Гость
Статьи
доброе дело или …

доброе дело или человеческая подлость?

Сегодня утром со мной произошла такая ситуация. Бегу я на автобус (на работу), как меня останавливает какой-то дедушка (далеко не бомж) и очень извиняясь говорит мне, что вчера у него умерла сестра от инфаркта и что похороны сегодня в 16:00. Я толком не поняла, что именно он мне пытался обьяснить, то ли похороны будут в другом городе и у него нет денег добраться, то ли ещё что-то, но факт в том, что ему нужны были деньги. Не много, всего 10$ (я живу не в России). Но дело в том, что у меня сейчас не самое лучшее финансовое положение, стараюсь экономить практически на всём, порой даже воды себе не могу в городе купить, терплю до дома. В общем я ему дала эти деньги, опаздала на свой автобус (соответственно и на работу тоже), а у самой не осталось ощущения, что я помогла человеку, а наоборот, такое чувство, будто меня просто кинули. А как бы вы поступили на моём месте?

Оля
24 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Продолжила бы бежать на автобус.

Anonymous
#2

У нас так было, мы были студентами в Чикаго, к нам подошел мужчина, стал показывать фото детей, собирали какую-то помощь...В общем, мы дали по мелочи, нас даже внесли в какой-то список, но чувсвто осталось поганное(((

Ири
#3

не переживайте...вы сделали доброе дело и это главное... а если этот человек Вас обманул, то это останется на его совести..

Anonymous
#4

Дело было в Москве где-то в конце 90-х. Я тогда ездила на работу с Арбатской на Охотный ряд. И каждый день в метро видела женщину с табличкой: помогите похоронить ребенка. Каждый день на протяжении 5-6 месяцев. В первый день я ей подала, во второй-жалела, в третий-сочувствовала. Но через неделю стала удивляться, а через месяц уже просто чесались руки подойти и вмазать в морду! Даже маршрут пыталась менять, что бы лишний раз на эту гниду не смотреть.

Гука
#5

Месяц назад у метро в киоске покупаю сигареты, тут ко мне подлетает один из пацанов-попрошаек, и начинает че-то заливать. Я, не особо вслушиваясь, говорю "нет денег!". Но он начинает что-то лопотать про то, что денег ему не надо, что он с братом с детдома сбежали, а с меня требуется купить им пожрать, за что, в знак благодарности, он мне сапоги почистит(!). Заинтриговал, короче, я сдалась. Спрашиваю, что тебе купить (рядом стоит киоск с шавермой, рядом такой же со всякими булочками). На что мне этот перец выдает: пойдем через дорогу, там продают сосиски (или типа того, уже не помню). Ага, сейчас! Я прекрасно знаю, что ни через дорогу, нигде в округе в этом районе, кроме близлежащей к метро территории, никаках магазинов продовольственных или точек быстрого питания нет. Одни глухие дворы! То есть, повелась бы я на слезные рассказы, поперлась бы покупать беспризорнику еду, где-нибудь там за углом и получила бы по чайнику от его подельников. Ощущение после этого на душе довольно мерзкое было.

СТЕЛЛА
#6

Дело было перед Новым Годом,вечер,часов 18-00,бегу домой,около сберкассы стоит бабулька и плачет,я спросила "что случилось?"...пришла пенсию получить перед НГ,а сберкассу закрыли раньше... Я дала ей 100 $,была такая возможность. И не пожалела ни разу. У человека праздник состоялся,а так-что бы она на стол поставила?...Сберкасса после НГ только 3 янв. откроется...Не думаю,что она меня обманула!

Anonymous
#7

После эксперимента одной из тв передач, я верить попрошайкам перестала. Там они поставили своего человека, он и получаса не простоял, к нему подошли дяденьки и сказали, чтоб валил, т.к. попрошайничать можно только работая на чужого дядю.

Оля
#8

4, Ужас! Как люди с этим живут?!

Рояль на твою голову!
#9

2004 год. Ст. м Марксистская. Вечером иду с работы - ко мне подходит молодой человек, года 23, спрашивает, который час. Я ответила, потом он завел со мной разговор о том, что вот он из метро вышел, а его обокрали - все деньги из сумки вытянули. А он из Белоруссии приехал сюда подзаработать - купить пару-тройку мобильных, чтобы там перепродать. И вот так совпало, что у меня полно родственников в Белоруссии...и я знала, что да, там мобильники дороже и что такое было возможно. Парень попросил пару сотен на билет до дома, потом пара сотен переросли в 1000 рублей. У меня было хорошее настроение, я прониклась и решила помочь парню. Он взял мой телефон, сказал, что максимум через месяц деньги мне вернет. Когда пришла очередь мне уходить, он у меня еще попросил рублей 100-150 на МакДоналдс там есть, в ТЦ Звездочка. Я дала. Парень был очень благодарен, и его голубые глаза светились добрым огоньком... Прошел месяц никаких вестей, прошло полгода нет вестей. А вот через 8 месяцев я его встретила в 150 метрах от того места, где он тогда ко мне подошел в переходе подземном около того банкомата, где я для него осенью деньги снимала. Он ОПЯТЬ подошел ко мне, и ОПЯТЬ спросил, который час. У меня очень хорошая память на лица, я его тот час вспомнила. И сказала ему, что он у меня взял деньги и не вернул. И что Вы думаете это *** сказало, что он пойдет домой, найдет записку и обязательно мне перезвонит. После этого случая я никогда никому не подаю. Людям я больше не верю.

Вредина
#10

А я как-то бабульке, которая в мусорнике рылась в поисках еды, дала 5 грн(20р.) это совсем мелочь, но т.к. я студентка, то больше не оказалось(это было перед НГ)Прихожу домой, а у меня на столе 100 грн(500-600р)лежит- дедушка к НГ подарил)))) Так что главное в таком случае не жалеть, все добрые дела бумерангом возвращаются (впрочем, как и плохие)

Anonymous
#11

а я ездила в метро в институт и 5 лет там сидела молодая мамаша с грудным реб типа помогите ребенка кормить нечем,вот и думаю неужели за 5 лет ребенок так и не вырос

Гука
#12

11. В переходе Владимирская-Достоевская тоже хрен знает сколько лет стояла, а может и стоит по сей день одна мадама с грудным ребенком. Ребенок у нее за энное количество лет мог бы и вырасти, если бы выжил. Такие дети - рабочий материал для нелюдей-попрошаек. Ребенок, чтобы не плакал, накачивается наркотой. В общем, максимум такие дети живут несколько месяцев. Подозреваю, что за все время стояния там, у этой твари сменился не один десяток младенцев. Деньги, поданные сердобольными прохожими, идут явно не на пропитание ребенка. Милиция закрывает на это глаза.

Anonymous
#13

Я ни от кого не жду помощи и никому не помогаю.

ЙА
#14

11-В метро,на Маяковке,на Замоскворецкой линии полгода стояла баба с табличкой "помогите похоронить мужа".Полгода!!! Он у нее,видимо, в холодильнике лежал,ждал пока женушка на похороны соберет.

ЙА
#15

Гука,а я видела передачу про попрошаек,так были съемки скрытой камерой.Тетки-нищенки собрались в подземном переходе,одна из них развернула своего младенца,сказала что-то типа "Тьфу,е*^&\%^$,опять сдох",после чего опять замотала и с мертвым пошла деньги собирать...А цыганки наоборот своих детей не усыпляют, поэтому они у них орут как резаные.Расчет простой:кому-нибудь надоест слушать визг и он даст денег.

это я)
#16

15 - жуть какая!

Бим
#17

Я проще отношусь. Даю потому что просят. Конечно не тогда, когда явный обман. Не задумываюсь, что а вдруг обманули. Ну и пусть обманули. Потому что если никому не верить, то однажды не поможешь действительно нуждающимся. А это уже нехорошо. Ну а если обманули - это на их совести.

Джулиана
#18

а у меня парень 7 рублей просил, так как в аптеку не хватало. а через полгода на том же месте опять ему же не хватало на лекарство 7 рублей )) и парень такой приличный на вид был, хорошо одетый ))

Джулиана
#19

деньги редко кому даю, а вот если поесть попросят купить, всегда покупаю.

Anonymous
#20

Не даю на улице никому. В дом ребенка - да, знакомым неимущим - да, в церковь - пожалуйста. В магазине за старушку заплатить за пару покупок, пока она трясущимися руками монеты считает - да. На улице и всяким с плакатами на шее - нет.

Anonymous
#21

Да попрошайки конечно хорошие психологи. Они знают, что если подойти к прохожему и сказать: "Дайте мне немножко денег", то мало кто подаст. Поэтому попрошайки обычно просят конкретную сумму. Например "дайте мне 12 руб.". Это рассчитано на то что прохожий сразу начинает думать "а почему он попросил именно 12 руб., а не 15 или 20... ему наверное не хватает на хлеб или проезд" и даёт деньги. Иногда конечно попрошайки сразу говорят на что им нужны деньги. Самый распростанённый развод среди мошенников-попрошаек это конечно представиться ограбленным иностранцем.

Anonymous
#22

Да ладно, чего за копеек-то переживать? Каждый зарабатывает как умеет. Я иногда подаю - ясно, конечно, что врут попрошайки все. Но если врасплох застали, да еще и историю рассказывают занятную, чего б человека не поощрить? Или за настроение хорошее, или просто - чтоб исчез и дальше его не портил.

ХИЧКОКОВСКОЕ ЛИЧИКО
#23

Седня бабка в помойке рылась.И че мне до нее? небось сумашедшая... А собак и кошек бездомных с удовольствием кормлю)))

Леночка
#24

я недавно провожала сестру на Щелковской, захожу в метро, меня девушка останавливает, что-то просит. Я подумала, что ее в метро провести надо, она просила денег, кажется на автобус не хватало. Я дала 50 р. С собой было мало денег. Она так обрадовалась, может быть она и обманула, но мне показалось, что она увидела не деньги на бухло, сигареты и пр., а тот самый билет на автобус до дома или куда там ей надо было. Действительно, сли не верить людям, то когда-нибудь мы пройдем мило действительно нуждающегося.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: