Гость
Статьи
Мошенники на новой …
Обсуждение закрыто

Мошенники на новой работе?

Девушки , кто был в такой ситуации? Устроилась на новую работу, когда была у них на собеседовании все показалось просто шоколадно, входят в крупный известный холдинг, хорошее помещение, сотрудники выглядят прилично ( без нервного тика).Оговорили хорошую зарплату,соц.пакет страховка через три месяца работы, лимитированная оплата мобильного, белая зарплата, КЗОТ. В понедельник вышла на работу и узнаю,что со мной несколько дней не смогут заключить трудовой договор, т.к. директор в командировке до следующего вторника, а право подписи, якобы только у него ( у замов его нет).Посмотрела на всех вокруг ,на мошенников не похожи, но насторожило, следующее, секретарь не предоставила мне список сотрудников, пропуск не оформили, и я каждый день должна оформлять разовый пропуск, который у меня отбирают при выходе. в общем, то что я там проработала 5 дней не доказать!!!Трудовую, я естественно, не отдала, пока не заключен договор, только написала заявления и предоставила им копии дипломов, инн и т.д.За эту неделю я узнала ряд информации из-за которой я поняла, что это мошенники и я проработаю у них 2 недели, потом возьмут на 2 недели другого сотрудника на это место и когда мы "разгребем конюшни" придет блатной человек. А нас под зад на улицу , без денег. Что делать? Понятно, что в понедельник я пойду только поговорить с замом и работать без оплаты и оформления еще неделю я не буду. Понимаю, что денег не увижу. Но, вопрос , куда Вы давали информацию о таких работодателях ( кроме "черных списков" на сайты) ОБЭП, Инспекция по труду? Может я забыла какую организацию, где будут очень рады такой информации о подобных фирмах?

Мария Мирабелла
82 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Автор, что за компания?? Как называется?

Мария Мирабелла
#2

Аноним, а почему Вы спросили, та же история у Вас?

Anonymous
#3

Автор, нее, у меня не такая история. Но у одна девушка на форуме когда-то писала очень похожую. Я спрашиваю к тому, что если вы назовете, то можно будет что-то сказать об этой компании (форум большой всё-таки)? Сайт в интернете у неё хоть свой есть?

маленький Блох
#4

Московская инспекция труда: г. Москва, ул. Домодедовская, д.24, к.1, тел.: 343-91-90

Anonymous
#5

Автор, а может у Вас паанойя? Право подписывать трудовой договор действтельно только у дира, а у замов его может легко не быть. В больших организациях не бегают к директору с одной бумажкой, а копят папки разной степени срочности на подпись, и договор с новым сотрудником - документ не первой срочности. Списки сотрудников - это чушь. Что еще Вы узнали за неделю работы? Если Вы не чернорабочий или курьер, а квалифицированный сотрудник, то Вас в курс дела вводить стоит дороже, чем искать нового человека.

Anonymous
#6

гы, паранойя я имела в виду :)

Мария Мирабелла
#7

Маленький Блох, спасибо))

Anonymous
#8

А у нас тоже недели две новый сотрудник по разовым пропускам ходит на работу.. Достаточно долго постоянный пропуск ойформляется. Обычно этого происходит тогда, когда сидит куча фирм в офисном здании, здение кому-то принадлежит и постоянные пропруска оформляются у службы безопасности хозяев здания.. может и долго быть.и у нас только директор подписывает договора о найме, начльник отдела кадров копит их и приносит. Тоже директор в Москве наездами, очень часто в командировках, его можем неделями не видеть.

Мария Мирабелла
#9

3. Это компания в крупном холдинге, проект существует с февраля 2007 года. Про сам холдинг, ничего плохого сказать нельзя, я уже посмотрела на них информацию.Я маркетолог. Официальная версия, что за все это время (больше года) у них не было маркетологов. Общее исследование рынка, сделала какая-то консалтинговая группа.Рекламой занимались -не поверите, директор по продажам и директора филиалов.Денег за разработку концепции не платили,маркетологов у них нигде нет, все директора,сами , сами. И сами понимаете как.

Мария Мирабелла
#10

Я не знаю, может и правда параноййю.))Но что-то неспокойно мне , моя мадам сижу просто чует, что что-то здесь не так.

Мария Мирабелла
#11

Ну вот , рассказываю еще , что еще насторожило. Когда я приходила на собеседование, то они видели мое резюме, наверняка запросили рекомендации, видели портфолио и разработки для других компаний. В тот же день вечером перезвонили, что как только я решу все дела на старой работе могу выходить и они меня ждут с нетерпением. Выхожу. На второй день, ко мне подходит один из замов (кстати, который был на собеседовании и начинает мне говорить, как мне повезло, что я оказывается 2 года искала работу и не могла найти. Откуда эта информация не могу понять ( у нас проект закрывается на старой работе и ко мне там хорошо относятся, то что такое там сказали-исключено!)И прибавил мне 2 года, мне 29, а он говорит Вам УЖЕ 32 года, вам повезло. Причем, я его спрашиваю, а где вы получили такую информацию, а он как будто и не слышит и говорит свое. типа у меня -эта фирма последний шанс в жизни. У меня глаза стали круглыми просто.

Мария Мирабелла
#12

Потом я переговорила с другим замом, провела весь ряд работ который был необходим им. И еще внесла свои предложения. Сделала проект навигации сайта, у этого подразделения его нет, он только разрабатывается.А вечером в пятницу звонит генеральный директор и по громкой связи общается с этим замом и директором по продажам. А я все слышу. Он орал , как ненормальный. Что я работаю уже неделю и нет никаких результатов моей работы. Я оказывается должна была за эту неделю разместить рекламу в всех регионах и в центральной прессе.Зам говорит, она все делает правильно, она грамотная, что она будет размещать когда у нас вообще ничего нет. А этот орал, что если еще через неделю она не повысит объем продаж, то пусть уходит.И спросил, когда выходит следующий сотрудник. Потом, ко мне подошел директор по продажам, с этим разговором, я ему сказала, что весь разговор по громкой связи я слышала. Он начал юлить, что у нас генерального заносит, он сам потом не помнит, что он кричит.Что да вы делаете все правильно, Вы же слышали, как мы с замом про Вас говорили. И что все это ничего не значило.Но согласился, что был разговор о том, что я за оставшуюся неделю должна поднять им объем продаж.

Граф
#13

приготовь большую свинью на прощание. Такую - чтобы никому мало не показалось.

Граф
#14

приготовь большую свинью на прощание. Такую - чтобы никому мало не показалось. Я когда уходил из конторы и меня хотели кинуть - просто намекнул что они убытки сотнями тысяч уе считать будут. Дали даже больше чем должн были.

Мария Мирабелла
#15

Но как я докажу, что все это имело место быть? Что я их не оговариваю? Все , что у меня есть, это письмо директора по продажам на мой личный эл. адрес ( мне не сразу завели корпоративный адрес и первые 2 дня переписка была на мой. Там написано, что я их сотрудник и письмо отправлено с адреса с их доменом.Этого разве достаточно , чтобы доказать, что я у них работала?

Мария Мирабелла
#16

Граф, а какую?

Anonymous
#17

лучше позвоните в комитет по защите прав вам там все объяснят

Она
#18

Автор, вообще по кзоту сам ФАКТ ДОПУЩЕНИЯ к должностным обязанностям подтверждает заключение с вами договора. Т.е. понятно, что если главбуха не допускали к работе, никто ему не даст ни бухгалтерской программы, ни допуска к помещению, с сотрудниками разных должностей бывает все это сложнее доказать. Поэтому если сможете доказать ваш доступ к документам, к базе данных, к помещению и у вас будут ещё свидетели, что вы выполняли функции, то это будет доказательством, что вас на работу приняли и должным образом не оформили. Я бы посоветовала снимать копии с документов, к которым вас допускают, зафиксировать ваши рабочие контакты, копировать разовые пропуска, которые на вас выписывают, если они бумажные, сфотографировалась бы на рабочем месте. Потом все это видимо в инспекцию труда и подшить к делу. Ну а вообще в таких случая самый безопасный способ - это просто отсрочить фактический выход на работу до момента когда выйдет директор, который сможет подписать договор. Если сотрудник ценный и работа горит - найдут способ подписать или действительно отсрочат выход на работу.

Она
#19

А по опыту, насстораживает только разговор с директором, в котором он предъявляет срочные требования и спрашивает про очередного сотрудника. А то, что описали в головном посте это обычное дело - и разовые пропуска и работа к примеру на испытательном сроке без трудового договора. правда если крупная компания, то право подписи должно быть у зама по директору по кадрам или кого то ещё. Т.е. в крупных компания уже не замыкают все подписание на бедного гендира.

Anonymous
#20

сложная ситуация.я была в аналогичной три года назад.Проработала две недели, а потом-до свидания.Со мной работала еще одна женщина, она писала в трудовую инспекцию,ответа-ноль

20
#21

насколько помню,нужны свидетели,а сами понимаете,те кто там работает-не пойдут ,а копий бумаг-недостаточно к сожалению

Мария Мирабелла
#22

Да я понимаю, что ничего не доказать, на зарплату за отработанные дни и не рассчитываю. Неприятно, только, что неделю своего времени потеряла и в результате получила в пятницу стресс.Поэтому и хочется написать куда-нибудь, что -нибудь "доброе и хорошее" сделать для них.

Мария Мирабелла
#23

Вот меня тоже насторожили эти срочные требования. Если за неделю я должна поднять им объем продаж , то спрашивается, что Вы год до этого-то делали? Причем сотрудник только пришел, по-хорошему, я вообще должна была 2 недели (если не месяц)вникать в работу,но я просто многое знала, т.к. работала на этом рынке раньше и для меня этот сегмент не новый.Этот визг генерального и угрозы сомнений не оставили, что-то там не чисто. И потом я вчера анализировала, все у них четко продумано, чтобы у сотрудника не осталось зацепок и доказательств. Попробую ,конечно, что-нибудь на флешку перекопировать в понедельник, но не думаю, что мне это что-нибудь даст.

маленький Блох
#24

Автор, извлекайте щас, что можете. базы данных, например, копируйте. пригодится на новой работе. потом, не расстраивайтесь. надеюсь, вы уже ищете новую работу? в трудовой книжке же отметки нет, что вы работали 2 недели )) а этот галвное. так что резюме вы себе не испортите. действительно, странная компания. найдите другое место и забудьте.

маленький Блох
#25

попробуйте в трудовую инспекцию таки позвонить. опишите ситуацию. послушайте ,что они вам посоветуют.

Anonymous
#26

вообще то во всяких налоговых любят такие дела попробуйте туда обратится!

Граф
#27

автор, откуда я знаю какие возможности есть у вас на работе? Документы, клиентская база, доступ к реальной бухгалтериию... клиентскую базу загнать за копейки конкурентам, документы - по факсу всем клиентам фирмы, бухгалтерию - в налоговую полицию... это только то что пришло в голову в первые 20 секунд. Да что угодно.. вплоть до паролей к сайту и сведений о любовницах генерального...

Элен 1976
#28

12 Автор, уходите оттуда. Именно ваш 12 пост говорит об этом. Вы умный, образованный человек должны понимать, что это было сделано специально. Они вас таким образом решили промотивировать на мощные свершения, за которые потом ни копейки не заплатят. Ни в одной нормальной компании ни от одного сотрудника не потребуют за неделю поднимать объем продаж всей компании. Как правило только на адаптацию и введение в курс дела уходит минимум месяц. Уходите оттуда. С вашим опытом и портфолио вы быстро себе найдете достойную работу. Благо, вы не успели сдать свои документы. И попробуйте поискать работу в проектах или фирмах, которые существуют хотя бы 5 лет и имеют уже сложившуюся репутацию.

Anonymous
#29

Граф, а что значит - бухгалтерию - в налоговую полицию? Для этого ведь должны быть основания? или я не права?

Элен 1976
#30

И не надо никуда звонить. Вы еще официально не работаете пока, у вас нет ни договора, ни записи в трудовой, ничего, поэтому реально предъявить ничего не сможете, кроме своих личных (хотя и вполне обоснованных) подозрений и наблюдений. Не портите свою репутацию, потому что они могут предпринять ответные шаги. Будьте мудрее. Просто скажите, что вас не устраивает политика компании в отношении персонала и вам не подходит эта работа. И все.

Элен 1976
#31

И потом. Мстить за то, чего еще не было, по-моему, недальновидно.

Элен 1976
#32

22 Лучшая месть - это успех, уважаемый автор. Поэтому не опускайтесь вы до этих мошенников.

Anonymous
#33

Автор, ну может еще не конец света. На моей работе я месяц не понимала, что происходит, а потом случайно узнала, что директор - алкоголик, и все встало на свои места. Нет он конечно специалист "от Бога", но когда в запой уходит (нечасто, но бывает), то забавные вещи происходят. Новому специалисту это говорить как-то неудобно, вот и выходят казусы. Теперь сама привыкла подстраиваться под запои начальства, но в остальном работа - супер.

Anonymous
#34

я бы туда просто завтра не вышла-и всё.И общаться с ними не стала бы ,даже по телефону.

Anonymous
#35

Три года назад мой сын устраивался на работу в " Максидом" в Питере. " Мы Вас берём, но чтобы приступить к работе, Вам надо пройти стажировку." Стажировка вылилась в две недели бесплатной работы в торговом зале. У Вас, автор, хоть временный пропуск был, а тут вообще ничего, никаких документов. Когда же сын настоял на оформлении бумаг, зарплата была в два раза меньше оговоренной на собеседовании, и условия совсем другими. Одним словом, надурили парня. Думаю не он один поработал бесплатно...

Anonymous
#36

Нанимаем сотрудников =тоже на испытательный , конечно никаких ключей/печатей тоже сразу не выдадем, а теперь почитала я графа и думаю сколько же подлюк устраивается на работу с желанием отправить копии " по инстанциям"= стукачество просто врожденное, нет бы просто подойти к руководителю и выложить свои подозрения и выяснить для себя все....

Anonymous
#37

36, чуть не весь мир сразу в подлюки у Вас попал - по себе что ли судите? А может быть это _руководителю_ или _кадровой_службе_ надо объяснить человеку все с самого начала, от и до? Еще ДО того, как он приступил к работе? И показать-рассказать, к кому конкретно обращаться, если возникнут вопросы по режиму? А еще лучше - дать в руки небольшую памятку-распечатку. Если устраивается молодой человек, не слишком опытный - он как правило еще не знает всю эту иерархию (к кому-зачем-когда идти). Да и сама иерархия настолько отличается в разных местах, что даже работникам со стажем невозможно сразу разобраться. Тогда не будут к вам идти "подлюки", у которых совершенно справедливо создается впечатление, что вы им чего-то недоговариваете, крутите-вертите, а стало быть - пытаетесь кинуть. Вы-то сами очень доверяете людям, которые Вам рассказывают только процентов 10 того что надо? и машут руками - типа "ты иди скорее паши-работай, а остальное - с нашей стороны - как-нибудь... когда-нибудь..."

Anonymous
#38

Налоговая полиция упразднена если не ошибаюсь в 2004 2005 2006 году указом президента и расформирована. Налоговая инспекция тоже не при чем откуда знать возможно фирма испаравно платит налоги, так что обращение туда может быть мимо кассы. Если аферисты то это уже дело подразделений по борььбе с экономическими преступлениями или прокуратура и дело по мошенничеству.

Anonymous
#39

Единственное что настораживает это то что якобы без директора никто не может подписать договор, обычно если директор отсутствует то право подписи передается замам.

Anonymous
#40

для 37 , да видно вас "гаденьких" сразу ,это вы только думаете что вашу мелочность и скудоумие за умными словами спрятать можно!

Anonymous
#41

40, ну уж совсем про Вас понятно. Вам-то не хамили, больше спросили... а Вы скорее в гонор, вместо того чтобы подумать по делу - может и вправду новому работнику надо что-то подробнее объяснить без утаивания нужной ему информации?... Что, узнали себя? Что ж, здесь тусуются и работники-стукачи, и кидалы-работодатели, не отмахнешься. Я понимаю - обидно, но ничего не могу сделать, на воре шапка горит :D я Вас не просила писать пост 40, Вы сами себя выдали :D

.
#42

тоже мне мария- мирабелла...

Anonymous
#43

что-то я не поняла, что здесь происходит... кто Ольга? Кто Мария? брррр

настька
#44

Упс, автор на понт берут, не признавайтесь. Кстати, неплохой ник, сразу тем временем повеяло, когда в работодателях такое *** не ходило

Она
#45

к посту Элен 30."И не надо никуда звонить. Вы еще официально не работаете пока, у вас нет ни договора, ни записи в трудовой, ничего, поэтому реально предъявить ничего не сможете, кроме своих личных (хотя и вполне обоснованных) подозрений и наблюдений." Вот как раз от таких случаев нарушения законодательства работадателем, Трудовой кодекс и предусматривает этот случай -в соответствии с ч.3 ст.16 действующего ТКРФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе, следовательно, отсутствие трудового контракта не влияет на решение вопроса в суде.

Anonymous
#46

настька - уже даже *** - в работодателях ходит , а ты тогда кто,чтодо сих пор с протянутой рукой???????

Мария Мирабелла
#47

Anonymous [70851487]у Вас ,наверное все совсем плохо в жизни, и в личной и в карьере. Вы не востребованны, и никому не нужны, в другом случае Вы не были бы столь озлоблены и ограниченны. Счастливые и успешные люди такими глупыми и злыми не бывают. ))

Мария Мирабелла
#48

Я ушла из этой чудесной компании,как раз к тем своим хорошим знакомым у которых и спрашивала рекомендации и отзывы об этом странном проекте , в котором я поработала.Эти пообещали даже деньги переслать на мою карточку за отработанные дни, ох, чувствую не дождусь. А Джокер я припрятала, спасибо всем за советы))) посмотрю, может и куда-нибудь отправлю информацию, если решу их наказать.Или проект по черному пиару им обеспечу, если не поленюсь. Вообще, сделать это, в принципе, надо бы, потому, что развелось всяких нечистых на руку уродов, которые пытаются людей поиметь.

Anonymous
#49

Автор, что за компания?? Как называется?

Мария Мирабелла
#50

Аноним, а почему Вы спросили, та же история у Вас?