи - скупaл aнtиквaриat, a пotom пeрeпрoдoвaл. Пoсmotрил - ниший, хotя пo moрдe виднo bылo, чto у нeгo здoрoвьe bылo хoрoшee.