Гость
Статьи
Сделать вид, что люблю …

Сделать вид, что люблю свекровь? А надо ли?

Ну не нравится мне эта женщина! Сначала относилась к ней хорошо, сама звонила поболтать, в гости звала. Дружили, в общем. Но она прям так напрягать меня стала. Каждые выходные у нас. Придёт утром, разбудит нас, и сидит до вечера. А я однажды поссорилась с мужем, и она так на меня набросилась, хотя неправ он был, но она сказала, что это я виновата - довела бедного сыночка. И всё - как отрезало.Она пообижалась немножко на злую сноху, и опять стала добренькой.А глаза-то вижу её чужие.Звонит мне, говорит, что пропали, в гости зовёт. А мне так хорошо стало!Она по выходным к нам не ходит!Редко.Меня такие отношения полностью устраивают,не хочу её видеть.Но проблема-то есть.Я получаюсь плохой для мужа.Его мама ко мне со всей душой,а я злая такая,её не люблю. Ну не такой у меня характер, чтоб изображать добрую невестку. Да и зачем? Чтоб мужа порадовать? Так она вообще на шею последнее время стала садиться, и промежуточного варианта, как я понимаю, нет.Либо мир, дружба, жвачка, и мама впридачу. Либо спокойная жизнь, но обиженный муж. И так, и так плохо. Ну блин! Не могу притворяться. И не хочу. А мужу же не докажешь (да я и не пытаюсь), что его мама меня терпеть не может - она же святая женщина.

Масявка
70 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Масявка.Вот прям как с моей свекрови писано.Только сколько с ней не ругайся, все бестолку, на следующей же день опять к нам прется и почти каждый день у нас тусуется.К дочери не идет, к нам топает,медом, что ли у нас намазано.Что делать как, отвадить?

Масявка
#2

Ещё достало - ревнует к моим родителям. Вот не была я у мамы три месяца. Поехали на выходные к ним, в субботу выехали утром, два часа в дороге, а уезжать в воскресменье после обеда. Она звонит в субботу вечером. "Вы где?". Я говорю - У моих родителей. - Только приехали?, - Нет, с утра. - Вы сейчас уезжаете?, - Нет, завтра. - Завтра с утра?, - Нет, после обеда. Блин! Достало! Так мы вернулись когда - даже домой не заехали, поехали к маме (он, похож, себя виноватым считает), и сидели до вечера у неё. А то как же - к моим съездили, а она-то обидится. И это ничё, что она у нас регулярно, а я маму три месяца только по телефону слышу.

Anonymous
#3

Просто мамы любят сыновей, больше, чем дочерей, и ради того, чтобы побыть с ними терпят невесток. Им не так много осталось. Сделайте скидку на возраст. У вас ведь тоже дети вырастут

Anonymous
#4

Я тоже свою не перевариваю. Бррр, чем меньше ее вижу, тем лучше. А вот муж обижаеццо.

Anonymous
#5

Да кто им запрещает,люби на здоровье.Но нас тоже можно понять, приходишь с работы уставшая,полежать часок хочеться,а тут она ,сиди развлекай ее.Ну ладно раз в неделю в гости пришла,ну два.Но каждый день это перебор.Меня мой родители ругают,они далеко живут от нас,говорят нужно к ней добрее относиться,она мать.Может я злюка.

И невестка и свекровь
#6

А зачем Вам ее любить? Она то любит своего сына, а не Вас.Постарайтесь вести себя с ней ровно,но настойчиво пытайтесь оградить ее от вмешательства в Вашу семейную жизнь. Постарайтесь быть мудрой,не ставьте любимого мужчину перед выбором- Вы или мать. Работа долгая и нелегкая.Удачи!

Anonymous
#7

Не надо делать вид, а сразу установить правило - к свекрухе только по праздникам и никаких ее сидений у Вас по выходным и вообще! Ничем хорошим это никогда не заканчивалось! А мужу не надо говорить, что Вы ее не любите или она Вас, скажите, что просто хотите больше бывать сним вдвоем наедине - скучаете, любите, а тут, блин, его мама! Хитрее надо быть, на то мы и женщины! ;)

Anonymous
#8

я в шоке, чтоб у меня в субботу кто-то торчал весь день и напрягал меня и мужа??? да мы тут ходим расслабленные, голые, или ездим куда-нить, куда вздумается, а тут такое....неее, это с шеи надо понемногу снимать....

Anonymous
#9

Вот как моя сестра искренне любит свою невестку, так та сама к ней тянется и в гости бежит при каждом удобном случае вместе с мужем! А через силу - никому это не надо, по крайней мере Автору точно!

Масявка
#10

7, у неё 2 года назад умер муж. И она теперь живёт одна с младшим сыном. Тот наглый и избалованный тип, и вот мой муж её жалеет. Ну кто ей ещё привезёт линолеум из магазина, или поможет чё-нибудь сделать, кроме как любящий сына? А она ещё никогда не решала вопросы, не ходила в учреждения, работала себе на складе и макаронами их кормила. А вот сейчас муж умер, деньги у неё разлетаются со скоростью ветра, она так-то тратить не умела, а сейчас ещё одна зарплата, а не две (она только на эту тему и плачет, что умер муж - деньги он домой приносил). И это ничего, что доходы у нас не больше, чем у неё, со стороны кажется, у нас всё есть, а мать нищенка. И проблемы на себя берёт мой муж.

Коробка с карандашами
#11

Секундочку! А что значит " придёт утром, разбудит нас и сидит до вечера" ? Вы наверное не в Москве живёте? И она где-то рядом? Если например мы с мужем слышим звонок в дверь, будь то утро или вечер, мы так переглядываемся и спрашиваем: Ты кого-нибудь ждёшь? Я нет. И я нет. А что значит пришла и сидит? А если у вас свои планы? Может к вам друзья хотят придти или вы куда-то хотите уйти.... я не понимаю как вот так запросто можно к кому-то, пускай даже к сыну с невесткой придти. Я даже родителям звоню за день, спрашиваю можно заехать навестить или они уходят. Да в конце концов может маме не захочется возиться на стол накрывать. Встречу перенести можно. А у вас как в деревне, извиняюсь конечно....

Масявка
#12

11, нас город небольшой. ))) А она из деревни. Сейчас живёт в пригороде. Видимо, эта старая деревенская привычка, ходить в гости без приглашения. Ещё любит прийти, нас дома нет. Она звонит: Я вас тут жду, вы где? Мы говорим, что не дома, в магазине, например. И получается, что она нас ждёт, надо бегом домой ехать. А то мама же ждёт. Хотя, блин, работаем оба 5 дней в неделю дотемна. И два выходных - ждём как праздника. Или придёт и стучит в окно. В субботу в 9 утра. А в окно видно нашу спальню. (((( А если у нас друзья - она всё равно сидит. С друзьями пообщается, только к концу посиделок домой засобирается.

Anonymous
#13

А че муж то, его это не напрягает? Только он может это прекратить. Пусть поговорит с маманей по свойски, раз она тактичных слов не понимает, не вам же это делать, вот на мужа и капайте.

Anonymous
#14

Коробка с карандашами, ну с родителями вы загнули конечно, уж не английские король с королевой ли они у вас, и уж не аглицкие лорды вы с мужем, что у вас все по протоколу и что встречать вас надо по первому разряду, ну не захочет стол накрывать, значит чаю попьете, или сама на правах дочери похозяйничаете, вы ж не каждый день к ним таскаетесь.

Мила
#15

У меня самая замечательная свекровь! Отношения просто великолепные, никаких ссор, обид и недоразумений. Наш секрет предельно прост - мы живем по разные стороны Атлантики. Чего и вам всем, дорогие девочки желаю!

Масявка
#16

То есть она с утра встаёт, едет на автобусе полчаса к нам, потом 20 минут пешком - в 9 она у нас. И вот это ей надо? Замуж бы что ль вышла...

Масявка
#17

Мила, везёт вам... Вашей свекрови компаньонка не нужна? ))))

Масявка
#18

13, мужа это может и напрягает, но получается, что его напрягает моё недовольство. А если я нормально отношусь - то и ему пофиг. он говорит, что смирился и его маму не переделаешь. Проще перетерпеть. Видимо, бывшая жена терпела ее.

Anonymous
#19

18, в ваших силах изменить эту ситуацию, он смирился а вы нет, уговорите его установить для мамы лимит посещений в насильственном порядке

Масявка
#20

Там вообще семейка интересная. Она может привести младшего с собой, и торт притащить. А нас же не дождёшься, мы делами занимаемся. Он такая: "Тань, поставь-ка чайник" (таким тоном, что типа ,мать - это святое, и я должна её послушаться). Ну я ставлю - гости же вроде.Она усаживает этого переростка за стол и кормит его. А потом садимся все вместе есть полусъеденный торт. У меня родители хоть и в селе живут, но так у них заведено не было никогда. Не наглые. Может, потому что мама из педагогической семьи, а отец у меня питерский вообще. Культурные все такие. А она попроще, и традиции такие деревенские, наверное - сноха должна почитать мать мужа своего, угождать, и молча у плиты стоять. У неё у самой так было. Муж, 2 сына, она - в двухкоснатной полупустой квартире всю жизнь. Неуютно и не чисто как-то. Всё непромытое. А муж молодец был мужик, работящий, но построил дом своей маме, работал в огороде у мамы, путешествовал с детьми, сына (моего мужа) с собой всегда брал. А она дома сидела фигнёй страдала.

Anonymous
#21

Ну и толку, что бывшая терпела - теперь БЫВШАЯ! ;)))) А Вы эту тетю отваживайте и от кошелька Вашей семьи тем более! Пусть ее младший кормит - квартирка-то ему достнется! ;)) А вообще, мужу скажите - я вышла замуж за тебя, а не за твою маму! я ТЕБЯ не вижу, а она по выходным сидит! И не надо сразу бросаться домой, как повзонит, а скажите, что придете не скоро и впредь пусть звонит перед приходом - у Вас могут быть свои планы, Вас может не быть дома! А сначала перед выходными можете сами позвонить: нас не будет, приходить не надо и впредь давайте договоримся, что Вы будете заранее звонить! Хамка какая-то! Ведь не одна же живет!

Масявка
#22

Почему - не знаю. Я ещё мужа своего спрашивала. - А почему у тебя отец вроде деловой был, а ничего за жизнь себе не заработал? Даже машину не купил. Мог бы, и дом мог бы выстроить. Он говорит "И правда ,почему? Не знаю. Он как-то всё больше у мамы своей работал". А ей просто ничего не хотелось, что ль.... Мне всё надо. Мы купили квартиру (старую, в кредит, в стареньком доме деревянном), машину - "семёрку", но зато ездит она, и куда надо, возит.И получается - мы богатые. У нас квартира и машина. А то, что я готовлю - вымудряюсь, чтоб денег мало потратить и еда была человеческая - не считается. У меня всегда поесть есть. А она - впроголодь.

Anonymous
#23

Так Вы так и скажите, когда денег попросит:"Мама, мы вдвоем живет на те же деньги, на что и Вы с сыном! Нам не с чего Вам помогать!"

Масявка
#24

21, младший сидит на её шее. И причём внаглую. Ей родители хорошо помогают. Её вообще жалеют все. А ещё у неё давление. Мой муж иногда не сдержится, резкий он, скажет ей, что мы не дома, и не придём, и дела у нас. Так она неделю с давлением помирает. Её нельзя волновать. лин. А вообще она после той ссоры перестала к нам ходить. Почти. Ходит к нему, когда меня дома нет, и он потом хмурый ходит. Она ему нажалуется на брата, на жизнь, на здоровье. А он ей верит. И жалеет. При мне не так. Она чё-нито скажет, я ей отвечу, что да, ну это у всех так, или сами виноваты, или "А вот у моих родителей хуже...". Ну объективно так и есть. Я вообще человек объективный. И нормально. И он спокоен. А без меня - бедная мамочка прям. Надо с ней понянчиться.

Anonymous
#25

Так и говорите:"Мои родители еще хуже живут, но денег у нас не просят!" Ситуация уже сдвинулась в благоприятном направлении, осталось ДОЖАТЬ! ;)) Вы ж - ночная кукушка, перекукуете! Главное - методично, мягко гнуть свою линию!

Масявка
#26

Она денег не просит (слава богу).Единственное - может прийти и по межгороду с сестрой наговориться. С её мобильника это же дорого, а с нашего городского - это бесплатно.Для неё.

Масявка
#27

Ну бот сейчас получается,что я плохая ,сынок её жалеет, я злая, бо бсех бижу гадости. Вчера она позбонила мне, типа, чего пропали, чего не збоните? (это она со мной на Вы сейчас, пока он муж не слышит). Я так с ней нормальн опогоборила, она опзбала на Пасху б гости, я сказала, что мы ещё не думали. (А она ждала ,что мы скажем - придём и её тоже б гости позобём). Мать - это ж сбятое. А сегодня збонит мужу, с кладбища, сказала, что они пришли туда с братом попраблять памятник, а только бсё сломали. Он гбоорит: "Ну бот уж после Пасхи, там быходные будут, приеду сделаю". Она трубку бросила. Типа, должен был сразу примчаться. Он мне не сразу сказал, сначала 2 часа ходил хмурый, на меня рябкал, а потом поделился, что бот, для бсех он плохой, мама обижается, я дуюсь. Так прабильно - я не пойму, с чего он злющий ходит, на меня срыбается. А это мама ему настроение улучшила.Ну бот и чего с ней делать?Достало так бсё.

Масявка
#28

Ну вот сейчас получается,что я плохая ,сынок её жалеет, я злая, во всех вижу гадости. Вчера она позвонила мне, типа, чего пропали, чего не звоните? (это она со мной на Вы сейчас, пока он муж не слышит). Я так с ней нормальн опоговорила, она опзвала на Пасху в гости, я сказала, что мы ещё не думали. (А она ждала ,что мы скажем - придём и её тоже в гости позовём). Мать - это ж святое. А сегодня звонит мужу, с кладбища, сказала, что они пришли туда с братом поправлять памятник, а только всё сломали. Он гвоорит: "Ну вот уж после Пасхи, там выходные будут, приеду сделаю". Она трубку бросила. Типа, должен был сразу примчаться. Он мне не сразу сказал, сначала 2 часа ходил хмурый, на меня рявкал, а потом поделился, что вот, для всех он плохой, мама обижается, я дуюсь. Так правильно - я не пойму, с чего он злющий ходит, на меня срывается. А это мама ему настроение улучшила.Ну вот и чего с ней делать?Достало так всё.

Anonymous
#29

А Вы прикиньтесь тяпкой:"Ой, мама! Не надо звонить! А то у нас денег мало осталось и до конца месяца мы не сможем оплатить - отключат еще!" И тут же:"А почему Вы с домашнего не звоните?" Что она Вам скажет?

Масявка
#30

А она звонит без меня. Муж-то ей ничего не скажет. Я спрашиваю, а это чего за счёт за межгород: Мама звонила, ну и чего такого?

:)
#31

Так скажите ему, что для Вас он самый любимый, лучший и замечательный, а вот мать нагло садится ему и Вам на шею и из-за этого и у Вас в семье портятся отношения! Вы все видите и терпите, но и у Вас терпение на исходе! Он - глава Вашей семьи, и у Вас тоже есть родители, но ОНА его дергает как пацана каждый раз! Разве ты, любимый, сам этого не видишь? А появится малыш - тебе вообще некогда будет? (или это с ним еще не обсуждалось?)

Li
#32

Мда,автор.Как я Вас понимаю! Моя первая свекровь вообще чудила: при всем ее дерьмовом ко мне отношении,я вела себя с ней хорошо,вежливо.Всегда и стол накрою,и посижу,послушаю ее бредни.Только ради мужа это терпела-она же его мать.Приходила она также с мужем,моим свекром.И вот картина- муж со свекром в комнату уйдут побеседовать.а я с ней-все ее сплетни слушай.Терпела..И что вы думаете? придут свекры в пятницу,с НОЧЕВКОЙ на все выходные!!! Я была в шоке. Сначала спокойно так-типа,милый,не слишком ли это? Потом уже тверже.Но все равно иногда оставались у нас.Сейчас мы уже давно разошлись(Слава Богу),но в моей второй семье такого нет.(ТТТ)

Масявка
#33

Ершится так - типа, только скажи чего против. Самому, точно, не нравится, но мне слова не скажи.

Масявка
#34

Я говорю, что он любимый и замечательный. А стоит про мать - я к ней несправедлива, и всё тут.Она ничего плохого не хочет.А когда про малыша - он говорит, что я сама же рада буду, что она у меня всегда сидеть будет и помогать с ребёнком.

:)
#35

А будете у нее в гостях, повзоните своей маме! Прям так и скажите:"Пойду позвоню! Я обещала!" И поговорите так прилично по времени! И с мамой, и с папой! Какая у нее будет реакция?

Масявка
#36

Li, у нас такая же картина. Муж с братом чего-нибудь делают, игру на компе смотрят, общаются. А я мамины беседы выслушиваю. Она мне как-то сказала "В наше время такого не было, да?". Мн 25, ей 50.

Масявка
#37

35, да не умею я так. Мне бы её не видеть, не слышать. И пользоваться её телефоном не хочу.

:)
#38

Так это ж разово - для воспитания!

:)
#39

Масявка, про "наше" время она скорее всего не Вас имела ввиду! А ей 50 - не старая еще! Я думала там тете лет 65!

Масявка
#40

Ну там было конкретно про нас - Сынок чего-то накосячил, мы его обсуждаем, и она говорит мне. Вот, мы ведь в наше время такими не были, да?

:)
#41

Мне такое может моя мама тоже сказать! Я ей сразу в лоб напоминаю про разницу!

Масявка
#42

Ну и я посмеялась про себя. А вообще как мне быть - не знаю. Муж переживает, не хочется его расстраивать. Она-то умеет притвориться, а меня надолго не хватает.

:)
#43

Ну Вам же не нужно притворяться, что Вы любите мужа! С лаской, с любовью, "мур-мур" ;))))))А на будущее - не хочешь ссор, держи подальше свою маму, это она во всем виновата, МОИ родители нас не достают!

Масявка
#44

Ну вы что - мама-то здесь не при чём!!!((((

Скарлетт
#45

Масявка, жалко вас, прям до слёз. знаю, как свекрухи умеют нервы мотать. я когда ещё с мужем своим не жила, она к нему в комнату по утрам просто без стука врывалась, типа, ну что, мы не спим. Боже, каких мне тогда усилий стоило ей не высказать, всё что я о ней думаю. про то, что у меня на её сына плохое влияние, и готовить я не умею и соображаю плохо и одеваться не умею, я промолчу. из всего этого я поняла только одно, кораликом сложись, но не позволяй свекрухи вмешиваться в вашу жизнь, доставать своими советами, приходить, когда ей вздумается. конечно, трясти начинает, когда ты на грани срыва, а муж тебе ещё и подбавляет "не огрызайся, молчи и кивай" я ей что, левчёнка-подросток? советы всегда принимаю с уважением, но когда тебя мордой во всё тыкают..

Скарлетт
#46

Масявка, держитесь.. у меня прям сердце за вас кровью обливается)) знаю только одно, дальше так продолжаться не может. она вам жизни не даст и все соки с вас выпьет. может правда, с мужем по душам поговорить? напустить на себя страдальческий вид. смысл вашего высказывания, вы его безумно любите и хотите быть с ним родным наедине, но его мамавам в этом мешает. скажите, что устаёте на работе и поэтому на выходных хотите просто отдохнуть, а не гостей принимать. что ВАША мама дистанцию соблюдает, хотя могла-бы тоже к вам каждый второй день наведываться.. итд на крайнний случай надо со свекровью поговорить. спокойно и чётко, в вежливой форме ей высказать всё, что вам мешает. не обижать, но и не сюсюкать

Anonymous
#47

Точно, НАШИ мамы не лезут, только мамы мужей. Мой бывший муж ни разу моих родителей ни с какими праздниками не поздравил, зато пинками заставлял свою "любить и уважать". И каждый выходной к ней тащил, а ведь они и так работали вместе и всю неделю виделись. Как же, мало, и выходной надо тоже.

Anonymous
#48

ну и ***** вы, тетки! мать мужа пришла и позвонила! застрелись теперь от злости! какой ужас!

Скарлетт
#49

48, вы не в теме, идите отсюда, пожалуйста. хотите бан за нецензурщину? он у вас будет, ещё одно такое высказывание

Anonymous
#50

автор, пробуйте говорить с мужем тверже.я не смогла настоять на своем во время,потом мне сели на голову. моя "вторая мама" вваливалась к нам с мужем(уже бывшим,к счастью) в мою однокомнатную квартиру,подаренную моей бабушкой без предупреждений.говорила,я вам не помешаю, а так как на кухне не было места для ночлега,спала с нами в одной комнате могла и неделю жить у нас. она жила в другом городе в 2ух часах езды.потом меня это достало и мы разошлись.