Гость
Статьи
Что такое Калининград …
Обсуждение закрыто

Что такое Калининград и с чем его едят?)))

Парень зовет замуж и чтобы мы с ребенком к нему в Калининград уехали. Сам живет в Волгограде, но я туда не хочу) А ему предлагают перевестись в Калининград.

не россиянка
77 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Я живу в Калининграде и очень люблю этот город.Думаю, вы не пожалеете. И море- рядом, с ребенком отдыхать летом-красота.

Anonymous
#2

Дo вoйны принaдлeжaл Гeрmaнии.

Anonymous
#3

Чудо - не то слово! ))))

Автор
#4

А как климат? я просто родилась и живу в Крыму..

Sunnygirl
#5

Калиниград - это чудо-город... Была там осенью. Природа - красота, какая там осень! А море осенью - стального такого цвета,холодного. С точки зрения отдыха мне там очень понравилось. Как там живется -не знаю.

Mari
#6

Свекр со свекровью мечтают туда переехать к пенсии ))) Сейчас в Москве.

Калина
#7

Я там жила 25 лет, год назад переехала к мужу в Москву. Очень люблю этот город, климат так себе, но мягкий, морской. Зимы теплые, лето бывает дождливое бывает очень хорошее, раз на раз не приходится. Город современный, много немецкой архитектуры, много нашей, но новой, убогих пятиэтажек мало. Калининград очень зеленый, летом весь зеленью покрыт. Там хорошо жить, скоро еще калининградцам шенген будут давать годовой, тк Литва в ЕС вступила, мы и так постоянно в Европу ездили, а сейчас и подавно. С метного аэропорта летают рейсы в Барслону, Рим и др европейские города, причем бывают акции, когда можно купить билет за 500р туда-обратно (я так летала Барселону) и в Рим - 700 р туда-обратно. До Польши и Литвы около часа езды. С вокзала ходят поезда в Берлин. Соглашайтесь, не пожалеете:)

Anonymous
#8

Шикарный город! Балтика, Куршская коса, прямые автобусы с Южного вокзала за границу хоть в Клайпеду хоть в Германию, во все крупные города. До любой западноевропейской страны рукой подать, можно съездить на один день в Ниду по дюнам походить, да мало ли.. Центр города довольно красивый, некоторые районы, не испоганенные совковыми панельными пятиэтажками, вообще шикарные. Минус - довольно много домов в плохом состоянии. А вообще советую ехать.

Anonymous
#9

Прекрасный город, климат там конечно попрохладнее будет, чем в Крыму. Но это город моего детства (каждое лето туда ездила). Я его очень люблю, он очень красивый и люди там поприятнее, чем в Москве. А уж Зеленоградск, Светлогорск, Куршская коса... Красотища!

Ш.З. Френникова
#10

Больше всего спидоносцев из всей РФ в этом чудо-городе.

Elsa
#11

все калининградцы очень любят свой город, и считают, что лучше него ничего нет! вот мой бывший муж, калниниградец-абориген, 34 года, был в детстве в Кисловодске и 1 раз я его вывезла в Польшу (Миколайки), и он считает, все остальные города туфта, а самое лучшее море, это Балтийское!!!
я конечно, понимаю, что большинство людей любят тот город, в котором родились и выросли, но считать Калиниград ВОСЬМЫМ чудом света, просто смешно.
за последние 10 лет город стал покрасивее и почище и может быть, он красивее, чем некоторые города России, но не думайте автор, что вы попадете в райский уголок.
думаю, что переехав сюда, вы ДОЛГО будете вспоминать крымский климат и удивляться, как в году бывает только один месяц лета и то не каждый год! :)))

Селёдка
#12

Я там родилась. Один из красивейших городов. Люблю его до сих пор, хоть только родилась там, не жила. Но постоянно езжу.

Eiva
#13

Я слышaлa в Кaлинингрaдe boльшиe прobлemы сo СПИДom и нaркotoй. Mикoлaйки - эto нa Maзури? Я нa Maзури bылa с рeгatoй яхt. 2 рaзa bылa в пoрtу Mикoлaйки. Я и нe знaлa чto oн taкoй boльшoй. Tam крaсивo oчeнь. Прaвдa, я toлькo в припoрtoвom рaёнe bылa.

Anonymous
#14

а с чего ты решила, что его едят? ща пойду, создам тему "шо такое масква..." - будет в кайф. город на самом деле становится все де рьмовее с каждым годом. ненормальная застройка в центре, шайзе по колено по окраинам. про второе место по спид все сами знают. + к этому сюда без конца едут узбеки и пр. по гос.программе, так что прибавляется туберкулез и изнасилования. косе п.здец, полный. в поляндию, литву, а также РОССИЮ (наземным) нужна виза (!) годовой шенген - сказки венского леса. уже были у нас "аэротакси" по дешевке в любую точку страны. на словах по телеку. дождь - практически каждый день (если не солнце с ветром). влажность ок. 90\%. отвратная псевдонемецкая архитектура (реально немецкие районы планомерно "вычищаются"), и кругом барыги, барыги, барыги... нихрена никто не работает, тока продают-покупают. живу тут 25 лет (не местная), и держит тока одно - море. ___ калина, а где это вы проживаете, что у вас там "все зеленое"? в балтрайоне?..

Селёдка
#15

В балтрайоне, насколько я помню ,с зеленью как раз не очень. Наверное ,Калина имеет в виду Московский проспект, кварталы рядом с парком Калинина, Северным вокзалом...

Колючая
#16

Я сама прожила в Крыму 13 лет. А теперь живу в Калининграде уже восьмой год. Климат, конечно, с Крымским не сравнить. В Кениге все время идут дожди. И если у вас проблемы с давлением, то здесь будет еще хуже. Но зато и зимы теплые. Хотя вообще-то похожи на Крымские. Город красивый, в последнее время очнь много всего отреставрировали, построили. Правда некоторые новые здания только уродуют внешний облик. Работы здесь много. Зарплаты по сравнению с Крымом больше, но и жизнь дороже. Для ребенка здесь тоже хорошо. Очень много школ, институтов и других учебных заведений. Перспектив тоже много все ифрастуктуры развиваются. Про то что этот город впереди России всей по СПИДу - это уже давно не так, так что не слушайте. ороче, для жизни этот город лучше. А вот во время отдыха всегда скучаю по Крыму. А вообще, что именно вас интересует?

пирамида
#17

Селедка, Мос.проспект и парк Калинина в разных местах )

пирамида
#18

Ой, селедка, вы наверное просто перечисляли, сорри

Колючая
#19

Селёдка, в Балтрайоне со стороны ул. П.Морозова - там много зелени, а вот в стороне У.Громовой - то да, не очень.

Anonymous
#20

Анонимус ╧ 21 - да Вас читать противно, хоть бы культуре письма научились, судя по всему Вы нигде и не работаете, и не учитесь. "За Державу обидно!"

Селёдка
#21

Ой, не Калина, а Пирамида, прошу прощения.

Anonymous
#22

Селедка, ну да, то же самое, спасибо Боосу с его программой :-(

Калина
#23

Приезжие делают всю грязную работу, работают каменщиками и тд, калининградцы на такой работе работать не хотят, но должен же ее кто-то делать. Кто-то тут пугал визами, визы делаются за три дня без всяких проблем, стоят вроде бы 25 евро. Из Калининграда в Москву проще летать самолетом через авиакомпанию Скайэкспресс, там очень дешевые билеты. Я не говорю, что это чудо-город, но жить там комфортно. Калининград лучше очень многих городов России. Зарплаты там достаточно выскоеи.

Калина
#24

21, знаете ли, продавать-покупать это тоже работа. Что значит никто не работает? Хотите сказать, что в Калининграде нет врачей, инженеров, учителей? Странно, кто же меня тогда лечил-обучал? Совсем бред какой-то понаписали.

Anonymous
#25

35 евро на человека. Миколайки на выходные для всей семьи теперь дорогое удовольствие

Калина
#26

Ну да, но все равно, решают же вопрос с шегеном для калининградцев. Зато бывают промо акции у КД Авиа на полеты в испанию и Италию, сама летала за копейки (ну я уже писала)

Jess
#27

калина,вы судя по всему из этого города...напишите мне в аську,пожайлста...хотелось бы спросить у вас..кое-что))301986846

Anonymous
#28

кениг,классный город, обожаю,но дорогой.съем и покупка жилья дороговато будет.

Калина
#29

У меня нет аськи....напишите мне на мыло kalina-kgd@rambler.ru. Однокомнатная в центре от 11 (примерно), на окраинах около 8. Хотя это очень дешевый вариант, мои знакомые гораздо дороже снимают.

Калина
#30

Jess, это я Вам написала

Jany
#31

Jess, однушка потянет на 8-10 тыс. рублей.
А город у нас и правда чудесный!!
Все приезжие россияне отмечают, что порядка и культуры значительно больше, чем в "континентальной" России. А девушки - самые красивые! (мнение приезжающих мужчин) потому как намешано кровей тут!!!

Jess
#32

jany и калина,спасиб Вам огромное))калина,я вам щас попозже напишу))

Селёдка
#33

Все мои друзья калининградские чаще бывают в Европе ,чем в Москве и вообще в России. Так что, Калина, Вы исключение прям :)))Ох, как хочуууу в Калининград. Там воздух такой... с детства помню... на Южном как выходишь - вдохнешь... эхх...

Автор
#34

спасибо, очень интересно) меня тоже интересовали цены на квартиры) 1-комнатную снимать/купить - это сколько в долл? Что город уютный, уже поняла) крымскую природу очень люблю, жаль терять..

Вика
#35

Хороший город Калининград. Я из Литвы, но бывала во многих городах России. Для меня Калининград на втором месте после Питера. Интересный уютный зеленый город. Не сказать что чистый, но в России иначе не бывает =) А главное люди в Кениге культурнее и приветливее, чем в большой России. Автор, если любите человека, который зовет замуж, по поводу города даже не сомневайтесь.

Anonymous
#36

А мне не неравится Калининград, страшный ,уродливый, зарплаты низкие.Сбежала от туда.

Вика
#37

50, а на какой город вы его сменили?

калинка
#38

я из соседнего с Калининградом города Клайпеды. Много раз бывала в Калининграде, мнение одно-грязновато.

Вика
#39

53, это нам, клайпедчанам, бардак очень в глаза бросается, а россиянам думаю не привыкать =)
Автор, а вам вообще какие критерии важны при выборе места жительства?

Колючая
#40

Автор. Снять однокомнатную квартиру в долларах стоит от 400 долларов. Купить однакомнатную - от 70000.

Jess
#41

а почему собственно?

Живущая в Калининграде 15 лет
#42

57, во-первых, это отвратный климат, во-вторых, оторваннность от России, проблемы с выездом на материк, и в-третьих, местный убогий менталитет!

Кенгуру
#43

Да тут кто-то сказал что,Зелик красотища.Это в каком месте он красотища с парапета и видом на море?

Хочу Летать
#44

Я с рождения в Кениге живу, в России точно ни на один город бы не променяла..Из Москвы многие приезжают, кого знаю все довльны и обратно не хотят. Единственное что раздражает это наш дурацкий климат. Дожди, ветры сильные, погода менятеся постоянно. То солнце, то снег вот сейчас например. Поговрка есть "Не нравится Калинигрдаская погода? Подожди пять минут!"))) это точно. А менталитет-то чем здесь у нас убогий, 58? И какие у вас проблемы с выездом "на материк"? Самолеты летают - пожалуйста. У КДавиа постоянно акции какие-то, недорого выходит.

Хочу Летать
#45

64, это не аргумент. Про акции сказал чтобы сразу отразить возможную вашу реплику, что не всем это по карману. А я сама на них нечасто летаю, в европу на машине=) а на вопрос так и не овтетили.

Хочу Летать
#46

А где не убогий менталитет, интересно, например?

Живущая в Калининграде 15 лет
#47

боже, что отвечать, читайте пост 18. :)))

Хочу Летать
#48

Ну и причем здесь это)) кто-то может и считает 8 чудом света)) это смешно конечно. А что про москвичей тогда скажем, и вообще по-вашему люди, которые любят свой город - просто убоги менталитеом. Потрясающая логика.

38 попугаев
#49

Автор на ваш вопрос - хорош город или плох, никто толком ответить не может. Людеи неосознанно отвечают на вопрос "Хорошо или плохо у них устроена жизнь" Так что живущая в Калининграде 15 лет видать не очень-то счастлива :-( Приезжайте сюда в отпуск. Погуляете, посмотрите людей, животных в зоопарке, море Балтийское. Янтарику прикупите, сметанки литовской покушаете. Я в Кёниге живу 23 года. уезжать не собираюсь. От того что область границами окружена и нужен загранпаспорт нисколько не мучаюсь. Мне оно по-фигу! Я зарплату и работу в городе имею.

Живущая в Калининграде 15 лет
#50

68, если считаете, что я не очень счастлива - флаг вам в руки, не собираюсь вам ничего доказывать. Замечу только, что счастливыми себя считают себя только ... ну как бы помягче выразиться..."УО"...понятие "счастлив-несчастлив" - это нерешенный философский вопрос! Коню понятно, что город, где ты родился,всегда будет самым лучшим!!! Но... согласитесь, надо быть объективными, есть множество других городов, где и архитектура гораздо красивее да и климат наааамного лучше...а про людей, приехавших в эту область когда-то на всё готовое, вообще не с кем не сравнивать:) За сим удаляюсь... желаю всем быть счастливыми в любой географической точке планеты!