Гость
Статьи
Поздние дети, зайдите, …
Обсуждение закрыто

Поздние дети, зайдите, пожалуйста!

Поздние дети, каким было ваше детство? Остались у вас положительные или отрицательные воспоминания? Какие у вас были страхи (например, внезапной смерти родителей)? Каково ваше отношение к родителям сейчас, во взрослом возрасте? (Спрашиваю, так как стоит вопрос, рожать ли 3 ребенка в 42 года. Про "пользу" поздних родов для здоровья и "вред" абортов просьба не писать, я гинеколог с хорошим стажем и опытом работы в роддомах - сама все знаю). Спасибо.

Алла
160 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Рожать, конечно! Меня мама родила в 38, у меня две сестры старших с разницей в 16 и 12 лет. Мне сейчас 20. Сестры уже замуж вышли, у них дети, свои семьи, поэтому к родителям раз в месяц приезжают. Я езжу каждые выходные, звоню маме каждый день. Езжу с ней по магазинам, на дачу, в общем провожу время вместе. И когда к родителям приходят друзья в гости, всегда говорят - как вам хорошо, что у вас ваша "маленькая" есть) Так что рожайте, автор, если позволяет здоровье!)

Anonymous
#2

Маме было 41, папе 50. Я единственный ребенок, балованный и очень опекаемый. Детсво у меня было хорошее, а вот остаться одной на свете в 25 лет-тяжело. И родителям, когда они сильно стали сдавать я тоже не смогла нормально, было в то время студенткой.

скорпионша
#3

когда дети вырастают, уходят каждый свою семью создавать, родителям уже даже и поговорить не о чем между собой, скука наступает, каждый своей жизнью занимается, вот здесь то и кризис у мужиков начинается от нечего делать, а когда ребенок появляется, то есть смысл дальше строить семью и супругам интересно друг с другом.

Липа
#4

Алла, я хоть сама и не поздний ребенок, но психолог по образованию. Те страхи, о которых Вы пишете (внезапной смерти родителей) - могут быть у детей с разным возрастом родителей, этот страх бывает у многих детей. Т.е. те возражения, из-за которых Вы боитесь рожать - отношение к родителям, страхи - лежат в плоскости воспитания и коррекции, но никак в области возраста родителей. Т.е если родители будут прививать ребенку базовое доверие к миру и вести себя как "молодые" (потому что молодость, это в первую очередь энергетика), то ребенку все равно - какой возраст у родителей.

Крот.
#5

всё зависит только от того, какие родители. если вы будете молоды и современны, не законсервированы - и в 50, и в 60 - то рожайте на здоровье! + проблема обычно стоит, если рождается единственный ребенок поздно, тогда ему сложно понять и объяснить сверстникам - почему маме его не 20...А если у него будут братья и сестры - то почему нет?

Вероника
#6

Моего брата мама родила в 39 лет и вот он(сам мне говорил) очень стеснялся, что его мама уже как старуха и сейчас, родители совсем пожилые, а ему всего 24, а т.к. менталитет у наших детишек так устроен, что родители должны тащить на себе деток до смерти, то у них постоянно на этой почве скандалы. Что типа мне(сестре) квартиру то купили и то купили и так помогли, а ему уже не могут, говорят сам-сам, а он бесится и над родителями издевается, грубит им, да вообще на них с.ет. И получается на фига они вообще его родили, если он ждет не дождется когда один будет в трешке жить. Вообщем сложно все, они брата кстати обожают, хотя мать говорит мне, ты совершенно не такая как он.

Anonymous
#7

Меня мама родила в 43 года.Я 4-ый ребенок в семье. Сейчас мне 35 лет. В детстве проблемы небольшие были.Например: когда я была рядом с мамой незнакомые люди мне часто говорили "Ой, какая хорошая девочка,это твоя бабушка". Я очень злилась, и отвечала "ЭТО МОЯ МАМА". Они умилялись и говорили какая моя мама молодец. А я не понимала, о чем это они... Смерти родителей в детстве не боялась, они у меня крепкие были.Боюсь только сейчас . Маме скоро 80 лет. У нее куча внуков. Мама очень рада, что я у нее появилась на старость лет. А ведь хотела делать аборт, папа отговорил(спаситель мой).

Anonymous
#8

Я ранний ребенок, а вот лучшая подруга - поздний (относительно поздний - ее мама в 37 родила). Мы как-то общались с ней на эту тему. Она рада, что ее вообще родили, о детстве положительные воспоминания, но предпочла бы на свет появится пораньше. В детстве все было нормально, а вот сейчас уже есть некоторые неудобства - она хочет после замужества жить отдельно, но у нее болеет мама (ей 65), папа умер, старшая сестра тоже. Она склонна больше к тому, чтобы оставить маму и жить отдельно с мужем, надеюсь, все-таки изменит свое решение. А внезапной смерти родителей, наверно, многие дети боятся, независимо от возраста родителей.

зоська
#9

Вероника.я бы тоже на месте вашего брата бесилась. я считаю, если родители хотят мира в семье и дружбы между детьми, они должны делить все ПОРОВНУ. а то получается,что вас они в жизнь выпустили упакованной, а его с голым задом. Обидно ему,вот и все чувствовать себя обделенным. Меня эта тема задевает, потому что свекровь у меня такая, тоже на словах обожала моего мужа, баловала его кроссовками и пуховиками:))), а нелюбимой дочери квартирку в это время. Он подрос,поумнел (не без моей помощи) и послал такое семейство в сад.

Anonymous
#10

Нас с сестрой мама в 36 родила,папе 40 было. Не знаю,это поздно или нет по сегодняшним меркам? но никакого дискомфорта мы не ощущали никогда.

Anonymous
#11

Я ранний ребенок, мой МЧ поздний. Ему уже 35, а он все рассказывает как у них дома классно было, родители с ним носились как с писаной торбой. Его мама родила в 45, папе было 57, папа умер от рака когда ему было 6 лет, мама когда 15 (тоже от рака). Зато у него 3 старших брата, они его вырастили, дали хорошее образование. Меня же мои молодые родители сдали в деревню бабке, потом вообще развелись, мама вышла замуж второй раз, родила брата, мной вообще не занималась, замечала только если я что-нибудь утворю, только и помню постоянные окрики. Так что лично я за поздних детей всеми четырьмя конечностями, но только чтоб не один, а то грустно потом будет.

Anonymous
#12

Надеюсь, что в Раше психология всё-таки поменяется. Это за границей рожают первого к 40 годам, а у нас уже бабушки и дедушки. Я бы научила позднего ребёнка говорить, что его родители европеизированные, думающие люди :)))

Anonymous
#13

классно се было, и щас классно, и вообще мне проще общаться с разными людьми сарше себя, благодаря сестре, у нее такие друзя были прикольные всегда и инерсные, а когда она вышла замуж то я и в интересных местах была чаще чем друзя мои, то родители меня везут, то сестра с мужем, меня не беспокоило то, что мои родители выглядят старше чем у других, они интересные люди и этого достаточно, а еще они мои родители.

Anonymous
#14

13, ага, моя сестра старшая тоже до 12 лет у бабушек жила, и говорит, что мне завидует, в том плане, что когда я родилась семья полнее стало, ну и родители к этому возрасту уже все имели

nemka_reloaded
#15

мой брат довольно поздний ребенок (39 лет было маме) ,а я - средний (27 ей было). к нему отношение однозначно лучше. меня родили - и не скрывали этого- просто потому что тогда казалось, что пора замуж и еще 1 аборт делать не хотелось, а его уже сознательно завели, когда и ремонт в квартире был сделан (я же детство в ремонт. магазинах и в очередях провела,за дефицитом) и родители "нагулялись" и наслаждались своей родит. ролью, мне же давали понять, что я "мешаю". что касается более старшего возраста, то с этим тоже нет проблем. сейчас ему 21, родителям прим. по 60, живут на полную катушку, и путешествия и машины (обоим было за 50, когда права получали) и новые хобби - все со временем пришло. правда мы в европе, а тут говорят, в 60 лет жизнь тока начинается.

Anonymous
#16

19, возраст ваших родителей не поздний, а в самый раз!!! я раньше даже и не буду заводить карапузикоф

Anonymous
#17

Алла, вопрос ваш конечно неоднозначный. Вот я - поздний ребенок, мама родила меня в 37, у меня есть старшая сестра, на 12 лет старше. В детстве у меня как-то скользнула мысль, что у всех ровесников мамы молодые, а у меня нет, но в общем на эту тему я не парилась. Единственная проблема возникла, когда мне исполнилось 25. Пришлось начать сначала помогать маме, а потом я вообще перевезла ее с Украины в Питер, купила тут ей квартиру в кредит и даю денег на содержание. Это влетает в немалую копеечку, притом что я сама не так давно начала прилично зарабатывать и не успела насладиться, как пришлось маму кормить. Но при этом я не могу сказать, что сильно страдаю от этого. Хотелось бы, конечно, чтобы мне, как моим друзьям-ровесникам, еще родители помогали. У меня вон подружке помогли купить квартиру и кредит помогают платить, а я кроме кредита должна еще себе снимать. Но ведь и молодые родители - не гарантия, что потом они смогут помочь потомству в случае нужды. Так что если вам хочется, здоровье и материальное положение позволяют - я думаю, имеет смысл родить.

Поздний ребенок
#18

Мне 25 лет. Когда я родилась, маме было 34, отцу - 52. Со стороны отца была чрезмерная опека, он трясся надо мной, из-за чего я выросла жутко мнительная и тревожная. В школу за мной приходил - все думали, что дедушка, а не отец. Умер, когда мне было 21. Ужасно!Думаю, что если климат внутри семьи положительный, родители живут в согласии, можно родить позднего ребенка, и плюсы будут преобладать над минусами. Главное - не душить ребенка опекой. У моих родителей просто к тому же была разница в возрасте 17 лет, отношения были внутри семьи не очень, поэтому воспоминания не оч. хорошие. У меня в детстве даже энурез был из-за нервной обстановки в семье.

Elal
#19

21, и ранним детям могут не помогать. Моя мама считала, что дети с 15 лет должны оставлять родителей в покое и сами себя обеспечивать. Я еле-еле до 17 дотянула и бегом работать без продыху, отпусков и перерывов, чтобы только больше ничего не просить. Моя подруга с 18 лет ухаживает за 45-летней матерью-инвалидом, а ведь раньше она была здоровее всех. У нее ни личной жизни, ни копеечки лишней. Так что и с ранними детьми такое может случиться.

Anonymous
#20

Мама родила меня в 39, отцу было 35, но он меня бросил еще в утробе, видела его потом два раза в жизни, не помогал никак - ни материально, ни в воспитании, недавно узнала, что полтора года как умер. Детство было тем не менее в принципе нормальное: мама очень много работала и очень хорошо зарабатывала, поэтому видела я ее не очень часто, со мной сидела мамина тетушка, ходила я и в музыкалку, и в Ялту летом отдыхать ездили, одевались и кушали по советским меркам очень прилично, мама кооператив двухкомнатный купила... Короче, материально жила даже намного лучше многих своих однокашников из полных семей с молодыми родителями. Но мне всегда было ужасно стыдно: и то что мама старая, и то что отца нет. После пятидесяти мама стала помногу болеть, часто по больницам, все свои школные годы помню жалостливые глаза родственников - заранее думали куда меня сбагривать если что... Однако мама оказалась намного здоровее, чем все бы могли подумать, сумела еще оплатить мне репетиторов в МГУ и кормить еще пять лет, но как только я получила диплом - все, мама ушла наконец с работы, в 62 года((( Это был 1991 год. И мы остались реально нищие. С тех пор я все пытаюсь подняться, но никак. У меня жизнь так и не сложилась толком ни личная ни с работой, хотя я и пыталась и стремилась, но видимо слишком много непосильных комплексов из детства... Сейчас мне 39, маме 79, характер стал у нее совсем омерзительный, гнобит меня за неумение зарабатывать достаточные деньги, за мой неудачный брак, и что мне пришлось сбежать от драчливого мужа к маме, и мою дочку походу тоже со света сживает, короче - обуза мы друг для друга страшная... Каждый день прошу Бога дать мне сил и терпения, и до сих пор не понимаю за что мне этот крест... Автор, но ведь у вас совершенно другая ситуация :)))

Anonymous
#21

У меня прекрасный друг из семьи, где оба ребенка поздние. Мама его в школе смотрелась как бабушка на фоне наших. Ну и что? Дети выросли достойными людьми и собой хороши. В детстве их не баловали. Все необходимое было, и только. Образование им дали неплохое.

Репка
#22

Меня мама с папой родили в 41,брату было 18. Никогда не стеснялась, моя мама была самая красивая и ухоженная мама в классе. А вот папу часто принимали за дедушку.Детство было счастливым. Мама умерла когда моя дочь ждала ребенка. А папа дождался правнука. Из-за большой разницы в возрасте,отношения с братом не сложились. Мы никогда не ругались и ничего не делили,только общение ограничивается поздравлениями с праздниками по телефону.

Anonymous
#23

Меня мама родила в 35, мою подругу её мама родила в 19 лет. Сейчас нам с подругой по 33. И отношение к своим матерям разное: я над своей сюсюкаю, ношусь с ней, помогаю материально, стараюсь не расстраивать. Моя подруга своей 52-летней маме сбрасывает все свои проблемы, срывается на неё, тянет деньги, сама никогда не давая ей денег, хотя мама у неё и работает, но получает мало. так что отношение к матерям совсем разное...

Анна
#24

Из минусов могу привести такие: слишком большая разница между поколениями: мой папа рос еще во вторую мировую, а я уже на закате СССР, трудно найти общий язык; поздние родители обычно испытывают больше беспокойства, страха за ребенка, больше опекают - туда не ходи, там опасно, домой в 10 вечера, над каждой мелочью трясутся, - это и на характере ребенка негативно сказывается и на отношения ребенка с родителями; моего папу тоже все называли моим дедушкой, неприятно было когда сверстники спрашивали "почему у тебя такой старый папа"; стала бояться смерти родителей лет в 15, года осознала, что они в том возрасте, когда уже велик риск серьезных заболеваний, инфарктов и пр.; ну и конечно то, что тебе еще 21 не исполнилось, а родители уже старенькие - хорошую работу в таком возрасте сложно найти и легко потерять, уменьшаются доходы, и либо детям приходится рано идти работать и совмещать с учебой, а иногда даже вообще отказываться от хорошего образования, либо родителям до пенсии вкалывать как папа Карло и отказывать себе в заслуженном удовольствии отдохнуть на старости лет от трудов праведных.

Мирей
#25

24, откуда у Вас стыд "что мама старая, и папы нет"? Не было никогда у меня такого, даже близко... Мама меня родила в 38, а папа умер, когда мне года не было. Детство, тоже, было счастливое, мама зарабатывала хорошо, и пенсию за папу получала. Потом, в 90-х, тяжеловато было, но я за шмотками никогда особо не гонялась, и подрабатывала немножно, пока училась. Маме благодарна очень, что она нас содержала в то время... После института стала квартиру снимать, года три назад появилась возможность помогать финансово. Сейчас мне 30, маме 68. Жалею, что зарабатываю не так много, чтобы помогать маме в том объеме, как хотелось бы. Но еще не вечер... :)

Мирей
#26

Да, опекали меня в детстве, конечно, безмерно. Что воспитало острое желание "хочу всего добиться сама". Что, собственно, и делаю... :)

Анна
#27

30, у меня тоже самое. Только это самое мое желание вступило в острое противоречие с желанием родителей и дальше меня опекать и контролировать.

Anonymous
#28

Мирей 29, я автор 24 поста, ну не знаю откуда у меня все детство стыд был, что мама старая и отца нет. Был такой стыд и все тут. Очень тяжело далось от него избавиться, вплоть до средних курсов универа был этот стыд. От воспитания скорее всего зависит, от разговоров окружающих. Откуда бы ему еще взяться было в голове у ребенка? И вы не сравнивайте: одно дело отец умер и вы за него пенсию получали, а другое дело отец БРОСИЛ и ни копейки ни кофетки за всю жизнь не дал.

Anonymous
#29

Мама родила меня в 37 лет, папе было 40. Хочу сказать одну единственную вещь: спасибо им, что я живу на этом свете:)

Алла
#30

Девочки, читаю вас с большим удовольствием! Большое спасибо за ваши, столь разные, посты!

Dobraya Feya
#31

Рoжatь кoнeчнo, ёпt! У нaс в сemьe tрaдиция пoзниe eсtь вo всeх пoкoлeниях. Прaвдa babушкa boльшe всeх otличилaсь, в 46... Tem boлee eto нe 1-й рebёнoк!

Anonymous
#32

Привет. Мне 25 лет, и мама меня родила в 43 года. Я третий ребёнок в семье. Разница с сестрой 15 лет. С братом 10 лет. Мама у меня замечательная. Рожайте и не задумывайтесь.

Aля
#33

И все-таки мое мнение, что за сорок поздновато рожать.. исключительно из собственного опыта. Меня мама вообще в 21 родила, может и рановато даже, студенткой еще была, поэтому и в детстве помню только бабушек, мама училась на дневном..Брата в 31 они рожали уже осознанно, папа ее был на пять лет старше. А я сама родила в 23 года,разница у моего младшего брата с моим сыном в 13 лет. И мама и папа успели и с внуком понянчиться, а вот детей брата папа уже и не увидит.. умер, когда брату было 21 год. Сейчас ему 34, детей так и нет, мама у нас уже конечно слабенькая и здоровье дает знать о себе, волнуемся за нее очень... с другой стороны я и брат уже можем ей помогать, поскольку в жизни состоялись. Я очень рада, что родила рано.Мы с сыном отлично ладим и понимаем друг друга, потому что я еще не старая и могу понять какие-то моменты.. Да и очень хочется быть в силе, когда внуки пойдут и с ними повозиться вдволь, сыну помочь, а не висеть на нем тяжким грузом. Кто его знает, что со здоровьем будет, уже сейчас он не ах какое хорошее и понятно, что улучшения не будет. У меня на работе женщина первого и единственного ребенка родила в 41 год. Ей сейчас 50 и у нее одна забота-успеть дочку на ноги поставить. Про себя забыла просто, пашет на трех работах, чтобы обеспечить девочку пока еще она это может сделать.Муж у нее такой, на которого надежды мало.

Anonymous
#34

меня мама в 35 родила. Я единственный ребёнок.Конечно, в детстве было желание чотбы мама была помоложе, но стыда или комплексов не было. У меня мама оченй стильная и всегда выглядела младше своего возраста, а в душе она моложе меня и сейчас. Единственная реальная проблема поздних детей, это то что на них слишком рано ложится обязанность помогать родителям. У нас было не блестяшее материальное полозэние и я никогда не могла себе позволить всю зарплату истратить на себя. А ведь хотелось! Сейчас м с мужем хорошо зарабатываем, казалось бы копить на дом свой надо. а нет ,блин, каздхый месяц и мне и ему прихотися по 1000 долларов родителям отправлять

Светлана
#35

Моя знакомая родила в 38 лет,мужу было48 лет.Когда дочь заканчивала школу,просила мать передать отцу,чтоб он не ходил на выпускной вечер потому, что он старый

Ева
#36

Алла, я единственный и поздний ребёнок... ну что Вам сказать... Какое у вашего позднего будет детство и как он будет относиться к родителям - зависит только от вас. :) А вот то, что он будет не единственный - это ОЧЕНЬ хорошо. У поздних и единственных хватает сложностей, которых своим детям я бы не пожелала.

Anonymous
#37

Читаю вас всех и многих высказавшимся искренне по-белому завидую. Счастливы те поздние дети, у кого не было стыда за возраст мамы и комплексов из детства не осталось. Автор, спасибо за тему!!! Впервые за всю жизнь смогла выговориться: никто из моего реального окружения никогда не знал и не знает, насколько для меня возраст мамы и моя безотцовщина были всегда тяжелой темой в детстве-юности, и как до сих пор это висит на мне непомерным грузом, все тяжелее год от года... Это снова я была, 24 аноним :))

Мирей
#38

Наверное, и правда, все дело в окружении. Я вспоминаю, все мы "в песочнице" были более ли менее "поздние" дети. Потому и проблем никаких. Наоборот, молодая мама вызывала удивление - как так, у кого-то маме всего 30 лет! Чудно было...

Dobraya Feya
#39

Tьфу дури, рoдиteлeй сteсняюtся! Вы bы их и moлoдых сteснялись! A я гoржусь свoeй mamoчкoй!!!

Ростовчанка
#40

Президент Путин родился,когда его родителям было за сорок, режиссер Никита Михалкоа - тоже самое и т.д. Алла, рожайте и не бойтесь, не надо подстраиваться под стереотипы, у каждого своя судьба. Я родилась - маме было 34 г., сестра - в 38, обе счастливы, ттт. Вчера приехала с 80- летия мамы, спасибо ей, что мы живем на свете!

Ириска
#41

Алла, Вы оцените трезво свои возможности в превую очередь! Вы вырастили двоих детей, а третьего потянете? Я имею в виду, что хватит ли у вас сил, здоровья и материальных условий, чтобы растить ребенка еше примерно 20 лет? Меня мама родила когда им с папой было тоже по 42 года. Папа умер от рака, когда мне было 12, мама сейчас на пенсии.Учась в школе я уже начала подрабатывать.Когда я окончила школу, вместо того чтобы получать высшее образование, мне пришлось идти работать.Сейчас я пытаюсь совмещать работу с учебой на вечернем.Свободного времени нет совсем.Я не то, чтобы очень жалуюсь, но смотреть на веселых сверстников, которым помогают родители- сами понимаете, не слишком приятно.Мне кажется, несправедливо и эгоистично обрекать ребенка на угробливание собственной молодости и столь раннее взросление.Но это вина не родителей, а страны, в которой мы живем.Так что если у Вас есть возможность довести ребенка до взрослой жизни, то рожайте разумеется! А касаемо стыда за возраст родителей, ну конечно неприятно, когда тебе одноклассники говорят:" а ты с бабушкой живешь? а где твоя мама?".Ведь дети глупые и жестокие в своей глупости, но от этого еще никто не умирал.А особо ретивым можно и в бубен дать, как однажды пришлось сделать мне, когда одноклассник,классе так в 5, назвал мою мамочку " старухой".Это я сейчас такая большая и умная, а тогда плакала и стеснялась маму на школьные праздники приводить.Понимаю, что была идиоткой, но странно, если бы ею не была в столь нежном возрасте.Сейчас сожалею только об одном-что папа не увидит внуков(молюсь,чтобы мама увидела!!) и меня взрослой и достигшей своих целей.

Татьяна
#42

Спасибо автору за поднятую тему! Моему сыну от первого брака 19 лет. Сыну моего мужа 11. Мы хотим родить своего общего ребенка. Я последнее время все по сайтам смотрю про поздние роды, как правило, там по части здоровья, а вот такая значимая тема мне не попадалась. Я так поняла, что "Поздние дети" поддерживают поздние роды. Вот в Женской консультации меня тоже поддержали.

Anonymous
#43

24, ваша мама устроила вам счастливое детство и неужели вам в память о тех днях так сложно мириться с ее характером. Она же вас тянула одна. У знакомой куда более молодая мама недавно вышла на пенсию и сложилось впечатление, что у нее сразу снесло крышу. Та знакомая вспоминает свое детство с содроганием, в отличии от вас она ни чего хорошо вспомнить о своем дестве не может.

дочка
#44

В догонку к моему посту47: в школе у сына есть мальчик, который живет с маомй и бабушкой..Так вот обе эти тетки такого жуткого вида, что я ИСКРЕННЕ не вижу разницы, кто из них мать, а кто бабушка! У обеих грузная бесформенная фигура, лица неухоженные в морщинах (и у той и у другой), прически непонятные, вообщем реально непонять кто там бубка а кто мать...Мое резюме: если женщина (мужчина) решились рожать в 40+ лет, то имейте в виду, что вы НЕ ИМЕЕТЕ право распускаться впоследствии. А если вы будете сохранять хорошую фигуру и вообще следить за своим внешним видом, то ваши дети будут вами гордиться..За здоровьем, кстати тоже надо следить, хотя бы чтобы быть поздоровее ради поздних детей..

дочка
#45

Еще добавлю, мой сын (ему сейчас 9 лет) возраст определяет в основном по фигуре почему-то, типа чем полней тем старше (я худенькая 42 размер, хоть и 38 лет мне)..Когда был маленьким неудобные ситуации возникали из-за этого. Помню пришла я в садик забирать его, а он начал дразнить другого мальчика, за которым тоже пришла мама (грузная женщина, хоть и молодая)..Так мой сын заявил ему с гордостью "Вот за мной мама пришла забирать, а тебя бабушка забирает"..А я знала, что это была МАМА ( и весьма молодая женщина по лицу судя)! Потом еще помню по улице шла очень полная девушка, так мой сын заявил "Ой какая старая женщина", а той девушке и 30 лет не было по лицу..Т.Е полнота, отвисший живот старят сильно..Поздно -родящие, следите за фигурой особенно..

amber
#46

меня мама родила в 36 лет, папе было 38 (я 2-й ребенок, брат на 6 лет старше). у меня были отличные родители и сама я обеими руками за поздних детей, НО своих хотела бы родить до 30. хочу потому что осталась без папы в 11 лет и без мамы в 18. мне повезло хотя бы в том что мой брат умный мальчик и он смог обеспечить нам достойный уровень жизни. к чему я это все? к тому что перед тем как заводить поздних детей нужно просчитать все варианты как сложится их жизнь если вдруг вы сами не сможете о них позаботиться :((

Anonymous
#47

48, ой не судите меня, не судите. Вы не были в моей шкуре, ни маму мою ни нюансы нашей жизни не знаете. А что я (24 аноним) дочь плохая - сама знаю. Спасибо.

Anonymous
#48

45, от возраста родителей зависит не так много. То что вы описываете почти один к одному можно приложить к моей ситуации. Только мама меня родила рано -в 22,а вот на ноги поставить не смогла. Я так же как и вы в студенческие годы завидовала однокурсникам родители которых помогали им материально. Я же постоянно занимала деньги на обеды и мне было очень стыдно. Я копила мизерные деньги со стипендии чтобы купить себе первые джинсы в 17 лет. У меня никогда не было модных шмоток и карманных денег, что уж говорить о пробивании в жизнь. К слову сказать мама у меня имеет высшее образование если вы что подумали. Правда мои студенческие годы пришлись на период развала СССР,мне пришлось идти работать в 19 лет. Я до сих пор завидую тем кого родители пробивают в жизнь и помогают материально. У меня такого не было, все сама. Так что возраст родителей не играет роли

ладушка
#49

вам тут советуют рожать поздно. а я говорю нет. я старшая сестра в семье. меня родили в 28-мь. мою сестру в 37-мь. она родилась не здоровой. у нее отстование в росте. ей уже 21-н. я ее люблю сильно. но это боль для меня. мне пришлось уйти из семьи в 21-н год. потому что родители не могли нас прокормить. была перестройка. я уже сейчас отказалась от своей доли в наследстве моих родителей в пользу сестры. потому как у меня сейчас есть все и семья и деньги. но я тоже дочь...и мне иногда обидно..сейчас я уже поддерживаю родителей и сестру студентку. но у меня есть своя и свой ребенок. от которого я должна отрывать что то для сестры. с этого года моя мама уходит на пенсию и на меня ложится обязанность. а не просто подарки- это тяжело. при этом мне помощь с внучкой не оказывалась. мы живем в разных странах и всегда приоритет родителей. забота о младшей сестре- сестру люблю. но родителей таких не понимаю. вы готовите для старших детей двойное ярмо- вы старые и еще младшие сестры- братья. ладно я не отказываюсь- хотя морально тяжело бывает. но не все старшие дети на такое согласятся.

ладушка
#50

и еще. при такой разнице на старших детей родители перекладывают часть своей ответственности за младших. так я не могу себе позволить себе второго ребенка. потому как на мне уже лежит ьтветственность и за старых родителей. за своего ребенка и за сестру. вот такая ситуация.