Гость
Статьи
Слова маминой подруги …
Обсуждение закрыто

Слова маминой подруги о том, что родители воспитали из меня неудачницу

Я дружу с сыном маминой одноклассницы, он разведен, я тоже, т.е. мы уже вполне "взрослые" дети, обоим за тридцать. Дружим как брат и сестра, хотя я ему нравлюсь, но у меня к нему исключительно дружеские чувства. С его мамой (и маминой подругой) тоже приятельские отношения, она в курсе многих моих личных дел. Правда между мамой и ее подругой в последнее время какой-то разлад, они почти не общаются, но на наших отношениях это не сказывается. Вчера я пришла в гости к ее сыну, с подарком для нее (маминой подруги), сели пить чай, зашел разговор о моей двоюродной сестре. И тут мамина подруга выдает, что, мол, родители моей сестры ею занимались, заложили в нее уверенность в себе, ум, амбиции, поэтому она теперь хорошо зарабатывает и вышла удачно замуж, всё у нее спорится, она умеет себя подать. А мои родители типа мной не занимались, и поэтому выросло такое чудо-юдо, которое "ни одного мужика удержать не может и личную жизнь построить". И хотя она была в чем-то права (не хочу углубляться, но родители действительно всю жизнь были на ножах, расходились-сходились, строили свои личные жизни, и я мешалась под ногами, мне только доставалось, суть не в этом, т.к. я уже давно выросла и не хочу сваливать все на родителей), мне было очень неприятно. Я же пришла в гости, чтобы приятно провести время, обменяться позитивом, а мне насыпали соль на рану. Я спросила ее, что она хотела этим сказать, а она промолчала. Мне очень обидно, и ее слова до сих стоят у меня в ушах. Хотя я ответила ей, что я уже не в том возрасте давно, чтобы сваливать личные неудачи на родителей. Прошу прощения за сумбурное изложение, просто мне не с кем было поделиться. Я думаю, что доля истины в ее словах есть, но родителей не поменять, прошлое тоже не изменить, так зачем же давить на больное? Я стараюсь не вспоминать свое детство, и отноешния с родителями, хотя с обоими общаюсь (у них обоих давно новые семьи). Я знаю, что я не уверена в себе, каждый шаг в жизни дается мне большими усилиями, ну так что же, теперь меня надо списать в утиль и всю жизнь жалеть? Может быть, надо было поставить ее на место? Или просто впредь вести с ней только разговоры на вежливые светские темы? Не оставляет чувство, что она этими словами как будто специально хотела меня зацепить... Кому-то эта тема может показаться глупой и надуманной, но кто был в моей ситуации, поймет.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Занялась бы эта тетка своими делами!!!! Хотя... в совесткое время нас учили, что хамить старшим нехорошо. Но иногда это полезно!!!!

Автор
#2

2, наверное, Вы правы - многие тетки действительно любят друг друга кусать. Но не я. У меня другая проблема - не успеваю укусить в ответ:(

Anonymous
#3

Хех... тогда так и скажите: ╚МарияИванна, ваши слова мне кажутся обидными. И если еще раз возникнет такя ситуация, я не посмотрю на ваш почтенный возраст (!!!хех...уже плевок) и отвечу вам тем же!╩

РусАлка
#4

Я бы на Вашем месте не обращала внимание. Собака лает - караван идёт)) Что Вы слушаете всяких тёток? ))

Автор
#5

7, судя по ее молчанию в ответ на мой вопрос она это сказала, "потому что просто хотелось сказать":)

И
#6

Скорее всего, эти обидные слова явились результатом каких-то взаимоотношений с Вашими родителями. Это как бы продолжение разговора (спора, ссоры) с ними. Не думаю, что у подруги мамы была четкая цель-обидеть Вас. А Вы умничка, что оцениваете ситуацию таким образом.Мы выросли и отвечаем за свои поступки сами.Лучше анализировать свои поступки и делать правильные выводы по каждой сложившейся ситуации.

РусАлка
#7

И вообще, пусть Сыном своим занимаецца, он тоже разведён и никого (походу) удержать не может))

Автор
#8

8, тоже верно - просто я очень мнительная, переживаю от каждого сказанного мне слова. Сама страдаю от этого качества. Когда мы с другом (сыном этой дамы) потом коснулись этой темы, он сказал, чтобы я восприняла эту ситуацию как урок - в том плане, чтобы легче относиться к обидным словам, в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Автор
#9

10, спасибо за добрые слова!))

Автор
#10

13, спасибо - мне уже намного легче))))))))))))))

Anonymous
#11

а, вообще, человек, все нужно принимать с улыбкой и переводить в шутку. Увы..не всегда получается.

Anonymous
#12

9 - Могли бы контратаковать. Можно было бы это сделать забавно.:)) Ну да ладно, забудьте. Мало ли кто, чего говорит.

Anonymous
#13

Ну неужели не понятно: ЗАДЕВАЕТ ТЕТКУ, ЧТО ЕЕ СЫНОК ВАМ НА ХЕ* НЕ НУЖЕН! И мужика у Вас нет и "за 30", а сынок-то драгоценный не нужен и все! Вот и проехалась по Вам по полной программе: "Не фиг выделываться - не прЫнцесса!" Такая же *** моей маме как-то выдала: "Что это Ваша маша с моим пашей встречаться не хочет? О чем она думает, ей уже 23!" :)))))))

Автор
#14

19, в этом тоже есть доля истины! Хотя я ее сына обожаю как человека и друга, но как мужчину его не рассматриваю))

злюка
#15

автор, поддерживаю русАлку, высказываясь Вам, кажется был упущен факт развода сына. правду говорят , в своем глазу бревно не замечают. Вам удачи и счастья в личной жизни. а за него замуж не выходите(если собирались конечно)эта женщина не даст вам нормально жить из-за своего предвзятого к вам отношения. и маму свою можно ввести в курс дела.

Автор
#16

21, ну допустим, что она права. Но если человек что-то говорит, он делает это с какой-то целью. Например, помочь вам советом, или наоборот, зацепить, и т.д. А так какой смысл напоминать человеку про то, что уже прошло, и изменить этого нельзя? А вы не бойтесь обидеть вашу подругу, вместо того, чтобы констатировать факт про ее трудное детство, о чем она сама (!) знает, лучше поддержите ее советом. А не жалейте.

Anonymous
#17

5,так было у меня.Примерно эти слова я сказала пожилой родственнице,обидевшей меня.Она начала вульгарным голосом причитать"ой-ой-ой",с сарказмом вроде...И смеяться,радуясь что ушат грязи вылила,как весело обгадить человека,который к тебе хорошо относится.Я вежливо попрощалась.Навсегда.Больше никогда её не слышала и не видела)

Кира
#18

У меня была похожая история.Может и не совсем похожая, но хочется рассказать. Когда я была студенткой, сложилось так, что месяц я должна была провести у маминого двоюродного брата и его жены, в другом городе. Мой дядя занимал очень высокую должность, проворачивал большие дела, деньги-рекой, тетка не работала. И она (тетка) весь месяц меня обрабатывала:мать моя , мол, только о работе и думает, мы с братом растем как "сорняки в огороде",ничего мы в этой жизни не добьемся, и "она бы свою дочечку ни за что не отправила бы в другой город одну" а про моего отца вообще сказала-мямля, я с ним *** на одном поле бы не села.(дословно) И так весь месяц. Дядя тоже павлином ходил, мол я вот богатый,крутой а вы голытьба. Как мне было обидно! Я не могла поругаться с ними, ночами плакала и хотела быстрей домой. Чем все кончилось- дядя проворовался, на нервной почве заработал рак. Была очень сложная операция на которую ушли ВСЕ накопления. Тетка его выхаживала, их дети вырвавшись из под надзора пустились во все тяжкие-сын разбил две машины, проиграл в казино пятикомнатную квартиру (подаренную на свадьбу),сейчас в розыске (уже два года за распространение наркоты), дочь послала их в прямом смысле слова и начиная с 7 (!) класса стала жить одна в квартире, а тетка с дядей уехали и живут теперь в скромном деревенском домике. А мы с братом благополучные (т-т-т) оба работаем, помогаем родителям, хотя они и не очень в этом нуждаются-отец у меня хоть и не такой "пробивной" как дядя, но руководство его оценило, теперь он занимает хороший пост, а мамочка ушла с работы- путешествует, занимается домом и отцом- цветет и пахнет. И теперь я думаю, что может тетка просто завидовала нам, у нас всегда дружная семья была. А дядя от любовницы к любовнице бегал. Так же и подруга Вашей, автор, мамы. Какая ей печаль о Вашей неустроенной личной жизни? Пусть сыном занимается, он то устроенный у нее? А у самой, все лучше всех что ли? Вы ей следущий раз с презрением отвечайте, что " удержание мужика ряд

Anonymous
#19

А ещё лучше набраться сил и бросить ей "старая выдра".Дооолго вспоминать будет! Это оскорбление,сильное довольно,и если Тебе больно очень,то можно обидчика кусануть как следует.Особенно если точно знаешь,что неделями будешь мучиться,если сейчас не ответишь.

Anonymous
#20

Вот это все из разряда: "Долбут, почему не замужем, нет детей" или "Обхамили на работе". Но там вроде чужие люди, а здесь пользуются тем, что послать прямо не можешь, так НАДО ПОСЛАТЬ! Пусть ей будет обидно и стыдно, а если выйдет скандал, так многого Вы не потеряете, если с такой дурой вообще прекратите общаться, поверьте! :)))

Anonymous
#21

37,правильно!) Автор,зачем вам рядом дуры?)

Автор
#22

С ней я могу не общаться, но я общаюсь с ее сыном. Если бы не этот факт, мне было было проще поставить ее на место.

Dazzy
#23

Поставить на место мамину "подругу", конечно, стоило. Она нанесла Вам не одно, а два оскорбления! Во-первых, нехорошо отозвалась о Вас, а во-вторых, о Ваших родителях. Кроме того, сказав все это Вам в лицо, она показала, что просто не уважает Вас (так что в следующий раз хорошо подумайте, прежде чем идти к ней в гости с подарком)

Автор
#24

41, у сына все в порядке как раз - он очень хороший человек.

Кошка
#25

автор, если вы обиделись на эту тетку. то программа все-таки в вас сидит, не ушла. а просто приглушилась...если бы она ушла, вы бы пропустили мимо ушей ее бестактность

Anonymous
#26

Аццка Бабо,мне так пост ваш понравился))) Автор,отнеситесь с юмором.Когда человеку хорошо,он никогда не накинется на окружающих с издёвками и т.д.Так что она сама страдает.

Евлампия
#27

Автор, вы тут совсем не при чём и не берите в голову! Наоборот, она к вам неравнодушно относится, и ей обидно за ваше исковерканное детство. Я думаю, вы здесь неправильно понимаете её чувства ! Видимо, она давно обращала внимание вашей матери на недопустимость такого отношения к ребёнку (они ведь давно дружат?).

Нюсси
#28

** эту тетку бесит то что ее сын ** нравиться вам как мужчина Дура

Anonymous
#29

54,поделом им.

Златовласка
#30

Автор, щелкнуть бы хорошенько по носу эту мамину подругу, чтоб не совала его в ваши дела. И не думайте, что у вас что-то не ладиться из-за ошибок ваших родителей. У меня например сестра очень уверенная в себе женщина, а я более мягкая и нерешительная, но у сестры никогда не получалось создать крепкую семью, а у меня в этом плане все очень успешно.

Anonymous
#31

Тетки вообще друг друга куснуть любят. Поинтересовалась бы, какая ей печаль.

Автор
#32

2, я поинтересовалась, что она в связи с этим хочет мне посоветовать, но вот тут она и замолчала. Поэтому и создалось впечатление, что сказала как нарочно. А я терпеть не могу, когда меня жалеют. К тому же, от приятельницы, тем более подруги мамы не ждешь подвоха.

Автор
#33

а я сейчас думаю, что надо было встать на этих словах и просто откланяться. Просто было очень неожиданно такое услышать и я растерялась.

Anonymous
#34

А я бы все же продолжил расспросы.:) Что именно она имела в виду и с какой целью это сказала.:)

Anonymous
#35

автор, Вы и сами понимаете , что её слова не истина. У каждого свой путь, своя судьба. У меня подруга практически как трава в поле выросла, жила в интернате при живой матери. Вечно обделенная вниманием и любовью. А как она (её мать) гнобила, неприятно вспоминать. Ну и чего,сейчас, моя подруга живет в Германии, все прекрасно, муж, дети, дом. Короче, не берите в голову..)

Anonymous
#36

а когда Вас обижают не по делу, проговаривайте про себя - собака лает, ветер носит.

Samum
#37

Афтырь, эта тётко хамка. Чаго голову чужим гемороем забивать. Свово штоль маловато? Пусть пасётся кабыла.

Стрекоза
#38

Автор,обижайтесь,не обижайтесь, но ведь она права..У моей подруги ситуация похожа..и я, боясь её обидеть,молчу..

Anonymous
#39

17, пол фразу съелось, ну да ладно, надеюсь мысль ясна. Автор удачи! Нос по ветру! Все будет ОК!

Anonymous
#40

24 - Для сыновей развод скорее благо.:))

Anonymous
#41

Конечно, тетка бестактная, но полезное дело она сделала - встрехнула вас, задела за живое. Иногда, шаг вперед делают после хорошего пинка.

Anonymous
#42

Хамка она. Меня лично так воспитали, что я никогда не скажу человеку ничего обидного о личной жизни, о внешности, не смогу упрекнуть, что мало зарабатывает. Вобщем меня научили не говорить бестактных вещей посторонним, а ее видимо нет. Значит проблеы воспитания у нее, а не у вас.

Автор
#43

27, но личная жизнь-то от таких "пинков" не налаживается)) Представьте, что вас упрекнули, а вы сразу подумали "Выйду замуж Петю, чтобы про меня не говорили плохо". Абсурд ведь?

Anonymous
#44

27,а знаете сколько кругом таких,встряхивающих? Просто человек много себе позволил,учитель жизни млин...Ей надо пинка под зад,а не Автору,чтоб не обижала других!Хамка,конечно...

Кира
#45

удержание мужика рядом" отнюдь не признак успешности. Все у Вас будет хорошо. Удачи.

Стрекоза
#46

Автор, часто движение вперед есть результат пинка сзади..:)За Петю необязательно, а вот попробовать что-то изменить в себе - можно:)По сути упрекнули не вас, а ваших родителей, если бы вы их простили, вас бы это не задело..

Anonymous
#47

27, чужое обидное хамство еще никогда не было "хорошим пинком"! Тем более для таких, как Автор - которые интеллигентно все это "проглатывают", а потом переживают неделями!.. Что наш автор должна сделать - срочно выйти замуж и найти хор. работу, чтобы этой старой выдре что-то про себя и своих родителей доказать??? А сама-то эта тетка кто - министр? Цель у таких высказываний одна - подорвать у Автора уверенность в себе, унизить, обидеть! И жалеть таких сук не надо, СКОЛЬКО БЫ ИМ НИ БЫЛО ЛЕТ! Впрочем Автор и так правильно себя повела: "Я уже не в том возрасте, чтобы сваливать свои неудачи на кого бы то ни было! А что Вы этим, собственно, хотели сказать?" Молодец! Впредь скажите: "Тетя Фрося Вы уже не в первый раз позволяете себе высказываться в обидном для меня тоне обо мне и моих родных! Давайте это прекратим, ибо не надо так сильно злоупотреблять тем, что ответить Вам той же монетой мне не позволяет воспитание, которое, кстати, дали мне мои родители и недостаток чего уже в который раз демонстрируете мне Вы!"

Anonymous
#48

А у сына как с деликатностью? Вы им очень дорожите?...

Аццкая Бабо
#49

Может, у тетки самой какие-то неудачи? немного не в тему, но мне напомнило мою тетю. Мать-одиночка, без образования, на ужасной работе, нигде больше 2 месяцев не держится, конечно, от такой жизни нервы полетят у любого. Так вот, пришла к ней в гости, она начала про свои проблемы рассказывать, да меня поучать, как надо жить.. Очень яро поучать. Я попыталась перевести разговор на погоду и детей Африки и сказала, что лучше поговорить очем-нибудь нейтральном. Она начала орать, обзывать меня ***, малолеткой, доказывать, что я ее должна уважать и так далее. Короче, орала матом, слава богу, моя бабушка сказала, что ей пора смотреть сериал и мы ушли.

Кошка
#50

так что решайте проблему с собой:)