Гость
Статьи
справедлива ли …
Обсуждение закрыто

справедлива ли жизнь???

ПРОСТИТЕ ЗА ФИЛОСОФИЮ, НО!Очень хочется узнать мнение людей...Как вы считаете, в этой жизни каждый получает по-заслугам или нет?Я имею в виду вопросы добра и зла.Если человек совершает плохие поступки, откликнутся ли они ему?В конечном итоге?Буду очень признательна за ваши комментарии!!!

Сластена!!!
104 ответа
Последний — Перейти
Показалось
#1

Закон бумеранга работает безотказно!

Aбизян
#2

Насчёт добра и зла - не знаю, а вот трудолюбивым почему-то больше везёт, чем лентяям.

Anonymous
#3

Есть ли жизнь на марсе,нет ли...Науке это не известно.Но скорее всего НЕТ.Так и тут-справедливость понятие относительное и плохие поступки не для всех плохие.Все зависит от того как фишка ляжет.И люди не боги,чтобы судить о других свысока.

Anonymous
#4

Мои наблюдения: чем сучнее человек, тем ему проще и легче живется. Такой идет по трупам, но ему никогда ничего за это не будет. Напротив, хороший, добрый человек всю жизнь страдает. Справедливости нет.

Евгения
#5

Я думаю, что взаимосвязь есть...Богушка все видит, знает, но не перестает нас любить. Дает благодать, и наказания (или уроки). В жизни все должно быть. Хорошее - вознаграждается, плохое - карается.

Aбизян
#6

4, ну так кто чего добивается, того и получает. Первый хочет карьеры там или денег, и делает всё, чтобы этого достичь. Второй хочет быть хорошим человеком и делать добрые дела, и у него это отлично получается. Почему второму должно везти с карьерой, если он стремится к совсем другому?

Евгения
#7

А жизнь часто несправедлива только если судить субъективно, эгоистично и за себя.

Энн
#8

Есть поступки откровенно плохие, им нет оправдания, а есть поступки плохие, но они оправданы хорошими побуждениями.

Samum
#9

Внемлите мне человецы. Истину глаголю вам: "Справедливость истинна, истина - справедлива. И обе с нами."

Энн
#10

6 - прально. в итоге тот, кто делает хорошие поступки умирает в нищите, а тот, кто делает карьеру, ступая по трупам, купается в роскоши. Справедливо? Ну конечно!

Aбизян
#11

Энн, ну так если человек хотел делать хорошие поступки и быть хорошим человеком, он и умирает хорошим человеком - это же ровно то, к чему он стремился.

Сластена!!!
#12

4: вот Вы попали на больную мозоль!!!Да неужели действительно такая *** происходит!!!!неужели люди, которые ***-говном-ничем не расплачиваются???Как так???Есть примеры из жизни?

Великолепный цветочек
#13

Пишу ИМХО. Нет никакого добра и зла, за совершение которого кто-то наказывает или поощеряет. Если бы это было так, то все уже давным давно стали добрыми. Но мы то все видим, что есть очень добрые, но бедные и больные люди. А есть люди, которые совершают не очень хорошие поступки и живут хорошо.

Энн
#14

Абизян, если есть загробная жизнь - тогда это другой вопрос - там этому хорошему человеку и воздастся по заслугам. Что такое спараведливость - это когда награждаются хорошие поступки и наказываются плохие. А ни когда каждый получает то, к чему стремится.

Энн
#15

насильник стремится насиловать и не попасться - и у него это получается. справедливо?

Великолепный цветочек
#16

Энн 14, а что есть хороший и плохой поступок? Убийство - плохой поступок? А если вы защищали своего ребенка?

Великолепный цветочек
#17

15, Только не каждый к насильнику в лапы попадается почему-то. Справедливо? Почему эта девушка, а не эта?

Aбизян
#18

Энн, я не о справедливости говорю, а о законах жизни.

Энн
#19

16, прочитайте мой пост 8

Энн
#20

17, я просто говорю как я понимаю справедливость, но еще не утверждала, что в жизни справедливость существует однозначно. я сама задаюсь вопросом - а есть ли она?

Anonymous
#21

Лазарева почитайте

Великолепный цветочек
#22

Энн, подумайте: а откуда вообще насильники беруться, которые совершают плохие поступки, которым нет оправдания. По вашему почему они вообще существуют? Может быть зачем то это нужно?Я хочу сказать, что раз уж вы задаетесь вопросами о справедливости, значит вы допускаете мысль, что все происходит не просто хаотично, а есть какой-то мировой порядок, согласно которому все происходит. Я права?

лампочка Ильича
#23

несправделива. понятие добра и зла относительны и приняты только для нашего мира. а воздаяние, если оно и происходит, случается по каким-то иным законам. а не по прнципу за хорошее-получшь пирожок, за плохое-подзатыльник. в жизни ка краз наоборот : сволочи процветают, хорошие люди страдают. факт.

Лапка Бьёнс
#24

я очень на это надеюсь, но узнать наверняка смогу только лет через 30.

Сластена!!!
#25

Не знаю, мне кажется что у плохих людей своя беда....у них тоже ведь бывает плохо совсем!

Энн
#26

Великолепный цветочек, конечно я не считаю, что все хаотично, конечно существует некое равновесие между добром и злом, которые Вы, кстати, отрицаете почему-то. К Вашему посту13 - люди не становятся поголовно все добрими потому как делать добро не всегда выгодно для себя любимого. Чтобы стать добрым, надо наступить на такие нехорошие чувства, как гордыня, себялюбие, чревоугодие и прочее-прочее. И это-то ох как трудно.

Сластена!!!
#27

Лапка:Почему через 20?_)

Энн
#28

Сластена, Вы в своей наивности очень правы, как ни странно!

Энн
#29

27, я предполагаю, что Лапку обидел какой-то человек, и теперь она ждет, когда ему воздастся по заслугам.

Великолепный цветочек
#30

Энн 26, с этим я согласна :) что добрым не всегда быть выгодно. Но и злым быть никто не хочет :) Как я уже говорила, для меня нет понятий добра и зла. Все относительно. Вопрос лишь в том, что вы хотите видеть в своей жизни. Видите ли везде проявления зла, или постоянно замечаете что-то доброе.

Великолепный цветочек
#31

а точнее: видете ли вы вокруг то, что вы оцениваете, как плохое (злое) или больше замечаете то, что вы оцениваете, как хорошее (доброе)? Вопрос лишь в этом.

Anonymous
#32

Что кому-то плохо, другому хорошо, все очень субъективно. Плохие поступки совершают неосмотрительные люди, поэтому рано иди поздно по закону верояности найдет коса на камень.

Великолепный цветочек
#33

32, и по тому же закону вероятности коса на камень может и не найти))))

Angi
#34

очень надеюсь, что все гадкие поступки возвращаются !!!

Anonymous
#35

не судите, да не судимы будете)

Сластена!!!
#36

Просто проблема в том что я знаю человека который говорит наоборот-"надеюсь что зло не возвращается"!!!Я говорю о тех людях, которые реально понимают, mxnj использут людей, причиняют им боль, чтобы им (злым)было прям щас хорошо.И эти сволочи говорят-я ради себя готов на все!И они действительно готовы.Вот про таких людей мне и интересно!Ведь как я хочу верить в то, что мои обидчики будут наказаны жизнью, так они надеютсяч, что их никогда не настигнет справедливость!

Олюня
#37

Законы возмездия на меня действуют всегда, а вот на недоюрожелателей - не совсем.

Великолепный цветочек
#38

Сластена 36, а вам не кажется, что желая возмездия своим обидчикам, вы сама совершаете не очень то хороший поступок??? Подумайте об этом. И как я уже сказала, вопрос в том, как вы сама будете ко всему относится, будете ли видеть в любой ситуации что-то хорошее или будете видеть только плохое. Говорят, что наши обидчики - это наши лучшие учителя. Если вас кто-то обидел, поблагодарите его за это! Потому что именно этот человек помог вам что-то понять, научил вас чему-то, пусть даже таким некрасивым способом. Таким образом, вы избавляете себя от негатива и сама не совершаете плохого в виде пожелания возмездия.

Великолепный цветочек
#39

Просто получается, Сластена, что когда вы желаете наказания вашим обидчикам, вы поступаете плохо. А это значит, что и вы за это должны расплатиться. Вот такой замкнутый круг. Поэтому я вам предлагаю другой вариант - см. выше:)

яблочко
#40

полностью согласна с 4, как правило сволочные люди живут лучше порядочных! и чтобы выжить в этой жизни надо стать полной сукой...!

Сластена!!!
#41

Да нет, желать я им не желаю...просто когда думаю о справедливостиф, возникает вопрос:а им че-то будет за это ????Вот и все, я не сумасшедшая, которая мечтает, чтоб все моим врагам бывшим и настоящим стало хреново!))))

Ксюша.
#42

Знаю абсолютно точно: зло всегда возвращается, истинное добро вознаграждается добром. Только когда добро бескорыстно оно возвращается. Если вы делаете добро МЧ в тайной надежде что он на вас женится или помогаете мужу в бизнесе в надежде получить на заработанные деньги шубу то это не добро, а корысть и оно никогда не вернется.

Злобный анонимус:)
#43

Постов не читала. Верю, что человеческая душа проживает много жизней .И в каждой последующей она получает за все совершенное в предыдущих, постоянно совершенствуясь. Так что думаю, что каждый имеет по заслугам. И все, что мы делаем и думаем ,влияет на нашу будущую судьбу.Почитайте Лазарева.Мне его теория понравилась Думаю что все в жизни справедливо закономерно и имеет свой смысл Если хорошему человеку не везет-он платит за свои прошлые грехи ,но в будущем у него все будет хорошо. А какой-нибудь ублюдок своим образом жизни и мыслями, возможно, создает себе такое будущее, что вам и в страшном сне не приснится....Мне эта логика подходит.:) Перестала мучать зависть, обида. И исчез вопрос:"Почему все так не справедливо в этой жизни?":)))Рекомендую...:)))

Ксюша.
#44

Делая добро в надежде получить за него добро вы его никогда не получите. Надеюсь вы поняли что я хотела сказать))))))

Спортсменка
#45

Мое мнение: жизнь абсолютно справедлива. Каждый получает по заслугам. Если случается что-то плохое - это урок, пока не поймешь, чему тебя жизнь учит - будешь все время на одни и те же грабли - карму искупать. Во как

lutic
#46

Справедливость - тоже штука относительная. Я верю, что "кто хочет, тот добьется". Хочешь материальных благ - добьешься, хочешь нимб над головой - добьешься. Хочешь и нимб и мат благ? - работай и будет тебе! Не получилось? - плохо работал. А с чего некоторые взяли, что надо работать над нимбом, а остальное (мат блага) само приложится? - это не справедливость, это халява!

Anonymous
#47

да, определенно. равновесие - закон природы

setka
#48

нету ни добра, ни зла, ни справедливости. Если хотите ответа на ваш вопрос - дайте сначала определения этих понятий, определения желательно как можно более точные.

Реалистка - 4-му анониму лично
#49

Слыхали такую еврейскую байку? Хороший, совестливый человек - он как кувшин. Упадет кувшин на камень - горе кувшину. Упадет камень на кувшин - горе кувшину. Всегда горе кувшину. Я тоже пришла к такому выводу. Так что, уважаемый аноним номер 4, вы совершенно правы: чем сучнее индивид, тем проще ему живется, и ничего ему за хождение по трупам чаще всего не бывает... А вот совесть - это, оснозначно, качество, которое НЕ облегчает нам жизни...

Anonymous
#50

Жизнь несправедлива. Говорю на собственном опыте.